Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе "лицей - вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лантух, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лантух, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У
СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СИСТЕМЕ «ЛИЦЕЙ-ВУЗ».
I. 1 Теоретический анализ педагогических исследований по проблеме информационной культуры.
1. 2 Педагогические условия и особенности формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз» 30 1. 3 Модель формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СИСТЕМЕ «ЛИЦЕЙ-ВУЗ»
2. 1 Принципы построения курсов «Информатика» и «Информационные технологии» как условие формирования информационной культуры у старшеклассников.
2. 2 Методическое обеспечение формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».
2. 3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе "лицей - вуз"»
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Новое тысячелетие ставит перед современниками целый ряд труднейших проблем в области образования и обучения. Одна из них - лавинообразный ноток новых знаний и необходимость их освоения и практического применения в кратчайшие сроки.
Традиционная система образования все в меньшей степени удовлетворяет потребности государства и общества в специалистах, способных к инновационной деятельности, самостоятельной работе и быстрой адаптации к постоянно изменяющиеся требованиям рынка. Подрастающему поколению необходимо научиться жить, ориентироваться и работать в качественно новой информационной среде, адекватно воспринимать ее реалии, успешно развивать ее.
В настоящее время главными ценностями являются творческий noieH-циал и умственные способности человека, поэтому необходимо подготовить учащихся к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации еще в средней школе.
Учащийся должен обладать определенным уровнем знаний, позволяющим ему свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию, т. е. владеть информационной культурой.
Исследования в этой области ведутся давно, но многие особенное!и этого феномена еще изучены и раскрыты не полностью. Большинство авторов, анализируя понятие информационной культуры, представляют ее как составную часть общей культуры личности, как системную характеристику человека (М. Г. Вохрышева, И. И. Горлова, Н. Б. Зиновьева, Ю. С.Зубов, С. Б. Каракозов, В. А. Каряев, А. А. Оганов, В. А., Семенова, Е. П. Смирнова, А. П. Суханова, В. А. Фокеев, И. Г. Хангельдиева, и др.).
К. К. Колин, А. И. Ракитов, А. Д. Урсул и другие рассматривают социальный аспект информационной культуры личности и определяют ее как степень овладения социальной информацией, совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие человека в информационном процессе. Включение в содержание информационной культуры аксиологического, мировоззренческого и других компонентов, отражающих мотиваци-онно-смысловую сферу личности, раскрывается в исследованиях Г. А. Бордов-ского, В. А. Изводчикова, Е. Я. Когана, Ю. А. Первина и др.
Немалый вклад в разработку этой проблемы внесли представители психологической и педагогической наук такие как: В. С. Библер, А. П. Ва-лицкой, Т. М. Давыденко, И. Ф. Исаева, Н. Б. Крылова, которые являются основоположниками современных концепций образовательного процесса кульгу-ротворческой школы, которая организует движение старшеклассника по ступеням личностного становления, ориентируясь на ei о психофизиологические и интеллектуальные возрастные особенности.
Информационная культура как знания о сгруктуре, функционировании информационной среды и умения, навыки, необходимые для взаимодействия с ней как традиционными средствами так и средствами новых информационных технологий, рассматривается в работах Г. Г. Воробьева, А. II. Ершова, В. А. Каймина В.М. Монахова, Н. М. Розенберга и др.
Активно развивающаяся теория личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Горшкова, В. И. Гинецинский, В.В. Сериков, И. С. Якиманская) открывает принципиально новые возможности для педагогического осмысления процесса формирования информационной культуры старшеклассника.
Внимание многих ученых было обращено на разработку различных аспектов формирования учебно-исследовательской деятельности учащихся: ценностного отношения к познанию (Т. В.Бондарчук, В. П. Зинченко, А. К. Маркова, А. Б. Орлов и др.), творческой активности учащихся (А. Э. Симановский, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, Т. И. Шамова и др.).
