Синтез и строение новых комплексных соединений урана(VI) с пиридин- и бензолкарбоновыми кислотами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат наук Левцова, Анастасия Андреевна

  • Левцова, Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 170
Левцова, Анастасия Андреевна. Синтез и строение новых комплексных соединений урана(VI) с пиридин- и бензолкарбоновыми кислотами: дис. кандидат наук: 02.00.14 - Радиохимия. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левцова, Анастасия Андреевна

Содержание

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Строение и свойства гуминовых кислот

1.2. Свойства диоксокатионов актинидов (VI)

1.3. Кристаллические соединения актинидов с бензолкарбоновыми кислотами

1.3.1. Комплексы урана (VI) с бензолмонокарбоновыми кислотами

1.3.2. Комплексы урана (VI) с бензолдикарбоновыми кислотами

1.3.3. Комплексы урана (VI) с бензолполикарбоновыми кислотами

1.4. Кристаллические соединения актинидов с 2,6-пиридиндикарбоновой кислотой

2. Экспериментальные исследования соединений и(У1) с бензолкарбоновыми кислотами

2.1. Соединения 11(\Т) с/и-гидроксибензолкарбоновой кислотой

2.1.1. Соединение К[и02(т-С7Н603)3]-5Н20

2.1.2. Соединение Шт[1Ю2(т-С7Н60з)з]-2Н20

2.1.3. Спектры поглощения соединений К[1Ю2(»г-С7НбОз)з]-5Н2С) и Шт[и02(>л-С7Н50з)з]-2Н20

2.2. Соединения и(\Т) с о-метоксибензолкарбоновой кислотой

2.2.1. Соединение Шш[и02(о-8Н703)з]-Н20

2.2.2. Соединение 1-НМе1т[и02(о-С8Н703)з]-Н20

2.2.3. Спектры поглощения соединений Шш[и02(о-С8Н70з)з]-Н20 и 1-НМе1т[ТО2(0-С8Н70з)з]Н20

2.3. Соединения 1ДУ1) с /7-метоксибензолкарбоновой кислотой

2.3.1. Соединение [и02(р-С8Н703)2(Н20)]

2.3.2. Соединение 1-НЕЯт[и02(р-С8Н70з)з]-(СНз)2СН0Н

2.3.3. Соединение (2-НЕ11ш)2[(и02)2(р-С8Н70з)4(Н20)2][и02(р-С8Н703)з]2

2.4. Соединения U(VI) с фталевон кислотой

2.4.1. Соединение [(ГОгМСвВДЖССвНзООгГгНгО

2.4.2. Соединение (2-HEtIm)4[(U02)7(C8H404)8(0H)2]

2.4.3. Соединение (t-HBuAm)2[(U02)4(C8H404)4(0H)^2H20

2.4.4. Соединение (2-HBuAm)2[(U02)4(C8H404)4(0H)2]-2H20

2.5 Сравнительный анализ полученных соединений уранила с

бензолкарбоновыми кислотами

3. Экспериментальные исследования соединений U(VI) с 2,6-пиридиндикарбоновой кислотой

3.1. Соединение (HIm)2[U02(DPA)2]-3H20

3.2. Соединение (l-HMeIm)2[U02(DPA)2]-3H20

3.3. Соединение (HIm)2[(U02)2(DPA)2(0H)2]-3H20

3.4. Соединение (l-HMeIm)2[(U02)2(DPA)2(0H)2]-4H20

3.5. Спектры поглощения соединений (HIm)2[U02(DPA)2]'3H20, (1-HMeIm)2[U02(DPA)2]-3H20, (HIm)2[(U02)2(DPA)2(0H)2]-3H20 и (1-HMeIm)2[(U02)2(DPA)2(0H)2]-4H20

3.6. Соединение (2,2'-HBipy)2[(U02)3(DPA)4(H20)2]-8H20

3.7. Спектры поглощения соединения (2,2'-

HBipy)2[(U02)3(DPA)4(H20)2]-8H20

3.8. Сравнительный анализ полученных соединений уранила с 2,6-пиридиндикарбоновой кислотой

Выводы и основные результаты

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и строение новых комплексных соединений урана(VI) с пиридин- и бензолкарбоновыми кислотами»

