Новые оксалат-, малонат- и сукцинатсодержащие комплексы уранила – синтез и строение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рогалева Екатерина Филипповна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Рогалева Екатерина Филипповна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Координационные возможности и02 как комплексообразователя
1.2. Кристаллохимические формулы координационных соединений
1.3. Оксалатсодержащие комплексы уранила
1.4. Малонатсодержащие комплексы уранила
1.5. Сукцинатоуранилаты
1.6. Гетеролигандные карбоксилатные комплексы уранила
1.7. Полиэдры Вороного-Дирихле в кристаллохимическом анализе и правило 18 электронов для комплексов уранила
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Методы исследования
2.2. Исходные вещества
2.3. Синтез новых комплексов уранила
2.4. ИК спектроскопическое исследование полученных соединений
2.5. Рентгеноструктурное исследование полученных соединений
2.5.1. Кристаллические структуры [и02(С4Н404)(С2Н4М4)2р2Н20 и [и02(С4Н404)(СбН5К02)2]
2.5.2. Кристаллическая структура
[и02(СбН13К0)4(Н20)][(и02)2(С4Н404)3]^2СбН13К0
2.5.3. Кристаллическая структура (С15Н18^2[(и02)2(С4Н404)3]
2.5.4. Кристаллические структуры (СН6^)2[(Ш2)2(С4Н404)2(С204)]-4Н20 и №N3)2^02)2^4:^04)^204)2] 2Н20
2.5.5. Кристаллические структуры [и02(С3Н204)(Н20)], [и02(С4Н404)(Н20)] и [и02(С4Н404)(Н20)2]
2.5.6. Кристаллические структуры (NH4)2[UO2(C2O4)2(Urea)]•H2O, RЪ2[UO2(C2O4MUrea)]■H2O и (CNзH6)2[UO2(C2O4)2(Urea)]
2.5.7. Кристаллические структуры (С10Н16^2[и02С14], (ClзH22N2[UO2Cl4]o.5[UO2(NOз)2Cl2]o.5 и (С^Н^Ы^Си]
2.6. Определение кристаллохимической роли сукцинат-ионов в структурах соединений 1-металлов
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Особенности синтеза дикарбоксилатсодержащих координационных полимеров уранила
3.2. Кристаллохимическая роль сукцинат-ионов в координационных полимерах 1-металлов
3.3. Особенности строения полученных соединений
3.3.1. Диоксалатные комплексы уранила с карбамидом: (NH4)2[UO2(C2O4)2(Urea)]•H2O (X), RЪ2[U02(C2O4MUrea)]•H2O (XI) и ^N3^)2^02^204)2(^^)^20 (XII)
3.3.2. Уникальный пример влияния соотношения карбоксилатных
лигандов Ь (оксалат- и сукцинат-ион) на координационное число атомов
л_
и(У1) в 2Б гетеролигандных комплексах [(и02)2(Ь)3] : структуры V и VI
3.3.3. Влияние электронодонорных свойств лигандов на координационные
числа атома урана в структурах соединений с электронейтральными лигандами с позиции правила 18 электронов для комплексов уранила: структуры I и III
3.3.4. Гидраты малоната и сукцината уранила - особенности строения: структуры VII, VIII и IX
3.3.5. Топологическая изомерия на примере структур II, IV и V
л_
3.3.6. Тетрахлороуранилаты и первый пример комплекса [Ц02^03)2С12] : структуры (С13Н22^2[Ш2С14]0.5[и02(№Э3)2С12]0.5 (XIII), (CloHl6N)2[U02Cl4] (XIV) и (С15Н18^2[Ш2С14] (XV)
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые оксалат-, малонат- и сукцинатсодержащие комплексы уранила – синтез и строение»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования.
