S, PO-функционализированные каликсарены: экстракция и комплексообразование благородных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Костин, Геннадий Александрович

  • Костин, Геннадий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 244
Костин, Геннадий Александрович. S, PO-функционализированные каликсарены: экстракция и комплексообразование благородных металлов: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Новосибирск. 2014. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костин, Геннадий Александрович

Оглавление

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Каликс[п]арены, особенности строения и экстракционные свойства по отношению к благородным металлам

1.1. Общий обзор основных характеристик каликс(тиакаликс)ареновых макро(гетеро)циклических платформ

1.2. Экстракционные свойства каликс(тиакаликс)[п]аренов по отношению к благородным металлам

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Используемые реагенты

2.2. Оборудование и методы измерений

2.3. Методики физико-химических экспериментов

2.4. Синтез и характеризация комплексов

Глава 3. Экстракция благородных металлов калике [п] арен-тиоэфирами из хлоридных и нитратных сред

3.1. Экстракция золота каликс[п]арен-тиоэфирами из солянокислых сред

3.2. Кинетика побочного процесса восстановления золота(Ш) в органических экстрактах

3.3. Экстракция палладия каликс[п]арен-тиоэфирами из солянокислых сред

3.4. Качественные закономерности экстракции благородных металлов каликсарентиоэфирами из хлоридных сред

3.5. Экстракционное концентрирование палладия и серебра из нитратно нитритных сред

3.6. Заключение

Глава 4. Синергетная экстракция рутения калике [п]арен - фосфиноксидами

4.1. Экстракция нитрозонитрокомплексов рутения

4.2. Стехиометрия и константы экстракции цветных металлов и Яи/М комплексов КФО, функционализированными в верхнем ободе

4.3. Стехиометрия и константы экстракции цветных металлов и Яи/М комплексов КФО, функционализированными в нижнем ободе

4.5. Строение комплексных форм при экстракции цветных металлов и гетерометаллических комплексов

4.6. Поведение рутения в общей схеме разделения осколочных нуклидов

2

4.7 Заключение

Глава 5. Экстракция палладия и серебра тиакаликс[п] аренами и их ациклическими аналогами

5.1. Экстракция палладия из азотнокислых растворов

5.2. Зависимость экстракционных свойств ТКА от pH раствора

5.3. Экстракция палладия серебра из аммиачных, карбонатных, и аммиачно-карбонатных растворов

5.4. Электронное строение ТКА и его взаимосвязь с химическими свойствами

5.5. Заключение

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БМ - благородные металлы ОЯТ - отработанное ядерное топливо BAO - высокоактивные отходы ТБФ - трис(н-бутил)фосфат ТОФО - трис(н-октил)фосфиноксид ФОР - фосфиноксид разнорадикальный КМФО - карбамоилфосфиноксид К[п]А - каликс[п]арен

TK[n]A, ТКА — тиакаликс[п]арен, тиакаликсарен

КФО - каликсарен-фосфиноксид

КТЭ - каликсарен-тиоэфир

ДБенС - дибензилсульфид

БОС - н-октилбензилсульфид

ДББнФО - дибутилбензилфосфиноксид

ДФБФО - дифенилбензилфосфиноксид

ДХЭ - 1,2 дихлорэтан

НТФБ - м-нитро-(трифторметил)-бензол

РСтА - рентгеноструктурный анализ

ААС - атомно-абсорбционная спектроскопия

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

РЭС - рентгеновская эмиссионная спектроскопия

ЯМР - спектроскопия ядерного магнитного резонанса

КЭ - кооперативный эффект

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «S, PO-функционализированные каликсарены: экстракция и комплексообразование благородных металлов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Использование макроциклических систем (краун-эфиры, поданды, циклодекстрины, каликсарены и др.) в разработке новых технологий для селективного и эффективного извлечения различных металлов в первую очередь связано

