Синтез, свойства и биологическая активность 1-замещенных 3,3-диалкил-3,4-дигидроизохинолинов, их 6,7-диалкокси производных и гидразонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лихтенштейн Евгения Сергеевна

  • Лихтенштейн Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Лихтенштейн Евгения Сергеевна. Синтез, свойства и биологическая активность 1-замещенных 3,3-диалкил-3,4-дигидроизохинолинов, их 6,7-диалкокси производных и гидразонов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лихтенштейн Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1.1. Производные изохинолина: распространение в природе и применение в медицине

Глава 1.2. Современная химия и биологическая активность изохинолинов

Глава 1.3. Синтез биологически активных 3 -алкил и 3,3-диалкил-3,4-дигидроизохинолинов по реакции Риттера

Глава 1.4. Выводы по обзору литературы

Глава II. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА НОВЫХ 3,3-ДИАЛКИЛ-3,4-ДИГИДРОИЗОХИНОЛИНОВ

Глава 2.1. Синтез 6,7-диэтокси-3,4-дигидроизохинолинов

Глава 2.1.1. Синтез 3,3-диалкил-замещенных аналогов дротаверина

Глава 2.1.2. Синтез функционально 1 -замещенных 6,7-диэтокси-3,3-диалкил-изохинолинов

Глава 2.1.3. Синтез (3,3-диалкил-6,7-диэтокси-3,4-дигидроизохинолин -1(2Я)-илиден)-ацетамидов

Глава 2.3. Реакция азосочетания енаминоамидов ряда 3,3-диметил-1,2,3,4-тетрагидроизохинолина с солями арилдиазония

Глава 2.4. Синтез и свойства бис-производных (3,3-диалкил-3,4-дигидроизохинолин-1(2Я)-илиден)-ацетамидов

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3.1. Объекты исследования, аналитические методы, оборудование и реактивы

Глава 3.2. Методы исследования биологической активности

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ХИМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА V. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Глава 5.1. Острая токсичность

Глава 5.2. Анальгетическая активность

Глава 5.3. Антигельминтная и инсектицидная (ларвицидная) активность

Глава 5.4. Антиаритмическая и коагулянтная активность

Глава 5.6. Антимикробная активность

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, свойства и биологическая активность 1-замещенных 3,3-диалкил-3,4-дигидроизохинолинов, их 6,7-диалкокси производных и гидразонов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Производные изохинолина широко распространены в природе. В настоящее время алкалоиды ряда изохинолина насчитывают более тысячи представителей. Синтетическая химия изохинолина представлена сотнями публикаций и продолжает развиваться, что свидетельствует об актуальности исследований в данной области. Изохинолины являются лекарственными и биологически активными веществами. Кроме того, среди них известны красители, добавки к полимерам и другие практически ценные вещества.

В растительных препаратах изохинолины входят в состав комплекса действующих веществ. Они также могут быть в индивидуальном виде, если выделяются из сырья или получаются синтетически как, например, папаверин.

В связи с многообразием видов действия изохинолинов создание структур, включающих изохинолиновый фрагмент, является актуальным. Соответственно потребности практики предъявляют требования к новым методам конструирования молекулы. Среди путей, дающих возможность создавать химическое разнообразие изохинолинов, особое место занимает реакция Риттера. Препаративные возможности этой реакции исследовались последние 40 лет российской школой химиков-органиков, основанной В.С. Шкляевым и Б.Б. Александровым.

В циклоконденсации изохинолинов по Риттеру участвуют две составляющие: нитрил и источник стабильного катиона (первоначально этими источниками были карбинол или алкен). Возможности варьирования структуры обоих составляющих открывают пути для масштабного биологического скрининга.

Таким образом, создаются возможности для разработки новых высокоэффективных лекарственных веществ.

Цель работы

Цель работы заключается в направленном синтезе производных изохинолина — потенциальных лекарственных средств.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Создать синтетическую базу для целенаправленного поиска биологически активных веществ в ряду 6,7-диэтокси-3,3-диалкил-3,4-дигидроизохинолина.

