Клинико-экономическая эффективность терапии и качество жизни больных хроническим вирусным гепатитом С при лечении их иммуномодулятором галавит и противовирусным средством панавир тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Дронь, Елена Вячеславовна

  • Дронь, Елена Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 180
Дронь, Елена Вячеславовна. Клинико-экономическая эффективность терапии и качество жизни больных хроническим вирусным гепатитом С при лечении их иммуномодулятором галавит и противовирусным средством панавир: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Омск. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дронь, Елена Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.4

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. КЛИНЖО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология хронического вирусного гепатита С.14

1.2. Механизмы иммунопатогенеза хронического вирусного гепатита С.16

1.3. Клиническая фармакология лекарственных средств этиотропной и патогенетической фармакотерапии при лечении больных хроническим вирусным гепатитом С.19

1.3.1. Интерфероны.21

1.3.2. Аналоги нуклеозидов.27

1.3.3. Индукторы эндогенных интерферонов.29

1.3.4. Иммуномодуляторы.37

1.4. Исследование качества жизни у больных хроническим вирусным гепатитом С.41

Резюме.44

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и общая характеристика больных.

2.1.1. Тип исследования.

2.1.2. Критерии включения

2.1.3. Критерии исключения.47

2.1.4. Исходная характеристика больных.48

2.1.5. Дизайн исследования.66

2.1.6. Критерии досрочного прекращения исследования.

2.1.7. Критерии эффективности.69

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика исследования качества жизни.70

2.2.2. Лабораторные методы исследования.71

2.2.3. Иммунологические методы исследования.

2.2.4. Иммуносерологические методы исследования.74

2.2.5. Инструментальные методы исследования.

2.2.6. Морфологические методы исследования.

2.2.7. Методы фармакоэкономического исследования.76

2.2.8. Методы статистической обработки полученных данных . 79

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВОВИРУСНОЙ И ИММУНООРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С. 82

3.1. Оценка клинической эффективности комбинированной терапии противовирусным средством Панавир и иммуномодулятором Галавит. 83

3.2. Оценка клинической эффективности комбинированной противовирусной терапии больных хроническим вирусным гепатитом С в зависимости от вирусологического ответа. 100

3.3. Значение морфологического ответа в оценке эффективности комбинированного противовирусного лечения препаратами Панавир и Галавит больных хроническим вирусным гепатитом С. 109

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ

ТЕРАПИИ ПРЕПАРАТАМИ РАЗНЫХ ГРУПП. 116

Резюме. 123

ГЛАВА 5. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ПРОТИВОВИРУСНОЙ И ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С.

5.1. Анализ "стоимость болезни". 125

5.2. Анализ "затраты/эффективность". 128

5.3. Анализ "затраты/полезность". 131

Резюме. 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономическая эффективность терапии и качество жизни больных хроническим вирусным гепатитом С при лечении их иммуномодулятором галавит и противовирусным средством панавир»

Актуальность проблемы

Хронический вирусный гепатит С (ХВГС) является одной из актуальных проблем современного здравоохранения в связи с широкой распространенностью в популяции, высокой частотой формирования цирроза печени (ЦП) и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК), развитием внепеченочных проявлений, определяющих трудности диагностики заболевания и его лечения [80, 93, 164, 266, 268]. По данным ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается более 200 млн. больных ХВГС, а количество инфицированных вирусом гепатита С (HCV) достигает 500 млн. человек. В России больных хроническими формами и носителей HCV не менее 2 млн. человек [2, 83].

