Синтез, строение и физико-химические свойства комплексов Cu(II), Cu(I), Co(II), Ni(II) и Cd(II) с некоторыми 1 - замещенными 3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Полякова, Елена Ивановна

  • Полякова, Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 183
Полякова, Елена Ивановна. Синтез, строение и физико-химические свойства комплексов Cu(II), Cu(I), Co(II), Ni(II) и Cd(II) с некоторыми 1 - замещенными 3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолинами: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2015. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полякова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ........................................................... 5

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР......................................... 11

1.1. Строение и физико-химические характеристики координационных соединений металлов с оксимами производных 3,4-дигидроизохинолина..........................................................................13

1.2. Строение и физико-химические свойства би-1,1 '-(3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолина), его структурных аналогов 2,2'-бипиридила и 1,1'-биизохинолина в свободном (некоординированном) состоянии и в составе металлоком-плексов........................................................................................................................21

1.3. Строение и физико-химические свойства 1Ч-гидроксиамида 3 - [3,3 -димети л-1,2,3,4-тетрагидроизохинолин-1 -иден] -2-оксопропановой кислоты, его структурных аналогов и их металлокомплексов................................................ 29

Глава 2. Экспериментальная часть......................................... 48

2.1. Исходные вещества и очистка растворителей................ 48

2.2. Методики синтеза металлокомплексов.......................... 48

2.3. Элементный анализ................................................ 50

2.4. Инфракрасная спектроскопия..................................... 52

2.5. Электронные спектры поглощения.............................. 52

2.6. Рентгеноструктурный анализ..................................... 53

2.7. Кристаллооптический фазовый анализ........................ 58

2.8. Квантово-химические расчеты.................................. 58

Глава 3. Обсуждение результатов.......................................... 59

3.1. Строение и физико-химические характеристики комплексов металлов с а-(3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолил-1 )гидроксииминоацетонитрилом........................................ 59

3.1.1. Квантово-химический расчет строения и спектральных характеристик а-(3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолил-1) гидроксииминоацетонитрила..................................... 62

3.1.2. Состав и строение металлокомплексов а-(3,3-диметил-3,4 - 65 дигидроизохинолил- 1)гидроксииминоацетонитрила........ 66

3.2. Строение и физико-химические характеристики комплексов металлов с би-1,1 '-(3,3 - диметил-3,4-дигидроизохинолином)........................................... 98

3.2.1. Квантово-химический расчет строения молекулы би-1,Г-(3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолина), комплекса ZnCl2•L и расчет ЭСП моделей................................. 100

3.2.2. Состав и строение металлокомплексов молекулы би-1,Г-(3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолина)....................................109

3.3. Строение и физико-химические характеристики комплек- 128 сов металлов с И-гидроксиамидом 3-[3,3-диметил-1,2,3,4-тетрагидроизохинолин-1 -иден]-2-оксопропановой кислоты

3.4. Изучение строения, способов координации и спектральных характеристик соединения (3) и его металлокомплексов расчетными и экспериментальными метода-

ми..........................................................................................................................................128

ВЫВОДЫ........................................................................................................................149

ЛИТЕРАТУРА................................................................................................................151

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и физико-химические свойства комплексов Cu(II), Cu(I), Co(II), Ni(II) и Cd(II) с некоторыми 1 - замещенными 3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолинами»

ВВЕДЕНИЕ1

Актуальность и предмет исследований. Настоящая работа посвящена синтезу и изучению ранее неизвестных комплексных соединений солей Си(1), Си(Н), Со(Н), N1(11) и Сс1(Н) с производными 3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолина, имеющими различные заместители в положении 1: а-

(3,3 -диметил-3,4-дигидроизохинол ил-1 )ги дроксииминоацетонитри л ом (1,

1 2 Ь ), би-1,1 '-(3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолином) (2, Ь) и с

гидроксиамидом 3-[3,3-диметил-1,2,3,4-тетрагидроизохинолин-1-иден]-2-

3 2

оксопропановой кислоты (3, Ь ) .

