Интегральная технология формирования информационной культуры студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Герасимова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Герасимова, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования у студентов информационной культуры посредством интегральной технологии.
1.1 Философско-педагогическое обоснование понятия «интегральная технология», целевые ориентации и концептуальные идеи.
1.2 Понятийное поле категории «информационная культура».
1.3 Модель интегральной технологии формирования информационной культуры студентов.
Выводы по первой главе.
Глава II. Экспериментальное исследование по формированию информационной культуры у студентов средствами интегральной технологии
2.1 Характеристика исходного уровня сформированности информационной культуры у студентов.
2.2 Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов информационной культуры.
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная технология формирования информационной культуры студентов»
Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена глобальными процессами информатизации, которые можно наблюдать в любой сфере деятельности человека, и, в частности, в образовании. Образование всегда занимало главное место и являлось определяющим звеном в экономическом и политическом развитии России. Изменения в характере образования -в его тенденциях, направленности, целях, содержании - ориентируют его «на приоритет общечеловеческих ценностей», «свободное развитие личности», на творческую инициативу, «коммуникабельность», «формирование современного мышления у молодого поколения», самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность будущих специалистов. Эти изменения нашли отражение в Федеральном законе «Об образовании» № 3266-1 - ФЗ от 10.07.1992 г. [72]. Приоритетность информатизации современного образования, необходимость повышения компьютерной подготовки студентов, будущих менеджеров различных отраслей нашли отражение и на государственном уровне: в государственных образовательных стандартах, в Федеральной целевой программе «Электронная Россия» (2002-2010 гг.), в Федеральных законах № 85-ФЗ от 31.12.1993 г. «.о дополнительных гарантиях прав граждан на информацию», № 24-ФЗ от 22.02.1995 г. «.об информации, информатизации и защите информации», в приказе президента № Пр-212 от 07.02.2008 г. «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации».
Развитие общества привело к осознанию целесообразности создания такой образовательной среды, которая обеспечивала бы процессы гуманизации и гуманитаризации образования, повышения его креативности, создавала бы условия, максимально благоприятствующие самоактуализации и саморазвитию личности, необходимые для того, чтобы соответствовать современным требованиям социума. Одной из заметных черт современности является формирующаяся на наших глазах новая субкультура пользователей Интернета и иных телекоммуникационных технологий, включая радио, телевидение, мобильную телефонию, сетей для обработки данных и так далее. Интернет оказывает большое влияние на психологию, нравственный мир и эстетику человека. Особый интерес представляет рассмотрение информационной культуры учащейся молодежи, которая по роду своей деятельности часто прибегает к использованию компьютера. В этой связи формирование информационной культуры студентов представляется особенно актуальным.
Формирование информационной культуры студентов характеризуется акцентированием личности студента на освоение ценностных основ информационной культуры, осознание студентом необходимости её формирования, создание условий личностной информационной активности студента, направленной на самовоспитание, самообразование, саморазвитие. В центре внимания оказывается деятельность студента, обеспечивающая ему ориентацию в информационной среде, ее практическое освоение, познание и понимание процессов, происходящих во внешнем и внутреннем для него мире. В связи с этим появляются новые задачи, связанные с разработкой и использованием образовательных программ и эффективных образовательных технологий по формированию информационной культуры. Поиск технологий, адекватных новому образовательному запросу общества, ведётся в разных направлениях. Предложенный В.В. Гузеевым выход из сложившейся ситуации - организация обучения в рамках целостных образовательных технологий. Одним из возможных решений чрезвычайно актуальной для практики проблемы технологического оснащения личностно ориентированного образования, по мнению автора, является освоение интегральной образовательной технологии
Исследование вопросов формирования информационной культуры, рассматривающие деятельностные и личностные подходы к понятию информационной культуры, обсуждаются в научных работах О.В. Артюшкина[8], A.M. Атаян [9], И.В. Барматиной [18], В.Т. Гальченко [46], Н.И. Гендиной [49], Г.А. Жарковой [65], Т.Я. Зелинской [75], О.В. Киевой [90], Л.В. Мизи-новой[127], К.Р. Овчинниковой [138], Т.А. Поляковой [144], Е. В. Харунжевой [177], Н.В. Ходяковой [180]. При всем многообразии работ, связанных с формированием информационной культуры студентов, мы вынуждены констатировать, что исследований, которые рассматривали бы собственно аспект реализации интегральной технологии формирования информационной культуры студентов с учётом обогащения информационно-культурологическими элементами — не проводилось.
