Формирование опыта проектной деятельности студентов педвуза средствами компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бем, Наталья Александровна

  • Бем, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 169
Бем, Наталья Александровна. Формирование опыта проектной деятельности студентов педвуза средствами компьютерных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бем, Наталья Александровна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования опыта проектной деятельности студентов педвуза средствами компьютерных технологий 1.1. Проблема проектной деятельности студентов в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

1.2. Компонентный состав и сущность опыта проектной деятельности студентов педвуза.

1.3. Модель формирования опыта проектной деятельности студентов средствами компьютерных технологий.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования опыта проектной деятельности студентов средствами компьютерных технологий 2.1. Анализ хода и результатов констатирующего этапа эксперимента и выявление условий формирования опыта проектной деятельности студентов средствами компьютерных технологий.

2.2. Формирующий этап эксперимента по реализации и проверке эффективности модели формирования опыта проектной деятельности студентов средствами компьютерных технологий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опыта проектной деятельности студентов педвуза средствами компьютерных технологий»

Актуальность проблемы обусловлена сложившейся в России образовательной и экономической ситуацией, когда четко обозначен социальный заказ на подготовку педагогических кадров, обладающих не только глубоким багажом знаний, профессиональных умений и навыков, но и разносторонним опытом, в котором значимое место должен занять опыт проектной деятельности. Именно проектная деятельность дает возможность самореализации, интеграции теоретической и практической подготовки, умения работать в команде единомышленников для достижения личностно и профессионально значимой цели. Вместе с тем современные образовательные реалии открывают новые возможности для использования в этом плане всего ресурса современных компьютерных технологий, позволяя максимально интенсифицировать процесс формирования данного опыта в период обучения студентов в вузе.

Представители разных наук всегда уделяли внимание проблемам формирования опыта. Анализ классических (Г. Гегель, Ф. Бэкон, Э. Кант) и современных (А. Н. Аверин, В. Б. Александров, А. П. Огурцов,

B. П. Филатов, J1. В. Яценко) философских, культурологических (И. Е. Видт,

C. И. Гессен, Н. Б. Крылова, Ю. Г. Фокин, А. Н. Шимина) исследований подтверждает мысль о непреходящей ценности опыта как особой материальной и духовной категории.

Работы психологов П. С. Гуревича, J1. А. Григоровича, И. А. Зимней, Н. В. Клюевой, JI. Д. Столяренко, М. А. Холодной связаны с рассмотрением опыта как многослойного новообразования личности, отражающего сложную диалектику теории и практики, знаний и соответствующих умений, интегрирующихся в ментальный личностно-деятельностный опыт.

В педагогической науке неоднозначность рассмотрения категории «опыт» связана с различными научными ракурсами его изучения. В одних источниках опыт представлен как образовательный феномен, уникальный продукт процесса обучения (А.Н. Аверин, М.И. Башмаков, Ю.К. Бабанский, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, А.В. Михайлов, А.В. Хуторской), в других акцентируется внимание на включение студентов в саму проектную деятельность для обеспечения единства теории и практики подготовки будущего педагога (З.И. Батюкова, М.Ю. Бухаркина, С.В. Безрукова, А.Н. Дахин, Е.С. Заир-Бек, О.В. Рыбина, В.Г. Рындак, Н.О. Яковлева, Е.Н. Ястребцева). Отдельный пласт исследований посвящен теоретико-методологическим аспектам привлечения компьютерных технологий к процессу формирования опыта проектной деятельности студентов (О.С. Гребенюк, А.Р. Есаян, В.М. Ефимов, В.А. Извозчикова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Г.А. Сумина, А.Ю. Уваров, М.В. Храмова, А.В. Хуторской).

Однако, при всей несомненной значимости данных исследований, на сегодняшний день еще недостаточно обоснованы и изучены сущностные характеристики опыта проектной деятельности студентов, не разработана соответствующая модель его формирования, не раскрыты возможности привлечения средств компьютерных технологий.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречий между:

- потребностью системы образования в специалистах, обладающих разносторонним опытом профессиональной, в том числе проектной деятельности, и недооценкой высшей школой значимости его формирования у студентов педвуза;

- широким распространением новых компьютерных технологий, увеличением возможностей средств информатизации и недостаточным использованием их в процессе обучения в вузе;

- необходимостью приобретения студентами педвуза опыта проектной деятельности и отсутствием модели, раскрывающей механизм его формирования средствами компьютерных технологий.

Выявленные противоречия обусловливают проблему исследования, состоящую в поиске условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования у будущих педагогов опыта проектной деятельности средствами компьютерных технологий.

Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее научной разработанности, оставляющей большое поле для дальнейшего изучения, была сформулирована тема настоящего исследования - «Формирование опыта проектной деятельности студентов педвуза средствами компьютерных технологий».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - формирование опыта проектной деятельности студентов педагогического вуза средствами компьютерных технологий.

Цель исследования: выявить условия, эффективно влияющие на формирование опыта проектной деятельности студентов педвуза средствами компьютерных технологий.

Гипотеза исследования: формирование опыта проектной деятельности студентов педвуза будет эффективным, если:

- конкретизированы компоненты опыта проектной деятельности студентов, определены критерии и уровни его сформированности;

- разработана модель формирования опыта проектной деятельности студентов средствами компьютерных технологий;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования опыта проектной деятельности студентов средствами компьютерных технологий.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи.

1. Провести анализ проблемы формирования опыта проектной деятельности студентов в современной педагогической теории и практике.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования опыта проектной деятельности студентов средствами. компьютерных технологий.

3. Конкретизировать комплекс условий, обеспечивающих эффективность формирования опыта проектной деятельности студентов средствами компьютерных технологий.

Методологическая основа исследования: философская теория опыта как основы знаний о действительности (А. Н. Аверин, В. Б. Александров, В. С. Библер, С. И. Гессен, А. П. Огурцов, И. Т. Фролов и др.); психологические и психолого-педагогические концепции опыта как многоаспектного новообразования личности (А. С. Батышев,

A. В. Брушлинский, В. И. Генецинский, А.А. Григорович, И. А. Зимняя,

B. А. Петровский, М. А. Холодная и др.); теория целостного (К. А. Абульханова, Б. С. Гершунский, В. П.Беспалько, В. И. Журавлев,

B. С. Ильин, Н. И. Монахов, А. М. Новиков и др.), деятельностного и личностно ориентированного подхода в образовании (Б. С. Гершунский,

C. М. Годник, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандров, В. Г. Рындак, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили: общая теория деятельности (J1. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. J1. Рубинштейн, К. К. Платонов, Г. И. Щукина и др.); теоретические положения о сущности опыта в аспекте различных видов педагогической деятельности (J1. П. Берестовская, Р. А. Блохина, О. Ю. Елькина, А. С. Сиденко, Е. А. Столярова, Ф. Ш. Терегулов, Я. С. Турбовской, Н. П. Тучнин и др.); труды по проблеме разработки педагогических моделей и систем (А. Н. Дахин, И. А. Липский, Н .Н. Михайлова, С. М. Юсфин и др.); основные положения теории и практики проектной педагогической деятельности (B.C. Безрукова, Н. Н. Гоппе, Е. С. Заир-Бек, Л. И. Лебедева, Е. В. Иванова, А.П. Тряпицина, Н. О. Яковлева и др.); положения об использовании компьютерных технологий в образовании (Л. И. Алиферова, К. С. Ахметов, А. Е. Борзенко, В. Ю. Волков, В. И. Гриценко, Е. И. Машбиц, А. А. Нестеренко, И. В. Роберт, Н. Н. Скосырев, А. Д. Урсул и др.).

Для решениясформулированных задач на различных этапах работы использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ общетеоретических и специальных работ по проблеме исследования; сравнительный анализ полученных результатов экспериментальной и контрольной групп; эмпирические: наблюдение, опрос, обобщение и анализ опыта практической работы; анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); методы математической статистики, выявляющие значимость результатов эксперимента.

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2000 по 2007 годы в три этапа.

На первом этапе исследования (2000 - 2002 гг.) - поисковом -проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, выяснялась степень ее научной разработанности. На данном этапе определялась цель, выбирались объект и предмет исследования, формировалась рабочая гипотеза и задачи, определялись общий методологический подход и теоретико-методологическая база, уточнялся понятийный аппарат, накапливался, анализировался и обобщался основной теоретический материал по уточнению сущности и компонентного состава опыта проектной деятельности, особенности ее организации на основе использования средств компьютерных технологий.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) - экспериментальном - в ходе дальнейшего научного поиска была разработана модель и обоснованы условия, гарантирующие успешность формирования опыта проектной деятельности студентов средствами компьютерных технологий, осуществлялась экспериментальная проверка авторской модели и предложенного комплекса условий. В процессе работы уточнялась гипотеза исследования, спектр решаемых задач, оформлялся критериальнодиагностический инструментарий определения уровней сформированности опыта, анализировались и интерпретировались констатирующие данные.

