Дизайн новых супрамолекулярных систем на основе азопроизводных салициловой кислоты и метациклофанов – функциональных d/f металлокластеров и фотопереключаемых агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Ахметзянова Залия Валиевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Ахметзянова Залия Валиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Молекулярная тектоника
1.1.1. Координационные полимеры
1.1.2. Кластерные координационные соединения
1.1.3. Салициловые кислоты в качестве лигандов для получения металлокластеров
1.2. Макроциклические соединения как молекулярные платформы для дизайна
функциональных метал-органических структур
1.2.1. Каликс[4]арены и тиакаликс[4]арены
1.2.2. Координационные соединения на основе (тиа)каликс[4]аренов
1.2.2.1. Металлокластерные комплексы на основе (тиа)каликс[4]аренов
1.2.2.2. Координационные полимеры на основе СА/ТСА
1.2.3. [1.1.1.1]Метациклофан и его функциональные производные
1.2.3.1. Дизайн координационных полимеров на основе производных
[1.1.1.1]метациклофана
1.3. Фотопереключаемые супрамолекулярные системы
1.3.1. Разнообразие фотопереключаемых функциональных групп
1.3.2. Азо-производные бензолов: механизм фотоизомеризации
1.3.3. Способы получения ароматических азопроизводных
1.3.4. Фотопереключаемые металл-органические системы на основе азопроизводных49
1.3.4.1. Фотопереключаемые металл-органические системы в растворе
1.3.4.2. Фотопереключаемые металл-органические системы в кристаллической фазе: азогруппа в составе лигандов
1.3.4.3. Фотопереключаемые металл-органические системы в кристаллической фазе: азогруппа в составе адсорбированного субстрата
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Синтез азопроизводных салициловой кислоты
2.1.1. Ьп-кластеры на основе азопроизводных салициловой кислоты
2.1.2. Изучение структуры Ьп-кластеров на основе азопроизводных салициловой кислоты методом монокристального РСА
2.1.3. Изучение структуры Ьп-кластеров на основе азопроизводных салициловой кислоты методом порошкового РСА
2.1.4. Изучение магнитных свойств полученных Ьп-кластеров на основе азопроизводных салициловой кислоты
2.2. Синтез (тиа)каликс[4]аренов, содержащих азо-группы для дизайна
металлокластеров
2.2.1. Изучение структуры тетразамещённых по верхнему ободу азопроизводных (тиа)каликс[4]арена в растворе
2.2.2. Изучение кристаллической структуры замещенных по верхнему ободу азопроизводных (тиа)каликс[4]арена методом РСА
2.2.3. Синтез и изучение ё// комплексов азопроизводных каликс[4]арена методом РСА
2.2.4. Измерения магнитных свойств [432Вув] в статическом магнитном поле
2.2.5. Изучение кристаллической структуры электростатического полимера на основе тетрасульфонатного производного каликс[4]арена с катионами европия
2.3. Синтез азопроизводных тиакаликс[4]арена и [1.1.1.1]метациклофана в
конформации 1,3-АЛЬТЕРНАТ, содержащих карбоксильные группы
2.3.1. Использование дивергентного подхода
2.3.2. Использование конвергентного подхода
2.3.2.1. Синтез азопроизводных сложных эфиров орто/мета/пара-гидроксибензойных кислот
2.3.2.2. Изучение структуры азопроизводных сложных эфиров о-/м-/п-гидроксибензойных кислот методом 1Н ЯМР-спектроскопии в растворе
2.3.2.3. Синтез О-бромалкилзамещённых азопроизводных сложных эфиров о-/м-/п-гидроксибензойных кислот
2.3.2.4. Изучение структуры О-бромалкилзамещённых азопроизводных сложных эфиров о-/м-/п-гидроксибензойных кислот в растворе
2.3.2.5. Синтез тетра-О-замещённых азопроизводных тиакаликс[4]арена, содержащих сложноэфирные группы, в конфигурации 1,3-альтернат
2.3.2.6. Изучение структуры полученных тетра сложных эфиров тиакаликс[4]арена в растворе
2.3.2.7. Изучение структуры полученных сложных тетраэфиров тиакаликс[4]арена в кристалле
