Система формирования информационной культуры студентов в учебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мизинова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мизинова, Лариса Владимировна
Введение
Глава I. Теоретические аспекты формирования информационной культуры студентов в учебном процессе
1.1. Информационная культура личности студентов как педагогическая проблема
1.2. Обоснование и разработка системы формирования информационной культуры студентов в условиях информатизации образовательного процесса
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования информационной культуры студентов.
II. 1. Определение уровней сформированности информационной культуры студентов в процессе педагогического исследования
II.2. Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система формирования информационной культуры студентов в учебном процессе»
На современном этапе развития образования встаёт глобальная проблема - своевременно подготовить высокообразованных и квалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоёмких технологий.
Одним из самых интенсивных процессов, протекающих в обществе, является процесс информатизации; его становление характеризуется, прежде всего, радикальным изменением социальных структур, влекущих расширение сферы информационной деятельности и услуг, развитием и повсеместным использованием информационных технологий. В свою очередь, информатизация общества неизбежно предполагает процесс информатизации образования, основной задачей которого является подготовка специалистов, обладающих высокой информационной культурой -одной из составляющих общей культуры, включающей знание компьютерных технологий и умение применять их для обработки информации, автоматизации рутинных операций и, главное, в творческих ситуациях требующих неординарного подхода.
Проблеме информатизации общества и образования в последние годы посвящено множество разнообразных исследований (А.Я. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, А.Д. Урсул, А.И. Ракитов, С.Д. Каракозов, Ю.М. Каныгин,
К.К. Колин, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, В.Н. Михайловский, И.В. Роберт и другие).
Влияние компьютерных технологий на разные стороны процесса образования исследуется в современных психолого-педагогических трудах по нескольким направлениям:
- использование информационных технологий в образовании (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Е.С. Полат, А.Е. Петров, М.В. Моисеева, И.В. Роберт, В.А.Извозчиков, А.Н. Тихонов,
A.А. Сытник, B.C. Лобанов и другие);
- компьютерные технологии как эффективное средство интенсификации процесса обучения (Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, Б.Ф. Ломов, Е.И. Машбиц, Н.М. Розенберг и другие);
- роль информационных технологий в интеллектуальном развитии обучаемых (Р. Вильяме, Б.С. Гершунский, Л.Л. Гурова, К. Маклин и другие);
- применение компьютера как средства контроля (Т.В. Корнилова, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомирцев и другие); формирование информационной культуры личности обучаемых (А.П. Ершов, О.В. Ефимова, В.Л. Латышев,
B.В. Морозов, Н.В. Макарова, А.П. Суханов, Н.Д. Угринович и другие).
Проблема информационной культуры рассматривается как новое научное направление, возникшее под влиянием научно-технического прогресса и создания компьютерных технологий. Изучением различных аспектов информационной культуры, связанных с определением её содержания и формированием в информационном обществе занимались учёные: С.Д. Каракозов, А.И. Каптерев, А.Д. Урсул, М. Сараф, Б.Я. Советов, Е.А. Медведева,
В.Н. Михайловский, O.K. Филатов, Е.Ю. Шеховцова,
В.Ф. Шолохович и другие.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования информационной культуры личности и сложившаяся практика обучения студентов показывают, что в научных трудах ещё не накоплен достаточно полный материал, необходимый для её решения.
На основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: социальный заказ современного общества на культурно развитую личность, обладающую высоким уровнем информационной культуры и научным, целенаправленным подходом к её формированию; потребность в разработке, апробации и внедрении системы, обеспечивающей достижение поставленной цели в учебном процессе.
Таким образом, имеются противоречия между объективной потребностью общества в информационно-культурном субъекте, стремящемся к самосовершенствованию и недостаточным вниманием науки к этой проблеме; важностью определения сущности и содержания информационной культуры личности и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы; необходимостью формирования у студентов информационной культуры и отсутствием системы её формирования.
Проблема исследования состоит в том, чтобы, преодолев существующие теоретические и практические сложности, разработать и внедрить систему формирования информационной культуры студентов в учебный процесс.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность её научных основ определили выбор темы диссертационного исследования "Система формирования информационной культуры студентов в учебном процессе".
Объект исследования - учебный процесс в педагогическом колледже.
Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры студентов в условиях информатизации образования.
Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить систему формирования информационной культуры студентов в учебном процессе.
Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике мы определили следующую гипотезу исследования: формирование информационной культуры студентов будет более эффективным, если:
- в условиях информатизации образования оно будет являться одним из приоритетных направлений деятельности педагогов;
- уточнён понятийно-терминологический аппарат и выявлена сущность информационной культуры личности студента;
- научно обоснована и внедрена система формирования информационной культуры студентов в учебном процессе;
- разработана методика диагностики уровней сформированности информационной культуры студентов.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Провести научный анализ теории и практики информатизации образования.
2. Выявить сущность и содержание информационной культуры студентов.
3. Определить компоненты системы формирования информационной культуры студентов в учебном процессе, экспериментально проверить её эффективность.
4. Спроектировать критериально-диагностический аппарат определения уровней сформированности информационной культуры студентов, разработать методику его применения.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские и социологические идеи о культуре, имеющей личностный и деятельностный аспекты (Г.В. Гегель, А.Я. Зись, М.С. Каган, И. Кант, Н.Б. Крылова, Н. Новалис, Ф. Ницше, Э.С. Маркарян, Т.И. Ойзерман); деятельностный подход в развитии личности
Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, Л.Н. Леонтьев, Н.П. Лукашенко, Г.К. Паринова, Г.И. Щукина); системный поход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.А Голуб, М.А. Данилов, В.В. Краевский В.И. Загвязинский Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королёв, Б.Т. Лихачёв, И.П. Подласый, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин); методология, теория и практика информатизации образования и общества (А.Я. Ваграменко, А.П. Ершов, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, М.П. Лапчик, В.Н. Ларионов, Е.И. Машбиц, Р.Ф. Тинкер, В.В. Шапкин, Т. Филдман); теория научной информации (Н.Винер, А.Д. Урсул, К. Шеннон);
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использована совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, специальной, философской, культурологической и социологической литературы по проблеме исследования; педагогические наблюдения, индивидуальные и групповые беседы со студентами, преподавателями образовательных учреждений; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ компьютерной деятельности на всех этапах исследования, изучение критериально-диагностических заданий, творческих проектов, диагностические методы (анкетирование, тестирование); методы математической статистики, метод корреляции.
Экспериментальной базой исследования явился педагогический колледж г. Вольска, его два отделения: дошкольного образования и социальных педагогов.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 1992-2001 гг.:
На первом этапе (1992-1996 гг.) - изучалось состояние разработанности проблемы в науке, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат, содержание уровней сформированности информационной культуры студентов, теоретически обосновывалась система формирования информационной культуры обучаемых, составлялась программа эксперимента.
На втором этапе (1996-1999 гг.) осуществлялась, опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению разработанной авторской системы формирования информационной культуры студентов. Были выявлены уровни сформированности данной культуры.
На третьем заключительном этапе (1999-2001) проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- Исследованы особенности информатизации образования, влияющие на процесс формирования информационной культуры студентов.
- На основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы обоснована сущностная характеристика понятия "информационная культура студента", уточнено содержание сопряжённых с ним категорий.
Научно обоснована система формирования информационной культуры, предполагающая последовательное включение студентов в теоретический, практический, творческий виды компьютерной деятельности и отражающая взаимосвязь личностного и деятельностного аспектов культуры.
Разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней сформированности информационной культуры, основанный на анализе результатов включённости студентов в различные виды компьютерной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: внедрена система формирования информационной культуры студентов, апробирован критериально-диагностический аппарат по определению уровней сформированное™ информационной культуры обучаемых, даны рекомендации по их применению; представлены авторские программы "Основы информационной культуры" и "Оператор - пользователь персонального компьютера", разделы которых находят широкое применение в учебной и внеклассной работе в образовательных учреждениях; материалы исследования используются преподавателями вузов и средних профессиональных учебных заведений, а также школ при разработке учебных программ, спецкурсов, учебных планов, методических пособий и рекомендаций для студентов и педагогов.
Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологической аргументированностью исходных теоретических положений, их опорой на философские, социологические, педагогические, культурологические концепции; использованием в работе методов теоретико-эмпирического исследования, рефлексией опыта работы диссертанта в педагогическом колледже. Проведённый количественный, качественный анализ экспериментальных данных доказывают объективность исследований.
На защиту выносятся:
1. Сущность информационной культуры студента, включающая личностный и деятельностный аспекты, позволяющие сформировать у обучаемых высокий уровень рассматриваемой культуры.