Введение

Актуальность работы. Одним из современных направлений химии актинидов является изучение процессов миграции и распространения урана и трансурановых элементов в объектах окружающей среды. При этом для предсказания поведения долгоживущих радионуклидов в биогеосфере необходимо четкое понимание особенностей их взаимодействия с биологическими активными («природными») соединениями и их фрагментами. К классу биологически активных лигандов относят как простейшие молекулы, так и сложные полимерные структуры, такие как гуминовые кислоты, включающие различные функциональные группы. Сложность строения подобного рода полимерных молекулярных лигандов не позволяет четко определить механизм их комплексообразования, поэтому целесообразным представляется изучение взаимодействия металлов с лигандами, моделирующими фрагменты реальных природных объектов и имеющими в своей структуре типичные для них функциональные группы.

На сегодняшний день получен большой массив данных о составе и строении комплексов урана с различными полифункциональными органическими кислотами, обладающими комплексообразующими свойствами в условиях окружающей среды, в том числе фталевой, салициловой, бензолмоно- и бензолдикарбоновыми кислотами. Однако этих сведений недостаточно для целостного понимания сложных и многообразных процессов поведения ионов актинидов, протекающих в природных системах.

Таким образом, изучение координационных свойств соединений актинидов с лигандами, являющимися фрагментами важнейших биоорганических молекул, с применением современных методов, наиболее точных и информативных технологий, таких как рентгеноструктурный анализ (РСА), представляется весьма важным и актуальным. Кроме того, полученные результаты представляют интерес как с точки зрения фундаментальной кристаллохимии, так и с точки зрения прикладной радиохимии.

Цель диссертационной работы заключалась в синтезе и комплексном изучении соединений уранила с различными органическими лигандами, являющимися фрагментами сложных природных биомолекул, установлении факторов, определяющих их состав, строение и свойства. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

• Разработать воспроизводимые методики целенаправленного синтеза новых соединений уранила с пиридинди- и бензолкарбоновыми кислотами.

• Определить состав и строение полученных соединений с применением методов рентгеноструктурного анализа, электронной и ИК спектрометрии.

• Установить основные закономерности структурообразования новых соединений уранила с биоорганическими лигандами.

Научная новизна. Синтезировано 16 новых соединений уранила,

содержащих /я-гидроксибензоат-, о-метоксибензоат-, ^-метоксибензоат-, фталат-,

дипиколинат-ионы, а также катионы калия, имидазолия, 1-метилимидазолия, 1-

этилимидазолия, 2-этилимидазолия, ^бутиламмония, 2-бутил аммония, 2,2"-

бипиридилия. Методом РСА определена их кристаллическая структура.

Измерены электронные и ИК спектры полученных комплексов. Показано, что

спектральные характеристики соединений коррелируют с их структурными

характеристиками. Выявлены характерные типы координации анионов пиридин-

и бензолкарбоновых кислот в соединениях уранила. Установлено, что

геометрические характеристики полученных комплексов практически не зависят

от природы внешнесферного катиона.

Практическая значимость. Полученные результаты необходимы для

определения форм переноса урана и других актинидных элементов при миграции

и распределении в природных системах, разработки новых эффективных методов

концентрирования и выделения тяжелых металлов из объектов окружающей

среды, создания специфических противомиграционных и

противофильтрационных барьеров нераспространения долгоживущих

радионуклидов. Предложены методики синтеза новых соединений. Сведения о

структуре полученных в ходе исследования соединений включены в банк данных

5

кристаллических структур Cambridge Crystallographic Data Centre (CCDC) и могут применяться при поиске зависимостей "структура-свойства" и как основа для расчетов методами квантовой химии.