2. Синтезировать ацетогидразиды ряда изохинолина, защищенные по гидразидной группе путем получения гидразонов.

3. Реакцией азосочетания енаминоамидов ряда 3,3-диметил-1,2,3,4-тетрагидроизохинолина с солями арилдиазония получить новые гидразоны ряда изохинолина.

4. Синтезировать бис-производные ацетамидов ряда изохинолина и изучить их свойства.

5. Подтвердить структуру полученных веществ при помощи ИК, ЯМР 1Н, 13С спектроскопии, масс-спектрометрии, рентгеноструктурного анализа (РСА).

6. Исследовать биологическую активность полученных веществ, установить зависимость активности от структуры, выделить наиболее перспективные для дальнейшего изучения соединения.

Научная новизна

Исходя из структуры дротаверина впервые по реакции Риттера получены 6,7-диэтокси-3,3-диалкил-изохинолины, содержащие в положении 1 бензильный остаток, функционально 1-замещенные и (3,3-диалкил-6,7-диэтокси-3,4-дигидроизохинолин-1 (2Н)-ацетамиды.

Также по реакции Риттера с защитой гидразидной группы получены N бензилиден и ^-алкилиден-енаминогидразиды ряда 3,3-диалкил-1,2,3,4-тетрагидроизохинолина.

Впервые синтезированы продукты азосочетания енаминоамидов ряда 3,3-диметил-1,2,3,4-тетрагидроизохинолина с солями диазония. Установлено, что в зависимости от заместителя при амидном атоме азота они могут существовать в виде смеси азо-гидразо таутомеров либо в форме гидразона.

Впервые получены бис-производные ряда (3,3-диалкил-3,4-дигидроизохинолин-1(2Я)-илиден)ацетамиды, изучены их свойства.

Структура полученных соединений доказана данными спектроскопии ЯМР 1Н, ЯМР 13С, ИК, масс-спектрометрии, а также данными РСА. Всего получено 76 новых соединений.

Осуществлен скрининг 59 соединений на различные виды активности: анальгетическую, антиаритмическую, коагулянтную, антигельминтную, ларвицидную и антимикробную. В результате фармакологических исследований выявлены закономерности связи «структура-активность», выявлены наиболее активные соединения.

Степень разработанности темы

Синтезы изохинолинов по Риттеру в настоящее время хорошо известны. Из последних работ в этой области стоит отметить работы группы сотрудников Ю.В. Шкляева и В.А. Глушкова. Здесь наиболее плодотворным оказался трёхкомпонентный синтез, дающий возможность разнообразить по структуре реагент, являющийся источником карбокатиона. При этом в реакции Риттера могут образоваться не только изохинолины, но и вещества другой структуры. Для объяснения хода реакции авторы четко прослеживают пути стабилизации нитрилиевых ионов, обнаруживают интересные перегруппировки и закономерности. В то же время практическое использование реакции Риттера для биологического скрининга до

настоящего времени широкого использования не получило. Таким образом, в этой области имеются возможности для большого объема исследований.

Теоретическая и практическая значимость

Синтезированы 6,7-диэтокси-3,4-дигидроизохинолины, 3,3-диалкил-замещенные аналоги дротаверина, функционально 1 -замещенные 6,7-диэтокси-3,3-диалкил-изохинолины, 3,3 -диалкил-6,7-диэтокси-3,4-

дигидроизохинолин-1(2Н)-илиден)-ацетамиды, ^бензилиден- и N алкилиден-(3,3-диалкил-3,4-дигидроизохинолин -1 (2Н)-илиден)-ацетогидразиды, бис-производные (3,3 -диалкил-3,4-дигидроизохинолин -1(2Н)-илиден)-ацетамиды. Проведена реакция азосочетания енаминоамидов ряда 3,3-диметил-1,2,3,4-тетрагидроизохинолина с солями арилдиазония. Проведены исследования биологической активности, выявлена зависимость активности от структуры, выделены наиболее активные соединения.