На долю ХВГС приходится до 70% всех хронических заболеваний печени. Вирус гепатита С является причиной 20% всех случаев острого гепатита, а у 75-85% инфицированных HCV людей в конечном итоге возникает ХВГС. Кроме того, ВГС является причиной 40% всех наблюдений терминального ЦП, 60% ГЦК и в 30% является причиной направления пациента на трансплантацию печени [153, 162, 167, 168, 177, 189, 196, 222, 237, 255, 259, 265, 278, 287, 290]. Высокий темп хронизации вирусного гепатита С обусловлен рядом особенностей вируса, обеспечивающих ему длительную персистенцию в организме хозяина [57, 93]. Во-первых, это высокая частота аминокислотных замен в определенных участках вирусных белков, содержащих В- или Т-эпитопы, что показано для HVR1 и некоторых вирусных CTL-эпитопов [121, 125, 142, 187, 194, 195, 209]. Во-вторых, образование HCV-квазивидов приводит к появлению эскейп-мутантов, популяции «дефектных» вирусных частиц, вариабельному клеточному тропизму и возникновению лекарственной устойчивости [135, 186, 229, 245]. В-третьих, возможность процессинга неиммуногенных фрагментов корбелка, которые нарушают его распознавание и ингибируют Т-клеточную активацию [212, 235]. В-четвертых, возможность репликации вируса не только в гепатоцитах, но и в клетках самой иммунной системы, недоступных для специфического Т-клеточного ответа [128, 199, 236, 297]. В-пятых, низкий уровень репликации обусловливает низкую экспрессию HLA и других иммуновспомогательных молекул на поверхности инфицированных клеток [152, 171, 288]. Персистирование ВГС в организме хозяина приводит к нарушениям функционирования иммунной системы организма. Основные проявления этих нарушений характеризуются появлением органоспецифических и неспецифических аутоантител в сыворотке крови, во многих случаях сопровождаются аутоиммунным поражением соответствующих органов, криоглобулинемией, злокачественными лимфопролиферативными заболеваниями [122, 147, 174, 184, 191, 217, 218, 247].

Развитие ЦП и ГЦК снижает качество жизни больных и существенно ограничивает ее продолжительность: десятилетняя выживаемость больных ХВГС составляет 89% при активности заболевания 1-3 степени, 74% - при 4 степени и 47% - при переходе заболевания в ЦП [93, 293].

В связи с высокой стоимостью и недостаточной эффективностью противовирусной терапии, наличием противопоказаний к применению «золотых стандартов» терапии, инвалидизацией потенциально трудоспособного населения, ХВГС представляет не только социальную, но и экономическую проблему даже для экономически развитых стран. В США, в среднем, ежедневно выполняется одна пересадка печени по поводу последствий одного только ХВГС, стоимость, которой составляет от 46.000 до 139.000 долларов, включая расходы по наблюдению за больным после трансплантации в течение одного года [144, 163, 164].

Несмотря на успехи комбинированной терапии препаратами рекомбинантных ИФН-а и рибавирина, проблема противовирусной терапии больных ХВГС остро стоит в современной гепатологии в связи с тем, что остается достаточно многочисленная группа пациентов, не отвечающих на лечение или демонстрирующих рецидив заболевания после прекращения терапии, что подчеркивает необходимость поиска альтернативных схем лечения. Существуют альтернативные схемы лечения больных ХВГС с использованием индукторов интерферона [8, 9, 83]. Однако недостаточная эффективность, наличие нежелательных эффектов и противопоказаний, ограничивают их использование. В последние годы отечественными учеными предложено много современных антивирусных и иммуномодулирующих средств, показавших свою эффективность in vitro, in vivo при цитомегаловирусной, герпес-вирусной инфекции, с отсутствием нежелательных эффектов. Весьма актуально исследование эффективности новых противовирусных и иммунотропных препаратов, в частности, Панавира и Галавита. Назначая комбинацию Панавира (зарегистрирован как противовирусный и иммуномодулирующий препарат) и Галавита (обладает иммуномодулирующим и противовоспалительным действием), мы рассчитывали на синергидную противовирусную и иммуномодулирующую активность этих препаратов.