Методы н подходы. Новые соединения получены методом кристаллизации при изотермическом испарении исходных растворов и гидротермальным методом. Кристаллическая структура соединений определена методом рентгеноструктурного анализа с использованием дифрактометра Bruker Kappa Apex II (MoKa - излучение, X = 0.71073 Â) при 100 К. Параметры элементарных ячеек уточнены по всему массиву данных. В экспериментальные интенсивности введены поправки на поглощение с использованием программы SAD ABS. Все расчеты выполнены с помощью комплекса программ SHELXTL. Инфракрасные спектры соединений измерены при комнатной температуре на спектрофотометрах Specord М80 и Shimadzu Prestige IR 21 с разрешением 4 см"1. Электронные спектры поглощения в видимом и УФ диапазонах регистрировали в тех же условиях на спектрофотометре Shimadzu UV3100 при ширине щели 1 нм. Защищаемые положения:

• разработка воспроизводимых методик синтеза и целенаправленное получение новых координационных комплексов уранила с пиридинди- и бензолкарбоновыми кислотами (w-гидроксибензолкарбоновой, о-метоксибензолкарбоновой, р-метоксибензолкарбоновой, фталевой и 2,6-пиридиндикарбоновой (дипиколиновой)) в качестве лигандов;

• изучение их состава и строения современными физико-химическими методами (РСА, ИК, электронная спектрометрия);

• сведения о характерных типах координации анионов пиридин- и бензолкарбоновых кислот в соединениях уранила.

Апробация работы н публикации. Основные результаты диссертационной

работы докладывались и обсуждались на: 16-й Международной научной

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва,

2009), 5-й Юбилейной молодежной научно-практической конференции «Ядерно-

промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы» (Озерск, 2009),

6

International Conference 39emes Journees des Actinides (Франция, 2009), 6-й Российской конференции по радиохимии «РАДИОХИМИЯ-2009» (Клязьма, 2009), 4-й конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН "ФИЗИКОХИМИЯ-2009" (Москва, 2009), 4-й Российской школе по радиохимии и ядерной технологии (Озерск, 2010), 5-й конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН "ФИЗИКОХИМИЯ-2010" (Москва, 2010), ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Москва, 2011), 17-м Международном совещании «Кристаллохимия, рентгенография и спектроскопия минералов» (Санкт-Петербург, 2011), 9-й конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН "ФИЗИКОХИМИЯ - 2014" (Москва, 2014).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, среди них 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Автор награжден дипломом 1 степени в конкурсе научных работ молодых ученых, аспирантов и студентов на Конференции ИФХЭ РАН «Физикохимия-2014».

Работа выполнялась при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (проект № 14.740.11.0623 от 2011) и грантов РФФИ № 08-03-00525-а и №14-03-383-а, Программы фундаментальных исследований ОХНМ №1 «Теоретическое и экспериментальное изучение природы химической связи и механизмов важнейших химических реакций и процессов» по проекту «Процессы комплексообразования ионов 5£-элементов с биоорганическими молекулами, сопровождающиеся реакциями окисления, восстановления, а также образования in situ биоорганических лигандов».

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, обсуждение результатов, выводы, список использованных источников (101 наименование) и приложение (25 страниц). Общий объем работы составляет 170 страниц машинописного текста, в том числе 63 рисунка и 61 таблицу.

Благодарности. Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина Российской академии наук (ИФХЭ РАН) под руководством член-корреспондента РАН И. Г. Тананаева. Рентгеноструктурные исследования выполнены под руководством кандидата химических наук Г. Б. Андреева. Спектроскопические исследования выполнены под руководством кандидата химических наук Н. А. Буданцевой. Автор выражает им благодарность за помощь и поддержку при проведении исследований.

1. Литературный обзор 1.1. Строение и свойства гуминовых кислот

Одним из основных факторов, определяющих поведение радионуклидов в окружающей среде, является их способность связываться с различными органическими соединениями экосистемы. Комплексообразование с гуминовыми веществами, являющимися неотъемлемыми компонентами почв, природных вод, донных отложений, в значительной степени определяет механизмы распределения актинидов в природных системах, формы их существования, а также пути их миграции [1-5].

Несмотря на многочисленные попытки классификации органических веществ, находящихся в почве, вопросы номенклатуры и соответствующей терминологии остаются открытыми. Однако наиболее распространенной классификацией состава почв принято считать схему, предложенную Д.С. Орловым (рис.1) [6].

Согласно предложенной схеме, в составе органического вещества почв различают специфические, неспецифические гумусовые соединения и промежуточные продукты распада и гумификации. Группа неспецифических веществ представлена такими соединениями, как лигнин, целлюлоза, протеины, аминокислоты, моносахариды, воска, жирные кислоты, т. е. практически всеми компонентами, составляющими животные и растительные ткани или входящими в состав прижизненных выделений макро- и микроорганизмов. Преобладающая часть неспецифических соединений наиболее быстро реагирует на изменение внешних условий, многие вещества легко усваиваются и разлагаются микроорганизмами и с этих позиций представляют активное начало почвенного гумуса.