2. Система формирования информационной культуры студентов, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, состоящая из ведущей уели, направленной на достижение высокого уровня сформированности информационной культуры студентов, из содержания, предполагающего последовательную организацию теоретического, практического, творческого видов компьютерной деятельности, соответствующих форм, методов, средств и контроля, позволяющих достичь высокого результата.
3. Критериально-диагностический аппарат, позволяющий определить и проследить динамику сформированности информационной культуры студентов на различных этапах её становления.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Теоретические результаты и ход исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, на педсоветах и заседаниях предметно-цикловой комиссий общеобразовательных дисциплин педагогического колледжа им. Ф.И. Панфёрова г. Вольска, на аспирантских семинарах педагогического института СГУ в 19982001 годах. Результаты исследования внедрялись в практику работы в педагогическом колледже им. Ф.И. Панфёрова г. Вольска, на кафедре информационных систем и технологий Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, в педагогическом училище г.Энгельса, а также в школах №3, №16 г.Вольска, № 63 г. Саратова.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в пяти публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мизинова, Лариса Владимировна
Заключение.
Проведённый анализ проблемы формирования информационной культуры студентов позволяет подвести итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.
1. На основе концептуального анализа философской, психологической, педагогической и технической литературы определёно, что на формирование информационной культуры студентов на современном этапе в значительной степени влияют особенности информатизации образования и общества в целом.
2. Информационная культура студента рассматривается автором, как многоаспектное, интегральное, динамическое свойство личности, характеризующее профессиональную ценность будущего специалиста. Она представляет собой идеальную модель способа реализации личностных проявлений в связи с осуществлением информационной деятельности.
3. Анализ развития и становления информационной культуры позволил выявить комплекс её проблем: социальных, экономических, этических, правовых и определить основные направления их решения в образовательном процессе.
4. Специфика информационной культуры личности позволила выделить следующие её проявления: знание основных правил получения, хранения, обработки и передачи информации, особенностей информационных потоков в своей области деятельности, технических характеристик персонального компьютера, основных сфер применения и возможностей компьютерных информационных технологий на современном этапе; практические умения и навыки использования технических устройств и микропроцессорной техники, как для создания новых информационных продуктов, так и для обработки уже имеющихся; готовность к творческому использованию новых информационных технологий.
5. С целью повышения уровня информационной культуры студентов была разработана система её формирования, включающая в себя организацию теоретического, практического, творческого видов компьютерной деятельности на основе определения их целей, выбора форм, наиболее актуальных методов и видов контроля, направленных на достижение высокого результата.
6. На констатирующем этапе эксперимента с помощью критериально-диагностического аппарата был определён исходный уровень сформированности информационной культуры студентов, который из-за недостаточного материального обеспечения учебного процесса образовательных учреждений и отсутствия теоретических и методических разработок по данной проблеме оказался очень низким.
7. Теоретико-методологические проблемы исследования формирования информационной культуры студентов и данные, полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента, позволили разработать организационно-методические аспекты внедрения авторской системы в учебный процесс.
8. Для определения эффективности формирования информационной культуры студентов в учебном процессе была разработана специальная методика количественной и качественной оценки, включающая математическую обработку результатов, метод корреляции, а также использование самых различных методов изучения компьютерной деятельности студентов: наблюдение, практические задания, беседа, тестирование, анкетирование, анализ творческих работ.
9. В процессе опытно - экспериментальной работы было проведено исследование среди преподавателей информатики об их отношении к проблеме формирований информационной культуры студентов на уроках информатики в учебных заведениях. Было выявлено, что несмотря на определённый интерес, данная проблема не достаточно отражается в традиционной системе обучения информатики, носит не целенаправленный характер, что говорит о недостаточности теоретического и практического материала к её разрешению.
10. Полученные нами результаты в ходе исследования, проведённого на базе педагогического колледжа им. Ф.И. Панфёрова г.Вольска на основе авторской системы, показали, что на каждом этапе экспериментальной работы прослеживалась тенденция к достижению более высокого уровня сформированности информационной культуры студентов, что доказывает эффективность разработанной системы.
Проведённое исследование системы формирования информационной культуры студентов не может претендовать на исчерпывающее решение данной проблемы. В ходе исследования возникли новые направления, нуждающиеся в дальнейшей разработке: изучение соотношения процессов развития и формирования информационной культуры личности; углубление изучения отдельных компонентов системы; расширение банка данных о содержании деятельности по формированию информационной культуры личности в современной социокультурной ситуации в мире, стране и отдельном регионе.