При этом в теории и методике профессионального образования наметился устойчивый интерес к разработке приемов активизации познавательной деятельности учащихся при использовании новых информационных технологий. Этой проблемой активно занимаются Ю. С. Брановский, А. Я. Ва-граменко, Т. Г. Везиров, JI. С. Выготский, А. Г. Гейн, В. С. Гершунский, А. П. Ершов, И. Г. Захарова, И. Е. Машбиц, И. В. Роберт, Т. Л. Шапошникова и др.
Проведенный нами анализ педагогических исследований позволил установить, что в настоящее время, на наш взгляд, еще не решен вопрос о влиянии информационной культуры личности на социализацию, а также не выявлены содержание, структура и уровни информационной культуры в системе «лицей-вуз». Приобщаясь к информационной культуре, учащийся определяет своё социальное положение, свой дальнейший жизненный путь, он использует условия системы «лицей-вуз» как процесс усвоения определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.
Актуальность темы настоящего исследования определяется рядом противоречий, сложившихся в педагогическом процессе школы. Среди них мы выделяем следующие:
- между стремительными изменениями в социально-экономической сфере общества, предъявляющими достаточно высокий уровень требований к учащимся, способным к свободному использованию новых информационных технологий, и отсутствием в педагогической практике методов формирования информационной культуры старшеклассников;
- между объективной необходимостью целенаправленного планомерного целостного обновления образовательного процесса при изучении дисциплин «Информатика» и «Информационные техноло1 ии» и преобладанием [радиционных форм обучения;
Проблема исследования заключается в научном обосновании педагогических условий формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».
Объект исследования - образовательный процесс в системе «лицейвуз».
Предмет исследовании - педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз» будет эффективным если:
- будут выявлены особенности формирования информационной куль-1уры у старшеклассников в системе «лицей-вуз»;
- определены педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз»;
- изменены принципы построения содержания дисциплин «Информатика» и «Информационные технологии» в контексте формирования информационной культуры у старшеклассников;
- разработано и реализовано методическое обеспечение формирования информационной культуры у старшеклассников.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологические исследования по проблеме формирования информационной культуры личности.
2. Выявить особенности формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».
3. Определить педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников.
4. Теоретически обосновать модель формирования информационной культуры у старшеклассников.
5. Разработать методическое обеспечение формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».
Методологическую основу исследования составили: концепции информатизации среднего образования Российской Федерации; личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность как условие полноценного развития и саморазвития личности; экосистемный подход, предполагающий учет многоаспектного воздействия на личность учащеюся; гуманистическая парадигма образования, согласно которой воспитанник рассматривается как высшая педагогическая ценность; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах непрерывности, целостности и системности.
Теоретической базой исследования выступили:
- концептуальные философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности, о природе и функциях кулыуры как социальною феномена (К. Л. Абульха-нова, А. И. Арнольдов, Э. А. Орлова);
- концепции базовой культуры личности учащегося (В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, А. П. Валицкая, О. С. Газман, В. С. Ильин, И. Ф. Исаев, Э. В. Ильенков, Н. Б. Крылова, Ю. М. Орлов, В. А. Сластенин);
-концепции развития информационной культуры (А. А. Андреев, М. Г. Вохрышева, Г. В. Железновская Н. М. Розенберг, Б. А. Семеновкер, Т. Н. Сосина, И. Г. Хангельдиева).
- возрастные теории личности (JI. И. Божович, Ш. Бюллер, JI. С. Выготский Ст. Холл, Э. Штерн, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон);
- работы, посвященные самоактуализации личности в юношеском возрасте (Н. Г. Горданюк, Н. Г. Григорьева, Г. П. Клименко, А. С. Косогорова, Л. Н. Куликова Я. П. Лазарева);
- теории развития личности в образовательном процессе (Е. В. Бондаревская, В. В. Буткевич, И. Ф. Исаева, В. А. Канн-Калик, И. Б. Котова, Н. В. Кузимина, А. И. Мищенко, В. В. Серикова, В. А. Сластенин);
- аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (Н. А. Алексеев, А. В. Беляев, Ю. П. Ветров, Н. П. Клушина, Ю. А. Лобейко, А. В. Непомнящий, В. В. Сериков, Н. К. Сергеев, В. К. Шаповалов, И. С. Якиманская и др.);
-технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса (В. П. Беспалько, В. М. Монахов и др.);
-теория совершенствования учебного процесса при помощи новых информационных гехноло1ИЙ (Ю. С. Брановский, А. Я. Ваграменко, Т. Г. Везиров, В. С. Гершунский, Е. И. Машбиц, Т. А. Шапошникова).
