Синтез, строение и свойства итаконат- и галогенацетатсодержащих комплексов уранила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Уханов Андрей Сергеевич

  • Уханов Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 194
Уханов Андрей Сергеевич. Синтез, строение и свойства итаконат- и галогенацетатсодержащих комплексов уранила: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2021. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уханов Андрей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности электронного строения и 10 координационные возможности урана(У1)

1.2. Применение кристаллохимических формул для 17 описания комплексных соединений

1.3. Описание невалентных взаимодействий с позиций 20 стереоатомной модели строения кристаллических веществ

1.4. Галогенные связи

1.5. Особенности кристаллоструктурного проявления 27 актинидного сжатия

1.6. Ацетатоуранилаты

1.7. Галогенуксусные и итаконовая кислоты

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Методы исследования

2.2. Характеристика исходных веществ, методики синтеза

2.3. Монохлорацетатсодержащие комплексы уранила

2.3.1. Синтез монохлорацетатоуранилатов

2.3.2. Кристаллические структуры 58 монохлорацетатоуранилатов с органическими катионами

2.3.3. Структура [^^КЫ^МСМСОО^)]

2.3.4. Кристаллические структуры 63 монохлорацетатоуранилатов с катионами Я (Я

= Ш+, К+или Сб+)

2.3.5. Структуры [(С4И9)4К]2[иО2(Бг)4][иО2(Бг)2(С1)2] 66 и [(иО2)2(СИ2ОСОО)2(С2И5КО)4] •2С2И5КО

2.4. Дихлорацетатсодержащие комплексы уранила

2.4.1. Синтез дихлорацетатоуранилатов

2.4.2. Кристаллические структуры 74 (СН3)4К[иО2(СИС12СОО)3]

и [(СН3)4К]2[иО2(СНС12СОО)4(Н2О)]

2.4.3. Структура К[КрО2(СНСЪСОО)3]Ю.2Н2О

2.5. Трихлорацетатсодержащие комплексы уранила 78 2.5.1. Синтез трихлорацетатоуранилатов

2.5.2. Кристаллические структуры 83 трихлорацетатсодержащих комплексов

актинидов с катионами Я (Я = КН4+, К+или ЯЬ+)

2.5.3. Структура 88 С8з[Л02(СС1зС00)5]-2СС1зС000Н-Н20

2.6. Смешаннолигандные комплексы уранила

2.6.1. Синтез смешаннолигандных комплексов

2.6.2. Кристаллические структуры 94 смешаннолигандных комплексов

2.7. Кристаллические структуры бромацетатсодержащих 99 комплексов актинидов с катионом тетраметиламмония

2.8. Моноиодацетатсодержащие комплексы уранила

2.8.1. Синтез иодацетатоуранилатов

2.8.2. Кристаллические структуры 109 иодацетатоуранилатов с органическими

катионами

2.8.3. Структура К[и02(СН21С00)з]

2.9. Итаконатсодержащий комплекс уранила

2.9.1. Синтез [И02(С5Н404)(С4Н9Ш)]

2.9.2. Структура [И02(С5Н404)(С4Н9Ш)] 115 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Физико-химическое исследование синтезированных 119 соединений

3.2. Особенности строения синтезированных соединений

3.2.1. Монохлорацетатоуранилаты с 122 внешнесферными органическими катионами

3.2.2. Дихлорацетатоуранилаты с катионом 125 тетраметиламмония

3.2.3. Трихлорацетатсодержащие комплексы 127 актинидов с катионами Я (Я = КН4+, К+ или

ЯЬ+)

3.2.4. Монобромацетатсодержащие комплексы 130 актинидов с катионом тетраметиламмония

3.2.5. Галогенные связи в структурах 132 галогенацетатсодержащих комплексов

актинидов

3.2.6. Моноиодацетатоуранилаты с внешнесферными 135 органическими катионами

3.3. Кристаллохимический анализ и-подрешеток структур

3

галогенацетатоуранилатов

3.4. Модифицированные кристаллохимические формулы

3.5. Анализ типов координации галогенацетат- и итаконат- 146 ионов в структурах кристаллов карбоксилатсодержащих соединений