с методом молекулярного распознавания - созданием энергетически максимально выгодного сочетания ион металла - лиганд при подборе типа донорных атомов и их пространственного расположения в макроцикле. Основными принципами выбора макроциклических лигандов для целевого извлечения металлов являются: 1) природа донорных атомов лиганда, в первую очередь влияющая на избирательность и эффективность извлечения по отношению к конкретным ионам или группам ионов; 2) строение макроцикла, позволяющее достичь максимальной термодинамической стабильности металлокомплекса за счет наилучшего пространственного соответствия между размерами иона и геометрией расположения донорных атомов; 3) варьирование заместителей при донорных атомах для дополнительного увеличения селективности или эффективности извлечения. Основным преимуществом каликсаренов в сравнении с другими макроциклическими платформами является легкость функционализации, что позволяет в полной мере использовать весь набор функциональных групп, ранее изученных в экстракционных системах с монодентатными экстрагентами. Пространственая комплиментарность металл - лиганд может быть достигнута как изначальным варьированием размеров каликс[п]ареновой платформы, так и подбором спейсера между макроциклической платформой и донорным атомом. Для дальнейшего практического применения необходимо, чтобы лиганды удовлетворяли также следующим требованиям: доступность, конформационная и химическая стабильность в экстракционных системах.

Анализ литературных данных показал, что экстракционные системы на основе функционализированных каликсаренов в настоящее время достаточно широко изучены лишь для кинетически лабильных металлокомплексов: щелочные, щелочноземельные металлы, лантаниды, актиниды и другие оксофильные с N,0-

донорными каликсаренами в качестве экстрагентов. Для благородных металлов (БМ), за исключением серебра, присутствуют лишь отдельные примеры изучения экстракционных свойств каликсаренов (в первую очередь с еру содержащих) и полностью отсутствуют систематические исследования, позволяющие выявить основные закономерности комплексообразования

в этих системах, а также оценить влияние различных факторов (строение лиганда, составы контактирующих фаз) на степень извлечения металлов. В тоже время, учитывая отмеченные выше особенности каликсаренов, можно предположить, что по совокупности указанных требований экстрагенты на основе каликс[п]аренов являются одними из наиболее перспективных макроциклических систем, в том числе и для выделения благородных металлов из хлоридных сред, традиционных для аффинажа и аналитической химии БМ, нитратных, карбонатных и аммиачных систем при выделении осколочных БМ из отработанного ядерного топлива.

Цель работы. Целью настоящей работы является установление основных закономерностей экстракции и комплексообразования благородных металлов S, РО-функционализированными каликс[п]аренами при извлечении из хлоридных, нитратных, карбонатных и аммиачных растворов и разработка подходов к созданию новых экстракционных систем для извлечения благородных металлов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

• получение основных количественных и качественных закономерностей распределения БМ в зависимости от природы каликсарена (тип донорных групп, конформация, природа мостиковых групп), состава водной и органической фаз. Определение стехиометрии и строения экстрагируемых комплексов;

• сопоставление каликс[п]аренов и их монодентатных аналогов для выявления эффектов, связанных с полидентатной природой экстрагента и пространственным расположением донорных групп;

• обоснование возможности извлечения и разделения БМ в системах на основе функционализированных каликсаренов.

Научная новизна работы. Для калике[п]арен-тиоэфиров (КТЭ) получены

новые данные по экстракции Ag(I), Au(III), Pd(II), Pt(II, IV) из хлоридных

и нитратно-нитритных сред. Определены основные закономерности влияния состава

водной и органической (строение экстрагентов, свойства растворителя) фаз на

6

коэффициенты извлечения металлов. Для хлоридных систем установлен ряд экстрагируемости металлов Pt(IV) < Pt(II) < Ag(I) « Pd(II), Au(III), качественно совпадающий с таковым для монодентатных экстрагентов при увеличении коэффициентов распределения (DM) для Pd, Ag, Pt за счет хелатной координации экстрагента. В случае палладия бидентатная координация экстрагента подтверждена данными рентгеноструктурного анализа (РСтА). Экстракционными и спектральными методами определена стехиометрия экстрагируемых форм: (АиС1з)пЬ (п = 1-4), (PdC^L (n=l-2), AgCIL при экстракции из хлоридных растворов; [AgNC>3]nL and [Pd(N03)2LL при экстракции серебра и палладия из азотнокислых растворов. Проведено количественное описание экстракции комплексных форм (AuCl3)nL (п = 1-4), (PdCl2)„L (п = 1-2) и (AgN03)nL (п = 1-2). Показано, что скорость экстракция палладия КТЭ из солянокислых растворов (1 М НС1) на два порядка выше, чем в случае монодентатных тиоэфиров, при кислотности 1-6 М НС1 дополнительное ускорение экстракции происходит за счет увеличения поверхностно-активных свойств экстрагента благодаря его бинарной природе.