2.3.2.8. Синтез тетра-О-замещённых азопроизводных тиакаликс[4]арена, содержащих карбоксильные группы, в конфигурации 1,3-альтернат
2.3.2.9. Изучение структуры полученных тетракарбоксильных производных тиакаликс[4]арена в растворе
2.3.2.10. Изучение структуры полученных тетракарбоновых кислот тиакаликс[4]арена в кристалле
2.4. Синтез тетразамещённых азопроизводных [1.1.1.1]метациклофана
2.4.1. Синтез сложных эфиров азопроизводных [1.1.1.1]метациклофана
2.4.2. Изучение структуры сложных тетраэфиров азопроизводных [1.1.1.1]метациклофана в растворе
2.4.3. Изучение структуры полученных сложных тетраэфиров [1.1.1.1]метациклофана в кристалле
2.4.4. Синтез тетразамещённых азопроизводных [1.1.1.1]метациклофана, содержащих карбоксильные группы
2.5. Изучение самоассоциации тетракарбоновых кислот азопроизводных
тиакаликс[4] арена и [1.1.1.1]метациклофана в растворе методом ДРС
2.5.1. Изучение комплексообразования тетракарбоновых кислот азопроизводных тиакаликс[4]арена и [1.1.1.1]метациклофана в растворе методом УФ-спектроскопии
2.5.2. Изучение наноагрегатов цинковых и тербиевых комплексов на основе тетракарбоновых кислот азопроизводных тиакаликс[4]арена и [1.1.1.1]метациклофана в растворе методом ДРС
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Общая методика синтеза азопроизводных салициловой кислоты
3.2. Общий способ синтеза тетразамещённых по верхнему ободу азопроизводных (тиа)каликс[4]аренов
3.2.1. Общий метод гидролиза тетразамещенных по верхнему ободу азопроизводных тиакаликс[4]аренов, содержащих сложноэфирные фрагменты
3.3. Общая методика синтеза азопроизводных сложных эфиров о-/м-/п-гидроксибензойных кислот
3.3.1. Общая методика синтеза О-замещённых бромалкильных производных сложных эфиров о-/м-/п-гидроксибензойных кислот, содержащих азобензольные группы
3.3.2. Общая методика синтеза сложных тетраэфирных производных тиакаликс[4]арена, содержащих азогруппы в структуре боковой цепи заместителя нижнего обода
3.3.3. Общая методика синтеза тетракарбоксильных производных тиакаликс[4]арена, содержащих азогруппы в структуре боковой цепи заместителя нижнего обода
3.3.4. Общая методика синтеза сложных тетраэфирных производных [1.1.1.1]метациклофана, содержащих азогруппы в структуре боковой цепи заместителя
3.4. Кристаллические структуры новых азопроизводных (тиа)каликсарена
3.4.1. Кристаллические структуры /-кластеров на основе азопроизводных салициловых кислот
3.4.2. Кристаллические структуры тетраядерного марганцевого и гексаядерного диспрозиевого кластера на основе тетразамещённых по верхнему ободу азопроизводных каликс[4]арена
3.4.3. Кристаллическая структура европиевого 3Б электростатического полимера {(СА 48-[Еи(Н20)9]№)-(Н2О)пМеОН)}а>
3.5. Методика проведения экспериментов по изучению комплексообразования полученных тетракарбоновых кислот тиакаликс[4] арена и [1.1.1.1]метациклофана, содержащих азогруппы, по отношению к катионам Zn2+ и Tb3+ в растворе методом УФ-титрования
3.6. Методика проведения экспериментов по изучению агрегации в растворе полученных тетракарбоновых кислот тиакаликс[4]арена и [1.1.1.1]метациклофана, содержащих азогруппы, за счёт использования водородного и координационного связывания в растворе методом ДРС