3.6. Особенности проявления актинидного сжатия и-Ыр- 161 Ри в структурах хлор- и бромацетатсодержащих комплексов актинидов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства итаконат- и галогенацетатсодержащих комплексов уранила»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время химия урана и его комплексных соединений является одним из наиболее актуальных направлений в неорганической химии и изучается многими научными группами [1-7]. Возрастающий интерес к данному направлению обусловлен как применением урана в атомной энергетике и вытекающими вследствие этого проблемами хранения, транспортировки, переработки и утилизации ядерных отходов, так и особыми кристаллохимическими и физико -химическими свойствами урана. Согласно информации, содержащейся в известных кристаллоструктурных банках данных «Inorganic Crystal Structure Database» и «Cambridge Structural Database System» (CSD), на данный момент установлено строение кристаллов около девяти тысяч соединений урана. Большинство исследованных веществ является соединениями шестивалентного урана и содержит в своем составе устойчивую уранильную группировку UO22+. На основе соединений U(VI) синтезированы уранил-органические каркасы (UOF), в которых связывание металлических центров происходит за счет полифункциональных органических лигандов [8-14]. Особенности структуры этих материалов (гибкость, наличие внутренних центров связывания, большие пустоты) в сочетании с широким спектром электрофизических свойств делают их очень удобными для использования во многих областях, таких как катализ, разделение и хранение газов. Обнаружено, что конструирование уранил-органических каркасов может производиться и с помощью более простых алифатических кислот [15, 16].

В последние десятилетия систематическому изучению подвергаются комплексы уранила с разнообразными по составу и строению карбоксилатными лигандами [17]. На сегодняшний день изучено строение около ста пятидесяти ацетатсодержащих комплексов U(VI). В то же время, несмотря на активное промышленное использование галогензамещенных аналогов уксусной кислоты, комплексы уранила с анионами галогенуксусных

кислот в литературе не описаны. Для галогенацетатов Np(VI) или Pu(VI) кристаллографические данные в источниках также отсутствуют.

Цель работы - комплексное изучение новых координационных соединений U(VI), Np(VI) и Pu(VI), содержащих галогенацетат- и итаконат-ионы в качестве лигандов. Для достижения цели было запланировано решение следующих задач:

- разработка методик синтеза галогенацетат- и итаконатсодержащих комплексов уранила;

- изучение полученных соединений методами ИК спектроскопии, рентгенофлуоресцентного, рентгеноструктурного, дифференциального термического и термогравиметрического анализов;

- описание реализующихся межмолекулярных взаимодействий (в том числе галогенных связей) в структурах кристаллов синтезированных комплексов с помощью метода молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле;

- доказательство возможности использования параметров атомных полиэдров Вороного-Дирихле для количественной оценки эффекта актинидного сжатия на примере новых трихлорацетат- и монобромацетатсодержащих соединений U(VI), Np(VI) и Pu(VI);

- проведение кристаллохимического анализа структур всех галогенацетат- и итаконатсодержащих соединений, содержащихся в базе данных CSD, с целью обобщения имеющихся сведений о структуре и типах координации моно-, ди- и трихлорацетат-ионов, монобромацетат-, моноиодацетат- и итаконат-ионов.

Научная новизна. Впервые проведен синтез 25 новых комплексных соединений U(VI), Np(VI), Pu(VI), определены их ИК спектроскопические и термографические параметры. Установлено строение кристаллов 36 новых комплексов уранила, нептунила и плутонила, проведен анализ межмолекулярных невалентных взаимодействий в их структурах.

С позиций стереоатомной модели строения кристаллов [18] проведен

кристаллохимический анализ всех монохлорацетат-, дихлорацетат-,

6

трихлорацетат-, монобромацетат, моноиодацетат- и итаконатсодержащих соединений, охарактеризованы типы координации карбоксилат-ионов.

Предложена модификация записи кристаллохимических формул и типов координации, учитывающая существование в лиганде донорных атомов различной природы.

На примере монобромацетатсодержащих и изоструктурных трихлорацетатсодержащих комплексов U(VI), Np(VI) и Pu(VI) показано, что объем и безразмерный второй момент инерции полиэдров Вороного-Дирихле атомов актинида могут быть использованы для оценки актинидного сжатия.

Теоретическая и практическая значимость.