Общепринято в качестве критериев тяжести течения заболеваний и эффективности лечения пациентов использовать данные клинического и параклинического исследования. Однако, опираясь только на эти сведения, невозможно достаточно объективно характеризовать самочувствие и функционирование больного в повседневной жизни, так как клинико-анамнестические, параклинические и инструментальные показатели способны отразить лишь физическую составляющую общей картины болезни. В настоящее время одним из важных интегральных показателей здоровья признана субъективная оценка пациентом своего состояния. Данное понятие было определено вначале зарубежными, а затем и российскими авторами как «качество жизни, связанное со здоровьем» (КЖСЗ) [70, 71].

Определение качества жизни (КЖ) в медицине охарактеризовано как одно из наиболее перспективных и информативных видов исследования, позволяющих стандартизировать имеющиеся методы лечения, проводить экспертизу новых методов лечения на основе унифицированных международных критериев, обеспечивать полноценный индивидуальный мониторинг состояния больного с оценкой ранних и отдаленных результатов лечения, разрабатывать прогностические модели течения и исхода заболевания, выделять группы риска при проведении социально-медицинских популяционных исследований, обеспечивать динамическое наблюдение за группами риска с возможностью оценки эффективности профилактических программ, повышать качество экспертизы новых лекарственных препаратов, дополнять экономическое обоснование методов лечения с учетом показателей "цена-качество" и "стоимость-эффективность" [70, 71]. Изучение КЖ у больных ХВГС предоставляет возможность с принципиально новых позиций оценить картину болезни и влияние течения заболевания на основные составляющие жизнедеятельности человека: духовную, психологическую, физическую, социальную, финансовую. Это, в свою очередь, делает возможным выявить оценку результативности конкретного вида лечения у каждого больного не с позиций врача, а с позиций пациента, что принципиально важно, так как их взгляды часто не совпадают.

При оценке различных параметров КЖ больных с хроническими вирусными поражениями печени в последнее десятилетие приоритетными направлениями являются: КЖ, как критерий влияния заболевания на физическое, психологическое и социальное функционирование больного; КЖ, как критерий эффективности лекарственных препаратов; КЖ, как критерий эффективности лечения; КЖ, как прогностический фактор; КЖ, как основа реабилитационных программ; КЖ, как фармакоэкономический критерий [53, 130,180, 269, 294].

В настоящее время повышение показателей КЖ является стратегической задачей лечения больных ХВГС. В связи с этим стала очевидной необходимость комплексного исследования влияния на КЖ, клинические и фармакоэкономические показатели у жителей Западной Сибири больных ХВГС альтернативных схем противовирусной терапии и разработка на основе полученных результатов стандартов терапии, основывающихся на научном управлении клинической практикой.

Значительный клинико-лабораторный полиморфизм и огромная медико-социальная значимость вирусных гепатитов требуют от врача-терапевта, в большинстве случаев первым встречающегося с больным ХВГС, знания основных клинических и лабораторных признаков заболевания, умения применить алгоритмы существующей терапии. К тому же, зачастую врач-терапевт имеет дело с больным, у которого уже цирроз печени, поэтому необходимо как можно раньше диагностировать ХВГС.

Цель исследования

Доказать эффективность новой альтернативной схемы комбинированной противовирусной (Панавир) и иммунотропной (Галавит) терапии у больных ХВГС по критериям клинической, фармакоэкономической эффективности и качества жизни с позиций доказательной медицины и научного управления клинической практикой.

Задачи исследования

1. Изучить влияние и безопасность комбинированной терапии с применением этиотропного (Панавир) и патогенетического (Галавит) средств на динамику клинико-лабораторных и морфологических показателей у больных ХВГС.

2. Оценить влияние комбинированной терапии с использованием противовирусного средства Панавир и иммуномодулятора Галавит на показатели качества жизни у больных ХВГС.

3. Разработать критерии оптимального применения комбинации препаратов с разными механизмами действия (Галавит, Панавир) у больных ХВГС.

4. Провести фармакоэкономическое исследование применения противовирусных и иммуномодулирующих препаратов для выявления наиболее рациональных схем терапии больных ХВГС.