Методология и методы исследования

Вещества получены методом лабораторного органического синтеза по разработанной ранее методике. Структура, состав и чистота полученных соединений подтверждены данными спектроскопии ИК, ЯМР 1Н, ЯМР 13С, масс спектрометрии, РСА. Анальгетическую активность полученных веществ изучали на моделях «горячая пластина» и «уксусные корчи». Исследование антигельминтной активности проводили на дождевых червях по методике Б. Вийа. Исследование ларвицидной активности проводили на личинках комаров Chironomidae (мотыль). Антиаритмическую активность исследовали на модели аритмии, вызванной внутривенным введением 3% раствора хлорида кальция. Исследования влияния соединений на время свертывания крови проведены с помощью коагулометра «АПГ -02-П». Антигипоксическое действие исследовали в соответствии с руководством «Методические рекомендации по экспериментальному изучению препаратов, предлагаемых для клинического изучения в качестве антигипоксических средств» под ред.

Л.Д. Лукьяновой. Антимикробную активность исследовали по принципу двукратного серийного разведения. Острую токсичность соединений определяли по методу В.В. Прозоровского.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты синтеза ранее неизвестных 1 -замещенных производных 3,3-диалкил-3,4-дигидроизохинолина, их 6,7-диалкоксипроисходных и гидразонов.

2. Результаты установления структуры полученных соединений данным ИК, ЯМР 1Н, ЯМР 13С спектроскопии, масс-спектрометрии и РСА.

3. Результаты исследования биологической активности полученных соединений.

Достоверность полученных данных

Температуру плавления (разложения) полученных соединений измеряли на приборе ПТП-М (капиллярный метод, ГФ XIV издания). ИК -спектры сняты на спектрометре Specord М-80. ЯМР 1Н-спектры записаны на приборах Bruker Avance III HD 400, Bruker AMX 300, Bruker DRX-500 (500 МГц). ЯМР 13С спектры зарегистрированы на спектрометре Bruker AMX 500. Масс-спектры записаны на приборе Finnigan МАТ INCOS 50. Масс-спектры высокого разрешения — на приборе Bruker mic OTOF VI. Элементный анализ проводили на приборе GHNS-932 Leco Corporation. Рентгеноструктурный анализ выполнен на монокристальном дифрактометре Xcalibur Ruby с ŒD-детектором. Чистоту синтезированных веществ и ход реакций контролировали методом ТСХ. Достоверность научных положений и выводов основана на большом количестве доказанных данных, современных методах исследования и статистической обработке данных.

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 7 статьях в рецензируемых научных журналах и изданиях перечня ВАК и 8 тезисах докладов на конференциях.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы доложены на VIII молодёжной конференции ИОХ РАН (Москва, 2019), I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 150 -летию со дня открытия Периодического закона химических элементов Д.И. Менделеевым «Современные векторы устойчивого развития общества: роль химической науки и образования» (Астрахань, 2019), Научно-практической конференции с международным участием «Создание конкурентоспособных лекарственных средств — приоритетное направление развития фармацевтической науки» (Пермь, 2019), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Беликовские чтения» (Пятигорск, 2020), Всероссийской научной конференции с международным участием «Органическая химия для агропрома и медицины» (Пермь, 2020), XXVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2021), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Кромеровские чтения 2021» (Пермь, 2021).

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа объемом 1 23 страницы состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Рукопись содержит 2 9 таблиц, 35 схем, 1 рисунок, 1 приложение. При работе использовано 153 источника литературы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 3.4.2. - «Фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведенного исследования соответствуют области специальности, пункту 1 - исследование и получение биологически активных веществ на основе направленного изменения структуры синтетического и природного происхождения и выявления связей и закономерностей между строением и свойствами веществ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1.1. Производные изохинолина: распространение в природе и

применение в медицине

Ядро изохинолина входит в структуру алкалоидов. Они встречаются в растениях таких семейств, как Маковые, Барбарисовые, Лютиковые и других [1-2]. Многие алкалоиды содержат не сам изохинолин, а его гидрированное производное — тетрагидроизохинолин [1]. Структуры изохинолиновых алкалоидов варьируют от очень простых до сложных конденсированных систем [3].