Для каликс[п]арен-фосфиноксидов (КФО) показано, что синергетическая экстракция формы [RuNOCNCb^OH]2" в присутствии нитратов переходных

л i i ^ г _ л i

металлов (М = Ni , Со , Cu , Zn ) как и в случае монодентатных фосфиноксидов обусловлена образованием гетерометаллических комплексов [RuN0(N02)40HML„]. Хелатная координация РО-групп к катиону М2+ и координация рутениевого аниона посредством мостиковых ОН- и N02-rpynn обоснованы данными ИК- и ЯМР-спектроскопии экстрактов и подтверждены рентгеноструктурным анализом синтезированных комплексов. Ряд экстрагируемости Ru/M комплексов в зависимости от природы цветного металла для КФО

_ л , л i I i

с донорными группами в верхнем ободе (Zn , Cu > Со , Ni ) качественно совпадает с рядом Ирвинга-Вильямса, тогда как ряд экстрагируемости Ru/M комплексов для КФО с донорными группами в нижнем ободе (Со2+, Zn2+ > Ni > Cu2+) дополнительно обусловлен стерическими факторами при близком расположении РО-групп. Определены основные закономерности влияния строения КФО (заместители при РО-группе, число арильных фрагментов, конформация) на экстрагируемость Ru/Zn комплексов и Zn(N03)2.

Определены концентрационные константы равновесий экстракции [11иНО(КЮ2)4МЬп] и [М(1МОз)2]пЬт, показано, что межфазное распределение металлов в основном определяется формами [11иКО(1чЮ2)40НМЬ] и М(ЫОз)2Ь, вклад форм с п > 1 становится существенным лишь при более чем 10-кратном избытке металлов по отношению к экстрагенту.

Для тиакаликс[4]аренов (ТКА) получены новые результаты рентгеноспектральных и квантовохимических исследований, свидетельствующие о наличии на мостиковых атомах серы значительной электронной плотности, обусловленной вкладом 3/7-атомных орбиталей серы в верхние занятые молекулярые молекул. Мостиковое положение атомов серы в молекулах тиакаликс[4]аренов между двумя бензольными циклами не приводит к делокализации

3/?-электронной плотности на бензольные кольца, как этого можно было бы ожидать по аналогии с Кр-спектрами РЬ23.

Показано, что при переходе от каликс[4]аренов к тиакаликс[4]аренам за счет возрастания кислотных свойств ОН-групп нижнего обода и близких к Из Б донорных свойств мостиковых атомов серы наблюдается совместная экстракция лабильных палладия и серебра из щелочных растворов и избирательная координационная экстракция палладия из нитратно-нитритных сред. Определены термодинамические параметры экстракции палладия из азотнокислых сред и серебра из карбонатных сред.

На основании сопоставления полученных данных по экстракции, комплексообразованию и строению комплексных форм БМ с функционализированными калике [п] аренами и монодентатными аналогами показано, что кооперативные эффекты (2-3 порядка) при экстракции палладия, платины и серебра из хлоридных сред, палладия и серебра из нитратных сред, рутения в виде гетерометаллических комплексов из нитратных сред обусловлены в первую очередь хелатной координацией донорных групп экстрагента к соответствующему металлоцентру. При экстракции золота из хлоридных сред при монодентатной координации КТЭ к металлу макроциклические эффекты не превышают одного порядка. Сопоставление ТКА и их ациклических аналогов при экстракции палладия показало, что в области насыщения экстрагента значения Бр^

близки, поскольку характер комплексообразования одинаков в связи с присутствием в обоих типах лигандов бидентатного донорного 8,0-центра. В условиях избытка экстрагента Dpa существенно выше для ациклических аналогов по сравнению с ТКА в связи с образованием формы Pd:L = 1:2, отсутствующей в случае ТКА.

