Хлорметил-гем-дихлорциклопропаны и 1,3-диоксациклоалканы в реакциях СН-алкилирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Борисова, Юлианна Геннадьевна

  • Борисова, Юлианна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 111
Борисова, Юлианна Геннадьевна. Хлорметил-гем-дихлорциклопропаны и 1,3-диоксациклоалканы в реакциях СН-алкилирования: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. г Уфа. 2017. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова, Юлианна Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Реакции алкилирования СЯ-кислот различными галогенсодержащими соединениями

1.2 Синтез спиросоединений из СЯ-кислот и альдегидов

1.3 Реакции декарбоксилирования малоновых эфиров

1.4 Синтез барбитуратов из малонатов и мочевины

1.5 Основные реакции донорно-акцепторных циклопропанов 21 Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Алкилирование СЯ-кислот хлорметил-гем-

дихлорциклопропанами

2.1.1 Синтез этиловых эфиров полихлорциклопропанкарбоновых кислот

2.1.2 Синтез производных гем-дихлорциклопропанов

2.2 Алкилирование СЯ-кислот галоид алкил-1,3-диоксоланами

2.3 Синтез и превращения спиро-гем-дихлорциклопропанов

2.4 Области практического использования некоторых синтезированных соединений 55 Глава 3. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И АНАЛИЗОВ

3.1 Методика алкилирования СЯ-кислот хлорметил-дихлор-циклопропанами и замещенными хлоралкенами

3.2 Методика дихлоркарбенирования алкенилмалонатов и их

аналогов

3.3 Методика алкилирования ацетилацетона хлорметил-дихлор-циклопропанами и замещенными хлоралкенами

3.4 Методика синтеза замещенных гем-дихлорциклопропанов

3.5 Методика синтеза этиловых эфиров

полихлорциклопропанкарбоновых кислот

3.6 Методика алкилирования СЯ-кислот галоид-1,3-диоксоланами

3.7 Методика декарбоксилирования замещенных 1,3-диоксоланов

3.8 Методика синтеза замещенных барбитуратов

3.9 Методика взаимодействия кислоты Мельдрума и галоидалкил-1,3-диоксоланами

3.10 Методика синтеза алкилиденмалонатов

3.11 Методика дихлорциклопропанирования алкилиденмалонатов

3.12 Методика расширения цикла замещенных малонатов альдегидом

3.13 Методика синтеза замещенных этоксималонатов

3.14 Методика взаимодействия кислоты Мельдрума с

альдегидами

3.15 Методика циклопропанирования алкилиденпроизводных

кислоты Мельдрума

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хлорметил-гем-дихлорциклопропаны и 1,3-диоксациклоалканы в реакциях СН-алкилирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В ряду насыщенных карбо- и гетероциклов большое значение имеют гем-дихлорциклопропаны и 1,3-диоксациклоалканы. Это связано с доступностью исходных реагентов: олефины, диены, хлороформ, межфазные катализаторы - для карбоциклов и гликоли, а-окиси, карбонильные соединения - для гетероциклов, а также с широким использованием этих классов соединений в синтезе растворителей, пластификаторов, ПАВ и других реагентов.

В этой связи настоящая работа, направленная на получение полизамещенных циклопропанов, 1,3-диоксациклоалканов и их производных алкилированием СЯ-кислот, важна и актуальна.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 15-13-10034).

Целью представленной работы является изучение алкилирования СЯ-кислот галоидметилпроизводными гем-дихлорциклопропанов и 1,3-диоксоланов, а также изучение строения, превращений и областей применения полученных соединений.

При этом решались следующие задачи:

- улучшение известных путей алкилирования СЯ-кислот карбо- и гетероциклическими соединениями, содержащими галоидметильные группы;

- селективное декарбоксилирование полученных малоновых эфиров;

- синтез спиро-гем-дихлорциклопропанов;

- определение областей и оценка эффективности практического применения полученных соединений.