Как известно, актуальность изучения химии урана в первую очередь, обусловлена развитием атомной энергетики, поскольку благодаря своим уникальным ядерно-физическим свойствам уран используется в качестве топлива в ядерных реакторах. Совершенствование процессов переработки сырья для атомной энергетики и отработанного ядерного топлива, поиск новых форм хранения и захоронения урансодержащих радиоактивных отходов, требуют расширения знаний о составе, строении и свойствах координационных соединений уранила. В последние десятилетия активно изучаются карбоксилатсодержащие координационные полимеры с участием ё- и 1-металлов, в том числе урана (VI), в которых ионы металлов связаны полидентатно-мостиковыми лигандами (линкерами) в цепочечные, слоистые или каркасные структуры. Повышенный интерес к гибридным металл-органическим полимерам (М0Б8), в частности, к уран-органическим, вызван потенциальными возможностями их использования при решении разнообразных прикладных задач, в том числе связанных с разработкой селективных адсорбентов для переработки ядерного топлива, разделением или хранением газов, созданием эффективных катализаторов и др. Исследование урансодержащих М0Б8 представляет также значительный теоретический интерес для развития инженерии кристаллов и кристаллохимии урана. Имеющиеся данные свидетельствуют, что структура и свойства кристаллов М0Б8 зависят от большого числа факторов, из которых одним из важнейших являются состав и строение мостиковых лигандов Ь (линкеров). Привлекательными в качестве линкеров при синтезе урансодержащих координационных полимеров являются дианионы алифатических а,ю - дикарбоновых кислот гомологического ряда Н00С-(СН2)п-С00Н, поскольку при анализе особенностей строения родственных или аналогичных по составу соединений удается выявлять важные и
практически значимые зависимости между их составом, строением и свойствами.
Следует отметить, что комплексы уранила с анионами насыщенных
л
дикарбоновых кислот 00C-(CH2)n-C00 - изучены неоднородно. Так, если кристаллическая структура определена для более двухсот оксалатных (п=0) соединений, то сведения о строении комплексов уранила с анионами ближайших гомологов щавелевой кислоты - малоновой (п=1) и янтарной (п=2) - довольно ограничены: до начала выполнения данной работы в литературе имелась информация лишь о 24 малонатных и 15 сукцинатных соединениях уранила. Весьма важно, что строение МОБб зависит также от типа координации лигандов (ТКЛ). Эта очень важная характеристика лигандов Ь по своей сути является аналогом понятий координационное число и координационный полиэдр, которые широко применяются при анализе структурной роли атомов-комплексообразователей. С помощью ТКЛ и опирающихся на них кристаллохимических формул [1] изучена кристаллохимическая (КХ) роль дианионов щавелевой и малоновой кислот, в то время как анализ КХ роли сукцинат-ионов до сих пор не проводился.
Цель работы: синтез и выявление закономерностей, связывающих условия синтеза, состав и строение новых комплексов уранила, содержащих в своем составе оксалат-, малонат- и/или сукцинат-ионы.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
* разработка методик целенаправленного синтеза новых оксалат-, малонат- и сукцинатсодержащих, а также смешаннолигандных координационных полимеров уранила;
* изучение строения полученных соединений с помощью рентгеноструктурного анализа монокристаллов, ИК спектроскопии и метода молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле (МПВД) [2];
* анализ кристаллохимической роли сукцинат-ионов в координационных полимерах 1-металлов с помощью метода, опирающегося на понятие ТКЛ; выяснение с учетом имеющихся сведений о ТКЛ для оксалат- (п=0) и
малонат- (п=1) ионов влияния длины углеводородного мостика - (СН2)п - на особенности координации алифатических дикарбоксилат-ионов; * оценка электронодонорной способности атомов кислорода сукцинат-ионов с помощью правила 18 электронов [3].
Научная новизна работы.
Разработаны методики синтеза 12 новых сукцинат-, малонат-, оксалат-и оксалатосукцинатсодержащих координационных полимеров уранила, а также трех хлорсодержащих комплексов уранила. Методом рентгеноструктурного анализа монокристаллов установлена кристаллическая структура всех 15 полученных соединений и установлены их ИК спектроскопические характеристики. С помощью метода МПВД проведен анализ межмолекулярных взаимодействий в структурах кристаллов полученных соединений и охарактеризовано влияние водородных связей и других межмолекулярных взаимодействий на упаковку структурных единиц.