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (2002-2003 гг.): был посвящен изучению, анализу и обобщению философской, психолого-педагогической, социологической литературы, передового педагогического опыта, анализу теории и практики по проблеме информационной культуры личности. Обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования.
Второй этап (2003-2005 гг.): осуществлялся эмпирический поиск путей совершенствования процесса формирования информационной культуры старшеклассников, осуществлялось накопление фактов для выдвижения гипотезы, велась разработка и проведение исследования по определению уровня сформированности информационной культуры у учащихся лицея, проводился констатирующий и формирующий эксперимент, осуществлялась разработка содержания и структуры электронного учебного курса но дисциплинам «Информатика» и «Информационные технологии», проводилась апробация и внедрение курса в образовательный процесс лицея, осуществлялось регулярное тестирование учащихся лицея по всем изученным темам дисциплин, было издано учебное пособие.
Третий этап (2005-2006 гг.): осуществлялся анализ, обработка, систематизация и обобщение полученных результатов экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, продолжался педагогический эксперимент, публиковались научные статьи по теме исследования, было издано второе учебное пособие по дисциплинам, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение научно-педагогической, психологической литературы, касающейся проблемы данного исследования, анализ специальной литературы по изучению проблем формирования информационной культуры личности, анализ изучения материалов с целью выявления критериев информационной культуры учащихся лицея, рабочих программ по дисциплинам «Информатика» и «Информационные технологии» с целью определения уровня развития критериев формирования информационной культуры старшеклассников, социологические методы: интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы; экспериментальные методы: констатирующий и формирующий эксперимент, анализ и обобщение экспериментальной работы, методы статистической обработки экспериментальных данных.
Базой исследования стал лицей-интернат Северо-Кавказского государственного технического университета для одаренных детей Ставропольского края. Испытуемые - учащиеся 10-11 классов с профильным гуманитарным и математическим обучением в возрасте 15-17 лет. Общее число испытуемых 100 человек.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: -выявлены особенности формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз»;
-научно обоснованы педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников;
-изменены принципы построения содержания курсов «Информатика» и «Информационные технологии» в русле формирования информационной культуры у старшеклассников;
-разработано методическое обеспечение формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизированы накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме информационной культуры, проанализированы и обобщены теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме формирования информационной культуры у старшеклассников, определены особенности и педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз», теоретически обоснована модель формирования информационной культуры у старшеклассников, что в свою очередь позволило разработать методическое обеспечение формирования информационной культуры у стршеклассников в лицее-интернате Северо-Кавказского Государственного Технического Университета для одаренных детей Ставропольского края.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанный электронный учебный курс по «Информатике» и «Информационным технологиям» внедрен в образовательный процесс лицея-интерна1а СевКавГТУ для одаренных детей Ставропольского края, в виде комплекса педаюгических условий, способствующих формированию информационной культуры у старшеклассников. Апробированные в данном исследовании методы позволяют проводить диагностику сформированности уровней информационной культуры учащихся. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации могут быть использованы в работе преподавателей Информатики и Информационных технологий, работающих со старшеклассниками и учащимися первых курсов вузов. Материал диссертации может содержательно обогатить учебные занятия по информатике, операционным системам, основам программирования, математической логике, имитационному моделированию, информационным системам и технологиям.