Научная новизна. Впервые получены новые простые и сложные эфиры, содержащие гем-дихлорциклопропановый и 1,3-диоксолановый фрагменты в условиях термического нагрева и микроволнового излучения.

Впервые установлено, что в условиях межфазного катализа при взаимодействии ^ис-1,4-дихлорбутена-2 с СЯ-кислотами различного строения образуются соединения циклопентенового ряда и гем-дизамещенные винилциклопропаны.

Впервые осуществлен синтез СН-кислот, содержащих 1,3-диоксолановый фрагмент в боковой цепи, и предложены высокоселективные методы получения этиловых эфиров замещенных 1,3-диоксоланкарбоновых кислот.

Проведено дихлорциклопропанирование алкилиденмалонатов, с количественными выходами получены соответствующие спироциклопропаны. Последние конденсацией с мочевиной переведены в соответствующие барбитураты.

1 13

Полученные карбо- и гетероциклы охарактеризованы методами 1Н, 13С ЯМР-спектроскопии и определено влияние природы и положения заместителей на химический сдвиг.

Практическая ценность работы:

- по результатам биологических испытаний среди синтезированных соединений выявлены карбоциклические производные ацетилацетона, проявляющие гербицидные и ростостимулирующие свойства;

- показана возможность использования замещенных барбитуратов в качестве реагентов, способных подавлять генерацию активных форм кислорода и стимулировать процессы перекисного окисления в среде, содержащей липопротеиды;

- по результатам оценки антикоррозионной активности среди ряда полученных веществ выявлены этиловые эфиры полихлорциклопропанкарбоновых кислот, способствующие замедлению коррозионных процессов;

- показана возможность использования замещенных барбитуратов в качестве веществ, проявляющих специфическую цитотоксичность.

Личный вклад автора. Автор лично выполнял в работе все эксперименты, самостоятельно обрабатывал полученные данные, принимал участие в постановке задач, планировании эксперимента, а также обработке и интерпретации данных физико-химических методов анализа. Автор занимался подготовкой статей и тезисов докладов к публикациям.

Апробация результатов работы: Результаты исследований представлены на Международной научно-практической конференции II Всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых: Химические науки» (Уфа, 2016), Международной научно-практической конференции «Химические проблемы современности» (Донецк, 2016), Международной научно-практической конференции «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2016), Международном кластере конференций по органической химии «ОргХим - 2016» (Санкт-Петербург, 2016), Всероссийской юбилейной конференции с международным участием «Современные достижения химических наук» (Пермь, 2016).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 15 печатных работ, из них 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации, и тезисы докладов на конференциях различного уровня и 1 патент на изобретение.

Автор выражает признательность и благодарность член корр. АНРБ С.С. Злотскому за постоянное внимание, интерес и помощь в работе.

ГЛАВА 1. Литературный обзор 1.1 Реакции алкилирования СН-кислот различными галогенсодержащими

соединениями

Наиболее известные в лабораторной практике СЯ-кислоты (диэтилмалонат, 2,4-пентадион, 2,2-диметил-1,3-диоксан-2,4-дион - кислота Мельдрума) находят широкое применение в различных областях производства. Так, диэтилмалонат применяется в качестве исходного сырья при получении производных малоновой кислоты, гетероциклических соединений и многих других продуктов [1]. Диэтиловый эфир малоновой кислоты используется при производстве лекарственных средств (барбитуратов) [2]. Ацетилацетон (2,4-пентадион) применяется в синтезе многофункциональных гетероциклов [3]. Использование Р-дикетонов в золь-гель технологии позволяет создавать органо-неорганические композиционные материалы, которые могут найти применение в газовых сенсорах, молекулярных термометрах, в производстве оптического волокна и светообразующих материалов [4-8]. Особый синтетический интерес вызывает конденсация выбранных СН-кислот с полифункциональными циклопропанами, которые могут применятся в качестве гербицидов, мономеров, ингибиторов коррозии и пластификаторов. Полученные в результате декарбоксилирования циклопропанкарбоновые кислоты и их производные представляют значительный интерес в плане синтеза биологически активных соединений [9].

