Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузнецова, Мария Анатольевна

  • Кузнецова, Мария Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 251
Кузнецова, Мария Анатольевна. Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2009. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ 16 ОБУЧЕНИЯ

1.1. Формирование информационной культуры у студентов в процессе обучения как актуальная проблема профессионального образования

1.2. Содержание процесса формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения

1.3. Педагогические условия эффективного формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

2.1 Анализ современного состояния формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения

2.2 Содержание, ход и результаты экспериментальной проверки комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у студентов в процессе обучения

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения»

Актуальность. Развитие цивилизации в XXI веке характеризуется переходом к обществу информационного типа. Приоритеты отдаются «. все более полному овладению информацией как важнейшим ресурсом развития»1; быстро растет компьютеризация общества; информационные технологии,, доступное оборудование и техника дают каждому человеку I возможность для самореализации и самовыражения, наделяют колоссальными возможностями для воздействия на все сферы жизни [1, 12].

В высшей школе в этих условиях на первый план выдвигается задача формирования личности, осознающей сущность происходящих информационных процессов, свободно ориентирующейся в информационных потоках, владеющей навыками работы с информацией, а также способной не допустить использования информационных технологий в качестве оружия, обеспечить личную и общественную безопасность в информационной сфере [142]. Одновременно осознается необходимость разработки педагогических средств и методов, направленных на формирование у студентов гуманистически ориентированной системы нравственных ценностей, способностей соблюдать этические принципы и нормы в повседневной информационной деятельности [11, 14, 111].

Концепция формирования информационного общества в Российской Федерации, одобренная решением государственного комитета по связи и информатизации от 28.05.99 в число важнейших задач выдвигает насыщение информационной сферы духовным содержанием; воспитание молодого поколения в атмосфере национальных духовных ценностей и идеалов для снижения негативного воздействия англоязычной информационной экспансии; развитие гармоничных информационных потребностей и формирование информационной культуры населения.

1 Урсул, А. Д. Ноосферная модель науки и образование XXI века / Социально-политический журнал. - 1996. - № 4. - С.75.

Понимание огромного значения информации в жизни современного человечества находит отражение в содержании высшего профессионального образования. Обучение приемам работы с информационными ресурсами, освоение информационных технологий и алгоритмов поиска, анализа и синтеза информации составляет важнейший компонент подготовки выпускника вуза [10, 38, 75, 99, 113, 157]. Вместе с тем, проведенное нами исследование показало, что аксиологическим аспектам информационной культуры не уделяется достаточного внимания в процессе обучения, значительная часть преподавателей вузов испытывает определенные трудности в вопросах формирования информационной культуры у студентов, не в полной мере владеет теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками решения этой задачи.

Учебный процесс в системе высшего профессионального образования обладает значительным педагогическим потенциалом в формировании информационной культуры у будущих специалистов. Методология культуросообразного подхода, связанная с опорой на фундаментальные ценности при разработке целей, содержания и технологий образования; взаимодействие преподавателя и студента; инициирование активности обучаемых в освоении социокультурного опыта будущей профессиональной деятельности открывает большие возможности и предъявляет новые требования к организации процесса обучения. В тоже время, единые пути развития информационной культуры личности в период обучения в вузе пока еще не намечены [78,79], решение этой задачи в практике вузов осуществляется недостаточно эффективными методами.

Различным аспектам информационной культуры личности посвящено достаточно много работ. В трудах А. П. Суханова, А. М. Короткова, В. М. Петрова, Э. П. Семенюка, А. Д. Урсула, Ю. А. Шрейдера, Н. И. Юзвишина информационная культура рассмотрена с философско-мировоззренческих позиций. В работах И. И. Горловой, Л. У. Глуховой, А. П. Ершова, В. А. Каймина, М. П. Лапчика, В. С. Леднева, Е. А. Ракитиной, А. Л. Семенова, Е.

К. Хеннера представлена методология формирования основ информационной культуры школьников.