На социально-педагогическом уровне актуальностью формирования информационной культуры студентов является ее понимание как социального феномена, то есть той её роли, которую играет информационная культура в жизнедеятельности общества и его отдельных членов. Изучение Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по экономическим специальностям показывает, что сделаны определенные шаги в направлении информатизации высшего экономического образования. Но подробный их анализ показал, что подготовка студентов экономических специальностей по существующим ГОС ВПО характеризуется слабой нацеленностью образовательного процесса на формирование информационной культуры.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по проблеме реализации интегральной технологии формирования информационной культуры студентов возрастает в связи с отсутствием в высшей школе утвердившихся подходов к организации данного процесса, недостаточной научной обоснованностью использования эффективных образовательных технологий, позволяющих смоделировать образовательный процесс формирования информационной культуры, который бы обеспечивал усвоение знаний и умений в соответствии с требованиями обязательного минимума, расширял образовательную базу путем введения элементов, развивающих студента в интеллектуальном, эмоциональном и социальном плане.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что при формировании информационной культуры студентов все больший акцент ставят на неразрывность процесса изучения информатики и приобщения к культуре. Здесь высвечивается проблема культуры, поскольку последняя предполагает движение от некой стихийности, неопределённости к тому уровню поведения, который строится на знаниях, нормах, ценностях, без которых культура не существует. Информационная культура личности, по мнению С.Д. Каракозова, представляет собой составную часть базисной культуры личности как системной характеристики человека, которая позволяет ему эффективно участвовать во всех видах работы с информацией: получении, накоплении, кодировании и переработке, создании на этой основе качественно новой информации, её передаче, практическом использовании.
В период студенчества особенно интенсивно формируются личностные особенности человека. У студенческой молодёжи 18-25-летнего возраста формируется психологическая, гражданская и профессиональная позиция личности. Процесс формировании информационной культуры студента является отражением социокультурных изменений, происходящих в современном обществе.
Таким образом, изучение и анализ литературы по проблеме исследования способствовали выявлению ряда противоречий:
- между современными требованиями формирования информационной культуры студентов в связи с социальными переменами в обществе и его реальными потребностями и возможностью существующей системы образования удовлетворить эти требования;
- между объективной потребностью использования возможностей интегральной технологии формирования информационной культуры студентов и недостаточной изученностью рассматриваемой проблемы;
- между осознанием необходимости формирования информационной культуры студентов и реальным состоянием работы в этом направлении в современных высших учебных заведениях.
Указанные противоречия обозначили проблему исследования:
Каким образом интегральная технология может способствовать формированию информационной культуры студентов вузов, соответствующей требованиям современного образования? Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость в рамках указанной проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Интегральная технология формирования информационной культуры студентов».
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и апробировать модель интегральной технологии формирования информационной культуры студентов вуза.
Объект исследования - процесс формирования информационной культуры студентов вуза.
Предмет исследования — интегральная технология формирования информационной культуры студентов вуза.
Гипотеза исследования: интегральная технология с целью формирования информационной культуры будет эффективной, если:
- обучение направить на включение внутренних механизмов личностного развития студентов;
- ориентировать их на разнообразные формы организации творческой деятельности с установкой на саморазвитие;
- разрабатывать и выполнять проекты, связанные не только с учебным, но и культурным содержанием.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании сформулированы следующие задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ философской, педагогической, культурологической, научно-методической литературы по проблеме исследования, проанализировать работы ведущих авторов в области формирования информационной культуры.
2. На основании проведенного анализа спроектировать и экспериментально апробировать модель интегральной технологии формирования информационной культуры студентов, построенную на основе системного и лично-деятельностного подходов и методики оценки результатов эксперимента.
3. Опытно-экспериментальным путем доказать эффективность использования интегральной технологии как механизма, способствующего формированию информационной культуры студентов по авторской программе «Информационная культура — шаг в будущее».
