Акрилатсодержащие комплексы уранила – синтез, строение и некоторые свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Чехомова Ольга Александровна

  • Чехомова Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 160
Чехомова Ольга Александровна. Акрилатсодержащие комплексы уранила – синтез, строение и некоторые свойства: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чехомова Ольга Александровна

или

3.2.2. Структуры соединений с одновалентными и двухвалентными катионами во внешней сфере R[UO2(CH2CHCOO)з] ^ = ^ (V), (VI), Rb+ (VII), Cs+ (VIII) или И (XV)] и Cso,5Bao,25[UO2(CH2CHCOO)з] (IX)

3.2.3. Структуры соединений с двухвалентными катионами во внешней сфере [R(H2O)6][UO2(CH2CHCOO)з]2 ^ = Mg2+ (X), Co2+ (XI) или М2+ 109 (XII)]

3.2.4. Структуры соединений с одновалентными катионами во внешней сфере Li[UO2(Acr)з]•H2O (XIII),

Naз[UO2(Acr)з][UO2(Acr)2.5(dimAcr)o.5]2•5H2O (XIV) и

Ag2[UO2(NOз)2(Acr)2]•2HAcr (XVI) ^ст = CH2CHCOO-' dimAcr = CH2CHCOOCH2CH2COO-)

3.2.5. Структуры соединений с редкоземельными металлами во

внешней сфере [R(CH2CHCOO)2(H2O)з][UO2(CH2CHCOO)з] ^ = Ш3+

(XVII) или Sm3+ (XVIII))

3.3. Характеристики урановых подрешеток в структурах акрилатсодержащих комплексов уранила

3.4. Характеристики катионов уранила и акрилат-ионов в I-XVIII 135 ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акрилатсодержащие комплексы уранила – синтез, строение и некоторые свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования. На

сегодняшний день химия урана является одной из наиболее актуальных тем для изучения большинством ученых, не только благодаря его применению в атомной энергетике и возникающим вследствие этого проблемам переработки и утилизации ядерных отходов, но и его особым физико-химическими свойствам, в частности люминесценции [1] и способности участвовать в фотохимических реакциях [2]. Самой устойчивой и распространенной формой существования шестивалентного урана является катион уранила UO22+, который, вследствие наличия большого числа вакантных атомных орбиталей у атома урана, проявляет высокую склонность к комплексообразованию, особенно с O-донорных лигандами, что выражается в большом количестве установленных на данный момент кристаллических структур уранилсодержащих координационных соединений. В последнее время в литературе все чаще можно встретить данные о комплексах уранила, содержащих карбоксилат-анионы в качестве лигандов [3-5].

Карбоксилаты уранила находят широкое применение как в промышленности, например в технологии переработки урана, так и в лабораторной практике (например, для определения ионов Li+, №+, Zn2+, Mg2+ и многих других металлов) [3]. Использование карбоната уранила в процессе адсорбции, совмещенной с атомно-переходной радикальной полимеризацией позволило выделять уран из морской воды, aцетат уранила (наряду с нитратом) является одним из основных реагентов, применяемых в для синтеза соединений урана. Кроме того, при координации катионом уранила оксалат- и пероксид-ионов в водных растворах были получены наносферы с топологией фуллерена [6]. Несмотря на то, что солей уранила с анионами насыщенных карбоновых кислот изучено сравнительно много, структурных данных комплексных соединениях уранила с ионами

непредельных карбоновых кислот гораздо меньше. На момент начала нашего исследования во всемирных кристаллографических базах, таких Кембриджский банк структурных данных (КБСД) имелись кристаллоструктурные данные только нескольких подобных уранильних соединений, из которых некоторые содержали кротонат-анион в качестве лиганда [7-10], а другой - хлоракрилат-анион [11], в то время как сведения об акрилатах уранила отсутствовали полностью. При том, что имеются работы [12], описывающие методики синтеза акрилатсодержащих полимерных соединений, способных селективно абсорбировать диоксокатион UO22+ из водных растворов, благодаря, высокой устойчивости акрилатных комплексов. Подобные соединения бы могли быть применены в области утилизации радиоактивных отходов.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилось изучение влияния природы внешнесферных катионов и наличия двойной связи на строение и некоторые свойства новых уранилсодержащих координационных соединений, для чего был решен ряд задач:

- разработка методик синтеза монокристаллов новых соединений;

- проведение рентгеноструктурного, рентгенофазового, ИК спектроскопического исследований синтезированных соединений, а также изучение полученных кристаллов методом генерации второй гармоники;

- анализ особенностей структуры акрилатоуранилатных комплексов в зависимости от заряда, размера и степени гидратации внешнесферных катионов с позиций СМСК (стереоатомная модель строения кристаллов) [13];

- оценка кристаллохимической роли двойной связи в структуре кристаллов соединений уранила.

Научная новизна работы. Разработаны методики синтеза и впервые определены кристаллические структуры 18 новых соединений U(VI). Измерены и интерпретированы ИК спектры всех впервые полученных соединений.

Методом генерации второй оптической гармоники подтверждена нецентросимметричность кристаллов некоторых представленных в данной работе соединений уранила. С помощью метода рентгенофазового анализа, проводимого при комнатной и высокой температурах были изучены некоторые акрилатсодержащие комплексы уранила.

С помощью новых методов, основанных на использовании атомных и молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле, проведен

кристаллохимический анализ структур всех полученных акрилатов уранила. Был кристаллохимический анализ полученных акрилатсодержащих соединений с целью выявления характерных типов координации акрилат-анионов. Проведен сравнительный анализ полученных акрилатных соединений уранила и некоторых уранильных комплексов, лиганды которых не содержали винильного фрагмента, вследствие чего было установлено влияние наличия двойной связи на кристаллическую структуру комплексного соединения. Установлено влияние природы внешнесферного катиона на структуру кристаллов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены фундаментальные кристаллографические, рентгенографические, ИК спектроскопические и УФ спектроскопические характеристики акрилатных комплексов уранила, которые могут быть включены в соответствующие атласы, справочники и применяться для идентификации соединений. Сведения о структуре кристаллов всех 1 8 впервые синтезированных соединений депонированы в Кембриджском банке структурных данных и могут использоваться при анализе взаимосвязей между составом, строением и свойствами координационных соединений и(У1).

Полученные результаты также могут быть использованы в учебных курсах «Химия комплексных соединений», «Кристаллохимия» и спецкурсах.

Методология и методы исследования. Кристаллы всех полученных акрилатсодержащих соединений были синтезированы методом

изотермического испарения и изучены с помощью следующих методов анализа:

• ИК спектроскопический анализ;

• Рентгенофазовый анализ;

• Рентгеноструктурный анализ;

• Рентгенофлуоресцентный анализ;

• Генерация второй гармоники.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся

следующие положения:

- методики синтеза 18 новых акрилатсодержащих соединений уранила, а также и их ИК спектроскопические характеристики;

- результаты рентгеноструктурного анализа монокристаллов 18 полученных соединений;

- данные кристаллохимического анализа всех полученных акрилатоуранилатных комплексов в структурах новых соединений, влияние природы внешнесферных катионов, а также наличие двойной связи в составе лиганда на кристаллическую структуру уранилсодержащих соединений;

- результаты анализа подрешеток атомов урана в структурах новых акрилатоуранилатов с позиций (СМСК);

- данные о нелинейной оптической активности кристаллов некоторых изученных соединений.