Установленные кристаллоструктурные и ИК спектроскопические данные для 36 новых координационных соединений U(VI), Np(VI) и Pu(VI) необходимы для их идентификации и могут быть включены как фундаментальные характеристики в специализированные справочники, базы данных. Сведения о структуре 36 соединений уже частично включены в CSD и могут быть использованы для анализа взаимосвязи между составом, строением и свойствами соединений учеными мирового научного сообщества. Впервые установленные данные о типах координации галогенацетат- и итаконат-ионов открывают возможность для прогнозирования строения еще неизученных соединений.

Методология и методы диссертационного исследования.

Кристаллы соединений U(VI), Np(VI) и Pu(VI) были синтезированы методом изотермического испарения и изучены с помощью следующих методов анализа:

• ИК спектроскопический анализ;

• Рентгеноструктурный анализ;

• Рентгенофлуоресцентный анализ;

• Дифференциальный термический и термогравиметрический анализы.

Основные научные результаты и положения, которые автор выносит

на защиту:

• методики синтеза 25 галогенацетатсодержащих и одного итаконатсодержащего соединений уранила, а также их ИК спектроскопические характеристики;

• результаты рентгеноструктурного анализа монокристаллов 36 соединений;

• результаты анализа подрешеток атомов урана в структурах новых галогенацетатоуранилатов с позиций стереоатомной модели строения кристаллов;

• результаты анализа типов координации галагенацетат- и итаконат-ионов в структурах всех галогенацетат- и итаконатсодержащих соединений, включенных в базу данных CSD;

• результаты анализа особенностей проявления актинидного сжатия U-Np-Pu в структурах хлор- и бромацетатсодержащих комплексов актинидов.

Достоверность полученных результатов обусловлена широкой апробацией работы и надежностью использованных современных экспериментальных методов исследования, высокой воспроизводимостью и взаимной согласованностью полученных различными методами результатов. Апробация работы и публикации.

Результаты работы были представлены на IX и X Национальных кристаллохимических конференциях (Суздаль, 2018 г., Приэльбрусье, 2020 г.), IX Российской конференции «Радиохимия 2018» (Санкт-Петербург, 2018 г.), XIX Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы неорганической химии: материалы для генерации, преобразования и хранения энергии» (Москва, 2020 г.), XXI Mendeleev Congress on General and Applied Chemistry (Санкт-Петербург, 2019 г.), 5th EUCHEMS inorganic chemistry conference (Москва, 2019 г.), VII молодежной школы-конференции «Современные аспекты химии» (Пермь, 2020 г.), 31st European crystallographic meeting (Oviedo, Spain, 2018 г.).

Личный вклад соискателя заключается в разработке методик синтеза новых соединений уранила, нептунила и плутонила, съемке и анализе ИК спектров и дериватограмм, интерпретации результатов РСА, а также в проведении кристаллохимического анализа, обобщении и обсуждении полученных экспериментальных данных при подготовке статей и тезисов докладов.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, обсуждение результатов, выводы и основные результаты, список использованных источников (184). Объем диссертации составляет 194 страницы. Диссертационная работа содержит 85 рисунков и 86 таблиц (в том числе 22 таблицы в приложении).

Благодарности.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН (г. Москва) д.х.н. М.С. Григорьеву за помощь в проведении рентгенодифракционного эксперимента и д.х.н. А.М. Федосееву за помощь в синтезе, а также сотруднику Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» д.ф.-м.н. Зубавичусу Я.В., сотруднику Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН к.х.н. Вологжаниной А.В. за помощь в проведении рентгенодифракционного эксперимента на синхротронном источнике для установления структуры кристаллов XXXVI.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности электронного строения и координационные возможности

урана(У1)

В периодической системе Д.И. Менделеева уран - химический элемент актинидной серии с атомным номером 92. Электронная структура атома и -[Кп]5136ё17Б2. Расположение шести неспаренных электронов на ^ и б-подуровнях обуславливает отнесение урана к классу Г-элементов. Открытый в образце уранинита М.Г. Клапротом в 1789 г. [20] уран представляет собой радиоактивный элемент, все изотопы которого, включая И238 и И235 с периодами полураспада 4.47409 и 7.04408 лет соответственно, нестабильны [21]. Кларк урана в земной коре составляет около 2.5^ 10-4 %, что превышает кларки мышьяка, вольфрама, молибдена, висмута и золота. Данная информация свидетельствует о довольно широкой распространенности элемента на поверхности Земли. Однако, его распределение по разным типам горных пород неравномерно. Наибольшие содержания урана отмечаются в осадочных породах и гранитах [22].