Нёспеци^

ические соединения (негуминовые „вещества)

I.............

Гумин

Органическое вещество почв (гумус)

_I_

Специфические вещества (гуминовые вещества)

Прогуминовые вещества

ГИ МАТОМ ЕЛ АНОВЫЕ КИСЛОТЫ (ГМК)

Промежуточны" е продукты распада и гумификации

Гумусовые кислоты

ФУЛЬВОКИСЛОТЫ (ФИ)

ГУМИНОВЫЕ

кислоты

(ГК)

Рис. 1. Схема классификации органических веществ почвы

Наиболее характерными компонентами, входящими в состав специфических гумусовых веществ являются гумусовые кислоты, отличающиеся от других групп по свойствам и составу. Гумусовые кислоты - это комплекс органических соединений коричневого, бурого и желтого цвета, с непостоянным химическим составом. Для гумусовых кислот разработаны эффективные методы извлечения из почв, которые основаны на разной растворимости в минеральных щелочах и кислотах, а иногда в некоторых солях или органических растворителях. Основной подход к решению задач разделения гумусовых кислот на группы состоит в разделении щелочного раствора на сложную смесь веществ: гуминовые кислоты - выделяющиеся из фазы раствора при его подкислении; фульвокислоты - остающиеся в надосадочной жидкости и гиматомелановые кислоты -компоненты, переходящие в раствор при обработке свежего осадка гуминовых кислот этанолом.

Гуминовые кислоты, являясь наиболее обширной группой гумусовых кислот, представляют собой окрашенные высокомолекулярные соединения, нерастворимые при рН < 3,0. Это отличает их от фульвокислот, растворимых во всем диапазоне рН и гумина, нерастворимого ни при каких значениях рН. Основу элементного состава гуминовых веществ составляет углерод (40 - 60%), кислород (30 - 50%), водород (3 - 7%), азот (1 - 5%) и сера (0,1 - 2%) [7]. При этом колебания в элементном составе гумусовых кислот объясняются тем, что они представляют собой не химически индивидуальные органические кислоты определенного строения, а группу высокомолекулярных химических соединений, сходных по составу и свойствам (табл.1).

Таблица 1. Элементный состав (в %) гуминовых веществ

Вещество С Н О N

Гуминовые кислоты 52-62 3,0-5,5 30-33 3,5-5,0

Фульвокислоты 44-49 3,5-5,0 44-49 2,0-4,0

Структуру и свойства гуминовых веществ определяет наличие различных функциональных групп. Так, установлено, что гуминовые вещества содержат как положительно заряженные функциональные группы: пептидные (-СО-ЫН-), азогруппы (-Ы=М-), амины (-МН2), амиды (-СО-ИНг), имины (>С=ЫН), так и отрицательно заряженные: спиртовые и фенольные гидроксилы (-ОН), альдегидные и кетонные карбонилы (>С=0), карбоксилы (-СООН), метоксилы (-ОСН3) и др. Функциональные группы распределены по всей длине молекул гуминовых веществ, они могут быть присоединены как к ароматическим фрагментам, так и к алифатической составляющей. Наиболее важными из функциональных групп являются кислородсодержащие группы (табл. 2) [8]. Преобладание карбоксильных групп (-СООН) служит основанием для причисления гуминовых веществ к кислотам, в частности к высокомолекулярным ароматическим оксикарбоновым кислотам.

