Синтезы на основе цис-, транс-1,3-дихлорпропенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Шириазданова, Алия Ренатовна

  • Шириазданова, Алия Ренатовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 103
Шириазданова, Алия Ренатовна. Синтезы на основе цис-, транс-1,3-дихлорпропенов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Уфа. 2011. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шириазданова, Алия Ренатовна

• ■ • : .■ ■ ./, : , Стр

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОШОР

1.1 Получение эфиров

1.1.1 Получение простых эфиров

1.1.2 Получение диэфиров этиленгликоля

1.2 Общие методы генерирования дигалогенкарбена и его присоединение по двойным углеродтуглеродным связям

1.3 Взаимодействие, дихлоркарбена с непредельными соединениями ' 2]

1.4 Общие методы окисления хлоролефинов Ъ

1.5 Особенности каталитического циклопропанирования ' непредельных соединений алкилдиазоацетатами

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 3'

2.1 Синтез1 индивидуальных стереоизомёрных эфиров' — производных цис-, транс- 1,3-Дихлорпрогюнов

2'.Г.1: Синтезхлор'алшшовьк^фировгфенола^б^анолач'' 3*

2.1.2 Синтез диэфиров этиленгликоля 4:

2.2 Дихлоркарбенирование стереоизомерных 1,3-дихлорпропеиов и ^ эфиров на их основе

2.3 Изучение реакции дихлоркарбенирования диэфиров;этиленгликоля 5!

2.4 Окисление цис-, транс-1,3-дихлорпропенов и их пройзводньгх

2.5 Каталитическое взаимодействие' метилдиазоацетата с цис-, транс . . . ■ • 6'. 153-ДИХЛ0рпр011енаМИ . • . . - : ;л . : . .ч.у

2.6 Область применения синтезированных соединений

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтезы на основе цис-, транс-1,3-дихлорпропенов»

Химия карбоциклических соединений, в частности производных циклопропанов, занимает одно из, важных --мест в современной органической химии, поскольку соединения и материалы, получаемые на их основе, находят широкое применение в различных областях науки и техники [1]. Успехи в разработке и создании способов генерации дигалокарбенов из соответствующих галоформов в условиях межфазного катализа (методика Макоши) представляет доступность получения различных гем-дигалогенциклопропанов, что определяет постоянный интерес к химии и технологии этих соединений. Еще одним из удобных методов синтеза замещенных циклопропанов является каталитическая реакция [1+2]-циклоприсоединения ' алкоксикарбонилкарбена, генерированного из диазоэфира, по связи С = С непредельных соединений.

Практическое значение представляет расширение сырьевой базы для синтеза циклопропановых соединений с использованием в качестве исходного сырья отходов нефтехимических производств, главным образом хлорорганических соединений.

Значительные мощности по производству хлорорганической продукции и связанное с их получением загрязнение окружающей среды отходами напрямую относятся к производству аллилхлорида [2], получаемого высокотемпературньш ' хлорированием пропена в газовой фазе, действующим на ЗАО «Каустик» (г. Стерлитамак), где на одну тонну целевого аллилхлорида приходится 280 кг побочных продуктов, представляющих, в основном, изомерные цис-, транс- 1,3-дихлорпропены, 1,2-ди- и 1,2,3-трихлорпропаны, изомерные монохлорпропены и т.д. [2,3].

Высокая разница в температуре кипения изомеров 1,3- дихлорпропена (г/г/с-изомер - 103°С и транс-изомер - 112°С) позволяет четкой ректификацией разделять изомеры и рассматривать их как перспективные исходные соединения, на основе которых можно создать общий подход к получению широкой гаммы продуктов, содержащих в своем составе гем-дихлорциклопропановый фрагмент.

Известны и подобраны различные варианты синтезов соединений, замещением галогенов в галогенолефинах, в частности простых и ароматических эфиров и функционализации двойной связи.

В этой связи предпринято проведение ряд работ с исходными индивидуальными цис-, транс- 1,3-дихлорпропенами и соединениями на их основе, в частности О-алкилирование спиртов, дихлоркарбенирование, окисление и каталитическое циклопропанирование стереоизомерных 1,3-дихлорпропенов. Эти исследования представляются важными и актуальными и соответствуют современному развитию органического синтеза.