Степень достоверности работы. Достоверность полученных результатов обусловлена широкой апробацией работы и надежностью использованных экспериментальных методов исследования, высокой воспроизводимостью и взаимной согласованностью полученных результатов различными методами анализа, такими как ИК спектроскопия и рентгеноструктурный анализ.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на VIII Всероссийской конференции по радиохимии (Железногорск, 2015 г.), VIII Национальной кристаллохимической

конференции (Суздаль, 2016 г.), 14-й конференции азиатской кристаллографической ассоциации (Вьетнам, Ханой 2016 г.), а также на ежегодных научных конференциях аспирантов и сотрудников Самарского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статей в журналах «Inorganic Chemistry Communications», «European Journal of Inorganic Chemistry», «CrystEngComm», «Zeitschrift für Kristallographie» и тезисы 7 докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, обсуждение результатов, выводы, список использованных источников (109 наименования) и приложение. Содержание диссертации изложено на 159 страницах машинописного текста (включая приложение), содержит 59 рисунка и 43 таблиц (в том числе 12 таблиц в приложении).

Личный вклад соискателя заключается в разработке методик синтеза новых соединений уранила, получении монокристаллов и поликристаллических образцов для изучения оптических свойств, съемке и анализе ИК спектров и проведении кристаллохимического анализа, анализе и обобщении полученных экспериментальных данных при подготовке статей и тезисов докладов.

Благодарности. Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского фонда фундаментальных исследований (проект 15-33-20470) и Министерства образования и науки Самарской области (конкурс «Молодой ученый»).

Автор выражает благодарность сотруднику ИНЭОС РАН к.х.н. Вологожаниной А.В., сотруднику Исследовательского центра Юлих (Германия) к.х.н. Алексееву Е.В. и сотрудникам ИНХ СО РАН к.х.н. Пересыпкиной Е.В. и д.х.н. Вировцу А.В. за помощь в проведении рентгеноструктурного эксперимента, сотруднику МГУ им. Ломоносова и НИФХИ им. Л.Я. Карпова д.ф.-м.н. Стефановичу С.Ю. за помощь в измерении генерации второй гармоники, а также сотруднику

Нижегородского государственного д.х.н. Князеву А.В. за помощь рентгенофазового анализа.

университета им. Н.И. Лобачевского в проведении высокотемпературного

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о катионе уранила как о комплексообразователе

Атом урана может находиться в степенях окисления от +2 до +6, наиболее характерными из которых являются +4 и +6 [14, 15]. Самой устойчивой и распространенной формой существования шестивалентного урана является катион уранила UO22+. Согласно классической модели межатомных взаимодействий катион уранила представляет собой атом урана связанный кратными ковалентными связями с двумя атомами кислорода [15]. Атом урана в ионе уранила имеет большое количество вакантных орбиталей на £ и d- подуровнях, благодаря чему способен дополнительно присоединить от 3 до 7 различных донорных атомов X, где X = О, S, N Б, С1, Вг или I. Наиболее часто встречаются соединения уранила с О-донорными лигандами. Донорные атомы лигандов координируются к атому урана в экваториальной плоскости, расположенной перпендикулярно линейной или практически линейной уранильной группировке. Согласно ранее проведенным квантово-химическим расчетам [16] атом урана образует тройные ковалентные связи в катионе уранила за счет перекрывания 7s, 5f и 6d орбиталей атома урана и 2р орбиталей атомов кислорода. Однако с позиции классической модели межатомных представлений атом и образует двойные ковалентные связи с атомами О, находящиеся в аксиальных позициях в катионе уранила, а повысить число связей можно за счет дополнительной связи между атомами урана и кислорода, образованной по донорно-акцепторному механизму.

Расстояния между атомами урана и кислорода в диоксокатионе иО22+ г(и=О) намного короче (1.7-1.9 А) связей между ураном и экваториальными кислородами г(и-О) (2.1-2.6 А) [15, 17-21]. Кроме того, уранильные атомы кислорода также имеют неподеленные электронные пары и могут участвовать в образовании координационных связей с атомом урана соседних катионов уранила. В зависимости от количества донорных атомов координированных атомом урана в экваториальной плоскости, его

координационными полиэдрами (КП) могут быть тригональная и020з, тетрагональная и0204, пентагональная и0205 или гексагональная и0206 бипирамиды (рис. 1). Также относительно недавно были структурно изучены соединения уранила [22, 23], в которых за счет расщепления одной из экваториальных вершин в координационном полиэдре урана происходит

Рис. 1. Координационные полиэдры И0203 (а), Ц0204 (б), Ц0205 (в), Ц020б (г) [15].