Таблица 2. Кислородсодержащие функциональные группы гумусовых кислот (мэкв/100 г вещества)

Функциональные группы Гуминовые кислоты Фульвокислоты

Карбоксильные (-СООН) 150-570 520-1120

Фенольные (-ОНф) 210-570 30-570

Спиртовые (-ОН) 20-490 260-950

Кетонные (>С=0) 10-560 120-420

Метоксильные (-ОСН3) 30-80 30-120

В силу специфики строения, обусловленной наличием гидрофобного ароматического с богатым содержанием функциональных групп каркаса, гумусовые кислоты проявляют комплексообразующие свойства, участвуя при этом в транспорте различных соединений в окружающей среде. Наличие карбоксильных (-СООН), гидроксильных (-ОНф, -ОН) и карбонильных (>С=0) групп в сочетании с присутствием ароматических структур обеспечивает способность гумусовых кислот вступать в целый ряд химических взаимодействий, начиная с простого ненаправленного электростатического притяжения катионов и отрицательно заряженной макромолекулы гуминовой кислоты до направленного ковалентного взаимодействия с образованием комплексных соединений. Гуминовые кислоты способны вступать в реакции комплексообразования с различными поливалентными катионами, образуя при этом во многих случаях хелатные комплексы, включающие в себя центральный ион металла, соединенный с радикалом органической молекулы несколькими координационными связями.

На рис. 2. приведена гипотетическая химическая формула гуминовой кислоты, предложенная Шультеном в 1993 году [9].

Рис. 2. Гипотетическая химическая формула гуминовой кислоты

Сложность и специфичность строения гуминовых кислот предполагает большую сложность в изучении их механизмов комплексообразования с радионуклидами. С этой точки зрения представляет интерес рассмотрение процессов комплексообразования на модельных комплексах актинидов с фрагментами гуминовых кислот, имеющих в своей структуре типичные функциональные группы. Такими модельными фрагментами могут являться бензолкарбоновые кислоты и их производные.

1.2. Свойства диоксокатионов актинидов (VI)

Характерной особенностью строения комплексов шестивалентных актинидов, является способность образовывать устойчивую актинильную группировку Ап02 . Конфигурация таких катионов почти линейная и симметричная. Было установлено, что причиной устойчивости этой группировки служит тот факт, что связь Ап=0 за счет неспаренных электронов намного прочнее, чем обычная двойная связь. Что, в свою очередь, следует из малых расстояний актинид-кислород, близких к расстояниям МО, характерных для более легких металлов. Однако межатомные расстояния, частоты валентных колебаний и другие характеристики связи Ап=0 не постоянны в различных соединениях и сильно зависят от ближайшего координационного окружения атома актинида [10, 11].

В актинильных ионах положительный заряд сосредоточен на атомах Ал, что характеризуется проявлением электроноакцепторных свойств. При этом распределение электронной плотности таково, что кислородные атомы обладают некоторым отрицательным зарядом, проявляя тем самым электродонорную способность [13].

Диоксокатион Ап02 существует в водных растворах в виде гидратированного иона, который можно рассматривать как комплекс с молекулами воды в качестве молекулярных лигандов. Числа гидратации Ап022+, т. е. их координационные числа в соответствующих комплексах, равны 4, 5, 6 [14]. Основные координационные возможности диоксокатионов реализуются в экваториальной плоскости, поэтому координационный полиэдр атома актинида формируется как тетра-, пента- или гексагональная бипирамида.

Атом шестивалентного урана образует почти линейный и симметричный

2+

уранил-ион [0=и=0] , сохраняющийся как в растворах, так и в твердых

6+

соединениях. Межатомные расстояния и - О в уранил-ионе равны ~ 0.18 нм. Самой распространенной формой существования и(У1) в водных растворах является пентагональный аквакомплекс [и02(Н20)5]2+ [12, 15]. Тетрагональная

координация характерна для комплексов с лигандами, имеющими малые расстояния между дополнительными атомами, а гексагональная координация встречается в случае полидентатных лигандов [16].

В кристаллических структурах соединений урана линейный уранил-катион также координирован четырьмя, пятью или шестью дополнительными анионами, которые располагаются в одной перпендикулярной плоскости, что ведет к образованию тетрагональных, пентагональных или гексагональных бипирамид (рис. 3) [17].

(а)

(б)

С/гф4 .. . £/гф3 СИ*

Рис. 3. Координационные полиэдры атомов урана в соединениях уранила: тетрагональная бипирамида (а), пентагональная бипирамида (б), гексагональная бипирамида (в)

1.3. Кристаллические соединения актинидов с бензолкарбоновыми

кислотами

1.3.1. Комплексы урана(УГ) с бензолмонокарбоновыми кислотами

Исследование комплексообразования актинидов с бензолкарбоновыми кислотами привлекает внимание ученых уже не одно десятилетие [18-31]. Особое

15

внимание при этом уделяется особенностям строения образуемых комплексов, определяемое координационными возможностями группировки ЯСОО". Карбоксильная группа может выступать как монодентатный, бидентатный мостиковый, бидентатный циклический, три- и даже тетрадентатный лиганд. Неоднозначная координация и возможность образования комплексов различной структуры и обуславливает интерес к этой теме.

