Новые гетеролигандные хроматсодержащие комплексы уранила - синтез и строение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Новиков, Сергей Александрович

  • Новиков, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 142
Новиков, Сергей Александрович. Новые гетеролигандные хроматсодержащие комплексы уранила - синтез и строение: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Самара. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Кристаллохимические и спектроскопические характеристики

иона уранила

1.2. Описание строения комплексных соединений с помощью кристалл охимических формул

1.3. Характеристика хроматсодержащих комплексов уранила

1.4. Применение полиэдров Вороного-Дирихле в кристаллохимическом анализе

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Характеристика исходных веществ

2.2. Методы исследования

2.3. Синтез хроматсодержащих комплексов уранила

2.4. ИК спектроскопическое, термогравиметрическое и дифференциальное термическое исследование полученных соединений

2.5. Результаты рентгеноструктурного исследования полученных соединений

2.5.1. Кристаллические структуры [Ш2Сг04(С5ЫН5С00)2(Н20)]•

•2Н20 и [и02Сг04С5>Ю5С00] Н20

2.5.2. Кристаллическая структура [и02Сг04С5МН5С00]().25Н20

2.5.3. Кристаллические структуры (СМзН6)2[(Ш2)2(СЮ4)(С5Н4КС00)4]-2Н20, [Ш2(Н20)5] [(и02)2Сг207(С5Н4ЖЮ0)4] и

[(ио2(он)(с5Н4ж:оо)]

2.5.4. Кристаллическая структура (СМ3Нб)2[и02Сг04(С5НзК(С00)2)]

2.5.5. Кристаллическая структура [Ш2Сг04{СНзС0Ы(СН3)2}2]

2.5.6. Кристаллические структуры М[и02СЮ4Р]-1.5НгО (М = К+ или

ЯЬ+) и М[и02Сг04Р]-0.5Н20 (М = ЯЬ+ или Сз+)

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1. Особенности строения хроматсодержащих комплексов уранила

с пиридинкарбоновыми кислотами

3.2. Анализ межмолекулярных взаимодействий в структурах с пиридинкарбоновыми кислотами с помощью ММПВД

3.3. Особенности строения комплекса хромата уранила с диметилацетамидом

3.4. Строение фторохроматоуранилатов щелочных металлов 99 Выводы и основные результаты 111 Список использованных источников 113 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые гетеролигандные хроматсодержащие комплексы уранила - синтез и строение»

Введение

Актуальность работы.

Интенсивное развитие химии урана связано с ключевым значением этого элемента в производстве ядерной энергии. Неотъемлемой частью ядерного топливного цикла являются процессы гидрометаллургической переработки урансодержащих руд и материалов, а также извлечение высокоактивного урана из отходов ядерной энергетики, основанные на применении комплексных соединений. Изучение химии комплексов урана открывает новые возможности для повышения эффективности и селективности указанных процессов, служит инструментом понимания и предсказания изменений, происходящих в отработанном ядерном топливе (ОЯТ), позволяет улучшать технологию хранения ядерных отходов, снижая экологические риски и повышая безопасность. Комплексы урана также могут служить модельными объектами для некоторых трансурановых элементов. В связи с этим синтез, изучение строения и свойств новых комплексных соединений урана остаются актуальными задачами, являясь в

то же время частью фундаментальной проблемы поиска зависимостей между

{ '

составом, структурой и свойствами веществ.

На сегодняшний день большое количество работ, связанных с химией и

кристаллохимией урана (VI), посвящено его соединениям, содержащим

тетраэдрические оксоанионы элементов 6-й группы периодической системы.

