Синтез, структура и комплексообразующие свойства карбонилсодержащих производных каликс[4]аренов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Гимазетдинова Гульназ Шаукатовна

  • Гимазетдинова Гульназ Шаукатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 187
Гимазетдинова Гульназ Шаукатовна. Синтез, структура и комплексообразующие свойства карбонилсодержащих производных каликс[4]аренов: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гимазетдинова Гульназ Шаукатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Каликс^арены как удобная платформа для синтеза функциональных 10 производных

1.2 Синтез и свойства каликс[4]аренов, функционализированных карбонил-

содержащими группами

1.2.1 Синтез и свойства карбоксильных производных каликс[4]аренов

1.2.2 Синтез и свойства 1,3-дикетонных производных на основе каликс[4]аренов

1.2.3 Синтез и свойства бифункциональных соединений на основе каликс[4]аренов 38 Заключение к 1 главе 50 ГЛАВА 2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Синтез, структура и свойства бифункциональных производных дикарбоновых 53 кислот тетратиакаликс[4]арена

2.1.1 Синтез бифункциональных производных дикарбоновых кислот 53 тетратиакаликс[4]арена в 1,3-альтернат стереоизомерной форме

2.1.2 Структура и спектральная характеризация дикарбоновых кислот 55 тетратиакаликс[4]арена в растворе и в твердом состоянии

2.1.3 Комплексообразующие свойства дикарбоновых кислот тетратиакаликс[4]арена

2.2 Синтез, структура и свойства 1,3-дикетонных производных каликс[4]арена

2.2.1 Синтез и спектральная характеризация тетра-1,3-дикетонов каликс[4]арена

2.2.1.1 Исследование комплексообразующих свойств тетра-1,3-дикетонных 79 производных каликс[4]арена по отношению к ионам тербия

2.2.2. Синтез и спектральная характеризация бис-1,3-дикетонов каликс[4]арена

2.2.2.1 Исследование комплексообразующих свойств бис-1,3-дикетонных 87 производных каликс[4]арена по отношению к ионам металлов

2.2.3 Синтез и спектральная характеризация бис-1,3-дикетонов каликс[4]арена с 99 двумя атомами брома на верхнем ободе

2.2.3.1 Исследование комплексообразующих свойств дибром-бис-1,3-дикетонных 104 производных каликс[4]арена по отношению к ионам тербия

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Методики синтеза бифункциональных производных дикарбоновых кислот 117 тетратиакаликс[4]арена

3.2 Методики синтеза тетра-1,3-дикетонных производных каликс[4]арена и исходных 122 соединений, использованных для их получения

3.3 Методики синтеза бис-1,3-дикетонных производных каликс[4]аренов и исходных 127 соединений, использованных для их получения

3.4 Методики синтеза бис-1,3-дикетонов каликс[4]арена с двумя атомами брома на 130 верхнем ободе и исходных соединений, использованных для их получения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

137

139

141

162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, структура и комплексообразующие свойства карбонилсодержащих производных каликс[4]аренов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день одной из задач современной органической химии является создание новых типов молекулярных синтетических рецепторов с целью получения уникальных по своим свойствам материалов, медицинских препаратов, химических сенсоров, веществ-переносчиков, катализаторов и т.д. Успех в этом направлении может быть обеспечен только мультидисциплинарным исследованием в рамках органической, координационной, физической и супрамолекулярной химии.

Широкими возможностями в качестве синтетической платформы для дизайна таких соединений обладают пространственно-организованные макроциклические структуры -каликс[4]арены, а также их тиа-аналоги - тетратиакаликс[4]арены. Производные этих соединений способны селективно связывать и переносить катионы и анионы, находят применение в катализе, а также выступают в качестве строительных блоков для синтеза супрамолекулярных структур. Возможность функционализации тиа- и каликс[4]аренов как по верхнему, так и нижнему ободам, возможность варьирования числа заместителей и синтеза каликс[4]аренов в различных изомерных формах обуславливает привлекательность этих макроциклических структур для целенаправленного создания лигандов, способных проявлять рецепторные свойства.