Строение комплекса уранил-иона с бензолкарбоновой кислотой было описано в 1985 году Щелоковым и др. [32]. Взаимодействием водных растворов нитрата уранила и бензоата натрия (в мольном соотношении иОг+ : СбН5СОО" = 1 : 2) при интенсивном кипячении был получен дибензоат уранила [и02(СбН5С00)2], имеющий полимерное строение. При этом бензоат-ион является тридентатным мостиковым лигандом и замыкает четырехчленный металлоцикл при гексакоординации уранил-иона. На примере реакции с диметилсульфоксидом (ДМСО), было показано, что действие электронейтральных кислородсодержащих лигандов приводит к разрыву мостиковых связей бензоат-иона с образованием моноядерных комплексов состава [и02(СбН5С00)2Ь2]. Рентгеноструктурное исследование кристаллов [и02(СбН5С00)2(ДМС0)2] показало, что их структура носит островной характер. Координационный полиэдр атома урана имеет вид гексагональной бипирамиды, в экваториальной плоскости которой размещаются четыре атома кислорода двух бензоат-ионов и два атома кислорода координированных молекул ДМСО. Межатомное расстояние карбоксильных атомов кислорода и атома урана в среднем равно 2.536 А. В аксиальной позиции под углом 180.0° находятся два атома кислорода уранил-иона, с длиной связи равной 1.814(8) А.

Б*

К

К

Комплексы урана(У1) с салициловой кислотой

Комплексы актинидов и лантанидов с салицилат-ионом изучены достаточно подробно. Интерес к таким соединениям во многом обусловлен тем, что салицилат-ион входит в состав гуминовых и фульвокислот.

Первые кристаллографические данные о комплексах урана(У1) с салициловой кислотой были получены методом рентгеноструктурного анализа для ди- и тригидрата (дисалицилато)диоксиуранила(У1),

[и02(С6Н40НС00)2]-ЗН20 и [и02(С6Н40НС00)2]-2Н20 [33, 34]. Позднее, уже другими авторами был получен пентагидрат (трисалицилато)диоксиуранила [Нз0][и02(С6Н40НС00)з]-5Н20 [35]. Было показано, что в этом соединении координационным полиэдром атома урана является гексагональная бипирамида. Длина связи и-0 в уранил-ионе составляет 1.777(16) А. Шесть экваториальных атомов кислорода принадлежащих трем салицилат-ионам координированных с атомом урана, имеют длину связи в среднем равную 2.46 А, атомы кислорода гидроксильной группы в связывании при этом не участвует (рис. 4). Угол 0-11-0

о о

металлоцикла равен 52.4(7) , прилегающий к нему - 67.6(8) . Несмотря на то, что соединение [Н30][и02(СбН40НС00)з],5Н20 было получено из салицилата натрия, ионы натрия в структуре обнаружены не были.

Рис. 4. Фрагмент кристаллической структуры [и02(С6Н40НС00)3]"

Довольно обширную группу структурно исследованных соединений составляют комплексы различных трехвалентных редкоземельных металлов с фрагментами салициловой кислоты [36-41]. В работе [36] было показано, что

соединения составов 8т(С6Н40НС00)3-Н20 и Ат(С6Н40НС00)з-Н20 изоструктурны. Каждый металл соединен с атомами кислорода шести фрагментов салициловой кислоты и одной молекулой воды. Один салицилат-ион играет роль бидентатного лиганда, координированного через атомы кислорода карбоксильной группы, другой - бидентатного лиганда, соединенного через атом кислорода карбоксильной и фенольной групп. Оставшиеся четыре салицилат-иона являются монодентатными, соединенными через карбоксильный атом кислорода. Атом металла, таким образом, координируется с восемью атомами кислорода салициловой кислоты и одной молекулой воды. Для двух салицилат-ионов, не включенных в хелатный цикл, фенольные атомы водорода образуют внутримолекулярные водородные связи с карбоксильными атомом кислорода, длины связей 0(2) - 0(3) и 0(5) - 0(6) при этом составили 2.527(6) и 2.608(6) А. Молекула воды образовывает водородную связь с фенольными атомами водорода при 0(3) и 0(6), расстояние при этом составляет 2.668(6) и 2.929(6) А

о

соответственно, угол 0(6)-и(^)-0(3) равен 101.8(2) .