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн новых супрамолекулярных систем на основе азопроизводных салициловой кислоты и метациклофанов – функциональных d/f металлокластеров и фотопереключаемых агрегатов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. За последние десятилетия супрамолекулярная химия, занимающаяся получением и изучением новых надмолекулярных структур, претерпевает бурное развитие, объединяя в себе различные области наук: органическую, неорганическую, физическую химию, биологию, физику и прочие. В настоящее время она является мощным инструментом конструирования новых гибридных материалов, образованных на принципах молекулярного распознавания и самосборки, которые могут быть использованы в разработке вычислительной техники, работающей на квантовых принципах обработки информации, энергосберегающих и природоохранных устройств различного типа (сенсоры, материалы для хранения и улавливания газов/жидкостей, катализаторы, фотокатализаторы и т.д.). Особую роль в этом процессе играет поиск новых типов комплементарных молекулярных строительных блоков (тектонов), которые за счет различных межмолекулярных взаимодействий (водородное, координационное связывание, -стэкинг, электростатика) участвуют в образовании новых ранее неизвестных супрамолекулярных ансамблей как в растворе, так и в кристаллической фазе. В связи с этим важно отметить важность изучения процессов связывания как низкомолекулярных лигандов, так макроциклических соединений, обладающих пространственно предорганизованной структурой, что позволяет контролировать процесс молекулярной самосборки, с одной стороны, а также тонко настраивать свойства, образующихся супрамолекулярных систем, за счёт их направленной функционализации- с другой.
Благодаря широким возможностям применения, а также за счёт направленности и сравнительно высокой энергии взаимодействия в настоящее время пристальное внимание приковано к получению металл-органических структур, в которых роль строительных блоков выполняют органические лиганды и катионы металлов (или металлокомплексы). В зависимости от количества и геометрии расположения координирующих центров в структуре органического лиганда, а также свободных мест для координации в координационной сфере металла, выполняющего роль мостика, можно контролировать размерность, форму и, в конечном итоге, свойства полученных на их основе координационных соединений такие, как пористость, магнетизм, электропроводность, катализ, фотоадсорбция,
люминесценция и т.д. В некоторых случаях за счёт использования структурно предорганизованных лигандов, содержащих в себе полидентантные центры связывания, могут быть получены металлокластерные соединения, имеющие огромный потенциал в применении в качестве функциональных и полифункциональных материалов.
В качестве перспективных лигандов для создания супрамолекулярных координационных соединений можно использовать функциональные производные салициловой кислоты. Благодаря близкорасположенным (орто положение) карбоксильной и гидроксильной групп создаются благоприятные условия для получения высокоядерных ё// металлокластеров, а также координационных полимеров. Кроме этого, простота функционализации самой салициловой кислоты позволяют эффективно воздействовать на свойства полученных супрамолекулярных систем, что делает их перспективными лигандами для получения новых функциональных материалов, обладающих настраиваемыми свойствами.
К другому классу полидентантных лигандов, обладающих ярко выраженной способностью образовывать ё// металлокластерные комплексы, можно отнести соединения макроциклического ряда метациклофанов - (тиа)каликс[4]арены. Координационные свойства данных соединений, в свою очередь, обусловлены наличием четырёх близкорасположенных гидроксильных групп от фенольных фрагментов макроциклической платформы, находящейся в стереоизомерной форме конус. Как и в случае салициловой кислоты, благодаря возможности направленной химической модификации (тиа)каликс[4]арены представляют собой привлекательные строительные блоки для получения новых ё// кластеров с контролируемыми свойствами (прежде всего, магнитными и люминесцентными).