Предметом педагогических исследований информационная культура стала с начала 90-х гг. В работах Н. В. Бесединой, А. Н. Ванеева, Н. И. Гендиной, Ю. Дуся, Н. Збаровской, Н. А. Коряковцевой, Е. А. Медведевой, Т. В. Медзяновской, В. А. Минкиной, Б. А. Семеновкера, Н. А. Слядневой, Е. Л. Харчевниковой она рассматривается применительно к подготовке специалистов библиотечно-библиографического профиля. Ю. Ветров, Т. П. Воронина, Т. Я. Зелинская, М. П. Лапчик, В. С. Леднев, М. Р. Леонтьева, Н. В. Макарова, О. П. Молчанов, Л. В. Нестерова, Р. С. Сафарова, В. А. Трайнев, И.Г. Хангельдиева рассматривают ее в плане освоения информационно-компьютерных технологий. А. Атаян, С. Г. Антонова, М. Г. Вохрышева, М. П. Концевой изучают аксиологический аспект. В работах Е. В. Данильчук, С. Д. Каракозова, К. Р. Овчинниковой, О. П. Меркуловой, Л. Ш. Пилавовой-Слюсаревой, Т. П. Сараны, В. Ф. Сухиной, А. Р. Файзуллиной исследуются системные характеристики информационной культуры студентов.

В целом, в отмеченных работах представлен емкий аппарат теоретических понятий, разработаны методические положения, позволяющие успешно решать обширный круг прикладных задач. Вместе с тем, при всей несомненной значимости данных исследований ряд вопросов пока еще остается открытым. Единые пути формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения пока еще не намечены, методы формирования информационной культуры недостаточно эффективны.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения требований общества к подготовке специалистов и опыта работы вузов по формированию информационной культуры у студентов было установлено, что данная проблема характеризуется наличием противоречий между:

- потребностью современного общества в специалистах, обладающих информационной культурой, и недооценкой значимости ее формирования в практике высшей школы;

- важностью формирования информационной культуры у студентов и малой разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса;

- необходимостью формирования информационной культуры у студентов и недостаточной обоснованностью педагогических условий для осуществления этого в учебном процессе вуза.

Выявленные противоречия предоставили возможность сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения?

Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее научной разработанности, оставляющей большое поле для дальнейшего изучения, была сформулирована тема настоящего исследования: «Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования: формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения.

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения.

Гипотеза исследования: формирование информационной культуры у студентов в процессе обучения будет происходить успешно, если: обучение организуется на основе разработанной модели формирования информационной культуры, включающей в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты; осуществляется повышение информационной компетентности преподавателей (включающей аналитическую, методологическую, информационно-технологическую и интегративную компетенции) и нацеливание их на формирование информационной культуры студентов;

- обеспечивается диалогичность и продуктивность процесса обучения будущих специалистов путем вовлечения их в интенсивную информационную деятельность в составе малых групп, сформированных на основе принятых участниками социально- и личностно-значимых целей, субъект-субъектного взаимодействия, оценки и осознания смысла действий, с оформлением результата деятельности в виде информационного продукта; реализуется комплексный, взаимосогласованный подход к формированию всех компонентов информационной культуры (ценностно-смыслового, когнитивного, технологического и мировоззренческого) путем применения интерактивных и информационно-коммуникативных педагогической технологий, основанных на использовании авторского спецкурса «Информационная культура личности» и средств информационной подготовки, включающей элементы проектирования и выполнение заданий на приобретение субъективного опыта информационной деятельности в ситуациях морально-этического выбора.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить сущностные характеристики и содержание понятия «информационная культура студента».

2. Раскрыть содержание процесса формирования информационной культуры у студентов. Выявить типичные трудности, возникающие у преподавателей вузов при формировании информационной культуры у будущих специалистов в учебном процессе вуза.

3. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности информационной культуры у студентов.

4. Теоретически выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения.

Методологическую основу исследования составили теория познания; философские идеи о единстве общего, особенного и единичного; о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о единстве теории и практики; концепции коммуникации как культурологического и психолого-педагогического феномена; ведущие положения современной дидактики высшей школы об объективной необходимости научного обновления содержания, форм, методов и средств обучения.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория систем, позволяющая представить информационную культуру как развивающуюся систему, состоящую из нескольких компонентов (В. Г. Афанаьев, Б. Ф. Ломов, В. А. Штофф, Г. П. Щедровицкий, В. А. Якунин и др.) и культурологические концепции информационной культуры (С. Г. Антонова, А. А. Гречихин, Н. Б. Зиновьева, С. Д. Каракозов);

- идеи гуманитарно-культурологического (Е. В. Бондаревская, И. Е.