Наиболее перспективными соединениями для этих целей являются полихелатные производные каликс[4]аренов с карбонильными 0,0- и К,0-группами, способными к кооперативной координации жестких и относительно мягких переходных ионов металлов. Такой тип макроциклических производных способен обеспечить не только более высокую эффективность, но и селективность координации. Кроме того, эти карбонильные производные, в частности, содержащие карбоксильные, эфирные, гидразидные, ацилгидразонные, 1,3-дикетонные группы могут быть использованы для синтеза большого числа других соединений. Наличие хромофорных групп в составе некоторых из этих лигандов способно обеспечить сигнальную функцию при взаимодействии с субстратом. Благодаря «антенному эффекту» 1,3-дикетоны являются также идеальными кандидатами для сенсибилизации люминесценции, проявляемой ионами лантанидов в видимой и инфракрасной областях. Однако каликс[4]арены с этими функциональными группами практически не исследованы.

Поэтому рациональный дизайн и синтез новых полихелатных соединений, на основе карбонильных производных каликс[4]аренов и тиакаликс[4]аренов на сегодняшний день представляется актуальной и перспективной темой научных исследований как в области

создания и совершенствования новых типов лигандов, обладающих сенсорными свойствами, так и дальнейшего применения в качестве базовых строительных блоков наночастиц и функциональных материалов, имеющих практическое, в том числе, биомедицинское приложение.

Степень разработанности

Тетратиа- и каликс[4]арены с карбонилсодержащими группами являются одними из наиболее интенсивно исследуемых соединений в химии каликсаренов. Это обусловлено не только широкими возможностями по их функционализации, но также возможностями их дальнейшего практического приложения. К началу проведения исследований по диссертационной работе в литературе имелось лишь небольшое количество сообщений по синтезу бифункциональных карбонилсодержащих производных каликс[4]аренов с пространственно-разделенными центрами координации и лишь несколько публикаций, посвященных синтезу 1,3-дикетонных производных каликс[п]аренов. В представленных в открытых источниках работах еще недостаточно внимания было уделено разработке методов синтеза карбонилсодержащих бифункциональных производных каликс[4]аренов с хелатными группами, а также каликс[4]аренов с 1,3-дикетонными группами, представляющими интерес в качестве перспективных лигандов для ионов металлов. Вместе с тем, имеющиеся литературные данные позволяют выбрать оптимальные пути для дизайна и синтеза новых каликс[4]аренов и тетратиакаликс[4]ареновых с 0,0 и ^О-хелатными группами, представленными в диссертационной работе.

Целью работы является дизайн, синтез, установление строения и комплексообразующих свойств новых полифункциональных макроциклических лигандов для ионов переходных металлов на основе тетратиа- и каликс[4]аренов, функционализированных карбонилсодержащими хелатными группами. Задачи исследования:

1. Разработка простого и эффективного подхода к синтезу бифункциональных карбонилсодержащих производных 1,3-альтернат тетратиакаликс[4]арена.

2. Разработка методов синтеза новых 1,3-дикетонных производных каликс[4]аренов с различной степенью замещения и содержащих дополнительные заместители как по верхнему, так и нижнему ободам каликс[4]ареновой платформы.

3. Установление структурных и спектральных особенностей синтезируемых соединений, а также координирующих свойств полученных соединений по отношению к ионам металлов и корреляция данных свойств со структурой лиганда.

4. Исследование фотофизических свойств растворов комплексов ионов ТЬ3+ с 1,3-дикетонными производными каликс[4]аренов. Выявление роли структурных факторов,

оказывающих влияние на "антенный" эффект лигандов в люминесценции тербия.

Научная новизна.