С помощью полиэдров Вороного-Дирихле систематизированы данные о характерных типах координации и важнейших геометрических параметрах 262 кристаллографически неэквивалентных сукцинат-ионов в координационных полимерах 1-металлов. Установлена зависимость диэдрического угла между плоскостями, проходящими через атомы С и 0 двух карбоксилатных групп сукцинат-ионов, от расстояния между карбоксилатными атомами С дианионов.
Рассчитана электронодонорная способность атомов кислорода сукцинат-ионов, и с позиции правила 18 электронов для комплексов уранила объяснено различие в координационных числах атомов урана в структурах полученных соединений.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Установленные кристаллоструктурные и ИК спектроскопические данные для 15 новых координационных соединений уранила необходимы для их идентификации и могут быть включены как фундаментальные характеристики в специализированные справочники, базы данных и
использоваться в научном и учебном процессах. Полученные результаты рентгеноструктурного анализа 15 соединений уже частично включены в международный Кембриджский банк структурных данных и могут быть использованы для анализа взаимосвязи между составом, строением и свойствами соединений учеными мирового научного сообщества. Впервые установленные данные о типах координации и электронодонорной способности атомов кислорода сукцинат-ионов открывают возможность для прогнозирования строения еще неизученных соединений.
Методология и методы исследования.
В ходе данной работы были использованы такие методы исследования как препаративный и гидротермальный неорганический синтез, химический, рентгенофлуоресцентный и рентгеноструктурный анализ, фурье ИК спектроскопия, дифференциальный термический и термогравиметрический анализ, а также кристаллохимический анализ (метод пересекающихся сфер, понятие ТКЛ и кристаллохимические формулы, метод молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле, правило 18 электронов).
На защиту выносятся следующие положения:
* разработанные методики синтеза монокристаллов шести сукцинатных, малонатного, трех оксалатных, двух сукцинатооксалатных и трех хлорсодержащих комплексов уранила;
* результаты рентгеноструктурного анализа монокристаллов и ИК спектроскопического исследования 15 новых координационных соединений уранила;
* данные о характерных типах координации и важнейших геометрических параметрах сукцинат-ионов в координационных полимерах 1-металлов, полученные с помощью полиэдров Вороного-Дирихле;
* результаты анализа межмолекулярных взаимодействий с помощью метода МПВД в структурах кристаллов полученных соединений для выяснения влияния водородных связей и других межмолекулярных взаимодействий на упаковку структурных единиц;
❖ количественная оценка электронодонорной способности атомов кислорода сукцинат-ионов с позиции правила 18 электронов для комплексов уранила, позволяющая объяснить различие в координационных числах атомов урана в структурах полученных соединений.
Степень достоверности работы.
Достоверность полученных результатов обусловлена прецизионностью использованных как классических, так и современных методов исследования. В частности, рентгеноструктурный эксперимент выполнен на современном монокристальном автодифрактометре при температурах 100 К и 296 К. Достоверность экспериментальных данных доказана также хорошим согласием результатов, полученных различными методами, такими как химический, рентгенофлуоресцентный, рентгеноструктурный,
дифференциальноый термический и термогравиметрический, кристаллохимический анализ и ИК спектроскопия.
Апробация работы и публикации.
Результаты работы были представлены на XXI Всероссийской конференции молодых ученых-химиков (с международным участием) (Нижний Новгород, 2018 г.), IX Национальной кристаллохимической конференции (Суздаль, 2018 г.), IX Российской конференции с международным участием «Радиохимия 2018» (Санкт-Петербург, 2018 г.), XIX International Meeting on Crystal Chemistry, X-ray Diffraction and Spectroscopy of Minerals (Апатиты, 2019 г.), XXI Mendeleev Congress on General and Applied Chemistry (Санкт-Петербург, 2019 г.), XXVII международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2020» (Москва, 2020 г.), XXVIII международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021» (Москва, 2021 г.), X Национальная кристаллохимическая конференция (Приэльбрусье, 2021 г.).