4. Выявить совокупность критериев и показателей уровней сформированное™ информационной культуры средствами интегральной технологии.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составляют:
- Культурологический анализ педагогической реальности (Е.В. Бондарев-ская, М.Я. Виленский, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, Н.И. Лифинцева, Е.Г. Си-ляева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, E.H. Шиянов).
- Использования в учебном процессе вуза компьютерной техники и технологий (В.В. Алейникова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Кай-мин, Е.А. Машбиц, Н.В. Петракова, Н.В. Ходякова).
- Исследования по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.И. Ги-нецинский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И .Я. Лернер, В.В. Кра-евский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков).
Теоретическую основу исследования составляют следующие идеи, концепции и теории:
- Использование средств, форм и технологий обучения (В.В. Гузеев, В.К. Дьяченко, A.A. Остапенко, Г.К. Селевко, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, П.М. Эрдниев).
- Теория культуры (К.А. Абульханова-Славская, М.И. Богомолова, И.А. Громов, Ю.И. Ефимов, М.С. Каган, JI.H. Коган, Э.С. Маркарян, Э.В. Соколов, В.Н.Соловьева, О.В. Ханова).
- Теории и практики информационной культуры (И.М. Андреева, М.Г. Во-хрышева, В.Г.Воробьев, Н.И. Гендина, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул).
- Концепция информатизации образования (С.А. Бешенков, А .Я. Вагра-менко, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, A.B. Копылов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт).
- Теория интеграции (А.Э. Багдасаров, Д. И. Корнющенко).
- Теория проектирования педагогических систем (И.И. Ильясов, Т.С. Назарова, Э.Г. Скибицкий, Л.И. Холина).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован следующий комплекс методов исследования:
- теоретический: анализ и синтез философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования в отечественных и зарубежных изданиях; анализ материалов по формированию информационной культуры, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам применения интегральной технологии обучения в школе, педагогической литературы по реализации образовательных технологий и Интернет-технологий;
- эмпирический: наблюдение, сравнение, измерение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент:
- экспериментальный: математико-статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
Организация, база и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Набережночелнинского государственного торгово-технологического института (далее НГТТИ). В экспериментальном исследовании на ных этапах принимали участие 296 человек, из них 94 студента первого курса факультета менеджмента Волжско-Камского филиала Российской родной Академии туризма (ВКФ РМАТ), 156 первокурсников факультета НГТТИ, 46 первокурсников факультета менеджмента Института Управления (ИУ) г. Набережные Челны. Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап (поисково-подготовительный) (2004-2005гг.). Цель данного этапа заключалась в выборе и теоретическом обосновании темы исследования. Определялись актуальность, объект и предмет научной работы, формулировались её цель, задачи, проблема; выдвигалась рабочая гипотеза, уточнялся научный аппарат диссертации. Изучалось состояние проблемы в практике формирования информационной культуры студентов в вузе (экспертная оценка учебников, учебных программ, планов воспитательной работы).
Второй этап (формирующий) (2005-2006 гг.) — поисковый - реализо-вывалось моделирование интегральной технологии формирования информационной культуры студентов, была проведена серия экспериментов в экспериментальной и контрольной группах, первичная апробация и внедрение положительных результатов посредством участия аспиранта в международных, всероссийских научно-практических конференциях. Осуществлено дальнейшее углубление и расширение анализа литературы. Данный этап включал в себя подготовку и проведение обучающего экспе!Жрв2ШЙ. этап (2006 - 2007 гг.) - оценка эффективности разработанной модели интегральной технологии формирования информационной культуры студентов; осуществление наблюдения за студентами в процессе разнообразной учебной деятельности и объективное выявление уровня сформированное™ информационной культуры; проведение анализа и математической обработки полученных данных.
