Система интерферона у наркоманов с хронической HCV-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Касьянова, Наталия Владимировна

  • Касьянова, Наталия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 144
Касьянова, Наталия Владимировна. Система интерферона у наркоманов с хронической HCV-инфекцией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Касьянова, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВИРУСНОМ

ГЕПАТИТЕ С (эпидемиология, молекулярно-биологические особенности вируса гепатита С, клиника, лечение)

Глава 2. СИСТЕМА ИНТЕРФЕРОНА В НОРМЕ И ПРИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ

ЧАСТЬ П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

Глава 2. ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЧАСТЬ Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ

АКТИВНОСТИ СЫВОРОТОЧНЫХ ТРАНСАМИНАЗ У БОЛЬНЫХ ХВГС В ПРОЦЕССЕ ИФН-ТЕРАПИИ

Глава 2. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ СОДЕРЖАНИЯ

ВИРУСНОЙ RNA В КРОВИ БОЛЬНЫХ ХВГС В ПРОЦЕССЕ ИФН-ТЕРАПИИ

Глава 3. СИСТЕМА ИНТЕРФЕРОНА У БОЛЬНЫХ ХВГС

3.3.1. Состояние системы ИФН у больных ХВГС до

ИФН-терапии .54.

3.3.2. Состояние системы ИФН у больных ХВГС -59в процессе ИФН-терапии

3.3.3. Характеристика изменений показателей системы -78-ИФН в процессе ИФН-терапии у больных с низкими и нормальными показателями активности

ИФН до лечения

3.3.4. Взаимосвязь между системой ИФН и биохимичес- -88-кими и вирусологическими параметрами заболевания

Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕРФЕРОНОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХВГС

4.1. ИЗМЕНЕНИЕ ИФН-ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

ПРИ ХВГС -924.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КЛЕТОЧНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ У

БОЛЬНЫХ ХВГС -99

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ -104

ВЫВОДЫ -120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система интерферона у наркоманов с хронической HCV-инфекцией»

Актуальность проблемы. Интегральной частью иммунной системы является система интерферона, обеспечивающая координацию пролиферации, дифференцировки и активации эффекторных клеток иммунной системы. Система ИФН - это быстрореагирующая система неспецифической защиты клеток от вирусной инфекции, опережающая специфические способы защиты.

Многообразие оказываемых системой ИФН эффектов (противовирусный, антимикробный, антипролиферативный,иммуномодулирующий, радиопротективный и др.) является свидетельством значимости и универсальности этой системы (18, 83). Доказано, что даже малые концентрации ИФН всех классов вызывают пролиферацию и возрастание активности ЕК, обладающих выраженной цигголитической активностью и участвуют в развитии резистентности к вирусным инфекциям и опухолевому росту.

Отражением функционального состояния системы ИФН в целом является понятие ИФН-статус (18, 19, 51, 72). Обзор научной литературы по ИФН-дефицитным состояниям и синдромам свидетельствует о высокой информативности определения ИФН-статуса (7). Известно, что при хронических вирусных инфекциях развивается вторичный иммунодефицит, сопровождающийся глубоким подавлением синтеза ИФН иммуноцитами крови. В свою очередь недостаточность интерферонообразования приводит к прогрессированию хронических инфекций с развитием их рецидивов и в некоторых случаях к летальным исходам (18, 147, 8). Доказано, что степень подавленияпродукции ИФН клетками крови находится в прямой зависимости от тяжести хронического процесса (124).

Едва ли не самой актуальной проблемой инфектологии на сегодняшний день остается ВГС.

После идентификации в 1989 году возбудителя ВГС, известного ранее как вирусный гепатит ни А, ни В, стало ясно, что основной процент всех ХВГ, ЦП и ГЦК приходится на данную инфекцию (86, 117,178, 185, 140, 116, 115). Важность проблемы ВГС обусловлена еще и тем, что инфекция имеет повсеместное распространение, а ограничение ее по ряду причин не представляется возможным. Во-первых, за последние несколько лет во всем мире отмечается рост заболеваемости ВГС, связанный с катает офическим увеличением численности лиц, употребляющих парентеральные наркотические препараты (43, 61, 127, 150). Во-вторых, актуальной на сегодняшний день остается проблема лечения ВГС, мировым стандартом в лечении которого считается ИФН-а, обеспечивающий устойчивый ответ лишь у 15% больных ХВГС (154, 181,155). До сих пор не найдены радикальные методы лечения ВГС.

Доказано, что мониторинг ИФН-статуса при использовании препаратов экзогенного ИФН, индукторов ИФН или иммуномодуляторов может служить критерием эффективности проводимой терапии, а тенденция к нормализации или восстановлению показателей ИФН-статуса свидельствует о повышении неспецифической резистентности организма, и, как правило, коррелирует с положительной клинической динамикой заболевания или выздоровлением (18,9,37).

Несмотря на огромное количество публикаций, касающихся интерферонотерапии вирусного гепатита С, состояние системы ИФН при ХВГС у взрослого контингента больных анализировалось мало. Недостаточно внимания уделено изучению состояния системы ИФН усамой многочисленной группы больных ХВГС - больных с наркотической зависимостью. Слабо анализировались показатели ИФН-стаггуса у больных ХВГС на разных этапах ИФН-терапии, а также связь между показателями активности инфекционного процесса и основными параметрами системы ИФН.

