Синтез и дигалогенкарбенирование арилаллиловых эфиров и аллиловых эфиров O-аллилфенолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Ганиуллина, Элина Рамилевна

  • Ганиуллина, Элина Рамилевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 107
Ганиуллина, Элина Рамилевна. Синтез и дигалогенкарбенирование арилаллиловых эфиров и аллиловых эфиров O-аллилфенолов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Уфа. 2008. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ганиуллина, Элина Рамилевна

ВВЕДЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие методы генерирования дигалогенкарбена и его реакции с олефинами

1.2 Взаимодействие дихлоркарбена с непредельными простыми эфирами

1.3 Получение аллилариловых эфиров.

1.4 Перегруппировка аллилариловых эфиров

2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Усовершенствование синтеза арилаллиловых эфиров и их перегруппировка.

2.2 Дихлоркарбенирование аллилариловых эфиров

2.3 Синтез и дихлоркарбенирование ал л иловых эфиров о-аллилфенолов и родственных соединений.

2.4 Области применения синтезированных соединений.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Методы анализа и подготовка исходных материалов.

3.2 Методика синтеза аллиловых эфиров замещенных фенолов.

3.3 Методика термической перегруппировки арилаллиловых эфиров.

3.4 Методики получения эфиров о-аллилфенолов

3.4.1 Методика получения аллиловых эфиров орто-аллилфенолов

3.4.2 Методика получения метилового эфира орто-аллифенола

3.5 Методики взаимодействия арилаллиловых эфиров и аллиловых эфиров о-аллилфенолов с дихлоркарбеном.

3.6 Методика конкурентных реакций.

3.7 Реакции присоединения родственных соединений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и дигалогенкарбенирование арилаллиловых эфиров и аллиловых эфиров O-аллилфенолов»

Химия гем.-дигалогенциклопропанов бурно развивается в последние годы. Внимание к этой области вызвано широким использованием циклопропанов в качестве полупродуктов органического синтеза, а также тем, что циклопропановый фрагмент входит в структуру многих t биологически активных веществ, таких как антибиотики, противоопухолевые и противогрибковые препараты, регуляторы роста растений и созревания фруктов, инсектициды.

В литературе на широком наборе олефинов реакция дихлорциклопропанирования детально описана, но поведение этой реакции моно- полинепредельных гетероорганических соединений изучено недостаточно подробно.

В последние годы расширяется производство и применение аллилариловых эфиров. Среди соединений этого класса найдены мономеры для полимеров специального назначения, полупродукты для синтеза красителей, ПАВ, гербицидов и др. Особое значение имеет трансформация аллилариловых эфиров в соответствующие орто-аллиларены, интерес к которым постоянно возрастает. Однако существующие методы получения аллилариловых эфиров и способы их перегруппировки не всегда эффективны, а известное направление использования исходных и конечных продуктов далеко не исчерпывают их синтетические возможности. В этой связи в настоящей работе поставлена задача улучшения методов синтеза аллилариловых эфиров и орто-аллилфенолов на их основе, а также разработка путей селективного дигалогенкарбенирования соответствующих моно- и диолефиновых соединений.

Это направление является важным и актуальным и отвечает современным задачам органического синтеза.

Цели работы:

- улучшение методов синтеза аллилариловых эфиров и орто-аллиларенов на их основе;

- совершенствование метода дигалогенкарбенирования аллилариловых и аллиловых эфиров орто-аллилфенолов;

- определениебиологической активности и перспективных областей применения полученных соединений.

В результате проведенных исследований найдены условия О-алкилирования замещенных фенолов хлористым аллилом, при которых целевые эфиры образуются с количественными выходами. Усовершенствована методика перегруппировки аллилариловых эфиров в соответствующие ор/ло-аллилфенолы. Найдены условия селективного дигалогенкарбенирования аллилариловых эфиров и аллиловых эфиров орто-аллилфенолов. Впервые синтезированы бис.гем-дихлорциклопропаны на основе аллиловых эфиров орто-аллилфенолов.

Практическая ценность работы:

1. Усовершенствован метод получения аллиловых эфиров замещенных фенолов

2. Разработан метод получения феноксиметилгем-дихлорциклопропанов с количественными выходами

3. Обнаружена принципиальная возможность использования полученных соединений в качестве химических средств защиты растений.

Автор выражает глубокую признательность к.т.н. Вороненко Б.И. и к.т.н. Колбину A.M. за постоянное внимание, консультации и неог<енимую помощь при выполнении работы.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ гжх Газожидкостная хроматография

МФК Межфазный катализатор ми Микроволновое излучение

ТЭБАХ триэтилбензиламмонийхлорид

ЯМР Ядерный магнитный резонанс

Аг Арил

Ег этил

Ме метил г-Ви трет.-бутил

1-эффект - Индуктивный эффект

М-эффект - Мезомерный эффект

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Ганиуллина, Элина Рамилевна

ВЫВОДЫ

1 Усовершенствовано получение арилаллиловых эфиров с использованием изопропилового спирта и твердого гидроксида натрия при 45 °С и о-аллилфенолов на их основе термической перегруппировкой при 180 °С без растворителя. Целевые соединения получены с выходами более 90%.

2 Определены условия (0,2 г катализатора катамина АБ на 0,1 моль исходного арилаллилового эфира, температура 40-45 °С, время реакции 3-4 часа) селективного дигалогенкарбенирования аллиловых эфиров замещенных фенолов и соответствующие гем.-дигалогенциклопропаны получены с выходами 80-90%.

3 Оценена относительная активность арилаллиловых эфиров по отношению к дихлоркарбену. Установлено, что алкильные группы в ароматическом ядре увеличивают реакционную способность, а производные хлорфенолов уступают им в активности.

4 На основе 2-аллилфенолов получены их аллиловые эфиры с выходами 90-95% и в результате их дихлоркарбенирования впервые синтезированы соответствующие моно- и бис.гем.-дихлорциклопропаны с выходами 7090%.

5 Установлено, что аллильная группа в аллиловых эфирах о-аллилфенолах в 5-8 раз активнее аллилоксильной по отношению к дихлоркарбену. Этот результат подтвержден дихлоркарбенированием модельных соединений — аллилфенилового эфира и о-аллиланизола.

6 Оценена фунгицидная, гербицидная и бактерицидная активность синтезированных гем.-дихлорциклопропанов. В ряду изученных соединений самой высокой гербицидной активностью обладает (2,2-дихлорциклопропил)метил-4-хлор-6-метил-2-[(2,2-дихлорциклопро-пил)метил]фениловый эфир. Наивысшую фунгицидную активность проявляет 4-хлорфеноксиметил-гем.-дихлорциклопропан.