Видт, Ю. В. Сенько) и аксиологического (Е. В. Гершунский, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Г. А. Мелекесов, Е. Н. Шиянов, Г. П. Щедровицкий) наполнения образования, позволяющие рассматривать формирование информационной культуры как процесс, реализуемый в культуросообразной образовательной среде, питающей ценностно-смысловое развитие личности;

- теории, обосновывающие ценностный и диалогичный характер ^ процессов освоения культуры личностью (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С.

Каган, А. С. Запесоцкий и др.) и требующие ориентировать обучение на диалог как освоение путей познания мира;

- идеи теории деятельности, предполагающие активное включение личности в продуктивную деятельность для полноценной реализации возможностей формирования информационной культуры (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, А. Н.Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);

- компетентностный подход к организации процесса обучения (Дж. Равен, В. И. Байденко, В. Г. Былинкина, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, О. В. Иванова, А. Л. Семенов, А. Ю. Уваров, А. В. Хуторской и др.);

- концепции, раскрывающие специфику разработки педагогических технологий (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, Г. К. Селевко, Г. Н. Сериков, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская);

- идеи ценностно-смыслового основания процесса становления личностных ценностей (Д. А. Леонтьев, В. Н. Мясищев); информационного взаимодействия и информационного баланса в познавательных процессах (А. В. Беляева, Ю. С. Брановский, К. Э. Разлогов); ценностно-нормативного основания формирования убеждений (Г. Е. Залесский).

Для решения поставленных задач и проверки был использован комплекс методов исследования:

- теоретические - анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативно-правовых, инструктивно-методических и рабочих документов, материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования, абстрагирование, аналогия, сравнение, синтез, моделирование; эмпирические - изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, включенное наблюдение, интервьюирование, беседа, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

- статистические - математико-статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследований.

Экспериментальной базой исследования стали ГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»; AHO ВПО «Омский экономический институт»; ГОУ ВПО «Омская академия МВД России». Всего на констатирующем этапе исследования приняло участие 632 человека: 514 студентов и 118 преподавателей), на формирующем - 73 студента и 4 преподавателя.

Исследование выполнялось в три этапа. На первом этапе (2004-2005 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ источников по проблеме, изучались состояние и степень ее разработанности в литературе, уточнялся научно-методологический аппарат, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывались спецкурс «Информационная культура личности» и технология формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения. Осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2008 гг.) проводилось уточнение выдвинутой гипотезы, осуществлялась ее проверка. Производилась экспериментальная работа по апробации выявленных педагогических условий; накопление, анализ и обобщение экспериментальных и теоретических материалов. Внедрялись в учебный процесс спецкурс «Информационная культура личности» и технология формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения. Проводилась диагностика уровня сформированности информационной культуры.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) обрабатывались полученные данные, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, формулировались основные выводы исследования, оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «информационная культура студентов», выявлены ее сущностные характеристики, обоснована система специфических для информационной культуры ценностей-целей, ценностей-средств и ценностей-отношений, которые задают смысловые и нормативные основы, а также индивидуальные ориентиры информационной деятельности.

2. Разработана теоретическая модель формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты. Охарактеризованы диалогичность и продуктивность, составляющие движущие силы процесса формирования информационной культуры у студентов.