На третьем этапе (2004 - 2007 гг.) - результативно-обобщающем -систематизировались полученные результаты экспериментальной работы, формулировались выводы исследования, оформлялся материал диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены возможности осуществления проектной деятельности с помощью компьютерных технологий в формировании опыта проектной деятельности студентов педвуза; теоретически обоснована и разработана модель формирования опыта проектной деятельности студентов в соответствии с алгоритмом ее реализации и возможностями применения средств компьютерных технологий; выявлен комплекс организационных, педагогических и психологических условий, использование которых способствует эффективности процесса формирования опыта проектной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит: в углублении научного понимания сущности опыта проектной деятельности студентов педвуза, уточнением его компонентов (когнитивного, деятельностного и рефлексивного), расширении понятийного аппарата педагогики высшей школы содержанием исследуемой дефиниции и сопряженных с ней понятий («проектная деятельность студентов», «алгоритм проектной деятельности будущего учителя», «условия формирования опыта проектной деятельности студентов», «модель формирования опыта проектной деятельности студентов средствами компьютерных технологий», «компьютерно-образовательный проект»); в определении содержания модели формирования опыта проектной деятельности студентов педвуза средствами компьютерных технологий; в конкретизации представлений о критериях и уровнях сформированности опыта проектной деятельности студентов, отражающих динамику изменений его составляющих и новообразования личности в целом.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования его результатов в педагогической практике. Практическую ценность имеют методические рекомендации по организации проектной деятельности студентов, диагностические методики измерения уровней опыта проектной деятельности студентов. Разработанный критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности формирования опыта проектной деятельности студентов вуза может применяться в практике работы других образовательных учреждений. Проверенные в ходе организации педагогического эксперимента методические материалы и рекомендации - лабораторный практикум «Изучаем Интернет», терминологический словарь «Мой компьютер», кейс компьютерно-образовательных проектов, спецкурс «Основы проектной деятельности» и др. - могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях различного профиля, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на достижения философской, педагогической и психологической наук; логикой построения теоретического и экспериментального исследования; использованием методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом и использованием результатов в практике работы различных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Опыт проектной деятельности студентов педвуза - профессионально значимое новообразование личности, включающее совокупность знаний о сущности, алгоритме и возможностях применения проектной деятельности (когнитивный компонент) в неразрывной связи с практическими умениями и навыками ее осуществления (практико-деятельностный компонент) и обязательной рефлексией и самоанализом (рефлексивный компонент).

2. Модель формирования опыта проектной деятельности студентов педвуза средствами компьютерных технологий - это совокупность элементов (цель, задачи, принципы, компоненты, критерии и уровни сформированности опыта проектной деятельности), отношения между которыми обеспечивают реализацию процесса формирования новообразований личности.

3. Эффективность формирования опыта проектной деятельности студентов средствами компьютерных технологий обеспечивается реализацией комплекса организационных (наличие материально-технической и учебно-методической базы, налаживание прямых и обратных связей с базами практики), психологических (развитие мотивации и актуализация профессиональной значимости формирования опыта проектной деятельности, создание благоприятного психологического климата на аудиторных занятиях и в период педагогической практики) и педагогических (педагогическое стимулирование творческих находок) условий, обеспечивающих успешность достижения поставленной цели и задач.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Модель формирования опыта проектной деятельности студентов педвуза средствами компьютерных технологий была апробирована, а результаты экспериментальной работы внедрены в образовательный процесс Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, Вольского педагогического колледжа им. Ф.И. Панфёрова, Стерлитамакской государственной педагогической академии. Материалы теоретического и практического исследования обсуждались на заседаниях, научнопрактических и научно-методических конференциях, аспирантских семинарах кафедр педагогики, информационных систем и технологий в обучении Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского (20002007 гг.); заседаниях Лаборатории продуктивного образования Педагогического института СГУ (2003-2007 гг.), на I, II Российской, VI-й, VII-й Тамбовской межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (г. Тамбов, 2002 г, 2003 г., 2004 г.); международной конференции «Проблемы реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и допрофессиональном образовании» (г. Саратов, 2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.); областных конференциях «Информационные технологии в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (г. Саратов, 2004 г., 2006 г.).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 15 публикациях, общим объемом 12 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (155 наименований), 16 приложений. В тексте содержатся таблицы, рисунки, графики, диаграммы, гистограммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бем, Наталья Александровна

Выводы по главе II

Таким образом, анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы по апробации системы формирования опыта проектной деятельности средствами компьютерных технологий позволил сделать некоторые выводы:

1. Экспериментальная работа состояла из двух этапов -констатирующего и формирующего. Констатирующий этап эксперимента подтвердил необходимость внедрения в образовательный процесс педвуза модели формирования опыта проектной деятельности студентов педвуза, поскольку, во-первых, проектная деятельность крайне слабо задействована в систему аудиторных занятий студентов, ее использование носит фрагментарный характер, а во-вторых, проектная деятельность вызывает живой интерес, как профессорско-преподавательского состава вуза, так и студентов, будущих педагогов.