Практическая значимость работы. Фундаментальная информация о механизмах экстракции БМ функционализированными каликсаренами служит основой для обоснования и разработки новых экстракционных методик выделения БМ. В частности, на основе каликсарентиоэфиров возможно создание экстракционных систем для быстрого совместного извлечения золота и палладия из хлоридных сред без использования ускоряющих добавок. Тиакаликсарены могут быть использованы для совместного извлечения палладия и серебра из карбонатных (аммиачно-карбонатных) растворов в перспективных процессах переработки отработанного ядерного топлива (карбэкс, унике). Экстракция рутения каликсаренфосфиноксидами в виде гетерометаллических комплексов может быть использована для выделения этого металла из растворов после пурекс-процесса в виде отдельной фракции или совместно с фракцией лантанидов-актинидов. Повышение коэффициентов распределения БМ при переходе от монодентатных аналогов к функционализированным каликсаренам представляет интерес и для использования этих экстрагентов в варианте твэкс. Способы выделения палладия импрегнированными экстрагентами на основе КТЭ и рутения импрегнированными экстрагентами на основе КФО были успешно протестированы в НПО «Маяк» на реальных растворах высокоактивных отходов (совместно с НПО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина).

На защиту выносятся:

• новые результаты и установленные на их основе закономерности экстракции (влияние строения экстрагента, состава водной и органической фаз) благородных металлов БДЮ-функционализированными каликсаренами из нитратных, хлоридных и карбонатных растворов;

• количественное описание комплексообразования благородных металлов при экстракции 8,РО-функционализированными каликсаренами - состав

\

и строение экстрагируемых форм, оценка термодинамических и кинетических параметров процессов;

• новые данные по рентгеноспектральному и квантовохимическому анализу тиакаликсаренов: К„, Kß-спектры и их сопоставление с распределением электронной плотности в ТКА;

• рекомендации по разработке новых способов экстракционного выделения и концентрирования благородных металлов.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на XI, XIII Российских конференциях по экстракции (Москва, 1998, 2004), XVII, XVIII, XIX, XX Международных Черняевских конференциях по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (Москва, 2001, 2006; Новосибирск, 2010; Красноярск, 2013), Украинско-Польско-Молдавском симпозиуме по супрамолекулярной химии (Киев, 2003), 2-й Международной конференции по макроциклической и супрамолекулярной химии ISMSC-2007 (Salice-Terme, Италия, 2007), Международном симпозиуме по соединениям включения ISIC 11 (Киев, 2007), 15 Международной конференции по химии фосфора (Санкт-Петербург, 2008), Международной конференции по экстракции ISEC-2008 (Tucson, USA, 2008), ,4, 5-м Международных симпозиумах «Design and synthesis of supramolecular architecture» (Казань, 2006, 2009), 1-м симпозиуме «Supramolecular chemistry for materials and life sciences» (Новосибирск, 2010), XX Всероссийской конференции «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь» (Новосибирск, 2010), 7 семинаре СО-УрО РАН «Термодинамика и Материаловедение» (Новосибирск, 2010), 3-ей Международной летней школе «Supramolecular systems in chemistry and biology», (Lviv, Ukraine,2010), Международном конгрессе по органической химии, (Казань, 2011), 2-й Российской конференции «Новые подходы в химической технологии минерального сырья» (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 статьи в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах (список ВАК) и тезисы 22 докладов на конференциях и совещаниях.

Личный вклад автора. Все представленные в диссертации результаты получены самим автором, либо при его непосредственном участии. Тема и задачи работы и пути их решения сформулированы автором совместно с научным консультантом.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИНХ СО РАН в период с 2002 по 2013 г. и на отдельных этапах была поддержана грантами МНТЦ (3405 и 2068) и ПФИ ОХНМ РАН (5.8.2, 5.9.2), интеграционными проектами СО РАН-НАН Украины (4.07, 4.12).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 244 страницах, содержит 107 рисунков и 59 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), экспериментальной части (гл. 2), результатов и их обсуждения (гл. 3, 4, 5), выводов и списка цитируемой литературы (254 наименований).