Четвертый этап (2007 - 2008 гг.) - обобщающий. На этом этапе водился завершающий эксперимент, а также анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, систематизация и обобщение полученных результатов исследования, их эффективности; уточнение теоретических и практических выводов; осуществлялись обработка результатов методами математической статистики, оформление и подготовка диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются применением комплекса методов, соответствующих цели исследования, положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистическими методами и целенаправленным анализом педагогической практики, результатами экспериментальной работы и личным участием автора в работе по апробации образовательной программы по информатике для студентов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- создана и апробирована модель интегральной технологии формирования информационной культуры студентов вуза, которая содержит концептуальный, содержательный, технологический и диагностический блоки. Концептуальный блок представлен целевым аспектом, содержащим требования современного общества к формированию информационной культуры студентов, задачами, конкретизирующими цель интегральной технологии формирования информационной культуры. Подходами — системным и ностно-деятельностным, которые создают наиболее оптимальные условия для достижения поставленной цели, и принципами, обеспечивающими пешность реализации интегральной технологии. Содержательный блок ставляет разработку комплекса методов, форм и средств, моделируемых с учётом условий организации аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов. Технологический блок включает реализацию программы «Информационная культура - шаг в будущее», способствующей развитию студента в интеллектуальном, эмоциональном и социальном плане посредством механизма интегральной технологии на пути повышения уровня информационной культуры. Диагностический блок содержит уровни, критерии и показатели сформированное™ информационной культуры студентов.
Результатом реализации модели является новое качество информационной культуры, достигнутое посредством интегральной технологии, позволяющее сформировать личность студента, адекватную требованиям современного общества;
- в программу обучения дисциплины «Информатика» введен дополнительный информационно-культурологический блок (программа «Информационная культура — шаг в будущее»), посредством которого у студентов формируется информационное мировоззрение и информационное поведение. Научно обоснован подход к отбору знаний о понимании роли и места информации и информационных процессов в мире, в жизни человека;
- выделены критерии (учебный, личностно-смысловой, успешности творческих достижений студентов) и уровни (адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный) сформированности информационной культуры в условиях внедрения механизма интегральной технологии.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- внесен определённый вклад в разработку теоретических основ интегральной технологии формирования информационной культуры студентов;
- теоретически обоснована модель интегральной технологии формирования информационной культуры студентов в процессе изучения информатики;
- определены принципы (системности, интегративности, мотивации, гуманистической направленности образования) и основное содержание процесса формирования информационной культуры студентов с использованием интегральной технологии;
- внесены авторское уточнение и интерпретации ключевых понятий дования: «интегральная технология», «информационная культура», «формирование информационной культуры» применительно к студенту как субъекту вузовского обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- его результаты могут быть использованы учителями школ и преподавателями вузов, осуществляющими целенаправленный процесс формирования информационной культуры молодежи;
- внедрена авторская программа «Информационная культура — шаг в будущее», направленная на формирование информационной культуры студентов средствами интегральной технологии. Она обеспечивает совершенствование процесса творческой деятельности, познание культурных источников при изучении информатики; воспитание у студентов позитивного отношение к формированию духовных, нравственных и этических ценностей в сфере информационной культуры;
- авторская модель интегральной технологии формирования информационной культуры студентов адаптирована к реальному образовательному процессу вуза;
- методические разработки автора могут найти применение при подготовке педагогов и студентов к реализации механизма интегральной технологии. Предложены конкретные методические рекомендации по проведению лекций, семинаров-конференций, деловых игр, разработаны творческие креативные задания и индивидуальный набор задач (упражнений) для тренинга-минимума, рейтинг-карта самостоятельной работы для активизации контрольно-оценочной деятельности студентов вуза;
- реализован диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности интереса к творческому изучению информатики как средству формирования информационной культуры студентов (опросник «Стремление к творчеству и достижениям).
Апробация результатов исследования осуществлялась параллельно с его ходом на всех этапах опытно-экспериментальной работы. Теоретические положения, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2004г.), «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2004г.), «Проблемы рационального туристского использования культурного и природного наследия» (г. Казань, 2004г.), «Ученые записки Волжско-Камского филиала Российской международной академии туризма» (г. Набережные Челны, 2005г.), «Перспективы и реалии дошкольного образования» (г. Тольятти, 2006г.), «Вестник Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова» (г. Кострома, 2008г.).
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры математики и технических дисциплин (МиТД) НГТТИ, кафедре дошкольной педагогики УлГПУ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в Набережночелнинском государственном торгово-технологическом институте (НГТТИ), в Волжско-Камском филиале Российской Международной Академии туризма (ВКФ РМАТ) и Институте Управления (ИУ) города Набережные Республики Татарстан.