1,Ь' 2, Ь2 3,Ь3

Интенсивные исследования по синтезу и изучению строения производных 3,4-дигидроизохинолина и их координационных соединений с металлами, имеющие место в последние десятилетия, обусловлены необходимостью создания новых эффективных лекарственных препаратов, пестицидов и новых материалов различного назначения. Известно, что производные 3,4-дигидроизохинолина входят в состав природных алкалоидов, обладают про-тивомикробной, спазмолитической, гипотензивной, желчегонной, противовоспалительной активностью. Комплексные соединения с указанными ли-гандами могут служить транспортом в организм недостающих биометаллов, одновременно являются хорошей транспортной формой для лигандов. В синтезе биологически активных комплексов в основном используют те металлы,

'Автор выражает искреннюю благодарность к. х. н., доценту Колядиной Н. М. за помощь и поддержку в

работе.

2

"Здесь и далее арабскими цифрами в скобках обозначены свободные (некоординированные) соединения (1)-(3), а Ь'-Ь3- лиганды в составе комплекса.

которые имеются в организме и играют активную биологическую роль. К числу «металлов жизни» помимо широко распространенных Иа, К, Са, М§, Ре, Ъп относятся также Мо, Со, Сг, Си и некоторые другие. Все они находятся в живых организмах в виде катионов, связанных координационными связями с лигандами - аминокислотами и азотистыми гетероциклами.

При синтезе новых биологически активных соединений широко используют принцип модифицирования структуры известных синтетических и природных лекарственных веществ [1]. Молекулы соединений (1)-(3), использованные в работе, содержат 3,4-дигидроизохинолиновый фрагмент. Как известно, конденсированные изохинолины лежат в основе структуры ряда алкалоидов и их синтетических аналогов (берберин, криптаустолин, эритри-нановые алкалоиды и др.) [2]. Алкалоиды изохинолинового ряда являются обширным классом природных продуктов и уступают по распространенности только индольным алкалоидам [3,4]. Биологическая активность, характерная для производных изохинолина, проявляется для всех вариантов аннелиро-ванного пиридинового кольца - ароматические изохинолины (ааптамин, эл-липтицин, бензо[с]фенантридины), дигидроизохинолинов (но-шпа) и тетра-гидроизохинолинов (леморан) [5]. Многие из них находят применение в медицине, сельском хозяйстве, являются красителями и фотоматериалами. Присутствие в молекуле соединения изохинолинового фрагмента также способствует проявлению у него гипотензивного эффекта [6,7]. Широкий спектр биологической активости имеют также оксимы изохинолинов. В частности, 3,3-замещенные производные 3,4-дигидроизохинолил-1-глиоксалевых кислот проявляют высокую сосудорасширяющую и противосвертывающую активность [8]. Необходимо заметить также, что 4-гидроксиамино-1,2,3,4-тетрагидроизохинолины проявляют гипотензивную активность, являются антидепрессантами, а эфиры хинолиноксимов - противодиабетическую, противоаллергическую, седативную и фунгицидную активность. Производные хинолиноксимов широко используются как бактерицидные и противоопухолевые агенты.

Структурный аналог использованного в работе соединения (2) - 2,2'-бипиридил образует комплексные соединения, которые предложены для химиотерапии рака [9].

Соединение (3) одновременно является производным гидроксамовых кислот. Гидроксамовые кислоты, в структуру которых входит группа -СО-NH-OH, способны к образованию хелатных комплексов с ионами различных металлов. Многие реакции комплексообразования сопровождаются образованием окрашенных соединений. Использование этих свойств гидроксамовых кислот получило широкое распространение в качественном и количественном анализе [10]. Другим важным направлением использования гидроксамовых кислот стало их применение в качестве биологически активных препаратов с широким терапевтическим действием [11]. Гидроксамовые кислоты и их производные проявляют также гербицидную, фунгицидную, противоопухолевую, противосудорожную, бактерицидную активность, используются в качестве антибиотиков, ингибиторов липогеназы [12]. Координационные соединения фторсодержащих гидроксамовых кислот обладают противоопухолевой активностью. Их металлокомплексы используются в аналитической химии для определения металлов и органических соединений. Фос-форилированные гидроксамовые кислоты обладают антидотными свойствами в отношении фосфорорганических ядов [13, 14].