Впервые предложен простой и эффективный способ синтеза бифункциональных карбонилсодержащих 1,3-альтернат тетратиакаликс[4]аренов на основе его диэфир-дикарбоновых производных.

• Синтезированы новые тетра- и бис-1,3-дикетонные производные каликс[4]аренов, содержащие 1,3-дикетонные фрагменты по верхнему и гидроксильные или алкильные заместители по нижнему ободам макроциклической платформы

+ 2+

• Выявлено селективное связывание отдельных d-ионов (Ag , Си ) и токсичных ионов свинца бифункциональными производными 1,3-альтернат тетратиакаликс[4]арена. Обнаружено, что тетратиакаликс[4]арены, не содержащие трет-бутильные группы на верхнем ободе макроцикла, способны к более эффективной экстракции ионов металлов.

• Выявлена способность 1,3-дикетонных производных каликс[4]аренов эффективно сенсибилизировать люминесценцию лантанидов как в видимой области, так и ИК-диапазонах благодаря "антенному эффекту" лиганда. Впервые показано, что введение "тяжелых атомов" брома на макроциклическую платформу лиганда может значительно усиливать люминесценцию их комплексов с ионами ТЬ3+.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке простых в реализации методов синтеза новых каликс[4]- и тетратиакаликс[4]аренов в стереоизомерных формах конус и 1,3-альтернат, фунционализированных хелатными карбонилсодержащими группами. Впервые синтезированы пять бифункциональных производных 1,3-альтернат тетратиакаликс[4]арена и двенадцать бис- и тетра-1,3-дикетонных производных каликс[4]арена в конус изомерной форме. Показана возможность использования синтезированных бифункциональных 0,0- и К,0-хелатных производных в качестве рецепторов ионов металлов. Продемонстрирована возможность использования 1,3-дикетонов каликс[4]арена для сенсибилизации люминесценции ТЬ3+. Полученные в рамках данной работы соединения и установленные закономерности между их структурой, комплексообразующими и фотофизическими свойствами могут стать основой для создания новых типов лигандов и функциональных материалов.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 02.00.03 - Органическая химия (химические науки) в пунктах: п.1. «Выделение и очистка новых соединений», п. 3. «Развитие рациональных путей синтеза сложных молекул», п. 7. «Выявление закономерностей типа «структура - свойство».

Положения, выносимые на защиту: 1. Подход к получению бифункциональных производных дикарбоновых кислот

тетратиакаликс[4]арена, основанный на использовании его диэфир-дикарбоксильных производных.

2. Влияние макроциклической платформы и заместителей на рецепторные свойства бифункциональных производных тетратиакаликс[4]аренов.

3. Методы синтеза 1,3-дикетонных производных каликс[4]арена в конформации конус, различающихся степенью замещения, наличием дополнительных заместителей на верхнем и нижнем ободе макроцикла.

4. Закономерности между строением 1,3-дикетонов каликс[4]арена, комплексообразующими свойствами этих соединений и спектрально-люминесцентными характеристиками их комплексов с ионами ТО3.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в определении цели и приоритетных задач исследования, поиске и критическом рассмотрении литературных данных по теме диссертации, проведении синтеза соединений и установлению их структуры различными физико-химическими методами анализа, постановке и проведении экспериментов по изучению рецепторных свойств, обработке и обобщении полученных результатов, а также в установлении на основе полученных данных дальнейших приоритетных путей в развитии исследований. Автором проведена большая работа по публикации результатов исследований в виде статей в отечественных и международных журналах, а также в обсуждении данных в виде докладов на международных и всероссийских конференциях.

Методы исследования и степень достоверности результатов. Достоверность методик синтеза новых соединений подтверждается многократной воспроизводимостью этих синтезов, осуществленных как автором, так и его коллегами. Корректное установление структуры соединений, описанных в данной работе, подтверждается комплексом физико-химических методов анализа, таких как ЯМР-, ИК-, масс-спектроскопия, элементный и рентгеноструктурный анализы. Воспроизводимость и согласие экспериментальных данных при проведении измерений по УФ-спектрометрии, ЯМР и люминесцентной спектроскопии, а также конкурентной жидкостной экстракции указывают на достоверность результатов исследования рецепторных и фотолюминесцентных свойств соединений.