В настоящее время растёт потребность в получении новых материалов, обладающих способностью к обратимому изменению свойств системы в результате внешнего воздействия, что может быть использовано в контроле над агрегатным состоянием материала (золь-гель), растворимостью, адсорбционными и спектральными свойствами и др. Одним из возможных подходов к получению подобных «переключаемых» супрамолекулярных систем может являться внедрение фотопереключаемых групп в структуру молекулярного строительного блока, в качестве которых могут также выступать функциональные производные
(тиа)какликс[4]аренов, а также их аналогов - [1.1.1.1]метациклофанов. Данные макроциклы, содержащие терминально расположенные координирующие центры, а также фотоизомеризуемые группы в своей структуре, находясь в пространственной конфигурации 1,3-альтернат, способны образовывать новые «умные» протяжённые супрамолекулярные системы как в растворе, так и в кристаллической фазе.
данная диссертационная работа посвящена разработке синтетических подходов к получению новых азопроизводных салициловой кислоты, тиакаликс[4]арена и [1.1.1.1]метациклофана и их использованию для конструирования новых супрамолекулярных систем - функциональных ё// металлокластеров и фотопереключаемых агрегатов.
Цель работы. Синтез новых строительных блоков (тектонов) -азопроизводных салициловой кислоты, а также метациклофанов (тиакаликс[4]арена и [1.1.1.1]метациклофана) - и создание на их основе супрамолекулярных систем, обладающих магнитными и/или фотопереключаемыми свойствами в растворе и кристаллической фазе.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые предложены и синтезированы азопроизводные салициловой кислоты и каликс[4]арена в стереозомерной форме конус, отличающиеся природой заместителя в азофенильном фрагменте (-СН3, -ОСН3, -Н, -N02, -80э№, -С00Н -С00Ме(Б1)), для получения новых магнитных кластеров на основе катионов ё и / элементов, обладающих различными магнитными характеристиками (Ть, Ией) за счёт варьирования донорно-акцепторных свойств азозаместителя.
2. Впервые предложен и реализован на практике новый подход в дизайне и синтезе молекулярных строительных блоков на основе производных тиакаликс[4]арена в стереоизомерной форме 1,3-альтернат и [1.1.1.1]метациклофана, содержащих азогруппы в структуре боковой цепи заместителя для получения функциональных фотопереключаемых супрамолекулярных агрегатов в растворе или координационных полимеров в кристаллической фазе.
3. Впервые выявлены закономерности образования новых додекаядерных лантанидных кластеров в кристаллической фазе на основе азопроизводных
салициловой кислоты, содержащих различные донорно-акцепторные группы в структуре заместителя (-СН3, -ОСН3, -Н, -NO2) с катионами Dy3+, Gd3+, Er3+, Eu3+, Tb3+ и Yb3+, обладающих настраиваемыми магнитными свойствами.
4. Впервые продемонстрирована возможность контроля над магнитными свойствами гексаядерного диспрозиевого комплекса на основе каликс[4]арена путём варьирования природы заместителя верхнего обода макроцикла путем замены п-трет-бутильной группы азотолильным заместителем.
5. Впервые установлены факторы, влияющие на образование дискретных кластеров, а также электростатических полимеров на основе лантанидных катионов и тетразамещённых по верхнему ободу азопроизводных каликс[4]арена в конфигурации конус.
6. Впервые продемонстрировано взаимное влияние положения карбоксильной группы, О-алкильного спейсера, а также азофенильного фрагмента в структуре заместителя нижнего обода тиакаликс[4]аренов в конфигурации 1,3-альтернат и [1.1.1.1]метациклофана на способность макроциклов образовывать фотоконтролируемые агрегаты в растворе как за счет водородного связывания, так и за счет координационного взаимодействия.