Достоверность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на III Международной научной методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (г. Москва, 2002 г.), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 30-летию создания СевКавГТУ «Управление качеством учебною процесса СевКавГТУ» (г. Ставрополь, 2002 г.); на XV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 2004 г.); на V Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (г. Новочеркасск, 2004г.); на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания», посвященной 10-летию гуманитарного факультета СевКавГТУ (г. Ставрополь, 2005 г.); на XI Международной открьпой научной конференции «Современные проблемы информатизации в информационных системах и телекоммуникациях» (г. Воронеж, 2006 г.); на XIII Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); на I и II Международных научно-технических конференциях «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (г. Ставрополь, 2004, 2006 гг.). Материалы диссертации отражены в 21 публикации. Автором разработаны 2 учебных пособия по «Информатике и Информационным технологиям» для учащихся лицея-интерната СевКавГТУ для одаренных детей Ставропольского края, разработан и внедрен в образовательный процесс электронный учебный курс по «Информатике и Информационным технологиям», получено авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информатизация современного общества актуализировала проблемы формирования культурно развитой личности, способной к работе с большими потоками информации. Информационная культура старшеклассника в системе «лицей-вуз» - это сложное личностное образование, многоплановая и многоуровневая структура качеств, свойств и состояний, интегрирующих положительное отношение к работе с информацией; наличие специальных знаний о поиске, приеме, обработке, хранении и передачи информации; совокупность умений и навыков работы с источниками информации.
2. Процесс формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз» обусловлен следующими особенностями: созданием специально организованного информационно-образовательного пространства вуза (широкое внедрение элементов дистанционного и открытого образования, базирующегося на информационных технологиях; предоставление обучаемым возможности работы по индивидуальному плану благодаря широкой поддержке самостоятельной работы с электронными ресурсами; внедрение электронных учебных курсов по учебным и элективным дисциплинам; свободное нерегламентированное, асинхронное общение с педагогами посредством современных коммуникационных технологий (электронная почта, электронная конференция); использование учащимися ресурсов электронных библиотек, сети Internet); учетом психологических особенностей старшеклассников, их возрастных и индивидуальных различий; подютовкой преподавательского состава к эффективной работе в условиях информатизации образования.
3. Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников - это комплекс мероприятий, направленных на информатизацию образовательного пространства лицея. К ним относятся:
- разработка содержания образования на основе интеграции новых информационных технологий;
- применения в образовательном процессе наряду с традиционными проблемными и игровыми методами обучения, методов, основанных на применении новых информационных технологий, таких как компьютерное моделирование, технологии локальных и сетевых баз данных и знаний;
- развитие внуфи.шчностной ютовности ааршеклассников к формированию информационной культуры путем выявления и использования сж-мулов активизации познавательной деятельности учащихся с применением различных новых информационных технологий, выбираемых в зависимости от типа личности обучаемого;
- выработка определенного стиля педагогической деятельности преподавателей, ориентированного на формирование информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».
4. Формирование информационной культуры у старшеклассников реализуйся посредством внедрения в образовательный процесс Meiодического обеспечения, предусматривающею разработку: лекционного материала с элементами анимации, который имеет структурированную, взаимосвязанную последовательность изложения и разбит на самостоятельные модули; обучающих программ с их многоуровневой структурой, включающих в себя демонстрационные видеоклипы, презентации, упражнения для отработки практических навыков и тренировочные тесты, итоговых и смешанных критериально-ориентированных тестов закрытой формы различных видов, позволяющих а д е к в и цщиип ц и на iSWj суш идсдаи i из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий обьем рукописи составляет 172 страницы, из них 152 страниц основного текста. Работа содержит 14 таблиц, 23 рисунка, 8 диаграмм, 2 приложения. Список литературы включает 166 источников, в том числе 149 отечественных, 8 зарубежных, 9 Internet-ссылок.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования; конкретизирована его цель, гипотеза и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимости проведенной работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз» раскрывается понятие общей культуры личности, вводится понятие и выделяются основные элементы формирования информационной культуры старшеклассника, теоретически обосновываются содержание и уровни сформированное™ компонентов информационной культуры в системе «лицей-вуз», определяются педагогические условия и особенности формирования информационной культуры у старшеклассников в образовательном процессе лицея, используя интегративную автоматизированную информационную систему вуза.