10

3. Выявлен, обоснован и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у студентов в процессе обучения.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования дополняют и углубляют теорию и методику профессионального образования. В нем уточнены структурные компоненты информационной культуры студентов вуза (ценностно-смысловой, когнитивный, технологический, мировоззренческий), показаны их взаимосвязи и взаимозависимости; разработаны теоретические основы моделирования процесса формирования информационной культуры у студентов, описан механизм интериоризации ее специфических ценностей; охарактеризованы уровни сформированности информационной культуры у студентов вуза: адаптивный * (низкий), конформный (средний), репродуктивный (высокий), креативный (наивысший)), определены их критерии и показатели. Полученные данные имеют широкий спектр применения, расширяют имеющиеся теоретические представления о возможности формирования информационной культуры у студентов вузов в процессе обучения, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации дают предпосылки для эффективного формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения. Разработанные и экспериментально проверенные спецкурс «Информационная культура личности»; технология формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения с методическими рекомендациями для преподавателей по ее реализации; «Рабочая тетрадь студента по формированию информационной культуры» (набор заданий, обеспечивающих накопление субъективного опыта ценностно-смыслового отношения к информационной стороне учебно-познавательной деятельности); диагностический комплекс методик, позволяющий объективно и всесторонне оценить развитие когнитивного, технологического, ценностно-смыслового и мировоззренческого компонентов информационной культуры студентов; а также монография «Теория и практика формирования информационной культуры у студентов вузов» могут быть успешно использованы преподавателями в целях совершенствования педагогического процесса в вузах, в подготовке студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная культура студента представляет собой новообразование личности, включающее основанную на личностно принятых общечеловеческих ценностях совокупность ценностных ориентаций и убеждений, а также систему знаний и умений, обеспечивающих адекватные гуманистическим идеалам, общественным нормам и правилам отбор, осмысление, переработку и использование информации в процессах познания, общения и преобразования (себя, общества, мира). Компонентами информационной культуры являются ценностно-смысловой, когнитивный, технологический, мировоззренческий.

2. Критериями и показателями сформированности информационной культуры у студентов, позволяющими отслеживать динамику уровней и результативность ее формирования в учебном процессе, являются:

- ценностно-смысловой критерий, отражающий уровень личностного принятия общекультурных и информационных ценностей (гуманистическая система ценностей, внутренне рефлексивное самосознание; профессиональная система ценностей, внешне рефлексивное самосознание; система ценностей социальной группы, бытийное самосознание; индивидуалистическая система ценностей);

- когнитивный критерий, отражающий уровень информационных знаний (универсальные знания, профессионально-базовые знания, ограниченно-профессиональные знания, бессистемные знания);

- технологический критерий, отражающий овладение информационными умениями, навыками, технологиями (информационная компетентность для креативного и репродуктивного уровней, информационная грамотность для конформного и адаптивного);

- мировоззренческий критерий, отражающий степень освоения умений привлекать личностные ценности в качестве эталонов в целостной структуре механизма внутреннего выбора (устойчивые убеждения, ориентировка с опорой на научные знания и знание норм; житейские убеждения, ориентировка с опорой на отдельные социальные установки; относительно устойчивые убеждения, эмоционально-ситуативный способ ориентировки; неустойчивые убеждения, ситуативный способ ориентировки).

3. Эффективность формирования информационной культуры у студентов обеспечивается при реализации комплекса следующих педагогических условий:

- организация процесса обучения на основе теоретической модели, включающей в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

- обеспечение диалогичности и продуктивности процесса обучения путем вовлечения студентов в интенсивную информационную деятельность в составе малых групп, сформированных на основе принятых участниками социально и личностно значимых целей, субъект-субъектного взаимодействия, оценки и осознания смысла действий, с оформлением результата деятельности в виде информационного продукта; повышение информационной компетентности преподавателей (включающей аналитическую, методологическую, информационно-технологическую и интегративную компетенции) и нацеливание их на формирование информационной культуры студентов; реализация комплексного, взаимосогласованного подхода к формированию всех компонентов информационной культуры (ценностно-смыслового, когнитивного, технологического и мировоззренческого) путем применения информационно-коммуникативной педагогической технологии, основанной на использовании авторского спецкурса «Информационная культура личности» и средств информационной подготовки, включающей

13 элементы диагностики, проектирования и выполнения заданий на приобретение субъективного опыта информационной деятельности в ситуациях морально-этического выбора.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается аргументированностью теоретико-методологических позиций и обоснованностью исходных положений, системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, репрезентативностью экспериментальных данных, применением в процессе обработки результатов исследования методов математической статистики, качественного и количественного анализа.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов, сообщений, обмена опытом на совещании работников науки и образования Омской области (2005 г.); 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в повышении качества образования» (Омск, 2006 г.); 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс и проблемы его организации» (Чебоксары, 2009 г.); Всероссийской Интернет научно-практической конференции «Воспитательное пространство: проблемы, поиски, решения». (Белгород, 2009 г.); на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева; путем внедрения разработанной технологии в учебно-воспитательный процесс кафедры информатики ГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», кафедры управления и информационных технологий ГОУ ВПО «Омская академия

14

МВД России», кафедры информатики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева», кафедры информационно-вычислительных систем AHO ВПО «Омский экономический институт».