Апробация результатов. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на VIII международном симпозиуме «Дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур» (Казань, 2016), XVIII и XIX международной конференции «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе, 2016-2017), X Международной конференции молодых учёных по химии «Менделеев» (Санкт-Петербург, 2017), IV международной научной конференции "Успехи синтеза и комплексообразования" (Москва, 2017), XVI

международном семинаре соединений включения (Казань, 2017), XX и XXI молодежных школах-конференциях по органической химии (Казань 2017, Владикавказ 2018), XXVII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Нижний Новгород 2017), итоговых научных конференциях ИОФХ им. А.Е. Арбузова (2018) и КНИТУ (2019).

По материалам диссертационной работы опубликовано 14 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных для размещения материалов диссертаций и 12 тезисов докладов на конференциях различного уровня.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 187 стр., содержит 15 таблиц, 36 схем, 99 рисунков, 237 библиографических ссылок. Работа состоит из, введения, литературного обзора (Глава 1), обсуждения результатов (Главы 2), экспериментальной части (Глава 3), заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка литературы и приложения. Первая глава представляет собой литературный обзор на тему «Каликс[п]арены как удобная платформа для синтеза функциональных производных», в котором изложены основы дизайна молекулярных рецепторов, обобщены работы по синтезам карбонилсодержащих производных каликс[4]аренов, а также их свойствам. Вторая глава посвящена обсуждению полученных данных, третья глава включает описание экспериментов.

Работа выполнена на кафедре технологии лакокрасочных материалов и покрытий ФГБОУ ВО «КНИТУ» и в лаборатории физико-химии супрамолекулярных систем ИОФХ им. А.Е. Арбузова - обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН. Работа выполнена при финансовой поддержке молодежного гранта (№ 16-33-00068), гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых (МК-4456.2015.3), гранта РФФИ № (16-03-00007).

Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность своему научному руководителю к.х.н., доценту Подъячеву Сергею Николаевичу за неоценимую помощь в постановке задач и обсуждении результатов, д.х.н., проф. Бухарову С.В. за научную консультацию при выполнении диссертационной работы, к.х.н. Судаковой С.Н. за постоянную помощь в выполнении экспериментальной части работы. Автор также благодарен коллективу лаборатории физико-химии супрамолекулярных систем ИОФХ им.

A.Е. Арбузова - обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН за их помощь и поддержку во время выполнения и написания диссертационной работы. Автор признателен сотрудникам ИОФХ им. А.Е. Арбузова - обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН, принимавшим участие в физико-химической части исследования: к.х.н. Сякаеву

B.В. за проведение ЯМР экспериментов и обсуждение полученных результатов; д.х.н. Губайдуллину А.Т. за проведение РСА; к.х.н. Бабаеву В.М. за проведение экспериментов по

MALDI-T0F масс-спектрометрии; Гоголашвили Э.Л. и Иванову В.Т. за проведение атомно-абсорбционного спектрального анализа. Автор выражает благодарность к.ф. -м.н. Лапаеву Д.В. (КФТИ - обособленное структурное подразделение ФИЦ КазНЦ РАН) за проведение ряда низкотемпературных экспериментов по люминесцентной спектроскопии.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Каликс[п]арены как удобная платформа для синтеза функциональных производных

Каликс[п]арены и их аналоги являются одними из самых популярных органических молекул «хозяев» в супрамолекулярной химии [1]. Этот класс макроциклических соединений представляет огромный интерес для исследователей, о чем свидетельствует рост числа публикаций за последние три десятилетия и их использование в различных областях науки (рисунок 1.1).