Рассчет биологической активности для соединений (1) - (3), выполне-ный по программе PASS, свидетельствует, что указанные соединения с большой вероятностью (от 90 до 50%) потенциально обладают биологической активностью. В частности, (1) - противораковой и гипотензивной активностью; (2) - противоаллергической, спазмолитической и противоастматиче-ской; (3) - противоартритной, противоаллергической и противоастматиче-ской активностью (см. приложения). Исходя из вышеизложенного, можно ожидать наличия практически важных свойств от металлокомплексов указанных соединений.

Таким образом, синтез и исследование строения комплексных соединений солей металлов с 1-замещенными 3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолинами (1) - (3) является актуальной задачей современной бионеорганической и координационной химии.

На кафедре общей химии РУДН совместно с Институтом общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН и Институтом технической химии УрО РАН с начала 1990-х годов ведутся систематические исследования комплексных соединений металлов с различными производными дигидрои-зохинолина. Теоретический интерес к указанным комплексам обусловлен необходимостью изучения закономерностей участия в координации атома азота дигидроизохинолинового фрагмента в зависимости от природы заместителей в положении 1, природы металла, характера внутри- и межмолекулярных водородных связей в самом лиганде и комплексах.

Цель и задачи работы. Целью данной работы является разработка методик синтеза координационных соединений солей переходных металлов (Си(1), Си(П), Со(Н), N¡(11) и Сс1(Н)) с соединениями (1) - (3), изучение их строения и физико-химических свойств. Для достижения указанной цели было необходимо:

1) синтезировать и выделить в твердом состоянии комплексы солей металлов с соединениями 1-3;

2) получить монокристаллы координационных соединений и с помощью метода рентгеноструктурного анализа (РСА) установить особенности их строения и физико-химических свойств;

3) получить набор теоретических и экспериментальных данных, характеризующих строение, физико-химические свойства синтезированных комплексных соединений;

4) определить закономерности, характеризующие их состав и строение.

Для решения поставленных задач использованы такие методы исследования, как химический и рентгеноструктурный анализ, электронная и инфра-

8

красная спектроскопия, спектроскопия ЯМР 'Н и квантово - химические расчеты.

Научная новизна. Найдены условия синтеза комплексов ряда солей Си (I), Си (II), Со(П), N¡(11), Сс1 (II) с соединениями (1) - (3), а также разработаны методики получения их монокристаллов. Впервые синтезированы и охарактеризованы 27 новых координационных соединений. Установлены формы существования лигандов в условиях комплексообразования. Методом РСА получена информация по молекулярному строению и стереохимическим структурным характеристикам шести новых синтезированных комплексных соединений и соединению (3) в некоординированном состоянии. Показана возможность применения расчетных методов (1ИIII, РМЗ, DFT/BЗLYP/def2-ЭУ(Р)) как для прогнозирования строения комплексных соединений, так и интерпретации их спектральных характеристик.

Практическая значимость. Разработанные методики синтеза неизвестных ранее координационных соединений могут быть использованы для получения подобных соединений. Кристаллографические и структурные данные, а также спектральные характеристики полученных комплексов имеют фундаментальный и носят справочный характер, могут быть использованы в учебном процессе. Найденные спектроскопические характеристики, связывающие строение выделенных соединений с их электронными, ИК -спектрами, могут быть использованы для изучения близких по строению соединений.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на ХЫУ и ХЬУ1 Всероссийских научных конференциях по проблемам математики, информатики, физики и химии (Москва, 2008, 2010 г.г.), IV Молодежной конференции ИОХ РАН (Москва, 2014 г.), III Всероссийской научной конференции (с международным участием) "Успехи синтеза и комплексообразования" (Москва, 2014 г.)