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 15 публикациях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений (19). Список литературы включает 229 источников на русском языке и 12 - на английском. Диссертация иллюстрирована таблицами (13), рисунками (19) и выполнена на 171 странице.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузнецова, Мария Анатольевна

Выводы по главе 2

Изучение реального состояния информационной культуры у студентов показало, что в процессе обучения ее формирование происходит, но односторонне и бессистемно. Когнитивная и технологическая составляющие складываются фрагментарно: наряду с большим объемом знаний в области информатики и использования ЭВМ, система знаний, предоставляющая возможность свободной вербализации информационных потребностей формируется не полностью. В информационно-познавательной деятельности преобладают репродуктивные методы выполнения задач. В мировоззрении и в ценностно-смысловой сфере информационной деятельности доминируют ориентации на удовлетворение сиюминутных интересов, приверженность ценностям микромира, стремление к свободе от нравственных запретов, индивидуалистическая направленность. Самооценка завышена, в самосознании проявляется преимущественно бытийный уровень. Сформированность информационной культуры у студентов в процессе обучения в вузе достигает конформного, и частично - репродуктивного уровня.

В процессе обучения имеются условия и факторы, способствующие формированию информационной культуры у студентов, однако их воздействие не носит характера педагогического управления. В преподавании преобладают лекционно-семинарские формы и объяснительно-иллюстративные методы. Учебная деятельность студентов чаще всего носит репродуктивный характер, она не всегда направлена на получение конкретного результата, способного мотивировать информационно-познавательную активность и стимулировать ценностно-смысловое отношение к информации, а ее содержание и процесс не всегда вызывают интерес.

Педагогическая технология, разработанная на основе теоретической модели формирования информационной культуры у студентов, представленная совокупностью этапов: подготовительного (выявление реального уровня информационной культуры студентов, представление цели обучения в форме, имеющей личностную значимость); исполнительного (создание условий для субъект-субъектного взаимодействия через организацию деятельности малых групп); аналитического (создание условий обратной связи для отслеживания динамики информационной культуры и рефлексивного сознания студентов) позволяет создавать в процессе обучения действенные педагогические условия для развития ценностно-смыслового отношения к информационной стороне учебно-познавательной деятельности.

Представленные в технологии способы действий по выполнению индивидуально-групповых творческих проектов, направленных на создание конкурсных й^еб-страниц, представляющих свою учебную специальность в разделе «Информация для поступающих» на Интернет-сайте вуза при

165 проведении практических занятий по дисциплинам «Информатика», «Основы компьютерной графики», «Основы и принципы работы в Интернете» способствуют многократному воспроизведению студентами творческого процесса по разработке собственных информационных продуктов различного характера, в процессе работы над которыми требуется осмысливать, перерабатывать и интерпретировать информацию с ориентацией на будущего потребителя, принимать оценки своей деятельности.

Экспериментальная проверка разработанных условий показала их эффективность в формировании информационной культуры у студентов. В когнитивном компоненте в 95% случаев обеспечивается формирование объема информационных знаний, позволяющего осмыслить и вербализовать информационные потребности. В технологическом компоненте формируются умения работать на компьютере, развиваются способности к решению информационно-поисковых задач, осуществлению аналитико-синтетической переработки и критической оценки информации; улучшается умение визуализировать сведения, содержащиеся в тексте, и переводить визуальную информацию в текстовую форму, осваиваются навыки реферирования. В ценностной и мировоззренческой сферах складывается основанное на общечеловеческих этических принципах и нормах ценностно-смысловое отношение к информации в учебно-познавательной деятельности. Развивается рефлексивное сознание, повышается принятие коллективизма, сотрудничества, творчества, утрачивают ведущие позиции индивидуалистические приоритеты.