По теме диссертации опубликованы 8 статей в журналах «Кристаллография», «Радиохимия», «Журнал физической химии», «Acta Crystallographica», «Solid State Sciences» и тезисы 9 докладов.
Личный вклад соискателя.
В диссертации представлены результаты исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии. Синтетическая часть работы, съемка и расшифровка ИК спектров, интерпретация термограмм, результатов рентгеноструктурного исследования и проведение кристаллохимического анализа полученных соединений выполнены непосредственно соискателем. Автор работы участвовал в обсуждении и обобщении полученных результатов при подготовке публикаций.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, обсуждение результатов, выводы и основные результаты, список использованных источников (150). Объем диссертации составляет 168 страниц. Диссертационная работа содержит 44 рисунка и 50 таблиц (в том числе 14 таблиц в приложении).
Благодарности.
Автор выражает глубокую благодарность сотруднику Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН (г. Москва) д.х.н. М.С. Григорьеву за помощь в проведении рентгенодифракционного эксперимента.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Координационные возможности UO22+ как комплексообразователя
3 12
Для атома урана, имеющего строение валентной оболочки 5f 6ё 7б , характерны степени окисления от II до VI, из них устойчивыми являются IV и VI. Обычно соединения И(Ш) содержат катионы и02 (ионы уранила), которые, как известно, являются довольно сильными комплексообразователями и образуют комплексные соединения как с неорганическими, так и со многими органическими лигандами [5].
Особенность иона уранила заключается в том, что он имеет в большинстве случаев равноплечное (длины связей в катионе уранила находятся в диапазоне от 1.7 до 2.0 А) и почти линейное строение [6]. Поскольку уранильная группа обладает особой химической устойчивостью, при реакциях, осуществляемых в обычных условиях, она входит в соединения целиком. Вероятно, повышенная устойчивость связана с тем, что в атомах урана имеется большое количество 6ё- и 51-орбиталей, часть которых остается свободной и после образования ковалентных связей между ураном и кислородом [7].
Поскольку у атома урана есть незанятые орбитали и возможность дополнительного взаимодействия двух неподеленных пар электронов самого кислорода, то могут возникать дополнительные кратные связи сверх двух уже существующих:
.о о.
:0=и=0:
Атом И(Ш) способен дополнительно образовывать от 3 до 6 связей с другими атомами (Ъ) органических и неорганических лигандов, которые независимо от количества и природы атомов Ъ располагаются в экваториальной плоскости иона уранила [8]. С учетом экваториальных лигандов координационные полиэдры (КП) атома урана имеют форму тригональной (И02Ъ3), тетрагональной (И02Ъ4), пентагональной (И02Ъ5) и гексагональной (И02Ъ6) бипирамиды (рис. 1), которая сжата вдоль главной
оси, поскольку в большинстве случаев длина связей и-Ъ значительно превышает длину связей и=0 в ионе уранила.
В качестве экваториальных атомов Ъ могут выступать F, С1, Вг, I, О, S, Se, N или С.
а б в г
Рис. 1. Координационные полиэдры и02Ъп при п= 3(а), 4 (б), 5 (в), 6 (г) в структуре соединений уранила.
Большинство изученных кристаллов соединений и(У1) содержат в своей структуре в качестве экваториальных атомов Ъ атомы кислорода. Эти атомы могут играть разную кристаллохимическую роль, в связи с чем соединения и(У1) можно разделить на две группы. К первой группе относятся структуры, в которых атомы кислорода можно рассматривать как
л_
изолированные ионы О , связанные только с атомами металлов (в том числе
с и(У1)). В данную группу входят простые (и03) и смешанные оксиды
(уранаты), содержащие оксоанионы иО42-, и054-, и2072- (например, №2и04,
К4и05, СБ2и207) и другие. Ко второй - комплексные или координационные
соединения уранила, в которых атом урана координирует атомы кислорода,
содержащиеся в составе ацидо- (в частности, С2042-, С3Н2042-, С4Н4042-, К03-2_
, Б04 ) или электронейтральных (например, Н20, карбамид и его замещенные, ацетамид и его замещенные) лигандов.