Рис. 2. Строение урансодержащих комплексов [U02(N03)3(H20)]" [22] (слева) и [U02(л:2-N0з)2(CHзЫp)] фф = 2,6-бис(5,6-диалкил-1,2,4-триазин-3-ил)пиридин) [23] (справа) с КЧ атомов урана 9.

Катион уранила в большинстве случаев практически линеен и симметричен, отклонение угла 0U0 от 180° в структурах большинства урансодержащих соединений составляет не более 5° [23], однако имеются

примеры сильного отклонения катиона уранила от линейности на 14°-19° [24].

Диоксокатионы Лп022+, где Ап = и-Ат, могут вступать во взаимодействия, при которых атомы кислорода одного диоксокатиона актинида, благодаря наличию у них неподеленных электронных пар, выступают в качестве лигандов для другого диоксокатиона [25]. Подобные катион-катионные взаимодействия наиболее часто встречаются в нептунсодержащих соединениях между группировками ^02+ и наименее характерны для уранилсодержащих веществ, что можно объяснить сильным электростатическим отталкиванием двух ионов иО22+. В большинстве соединений уранила, в которых имеют место катион-катионные взаимодействия КЧ атомов уранов равно 7, что наиболее характерно для атомов и(Ш) в кислородном окружении. Формирование катион-катионной связи в уранилсодержащих соединениях, также как и в нептуноильных, сопровождается сильным увеличением расстояния между атомами урана и кислорода, участвующих в координации другим катионом уранила, по сравнению с аналогичной длиной связи с терминальным атомом кислорода [26]. Длина связи между атомом урана и атомом кислорода соседней уранильной группировки в экваториальной плоскости составляет примерно 2.51 А, что существенно больше, чем в случае комплексных соединений уранила с О-донорными лигандами. Из этого можно заключить, что при катион-катионных взаимодействиях уранильный диоксокатион выступает в роли довольно слабого лиганда.

Согласно теории кислот и оснований Льюиса катион уранила является жестким основанием, поэтому возможно участие аксиальных атомов кислорода в катион-катионных взаимодействиях с жесткими кислотами. Примером таких соединений является

[и02{В(С6р5)з}{СРЬ(га1МезЫ2]-2С606-С6Н14 {ЕШОГО} (здесь и далее в фигурных скобах будет указываться ге£-еоёе соединения из КБСД) [27], где

жесткая кислота B(C6F5)3 образует ковалентные связи с одним из атомов кислорода катиона уранила. Как и ожидалось, длина связи атома урана с координированным атомом кислорода значительно больше (1.898(3) А) чем с некоординированным (1.770(3) А), при том, что значительного искажения линейности катиона уранила не наблюдается (угол 0U0 равен 177°).

Существуют также примеры соединений, в которых имеет место катион-катионный тип взаимодействие между 0-атомами иона уранила с катионами металлов в уранатах [28, 29] или в координационных соединениях [30-32]. Здесь также наблюдается увеличению длины связи ^0 по сравнению с аналогичной длиной с участием несвязанного атома кислорода. Например, в структуре [Na(thf)2][U02(N{SiMeз}2)з] {QAND0Y} [30] межатомное расстояние Щ1)-0(1) между атомами, входящими во фрагмент Щ1)-0(1)-№, равно 1.810(5) А, а межатомное расстояние Щ1)-0(2) -1.781(5) А.