Довольно полно изучены сульфатные соединения, применяющиеся в процессе

переработки руд, в то время как хроматсодержащие соединения, несмотря на их

использование в некоторых процессах переработки ОЯТ [1], остаются гораздо

менее изученными. Синтез и исследование хроматсодержащих комплексов

уранила необходимы и для сравнительного анализа с более изученными

сульфатокомплексами с целью выяснения влияния природы тетраэдрического

оксоаниона на строение и свойства образующихся соединений. Сведения о том,

что некоторые производные пиридина рассматриваются в последнее время как

перспективные экстрагенты для выделения актинидов на определенных стадиях

радиохимического производства [2-4], также указывают на актуальность данного

4

исследования, поскольку часть работы посвящена новым соединениям уранила с пиридиновыми производными.

Целью работы явилось исследование влияния природы неорганических (фторид-ион) и органических (изомеры пиридинмонокарбоновой кислоты) лигандов на состав и строение гетеролигандных хроматсодержащих комплексов уранила в структуре кристаллов. В ходе работы были поставлены следующие задачи:

- разработать методики синтеза новых гетеролигандных хроматсодержащих комплексов уранила;

- изучить их строение методом рентгеноструктурного анализа монокристаллов;

- методом ИК спектроскопии охарактеризовать полученные хроматсодержащие соединения и(У1);

- провести сравнительный кристаллохимический анализ — иоганнитоподобных комплексов уранила и опробовать метод молекулярных

' '' ' .'5 ¿V * ,

полиэдров Вороного-Дирихле для анализа невалентных взаимодействий в структурах кристаллов гетеролигандных комплексов уранила.

Научная новизна.

Синтезировано 12 новых комплексов уранила, в том числе один с пиридин-2,4-дикарбоновой (дипиколиновой) кислотой и шесть с изомерами пиридинмонокарбоновой кислоты. Впервые определены кристаллические структуры 12 соединений, четыре из которых (они содержат фторид-ионы) оказались кристаллохимическими аналогами минерала иоганнита. Установлено, что в присутствии хромато1рупп никотиновая и изоникотиновая кислоты координируются в виде цвиттер-ионов, а пиколиновая и дипиколиновая кислоты -в виде ацидо-лигандов, с типами координации М1, В01, В2 или Т001. Только пиколиновая и дипиколиновая кислоты при координации к атому урана помимо атома кислорода используют и атом азота. В структуре диметилацетамидного комплекса хромата уранила [иОгСгС^ {СНзССЖ(СНз)2} 2] впервые установлен

новый тип координации - Т11 - хромат иона атомами 1ДУ1).

5

Основные научные результаты и положения, которые автор выносит на защиту:

- сведения о методиках синтеза, составе, кристаллографических и ИК спектроскопических характеристиках хроматокомплексов уранила;

- данные о кристаллической структуре 12 новых комплексов уранила;

- результаты апробации метода молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле для анализа невалентных взаимодействий в структурах кристаллов гетеролигандных соединений уранила, в том числе предложенный критерий наличия я-стекинга;

- результаты кристаллохимического анализа всех известных структурно изученных иоганнитоподобных соединений уранила.

Практическая значимость работы определяется совокупностью полученных для 12 новых хроматсодержащих комплексов уранила кристаллографических и ИК спектроскопических характеристик, которые могут быть использованы для идентификации соединений. Сведения о кристаллических структурах полученных соединений включены в международные •, банки структурных данных «Inorganic Crystal Structure Database» и «Cambridge structural database system» и могут применяться при поиске зависимостей "состав -структура - свойства". Выявленный с помощью полиэдров Вороного-Дирихле критерий наличия тс-стекинга может использоваться при анализе и интерпретации кристаллоструктурных данных. Основные результаты работы могут быть использованы в лекционном курсе "Неорганическая химия" и спецкурсах.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на VI и VII

Национальной кристаллохимической конференции (Суздаль, 2011, 2013 гг.), XXII

Конгрессе Международного Союза кристаллографов (Мадрид, 2011 г.), VII

Российской конференции по радиохимии "Радиохимия-2012" (Димитровград,

2012 г.), а также были представлены на ежегодных научных конференциях

Самарского государственного университета. По теме диссертации опубликовано

11 работ, в том числе 7 статей в журналах «Журнал неорганической химии»,

б

«Кристаллография» и 4 тезиса докладов на российских и международной конференциях.