Глава 1. Калике Гп1 арены, особенности строения и экстракционные свойства по отношению к благородным металлам

1.1. Общий обзор основных характеристик каликс(тиакаликс)ареновых макро(гетеро)циклических платформ

Каликсарены - это макроциклические соединения, продукты циклической олигомеризации фенолов с формальдегидом [1]. Первое упоминание о наличии олигомерных продуктов в реакции фенол-формальдегидной конденсации относят к Адольфу Байеру [2], однако достоверная характеризация этих соединений, как олигомеров с определенной молекулярной массой, была проведена в 40-х годах прошлого столетия практически одновременно в двух группах —Э. Циглера и Г. Фогеля [3, 4]. Отсутствие данных о структуре этих соединений и низкие выходы олигомеров в реакциях ступенчатой конденсации ограничивали интерес к этому классу объектов вплоть до 80-х годов прошлого века, пока в работах Д. Гютше [1, 5-7] не был предложен удобный темплатный метод синтеза олигомеров с п=4,6 и методом РСА определены их структуры (рис. 1). Название класса соединений «каликсарены» также было предложено Давидом Гютше [8] и происходит от латинского слова «калике» - чаша, что отображает особенную кубкообразную форму молекулы, и слова «арен» указывающего на ароматический строительный блок данного соединения.

Рис. 1. Схематичное отображение каликсареновых платформ: каликс[п]ареновая (Х=-СНг-) и тиакаликс[п]ареновая (Х=-8-) платформа

Тиакаликсарены — аналогичные олигомеры с мостиковым атомом серы (рис. 1) были впервые получены в многостадийном синтезе в 1993 году [9], но работа

была опубликована только в 1997, практически параллельно с работой X. Кумагаи [10], который предложил удобный одностадийный метод синтеза п-трет-бутилтиакаликс[4]арена с выходом около 50 %. В настоящее время известен подход к синтезу разнообразного числа каликсарен-производных соединений [11] с различными мостиковыми группами (С, Б, Бе) [12, 13] и различным количеством ареновых фрагментов (п=3-г-20) [14, 15]. Несмотря на столь огромное разнообразие каликс(тиакаликс)[п]ареновых платформ, наибольшее применение как основы для создания органических рецепторов получили каликс[4]-, каликс[6]-, тиакаликс[4]арены и в редких случаях каликс[8]ареновые платформы [16]. Синтез данных платформ хорошо отработан и представлен в работах [1, 10, 17, 18]. В индивидуальном состоянии калике[п]арены - твердые вещества, достаточно хорошо растворимы в органических растворителях (К[4]А (Я^рет-бутил, И^Н), Сь°рг=(4,34±0,04)*10'3 М (СНС13)) и практически не растворимы в водной фазе [19], химически стабильные в сильнокислых и щелочных средах [20] и радиационно-устойчивые [21].

сюн2осн3

or

Рис. 2. Схема функционализации каликс[п]аренов в верхнем и нижнем ободах

В настоящее время по данным Web of Knowledge в мире каждый год публикуется более 400 статей, касающихся каликсареновой тематики. Взрывной интерес к этим соединениям обусловлен тем, что по сравнению с другими макроциклами (краун-эфиры [22], циклодекстрины[22], кукурбитурилы [23]) каликс[п]арены легко подвергаются функционализации в верхнем и нижнем ободе либо с использованием достаточно универсальной реакции хлорометилирования с

последующим замещением атомов хлора на донорные группы (рис. 2), либо непосредственным введением донорных групп в ароматическое кольцо с использованием типичных для органического синтеза реакций сульфирования или нитрования. Различные способы модификации калике- и тиакаликсареновых платформ достаточно полно рассмотрены в обзорах [24-28].

Следует заметить, что химия каликс[п]ареновых платформ практически не различается для олигомеров с разным числом п, тогда как при переходе к тиакаликс[п]аренам появляются дополнительные особенности, связанные с наличием мостиковых атомов серы. По сравнению с каликсаренами в ТКА частично ингибируются классические для калике [п]аренов реакции электрофильного замещения в верхнем ободе [29-31], увеличивается кислотность ОН-групп нижнего обода и возникает возможность их прямого нуклеофильное замещение на амино- и амидогруппы [25, 32], что качественно объясняется индуктивными эффектами более электроотрицательных (по сравнению с СН2) атомов серы. В последних работах группы П. Лотака [33-36] отмечена необычная региоселективность электрофильного замещения в тиакаликс[4]аренах в конформации «1,3-альтернат».