Результаты и итоги исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 3,2 печатного листа. Разработанная нами авторская программа по формированию информационной культуры студентов «Информационная культура - шаг в будущее» внедрена в вузовскую практику.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Интегральная технология формирования информационной культуры студентов, направленная на повышение ценностного отношения к информационной деятельности и интенсификации аудиторной и самостоятельной работы студентов, рассматривается одним из условий воспитания личности как носителя информационной культуры.
2. Модель интегральной технологии формирования информационной культуры студентов обеспечивает построение учебного процесса вуза как организационно-педагогической системы, включающей в себя модули изучения дисциплины, этапы контроля, самостоятельную деятельность студентов и направлена на освоение духовно-нравственных и эстетических ценностей, на признание приоритета информационного мировоззрения, на развитие творческих способностей студента. Концептуальный блок модели представлен целевым аспектом, содержащим требования современного общества к формированию информационной культуры студентов, задачами, конкретизирующими цель интегральной технологии формирования информационной культуры. Подходами — системным и личностно-деятельностным, которые создают наиболее оптимальные условия для достижения поставленной цели, и принципами, обеспечивающими успешность реализации интегральной технологии. Содержательный блок представляет разработку комплекса методов, форм и средств, моделируемых с учетом условий организации аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов. Технологический блок включает реализацию программы «Информационная культура — шаг в будущее», способствующей развитию студента в интеллектуальном, эмоциональном и социальном плане посредством механизма интегральной технологии на пути повышения уровня его информационной культуры. Диагностический блок содержит педагогическое оценивание (рейтинг, портфолио, накопительная система), критерии показателей и уровни сформированности информационной культуры студентов, результат - новое качество информационной культуры. Критерии, отражающие эффективность процесса формирования информационной культуры (учебный критерий включает способность к венной деятельности при изучении информатики, умелое использование ранее полученных знаний, желание самостоятельно добывать недостающие знания; личностно-смысловой критерий раскрывается в системе ценностных установок, в его позитивной позиции в учёбе; критерий успешности творческих достижений студентов - участие студентов в разнообразных видах творческой деятельности). Показатели — теоретические знания компьютерных информационных технологий, умения использования компьютера как технического средства информационной деятельности и выки по самоорганизации учебной деятельности (самоконтроль, вание, самооценка, саморефлексия); степень интереса к информационной теории и уровень интереса к информационной деятельности; творческая тивность и потребность в достижениях, складывающиеся из признания (есть за что отметить труд студентов), информативности (есть о чем рассказать, новизна), перспективности (пригодны ли результаты их труда и для науки, и для деятельности по будущей специальности), приоритетности работы сколько «уникален» продукт творчества), плодотворности воздействия на личность (насколько активность в творческой работе влияет на общий уровень знаний студентов, их личностные качества). По наличию и сти этих показателей определены уровни сформированности информационной культуры студентов в процессе изучения информатики (адаптивный, продуктивный, эвристический и креативный).
Структура и объем исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 210 наименований и 9 приложений. Общий объем диссертации - 224 страницы, в том числе 21 таблица и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Герасимова, Ольга Юрьевна
Выводы по второй главе
1. Данные констатирующего эксперимента указывали на невысокий уровень современного состояния сформированности информационной культуры студентов в информационно-образовательном пространстве, их незначительный интерес к формированию информационной культуры, невысокое стремление к самообразованию и подтвердили своевременность проводимого исследования.
2. Для определения исходного уровня сформированности информационной культуры с опорой на выделенные в работе критерии и показатели использовалась специально разработанная диагностическая методика. По результатам проведенной диагностики была теоретически обоснована необходимость реализации модели интегральной технологии формирования информационной культуры студентов при изучении информатики и внедрена авторская обучающая и развивающая программа с дополнительным информационно-культурологическим блоком, содержащими материалы, которые несут ценности образа жизни личности, определенные духовно-нравственные и эстетические ценности, посредством которых у студентов формируется информационное мировоззрение и информационное поведение. Предлагаемая авторская экспериментальная программа «Информационная культура — шаг в будущие» носит познавательно-творческий характер, стимулируя студентов к активной познавательной и культуро-творческой деятельности, развивая самостоятельность и личную ответственность за результат.