Личный вклад соискателя заключался в разработке методик синтеза новых соединений уранила, получении монокристаллов, съемке и анализе РЖ спектров, проведении дифференциального термического и рентгенофазового анализа, участии в интерпретации результатов рентгеноструктурного анализа, проведении кристаллохимического анализа хроматсодержащих соединений уранила, участии в подготовке статей и тезисов докладов.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, завершается выводами, списком литературы (119 источников). Содержание диссертационной работы изложено на 142 странице машинописного текста, содержит 54 рисунка и 28 таблиц.

Благодарности. Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (проект № 02.740.11.0275) и Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 09-03-00206).

Автор выражает благодарность к.х.н. Е.В. Пересыпкиной, д.х.н. A.B. Вировцу (ИНХ СО РАН, Новосибирск), к.х.н. A.B. Вологжаниной и д.х.н. A.A. Корлюкову (ИНЭОС РАН, Москва) за помощь в рентгеноструктурных исследованиях полученных соединений.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Кристаллохимические и спектроскопические характеристики иона уранила

Электронная конфигурация валентного уровня атома урана в свободном состоянии и в соответствии с этой конфигурацией в своих соединениях

уран может проявлять степени окисления +3, +4, +5 и +6, при этом в водных растворах наиболее устойчивой является высшая степень окисления [5, 6]. В структурах соединений урана(У1) практически всегда присутствуют линейные равноплечные группировки иОг2+ (ионы уранила), малая (-1.75А) длина связей И(У1)-0 (далее и=0) в которых указывает на образование прочных кратных связей [7]. Первоначально [8], полагая что сумма порядков связей, образуемых атомом в соединении, равна его валентности, считалось, что кратность связей в ионе уранила меньше двух. Однако это не согласовывалось с повышенной прочностью группировки Ш22+, вследствие чего было высказано предположение [9, 10] об участии неподеленных электронных пар атома кислорода во

' е ,4

взаимодействии, что повышало бы кратность связей (перекрывание вакантных/1

• * * А ' , ' орбиталей урана с р-орбиталями кислорода приводит к дополнительному

связыванию, приближающему кратность связи к трем). Участие 5/и 6с1 орбиталей

в образовании связей и=0 значительно отличает ион уранила от оксокатионов

переходных металлов, где основная роль в связывании атомов металла с атомами

кислорода принадлежит ¿/-орбиталям [11]. В работе [12] было высказано

предположение, что связи в ионе уранила ковалентны, при этом заряд атома урана

приближается к нулю. Однако это предположение противоречило структурным

данным, согласно которым экваториальные лиганды с высоким отрицательным

зарядом располагаются вокруг атомов урана. Это предполагает высокий

положительный заряд атома урана и отрицательный на атомах кислорода.

Рассчитанное распределение зарядов в ионе уранила выглядит следующим

образом: -°-6о-и3-2-0-°-6.

Помимо двух кратных связей с уранильными атомами кислорода, атом урана может образовать от 3 до 6 дополнительных координационных связей с

другими атомами X, входящими в состав различных органических и неорганических лигадов. Все атомы X, независимо от своей природы и количества, располагаются примерно в одной плоскости, проходящей через атом урана, перпендикулярно линейной группировке 01Ю. Эта плоскость в стереохимии урана (VI) называется экваториальной плоскостью, а атомы X, лежащие в ней - экваториальными. В зависимости от числа атомов X, координационные полиэдры атомов урана имеют форму тригональной (и02Х3), тетрагональной (1Ю2Х4), пентагональной (и02Х5) или же гексагональной (и02Х6) бипирамиды. Эти бипирамиды, как правило, сжаты вдоль главной оси, что связано со значительно меньшей длиной связей И=0 в ураниле, по сравнению с длинами связей и-Х. В некоторых соединениях встречаются отклонения от вышеописанной конфигурации, заключающиеся в увеличении расстояний И=0 вдоль главной оси бипирамиды, или же в образовании ураном равноценных по длине связей. Недавние исследования, проведенные в неводных средах, показали, что некоторые лианды могут выходить из экваториальной плоскости иона уранила [13-17], при этом возможно повышение координационного числа иона уранила до 8, что в свою очередь приводит к значительному отклонению группировки 0=и=0 от линейного строения [13, 14]. В последних случаях координационные полиэдры урана уже не являются бипирамидами (рис 1).