Атомы и(У1) в структурах кристаллов координационных соединений могут проявлять КЧ, равные 5, 6, 7 и 8. Относительно недавно появились данные о соединениях, в которых КЧ атомов и(У1) равны 9, при этом КП
имеют состав И09, И08К или И06К3 и могли бы гипотетически представлять собой гептагональные бипирамиды, но вследствие стерических затруднений часть координированных атомов кислорода выходят из экваториальной плоскости. Например, в случае соединений [Ц02(К03)2(С16И32К203)] {R0CGEW} [9], [И02(К03)2(С15И15К7)]СН3СК {V0FLИY} [10] и [И02(К03)30](И(С64К16И76)(СБ3803)(СИ3СК)2 {V0FMEJ} [10] атомы одного или в структуре [и02(К03)2(С29И33К7)] {V0FMAF} [10] атомы двух разных нитрат-ионов, координированные бидентатно-циклически к атому И(Ш), повернуты перпендикулярно экваториальной плоскости (рис. 2). Здесь и далее в фигурных скобках, стоящих за формулой соединения, указан буквенный код, под которым кристаллоструктурные и библиографические
Наиболее распространенным КЧ в соединениях уранила является 7 (61% приходится на долю КЧ = 7 для атомов И(Ш) в чисто кислородном окружении [8]). На долю остальных КЧ атомов И в кислородном окружении, равных 5, 6 и 8, приходится соответственно 1%, 14% и 24% соединений.
Оксоанионы в уранатах обычно имеют полимерное строение и в структуре ряда из них можно формально выделить ионы уранила. Например,
в структуре Р-Ыа2И04 [12] атом И("УГ) имеет координационное число (КЧ) 6 и образует две короткие связи И-0 с длиной 1.79 А и четыре более длинные (2.08 А). В некоторых уранатах (например, Сг2И06 [13]) в комплексах И06 нельзя выделить уранильную группу, поскольку связи И-0 практически равноценны (г(И-0) ~ 2.0 - 2.1 А). В структурах уранатов встречается также «антиуранильная» координация. Например, в структуре Ка4И05 [14] образуется четыре коротких (~ 2.0 А) и две длинные (~ 2.3 А) связи И-0.
1.2. Кристаллохимические формулы координационных соединений
Согласно координационной теории [15] формулы большинства неорганических и металлоорганических координационных соединений могут быть записаны в виде
где Я - внешнесферные катионы; А - атомы-комплексообразователи; Li -внутрисферные лиганды, координируемые атомами А; ^ - внешнесферные лиганды; с, ё - стехиометрические коэффициенты [16]. При обсуждении структуры координационных соединений рассматривается строение комплексной группировки при этом структурно-топологическую
роль центрального атома-комплексообразователя А можно охарактеризовать такими понятиями как координационное число и координационный полиэдр, а для описания структурной роли лигандов Li используется термин «тип координации лиганда». В общем случае тип координации лиганда обозначается формулами, которые имеют вид [15-19]:
Б^ - П1, П2...^ ,
где Б - буквенное обозначение общей дентатности (М, В, Т и Р соответственно для моно-, би-, три- и тетрадентатного лиганда); т, Ь, 1:, q -надстрочные цифровые индексы, последовательность которых характеризует парциальную дентатность лиганда по отношению к каждому из атомов-комплексообразователей (соответственно т - моно-, Ь - би-, 1 - три-, q -тетрадентатность), а сама цифра показывает количество атомов-
комплексообразователей, по отношению к которым рассматриваемый лиганд проявляет данную дентатность; п1, п2...п - число атомов в металлоциклах. Начиная с работы [3], для обозначения тетрадентатных лигандов используется заглавная буква Р (в англоязычной литературе термин имеет вид «диаёпёепгаге»).