Общим для СН-кислот является наличие активной метиленовой группы, образованной в результате стягивания электронной плотности сложноэфирной группой. Протоны метиленовой группы оказываются положительно заряженными и могут легко быть отданы подходящему основанию [10].

В классическом варианте получение алкилзамещенных малонатов ведется через стадию образования натриймалонового эфира (схема 1), который синтезируется из исходного малонового эфира и разнообразных оснований: этилата натрия или третбутилата калия. Реакция ведется в присутствии апротонных растворителей ДМФА или ДМСО [11].

+ Н

реагировать с Схема 2

+ НаНа1

Я=С2Нз (3, 5), С6Нз (4, 6).

Дальнейшее нагревание алкилмалонового эфира с раствором щелочи приводит к омылению и образованию алкилмалоновой соли (схема 3). Последняя при нагревании отщепляет СО2 (декарбоксилируется) и образует алкилуксусную кислоту [12].

Схема 3

Я=С2Н5 (5, 7, 9), С6Н5 (6, 8, 10).

В 1954 г. Бабаян А.Т. и сотр. было выполнено алкилирование диэтилмалонового эфира замещенными аллилхлоридами в присутствии 10 %-ных четвертичных аммониевых соединений и 40 %-ного водного раствора гидроксида калия [13].

Авторами [14] отмечено использование карбонатов щелочных металлов (в частности твердого карбоната калия) и ТЭБАХ или 18-краун-6 в качестве катализатора.

^ / "Л <0

ДМСО 0

+

На

На

01 0 ^ 2 о

Образовавшийся натриймалоновый эфир может галоидалкилами, давая алкилмалоновый эфир (схема 2).

Л / -Д 0

60 0С 0^ На + Я—На1 -^ у_Я

3, 4 0

2 0 5, 6 0

В работе [15] на основе промышленно доступного 1,3-дихлорпропена была исследована возможность получения транс- и ^ис-диэтил-бис-(3-хлорпроп-2-ен-1-ил)пропандионатов и диэтил(3-хлорпроп-2-ен-1-ил)пропандионатов в условиях межфазного катализа (схема 4).

Авторы отмечают, что при взаимодействии (Е)- или (7)-1,3-дихлорпропенов в присутствии твердого карбоната калия в кипящем ацетонитриле соответствующие транс- и ^ис-диэтилбис(3-хлорпроп-2-ен-1-ил)пропандионаты и диэтил(3-хлорпроп-2-ен-1-ил)пропандионаты образуются с выходами 65-91 %. При этом изменение конфигурации заместителей при двойной связи не наблюдается.

В работе [16] описано получение диэтил[(2,2-дихлорциклопропил)метил]малоната и диэтил[(2,2-дихлор-1-

метилциклопропил)метил]малоната путем СН-алкилирования малонатов бромметил-гем-дихлорциклопропанами (схема 5).

Эти же авторы [16] отмечают, что применение межфазного катализа более эффективно, чем использование для СЯ-алкилирования малоната натрия в малоновом эфире. Бромметилпроизводные были сравнены по относительной активности с бутилхлоридом. Установлено, что бромметил-гем-дихлорциклопропан по активности уступает хлористому бутилу в 12 раз.

Схема 4

1

Схема 5

Следует отметить, что вещества, содержащие в своей структуре фрагмент циклопропана, являются перспективными реагентами и могут представлять интерес в плане биологически активных соединений. Так, возможно ингибирование ферментативной активности: ДНК-гиразы [17, 18], альдегиддегидрогиназы [19-21], карбоксипептидазы [22-24], ВИЧ [25-27], эстрогеновых рецепторов [28, 29], злокачественных новообразований [30], этиленовых рецепторов [31].