Разработанный критериально-диагностический комплекс позволяет оценить результативность формирования информационной культуры у студентов. Математическая обработка результатов с помощью статистических методов подтверждает эффективность предложенных условий формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения; показывает позитивную динамику и правомерность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях интенсивно нарастающих потоков информации, развития информационной инфраструктуры и углубляющейся информатизации нашего общества формирование информационной культуры у студентов является актуальной задачей высшей школы. Вместе с тем ее реальное состояние характеризуется наличием противоречия между требованиями к организации данного процесса и имеющимися у преподавателей вузов возможностями по их обеспечению. Наиболее остро ощущается недостаток теоретических и методических знаний о сущности и процессе формирования информационной культуры, умений диагностировать уровень ее развития у студентов.

В психолого-педагогической литературе эта проблема пока не имеет однозначного решения. Основным полем, где сегодня исследуется феномен информационной культуры, выступают умения и навыки работы с разного рода информацией. Однако сущность информационной культуры в значительной мере определяется еще и таким фундаментальным понятием, как «культура». Поэтому важное направление исследований должен составлять культурологический подход, где формирование информационной культуры представляется с точки зрения теории культуры и закономерностей развития общечеловеческой культуры, и аксиологический подход, где она изучается в аспекте основанных на общечеловеческих этических нормах и моральных принципах ценностно-смысловых отношений к информации.

В результате проведённого анализа философской, культурологической и психолого-педагогической литературы в исследовании установлено, что информационная культура личности представляет собой особую систему, которая обеспечивает упорядочение воспринимаемой информации, наделение поступающих сведений смыслом и значением, их осмысление в соответствии с пониманием мира, ценностными ориентациями, идеалами и приоритетами. Она представляет собой часть общей культуры личности, обеспечивающую информационную сферу жизни; систему норм, значений, ценностей и образцов, которые регулируют направленность, смыслы и способы деятельности человека по удовлетворению его информационных потребностей, определяют правила информационного поведения и составляют основу его информационного мировоззрения. Структуру информационной культуры составляют когнитивный, технологический, ценностно-смысловой и мировоззренческий компоненты.

Информационная культура студента представляет собой новообразование личности, включающее основанную на личностно принятых общечеловеческих ценностях совокупность ценностных ориентаций и убеждений, а также систему знаний и умений, обеспечивающих адекватные гуманистическим идеалам, общественным нормам и правилам отбор, осмысление, переработку и использование информации в процессах познания, общения и преобразования (себя, общества, мира).

Формирование информационной культуры у студентов представляет собой формирование основанного на личностно принятых общечеловеческих ценностях и гуманистических идеалах ценностно-смыслового отношения к информации и является процессом, связанным с развитием человеческой психики. Оно имеет дискретный характер и осуществляется ступенчато, от уровня к уровню. Уровни зависят от объема освоенных человеком знаний, умений, навыков; характера доминирующих информационных потребностей; интериоризирования духовных ценностей; степени использования сознания для моделирования возможных состояний реальности и отражают результативность информационной деятельности субъекта. Уровни обозначены как адаптивный, конформный, репродуктивный и креативный. Критериями и показателями, позволяющими регистрировать динамику уровней и результативность формирования информационной культуры в учебном процессе являются:

- ценностно-смысловой критерий, отражающий уровень личностного принятия общекультурных и информационных ценностей (показатели: гуманистическая система ценностей, внутренне рефлексивное самосознание; профессиональная система ценностей, внешне рефлексивное самосознание; система • ценностей социальной группы, бытийное самосознание; индивидуалистическая система ценностей, бытийное самосознание);

168

- когнитивный критерий, отражающий уровень информационных знаний (показатели: универсальные знания, профессионально-базовые знания, ограниченно-профессиональные знания, бессистемные знания);

- технологический критерий, отражающий овладение информационными умениями, навыками, технологиями (показатели: информационная компетентность для креативного и репродуктивного уровней, информационная грамотность для конформного и адаптивного);

- мировоззренческий критерий, отражающий степень освоения умений привлекать личностные ценности в качестве эталонов в целостной структуре механизма внутреннего выбора (показатели: устойчивые убеждения, ориентировка с опорой на научные знания и знание норм; житейские убеждения, ориентировка с опорой на отдельные социальные установки; относительно устойчивые убеждения, эмоционально-ситуативный способ ориентировки; неустойчивые убеждения, ситуативный способ ориентировки).