Исходя из типа координации лиганда, можно определить его КЧ по отношению к атомам А и общее число связей с атомами А, которые образует один лиганд. Тип координации позволяет также определить общее число металлоциклов (Сп), которые образованы соответствующим лигандом. Таким образом, для лиганда с символом
Ъь = т + Ь + г + ^ N = 1-т + 2-Ь + 3-г + 4%
сп = Ь + 2^ + 3^.
Поскольку число атомов, входящих в металлоцикл, зависит от взаимного положения донорных атомов в структуре лиганда, то в формуле - щ дополнительные индексы п указывают на число атомов (или связей между ними) в образующихся металлоциклах. Если одновременно возникает несколько циклов, то все значения п записываются последовательно по мере их увеличения.
Таким образом, чтобы охарактеризовать комплексную группировку [А^ьи], используются кристаллохимические формулы, которые в общем случае можно представить в виде АпВ™Ыч. Данная формула включает информацию о типе координации лигандов, которые входят в состав комплекса, и позволяет заменить словесное и графическое описание структур соединений. При записи кристаллохимических формул (КХФ) все типы координации лигандов указываются в той последовательности, в которой они приведены в химической формуле рассматриваемого соединения.
Рассмотрим составление КХФ на примере структуры Каз[и02(С204)(Р)з]-6Н20 р1КК0Х} [20]. В этом случае урансодержащими структурными единицами кристаллов являются островные группировки
состава [И02(C204)(F)з]3-. Атомы F координируются монодентатно к атому
1 л_
урана (тип координации М1), а ионы С2042- - бидентатно-циклически с образованием пятичленных металлоциклов (тип координации В01-5). В данном случае КХФ будет иметь вид: АВ01М13, где А = И022+, В01 = С2042-, М1 = F-.
При быстром росте объема структурных данных обозначения типов координации лигандов удобны для анализа кристаллоструктурной информации, поскольку символы являются компактными и
информативными.
1.3. Оксалатсодержащие комплексы уранила
Л_
Оксалат-ион С204 (ох) является родоначальником ряда алифатических дикарбоксилатов. Оксалатные соединения редкоземельных элементов и актинидов нашли широкое применение в химической и ядерной технологии [21]. На данный момент установлена структура более 200 оксалатных соединений урана.
Поскольку тригидрат оксалата уранила и02(ох)3Н20 - исходный реагент для получения большинства оксалатных комплексов уранила, то подробно рассмотрим его строение. Определение структуры кристаллов проводилось тремя независимыми исследованиями [22-24], в результате чего было установлено, что КЧ атомов урана равно 7. КП атома И является пентагональная бипирамида состава И07 с атомами кислорода уранильной группы в аксиальных позициях. Уранильная группа имеет симметричное и почти линейное строение [6] (расстояния И=0 равны 1.76 А, а угол 0=И=0 равен ~ 178°). В экваториальной плоскости КП атома урана находятся пять атомов кислорода, четыре из которых принадлежат двум тетрадентатным
мостиковым оксалат-ионам, координирующимся к двум атомам урана с
02
образованием двух пятичленных металлоциклов (0-55). Пятый атом кислорода принадлежит монодентатной молекуле воды с типом координации М1.
Полиэдр Вороного-Дирихле (ПВД) атома урана представляет собой пентагональную призму. Объем ПВД составляет 9.32 А3, что соответствует среднему значению 9.3(4) А3, установленному для атомов и(У1) в составе КП и0п (при п = 5 - 9) [6].
Структурными единицами кристаллов являются электронейтральные цепочки состава [иО2(ох)(Н20)] (рис. 3), относящиеся к кристаллохимической группе (КХГ) Ар02М1, где А = и022+, О02 = ох, М1 = Н20, комплексов уранила.