Исходя из электронной структуры валентной оболочки атома урана (5136ё17Б2) в своих соединениях он может проявлять степени окисления от +2 до +6 [23-25], причем в водных растворах наиболее устойчиво состояние И(У1), в меньшей степени характерно И(1У). Соединения И(Ш), окрашивающие растворы в винно-красный цвет и синтезируемые при электрохимическом восстановлении соединений И(У1) и И(1У), термодинамически неустойчивы к окислению, в частности, водой. Состояние И(У) также редко наблюдается вследствие склонности к диспропорционированию и гидролизу [26].

Шестивалентный уран содержится в своих соединениях не в виде иона

И6+, а в виде диоксокатиона И022+ (другое название - ион или катион

уранила) [25, 27-29], придающего соединениям желтую окраску. В качестве

10

характеристической особенности катиона уранила отмечается его способность флуоресцировать под действием ультрафиолетового света [30, 31]. Согласно классической модели межатомных взаимодействий катион уранила представляет собой атом урана, связанный кратными ковалентными связями с двумя атомами кислорода [28]. Во многих кристаллических структурах такой трехатомный ион является линейным со средним отклонением угла 0=и=0 не более 5° от 180°. Тем не менее, известны случаи, когда диоксокатион и022+ претерпевает изгиб более 5° и более 10° [32, 33].

Длина связей и=0 в ионе уранила составляет в среднем 1.7-1.9 А, что позволяет характеризовать их как очень сильные [34]. Изначально [35], в связи с предположением о том, что сумма порядков связей, образуемым атомом в соединении, равна его валентности, считалось, что кратность связей в ионе и022+ меньше двух. Однако, такое объяснение не согласовывалось с повышенной прочностью группировки уранила. Большое количество работ с использованием квантово-химических расчетов ставило своей целью определение кратности связи между атомами в катионе уранила [36-40]. С помощью подробных исследований [41, 42], базирующихся на опытах с применением оптической и рентгеновской спектроскопии, стало возможно более полное понимание природы связывания атомов в и022+. Согласно результатам экспериментов, в катионе уранила реализуются связи Ц-0 с кратностью, равной трем, за счет перекрывания 7 б, и 6ё орбиталей атома и и 2р орбиталей атомов 0. С позиций классической модели межатомных взаимодействий кратность связей и=0 в диокоскатионе и022+ равна двум, но может повышаться до трех за счет дополнительного взаимодействия по донорно-акцепторному механизму между атомами и и 0. Именно образованием кратных ковалентных связей объясняется повышенная устойчивость и целостность в водных растворах группировки И022+.

Валентные возможности атома И(У1) не ограничены только

образованием кратных связей с каждым атомом кислорода группировки

11

уранила. Исходя из правила 18 электронов [18, 43] атом урана должен реализовать вокруг себя электронную оболочку, состоящую из 18 электронов. Учитывая тот факт, что каждый атом О катиона уранила вносит вклад примерно 4 электрона (вместе вносят вклад, составляющий приблизительно 8 электронов), атом И(У1) за счет координации дополнительных атомов стремится дополнить свою электронную оболочку еще десятью электронами. В роли донорных атомов в экваториальной плоскости иона уранила могут выступать атомы фтора, хлора, брома, серы, селена, азота, однако в наибольшей степени распространены координационные соединения уранила, в которых донорными атомами (X) у лигандов выступают атомы кислорода. К настоящему времени синтезированы комплексы, в которых уранила связан с углеродом [44, 45], к примеру, циклопентадиенильный комплекс [46], цианидный комплекс [47] (рис. 1а). Также получено соединение с двойными связями И=С [48] (рис. 1б).

Рис. 1. Окружение урана при координации атомов углерода в соединениях [Ш4]3[И02(Сад (а) [47] и [И02(8СШ)(0Т1)(0Е12)] (б) [48].

В зависимости от количества донорных атомов (X), координированных атомом урана в плоскости, перпендикулярной оси группировки уранила и называемой экваториальной, его координационными полиэдрами (КП) в подавляющем большинстве случаев являются тригональная (И02Х3) (рис. 2а) [49-51], тетрагональная (И02Х4) (рис. 2б), пентагональная (И02Х5) (рис. 2в) и

гексагональная (и02Х6) (рис. 2г) бипирамиды с координационными числами (КЧ) атома урана равными 5-8, соответственно.