2. Реализация модели и гарантированное достижение поставленной цели обеспечивается комплексом условий, под которыми понимаются целенаправленно используемые объективные и специально организуемые организационные, педагогические и психологические возможности, обеспечивающие успешное достижение поставленной цели и задач.

3. Использованные в авторской модели компьютерные технологии, как основное дидактическое средство формирования опыта проектной деятельности, способствовали не только наиболее эффективному внедрению модели в образовательный процесс вуза, но и поддерживали интерес к проектной деятельности на всем протяжении обучения за счет открытости, внешней презентабельности, возможности интерактивного взаимодействия с другими сторонниками проектной деятельности и др. Разработанные в ходе учебных занятий компьютерно-образовательные проекты носили четко ориентированный профессиональный характер и предназначались для внедрения студентами в учебно-воспитательный процесс школы в период педагогической практики.

4. Сопоставление данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной^ работы на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, убедительно свидетельствуют о том, что процесс формирования опыта проектной деятельности студентов педвуза в экспериментальной группе осуществлялся эффективнее, чем в контрольной группе благодаря реализации модели формирования опыта проектной деятельности средствами компьютерных технологий.

Заключение

Исследование проблемы, связанной с формированием у студентов педвуза опыта проектной деятельности, позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы в соответствии с поставленными задачами.

1. Анализ научных работ, посвященных данной проблеме, показывает, что на протяжении многих лет ученые занимались вопросами формирования у студентов педагогического опыта, однако на опыт проектной деятельности не всегда обращалось внимание. В последние годы ученые обратили внимание на необходимость искать пути эффективного его формирования, тем более что появились и интенсивно развиваются все новые и технические средства и новые технологии их использования. Опираясь на эти исследования, мы выдвинули гипотезу, предполагая, что опыт проектной деятельности студентов можно достаточно эффективно формировать при определенных условиях, а именно в особой модели, позволяющей использовать современные компьютерные технологии.

Произведя междисциплинарный анализ понятий, использованный в настоящем исследовании, мы выделили структурные компоненты опыта проектной деятельности: когнитивный, практико-деятельностный и рефлексивный. Включение последнего, на наш взгляд, усилило возможность целенаправленности и осознанности его формирования, а также позволило постоянно соотносить друг с другом когнитивный и практико-деятельностный компоненты, добиваясь их интеграции в общее целое - опыт проектной деятельности.

Изучение содержательно-технологических возможностей формирования опыта проектной деятельности студентов показало, что его целесообразнее осуществлять за счет использования технических и программных средств компьютерных технологий, минимизирующих необходимые расходы и повышающих личную и профессиональную заинтересованность студентов в процессе обучения и получения собственного продукта.

2. На основе анализа последних достижений в области методологии образования, функционирования его систем, а также учитывая возможности использования средств современных компьютерных технологий, была разработана и апробирована авторская модель формирования опыта проектной деятельности студентов средствами компьютерных технологий обеспечивающая единство теоретической (аудиторной) и практической (педагогическая практика) подготовки через реализацию универсальных (вуз школа) компьютерно-образовательных проектов. Использование в учебном процессе педагогического вуза указанной модели гарантированно обеспечивает повышение уровня сформированности опыта проектной деятельности студентов

3. Выявленные и экспериментально подтвержденные организационные, педагогические и психологические условия эффективному формированию опыта проектной деятельности студентов педвуза средствами компьютерных технологий.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной нами модели формирования опыта проектной деятельности студентов педвуза средствами компьютерных технологий не только востребованными внешними продуктами - разнообразными компьютерно-образовательными проектами, охватывающими все виды педагогической деятельности будущего учителя, но и профессионально-значимыми изменениями, отражающими интеграцию теоретической и практической подготовки, качественно повышающей уровень выпускника педвуза.

Рассмотренные в работе вопросы не могут претендовать на исчерпывающее исследование столь сложного и многогранного явления, как процесс формирования опыта проектной деятельности студентов педвуза, так как, с одной стороны, он связан с постоянным содержательным обогащением и развитием его компонентов, а с другой, подвержен постоянному обновлению за счет использования средств компьютерных технологий. Поэтому, многие аспекты данной проблемы можно считать открытыми для дальнейшего научного исследования: место и роль опыта проектной деятельности в совершенствовании образовательного процесса педвуза; изменение субъектной позиции студентов и формирование личностных новообразований в процессе разработки и реализации собственных образовательных проектов; преемственность в формировании данного опыта на стадии довузовского, вузовского и поствузовского образования; изучение специфики формирования ОПД в зависимости от различных факторов.