а)

б)

Рисунок 1.1 - Общее количество публикаций с использованием каликс[п]аренов (а) и публикации в различных областях знаний (б) согласно базе данных Scopus

Каликс[п]арены (рисунок 1.2) представляют собой циклические олигомеры, полученные конденсацией фенолов с альдегидами и относятся к классу [1„]-метациклофанов. В этих соединениях фенольные фрагменты связаны между собой метиленовыми группами или мостиками, содержащими гетероатом (серу, кислород или азот). Название каликсарен (calixarene) впервые было предложено Давидом Гютше (David Gutsche) и происходит от латинского слова «calix» или «chalice» чаша, что отображает особенную форму молекулы и слова «арен (arene)» указывающее на ароматический строительный блок данного соединения [2].

Подобные структуры легко получаются и в результате катализируемой кислотой конденсацией резорцинов или пирогаллолов с различными алифатическими и ароматическими альдегидами. Продукты данной реакции называют каликс[п]резорцинами [3] или каликс[п]пирогаллолами [4]. Наряду с «классическим» каликс[4]ареном в 1997 году группой японских ученых был осуществлен синтез тетратиакаликс[4]арена [5,6], в котором фенольные фрагменты соединены атомами серы (рисунок 1.2).

калике [4] пирогаллол

каликс[4]арен тиакаликс[4]арен каликс[4]резорцин

Рисунок 1.2 - Наиболее распространенные типы каликс[4]ареновых платформ

В составе классических каликсаренов можно выделить верхний и нижний обод (рисунок 1.3). Нижним ободом принято называть более узкий фрагмент каликсареновой молекулы, содержащий в исходных соединениях гидроксильные группы. Верхним ободом -более широкий фрагмент, объединяющий заместители ароматических колец в пара-положении. В совокупности данные структурные фрагменты формируют внутреннюю полость молекулы каликсарена, объём которой в среднем равен 10 А3. Функционализацию каликс[п]аренов обычно проводят по гидроксильным группам нижнего обода или в пара-положение ароматических колец [7,8]. Известны также отдельные примеры

функционализации и по метиленовым мостикам каликс[п]аренов [9,10].

- - верхний обод

о о о о - - нижний обод

н н н н

Рисунок 1.3 - Верхний и нижний ободы каликс[4]арена

В данный момент разработаны методы синтеза большого числа каликс[п]ареновых производных с различным количеством структурных единиц (п от 3 до 20 ареновых фрагментов) [9]. В 2019 году французскими учеными опубликован синтез каликсаренов, содержащих до 90 фенольных фрагментов [11]. Но, несмотря на столь огромное разнообразие производных каликс[п]аренов наибольшее применение в качестве органических рецепторов получили каликсареновые и тиакаликсареновые платформы с 4, 6 и в редких случаях с 8 ареновыми фрагментами (рисунок 1.4) [12].

В связи с неудобством номенклатуры ИЮПАК для названия каликсаренов, так же как и других объектов супрамолекулярной химии применяется тривиальная номенклатура, учитывающая особенности строения макро(гетеро)цикла - номенклатура Д. Гютше. В соответствии с этой номенклатурой соединение, изображенное на рисунке 1.4а называется 25,26,27,28-тетрагидроксикаликс[4]ареном, где число в квадратных скобках указывает на размер макроцикла, а природа и положение заместителей в ароматическом ядре уточняется соответствующими цифрами и дескрипторами [2,13].

и

р

б)

к

в)

к

и

р

Рисунок 1.4 - Каликс [Дарены

Каликс[4]арен может находиться в четырех основных стереизомерных формах: конус, частичный конус, 1,2-альтернат и 1,3-альтернат (рисунок 1.5) [14]. Возможность реализации этих пространственных форм обусловлена свободным вращением вокруг связей групп Ar-CH2-Ar, которое становится невозможным в случае введения объемных заместителей по нижнему ободу и в пара - положение ароматических колец по верхнему ободу макроцикла. Наиболее устойчивой формой каликс[4]аренов является конформация конус. Этот факт объясняется наличием в данной стереоизомерной форме циклической водородной связи, образованной четырьмя фенольными гидроксильными группами, расположенных на нижнем ободе макроцикла [15].