3. Разработан учебный информационно-компьютерный комплекс из четырех элементов, входящий структуру интегральной технологии формирования информационной культуры студентов. В состав комплекса входят четыре компонента: информационно-содержательный (рабочая программа курса, теоретический материал, планы тренинговых занятий и практикумов-семинаров, список литературы, темы докладов, рефератов и коллективных работ), организационно-методический (анкеты, графики изучения тем, проведения занятий, консультаций и итоговой аттестации, рекомендации студентам по работе с компьютерной поддержкой, по оформлению и защите рефератов и коллективных работ), контрольно-оценочный (тесты, контрольные вопросы, критерии оценивания) и кор-рекционно-обобщающий (результаты педагогического мониторинга уровня усвоения учебного материала).
4. Использование мультимедийных форм, видеофрагментов, компьютерного моделирования, удалённого доступа через сеть Интернет, компьютерной техники презентации учебного материала способствовало познанию и усвоению студентами ценностей образа жизни личности, определённых духовно-нравственных и эстетических ценностей. При обсуждении актуальных тем в обучающей и воспитательной функциях у студентов формировались коммуникативные компетенции: умения отстаивать свою позицию, проявлять инициативу, устанавливать межличностные отношения. В игровой и дискуссионной форме студенты углубляли знания о культурах других народов, об окружающем мире, обращались к социально-политическим проблемам современности, обогащая свой духовный мир.
5. Результаты комплексной диагностики по определению соответствия полученных данных критериям эффективности после проведения опытно-экспериментальной работы доказали успешность интегральной технологии формирования информационной культуры студентов, выстроенной в соответствии с моделью образовательного процесса. В результате сравнительного анализа первичной и вторичной диагностики, математико-статистической обработки полученных данных были подтверждены, в основном, выдвинутая гипотеза и эффективность предложенной нами концепции формирования информационной культуры посредством применения интегральной технологии в процессе изучения информатики.
Заключение
1. Выполненное диссертационное исследование показало, что решение проблемы формирования информационной культуры студентов лежит в плоскости использования интегральной технологии обучения, что обусловило выбор гипотезы и задач, решение которых проходило в рамках настоящего исследования.
2. Для эффективного формирования информационной культуры студентов в содержание обучения введён дополнительный информационно-культурологический блок, который отражает гуманистические идеи, общечеловеческие и культурные ценности образа жизни личности, раскрывает основы знаний об информационной культуре, о специфике информационного поведения в иносфере, содействуют созданию свободных личностей, способных противостоять давлению общественных формаций, построенных на принципах принуждения и давления. Содержание обучения информатики направленное на формирование информационной культуры наиболее успешно протекает посредством использования комплекса методов, форм и средств, моделируемых с учетом условий организации аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов.
3. Разработанная модель интегральной технологии формирования информационной культуры студентов в процессе изучения информатики базируется на системном и личностно-деятельностном подходе, включает в себя единство целевых, содержательных и процессуальных составляющих: цель, задачи, деятельность преподавателя, познавательная, творческая деятельность студента, а также содержание, средства, формы, методы познания культурных ценностей и результат обучения.
4. Практическая реализация предложенной модели заключается в отборе знаний, отражающих общечеловеческие ценности и гуманистические идеи, и в разработке соответствующих дидактико-методических средств в составе лекций (посредством применения видеофрагментов, компьютерного моделирования, удаленного доступа через сеть Интернет, компьютерной техники презентации учебного материала), игровых форм учебной деятельности, семинаров-практикумов, конференций, способствующих эффективному усвоению данного содержания. Интегральная технология позволяет создавать информационно-образовательное поле учащегося, удовлетворяющее образовательные запросы каждого студента в соответствии с его индивидуальными способностями, обеспечивающее усвоение знаний и умений в соответствии с требованиями обязательного минимума, расширяющее образовательную базу путем введения элементов, развивающих студента в интеллектуальном, эмоциональном и социальном плане. Это технология создает условия для самореализации, саморазвития студентов, формирования у них компетенций, необходимых для полноценной жизни в современном информационном обществе.
5. Установлено, что использование интегральной технологии позволяет преодолеть наиболее существенный недостаток при изучении основ информационной культуры в вузе — это отсутствие навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самокоррекции.