Цель работы:

- получение индивидуальных цис-, транс- изомерных простых эфиров и симметричных и несимметричных диэфиров на основе изомеров 1,3-дихлорпропена, определение относительной активности индивидуальных изомеров 1,3-дихлорпропена в реакции О-алкилирования;

- дихлоркарбенирование цис-, транс- 1,3-дихлорпропенов и их производных в условиях межфазного катализа; определение относительной активности цис-, транс- 1,3-дихлорпропенов в реакции дихлоркарбенирования;

- окисление цис-, транс- 1,3-дихлорпропенов и соединении на их основе;

- каталитическое циклопропанирование метилдиазоацетатом цис-, транс- 1,3-дихлорпропенов

В результате проведенных исследований получены индивидульные изомерные; хлораллиловые эфиры фенола, бутанола, этиленгликоля -производные цис-, транс- 1,3-дихлорпропенов, выявлены? зависимости скорости1; реакций? . О-алкйлированиЯ;. и дихлоркарбенирования от пространствешюго 'строения исходныхг/г/с-,. транс- 1,3-дихлорпропенов. Установлено, что? по активности т/гш/с-изомер 1 ¿З-дихлорпропена в реакции О-алкилирования . превосходит своего г/ис-изомера, а в реакции дихлоркарбенирования наблюдается обратное. Доказано, что- присоединение дихлоркарбена к индивидуальным: стереоизомерам 1,3-дихлорпропена й соединениям на их основе происходит строго стерёоспецифично.

Изучено исчерпывающее: окисление пространственных изомеров и их производныхперманганатом: калияшмежфазньшусловиях. •

Выявлено; что при ■ каталитическом; циклопропанировании стереоизомеров" образуются*^- как ; ■ продукты! . внедрения . метоксикарбонилкарбена по двойной связи, так и продукты [2,3]-сигматрошюй перегруппировки. .

Практическая ценность ]работы:

- синтезированы; ж изучены; соединения на основе индивидуальных; цис-, транс- 1,3-дихлорпропенрв, выделенных из хлорорганических отходов;

- обнаружена и доказана возможность использования в качестве гербицидов т^анс-хлораллилфёнилового эфира и транс-(2,2,Ъ-трихлорциклопропил)-метйлфёнилового^\ - эфира,1"" данные соединения прошли испытания в лаборатории препаративных форм и биологических испытаний ГУ «НИТИР».

Автор выражает.глубокую благодарность за внимание и неоценимую помощь при выполнении работы Спирихину Л.В. Ахматдинову Р. Т

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Получение эфиров

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Шириазданова, Алия Ренатовна

ВЫВОДЫ

1. Впервые были синтезированы на основе цис- и транс- изомеров 1,3-дихлорпропена соответствующие цис-, транс- хлораллилфениловые и хлораллилбутиловые эфиры, симметричные и несимметричные диэфиры этиленгликоля. Была определена относительная активность стереоизомеров 1,3-дихлорпропена в реакции О-алкилирования фенола, где было найдено, что транс-изомер примерно в 5 раз активнее z/мс-формы.

2. Доказано, что присоединение дихлоркарбена к индивидуальным стереоизомерам 1,3-дихлорпропена и соединений на их основе происходит строго стереоспецифично. Установлено, что г/г/с-1,3-дихлорпропен в реакции дихлоркарбенирования в 2 раза активнее, чем его транс-изомер.

3. Изучено поведение симметричных и несимметричных диэфиров этиленгликоля в реакции дихлоркарбенирования. Дихлоркарбенирование протекает последовательно при температуре 40°С с образованием продуктов моно- и бис-гелг-дихлорциклопропанов. В случае несимметричного диолефина на первом этапе образуются смеси моно -гем-дихлорциклопропанов. Были рассчитаны константы скоростей реакций карбенирования.

4. В результате исчерпывающего окисления перманганатом калия в межфазных условиях стереоизомерных 1,3-дихлорпропенов и их производных образуются различные-замещенные уксусные и пропионовые кислоты.

5. Особенностью каталитического циклопропанирования изомерных 1,3-дихлорпропенов является образование диастереоизомерных продуктов в результате [2,3]-сигматропной перегруппировки. Определено, что в случае транс-структуры 1,3-дихлорпропена реакция протекает более селективно с образованием диастереоизомерных линейных продуктов.

6. Оценена гербицидная активность некоторых синтезированных соединений. Установлено, что трамс-хлораллилфениловый эфир и транс-(2,2,3-трихлорциклопропил)метилфениловый эфир проявляют гербицидную активность на посевах подсолнечника.