В качестве классических примеров изохинолиновых алкалоидов можно назвать морфин, кодеин, папаверин, берберин, сальсолин, хелидонин и другие. Они являются действующим началом препаратов лекарственных растений.

Глауцин и кодеин входят в состав комбинированных противокашлевых и обезболивающих препаратов [4-5]. В исследованиях глауцин показал бронхорасширающую, противовоспалительную [6], сосудорасширющую и гипотензивную [7-8] активность. Кроме того, авторы работы [9] рассматривают его как средство контроля роста и инвазивности клеток рака молочной железы. Морфин используют в виде моно и комбинированных препаратов как наркотический анальгетик [4-5].

Гидрохлориды папаверина I и его синтетического аналога дротаверина II используют в медицине как спазмолитики [4-5].

Н3С(Х

Н3С(Г

■ N • HCl

C2H5CX

C2H50'

,NH . HCl

ХЭСН,

II

,OC2H5 4OC2H5

В государственном реестре лекарственных средств зарегистрированы препараты на основе солифенацина III. Он избирательно блокирует м3-холинорецепторы. Это свойство используют для лечения дизурий [10-11].

III

В медицине используют противогельминтное средство празиквантел [12-14]. На его основе синтезируют аналоги — производные тетрагидроизохинолинов, обладающие активностью в отношении разных видов шистосом [15-16]. При этом ^-изомер обладает более выраженной активностью.

Гликвидон обладает противодиабетическим действием [17]. В России зарегистрированы два препарата на его основе [4-5].

В 2019 году группа ученых опубликовала исследование антипролиферативной активности производных бензоизохинолин-9-она. Они были очищены от культивируемого бульона гриба Peyronellaea sp. FT431, который, в свою очередь, был выделен из гавайского растения Verbena sp. В

ходе исследования соединение IV показало цитотоксическую активность в отношении культур клеток человеческой почечной аденокарциномы, цисплатин чувствительной и цисплатин резистентной культур клеток человеческой овариальной карциномы [18].

Исследованы производные пиролло[2,1-а]изохинолина, выделенные из растений. Криспин В V в исследовании [19] показал цитотоксичность на микромолекулярных уровнях в отношении линий клеток рака яичника и шейки матки. В 2005 году группа ученых показала, что криспин В активен в отношении клеточных линий человеческого овариального рака НО-8910 и человеческой гепатомы Ве1-7402 [20].

IV V

В исследовании [21] показано, что троллин VI, выделенный из растения ТтоШш сЫпвт18, проявляет антибактериальную активность относительно грамположительных и грамотрицательных штаммов бактерий. Кроме того, троллин продемонстрировал умеренную активность против вируса гриппа А и В. Его энантиомер олерацеин Е VII был выделен из растения РоНЫаса о1егасеа. Он поглощает свободные радикалы и тормозит перекисное окисление липидов гомогената мозга крыс. Вследствие этого, олерацеин Е рассматривают как природный антиоксидант [22].

В исследовании [23] показано, что изохинолиновые алкалоиды, выделенные из растения Бг^кгта 8&Ша, один из которых имеет структуру VIII, оказывают цитотоксическое действие на линии клеток рака легких, толстого кишечника и шейки матки.

Берберин IX обладает цитотоксическим действием в отношении линий клеток глиобластомы и карциномы поджелудочной железы [24]. Было показано, что берберин подавляет рост линии клеток множественной миеломы человека [25], рака толстой кишки [26], рака пищевода [27], карциномы носоглотки [28], немелкоклеточного рака легкого [29], карциномы щитовидной железы [30]. Кроме того, береберин повышает активность уже известных противоопухолевых средств [31-32] и эффективность облучения [33]. В исследовании на крысах [34] было установлено, что берберин снижает массу тела, уровень триглицеридов в плазме, увеличивает толерантность к глюкозе, потенциирует действие инсулина. Поэтому авторы исследования делают вывод, что берберин оказывает положительное действие при лечении диабета и ожирения.

н3со

н3со

но

VIII

ОСН,

осн,

Глава 1.2. Современная химия и биологическая активность

изохинолинов

Как видно из предыдущей главы, препараты на основе изохинолина успешно применяются в медицине в виду высокой фармакологической активности. В связи с этим актуальны разработка новых методов синтеза и поиск новых биологически активных молекул.