Научная новизна

1. Впервые с позиций доказательной медицины исследована клиническая эффективность комбинированной терапии с использованием противовирусного средства Панавир и иммуномодулятора Галавит у больных ХВГС. Доказана эффективность и безопасность комбинации новых отечественных средств.

2. Впервые исследовано качество жизни жителей Западной Сибири, больных ХВГС и получающих комбинированную противовирусную и иммуномодулирующую терапию. Показано, что комбинация Панавира и Галавита обладает способностью повышать качество жизни у исследуемых больных.

3. Впервые выполнен сравнительный фармакоэкономический анализ терапии противовирусными и иммуномодулирующими средствами различных классов у жителей Западной Сибири больных ХВГС. Показано, что при применении комбинации препаратов «Панавир + Галавит» совпадают фармакоэкономические интересы субъектов предоставления медицинских услуг (органы здравоохранения) и субъектов потребления медицинских услуг (больные ХВГС).

4. Впервые обосновано в качестве альтернативы противовирусной терапии препаратами рекомбинантных интерферонов-а у больных ХВГС использование комбинации Панавира и Галавита.

Теоретическое и практическое значение

1. Продемонстрирована значимость комплексного обследования больных ХВГС с обязательным определением в крови активности аминотрансфераз (АсАТ, АлАТ) и маркеров активной вирусной репликации (анти-HCVcore IgM, РНК HCV), а при отсутствии последних определением в гепатобиоптатах РНК HCV.

2. Показана высокая информативность пункционной биопсии печени в комплексной диагностике HCV-инфекции. Подчеркнута важность двукратного гистологического исследования при проведении этиотропного и патогенетического лечения.

3. Выявлено, что наиболее информативными прогностическими критериями эффективности комбинированной терапии препаратами Панавир и Галавит больных ХВГС являются возраст, пол пациентов, выраженность цитолитического синдрома, степень активности патологического процесса по шкале Кноделя и выраженность фиброза.

4. Выработан и внедрен в клиническую практику терапевтического отделения МУЗ «Городской больницы №9» алгоритм использования комбинации препаратов «Панавир + Галавит» в качестве альтернативной противовирусной терапии у больных ХВГС.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинация Панавира и Галавита является эффективной (по клинико-лабораторным, морфологическим критериям) и безопасной альтернативной схемой фармакотерапии больных ХВГС. Назначение одного курса комбинированной противовирусной и иммуноориентированной терапии препаратами Панавир и Галавит приводит к стабильной ремиссии у 46,8% больных ХВГС.

2. Комбинация противовирусного препарата Панавир и фталгидрозидного иммуномодулятора Галавит повышает качество жизни по всем шкалам опросника SF-36v2 у больных ХВГС.

3. Комбинация Панавира и Галавита может применяться в качестве альтернативной для лечения больных ХВГС, не ответивших на курс интерферонотерапии или с рецидивом после него, а также при наличии противопоказаний к применению препаратов рекомбинантных интерферонов-а и аналогов нуклеозидов либо при развитии нежелательных эффектов, требующих их отмены.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на расширенном заседании кафедры фармакологии ОмГМА (Омск, 2004 г.), доложены и обсуждены на совместном заседании общества фармакологов и расширенном заседании кафедры фармакологии ОмГМА (Омск, 2004 г.), представлены на X Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2005 г.), IV конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии» (Уфа, 2005 г.), региональной научно-практической конференции «Оппортунистические инфекции как предикторы иммунодефицитов» (Томск, 2005 г.), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006 г.), 2-й Российско-Китайской конференции «Фундаментальная фармакология и фармация - клинической практике» (Пермь, 2006 г.).

Публикации

Результаты исследований изложены в 14 публикациях, из них 3 статьи в журналах по перечню ВАК, патенте изобретения («Способ лечения больных хроническим вирусным гепатитом С» № 2005141373, приоритет от 28 декабря 2005 г.).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Дронь, Елена Вячеславовна

выводы

1. У больных ХВГС клиническая эффективность терапии препаратами Панавир и Галавит по критерию устойчивого биохимического и вирусологического ответа составляет 46,8%, что сопоставимо с аналогичными показателями при использовании препаратов рекомбинантных интерферонов-а в комбинации с аналогами нуклеозидов. Низкая частота и незначительная выраженность нежелательных эффектов в период и после терапии Панавиром и Галавитом, ни в одном случае не повлекшая отмены препаратов, демонстрирует ее высокую безопасность.