В связи с вышесказанным важным аспектом исследования является изучение функционального состояния системы ИФН у больных ХВГС с целью прогнозирования результатов и контроля эффективности лечения, а также проведение сравнительного анализа показателей системы ИФН у больных без наркотической зависимости и употребляющих наркотики. Представляется актуальным выявить преимущества и показать целесообразность лечения ХВГС препаратами ИФН-а с использованием новой методики определения индивидуальной клеточнойчувствительности, как способа повышения эффективности ИФН-терапии. Цель исследования. Целью настоящего исследования является изучение функционального состояния системы ИФН на разных этапах ИФН-терапии у больных ХВГС с наркотической зависимостью.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:1. Изучить функциональное состояние системы ИФН при ХВГС по основным ее показателям, а именно, способности клеток крови к синтезу сывороточного ИФН, а- и у-ИФН.

2. Провести сравнительный анализ показателей сывороточного ИФН, а-и у-ИФН в группах больных без наркотической зависимости и пациентов, употребляющих наркотики.

3. Установить корреляцию между нарушениями в системе ИФН и биохимическими и вирусологическими показателями заболевания при ХВГС4. Изучить характер нарушений в системе ИФН на разных этапах ИФН-терапии и их зависимость от продолжительности лечения.

5. Исследовать вопрос о целесообразности применения методики определения индивидуальной клеточной чувствительности при подборе препаратов ИФН-а для лечения больных ХВГС.

Научная новизна работы.

Впервые на разных этапах ИФН-терапии исследованы нарушения в системе ИФН у наркоманов с хронической HCV-инфекцией. Полученные данные свидетельствовали о том, что по сравнению с пациентами, не употреблявшими наркотики, у лиц с наркотической зависимостью ИФН-терапия оказывала стимулирующее влияние на синтез а- и у-ИФН, причем более выраженное у наркоманов с низкими показателями активности указанных ИФН до лечения.

В процессе ИФН-терапии проведен сравнительный анализ показателей ИФН-статуса и биохимических и вирусологических параметров заболевания. Было установлено, что при ХВГС имеет место несоответствие между увеличением синтеза ИФН и характером биохимического и вирусологического ответа. Нарушения, выявленные в системе ИФН, по-видимому, являются одной из причин недостаточной эффективности ИФН-терапии при ХВГС.

Впервые была применена новая методика определения индивидуальной клеточной чувствительности у больных ХВГС. Практическая значимость работы.

Результаты мониторинга биохимических и вирусологических показателей заболевания свидетельствовали о преимуществе и целесообразности использования новой методики определения индивидуальной клеточной чувствительности к препаратам ИФН-а,tm11позволяющей контролировать эффективность проводимой терапии, а также прогнозировать результаты лечения ХВГС препаратами ИФН-а. Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследования представлены на Международных конгрессах по Интерферонам и Цитокинам в Париже (1 сентября, 1999), Амстердаме (5-9 ноября, 2000), Кливленде (И октября, 2001), а также на конгрессе по биотехнологиям (Гавана, 1999) и на совещании по "СПИДу и ассоциированным инфекциям" (2000 г.).

Считаю своим приятным долгом выразить огромную благодарность моему научному руководителю акад. РАМН, д.м.н., проф. Ершову Ф.И. за постоянное внимание, всестороннюю помощь и полученные знания.

За помощь в проведении настоящей работы, сборе клинического материала и консультациях искренне признательна врачам 2-ой Клинической инфекционной больницы г. Москвы к.м.н. Рязанцевой М.А. и врачу-инфекционисту Павловой JI.E.

Выражаю огромную благодарность всем сотрудникам отдела "Интерфероногенеза" за помощь и поддержку.

Глубокую признательность выражаю ученому секретарю ГУ НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи, д.м.н., проф. Русаковой Е.В.

ЧАСТЫ.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Касьянова, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Исследование ИФН-статуса у больных ХВГС, получавших лечение препаратами ИФН-а, показало, что у большинства пациентов, как до начала ИФН-терапии, так и в процессе лечения, отмечались низкие индивидуальные показатели активности а- и у-ИФН.

2. Впервые установлено, что у больных ХВГС без наркотической зависимости а- и у-продуцирующая способность клеток крови угнетена, в то время как у наркоманов отмечено восстановление синтеза а-ИФН к концу 6-ого месяца лечения при стойко сохраняющейся депрессии у-звена системы ИФН на всем протяжении ИФН-терапии до 12 месяцев. Длительное лечение препаратами ИФН-а более 6 месяцев приводило в дальнейшем к угнетению а-интерфероногенеза в группе больных ХВГС с наркотической зависимостью.

3. Препараты ИФН-а оказывали стимулирующее влияние на синтез а- и у-ИФН у больных с низкими показателями активности указанных ИФН до лечения. Обнаруженный эффект был более выражен у больных ХВГС с наркотической зависимостью.

4. В процессе ИФН-терапии больных ХВГС увеличивалась численность пациентов чувствительных одновременно к препаратам и ИФН-а ( реаферон, реальдирон, интрон А, роферон А) и ИФН-у (а-н/+) или одному из них (а+ или у+).

5. У больных ХВГС имеет место несоответствие между биохимическими и вирусологическими параметрами заболевания и показателями системы ИФН, что связано с вариабельностью индивидуального ответа пациентов на ИФН-терапию.

6. Впервые показано, что назначение препаратов ИФН-а больным ХВГС целесообразно проводить с использованием вновь разработанных методов определения индивидуальной клеточной чувствительности клеток крови пациентов к данным препаратам, что хорошо коррелирует с эффективностью проводимой ИФН-терапии.