Ядро изохинолина можно построить внутримолекулярным алкилированием по Фриделю-Крафтсу. Более подробно мы рассмотрим классические методы синтеза Пикте-Шпенглера, Бишлера-Напиральского и Померанца-Фрича [35-38].

1. Синтез из активированных фенилэтиламинов с формальдегидом (синтез Пикте — Шпенглера)

В ходе реакции между фенилэтиламинами и альдегидами образуются альдимины. В кислой среде они циклизуются по бензольному кольцу с образованием 1,2,3,4-тетрагидроизохинолинов X. Обязательным условием для протекания реакции является наличие электронодонорного заместителя в пара-положении к месту атаки. Реакция не идёт, если заместитель располагается в мета- или орто-положениях.

Схема 1

Хк ^ ^

неон

1ЧН2 -Н20

НС1

N

X

2. Циклизация ацилированных фенилэтиламинов (синтез Бишлера — Напиральского)

Под действием кислот Льюиса фенилэтиламины циклизуются в 3,4-дигидроизохинолины XI, а затем легко образуют ароматические структуры XII (схема 2). При наличии электроноакцепторных заместителей циклизация протекает трудно даже в жёстких условиях — обнаруживаются лишь следы продуктов реакции. При наличии заместителя в мета-положении цикл замыкается в пара-положении (схема 3).

Схема 2

СН3СОС1 кн2

Р(1

XI

XII

3. Получение изохинолинов из бензальдегидов и аминоацеталей (синтез Померанца — Фрича)

Синтез происходит в две стадии. На первой, в ходе конденсации карбонильной и аминогрупп бензальдегидов, образуются альдимины, которые на второй стадии циклизуются под действием сильных кислот.

Схема 4

Н2КСН2СН(ОЕ0

95 °С

СНО

-н©

-ЕЮН

В настоящее время продолжаются разработки новых методов синтеза изохинолинов для устранения недостатков классических способов и расширения базы для фармакологического скрининга.

Авторы исследования [39] разработали метод получения конденсированых гексагидропирроло[2,1-а]изохинолинов XIII через трехкомпонентную [3+2] циклоконденсацию с последующим одноступенчатым ^-аллилированием и внутримолекулярной реакцией Хека.

XIII

Для получения конденсированных тетрагидроизохинолинов XIV использован каскадный синтез по схеме 6 [40].

Схема 6

< У

\ I

XIV

В исследовании [41] представлены результаты синтеза замещенных изохинолинов XV и XVI путем циклизации оксимов с винилазидами, катализируемой палладием (II) (схема 7). Наиболее высокий выход продукта 91% был получен при использовании катализатора палладия ацетата в толуоле при температуре 90°С. Замещенные оксимы ацетофенона с

электронодонорными группами давали более высокие выходы, чем с электроноакцепторными.

Схема 7

XVI

Описан способ получения производных изохинолина XVII путем взаимодействия 2-азидо-3-арилакрилатов с ^-диазокарбонильными соединениями и трифенилфосфином. В ходе реакции происходит перегруппировка Вольфа, аза-реакция Виттига и электроциклическое закрытие кольца [42].

Схема 8

о

С02Е1

я-

N.

ррь,

Ху1епе, 140 С огТЫиепе, 100С 2Ь

С02Е1

XVII

Авторы исследования [43] обнаружили, что ингибиторы топоизомеразы 1 подавляют активность гена, отвечающего за развитие синдрома Ангельмана. Ученые предложили инденизохинолины для доклинических испытаний как средства для лечения синдрома Ангельмана. Исходные реагенты получали по схеме 9 конденсацией гидроксифталида XVIII и фталида XIX в присутствии метилата натрия, метанола и этилацетата при кипячении с обратным холодильником в течение 24 часов до

получения промежуточного продукта индендиона XX. Последний циклизовали при кипячении с обратным холодильником в присутствии уксусного ангидрида в течение 72 часов до образования инденобензопирана XXI. Далее продукт конденсировали с различными аминоуглеводами, как показано на схеме 10 [44].