Вследствие склонности катиона уранила к гидролизу, форма его существования в растворе сильно зависит от pH раствора. В кислой среде (при pH<5) в растворе преобладает негидролизованная форма U022+, которая при повышении pH и присоединении гидроксид-анионов может переходить в U020H+ и и02(0^2^). В щелочных средах обычно преобладают такие формы как и02(0Щ3- и U02(0H)42-. Все вышесказанное можно записать в виде уравнений гидролиза [33]:

Ш22+ + ^0 = Ш20^ + ^ Ш22+ + 3^0 = Ш2(0Щ3- + 3^

Ш22+ + 2^0 = U02(0H)2(aq) + 2^ Ш22+ + 4^0 = Ш2(0Щ42-+ 4^

Синтез комплексных соединений с участием катиона U022+ проводят, как правило, из кислых растворов, во избежание гидролиза последнего. Однако, в случае образования устойнивых комплексов катиона уранила с некоторыми лигандами, например ацетат-ионом, ион U022+ становится более устойчивым к гидролизу и может существовать в растворах, pH которых выше 3, т.е. в условиях, обычно приводящих к его гидролизу. Устойчивость

триацетатоуранилатного комплекса подтверждается константами устойчивости [34]:

UO2 +CH3COO- ^ [Ш2(СНзСОО)]+ Куст,1 = 240 л/моль

UÛ22+ + 2СН3СОО- ^ [UO2(CH3COO)2] Куст,1,2 = 23000 л2/моль2 UO22+ + 3CH3COO- ^ [UO2(CH3COO)3]- Куст,1,2,3 = 22000 л3/моль3

Изолированный катион уранила UO2 относится к точечной группе Dœh

Рисунок 3. Колебания катиона уранила.

Колебания v1 и v3 являются валентными симметричным (обозначается также как vs) и антисимметричным (vas), соответственно. Поскольку, при симметричном валентном колебании v1 сохраняются все присущие точечной группе Dœh элементы симметрии, оно называется полносимметричным валентным колебанием. Единственное деформационное колебание v2 (или 5) происходит в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, параллельных оси катиона уранила, вследствие чего является дважды вырожденным. Деформационные колебания, происходящие в плоскости катиона уранила являются ножничными, в то время как те, которые происходят с выходом из плоскости называются маятниковыми [38].

Согласно правилам отбора [35], активными в ИК спектрах являются те колебания, которые происходят с изменением составляющей дипольного момента, а в спектрах комбинационного рассеяния (КР) - те, при которых происходит изменение поляризуемости. В случае иона уранила только при колебаниях v2 и v3 дипольный момент изменяется, соответственно они будут активны в ИК и не активны в КР спектрах по правилу альтернативного

запрета (колебания, активные в ИК спектрах, запрещены в КР спектрах и наоборот). Валентное же симметричное колебание сопровождается только изменением поляризуемости, вследствие чего будет активно только в спектрах комбинационного рассеяния. Однако, в большинстве структур уранилсодержащих соединений центросимметричность катиона уранила нарушена, что приводит к снятию правила альтернативного запрета и все колебания становятся активными и в ИК, и в КР спектрах. В спектрах соединений уранила кроме фундаментальных частот также могут присутствовать полосы поглощения с частотами, соответствующими обертонам и составным частотам. Активными в ИК спектрах являются обертоны (2п+1)у3 и 2пу1 (где п - целые числа), а остальные - в спектрах КР [35].

В ИК и КР спектрах колебаниям vas и 5 отвечают полосы поглощения с частотами в областях соответственно 790-900, 860-1010 и 140270 см-1. Причиной больших диапазонов характеристических частот катиона уранила является различие донорных способностей координированных лигандов. Электронодонорные свойства лигандов влияют не только на частоты колебаний, но также и на межатомные расстояния ^0 в катионе уранила. Для того чтобы определить, как будут меняться эти величины, в известное в колебательной спектроскопии уравнение Бэджера, связывающее частоту колебания молекулярного фрагмента и расстояния между атомами этого фрагмента, были подставлены данные для изолированного катиона уранила. Данная зависимость частоты полосы поглощения колебания Vas(U02) от ё^=0) [39] была получена на основании точных структурных данных соединений уранила (погрешность определения длин связей ^0 не более 0.01 А) и их ИК спектров:

<ёш> = 1.236 + 50.02^(Ш2)) -2/3.