Конформационные характеристики К[4]А, К[6]Л, ТК[4]А платформ

Калике [п]арены могут существовать во множестве конформаций за счет возможности трансаннулярных переходов [37]: 1 - кислород-через-центральный-обод и 2 - пара-заместитель-через-центральный-обод (рис. 3).

Основными четырьмя конформациями для (Т)К[4]А платформ являются «конус» (А), «частичный конус» (В), «1,2-альтернат» (С), и «1,3-альтернат» (Б) [38] (рис. 4), отличающиеся взаимным положением ароматических фрагментов относительно главной плоскости макроцикла, которая условно проходит по

Рис. 3. Два типа трансаннулярных переходов в (Т)К[п]А

метиленовым связкам. В наиболее типичной для калике[4]аренов конформации «конус» размер полости верхнего обода значительно больше, чем размер полости нижнего обода [8]. Различная природа данных полостей (гидрофобная верхняя, гидрофильная нижняя и ароматическая внутренняя) позволяет включение различных типов гостей: катионов, анионов и нейтральных молекул.

с 0

Рис. 4. Основные конформации А, В, С, Б производных (Т)К[4]А платформ

Увеличение числа ареновых фрагментов в калике [п] аренах приводит к росту

числа возможных конформаций. Для К[6]А платформ число возможных

конформеров равно 8 [39]. В основной конформации «конус» в К[6]А платформах

два из шести противоположных метиленовых мостиков направлены внутрь

макроцикла, что приводит к существованию двух полостей, эквивалентных

полостям в К[4]А [40].

В зависимости от типа заместителей в верхнем и нижнем ободе

каликсареновые платформы различаются по конформационной активности, то есть

существуют каликсарены, в которых возможны или не возможны переходы между

существующими конформациями. К конформационно жестким платформам

относятся каликс[4,6]арены при Я2=Н, которые в растворе и в твердом состоянии

находятся в конформации «конус». Для данных соединений конформация «конус»

стабилизируется за счет образования прочных циклических внутримолекулярных

водородных связей в нижнем ободе макроцикла [41]. При алкилировании

фенольных групп нижнего обода каликс[4]аренов необходимым условием

жесткости остова является наличие заместителей Я2>Рг в нижнем ободе

макро(гетеро)цикла, блокирующих единственно возможный для (Т)К[4]А

15

трансаннулярный переход-1. К условно конформационно жестким платформам следует относить ТК[4]А (Я2= Рг), в которых длины пропильного заместителя недостаточно для полного блокирования трансаннулярного перехода. В этом случае равновесие между конформациями в растворе (рис. 5) для данного соединения устанавливается достаточно медленно (100 дней; к]=6,93, к.^3,74, к2=8,4, к_2=108, к3=0,43, к.3=3,60 (*10'7 сек"1)) [42].

к1

в

-1

к-з

к-2

кз

О

Рис. 5. Конформационные переходы для мобильных (Т)К[4]А Мобильные (Т)К[4]А (112=Ме, Е1) в растворе присутствуют во всех возможных конформациях в различных соотношениях. Доминирующая конформация - это, как правило, конформация «частичный конус» (К[4]А, (Я^Н, К2=Е1): А/В/С/Б=7/47/43/3 растворитель - СС14 [43]), являющаяся переходной конформацией между тремя другими (рис. 5) [44]. На конформационное распределение для мобильных каликсареновых платформ влияют такие факторы, как полярность растворителя и возможность молекулы растворителя включаться в полость макроцикла, стабилизируя определенную конформацию. Например, для К[4]А (К1=трет-бутил, 112=Ме) в полярном растворителе С02С12 конформация «конус» с максимальным дипольным моментом присутствует в большем процентном соотношении (А/В/СЮ=20/75/5/<1), чем в СБС13 (А/В/С/Б=4/85/8/3) [45, 46]. Для этого соединения была показана возможность включения в конусообразную полость молекулы растворителя С02С12, приводящее к стабилизации конформации «конус» [46]. При одинаковых Я^Н 112=Е1 переход от каликс[4]- к тиакаликс[4]арену приводит к увеличению доли конформаций «конус» и «частичный конус» (долевое распределение равно соответственно 7/47/43/3 и 17/56/26/1 [47]).