Схема 9

Н3СО

н,со

ХУШ

он

р + о;

н,со

н,со

XIX

н,со

н,со

XXI

Схема 10

н,со

Н3СО

ьдан,

н,со

Н3СО

XXII

ххш

Методы синтеза новых производных изохинолина основываются не только на построении изохинолинового цикла, но и на введении в структуру других фрагментов.

Были получены трициклические гексагидроимидазо [5,1 -а] изохинолины XXIV путем [3+2] 1,3-диполярной циклоконденсации (схема

9). В качестве катализатора использовали трифторуксусную кислоту. Метод позволил получить продукты с выходами до 96%. Реакция легко протекает при комнатной температуре в дихлорметане, диэтиловом эфире, этилацетате [45].

Схема 11

XXIV

Авторы патента [46] синтезировали производные 3,3-диалкил-3,4-дигидроизохинолина XXVШ-XXIX (схема 12). В процессе синтеза происходит ацилирование группы у#-СН-таутомерной енаминоформы А изохинолинов XXVII ароилкетенами XXVI, которые образуются в результате отщепления молекулы ацетона из 6-арил-2,2-диметил-4Н-1,3-диоксин-4-онов XXV.

Схема 12

Аг Аг

XXVIII XXIX

Среди полученных соединений было выделено вещество XXX, обладающее анальгетической и противовоспалительной активностью [4748].

По тому же механизму ацилирования группы в-СН таутомерной енаминоформы С изохинолинов происходил синтез продуктов XXXI (схема 13) [49-50]. Наиболее активными анальгетическими средствами оказались структуры, содержащие диметил-заместитель в 3 положении цикла, фенил и и-толил в качестве ароматического фрагмента. Последний также проявлял слабую противовоспалительную активность [50].

Ме

Схема 13

Я

Я

Аг

СООА1к

Аг

Л

Авторы [51] синтезировали 6-(3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолин-1-ил) аминогексановую кислоту XXXII путем нагревания 1-метилтио-3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолина с е-аминкоапроновой кислотой. Установлено, что продукт обладает анальгетической активностью [52], и на его основе разработана фармацевтическая композиция [53]. Среди N-(3,3-диалкил-3,4-дигидроизохинолил- 1)-аминокислот анальгетическую

активность проявляли структуры с остатками фенилаланина, глицина и а-аланина, а противовоспалительную — с фрагментами глицина, метионина и триптофана [54].

Разработан метод синтеза новых производных изохинолина по схеме 14, которые являются гетероциклическими аналогами стероидов XXXIII [55-

соон

XXXII

56].

Схема 14

о

снссши.

-Ме

81-82С, 1-2 шш

а.

О

но

хххш

Известно, что соединения общей формулы XXXIV обладают анальгетической активностью и бактерицидным эффектом в отношении Б.аыгвш [57-58].

Ме

XXXIV

Производные 1-ароилметил-3,4-дигидроизохинолина XXXV получали путем ацилирования третичного енамина по Шоттен-Бауману (схема 15). Производные 1-арилоксиметил-3,4-дигидроизохинолина XXXVI были получены при условии межфазного катализа с использованием 18 -краун-6 и калия гидроксида в бензоле. Полученные 1 -ароилметил-производные показали гемостатическую активность, а 1 -арилоксиметил-производные — антикоагулянтную [59].

Схема 15

На основе 3,3-диметил-6,7-диметокси-изохинолина XXXVI путем бензоилирования с последующим восстановлением получали N бензилизохинолины XXXVII (схема 16). Полученные соединения обладают слабым антиагрегантным действием и выраженным гипотензивным. Наиболее эффетивно снижали давление соединения, имеющие в своей структуре и-метокси-фенил и о-толуидин в качестве ^-бензилфрагмента [60].

Схема 16

ХХХУП

Ртуть-содержащие изохинолины XXXVШ-XXXIX обладают противомикробным действием в отношении стафилококков [61-62].