Рис. 1 Координация циклопентадиенила ураном [14].

В роли X могут выступать различные атомы (Б, С1, Вг, I, О, 8, 8е, N или С), однако в структуре кристаллов большинства изученных соединений урана (VI)

роль X принадлежит атомам кислорода. В ряде структур (простые и смешанные оксиды) экваториальные атомы кислорода могут рассматриваться как изолированные анионы О тогда как в другой группе соединений (комплексные соединения) экваториальные атомы кислорода входят в состав лигандов различной природы (ацидо- или электронейтральные лиганды), дентатности и размера. Вопрос о факторах, определяющих координационное число атома урана в структуре, впервые рассматривался в работах [18, 19].

Для соединений, содержащих в своем составе ионы уранила, установлено [20-22], что расстояния ё(и=0) лежат в области 1.7-1.9 А и значительно уступают по длине расстояниям <1(11—О) в экваториальной плоскости бипирамид иОп, которые находятся обычно в диапазоне 2.1-2.6 А. Наличие диапазона в длинах связей с1(и=0) и с1(и~0) объясняется различной способностью атомов кислорода иона уранила и экваториальных лигандов к донорно-акцепторным взаимодействиям с атомом урана, при этом с усилением донорных свойств экваториальные лиганды вытесняют неподеленные электронные пары (или даже валентные электроны) с уранильного атома кислорода, снижая порядок связей.

Линейный ион уранила относится к точечной группе О^. В соответствии с формулой ЗЫ-5 он имеет 4 нормальных колебания (рис. 2) [23].

о и о

о

о ° ? •

VI ^ Vз

+

Рис. 2. Колебания иона уранила.

Колебание VI является полносимметричным валентным колебанием, а V] -

антисимметричным валентным колебанием, - деформационным колебанием и

включает два колебания одинаковой частоты, происходящие в перпендикулярных

плоскостях. Колебание у2 является дважды вырожденным. Колебания у2 и

ю

разрешены в ИК спектрах и запрещены в спектрах КР, тогда как VI разрешено в спектрах КР и запрещено в ИК спектрах по правилу альтернативного запрета. В колебательных спектрах соединений уранила кроме фундаментальных частот могут присутствовать комбинационные полосы (например VI + vз в ИК спектрах) и обертоны. Обертоны с частотами 2т/3 и (2п+1^ь где п=1,2,3..., запрещены в ИК спектрах и разрешены в спектрах КР, а обертоны (2п+1)у3 и 2пУ! разрешены в ИК спектрах и запрещены в спектрах КР [23]. Понижение симметрии иона уранила вследствие отклонения от линейного и симметричного строения приводит к появлению в РЖ и КР спектрах относительно слабых полос нормальных колебаний, которые запрещены правилом альтернативного запрета для точечной группы Бооь. Значения фундаментальных частот группы 1Ю2 обычно лежат в области 860-1010 см"1 для 790-900 см"1 для V! и 140-270 см'1 для у2. Изменение распределения электронной плотности в группе ИОг вследствие различных донорных способностей экваториальных лигандов приводит к наличию широкого диапазона в значениях частот. ;

К настоящему времени известно несколько эмпирических соотношений [24, : 25], представляющих собой модифицированные уравнения Бэджера, связывающих с1(и=0) с силовыми постоянными связи или непосредственно с частотами антисимметричных валентных или деформационных колебаний групп иОг. Наиболее позднее [25] соотношение установлено по методу максимума правдоподобия, при выводе которого были использованы данные о структурах, в которых погрешность в определении расстояний и-О не превышала 0.01, а значения были установлены либо авторами структурных определений, либо хорошо согласовывались у разных авторов:

а(и=0) =1.236 + 50.02(У3)"2/3.