. н
• с
• о
Рис. 3. Фрагмент цепочки [и02(ох)(Н20)]. Для атомов урана изображены их координационные полиэдры.
Изучение кристаллохимической роли оксалат-ионов проводилось в работе [25]. В ходе исследования были проанализированы 822 соединения, содержащие 1400 кристаллографически неэквивалентных оксалат-ионов. Было установлено, что по отношению к атомам ё- и 1-металлов ионы ох проявляют 15 разных типов координации (табл. 1), при этом наиболее предпочтительным типом координации является В01-5. В зависимости от координации один анион может связывать от одного до восьми атомов металла. Анионы ох используют один или два своих атома кислорода из четырех возможных для связи с одним и тем же атомом металла, чаще всего образуя пятичленные металлоциклы, что согласуется с правилом Чугаева [26].
Таблица 1. Типы координации оксалат-ионов [25]
Тип координации оксалат-ионов Число сортов оксалат-ионов п, %*
M1 7 0.50
B01-4 2 0.14
B01-5 798 57.00
B11-5 7 0.50
B2 13 0.93
^-5 23 1.64
^-5 3 0.21
Q02-55 467 33.36
Q03-455 2 0.14
Q12-55 11 0.79
Q21-5 7 0.50
Q22-55 39 2.79
Q42-55 2 0.14
Q4 14 1.00
Q8 5 0.36
Сумма 1400 100.00
*п - содержание оксалат-ионов данного типа координации в общей выборке.
В соответствии с [25] на «выбор» оксалат-ионом типа координации влияют такие факторы, как природа атомов металлов (А), наличие конкурирующих ацидо- или электронейтральных лигандов отношение А : ox : L в составе соединения, природа внешнесферных катионов и реализующейся системы водородных связей.
Учитывая, что оксалат уранила и его производные применяются в переработке и утилизации ядерного топлива, получение новых оксалатоуранилатов и изучение их строения является актуальным.
1.4. Малонатсодержащие комплексы уранила
л_
Малонат-ион СзН2042- (mal) является вторым представителем гомологического ряда дианионов алифатических дикарбоновых кислот.
В отличие от комплексов с оксалат-ионами малонатсодержащие соединения уранила недостаточно изучены. До начала нашего исследования было охарактеризовано 23 малонатсодержащих комплекса уранила, представленных в табл. 2. В таблицу включены значения рассчитанных нами объемов ПВД атомов урана и определенные нами КХФ для комплексных группировок.
Таблица 2. Некоторые структурные характеристики малонатных комплексов уранила
№ Соединение Пр. гр. Упвд (U), Â3 КХФ Размерность комплекса* Литература
1 [U02(mal)(Urea)]H20 P6122 9.10 3D [27]
2 [U02(mal)(H20)]2H20 pmn21 9.36 aq21m1 2D [28]
3 [U02(mal)(Dmur)]-2H20 pÎ 9.16 2D [27]
4 [U02(mal)(Dmaa)] -2^0 PÎ 9.24 1D [27]
5 Cd(C1oHN2)[U02(mal)2]-H20 Cc 9.31 AQ02B01 1D [29]
6 [(U02)2(mal)(Cl)2(Dmaa)4] c2/c 9.81 A2Q02M16 0D2 [30]
7 (C1oH1oN2)[U02(mal)2]2H20 PÎ 9.07 0D2 [31]
8 (Cd)o.5(C1oH9N2)(H20)[U02(mal)2] •3H20 PÎ 9.03 AT11B01 0D2 [29]
9 Cs2(H20)[U02(mal)2] p21/c 9.12 0D2 [32]
10 K2[U02(mal)2]H20 p21/n 9.11 AT11B01 1D [33]
11 Rb2[U02(mal)2]H20 p21/n 9.02 1D [33]
Продолжение табл. 2
№ Соединение Пр. гр. УпВД (U), Ä3 КХФ Размерность комплекса* Литература
12 Ba[UO2(mal)2]3H2Ü Pbca 8.65 AT11B01 1D [34]