а б в г

Рис. 2. Схематическое строение координационных полиэдров и02Хп при п = 3 (а), 4 (б), 5 (в) и 6 (г) в структуре соединений уранила. Фиолетовые кружки - атомы и(У1), желтые - атомы кислорода уранильной группы, красные -атомы X экваториальных лигандов.

Координационное число атома и(У1) в большинстве синтезированных комплексов равно 6, 7 или 8 [27, 52]. На сегодняшний день в базах имеются данные о структурах с КЧ урана больше 8 и с КП, отличающимся от вышеназванных. Сравнительно недавно получены структуры, в которых уран координирует 9 атомов, 7 из которых можно отнести к экваториальной плоскости, но со значительными отклонениями из-за сильных стерических взаимодействий [53-57]. В работах, посвященных изучению строения подобных структур (в качестве примеров структур с КЧ и(У1), равным 9, можно представить [Ш2(Шз)2(С15Н15К7)]-СНзСЩУ0ЕШУ} [54], [и02(К0з)2(С1бНз2К20з)] {Я0С0Е'^ [57],

[и02(К0з)з0](и(Сб4К1бН7б)(СЕз80з)(СНзСК)2 {У0БМЕ1} [54], здесь и далее в фигурных скобках латинскими буквами или числами приводятся коды соединений в Кембриджском банке структурных данных [19]) авторами выявлены координационные полиэдры урана при подобном КЧ: искаженная гексагональная бипирамида с одной расщепленной экваториальной вершиной (рис. 3 а) и искаженная шапочная квадратная антипризма. Кроме этого, обнаружены аномалии координационного полиэдра урана и при КЧ равном 8 ([Ш2(Шз)2(С29НззК7)] {У0БМЛЕ} [54]) (рис. 3б).

13

Рис. 3. Координационные полиэдры атомов урана при КЧ = 9 (а) и КЧ = 8 (б) [54].

Благодаря наличию неподеленных электронных пар у атомов кислорода катионы Лп022+, где Ап = И-Лш, способны выступать в роли лигандов по отношению к другим ионам металлов или к другим диокоскатионам [58]. Ассоциация ионов Лп022+ за счет катион-катионных взаимодействий впервые была обнаружена в водных растворах на примере комплекса [И02{Б(С6р5)3}{СРЬ(К81Ме3)2}2]-2Сб06-СбН14{ЕК0а1Б} [59]. Подобные катион-катионные взаимодействия наиболее часто встречаются в нептунийсодержащих соединениях между группами Кр02+ [60]. В то же время, для урансодержащих веществ наличие таких взаимодействий наименее характерно [29, 60-63]. Согласно [29], разная склонность Кр02+ и И022+ к катион-катионным взаимодействиям обусловлена различиями в электронных конфигурациях Кр(У) иИ(У1) (512 51° соответственно), что, в свою очередь, приводит к различиям в льюисовской основности атомов кислорода актинильных ионов. В отличие от атомов кислорода уранильной группы, атомы, координированные в экваториальной плоскости, довольно часто выполняют мостиковую функцию. Наличие в структуре органических полифункциональных лигандов может приводить к образованию координационных полимеров, химия которых в настоящее время находится на стадии активного изучения по причине широких возможностей практического применения [60].

Известно, что в водных растворах катион уранила склонен к гидролизу,

поэтому форма его существования сильно зависит от среды раствора. При рН

14

< 5 в растворе преобладает негидролизованная форма UO22+. С повышением pH и присоединением гидроксид-ионов обнаруживается переход негидролизованной формы в UO2OH+ и UO2(OH)2(aq). В щелочной среде, как правило, необратимым оказывается переход в формы UO2(OH)з- и UO2(OH)42-. Описанные закономерности можно отразить в виде уравнений гидролиза [65]:

I стадия: Ш22+ + H2O = UO2OH+ + ^ II стадия: UO2OH+ + H2O = UO2(OH)2(aq) + ^

III стадия: UO2(OH)2(aq) + H2O = UO2(OH)з- + ^

IV стадия: UO2(OH)з- + H2O = UO2(OH)42- + ^

При проведении синтезов с участием катиона уранила чаще всего стараются создать кислую среду растворов во избежание гидролиза UO22+.