Практическая значимость работы. В результате проведения данной работы были разработаны методики и синтезирован широкий ряд как известных в литературе, так и новых органических соединений на основе азопроизводных салициловой кислоты, а также каликс[4]арена, содержащих различные донорно-акцепторные группы - перспективных полидентантных лигандов для получения новых высокоспиновых кластерных комплексов при взаимодействии с катионами элементов. Подобраны оптимальные условия кристаллизации и получены серии новых полиядерных гомометаллических кластеров на основе синтезированных соединений c катионами марганца и лантанидов в кристаллической фазе, которые обладают хорошо воспроизводимым мотивом молекулярного распознавания и способны проявлять свойства молекулярных магнетиков при низкой температуре. Изучение подходов в синтезе высокоспиновых металлокластерных супрамолекулярных систем, продемонстрированных в данной работе, могут положить начало более глубокому изучению природы молекулярного магнетизма, выявления влияния электронных эффектов заместителей в структуре органических
лигандов на проявляемые магнитные свойства кластеров, что, несомненно, поможет в дальнейшем создавать прорывные технологии в области квантовой спинтроники.
На примере впервые полученного 3Б электростатического полимера в кристаллической фазе нового азопроизводного каликс[4]арена, содержащего сульфонатные группы на верхнем ободе и катионов европия, продемонстрирована возможность спонтанной молекулярной самосборки новых нанопористых супрамолекулярных систем на основе электростатического взаимодействия, что может быть использовано для получения новых адсорбционных материалов с целью хранения и/или разделения веществ.
Используя впервые синтезированные тетракарбоксильные производные по нижнему ободу тиакаликс[4]арена и [1.1.1.1]метациклофана, содержащих азогруппы в боковой цепи заместителя, в дальнейшем можно получать новые супрамолекулярные системы как в растворе, так и кристаллической фазе, что может быть основой для создания новых материалов, обладающих фотопереключаемыми свойствами (молекулярные магнетики, селективные адсорбенты, молекулярные машины и др.).
Положения, вносимые на защиту:
1. Подходы к синтезу азопроизводных тиа- и каликс[4]арена замещенных по верхнему ободу в стереоизомерной форме конус.
2. Методы получения новых карбоксильных производных тиакаликс[4]арена замещенных по нижнему ободу в стереоизомерной форме 1,3-альтернат и [1.1.1.1]метациклофана, содержащих азофенильные фрагменты в структуре боковой цепи заместителей нижнего обода.
3. Методы получения новых додекаядерных кластеров азопроизводных салициловой кислоты с катионами лантанидов, их кристаллическая структура и магнитные свойства.
4. Закономерности комплексообразования азопроизводных (тиа)каликс[4]арена в стереоизомерной форме конус с катионами ё-, /-металлов в кристаллической фазе.
5. Влияние природы заместителя верхнего обода используемого каликс[4]аренового лиганда на магнитные свойства гексаядерного кластера диспрозия.
6. Закономерности влияния макроциклической платформы и взаимного расположения карбоксильной и азофенильной группы на фотопереключаемые агрегационные свойства систем на основе новых карбоксильных азопроизводных [1.1.1.1]метациклофана и тиакаликс[4]арена в стереоизомерной форме 1,3-альтернат в растворе.
Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал участие в постановке задач, решаемых в диссертационной работе, экспериментальной работе по синтезу, установлению структуры, выращиванию монокристаллов, проведении и обработке данных РСА, физико-химических исследований растворов методами ДРС и УФ- спектроскопии, в обсуждении, систематизации и обобщении полученных результатов и в написании статей, представлении докладов по теме диссертации на конференциях различного уровня.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: VIII Международный Симпозиум «Дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур» (25-29 апреля 2016 г., Казань) и II Молодежная школа по супрамолекулярной и координационной химии, Кластер конференций «0ргхим-2016» (27 июня-01 июля 2016 г., Санкт-Петербург (пос. Репино)), XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (26-30 сентября 2016 г., Екатеринбург), Итоговая научная конференция сотрудников Казанского университета за 2016 год (январь 2017 г., Казань), X Международная конференция молодых учёных по химии «Менделеев-2017» (4-7 апреля 2017 г., Санкт-Петербург), 8-й Международный симпозиум ШРАС «Макро- и супрамолекулярная архитектура и материалы» (МАМ-17) (6-10 июня 2017 г., Сочи), 16-й Международный семинар по соединениям включения (ШС-16) и III Молодежная школа по супрамолекулярной и координационной химии (26-30 июня 2017 г., Казань), ХХ Всероссийская молодежная школа-конференция по органической химии (18-21 сентября 2017 г., Казань), XXVII Международная Чугаевская конференция по координационной химии (2-7 октября 2017 г., Нижний Новгород), Итоговая научная конференция сотрудников Казанского университета за 2017 год (9 января-19 февраля 2018 г., Казань), I Российско-китайский семинар по химии макроциклических соединений (27-29 августа 2018 г., Казань), XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (9-13 сентября 2019 г., Санкт-
Петербург), Марковниковский конгресс по органической химии и IX международный симпозиум «Дизайн и синтез супрамолекулярных структур» (24-28 июня 2019 г., Казань).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в российских научных журналах из списка, одобренного ВАК, а также 15 тезисов докладов в материалах всероссийских и международных конференций.
Работа выполнена на кафедре органической химии Химического института им. А.М. Бутлерова федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Минестерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также в лаборатории «Химия каликсаренов» федерального государственного бюджетного учреждения науки Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова, обособленного структурного подразделения «Федерального исследовательского центра «Казанского научного центра РАН» в соответствии с научным направлением Казанского федерального университета.
Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю к.х.н., с.н.с. Александру Сергеевичу Овсянникову за всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы, д.х.н., доценту Соловьевой С. Е., чл.-корр. РАН, профессору Антипину И. С., а также к.х.н., н.с. Поповой Е. В., к.х.н., доценту Бурилову В. А., к.х.н. Мироновой Д. А., к.х.н. Султановой Э. Д., к.х.н. Нугманову Р. И., к.х.н. Исламову Д. Р., д.х.н. Губайдуллину А. Т., д.х.н. Катаевой О.Н., к.х.н. Самигуллиной А. И., м.н.с. Галиевой Ф. Б., м.н.с. М.В. Князевой и студентам Аллахвердили Г.Р., Харюшину И.В. за поддержку и за помощь в проведении экспериментов и обсуждении результатов.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Супрамолекулярная химия - одна из самых молодых и в то же время бурно развивающихся областей химии, которая сформировалась как самостоятельное научное направление на рубеже 80-90-х годов, благодаря работам трех нобелевских лауреатов 1987 года - американцев Ч. Педерсена, Д. Крама и француза Ж.-М. Лена [1]. Основным объектом изучения супрамолекулярной химии являются организованные надмолекулярные ансамбли, состоящие из ассоциатов двух и более молекул, содержащих комплементарные (т.е. имеющих геометрическое и электронное соответствие) фрагменты и удерживаемые за счет сил межмолекулярного взаимодействия. Создание супрамолекулярных систем может рассматриваться как результат взаимодействия отдельных молекулярных строительных блоков с заложенной программой распознавания, которая позволяет контролировать процесс образования супермолекул и, в конечном итоге, определяет их структуру и свойства. Следовательно, изучая закономерности связывания тех или иных молекулярных строительных блоков между собой под действием межмолекулярных взаимодействий можно научится управлять их самоорганизацией, а значит влиять на свойства системы и, таким образом, получать новые функциональные материалы, в том числе обладающие способностью к обратимому изменению свойств в результате внешнего воздействия (температура, свет, рН и др.). Применение данного подхода в разработке новых материалов: сенсоров, адсорбентов, катализаторов, оптических/электропроводных/магнитных устройств является мощным инструментом в создании новых прорывных высокоэффективных цифровых, энергосберегающих, экологически чистых технологий.