В работе [32] описано циклоалкилирование диэтилмалоната 1,3-дихлорпропаном. Реакция велась с применением измельченного карбоната калия в качестве основания, толуола в качестве растворителя и ГТМАБ в качестве катализатора межфазного переноса (схема 6).

Л о

о

.У 1

К2СО3 ЧС1 -

о

15

о

Схема 6

+ СО2 + КС1 + н2о

Описано взаимодействие СЯ-кислот с транс-1,4-дихлорбутеном-2 (схема 7). В результате реакции установлено образование двух изомерных продуктов замещенного винилциклопропана и замещенного циклопентенового продукта [3336].

Схема 7

\ О О

17 °

18

С°2М^ с°2Ме 19

С°2М^ СО2Ме 20

В большинстве случаев перегруппировка протекает по бирадикальному механизму, но в ряде случае носит согласованный характер [37].

Описано изучение алкилирования этилового эфира ацетоуксусной кислоты с применением микроволнового излучения. В качестве основания была

+

использована смесь твердого карбоната и гидроксида калия в соотношении 1 : 1 (схема 8). Алкилирование было выполнено с помощью бензилхлорида, бромистого аллила и бутила при Т = 80 °С за 5 мин. С-алкилированные производные ацетоуксусного эфира были получены с 59-82 % выходом [38].

Схема 8

0 0 0 0

ЕЮ

21

ЯХ

22, 23

К2СО3 -ЕЮ

24, 25

Я

К=С4И9 (22, 24), С6Н5 (23, 25).

Известны реакции диэтилмалоната с хлорангидридами карбоновых кислот (схема 9). Реакцию ведут через получение этоксимагниевого соединения с последующим добавлением различных хлорангидридов [39].

Схема 9

0

с2и5ои+Ме +

0

0

Я0С1

^Мв0С2И5 -►

л

У

1 0

ДЧ 0

26

27, 28 0

-V 0

29, 30

С0Я

Я=С2И5 (27, 29), С6Н5 (28, 30).

Реакции малонового эфира и ацетилацетона с хлорангидридами карбоновых кислот широко используются для получения метилкетонов, содержащих различные заместители [40].

Согласно [41], нагревание 2-хлор-3-(фенилэтинил)хиноксалина с малоновым эфиром и третбутилатом калия в сухом тетрагидрофуране приводит к аннелированию циклопентадиенового кольца в данной гетеросистеме. Единственный продукт данной реакции диэтил-2-фенил-1Я-циклопента[£]хиноксалин-1,1-карбоксилат образуется с выходом 52 % (схема 10).

+

EtO2C

N.

а

CH2(CO2Et)2 1

то^

Ph

ТГФ Ph д,4ч

32

33

В работе [42] описан синтез диэтилового эфира 2-аллил-2-(2-морфолиноэтил)малоновой кислоты взаимодействием аллилхлорида в среде абсолютного этанола с натриевым производным диэтилового эфира 2-(2-морфолиноэтил)малоновой кислоты, полученной взаимодействием натрий малонового эфира с 4-(2-хлорэтил)морфолином (схема 11).

Особый интерес вызывают синтезы на основе ацетилацетона. Особенностью строения 2,4-пентадиона является способность к кето-енольной таутомерии. В зависимости от природы растворителя ацетилацетон способен существовать в двух взаимопереходящих в друг друга формах - кетон и енол [43, 44].

Установлено [45], что взаимодействие 2-хлор-2Я-1,4-бензотиазин-3-она с ацетилацетоном протекает как С-гетеролирование с образованием мезозамещенных 1,3-карбонильных соединений (схема 12).

Схема 11

с

36

H

O

O

-нa

38

H

Схема 12 = O

»=С

H

Диметил- и 1-метил-3-фенилпропан-1,3-дионы были превращены в соответствующие трикетоны (схема 13) алкилированием [и-(метилсульфонил) фенил]бром-метилкетоном в толуоле в присутствии СН^^ [46, 47].