Публикации. По результатам работы опубликованы 9 работ, в том числе 4 статьи в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 167 страниц состоит из введения, обзора литературных данных, экспериментальной части, обсуждения результатов работы, выводов и приложений. Содержит 43 таблицы, 42 схемы и 33 рисунка. Библиография включает 153 наименования.

ГЛАВА 1

ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР

Данная работа посвящена синтезу, изучению строения и физико-химических свойств координационных соединений солей Си(1), Си(Н), Со(Н), N1(11) и Сс1(П) с 1-замещенными 3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолинами (1)-(3) (схема 1).

Сведения о координационных соединениях солей металлов с дигидрои-зохинолинами (1) - (3) в литературе практически отсутствуют. Только в работе [15] сообщалось о получении комплекса соединения (2) с Со(Н). Вместе с тем, имеется достаточно много работ, посвященных координационным соединениям металлов с другими производными 3,4-ди- и 1,2,3,4-тетрагидроизохинолинов. В связи с этим, ниже в литературном обзоре рассмотрены сведения о методах синтеза, строении и физико-химических характеристиках комплексов металлов с ди- и тетрагидроизохинолинами, близкими по строению к соединениям (1) - (3).

В целом, 1-замещенные 3,4-дигидроизохинолины условно можно разделить на 4 группы в зависимости от природы атома-заместителя в положении 1 (С, О или Б, Ы) (схема 2).

о n н

(3)

сн.

(1)

Схема 1

( Х= С, О, Б, Ы)

\

Схема 2

Изучаемые в настоящей работе соединения (1) - (3) по данной классификации относятся к первой группе соединений.

Показано [16, 17], что дигидроизохинолины, содержащие в положении 1 такие не способные к комплексообразованию группы, как СН3 и СН2С1, потенциально могут реагировать в азометиновой (а) или енаминной (Ь) формах (схема 3). В обычных условиях указанные соединения существуют практически полностью в виде таутомера (а). В пользу образования таутомера (Ь) в ходе реакции указывают данные ЯМР некоторых изохинолинов, а также способность 1-алкил- и Н - замещенных 3,4-дигидроизохинолинов проявлять свойства ТчГН-кислот [18, 19]. В зависимости от выбранных условий в реакциях с солями металлов и минеральными кислотами указанные дигидроизохинолины способны образовывать соединения типа (с-§), представленные на схеме 3. Установлено [20, 21], что 1-метил- и 1-хлорметилпроизводные 3,4-дигидроизохинолина в спиртовых растворах при последовательном добавлении растворов солей металлов в том же растворителе, образуют комплексы типа (с).

Схема 3

Данные об образовании соединений типа (е) в реакциях 3,4-дигидроизохинолинов с кислотами или 2пСЬ в солянокислой среде приведены в работах [17, 22, 23]. На примере 1-бензил- и 1-карбэтоксипроизводных

3,4-дигидроизохинолина доказано, что катионы типа (1!) при этом не образу-

12

ются. Образование металлоорганических соединений типа (§) в реакциях с солями металлов, по мнению авторов выше указанных работ, маловероятно, т.к. они должны легко гидролизоваться, образуя при этом соединения типа (с) или полностью распадаясь.

Основными спектральными характеристиками координации производных 3,4-дигидроизохинолина в азометиновой форме через циклический атом азота (по типу (с)) в ЭСП являются батохромные сдвиги я-тс*-полос в области 240-290 нм в среднем на 25-35 нм. При этом авторы [24] отмечают, что величина сдвига практически не зависит от природы металла.