Изолированный линейный ион UO22+, который относится к точечной группе D<x>h, в соответствии с соотношением 3N—5, имеет четыре колебательные степени свободы [66-68], формы которых изображены на рис. 4.

Рис. 4. Формы нормальных колебаний иона UO22+ [66].

Деформационное колебание (или 5), которое происходит с изменением углов, является дважды вырожденным и включает в себя два колебания, происходящие во взаимно перпендикулярных плоскостях, линией пересечения которых является ось уранильной группировки. Колебания у1 и являются валентными, поскольку приводят только к изменению длин связей в диоксокатионе UO22+. При этом, у1 происходит с сохранением всех

15

элементов симметрии, поэтому является симметричным, в то время как при колебании ряд элементов симметрии теряется, а относят к антисимметричным колебаниям.

Правила отбора для ИК и КР спектров [66], которые определяют возможность перехода между двумя колебательными состояниями гласят, что активными в ИК спектрах будут те нормальные колебания, которые происходят с изменением одной из компонент дипольного момента. В свою очередь, в спектрах комбинационного рассеяния (КР) активны те колебания, при которых изменяется одна из составляющих вектора поляризуемости. Относительно иона уранила только при колебаниях и изменяется дипольный момент группировки, следовательно, колебания и будут активны в инфракрасной области. Они же не будут активными в КР спектрах по правилу альтернативного запрета (в случае молекул, обладающих центром симметрии все колебания, разрешенные в ИК спектре, запрещены в спектре КР и наоборот). Полносимметричное валентное колебание у1 сопровождается только изменением поляризуемости, поэтому будет проявляться только в спектрах комбинационного рассеяния. Следует отметить, что при нарушении центросимметричности диоксокатиона UO22+ (отклонении от линейного и симметричного строения), а такое явление наблюдается в большинстве структур уранилсодержащих соединений, правило альтернативного запрета перестает действовать, и все колебания становятся регистрируемыми и на ИК спектрах, и на спектрах комбинационного рассеяния. Кроме этого, в спектрах соединений уранила могут присутствовать полосы поглощения с частотами, отвечающими обертонам и составным частотам. Активными в спектрах КР являются обертоны (2п+1)у1 и 2^у3(где п= 1, 2, 3 ...), остальные - в ИК спектрах [66].

Значения фундаментальных частот группы UO22+ обычно лежат в

области 860-1010 см-1 для у3, 790-900 см-1 для у1 и 140-270 см-1 для у2.

Существование столь широкого диапазона в значениях частот обусловлено

различными электронодонорными способностями лигандов, занимающих

16

позиции в экваториальной плоскости катиона уранила. Электронодонорные свойства лигандов оказывают влияние не только на частоты колебаний, но и на межатомные расстояния И=0 в ионе уранила. При этом, на основании прецизионных структурных данных уранилсодержащих соединений и их ИК спектров была установлена экспериментальная зависимость частоты полосы поглощения колебания Уа8(И02) от ё(И=0) [69]:

<ёш> = 1.236 + 50.02^(И02)>-2/3.

В случае неравноплечности катиона уранила рассчитанное значение частоты симметричного колебания становится ниже экспериментального, что может быть использовано для подтверждения рентгеноструктурных данных на основании только ИК спектроскопического исследования.

1.2. Применение кристаллохимических формул для описания комплексных соединений

С увеличением числа структурно изученных уранилсодержащих соединений возникает необходимость их систематизации с целью выполнения задач по поиску похожих структур, их сравнению и выявлению общих закономерностей. К настоящему времени предложено несколько независимых систем обозначений для компактного описания структур подобных соединений [70-75]. При описании структуры с использованием структурных символов [70] сначала обозначается размерность урансодержащих структурных единиц, а затем - повторяющиеся уранильные фрагменты и их тип взаимного связывания. К примеру, структура [(И02)4Zn202(CHзC00)2(C6H4N02)2(C7HзN04)2(Cl2H8N2)4]{БEHPEK} может быть охарактеризована следующей структурной формулой: ^[И1=И2=И1-М=Бх2-ММх2] Р: 1М1(И1=)И2(=И1)1Б4(=М)/1И1(=И2)1М1М(=Б4)1Б1.