С

Схема 13

С

МеС28

<

СН2Вг

С

С

40

С

Н3С

38

СН3

Н3С ^ Г СНз

С=(

41

}

8С2Ме

В работе [48] была показана возможность алкилирования дикетонов в условиях радикального процесса. 1,3-дикетоны с незамещённой а-СН2 группой легко трифторметилируются в положение 2-трифториодметаном, реакция протекает в ДМСО, катализатором служит реагент Фентона. Механизм реакции включает атаку дикарбонильного соединения радикалом CFз с последующим окислением образовавшегося интермедиата до алкилированного дикетона (схема 14).

Схема 14

С С

С

С

НС

СН

38

СБз1

42

НзС

СНз

43 СБ3

Таким образом, рассмотрены реакции алкилирования СЯ-кислот галогенсодержащими реагентами (бромидами и хлоридами) в условиях межфазного катализа.

1.2 Синтез спиросоединений из СЯ-кислот и альдегидов

Конденсация Кневенагеля является особым случаем альдольно-кротоновой конденсации, когда используемые метиленовые компоненты имеют особенно большую кислотность. К таким соединениям относятся вещества, в которых метиленовая группа активирована двумя электроноакцепторными группами. Конденсация Кневенагеля проходит в присутствии каталитических количеств солей слабых оснований и слабых кислот, таких как ацетат пиперидина или ацетат триэтиламмония. Реакция протекает по ниже предложенной схеме 15 [49]:

Схема 15

о

O-

о-

-H+

+H+

1 O

о о-

о

\\

о

RCOH -

о

O^ H

+H+

-R -

оо"

о

+H+

о

O^ H

о

о

о

R

OH

H

R

о о о

В статье Lamba M.S и сотр. [50] описана конденсация салицилового альдегида с диэтилмалоновым эфиром в двухфазной системе, состоящей из водного раствора карбоната калия и бензола, с использованием тетра-н-бутиламмонийгидросульфата в качестве межфазного катализатора при температуре 80 °С. Конденсация вышеуказанных соединений с высоким выходом приводит к этил-кумарин-3-карбоксилату, который при гидролизе с конц. соляной кислотой гладко дает кумарин-3-карбоновую кислоту (схема 16).

Схема 16

Л

о-

.о-

о

о

ОС

OH

оо

CHO

44

OH

о

о

1

В лабораторной практике распространенным методом получения Р-аминокислот является реакция Родионова - взаимодействие альдегидов с малоновой кислотой в присутствии аммиака в среде этанола [51].

В работах [52, 53] показано, что СЯ-кислоты взаимодействуют с а,Р-непредельными альдегидами (акролеин, цитраль) в ионной жидкости [bmLm][PF6] (схема 17). Реакции диэтилмалоната и этилацетоацетата с акролеином в ионной жидкости [bmim][PF6] приводят к образованию с умеренными выходами альдегидокислот. Повышению выхода продуктов способствуют использование «мягкого» депротонирующего агента Na2COз и облучение реакционной массы ультразвуком [54, 55].

Схема 17

О

О

О ^2СОз

47

ОО 48

О

Автором [56] предложен синтез арилиденмалонатов в присутствии пиперидина и ледяной уксусной кислоты с количественным выходом полученных продуктов. В качестве исходных соединений использовались замещенные ароматические альдегиды и диметилмалонат (схема 18).

Схема 18

О

н

О

О

80 0С

О

50

В работах [57, 58] описан синтез спироциклопропанов барбитурового ряда из малонового эфира и альдегидов по схеме 19:

Схема 19

С

х

С^Г^С 53

Этими же авторами проведена реакция конденсации альдегида ароматического ряда с диэтилмалонатом с последующим циклопропанированием. Полученный реагент был введен в синтез с мочевиной в присутствии этилата натрия. Для данных веществ была установлена положительная ингибиторная активность.