На конформационное распределение оказывает влияние и размер некоторых катионов, способных включаться внутрь полости. Так, например, для К[4]А (111=трет-бутил, К2=Ме) ионы Иа+ и 1л + стабилизируют конформацию «конус» и «частичный конус» за счет взаимодействия с фенольными кислородами в нижнем

16

ободе [37]. В присутствии катионов К+ и для этого же каликсарена наиболее выгодными оказываются конформации «частичный конус» и «1,3-альтернат», за счет кооперативного взаимодействия Ме+ с бензольными кольцами и фенольными атомами кислорода. И, наконец, катионы аммониевых оснований 11СН21^Нз+ преимущественно стабилизируют конформацию «конус» [37]. Таким образом, в случае мобильных макроциклов, процессу комплексообразования может предшествовать обращение конформации, что может быть использовано для поиска оптимальных конформационно жестких рецепторов на основе каликсаренов [48]. Каликс[6]арены (112=Ме, Е1) с различными радикалами в верхнем ободе (1^), несмотря на мобильность остова, в растворе находятся преимущественно в высоко симметричной (СзУ) конформации "конус". При увеличении размера заместителя в нижнем ободе (Я2=Рг) наиболее выгодной является конформация 1,2,3-альтернат, соответствующая более низкой симметрии (С8) [39].

Наибольший интерес в качестве основы для синтеза рецепторов представляет конформация «конус» благодаря симметричной внутренней полости, образованной структурными фрагментами. Для данной конформации в растворе установлен быстрый динамический переход «уплощенный конус - конус -уплощенный конус» (рис. 6) за счет перехода двух вертикально ориентированных ароматических фрагментов в наклонное положение, а двух других - из наклонного в вертикальное положение [37]. Поэтому существующее высокосимметричное состояние «конус» (С^) в растворе для (Т)К[4]А на самом деле является переходным состоянием между двумя конформациями «уплощенный конус». К[6]А в растворе также находится в высокосимметричном состоянии [39].

Рис. 6. Инверсия: «уплощенный конус - конус - уплощенный конус»

В конформации «конус» К[4,6]А и ТК[4]А платформы имеют разные по объему внутренние полости (Ук[6]а=2Ук[4]а=1>6Ущ4]а оценка (Т)К[4]А проводилась на основании расстояния между 1,3-мостиковыми атомами 7,2 и 7,8 А [49]). К[6]А образованы двумя полостями эквивалентными полости в К[4]А, что определяет их практически одинаковую способность к включению молекул гостей [50]. Для ТК[4]А увеличение объема полости относительно К[4,6]А приводит к включению более разнообразных молекул-гостей, например, СС14, СНС13 [49, 50]. Стоит отдельно отметить, что изменение длины связи между ареновыми фрагментами в ТК[4]А приводит не только к увеличению объема полости макроцикла, но и к увеличению расстояния между донорными группировками для функционализированных платформ.

1.2. Экстракционные свойства каликс(тиакаликс)[п]аренов по отношению к

благородным металлам

Несмотря на большой объем публикаций по тематике, связанной с каликс[п]аренами, подавляющая часть работ по комплексообразованию и экстракции экстрагентами на основе КА посвящена катионам в,р - металлов, (1-элементов первого переходного ряда и лантаноидов, что в полной мере отражено в обзорных публикациях [51-56] В первую очередь это связано с тем, что развитие растворной химии калике[п] аренов происходило в ключе супрамолекулярной химии, т.е. ориентировалось на лабильные комплексы с относительно невысокими константами устойчивости, в которых в полной мере могут проявиться размерные эффекты, связанные с организацией донорных групп. В тоже время данные по экстракции благородных металлов достаточно ограничены.