1.1. Молекулярная тектоника
Для получения супрамолекулярных ансамблей в кристаллической фазе часто используется подход, называемый молекулярной тектоникой, который основан на синтезе и дизайне молекулярных «сеток», используя органические молекулы в качестве «элементарных строительных блоков» (тектонов). В процессе молекулярной самосборки между собой тектоны способны образовывать различные периодичные супрамолекулярные ассоциаты (молекулярные сетки) за счет наличия
связывающих центров, способных к молекулярному распознаванию под действием различных сравнительно слабых нековалентных межмолекулярных взаимодействий, таких как водородное, координационное связывание, Ван-дер-
Ваальсовые, электростатические, п-п взаимодействия и т. д. (рисунок 1, а) [2,3].
а)
б)
Рисунок 1. а) Схематическое распределение нековалентных межмолекулярных взаимодействий по энергии связи [2]; б) формирование дискретных ассоциатов (00), а также протяжённых Ш - 3Б супрамолекулярных структур молекулярных сеток, используя различные молекулярные тектоны.
Тектоны (в зависимости от расположения центров связывания в молекуле) могут приводить к образованию как дискретных, так и протяжённых надмолекулярных структур, таких как линейные цепочки, двумерные/трехмерные молекулярные сетки (рисунок 1, б).
Предсказание окончательной супрамолекулярной структуры является сложным процессом, так как молекулярная самосборка органических тектонов, ведущая к образованию молекулярных сеток, зависит от многих факторов, таких как влияние полярности среды (растворителей), природы катионов/анионов, температуры, давления, типа межмолекулярных взаимодействий и т. д. [4, 5]. Особенно необходимо выделить фактор влияния геометрии расположения связывающих центров в структуре молекулярных тектонов на мотив образующейся молекулярной сетки в кристаллической фазе. В то время как конвергентное расположение участков связывания в структуре тектонов способствует образованию дискретных комплексов (0Б) или ассоциатов, тектоны с дивергентным расположением связывающих центров, как правило, образуют протяженные молекулярные сетки: Ш линейные, 2Б плоские и 3Б каркасные структуры. Следует отметить, что среди всевозможных протяжённых структур наибольший интерес
представляют 3D молекулярные сетки, обладающие развитой поверхностью пор и термической стабильностью.
Таким образом, можно заключить, что молекулярные сетки являются привлекательными супрамолекулярными системами, свойства которых могут быть настроены на наноуровне за счёт варьирования природы и геометрии молекулярных тектонов, что, в конечном итоге, может привести к получению новых функциональных материалов, в частности, селективных адсорбентов для хранения, транспортировки, разделения газов и жидкостей, в качестве полупроводниковых материалов и в катализе [6].
1.1.1. Координационные полимеры
Как было отмечено ранее, молекулярные сетки классифицируются по типу межмолекулярных взаимодействий, на основе которых они получены. Наиболее часто для создания молекулярных сеток в кристаллической фазе используют координационное взаимодействие, которое, согласно энергетической шкале, является самым сильным (100-200 кДж/моль) среди других видов межмолекулярных взаимодействий и образуется в результате донорно-акцепторных взаимодействий между вакантными орбиталями катионов металлов и донорными электронами лиганда, результатом которого является образование дискретных металлокомплексов либо протяжённых координационных полимеров в кристаллической фазе. Таким образом, при построении координационных полимеров лиганд выполняет роль мостика между катионами металлов. Используя подход молекулярной тектоники, могут быть получены координационные полимеры различной размерности (линейные (1D), двумерные (2D) и трехмерные (3D) структуры) [7, 8]. Частным случаем 3D координационных полимеров являются, так называемые, металл-органические каркасы (от англ. Metal organic frameworks или MOFs) - кристаллические гибридные материалы с контролируемой нанопористостью. Отличительной особенностью данных координационных соединений является наличие пор в кристаллической структуре, характеризующейся высоким значением удельной площади поверхности [9].