Таким образом, для синтеза спиросоединений используют реакцию конденсации диэтилмалоната с различными альдегидами. Полученные непредельные соединения широко применяются для получения барбитуриатов.

1.3 Реакции декарбоксилирования малоновых эфиров

Эфиры, полученные на основе замещенных СЯ-кислот, имеют большое значение в органическом синтезе. В работе [59] предложен способ декарбоксилирования таких субстратов, как малонаты и Р-кето эфиры с использованием дипольных апротонных растворителей, воды и различных хлоридов щелочных металлов (схема 20). Этот метод, по мнению авторов, позволяет получать различные эфиры и кетоны, не прибегая к использованию жестких кислотных условий.

Схема 20

R

Y

salt, H2O

R

Y

R2 H 56, 57

R2' CO2R 54, 55

Y= COOH (54, 56), COR (55, 57)

Декарбоксилированием замещенного эфира метилового эфира малоновой кислоты в присутствии ДМСО и цианида натрия при Т =115 °С за 2 ч был

1

1

получен рацемический эфир (схема 21), который был преобразован в аналог лейкотриена [60]. Данные условия являются универсальными и нашли отражение в работах других авторов [60-63].

Схема 21

СО2Ме

Декарбоксилирование замещенного малонового эфира было выполнено при помощи облучения в микроволновой печи с использованием бромида лития и воды (схема 22). Выход продукта в данных условиях составил более 80 % [64].

Схема 22

Рк СО2Е1 н2О

X —

Н СО2Е1 60

X

нн 61

Бромоаллиловый эфир диэтилмалоната подвергали декарбоксилированию в среде ДМСО и хлорида натрия в течение 8 ч (схема 23). При данных условиях был получен этиловый эфир бромоаллиловой кислоты [65].

Схема 23

Вг

НС

62

СО2Е1 СО2Е1

ШС1

Н2С

Вг 63

СО2Е1

Малоновые эфиры, согласно схеме 24, содержащие спиродиоксолановый фрагмент также подвергаются декарбоксилированию в среде цианида натрия при Т = 118 °С [66].

O Me

O H

O

MeO2C

O

O Me

Y

O H I

N

CO2Me

CO2Me

Соединения, содержащие два фрагмента эфира малоновой кислоты, способны вступать в реакции декарбоксилирования с выходом 88 % (схема 25). Продукт декарбоксилилования бис-эфира диэтилмалоновой кислоты с применением щелочи получен при Т = 150 °С за 30 мин. [67].

Схема 25

CH2

(EtO2C)2HC

NaOH

CH(CO2Et)2 -► EtO2C)

CH2

CO2Et

66

67

Лабораторный синтез замещенных индолхинолинов включает в себя процесс декарбоксилирования. Выход полупродукта достигает более 80 % за 3 ч [68].

Соединения, содержащие циклопропановый фрагмент, тоже участвуют в реакциях декарбоксилирования в среде ДМФА и хлорида лития (схема 26). Полученный продукт используется при синтезе хризантемовой кислоты [69].

Схема 26

Me

MeO2C

Me

Me-

~y^wv-CO2Me

MeO2C 69

Алкенил-алкил малоновые эфиры вступают в реакцию декарбоксилирования в среде ДМСО и цианида натрия при Т = 120 °С (схема 27). Продолжительность реакции в данных условиях составляет 4 ч с выходом целевого продукта более 60 % [70].

Таким образом, в реакции декарбоксилирования способны вступать различные производные диэтилмалоната 1. Выходы целевых продуктов при этом, зависят от условий проведения синтезов (температуры, времени реакции, вида декарбоксилирующего агента).

1.4 Синтез барбитуратов из малонатов и мочевины

Барбитуровая кислота и ее производные лежат в основе широко используемых снотворных соединений, называемых барбитураты [70]. Некоторые из барбитуратов оказывают антиконвульсивное действие, другие -анастеризующее действие [71].