Движущей силой формирования информационной культуры у студентов являются диалогичность и продуктивность. Информация осваивается через систему ценностей и как научный документ, имеющий конкретного создателя, и ее освоение должно завершаться переводом внутреннего знания в информацию предназначенную Другим. Студент должен обсудить внутренний опыт с самим собой, оформить его в мыслительных конструкциях, выразить в слове и формуле, адаптировать для использования и представить в виде информационного продукта. Основой формирования информационной культуры, у студентов является реализующийся в личностных установках «Надо», «Хочу», «Могу», «Имею» процесс интериоризации общечеловеческих и информационных ценностей, включающий: сопоставление представлений, определение меры их значимости для себя, планирование следования выбранной ориентации, поступки и поведение; сверку результатов действий с представлениями о ценностных ориентациях.

Эффективность формирования информационной культуры у студентов обеспечивается при реализации комплекса следующих педагогических условий:

169

- организация процесса обучения на основе теоретической модели, включающей целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

- обеспечение диалогичности и продуктивности процесса обучения путем вовлечения студентов в интенсивную информационную деятельность в составе малых групп, сформированных на основе принятых участниками социально и личностно значимых целей, субъект-субъектного взаимодействия, оценки и осознания смысла действий, с оформлением результата деятельности в виде информационного продукта; повышение информационной компетентности преподавателей (включающей аналитическую, методологическую, информационно-технологическую и интегративную компетенции) и нацеливание их на формирование информационной культуры студентов; реализация комплексного, взаимосогласованного подхода к формированию всех компонентов информационной культуры (ценностно-смыслового, когнитивного, технологического и мировоззренческого) путем применения информационно-коммуникативной педагогической технологии, основанной на использовании авторского спецкурса «Информационная культура личности» и средств информационной подготовки, включающей элементы диагностики, проектирования и выполнения заданий на приобретение субъективного опыта информационной деятельности в ситуациях морально-этического выбора.

Создание названных условий может быть обеспечено путем организации в процессе занятий по дисциплинам «Информатика», «Основы компьютерной графики и дизайна», «Основы и принципы работы в Интернет» групповой работы над творческими проектами, направленными на создание ЛУеЬ-страницы, представляющей будущую специальность на Интернет-сайте вуза или страницы электронного учебника, представляющей какой-либо объект профессиональной деятельности. Работа над проектами должна быть дополнена освоением спецкурса «Информационная культура личности»; методик, способствующих ценностно-смысловому отношению к информации и выполнением заданий на приобретение субъективного опыта информационной деятельности в ситуациях морально-этического выбора. Технологической основой этого процесса являются действия, имеющие информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, диагностическую и регулятивно-коррекционную направленность, и которые реализуются в рамках подготовительного, исполнительного и аналитического этапов.

Экспериментальная проверка разработанных условий показала, что теоретическая модель дает возможность представить весь процесс системно, определить его содержание, структуру, установить взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов, выделить этапы реализации. Технология дает возможность составить пошаговую программу действий в виде четкой последовательности операций с учетом реальных условий обучения и обеспечить эффективное формирование информационной культуры. Методико-практический семинар и внедрение «Методических рекомендаций по формированию информационной культуры у студентов» позволяет обеспечить информационную компетентность преподавателей, их нацеленность на развитие информационной культуры у студентов, повышение теоретического и методического уровней. Комплекс критериев и показателей позволяет объективно оценить результативность формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения. Результаты эксперимента в целом подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы, показывают, что цель исследования достигнута, задачи - решены.

Проведенное исследование не претендует на всю полноту решения данной сложной и многоаспектной проблемы. Изыскания в данной области могут быть продолжены в направлении уточнения ценностей информационной культуры, разработки более действенных технологий развития ценностно-смыслового отношения к информации в учебно-познавательной деятельности, уточнения критериально-диагностического комплекса.