В работах [42, 43] описан уранильный комплекс состава {[(и02)(С6Н40С00)(М0з)](С5Н4ННК(СНз)2)}2, где ион салициловой кислоты выполняет функцию тридентатного лиганда (рис. 5). Координационным полиэдром атома урана является гексагональная бипирамида, в экваториальной плоскости которой расположены два атома кислорода карбоксильной, и один атом кислорода гидроксильной групп иона салициловой кислоты. При этом минимальное значение длины связи С-О реализуется для фенольного атома кислорода и составляет 2.287(7) А [42] (2.231(1) А [43]). Ион салициловой кислоты является мостиковым, объединяя атомы металла в диммер. Дентатность нитрат-иона равна двум, средняя длина связи и-0(1штрат) составляет 2.463 А [42] (2.554 А [43]). Две молекулы диметиламинопиридина (С7Н1 ¡N2)2 ассоциированы с димером посредством водородных связей N - Н — О.

Рис. 5. Фрагмент кристаллической структуры димерного комплекса состава {[(U02)(C6H40C00)(N03)](C5H4NHN(CH3)2)}2

Большой интерес представляет собой изучение комплексов урана с полидентатными лигандами. В работе [44] был получен комплекс Na[U02(PAS)3] •пН20, где PAS - р-аминосалициловая кислота. Многовариантная возможность координации данного лиганда с уранил-ионом привела к необходимости определения структуры полученного комплекса. На основе данных рентгеноструктурного анализа было показано, что в образовании комплекса с уранил-ионом участвуют исключительно кислородные атомы карбоксильных групп р-аминосалициловой кислоты, образуя гексагональную бипирамиду (рис. 6).

Рис. 6. Фрагмент кристаллической структуры соединения Na[U02(PAS)3]-nH20

Длина связи и-О в экваториальной плоскости в среднем составляет 2.46 А. Фенольный атом кислорода, таким образом, не участвует в образовании цикла, однако, асимметричная карбоксильная связь (С(1)-0(ЗВ) - 1.29(3), С(1)-0(4В) -1.35(3) А) указывает на наличие водородной связи между гидроксильным и карбоксильным атомами кислорода.

Комплексы урана(У1) с замещенными бензолмонокарбоновыми

кислотами

В последнее время большое внимание уделяется изучению комплексообразования радионуклидов с природными биоорганическими лигандами, как важнейшего этапа миграционного поведения металлов в окружающей среде. Для определения возможной структурной формы образующихся комплексов в работе [45] в качестве модельной системы было выбрано взаимодействие урана(У1) с бром-производным салициловой кислоты.

Гидротермальным методом были получены два новых комплекса 1Ю2(р-С7Н402Вг)2(Н20) и и02(>и-С7Н402Вг)2 структура которых была определена методом рентгеноструктурного анализа. Первое соединение является димерным (рис. 7). Два гептакоординированых атома урана образуют бипирамидальную структуру, включающую в себя уранил-ион, четыре карбоксильных кислорода и молекулу воды. В аксиальной позиции располагаются два атома кислорода уранил-иона с длинами связи 11-0 1.758 и 1.765 А. В экваториальной позиции длина связей и-0 находится в диапазоне от 2.313 до 2.470 А со средним значением 2.384 А. При этом два иона />бромбензолкарбоновой кислоты являются бидентатно-хелатными, а другие два иона выполняют роль бидентатн-мостиковых лигандов. Интересно, что полученный димер образует конформацию «кресло», причем мостиковые лиганды являются его поверхностью, а хелатирующие лиганды - его «ножка» и «спинка». Координационная вода образует водородные связи с карбоксильными и уранильными атомами кислорода, с расстоянием О — О от 2.800 до 2.958 А.