Инертные малонильные производные, такие как 2-замещенные диэтилмалонаты, реагируют при повышенных температурах в присутствии основных катализаторов с реакционноспособными 1,3-динуклеофилами (схема 28), например мочевиной [72].

Схема 28

Я=С3Н7 (72, 75), С6Н5 (73, 76).

Различные заместители в молекуле барбитуровой кислоты определяют ее физиологические свойства. В работе [73] представлен синтез фенобарбитала, обладающего седативными свойствами, и бензонала, применяемого при эпилепсии без снотворного свойства (схема 29).

+КСК

+БЮЫ

рь—СН2С1 » РЬ—СН2СК -^^¿РЬ—С^СООБг-

+ БЮОС—СООБг 1

77

РЬ— СН2СООБг I 2

О=С—СООБг

150°С

78

рь—СН(СООБг)2 79

+Б«Г РЬ—С(СООБг)2 ■

Бг 81

О

(НН2)2СО 74

НК

О^

О

Н

Фенобарбитал 82

РЬ

Бг +РЬСОС1 83

НК

РЬ

Бг

О

О=С—РЬ

Бензонал 84

Диэтилмалоновый эфир служит реагентом для получения лекарственного препарата - веронала [74]. Первым этапом синтеза является последовательная замена атомов водорода метиленовой группы в эфире сначала с помощью алкоголята натрия, а затем этильными радикалами. На следующей стадии происходит ацилирование дважды замещенного диэтилмалоната мочевиной в присутствии этиланата натрия. В данной реакции образуется натриевая соль диэтилбарбитуровой кислоты, которую затем подкисляют соляной кислотой для получения готового веронала. Выпавший осадок продукта растворяется только в воде или в растворах щелочей (схема 30).

Схема 30

О

О

С2Н5ВГ 80

О

О

О О

85

Н2К

Н2К 74

О

Н

N

N

N

О

86

Н

Для получения 5,5-спиробарбитуровых кислот могут быть использованы методы, исходящие из 5-галоген- или 5-галогеналкил барбитуровых кислот, однако этот путь представлен всего двумя примерами [75]. 5,5-Ди-(2-иодэтил)барбитуровая кислота при взаимодействии с этиламином образует спиропроизводное, это же соединение может быть получено из 5,5-спиротетрагидропиранобарбитуровой кислоты (схема 31).

1

Большое значение при получении 5,5-спиробарбитуровых кислот имеют реакции присоединения к производным барбитуровой кислоты, содержащим заместители непредельного характера [76]. При нагревании в присутствии солей Рё 5,5-диаллилбарбитуровая кислота изомеризуется в спиропроизводное (схема 32).

Схема 32

Таким образом, основу синтеза замещенных барбитуратов составляет конденсация производных диэтилмалоната и мочевины в присутствии различных основных катализаторов, в частности этилата натрия.

1.5 Основные реакции донорно-акцепторных циклопропанов

Соединения циклопропанового ряда представляют большой теоретический и синтетический интерес, обусловленный своеобразным строением, высокой структурной напряженностью трехчленного карбоцикла и его склонностью к специфичным процессам гомолитического, гетеролитического или согласованного раскрытия. Продукты этих превращений используются в качестве удобных синтонов для получения различных классов органических соединений, прежде всего представляющих интерес в качестве биологически активных веществ [77].

Формальное [3+2]-циклоприсоединение активированных циклопропанов с карбонильными соединениями приводит к образованию синтетически полезных фурановых (схема 33) производных [78].

Схема 33

О

О.

ТО2Ме И' 93ХИ3 СО2Ме -

О

И

О СИ3

О

94 О

СИ3 СО2Ме

92 ' ■ СО2Ме

В исследовании [79] описано раскрытие циклопропанового фрагмента при помощи хлорида титана при Т = - 79 °С с образованием фуранового соединения (схема 34).