Из соотношения, представляющего модифицированное уравнение Бэджера, следует, что у3 увеличивается при уменьшении с1(и=0).

Экспериментально установленные зависимости VI от ^ описываются эмпирическими уравнениями [26]:

VI = 0.89 у3 + 21.0, 11

V!- 0.912 у3- 1.04, у1 = 0.89 у3+ 30.8, V! = 0.8835 + 50911).

Однако экспериментальные величины VI хорошо согласуются с расчетными только для соединений с симметричными группами ХЮг, в то время как для структур со значительной неравноплечностью ионов уранила экспериментальные значения гораздо меньше вычисленных. Таким образом факт значительного (=20 см"1) понижения экспериментальных частот Vl(U02) по сравнению с вычисленными можно считать спектроскопическим проявлением неравноплечности иона уранила в структуре [26].

1.2. Описание строения комплексных соединений с помощью кристаллохимических формул Формула большинства неорганических и металлоорганических комплексных соединений в общем виде может быть представлена как Ия[(А)а£Щ -шЬ] ? Где ^ _ внешнесферные катионы; А — центральный атом, Ь, -координированные (или внутрисферные) лиганды; — внешнесферные ацидо- или электронейтральные лиганды; п, й, т - стехиометрические индексы [27]. В настоящее время при описании структуры комплексных соединений основное внимание уделяется комплексной частице [(А^ЕЬ;]2*, при этом характеристикой структурно-топологической роли центрального атома металла служат понятия координационное число (КЧ) и координационный полиэдр (КП). С другой стороны, роли лигандов в структуре и их типам координации зачастую уделяется мало внимания. Согласно рекомендациям ИЮПАК [28] основной характеристикой лиганда

является дентатность, т.е. число донорных атомов, связанных с, атомом,

' > ?

* ' I > * ' - * ^ к'

металла,"однако предлагаемая для обозначения роли лигандов в структуре

систематика имеет ряд недостатков, отмеченных, в частности, в работе [29].

Более удобным для характеристики структурно-топологической роли

лигандов является подход, основанный на использовании

"кристаллохимических формул", впервые предложенный в работе [27]. При

таком подходе однозначной количественной характеристикой структурно-

топологической роли лиганда Ъи который может содержать до 10 донорных

атомов, является его "тип координации", обозначаемый в общем случае как

ртыкр^ош! [30-32]. Заглавная буква в символе обозначает общую дентатность

лиганда (Б^, т.е. число донорных атомов лиганда Ь;, участвующих в

образовании координационных связей с атомом А. Ее обозначают буквенным

символом: М- моно, В- би, Т- три, К- тетра, Р- пента, в - гекса, Н - гепта, О -

окта, N - нона иБ ■ декадентатность лиганда. С помощью надстрочных

цифровых индексов указывается характер координации лиганда

(тЫкр§1юпс1). Последовательность этих индексов определяет парциальную

13

дентатность Ь; по отношению к каждому из атомов А, а сама цифра -количество атомов А, по отношению к которым лиганд проявляет данную дентатность. На рис. 3 представлены тридентатные лиганды, координированные одним, двумя или же тремя атомами металла, а также даны соответствующие обозначения типов координации.

Т001 ,АТШ

Жт201 Ж101

ООО

!

:

О

Рис. 3. Некоторые типы координации тридентатных лигандов.

В общем случая для лиганда типа ВтЬ1кр8Ьопс1 его координационное число (2) по атомам А (т.е. число атомов А, окружающих лиганд), согласно [30-32], можно найти как:

т + Ь + 1 + к + р + в + Ь + о + п + с1, . ' ,

а общее число химических связей (]Чь), которые лиганд образует с центральным атомом А находится как:

Ыь= 1т + 2Ь + Зг +4к + 5р + 6§ + 7Ь + 8о + 9п + 10с1. Например, для лиганда с типом координации Т201 Ъ = 3, а Ыь = 5 (рис. 3).