Кроме того, известно несколько эмпирических зависимостей между частотами симметричного и антисимметричного валентных колебаний группировки U02 [35], например:

= 0.89vas + 21.0;

= 0.912vas - 1.04;

Vs = 0.89vas + 30.8; = 0.8835уЧ^ + 50911.

Однако, следует учитывать что только в случае симметричности катиона уранила частоты vs, рассчитанные по одному из приведенных выше уравнений, хорошо согласуются с результатом эксперимента. В случае неравноплечности, рассчитанное значение vs становится меньше экспериментального. Согласно [35], расхождения экспериментальных и рассчитанных частот vs можно использовать для подтверждения рентгеноструктурных данных о неравноплечности катиона уранила в структурах соединений, основываясь только на ИК спектроскопическом исследовании.

Одним из наиболее распространенных методов анализа, позволяющий не только идентифицировать катион уранила в исследуемом веществе, а также изучить его поведение в растворе и определить его степень окисления, является ультрафиолетовая спектроскопия. Существенные различия в светопоглощении ионов урана в различных степенях окисления связаны с разным количеством электронов на 51-подуровне этих атомов. Согласно актинидной гипотезе [40] катионам четырехвалентного урана отвечают полосы поглощения в видимой области, что объясняется наличием, по крайней мере, двух 5£электронов и при этом пикам соответствуют более высокие молярные коэффициенты поглощения. У катиона уранила же отсутствуют электроны на 51-оболочке, поэтому для него максимальное значения поглощения находятся в ультрафиолетовой области спектра. Для пятивалентного урана расстояние между подуровнями в 5£подурвне настолько велико, что поглощение может происходить только в ультрафиолетовой области спектра. В таблице 1 приведены УФ спектроскопические характеристики частиц, полученных в результате гидролиза катиона уранила.

Существует метод определения урана(1У) в смеси с ионами урана(У1) основанный на использовании дифференциальной спектрофотометрии [41]. В этом методе используются растворы солей четырех- и шестивалентного уранов, полученных после растворения технической закиси-окиси урана в фосфорной кислоте. Ионы урана(1У) поглощают свет в той же области спектра (410 ммк), что и уран(У1), однако уран(1У) можно определить и в более длинноволновой области спектра, при 630 ммк, уже не учитывая влияние катиона и022+. Поэтому, определив концентрацию урана(1У), можно вычислить его поглощение при длине волны 410 ммк, которая выбрана для определения урана(У1). Разность между измеренной при 410 ммк суммарной оптической плотностью и вычисленной для четырехвалентного урана даст оптическую плотность, соответствующую концентрации иона уранила.

Таблица 1. УФ спектроскопические характеристики частиц, полученных в результате гидролиза катиона уранила.

Частица и022+ (и02)2(0Н)22+ (и02)з(0Н)5+ И02С0з

Спектр поглощения

Максимальная длина волны поглощения, нм 414 422 429 400

Молярный коэффициент поглощения, 1/мол-1-см-1 9.7±0,2 101±2 474±7 36±3

Эмиссионный спектр

Время жизни, мкрс 0.9±0.3 2.9±0.4 7±1 35±5

Эмиссионный максимум, нм 473, 488 509, 534 560, 588 499, 519 542, 556 500, 516 533, 554 450, 464 481, 504 532

о-

-11

- 9

-в I

- т

-в I

:5 |

360 *00 450 500 №а№1елдИп, пш

Рис. 4. УФ спектр катиона уранила в водном растворе [42].

На УФ спектрах катион уранила можно идентифицировать по слабому и широкому пику в области 520-370 нм (рис. 4) [41, 42]. Возможными причинами такой низкой интенсивности уранильного пика могут быть либо спин-запрещенный синглет-триплетный переход электрона с высшей занятой молекулярной орбитали (ВЗМО) на низшую свободную молекулярную орбиталь (НСМО), либо симметрично-запрещенный переход электрона с невырожденной ВЗМО на вырожденную НСМО.