Схема 34

О

О

СИ

СИ—^

О

И 93 СИ3

95

СИ

96

О

При наличии в циклопропановом фрагменте метильного заместителя реакция с бензальдегидом протекает с образованием двух продуктов (схема 35). В данной методике использовался хлорид титана в хлористом метилене, синтез проводился при Т = 0 °С. При этом выход фуранового производного 61 %, а спиртового - 5 % [80].

Схема 35

О

О

о

РЬ

РЬ-

СИз И 98 РЬ

97

СИз

РЬ

О ОИ

99

РЬ

СИз

РЬ

100

Раскрытие спироциклопропана, сопряженого с малоновым эфиром (схема 36), и различного рода альдегидами, является высоко стереоселективной реакцией [72].

I

С02Ме

С02Ме РИСН0 98

КН20 н 101

С02Ме

0

С02Ме

0

н

к'

102

РЬ / ^С02Ме С02Ме'

103

При использовании кислот Льюиса для раскрытия циклопропанового фрагмента возможно образование нескольких продуктов реакции (схема 37). Так, в случае изомеризации 2-арилциклопропан-1,1-карбоксилата происходит образование стирилмалоната и лактамного производного [81].

Схема 37

С02Ме

С02Ме

-С02Ме РИСН0 98

РЬ~

С02Ме С02Ме 105

С1 С02Ме

РИ

0

С02Ме 106 107

Авторами были подобраны катализаторы для раскрытия циклопропанового фрагмента. Так, среди перечисленных катализаторов наиболее эффективным оказался Sc(OTf)3, а наименее - эфират трехфтористого бора.

В работе [82] описано раскрытие цикла циклопропана с использованием MgI2. В качестве растворителя применялся четыреххлористый углерод (схема 38).

Схема 38

С02Ме

С02Ме С6Н4С1СН0

С02Ме

РИ

Со2Ме

109

РЬ

0

111

С02Ме Со2Ме

Показано, что тетрагидрофурановый фрагмент может образоваться из циклопропанов в присутствии хлорида титана и ТЭБАХ. Однако эта методика ограничена для получения незамещенных фуранов в 5-м положении [83].

В работе [83] оптимизированы условия для получения фурановых производных. Циклопропановое производное диметилмалоната было использовано в реакциях с различными ароматическими альдегидами с применением хлористого метилена в качестве растворителя и 8с(ОТ£)3 в качестве катализатора. Следует отметить, что синтез проводился при Т = - 10 °С (схема 39).

Пример использования циклопропанового производного диэтилмалоната в реакциях с ароматическими альдегидами изучен в работе [84]. В качестве катализаторов применялись хлориды титана, олова, алюминия, галлия, циркония и германия. Выход целевого продукта при использовании хлорида титана в хлористом метилене при комнатной температуре составил более 80 %.

Анализ литературных данных показал, что одним из основных способов модификации молекул СН-кислот является алкилирование с галогенсодержащими реагентами. Однако достаточно мало сведений о синтезе соединений, содержащих карбо- и гетероциклические фрагменты, которые могут быть потенциальными биологически активными веществами. В связи с этим изучение реакций СН-кислот с циклическими реагентами и реакций на их основе является актуальной задачей.

Схема 39

ч

РЬ 113И

РЬ

112

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

В данной главе обсуждены и проанализированы результаты экспериментальных исследований (глава 3) синтеза замещенных СН-кислот, содержащих карбо- и гетероциклические фрагменты. На основе гем-дихлорциклопанов и 1,3-диоксациклоалканов получены новые производные диэтилмалоната, ацетоуксусного эфира, ацетилацетона и кислоты Мельдрума; изучены способы и подобраны оптимальные условия синтеза этих соединений; современными методами исследования (ЯМР-спектроскопией и хромато-масс-спектрометрией) подробно изучены строения продуктов реакций, оценены их гербицидная и фармакологическая активность.