Далее для соединения записывается краткая кристаллохимическая формула (КХФ), содержащая информацию о типах координации всех лигандов. Типы координации лигандов в КХФ записываются подряд в том же порядке, в каком они указаны в химической формуле соединения без учета внешней сферы. Например, комплексу уранила в структуре ТЫТГС^СЮ^г]

«з л

[33] отвечает КХФ АТ В . Комплексообразователем в структуре является один сорт ионов уранила (А без стехиометрического коэффициента), один из хромат-ионов в структуре использует три атома кислорода (Т) для

связывания с ионами уранила, Ъ = 3, а другой - два атома кислорода (В), Ъ = 2 (рис. 4).

Наличие в символе КХФ подстрочных коэффициентов определяет стехиометрический состав по каждому сорту лигандов и атомов А.

Если соединение содержит несколько типов комплексов, не связанных мостиковыми лигандами, то между символами КХФ, характеризующими окружение атома А каждого топологического сорта лигандами, согласно [30-32], ставится знак плюс. В некоторых структурах число топологически различных атомов превышает число атомов, указанных в химической формуле. Это находит отражение в КХФ. Например, если в комплексе [(A)dSLi]7i присутствуют 2 сорта атомов А, образующих независимые комплексы, а лиганд, соответственно, проявляет два различных типа координации, то КХФ этого соединения имеет вид ADmbtkpghond + ADmbtkpghond.

Возможно и обратное, когда в химической формуле указано несколько атомов металла, но топологически они эквивалентны. Пусть в соединении [(A)2(Li)(L2)3] каждый гексадентатный лиганд Lj связывает по 2 атома

ГГл 002N Г ту .2

металла тридентатно (и ), а Ь2 - проявляют тип координации М , при этом в соединении присутствуют связи металл-металл А-А. С учетом этого КХФ соединения запишется как A 2Cj М з, или же, учитывая наличие только одного сорта атомов-комплексообразователей - AaG002o.5M2i.5. Надстрочный индекс у А указывает, что каждый атом А образует а связей А-А. Отсутствие индекса а означает, что связей А-А в структуре комплекса нет.

Сочетание КХФ с химической формулой вещества позволяет получить информацию не только об окружении и характере (дентатность, циклическая или мостиковая функция) лигандов, но и об окружении атома-комплексообразователя: во-первых, о его координационном числе (КЧА) и количестве лигандов в первой координационной сфере (А^). При наличии же мостиковых лигандов становится возможным установить некоторые параметры второй координационной сферы - максимальное количество атомов А в окружении одного из них (рассматриваемого в качестве центрального), связанных с ним всеми мостиковыми лигандами (Ст). Формулы для расчета КЧА, Ил и Ст в общем виде выглядят так [30-32]:

КЧд =а + Х]у/(т+2Ь + 3г + 4А: + 5^+6£ + 7Л

I

+ 8о + 9л + Ш);,

ЫА =a + ^2v¡(m + b + t + k-\^p+g + h+o^\^n + d)¡,

I

л

CT=a + У^tvi(m + b + t + k+p+g^\^h•\^o+n + d)l

х (m + b + t + к+p+g + h + o-{-n + d — l)l,

где значения (ш, Ь,(;...(!), показывают, как и ранее, число атомов А, связанных с лигандом Ь; соответственно моно-, би-, три-... и декадентатно; VI -стехиометрический коэффициент, указывающий количество лигандов ьго сорта в КХФ.

Вследствие образования "кратных" лигандных мостиков между центральным атомом и окружающими его атомами А, реальное количество атомов А, связанных с базисным через все мостиковые (Ср), не может превышать максимальное теоретическое значение Ст. Значение Ср является независимым параметром, т.к. не может быть рассчитано из КХФ (кроме случаев, когда Ст =0) и его следует указывать при характеристике топологии структуры.