В ИК-спектрах комплексов типа (с) по сравнению со спектрами некоординированных лигандов наблюдается уменьшение интенсивности полосы 1580-1570 см"1 (полоса сложных колебаний с основным вкладом у(С=Ы)) и ее сдвиг до 1650 см"1.

Комплексы производных 3,4-дигидроизохинолина, содержащих в положении 1 заместители, имеющие в своем составе электроно-донорные центры, либо функциональные группы, способные к таутомерным превращениям, имеют гораздо более сложное строение. Это обусловлено тем, что такие ли-ганды могут входить в состав комплекса не только в молекулярной, но и в ионной формах, в виде различных таутомеров, а также присоединяются к металлам за счет конкурирующих донорных центров.

1.1. Строение и физико-химические характеристики координационных соединений металлов с оксимами производных 3,4-дигидроизохинолина

Используемое в работе в качестве лиганда соединение (1) является структурным аналогом таких изученных ранее оксимов производных 3,4-дигидроизохинолина, как 1 - гидроксииминометил- (4), 1-гидроксиимино-бензил- (5), 1-ацетилгидроксииминометил- (6), 1-этоксикарбонилгидроксииминометил- (7), 1 - этоксикарбонилгидроксииминометил-6,7-диметокси-

(8), 1-аминокарбонилгидроксииминометил- (9) 3,3 - диметил-3,4-

13

дигидроизохинолины, а также оксим бис(3,3-диметил-3,4-дигидроизохино-лин-1-ил)кетона (10)) [25 - 29] (схема 4).

гн

Я,=Н; Я2=Н (4); 11,=РЬ; Я2=Н (5); Я^СОСНз; Я2=Н (6); Я^СООСгНз; Я2=Н (7); Я^СООСгНз; Я2=ОСН3 (8); Я1=СОШ2; Я2-Н (9); 111=3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолил-1; Я2=Н (10).

Схема 4

Было показано [25 - 29], что все перечисленные выше оксимы производных 3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолина в свободном (некоординированном) состоянии существуют в форме таутомера (а) (схема 5).

N04

(а)

(б)

(в)

Схема 5

В пользу этого свидетельствуют данные спектров ПМР (ДМСО-ё6), ЭСП растворов соединений (4) - (10), в которых не обнаружено полос тс-тг*-переходов нитрозогруппы в области ~ 675-700 нм [30], а также данные РСА, полученные для соединений (4), (9) и (10).

Известно, что оксимы 11-С(Н)=МОН могут входить в состав металло-комплексов в молекулярной или анионной (депротонированной) форме, либо в анионной и молекулярной формах одновременно. К основным факторам, определяющим строение таких комплексов, относят условия синтеза (рН, природа растворителя), природу металла, а также природу заместителей в молекуле оксима [24].

В работе [31] описаны комплексы солей Ре(Ш), Со(П), Си(П), 2п(Н) и Сс1(П) с соединениями (4) - (10). Синтез указанных комплексных соединений состава М : Ь=1:1 проводили смешиванием ацетоновых или ацетонитриль-ных растворов кристаллогидратов солей и соответствующих лигандов в мольном соотношении М : Ь=1:1. Было показано, что соединения (4) - (10) входят в состав изученных комплексов в молекулярной форме в виде оксим-ного изомера.

Соединения (4) - (10) в зависимости от расположения заместителей относительно плоскости двойной связи С^Ы оксимной группы могут существовать в виде Е и 2-изомеров. Каждый из них в зависимости от угла вращения вокруг связи С-С атома углерода дигидроизохинолинового фрагмента и атома С оксимной группы, может существовать в форме 8-цис либо Б-транс поворотных измеров (конформеров) (схема 6). Таким образом, при изучении металлокомплексов необходимо учитывать потенциальную возможность указанных выше соединений (4) - (10) менять изомерную форму в ходе ком-плексообразования, а также координироваться (присоединяться) к металлу за счет разных донорных центров.