Рисунок 1.5 - Конформации каликс[4]аренов ^=^2) и тетратиакаликс[4]аренов S)

По сравнению с каликс[4]аренами, тетратиакаликс[4]арены характеризуются большим размером гидрофобной полости и повышенной гибкостью каликсареновой платформы [5,8,16-22]. Наличие атомов серы на нижнем ободе незамещенного макроцикла по сравнению с классическим каликс[4]ареном способствует более эффективному комплексообразованию, в частности, с ионами лантанидов [23-24]. Кроме того, атомы серы могут быть легко подвержены окислению [25]. Для получения каликсареновых производных в различных изомерных формах применяют темплатный подход.

Впервые темплатный эффект был применен и изучен при получении краун-эфиров (схема 1.1) [13].

Конус

частичный конус

1,3-альтернат

1,2-альтернат

^ О-

ГУ "*» ГУ

^^ •(ОСИ2СИ2)5Бг

Схема 1.1 - Темплатная циклизация с образованием бензо-18-краун-6

В настоящее время темплатный эффект широко применяется в макроциклическом синтезе, включая синтез макробициклических соединений, молекул-узлов, сцепленных колец (катенаны) и многих других с участием катионов щелочных, щелочноземельных и переходных металлов, а также лантаноидов, которые могут проявлять темплатные свойства. Под действием такого темплатного эффекта распределение продуктов реакции циклизации претерпевает изменение из-за связывания реагирующих веществ в относительно жесткий каркас около темплатного иона металла [13].

Наиболее эффективно использование темплатного эффекта проявляется в случае тетратиакаликс[4]аренов по сравнению с классическими каликс[4]аренами, что очевидно обусловлено различным размером этих макроциклов. Исходный тетра-трет-бутилтиакаликс[4]арен вследствие кооперативного циклического водородного связывания фенольных групп находится в конформации конус, как в кристаллах, так и в растворах. Функционализация нижнего обода макроцикла ведет к изменению его конформации и образованию, как правило, смеси нескольких стереоизомеров - «конус, частичный конус, 1,3-альтернат» [25]. Установлено, что основным условием возникновения темплатного эффекта катионов в реакции алкилирования нижнего обода макроцикла является использование алкилирующего реагента, например, группы -ОСН2С(О)-, способной координироваться с катионами щелочных металлов.

Для получения таких соединений в различных конформациях (конус, частичный конус, 1,3-альтернат) используются карбонаты щелочных металлов,

(П+, №+, Cs+) [2627]. В данном синтезе предпочтительной средой является ацетон, так как образующийся три-О-алкилированный интермедиат координируется «плотнее» с ионом металла, используемым в качестве темплата (рисунок 1.6). Таким образом, в менее полярном, по сравнению с ДМФА, ацетоне взаимодействие между катионом металла и ОСН2С(О)-группами будет сильнее [26].

Следует заметить, что темплатный эффект катиона металла, сдвигающий равновесие в сторону образования конкретного изомера, в значительной степени зависит от координирующих свойств заместителей. Так, вместо целевого продукта часто образуется трудно разделимая смесь изомеров. В результате чего, для разделения продуктов реакции

становится необходимым использовать колоночную хроматографию, что не только осложняет разработку синтеза, но и делает его малоприменимым для получения мультиграммовых количеств соединения.