Важным параметром любой структуры является размерность образующихся группировок, включающих, кроме атомов А, все его лиганды Ь;. Островные группировки обозначаются 0П (п - число атомов металла в островном комплексе); цепочечные, слоистые и каркасные - соответственно цифрами 1, 2 и 3. Размерность группировок связана с величиной Ср.

Топологическими характеристиками структуры комплекса являются таким образом его КХФ, значения Ср и Ст, и данные о размерности группировки А-Ь.

Наличие в структуре нескольких топологических сортов атомов-комплексообразователей одинаковой или различной химической природы приводит к дальнейшему усложнению записи. При этом запись "краткой" КХФ не позволяет указать индивидуальность координации разных атомов металла, поэтому, согласно [30-32] предпочтительнее пользоваться "развернутыми" КХФ, с последовательным перечислением окружения лигандами каждого из разных атомов металла. При такой записи используется несколько иная система обозначения дентатности лигандбв. Например, вместо О10001 предлагается символ О^в5^, вместо Б2002 — 02/4042/4> вместо

О500001 _ 05/б06

1/6. Надстрочные индексы указывают "парциальные" дентатности лигандов по отношению к топологически эквивалентным атомам А, в подстрочном индексе числитель - количество атомов А, по отношению к которым лиганд проявляет данную дентатность (указанную в надстрочном индексе), а знаменатель - общее число атомов А данного сорта, связанных с лигандом. Такая запись позволяет указать тип каждого из топологически различных атомов А, при их наличии в структуре.

В настоящей работе при обсуждении строения соединений использованы описанные в этом разделе КХФ и топологические характеристики.

1.3. Характеристика хроматсодержащих комплексов уранила Для рассмотрения в данной главе из баз структурных данных 18СБ и ССЭС [34, 35] были отобраны все известные к началу 2013 года хроматсодержащие соединения уранила, удовлетворяющие следующим требованиям: структура соединения расшифрована с Я-фактором (фактором недостоверности) <0.1 ив структуре отсутствует статистическое размещение атомов. Одновременно были учтены сведения о структуре некоторых соединений, которые были опубликованы в научной печати, но еще не вошли в базы [34, 35]. Некоторые характеристики структуры этих соединений приведены в табл. 1.

Таблица 1. Характеристики хроматсодержащих комплексов уранила

Соединение Отношение Сг: и КХФ комплекса Размерность комплекса* Ref. code** и литера- t, тура

- с K8[U02(Cr04)4](N03)2 4 ам!4 0 98718 [36]

(c3n6h7)4(cn3h6)2[u02(cr04)4] • •4Н20 4 ам!4 0 ELOVOR [37]

(Н30)б[и02(Сг04)4] 4 ам\ 2 419077 [37]

(C2NH8)2[U02(Cr04)2Cr207]-•2Н20 4 а2т32к4 2 [38]

(C3NH10)2[UO2(CrO4)2Cr2O7]-•2Н20 4 а2т32к4 2 [38]

Na4[U02(Cr04)3] 3 ав22м! 1 98653 [39]

K5[U02(Cr04)3](N03)-3H20 3 ав^м1 1 98719 [36]

Rb2[U02(Cr04)Cr207] 3 ат3в2 1 [38]

(C2NH8)2[U02(Cr04)Cr207] 3 ат3в2 1 [38]

Продолжение табл. 1

(см3ьадио2(Сго4)Сг2о7]- н2о 3 АТ3В2 1 хшулг [40]

т12[ио2(Сго4)2] 2 АТ3В2 2 154270 [33]

С82[(ТО2)(СГ04)2] 2 АВ2ВП 1 424126 [41]

КЬ2[(Ш2)(Сг04)2] 2 АВ2ВП 1 424125 [41]

Кб[(Ш2)4(Сг04)7]-6Н20 1.75 АД^В2 2 413416 [42]

Мё2[(и02)з(Сг04)5]17Н20 1.67 А3Т35 2 98716 [43]