он

(а)

(б)

2-з-цис

Е-з- цис

ОН

(в)

Е-в-транс

(г)

2-з-транс

Схема 6

В условиях синтеза комплексов стерически доступным центром для ионов Мп+ (или Н4) в молекулах таких лигандов является в первую очередь циклический атом азота. При этом сохраняется возможность бидентатной координации с реализацией во внутренней сфере комплекса (£^)-5-г/мс-изомера с образованием хелатного комплекса (схема 7).

Авторы [25 - 27, 31] на основе данных элементного анализа, ИК- и электронных спектров поглощения выделенных комплексов, сделали вывод, что в состав всех полученных комплексов лиганды действительно входят в молекулярном виде в форме оксимных таутомеров. Координация изученных 1-гидроксиимнометилзамещенных 3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолинов солями металлов идет через циклический и оксимный атомы азота. В тех случаях, когда в молекулах лигандов заместитель Я (схема 7) содержит группу С=0 (соединения (6) - (9)), атом кислорода также может участвовать в координации к металлу. В качестве доказательства такого вывода авторы [25- 27, 31] приводят данные об изменениях положения у(С=0) в ИК- спектрах и ли-гандных полос в ЭСП при взаимодействии соединений (6) - (9) с солями металлов и кислотами.

К сожалению, авторам не удалось получить ни одного комплекса с ли-гандами (4) - (10) в виде монокристалла, пригодного для РСА. Поэтому выводы о строении таких комплексов (изомерные формы лигандов, способы присоединения к металлу) нельзя считать строго доказанными.

ОН

Схема 7

Действительно, как указывалось выше, оксимы могут входить в состав комплексов не только в молекулярной, но и ионной формах, присоединяясь к атомам металлов через атомы N и О.

Например, в работах [32- 42] изучены комплексные соединения производных терпенов, содержащих оксимные группы, с различными металлами (Си(П), №(Н), Рс1(Н), Ъп{\\), Р^Н)). В зависимости от природы лиганда и иона металла, оксимы входили в состав комплексов и в молекулярной, и в анионной, а также молекулярной и анионной формах одновременно. В частности, в работе [38] показано, что в комплексах [Си(Н2Ь)](]\Юз)2 и [Си(Н2Ь)С1]2[СиС12]С1'0.5Н20, где Н2Ь - хиральный бмс(ментановый)-пропилендиаминодиоксим, оксимные группы не депротонированы (молекулярная форма лиганда), а ион Си координирует четыре атома азота лиган-дов (рис.1). При этом, в комплексе [Си(Н2Ь)](ТЧОз)2 медь находится в степени окисления +2. При взаимодействии же хлорида меди с Н2Ь (соотношение М : Ь = 2 : 1) помимо присоединения молекул лиганда к ионам Си(И) протекает окислительно- восстановительная реакция, в результате которой идет восстановление части ионов Си(П) до Си(1) и образование комплексных анионов [СиС12]". В результате образуется смешанновалентное соединение [Си(Н2Ь)С1]2[СиС12]С1'0.5Н20. Протекание окислительно-восстановительной реакции авторы связывают с гидролизом части молекул Н2Ь по связи С=Ы, что приводит к образованию гидроксиламина, который и является восстановителем Си(П).

Рис. 1. Строение [Си(Н2Ь)]2+(а) и [Си(Н2Ь)С1]+ (б).

В работе [34] описаны структуры комплексного соединения [Си3Ь3(0Н)С1]С1-8Н20, где Ь - анион а-диметиламинооксимного производного 3-карена (3,7,7-триметилбицикло[4.1.0]гепт-2-ена) (рис. 2). Присоединение депротонированной оксимной группы аниона Ь к атомам Си(П) идет одновременно через атом N и через атом О.