13 (NH4)2[UO2(mal)2]H2Ü p21/c 8.91 1D [35]
14 Sr[UÜ2(mal)2]3H2Ü pbca 9.00 1D [34]
15 [UÜ2(mal)(Urea)2] p21/c 9.06 AT11M12 1D [36]
16 [UÜ2(mal)(Etur)(H2Ü)] p21/n 9.17 1D [37]
17 (NH4)3[UÜ2(mal)2(NCS)]2H2Ü Cc 9.23 AB012M1 0D [38]
18 (C1oH1oN2)[UÜ2(mal)2(H2O)] ^Ü •2C10H8N2 p21/n 8.95 0D [31]
19 (C6H16N2)[UÜ2(mal)2(H2O)]2H2Ü PI 8.91 0D [39]
20 (C2H1oN2)1.5[UÜ2(mal)2(F)] ^Ü PI 8.92 0D [39]
21 [UÜ2(mal)(Urea)3] PI 9.07 AB01M13 0D [36]
22 [UÜ2(mal)(Meur)3] c2/c 9.12 0D [37]
23 Na2[UÜ2(mal)(Ü2)]4H2Ü p21/c 9.11 9.07 8.99 9.05 9.10 AB01B02 0D5 [40]
- островной двухъядерный и 0D - островной пятиядерный.
Из табл. 2 видно, что все представленные комплексы можно описать пятью координационными формулами. Соединениям 1 - 4, 15, 16, 21 и 22 отвечает координационная формула [UO2(mal)(L)n] (L = H2O, Urea, Dmur, Dmaa, Etur, Meur; n = 1, 2 или 3); соединениям 5, 7-14: формула [UO2(mal)2]2-;
соединениям 17 - 20 отвечает формула [U02(mal)2(L)]m- (L = H20, NCS-, F-;
л__л_
m = 2 или 3); соединению 23 - формула [U02(mal)(L)] (L = 02), соединению 6 - формула [(U02)2(mal)(L)6] (L = Cl-). Представленные соединения принадлежат к восьми КХГ - указаны в табл. 2.
Впервые предположение о возможности существования малоната уранила как безводного, так и его гидратов было сделано в 1895 г. в работе Фэя [41]. Но только в 2005 г. была установлена структура тригидрата малоната уранила U02(mal)-3H20 (2) в работе [28]. КП атома U является пентагональная бипирамида состава U07. Уранильная группа имеет почти симметричное и линейное строение (расстояния U=0 равны 1.77 и 1.78 Â, а угол 0=U=0 равен ~ 179°). В экваториальной плоскости КП атома урана находятся пять атомов кислорода, четыре из которых принадлежат двум тетрадентатным малонат-ионам, координирующимся к трем атомам урана с
образованием одного шестичленного металлоцикла, с типом координации
21
Q -6. Пятый атом кислорода принадлежит монодентатной молекуле воды с типом координации M1.
Структурными единицами кристаллов соединения 2 являются электронейтральные слои состава [U02(mal)(H20)] (рис. 4), относящиеся к КХГ AQ21M1, где A = U022+, Q21 = mal, M1 = H20, комплексов уранила.
. -н
• с
• о
•
Рис. 4. Фрагмент электронейтрального слоя [и02(ша1)(И20)]. Для атомов урана изображены их координационные полиэдры.
В работе [3] была изучена кристаллохимическая роль малонат-ионов в структурах f- и d-металлов. В ходе анализа 426 соединений, содержащих 586 кристаллографически разных малонат-ионов, было обнаружено, что анионы mal проявляют по отношению к атомам металлов 17 разных типов координации (табл. 3) (наиболее предпочтительным типом координации является B01-6), выступая в роли моно-, би-, три- или тетрадентатных лигандов. При этом один малонат-ион может связывать до 7 атомов металла. Для связывания с одним и тем же атомом металла анионы mal используют один или два своих атома кислорода из четырех возможных, чаще всего образуя шестичленные металлоциклы, что не противоречит правилу Чугаева [26].