Са2[(Ш2)з(Сг04)5]19Н20 1.67 А3Т35 2 98717 [44]

К4[(Ш2)3(Сг04)5]'8Н20 1.67 А3Т35 2 98720 [36]

К2[(ТО2)2(СГ04)3(Н20)2]-4Н20 1.5 А^гВ^^ 2 98721 [36]

КЬ2[(ТО2)2(Сг04)3(Н20)2] -4Н26 1.5 А2Т32В2МХ2 2 380486 [44]

(Со(Н20)6)2Со(Н20)4 [(Ш2)4 (Сг04)6(0Н)2] -4Н20 1.5 АТ3М2 2 [45]

Ы2[(и02)2(СЮ4)3] • 7Н20 1.5 д2т4тзвз 2 [45]

2п(Н20)б[(и02)2(СЮ4)3] -ЗН20 1.5 Д2Т4Т3В3 2 [45]

С82[(Ш2)2(СГ04)3] 1.5 АК4(Т3)2 2 425785 [46]

8г[и02(СЮ4)(0Н)]2 • 8Н20 1 АТ3М2 2 20872 [47]

К[ТО2(Сг04)(0Н)]- 1.5Н20 1 АТ3М2 2 39329 [48]

С8[(Ш2)(СГ04)(0Н)]-Н20 1 АТ3М2 2 [45]

КЬ[(Ш2)(Сг04)(0Н)]-Н20 1 АТ3М2 2 [45]

(ЫН4)[и02(Сг04)0Н] • 1.5Н20 1 АТ3М2 2 [45]

МЕ(Н20)6[(Ш2)2(СЮ4)2(0Н)2]- •зн2о 1 АТ3М2 2 [45]

ЯЬ2[(и02)2(Сг04)2(0Н)2] -зн2о 1 АТ3М2 2 [45]

Окончание табл. 1

[Ш2(Сг04)(Н20)2]-3.5Н20 1 АТ3М!2 1 20341 [49]

[и02(Сг04)(Н20)2] • н2о 1 АТ^г 1 96787 [50]

[(и02)(Сг04)(Н20)2]4-9Н20 1 АТ3М!2 1 96788 [50]

[ТО2СЮ4(СН3СО>Щ2)2 ] 1 АТ3М!2 1 АСМСЯи [51] АСМСЕШ 01 [52]

[ГО2Сг04{(СН3)2(ЫНС0)2}Н20] 1 АТ3М12 1 БАРСИЛ [53]

[Ш2(Сг04){СН3С0К(С2Н5)2}] 1 АТ^М1 1 [54]

[и02Сг04{СН3С0М(С2Н5)2}2] 1 АВ11!^ О2 ЖПУПЮС) [55]

[Ш2Сг04{ЫН2С0Ы(СН3 )2}2] 1 АВ1^ О2 вОКУОИ [56]

Сз2[Ш2(Сг04)(Ю3)2] 1 АВ22Мх 1 281017 [57]

КЬ[Ш2(СЮ4)(Ю3)Н20] 1 АВ^М1 1 281052 [57]

К2[Ш2(СЮ4)(Ю3)2] 1 АВ^М1 1 281053 [57]

ЯЬ2[и02(Сг04)(Ю3)2] 1 АВ^М1 1 281054 [57]

К[ТО2(СЮ4)Ш3] 1 АТзво1 2 423680 [58]

КЬ[и02(СЮ4)Ш3] 1 АТ3В01 2 423681 [58]

*0 — островные одноядерные комплексы, 0 — островные двухъядерные комплексы, 1 — цепочечные комплексы, 2 — слоистые комплексы. **Код, под которым соединение записано в базах данных [34-35].

Как следует из табл. 1, на сегодняшний день имеются данные о структуре 44 хроматсодержащих комплексов уранила, относящихся к 16 различным кристаллохимическим группам. В этих соединениях отношение Сг : и составляет 4, 3, 2, 1.75, 1.67, 1.5 или 1.