6. Благодаря изучению теоретико-методологических трудов и в связи с целью исследования и сутью понятий «информационная культура», «формирование информационной культуры», позволили установить структуру сформированности информационной культуры студентов применительно к процессу её формирования в условиях вуза. Она определяется взаимосвязанными и взаимообусловленными критериями и показателями информационной культуры студентов: 1) учебный критерий (теоретические знания компьютерных информационных технологий, умения использования компьютера как технического средства информационной деятельности и навыки по самоорганизации учебной деятельности); 2) личностно-смысловой критерий {степень интереса к информационной теории и уровень интереса к информационной деятельности); 3) критерий успешности творческих достижений студентов (творческая активность и потребность в достижениях). Рассматривая выделенные критерии в единстве, возможно в целом считать, что они составляют основу формирования информационной культуры студентов в процессе изучения информатики. Каждому из представленных критериев соответствуют определенные показатели, по наличию и совокупности которых можно судить об уровнях эффективности формирования информационной культуры: адаптивном, репродуктивном, эвристическом, креативном. Выбор критериев и показателей, наиболее полно характеризующих информационную культуру студентов, позволил обосновать возможность использования четырех уровней ее сформированности: адаптивного, репродуктивного, эвристического и креативного. 7. Данные педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что реализация разработанной и заранее спроектированной авторской программы «Информационная культура - шаг в будущее» обеспечила гарантированный результат эффективности применения интегральной технологии формирования информационной культуры.
Результаты проведённого исследования в целом подтвердили положения гипотезы и позволили в заключении сделать следующие выводы: 1. Исходным теоретическим положением в исследовании стал анализ понятий «культура», «формирование информационной культуры» и через них - выход на авторское толкование категории «информационная культура студента». Проведённый ретроспективный анализ теоретических и практических подходов к формированию информационной культуры студентов показал, что: а) дефиниция «информационная культура» не имеет однозначного определения; б) совершенствование процесса формирования информационной культуры является актуальным и обусловлено существованием информации как объекта реальной необходимости, её постоянным преобразованием в ходе учебной, научной и практической деятельности; в) требуется разработка педагогической технологии на основе сис-темно-деятельностного подхода.
2. Теоретический анализ философско-педагогической литературы, опыт практической деятельности, цель и задачи исследования позволили нам организовать обучение на основе технологического подхода с использованием интегральной технологии, способствующей повышению ценностного отношения к информационной деятельности. Определено, что основными этапами проектирования интегральной технологии формирования информационной культуры являются следующие: а) анализ подходов к формированию информационной культуры, б) отбор и структурирование содержания обучения; в) выбор методов и средств реализации интегральной технологии, а также критериев и их показателей сформирован-ности информационной культуры студентов; г) экспериментальная проверка интегральной технологии в реальном образовательном процессе; д) внедрение интегральной технологии в образовательный процесс вуза.
3. Разработанная и апробированная авторская программа «Информационная культура — шаг в будущее», интегрирующая в себе разные аспекты информационной культуры с установкой на гуманистическую направленность, нацелена на развитие самостоятельности и творческой активности, что предполагает учёт интересов и потребностей студентов. Программа характеризуется: изменением структуры форм обучения в сторону эмоциональных и практических аспектов обучения; многообразием игровых форм занятий с элементами состязательности; использованием средств художественно-эстетического воспитания.
4. Структура формирования информационной культуры студента состоит из следующих компонентов: когнитивного, мотивационного и синтеза творчества и креативности. Это говорит о целостности и системности методики формирования информационной культуры студента, которые характеризуются критериями учебным (теоретические знания компьютерных информационных технологий, умения использования компьютера как технического средства информационной деятельности и навыки по самоорганизации учебной деятельности — самоконтроль, самообразование, самооценка, саморефлексия; личностно-смысловым (интерес к информационной теории; интерес к информационной деятельности); критерием успешности творческих достижений студентов (творческая активность и потребность в достижениях).
5. Данное исследование не может являться исчерпывающим решением обозначенной проблемы и требует дальнейшей работы в следующих направлениях:
- необходимость смены стереотипов в педагогической деятельности и поиска новых приёмов активизации учебно-познавательной деятельности студенческой молодёжи и организации её самостоятельной работы при более тесной интеграции процесса обучения в реальное производство, что неоспоримо востребовано на российском и международных рынках профессиональных услуг в XXI веке.
- необходимость совершенствования психолого-педагогической, технологической и технической подготовки педагогов для овладения самыми современными средствами обучения, включая информационные и коммуникационные технологии.