На сегодняшний день, согласно литературным источникам, количество полученных координационных полимеров растёт с каждым годом, что обусловлено возможностью их использования в различных областях, в частности, для получения
ионно-обменных материалов, адсорбентов для разделения газов [10, 11, 12, 13]. Кроме этого, они могут иметь биомедицинское применение в фотодинамической терапии, а также использоваться в химиотерапии, в биомедицинской визуализации [14, 15], биологической доставке лекарственных препаратов и нуклеиновых кислот [16], в создании сенсоров [17], гетерогенных катализаторов химических превращений в искусственных и биологических средах [18, 19, 20, 21, 22], для разработки люминесцентных материалов [23, 24, 25], а также материалов, обладающих протонной проводимостью [22] и т.п.
Очевидно, что широкий спектр применения координационных полимеров обусловлен природой и свойствами входящих в их состав компонентов (органических лигандов и ионов металлов), а также их пространственным расположением относительно друг друга, следовательно, важную роль в дизайне функциональных координационных полимеров играет органический синтез лигандов, а также рациональный выбор катионов металлов. Некоторые примеры образования координационных полимеров различной размерности (Ш, 2D и 3Б), используя лиганды (органические линкеры) и катионы металлов (металлоконнекторы), обладающие различной геометрией расположения центров связывания (координирующих групп или свободных мест для координации в координационной сфере металла) схематично представлены на рисунке 2.
Рисунок 2. Схематичное представление образования координационных полимеров за счёт связывания между лигандами (органическими линкерами) и катионами металлов (металлоконнекторами), обладающих различной геометрией расположения центров связывания.
Для образования координационных полимеров используют органические лиганды, которые содержат донорные функциональные группы, способные координироваться с катионами металлов. Наиболее часто встречающимися органическими лигандами для получения координационных полимеров являются соединения, которые содержат ^Ю-^-донорные связывающие центры: карбоксильные-, амино-, нитрильные, гидрокси-группы, различные гетероциклы.
1.1.2. Кластерные координационные соединения
В некоторых случаях, особенно при координации лигандов с близкорасположенными в пространстве координирующими центрами, могут быть получены как дискретные, так и полимерные координационные соединения, роль мостиков между лигандами в которых выполняют металлокластеры.
Структуру кластерных металл-органических соединений можно разделить на металлическое ядро, состоящее из атомов/ионов металлов и органическую оболочку из лигандов. По числу атомов металла, образующих ядро кластерного соединения (ф, кластеры делятся на малые (д= 3-12), средние 13-40), крупные (д=41-100) и сверхкрупные/"гигантские" (^>100). В последнее время, в качестве кластерообразующих лигандов широко используются соединения, содержащие карбоксильные-[26], иминные-[27], аминные-[28], гидроксильные-[28], тиольные-[29], а также фосфинные-[30] группы. Металл-органические кластеры находят широкое применение в развитии новых технологий благодаря их уникальным каталитическим, люминесцентным, магнитным свойствам, вытекающим из природы взаимодействия между атомами металла между собой, а также органическим лигандом [31].
К лигандам, способным образовывать функциональные металлокластерные соединения, можно также отнести производные салициловых кислот и каликс[4]аренов (см. главу 1.1.3).
1.1.3. Салициловые кислоты в качестве лигандов для получения
металлокластеров
Как уже было отмечено ранее, ключевую роль в дизайне металлокластеров играет координационное окружение ионов металла (лиганды), так как именно они задают необходимую геометрию связывания, а также напрямую воздействуют на электронные оболочки ядер, приводя к изменениям наблюдаемых физических свойств катионов металлов в кластере. Обязательным требованием для молекул лиганда в таком случае является жесткость структуры, а также наличие нескольких центров связывания.
В этом аспекте, в качестве перспективных лигандов можно выделить производные салициловой кислоты, благодаря близкорасположенным в орто положении карбоксильной и гидроксильной группам, что позволяет получать как дискретные комплексы, так и протяженные структуры при взаимодействии с катионами металлов (рисунок 3).