Рис. 2. Строение комплекса

>С305

£307 )С308

[Си3Ь3(0Н)С1]С1-8Н20

С2Ш5

(¿у с№

асе

сзи

В работе [36] описаны комплексы N¡(11) состава [№(Ь'-Н)]ЫОз и [№(Ь2-

I 2

Н)]ТЧОз, где Ь и Ь - диаминодиоксимы, производные а-пинена (2,6,6-триметилбицикло[3.1.1]гепт-2-ена) и 3-карена, в составе которых из двух ок-симных групп лиганда депротонирована только одна. При этом присоединение оксимных групп лиганда к металлу идет через атомы N (схема 8).

он о-

ОН 0-

Схема 8

Аналогичные присоединения двух оксимных групп (одна оксимная группа депротонирована, вторая - нет; через атомы Ы) найдены в комплексах Си(П) и №(И) с ^№-бис(2-гидроксииминопропионил)пропан-1,3-диамином, описанных в работе [43].

В работе [34] описан комплекс [Си2ЦЬ-Н)С13]-СН3СН где Ъ - производное лимонена (1-метил-4-изопропенилциклогексена-1), содержащее ок-симную группу. Как видно из рис. 3, оксимная группа в молекуле Ь присоединяется к металлу через атом а депротонированная оксимная группа в анионе (Ь-Н) присоединяется через атом N к одному атому Си(Н), и, одновременно, через атом О к другому атому Си(П).

В работах [44 - 49] изучены комплексы Си(Н), N1(11), Рс1(Н), Со(Ш) и Ре(Ш) с гидроксиарилоксимами. В частности, в работах [47, 49] получены комплексы Си(Н) и N1(11) общей формулой МЬ2, где Ь = метил-2,4-дигидроксиацетофеноноксим или фенил-2,4-дигидроксибензофеноноксим (схема 9). В составе комплексов оксимная группа лигандов не депротонирована и присоединяется к металлу через атом азота.

Рис. 3. Строение комплекса [Си2ЦЬ-Н)С13]-СИзСИ

ОН Я - СНз-, С6Н5-; М= Си(П) и №(И)

НО

Схема 9

В работе [48] описан смешаннолигандный комплекс Со(Ш) состава [СоЬ'1Л]Вг2Н20, где V - С6Н4СН=НОН (салицилальдоксим), а Ь2 - 2,2'-бипиридил, и установлена его структура. Показано, что оксимная группа ли-

Таким образом, исходя из приведенных выше данных по комплексам ли-гандов, содержащих в молекулах оксимную группу, и являющихся, тем самым, определенными структурными аналогами соединения (1), можно сделать вывод, что соединение (1) потенциально может образовывать комплексы с солями металлов, входя в их состав либо в молекулярной, либо в анионной, либо в молекулярной и анионной формах одновременно. Форма изомера и способ его координации к металлу априори предсказать нельзя, эти вопросы требуют отдельного, детального рассмотрения.

ганда Ь депротонирована, а ее присоединение к металлу происходит за счет атома N (рис. 4).

Рис. 4. Молекулярная структура комплекса [СоЬ'Ь22]Вг-2Н20.

1.2. Строение и физико-химические свойства би-1,1'- (3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолина), его структурных аналогов 2,2'~бипиридила и 1,1'-биизохинолина в свободном (некоординированном) состоянии и в составе металлокомплексов

В литературе имеются крайне ограниченные сведения по синтезу и исследованию комплексных соединений металлов с би-1,Г-(3,3-диметил-3.4-дигидроизохинолином) (2). В частности, только в тезисах конференции [15]

л

сообщалось о получении комплекса соединения (2) состава [Со1/С12], в котором координационным полиэдром является тетраэдр, в вершинах которого находятся два атома N и атомы С1. При этом, в результате комплексообразо-вания, молекула лиганда меняет свою конформацию. Других сведений о строении комплексного соединения авторы не приводят.