Для описания кристаллических структур соединений уранила, их

классификации и поиска зависимостей на основании взаимосвязей между

ними используются также топологические подходы [72, 73]. Первый из них

17

[72] основан на определении топологии анионной подрешетки; второй [73] базируется на теории графов: каждый координационный полиэдр выступает в роли вершины графа, а каждая связь полиэдра через один и более атом окружения - ребро графа.

Одним из наиболее универсальных методов, позволяющих описать состав значительного количестванеорганических и металлоорганических комплексных соединений, является использование кристаллохимических формул (КХФ) [71, 76]. Применение КХФ позволяет описать любые моно- и полиядерные комплексы, а также гомо- и гетеролигандные комплексы.

Общее выражение КХФ для координационных соединений выглядит следующим образом: Кп[(А)ёХЦ]^тЬ|, где Я - катионы внешней сферы; А -центральный атом металла-комплексообразователя; Ь и Ь внутри- и внешнесферные лиганды соответственно; п, ё, т- стехиометрические коэффициенты. В настоящее время основной интерес представляет описание строения именно комплексных частиц [(А^^^ (1± - заряд частицы). При этом, значимыми характеристиками частиц, которые должны быть отражены в записи КХФ, являются КЧ и КП центрального атома металла, типы координации лигандов (число предоставляемых донорных атомов, тип связи с комплексообразователем, выступление в роли концевых, мостиковых или хелатных групп), размерность образующихся структурных единиц (0D-островные, Ш-цепочечные, 2D - слоистые, 3D - каркасные) [71].

Кристаллохимические формулы соединений записываются по

определенным правилам. Общая дентатность лиганда обозначается

большими латинскими буквами М, В, Т, Q, Р, G, Н, О, Ы, В при моно-, би-,

три-, тетра-, пента-, гекса-, гепта-, окто-, нано-, декадентатности

соответственно [71]. Надстрочный индекс также составляют символы, на

месте каждого из которых ставится число атомов А, связанных с лигандом,

обладающим по отношению к центральному атому данным типом

дентатности. Тогда тип координации любого /-лиганда может быть записан в

виде в1тЫчрёкопа. Подобное описание лиганда позволяет, во-первых,

18

определить общее количество атомов-комплексообразователей, связанных с лигандом (2):

2 = т + Ь + ? + q + р + g + ^ + о + п + й. Во-вторых, становится возможным определение общего количества связей, образованных одним лигандом (^в):

Уб = 1т + 2Ь +3Г + 4q + 5р + 6g + 7к + 8о + 9п + 10й.

После определения типов связывания всех лигандов записывается итоговая КХФ комплексной группировки в виде А^1тЫс!Р^опс1, где й, , -подстрочные индексы, которые показывают стехиометрические соотношения центрального атома и лигандов. При наличии в комплексной частице связей металл-металл символ А дополняется надстрочным индексом. Если структура содержит несколько химически неэквивалентных комплексообразующих атомов или лигандов, то символы А и D дополняются надстрочными штрихами. При необходимости учета нескольких типов комплексных группировок, их общую КХФ записывают, разделяя знаками «+» отдельные части, к примеру, АЫ15 + А'Б11з.

Удобство кристаллохимических формул заключается в том, что в совокупности с химическими формулами они позволяют выявить окружение центрального атома металла-комплексообразователя, его КЧ (С^) и число лигандов в первой координационной сфере ^л) [71]:

СНл = а + !<т(т + 2Ь + 3г + 4q + 5р + 6g + 7h + 8о + 9п + 10й) , N = а + + Ь + ? + q + р + g + h + о + п + й), ,

где а - количество связей металл-металл; V, - стехиометрический коэффициент, показывающий количество лигандов данного типа в кристаллохимической формуле.

При наличии в комплексе мостиковых лигандов можно теоретически оценить максимальное количество атомов Л, которые окружают центральный атом во второй координационной сфере и связаны с ним мостиковыми лигандами (Ст):

Ст= а + £м(т + Ь + ? + q + р + g + h + о + п + й), х

19

X (т + Ь + ? + ц + p + g + ^ + o + П + 1)/. Реальное число атомов А, которые окружают центральный атом А, связываясь с ним через мостиковые лиганды (Ср), меньше или равно максимальному теоретически рассчитанному значению СТ, поскольку некоторые мостиковые лиганды могут связывать центральный атом А с одним и тем же атомом А'. В следствие этого значение Ср не может быть определено из КХФ и является самостоятельным параметром, характеризующим топологические особенности комплекса.