Во второй главе «Теоретико-экспериментальное исследование по формированию информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз» раскрываются особенности принципов построения содержания дисциплин «Информатика» и «Информационные технологии» в образовательном процессе лицея, способствующее формированию информационной культуры у старшеклассников и обосновывается необходимость разработки методического обеспечения этого процесса. Показана структура и содержание электронного учебного курса по «Информатике» и «Информационным технологиям», особенности обучающих программ, тренировочных и итоговых тестовых заданий, как средств формирования компонентов информации-онной культуры у старшеклассников. Даны практические рекомендации для преподавателей по разработке электронных учебных курсов, методике составления тестовых заданий, контроля и коррекции уровня знаний старшеклассников. На основании статистической обработки результатов экспериментальной работы показана динамика сформированнности критериев и уровней всех компонентов информационной культуры у старшеклассников в образовательной системе «лицей-вуз».
В заключении диссертации формулируются основные результаты проведенного исследования, производится обобщенная итоговая оценка проделанной работы, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложениях содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: содержание учебного пособия «Электронный учебный курс по дисциплинам «Информатика» и Информационные технологии» и диагностическая методика.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лантух, Наталья Ивановна
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Анализ опытно-экспериментальной работы позволяет сделать ряд выводов, связанных с формированием информационной культуры у старшеклассников. Начальный эксперимент позволил нам констатировать, что традиционная подготовка учащихся лицея не вносит существенных изменений в формировании у них информационной культуры.
В этой связи необходимо пересмотреть организацию обучения старшеклассников, усилив влияние на формирование информационной культуры при помощи внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий. Такой пересмотр, как показало наше исследование, предполагавi учет ряда педагогических условий и особенностей, реализация которых позволит достигнуть высокого и достаточного уровня информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».
При этом, процесс формирования информационной культуры старшеклассников должен осуществляться в специально моделируемых условиях ценностных отношений: сотрудничества, совместной творческой деятельности преподавателей вуза и старшеклассников.
Процесс формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз» обусловлен следующими особенное 1ями: созданием специально организованного информационно-образовательного пространства вуза (широкое внедрение элементов дистанционного и открытого образования, базирующегося на информационных технологиях; предоставление обучаемым возможности работы по индивидуальному плану благодаря широкой поддержке самостоятельной работы с электронными ресурсами; внедрение электронных учебных курсов по учебным и элективным дисциплинам; свободное нерегламентированное, асинхронное общение с педагогами посредством современных коммуникационных технологий (электронная почта, электронная конференция); использование учащимися ресурсов электронных библиотек, сеш Internet); учетом психологических особенностей старшеклассников, их возрастных и индивидуальных различий; подготовкой преподавательского состава к эффективной работе в условиях информатизации образования.
Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников - это комплекс мероприятий, направленных на информатизацию образовательною пространства лицея. К ним относятся:
- разработка содержания образования на основе интеграции новых информационных технологий;
- применения в образовательном процессе наряду с традиционными проблемными и игровыми методами обучения, методов, основанных на применении новых информационных технологий, таких как компьютерное моделирование, технологии локальных и сетевых баз данных и знаний;
- развитие внутриличностной готовности старшеклассников к формированию информационной культуры путем выявления и использования стимулов активизации познавательной деятельности учащихся с применением различных новых информационных технологий, выбираемых в зависимости от типа личности обучаемого;
- выработка определенного стиля педагогической деятельности преподавателей, ориентированного на формирование информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».
Большие возможности для формирования информационной культуры у старшеклассников предоставляет разработанный нами электронный учебный курс по «Информатике» и «Информационным технологиям». Блочно-модульная структура лекционного раздела, специфика обучающих программ, особенность проверочных тестов и итоговых тематических тестирований, а также смешанных тестов и тестов повышенной сложности, позволяет достичь достаточно высокого уровня сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного и действенно-практического компонентов информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».