Следует отметить, что соединение (2) с точки зрения комплексообразо-вания является структурным аналогом таких известных лигандов, как 2,2'-бипиридил и 1,Г-биизохинолин. Поэтому в данном разделе рассматриваются литературные данные по синтезу и строению комплексов металлов с указанными соединениями.

Соединение (2) получают по реакции 1-циано-3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолина с 2-метил-1-фенилпропанолом-2 (IV, схема 10) [50].

Схема 10

Для молекулы (2) возможна г{ис(син)- и транс{анти)-изомерия, связанная с вращением дигидроизохинолиновых фрагментов вокруг связи С-С между ними (схема 11, структуры а и в).

а

б

Схема 11

в

Стерические препятствия в молекуле между атомами водорода в положении 8 и 8' в изомере (в), обусловливающие энергетический барьер вращения, запрещают существование идеального г/мс(син)-изомера, поэтому наиболее вероятной, по мнению авторов [50], представляется форма, промежуточная между г/мс(син)- и шр««с(анти)-изомерами. В такой форме молекула (2) является асимметричной (хиральной) и, соответственно, может иметь атропоизомеры а и б.

Авторами [50] методом РСА определена кристаллическая и молекулярная структура соединения (2) (рис. 5). Действительно, в кристалле оно существует в виде изомера промежуточного между сын- и анти- формами с углом поворота между плоскими восьмиатомными фрагментами С(1)-С(8) и С(1А)-С(8А) двух изохинолиновых фрагментов молекулы равным 90.1°. Торсионные углы 1 )С( 1 )С( 1 А)1Ч( 1 А) и С(2)С( 1 )С( 1 А)С(2А) равны 114.4° и 111.7° соответственно, т.е. отличаются от 90°, так как изохинолиновые фрагменты существенно неплоские.

Рис. 5. Строение молекулы би-1,11-(3,3 -диметил-3,4-дигидроизохино-лина).

Взаимная перпендикулярность изохинолиновых фрагментов молекулы приводит к полному отсутствию 71-сопряжения между гетероциклами и, со-ответстветственно, к локализации 7С-электронной плотности по двойным связям Ы(1)=С(1) и Ы(1А)=С(1А). Эти связи (1.276(4)± 0.003 А) на 0.207 А короче связей 1Ч( 1 )-С(9) и К(1А)-С(9А) (1.483(4)±0.001 А). По той же причине связь С(1)-С(1А) между фрагментами (1.514(4) А) одинарная.

Строение 2,2'-бипиридила, структурного аналога соединения (2), также рассматривается в двух конфигурациях: с атомами азота, расположенными по одну сторону (цис-форма) и по обеим сторонам (транс-форма) относительно связи С-С между циклами [51] (схема 12). Установлено [52 - 54], что более устойчивой формой свободного 2,2'-бипиридила является его трансформа с торсионным углом между кольцами равным 38 - 44°. Длина связи между атомами С(2)-С(12) равна 1,49 А.

цис-форма транс- форма

Схема 12

Для молекулы 1,1'-биизохинолина, другого структурного аналога соединения (2), также возможна поворотная изомерия, определяемая вращени-

ем изохинолиновых фрагментов вокруг центральной связи С-С между ними. Вследствие взаимодействия между атомами Н8 и Н8- молекула 1,1'-биизохинолина неплоская. В связи с этим возможно образование изомеров [55]. При этом величина барьера вращения для незамещенного биизохиноли-на недостаточна для выделения атропоизомеров [56]. В работах [57, 58] показано, что увеличение объема заместителей в положениях 8 и 8' затрудняет вращение биизохинолиновых фрагментов, повышает энергетический барьер вращения, тем самым стабилизирует диастереомеры. В частности, для 8,8'-диалкил-1,1'-биизохинолинов зафиксировать атропоизомеры удалось [58, 59]. Изохинолиновые фрагменты находятся практически перпендикулярно друг к другу (углы между их плоскостями равны 102.1° и 93.8° соответственно). Длина связи С(1)-С(12) равна 1,504 А.