Рисунок 1.6 - Возможные структуры три-О-алкилированных интермедиатов с катионами металлов, приводящие к образованию конус, частичный конус, 1,3-альтернат изомерных

форм

Эфиры тиакаликс[4]арена получают алкилированием дареда-бутилтиакликс[4]арена этилбромацетатом в присутствии Ме2COз. В качестве Ме может выступать ^ Cs, Li. Выбор Ме зависит от того, какую конформацию эфира необходимо получить. Синтез тетраэфирных производных тетратиакаликс[4]арена в различных конформациях изображен на схеме 1.2. Использование Na2CO3 приводит к образованию преимущественно конформации «конус», K2CO3- «частичный конус», Cs2CO3- «1,3 -альтернат»».

Схема 1.2 - Темплатный эффект в реакции алкилирования дареда-бутилтиакликс[4]арена

этилбромацетатом

Таким образом, привлекательность каликс[и]аренов в качестве синтетической платформы обусловлена следующими их особенностями:

- возможность получения исходных макроциклов путем одностадийного синтеза, а также их коммерческая доступность;

- варьирование каликс[и]ареновой матрицы, т.е. изменение числа ароматических фрагментов;

- нетоксичность каликсареновой платформы;

- существование нескольких изомерных форм, способных фиксировать требуемую пространственную ориентацию центров связывания;

- возможности функционализации макроцикла как по верхнему, так и нижнему ободам;

- высокие температуры плавления, термическая и химическая стабильность.

Благодаря пространственной предорганизации функциональные группы,

расположенные на каликсареновой матрице, способны к кооперативному действию, вследствие чего эффективность того или иного полезного действия может многократно увеличиваться (положительный кооперативный эффект). Известно, например, что функциональные структурные фрагменты, не проявляющие или проявляющие слабые комплексообразующие свойства, в составе каликсарена могут образовывать за счет взаимной пространственной предорганизации эффективную комплексообразующую систему [ 21, 28]. В литературе так же имеются примеры резкого повышения биологической [29], антиокислительной [30] активности соединений за счет образования каликсаренового макроцикла.

Именно эти особенности каликсаренов и определяют повышенный интерес к этим макроциклическим соединениям и к возможностям их практического использования. Каликсарены находят все более широкое применение для молекулярного распознавания, селективного комплексообразования, переноса и катализа, хиральных сольватирующих агентов в спектроскопии ЯМР, жидких мембранных электродов и др. Данные соединения так же являются перспективными материалами для использования их в наномедицине - в качестве составных систем доставки фармацевтических препаратов из разных фармакологических групп, а также при диагностике заболеваний, ингибиторов энзимов, сердечно-сосудистых, противоопухолевых, антитромботических и других препаратов [31].

Вопросы синтеза и структуры каликс[^аренов в настоящее время освящены в ряде монографий [8,11,14,32-33], кандидатских и докторских диссертаций [34-38], многочисленных более 100 обзорах, вышедших за несколько десятилетий, в том числе за последние 5 лет [39-45]. В связи с этим в настоящем обзоре представлены литературные данные, непосредственно посвященные тематике исследования:

- синтезу и свойствам моно-, ди- и тетракарбонильных производных каликс[4]арена;

- синтезу и свойствам 1,3-дикетонных производных каликс[4]арена;

- синтезу и свойствам полифункциональных производных на каликс- и тетратиакаликс[4]ареновых платформах.

1.2 Синтез и свойства каликс[4]аренов, функционализированных

карбонилсодержащими группами

1.2.1 Синтез и свойства карбоксильных производных каликс[4]аренов

Каликсареновые производные с карбоксильными группами представляют интерес в качестве хелатирующих агентов по отношению к широкому ряду катионов металлов. Данные соединения выступают промежуточными веществами для синтеза других производных, таких как сложные эфиры, ангидриды, амины, амиды и др. Так например производные сложных эфиров входят в состав лекарств, натуральных продуктов и синтетических соединений, галоген производные являются важными промежуточными реагентами в синтезе многих соединений, амидные производные представляют интерес в качестве комплексообразующих веществ по отношению не только к катионам металлов, но и к анионам органических соединений.