Авторы исследования [63] синтезировали и установили, что трифторсодержащее производное 1,2,3,4-тетрагидроизохинолин-3-карбоновой кислоты XL являются ингибиторами протеинтирозинфосфатаз, играющих роль в развитии резистентности к инсулину.

о

По результатам исследования [64] амиды 2-(3,3-диметил-1,2,3,4-тетрагидроизохинолин-1-иден)-2-оксо-пропановой кислоты XLI, содержащие в амидном фрагменте остаток фенола, являются потенциальными противогрибковыми средствами, активными в отношении Candida albicans.

хы

Исследования показали, что инденизохинолины обладают цитостатическим действием за счет ингибирования топоизомеразы 1 [65]. Инденоизохинолины стабилизируют комплекс топоизомеразы 1 (Тор1) с ДНК и препятствуют росту опухолей. Для стабилизации комплексов Тор1-ДНК ученые синтезировали бисинденоизохинолины ХЫ1 [66]. Также были получены замещенные азотсодержащими гетероциклами инденизохинолины ХЫП [67]. Соединения ХЫПа и ХЫПЬ, имеющие в своей структуре фрагменты имидазола и морфолина, создают устойчивые комплексы топоизомеразы 1 и препятствуют множественной лекарственной резистентности [68-69]. Индотекан проходит клинические исследования у пациентов с запущенными солидными опухолями [ 70].

Н3СО

Н3СО

-(СН2)5-К О

хып

Глава 1.3. Синтез биологически активных 3-алкил и 3,3-диалкил-3,4-дигидроизохинолинов по реакции Риттера

Разработки новых методов синтеза ведут учёные разных стран: России, Испании, Канады, Японии, США, Китая, Индии [42, 71-77]. Они стремятся повысить выходы продуктов реакции, расширить ряды соединений для поиска новых биологически активных молекул, упростить условия синтеза. Одним из методов синтеза производных изохинолина является реакция Риттера. Способ позволяет получать новые структуры с высокими выходами, обладающие разнообразной биологической активностью.

Механизм реакции Риттера (схема 17) заключается в образовании из карбинола XLIV карбкатиона XLV, последующим взаимодействием с нитрилом и образованием нитрилиевого иона а-Ь, который циклизуется с выделением изохинолина XLVI [78-80].

Схема 17

МеО.

МеО

Ме н+ МеО

-Н20

МеО

Ме МеСК

ХЬУ

Ме МеО.

МеО

Ме

МеО

МеО

Ме

ХЬУ1

На основе карбинолов общей формулы ХЬУП с нитрилами можно получать разнообразные структуры ХЬУШ-ЬУГ, проявляющие биологическую активность. В качестве нитрилов используют хлор- и дихлорацетонитрил, фенил- и бензилзамещенные нитрилы, тиоцианаты, эфиры и амиды циануксусной и -пропановой кислот с алифатическими, ароматическими, гетероциклическими заместителями (схема 18).

По реакции Риттера были получены 1 -хлорметил- и 1-арилоксиметил-производные 3,4-дигидроизохинолина [81]. Они обладают антиагрегантной активностью. Соединения ЬУ11-ЬХ1 вызывали кратковременное повышение артериального давления, которое сменялось его снижением. Наиболее продолжительный гипертензивный эффект сохранялся после введения вещества, имеющего в структуре пара-ацетилзамещенный эфир. Наболее высокой гипотензивной активностью обладает 1 -хлорметил-изохинолин с метильным и этильным фрагментами в 3 положении цикла.

Схема 18

ып

о

ш

Ме I -Ме

Хлориды 1-хлор- и 1-дихлор-метил-3,3-диалкил-3,4-изохинолиния исследовали на антиаритмическую, противосудорожную и анальгетическую активность. Наибольшую антиаритмическую активность проявляли структуры без метоксигрупп в 6 и 7 положениях цикла. Напротив, структуры с метоксигруппами в положениях 6,7 демонстрировали более выраженный противосудорожный эффект. Анальгетическое действие проявили вещества со сииро-циклопентил-фрагментом. [82].

Авторы исследования [83] в качестве нитрилов использовали различные бензилцианиды.