2. На современном этапе ХВГС у жителей Западной Сибири характеризуется малосимптомным течением, при этом у 71,4% пациентов регистрируется портальный фиброз. РНК HCV в крови у обследованных больных обнаруживается в 100% случаев, преобладает lb генотип (61,1%), ассоциирующийся с внутривенным введением наркотических средств. Иммунные нарушения характеризуются Т-иммунодефицитом и изменением баланса цитокинов Thl/Th2 в пользу повышения продукции Th2 типа. Имеется прямая корреляция содержания ФНО-а с уровнем АлАТ, активностью некрозо-воспалительного процесса в печени.

3. Однократный курс комбинированной противовирусной терапии препаратами Панавир и Галавит у больных с ХВГС приводит к первичной ремиссии в 58,1% случаев, стабильной - в 46,8%. Фармакотерапия препаратами Панавир и Галавит пациентов с ХВГС, ранее не ответивших на монотерапию рекомбинантными ИФН-а, обеспечивает устойчивый ответ у 21,6% больных. Положительный эффект терапии Панавиром и Галавитом у больных ХВГС ассоциирован с повышением уровня ИЛ-2, индуцированного ИФН-у, снижением уровня ФНО-а.

4. На фоне комбинированной терапии препаратами Панавир и Галавит происходит улучшение качества жизни по всем шкалам опросника SF-36v2.

5. Критериями для назначения комбинации «Панавир + Галавит» при лечении больных ХВГС являются: отсутствие ответа на терапию рекомбинантными а-интерферонами и аналогами нуклеозидов, рецидив заболевания после базисной терапии, наличие противопоказаний к применению указанных препаратов и/или возникновение побочных эффектов, требующих их отмены. Критериями продолжения терапии является положительная динамика клинико-биохимических, вирусологических и морфологических показателей.

6. Сравнительный фармакоэкономическнй анализ различных схем противовирусной терапии больных ХВГС продемонстрировал преимущества комбинации «Панавир + Галавит» по критериям затраты/эффективность, затраты/полезность, что является основанием для ее использования как альтернативной схемы в государственных программах лекарственного обеспечения населения с позиций научного управления клинической практикой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обнаружении анти-HCV и отсутствии клинической симптоматики показано исследование крови на активность аминотрансфераз и маркеры активной вирусной репликации (анти-HCVcore IgM, РНК HCV), в случае их отсутствия необходимо проведение пункционной биопсии печени с определением РНК HCV в гепатобиоптатах. При назначении противовирусной терапии биопсия печени должна проводиться дважды: до начала лечения (установление диагноза и прогноза лечения) и после ее завершения, но не ранее, чем через 6 месяцев (критерий эффективности).

2. Прогностическими критериями эффективности противовирусной терапии больных с ХВГС являются: возраст до 40 лет, женский пол, степень активности процесса и выраженность фиброза. Уровень ИЛ-2 и ФНО-а в сыворотке крови может быть использован в качестве дополнительных предикторов ожидаемого вирусологического ответа на противовирусную терапию.

3. В качестве дополнительного критерия тяжести, прогнозирования течения и оценки эффективности терапии рекомендуется проводить мониторинг качества жизни у больных ХВГС по опроснику SF-36v2.

4. У больных ХВГС, не ответивших на курс интерферонотерапии или с рецидивом после него, либо при наличии противопоказании к применению препаратов рекомбинантных ИФН-а, аналогов нуклеозидов, и/или при возникновении побочных эффектов, требующих отмены указанных средств, в качестве альтернативной терапии использовать комбинацию препаратов «Панавир + Галавит».