УФ спектроскопический анализ также позволяет изучить протекание гидролиза, если соединение уранила находится в водном растворе [42]. В таблице х. приведены длины волн различных комплексов уранила, в качестве лигандов которых выступают гидроксид-ионы.

С помощью метода УФ спектроскопического анализа можно установить константы образования комплексных частиц по длине волны поглощения. Например, в работе [43] приведены значения констант комплексообразования для следующих уранилсодержащих карбонатов:

[и02(02)(С0з)2]4- и [(и02)2(02)(С0з)4]6-:

и022+ + Н202 + 2С0з2- ^ и02(02)(С0з)24- + 2Н

■+

^К = 7.9±0.6

2Ш22+ + Н2О2 + 4СОз2- ^ (и02)2(02)(С0з)46- + 2Н+ ^К = 31.9±0.6

1.2. Кристаллохимические формулы для описания координационных соединений

Большинство координационных соединений можно описать общей формулой К^АаХЦрпЬ] где Я - это внешнесферный ион, А - центральный атом-комплексообразователь, Ь - лиганды, связанные с центральным атомом А координационными связями, Ь - внешнесферные нейтральные или заряженные частицы, с, ё и п - стехиометрические коэффициенты.

На настоящий момент известно несколько способов описания координационных соединений.

Одним из таких способов является метод структурных символов, описывающих уранилорганические комплексы разработанный в работе [44].

Согласно данному методу запись любого комплексного соединения строится по следующему алгоритму:

1) Обозначается размерность урансодержащих структурных единиц;

2) Указываются повторяющиеся уранильные фрагменты;

3) Приводится тип связывания уранилсодержащих группировок;

4) Обозначается координационное окружения основных структурных единиц.

Обязательными для представления любого комплексного соединения являются пункты 1 и 4. Структурные части, описываемые под пунктами 2 и 3, могут отсутствовать.

Рассмотрим данный способ записи координационных соединений на конкретном примере.

В соединении [(Ш2^П202(СНзС00)2(СбН4К02)2(С7НзК04)2(С12Н8К2)4] {ВЕНРЕК} (рис. 5) основными структурными элементами являются

кластеры, содержащие четыре катиона уранила, что согласно [44] обозначается как N4. Далее в квадратных скобках записывается тип связывания координационных полиэдров атомов урана друг с другом. Координационные полиэдры атомов и1 имеют общие ребра с координационными полиэдрами атомов и2 и Ш, что записывается как и1=и2=и1. Атомы урана связаны друг с друг с помощью хинолинат-ионов, координированных монодентатно к одному катиону уранила и бидентатно -с другим, а также посредством ацетат-анионов (тип координации М=В), координированных к двум катионам уранила разными донорными атомам (тип координации ММ). Таким образом, согласно разработанной в статье [44] символике, вышесказанное можно записать как К4[И1=И2=И1-М=Вх2-ММх2]. Далее, в начале третьей части с помощью символа Р указывается, что каждому двух из кристаллографически разных атомов урана отвечают координационные полиэдры в виде пентагональных бипирамид. Четвертая часть формулы представляет собой описание координационного окружения катионов уранила. Поскольку в данной структуре присутствуют катионы уранила двух разных кристаллографических сортов в четвертой части приводится описание координационного окружения каждого из них, разделенное косой чертой. Записи (И1=)И2(=И1) и и1(=Ц2) обозначают оксо-анионы, входящие в состав общих граней КП атомов и1 и И2, а В4(=М) и В1 - бидентатно-циклическая координация соответственно хинолинат- и никотинат-ионы к катионам уранила. Подстрочный индекс показывает сколько атомов разделяет донорные в составе лиганда, при чем один из донорных атомов хинолинат-иона участвует в образовании общего ребра координационных полиэдров двух атомов и, что обозначается с помощью символа =М.