Отличительными особенностями разработанного нами лекционного блока являются: создание и подключение динамических изображений, статической графики, оформление текста разнообразными стилями и цветовыми решениями, многооконный режим работы, наличие различных способов поиска информации (по функциональным кнопкам, по темам, обозначенным гипертекстовыми ссылками), наличие различных способов навигации (стандартных маршрутов и возможность фильтрации материала), организовано взаимодействие с внешней средой (подключение к информационной сети вуза Runnet, к сети Inernet, подключение различных моделирующих программ).
Разработанная нами методика структурирования и распределения уровней сложности тестовых заданий является важным условием, на наш взгляд, при формировании мотивационно-ценностного и когнитивного компонентов информационной культуры у старшеклассников, поскольку, как уже отмечалось, важно реализовать устойчивую мотивацию через систему текущих оценок знаний, своевременную и индивидуализированную информационную поддержку учащихся, вариативность методов освоения знаний с учетом ценностных ориентаций.
Опытно-экспериментальная работа показала, что формирование информационной культуры у старшеклассников предполагает единено содер-жательно-деятельностной подготовки и процесса внутриличностного развития. Полученные в ходе проведения эксперимента данные подтвердили гипотезу о том, что целенаправленно организуемая учебная деятельность является эффективным средством повышения уровней сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного и действенно-практического компонентов информационной культуры у старшеклассников в системе лицей-вуз».
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования информационной культуры старшеклассников в системе «лицей-вуз» приобретает особую актуальность в связи с информатизацией всего общества и, как следствие, информатизацией образовательного процесса, которые, в свою очередь, требуют изменений в сфере обучения и воспитания молодежи. В свете новых реалий должна быть переосмыслена система подготовки старшеклассников к новым требованиям общества. В то же время анализ психолою-педагогической литературы позволил нам выявить недостаточность изученности эгого феномена в современных условиях.
Диссертационное исследование было направлено на решение данной проблемы в теории и практике системы среднего образования. В результате теоретического анализа философской, педагогической, психологической литературы нами было дано определение информационной культуры старшеклассников, которое понимается как сложное личностное образование, многоплановая и многоуровневая структура качеств, свойств и состояний, интегрирующих положительное отношение к работе с информацией; наличие специальных знаний о поиске, приеме, обработке, переработке, хранении и передачи информации; совокупность умений и навыков работы с источниками информации.
Нами было выявлено содержание и уровни формирования информационной культуры у старшеклассников, которое включает мотивационно-ценностный, когнитивный, действенно-практический компоненты.
Мотивационно-ценностный компонент информационной культуры у старшеклассников проявляется через осознание ценностей познавательной деятельности, творческою активность, выражающуюся в способности самостоятельно решать исследовательские задачи, устойчивоеib мотивов, их иерархию, умение ставить перспективные цели, предвидеть последствия своей учебной деятельности и поведения, преодолевать препятствия на пути достижения цели.
Когнитивный компонент информационной культуры у старшеклассников сводится к поиск> нестандартных способов решения учебных задач, гибкости и мобильности действий, к переходу на 1Ворческий уровень деятельности, к увеличению доли самообразования. Знания на высоком уровне сформированности этого компонента становятся системными, глубокими, осознанными, соотнесенными с собственными потребностями и развитием личности, воспроизводятся самостоятельно, часто переходят в навык и приобретают личностный смысл, проявляются в потребности к самообразованию.
Действенно-практический компонент информационной культуры у старшеклассников предполагает быстрое выполнение различных поставленных задач на компьютере: нахождение и адекватное восприятие информации в различных источниках; широкое использование математического и информационного моделирования для изучения различных объектов и явлений; анализ информационных моделей с помощью автоматизированных информационных систем; разработка эффективных алгоритмов и реализация их на компьютере; интерпретация и анализ полученных результатов и Т.д.
Компоненты, критерии и уровни сформированности информационной культуры составили основу разработанной нами теоретической модели, которая реализовывалась в системе «лицей-вуз» и имеет ряд особенностей, среди которых мы выделили следующие:
-информатизация образовательного пространства «лицей-вуз» через разработку подсистем обеспечения, управления и подтверждения качества образования;
-развитие собственных информационных ресурсов в системе «лицейвуз»;
-подготовка преподавательского состава к эффективной работе в условиях информатизации образования;
-учет психофизиологических особенностей старшеклассников, их возрастных и индивидуальных различий, то есть целенаправленное педагогическое воздействие на учащихся должно опираться на учет возрастных индивидуальных психологических особенностей личности.
Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников на наш взгляд, представляют собой комплекс мероприятий, направленных на информатизацию образовательного пространства лицея. К ним относятся:
-разработка содержания образования на основе интеграции новых информационных технологий;
-применения в образовательном процессе наряду с традиционными проблемными и игровыми методами обучения, методов, основанных на применении новых информационных технологий, таких как компьютерное моделирование, технологии локальных и сетевых баз данных и знаний;
-развитие внутриличностной готовности старшеклассников к формированию информационной культуры путем выявления и использования стимулов активизации познавательной деятельности учащихся с применением различных новых информационных технологий, выбираемых в зависимости от типа личности обучаемого;
-выработка определенного стиля педагогической деятельности преподавателей, ориентированного на формирование информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».
Для выявления уровней сформированности компонентов информационной культуры у старшеклассников была разработана комплексная методика с учетом содержания каждого ее компонента. Такая методика предполагает использование целого ряда методов: анкетирование, интервьюирование, стандартизированные опросники, содержащие перечень вопросов и набор альтернативных ответов на них, наблюдение в различных видах деятельности, контент - анализ творческих работ, экспертная оценка.
Применение комплексной методики дало возможность выявить и описать уровни сформированности информационной культуры у старшеклассников (высокий, средний, низкий). Определение уровней информационной культуры у старшеклассников посредством следующих критериев: сформи-рованность мотивов к работе с информацией; наличие определенного уровня знаний в области Информатики и Информационных технологий, а также совокупностью умений и навыков в приеме, обработке, переработке, хранении и передачи информации.
Анализ содержания образования и факторов, влияющих на формировании информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз» показал, что образовательный процесс недостаточно сориентирован на формирование этой культуры. Исходя из сущности развития информационной культуры у старшеклассников, с целью разрешения противоречий сложившихся на данном этапе, были изменены принципы построения содержания дисциплин «Информатика» и «Информационные технологии» и разработано методическое обеспечение этих дисциплин.
Разработанные учебные программы способствуют освоению учащимися системы базовых знаний, отражающих вклад Информатики в формирование современной научной картины мира, роль информационных процессов в обществе, помогают овладевать умениями применять, анализировать, преобразовывать информационные модели реальных объектов и процессов, используя информационные технологии, в том числе и при изучении других школьных дисциплин, что способствует систематизации и углублению знаний учащихся, формированию у них коммуникативных навыков и умений самостоятельной когнитивной деятельности, моделированию персональной траектории, повышению самореализации и культуры общения в электронной среде.
Формирование информационной культуры у старшеклассников реализуется посредством внедрения в образовательный процесс методическою обеспечения, предусматривающего разработку: лекционного материала с элементами анимации, который имеет структурированную, взаимосвязанную последовательность изложения и разбит на самостоятельные модули; обучающих программ с их многоуровневой структурой, включающей в себя демонстрационные видеоклипы, презентации, упражнения для отработки практических навыков и тренировочные тесты, итоговых и смешанных критериально-ориентированных тестов закрытой формы различных видов, позволяющих адекватно оценивать уровень знаний учащихся.
Исследованием установлена и экспериментально проверена совокупность рациональных методических приемов, позволяющих изучить наличный уровень информационной культуры у старшеклассников и провести формирующий эксперимент. Опытно-экспериментальная работа в основном подтвердила первоначальную гипотезу о том, что формирование информационной культуры у старшеклассников возможно, если будет обеспечена взаимосвязь содержательно-процессуальной подготовки и внутриличностного ее формирования. В этой связи было определено ценностное содержание дисциплин «Информатика» и «Информационные технологии».
Качественный и количественный анализ результатов исследования свидетельствует о том, чю при учете вышеназванных условиях повышаются уровни сформированности всех компонентов информационной культуры старшеклассников в системе «лицей-вуз».