Малонатсодержащие комплексы уранила – синтез, строение и некоторые свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Медведков Яков Андреевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Медведков Яков Андреевич
Содержание
Список сокращений и условных обозначений
Введение
Основная часть Глава 1. Обзор литературы
1.1. Особенности электронного строения и кристаллохимии иона уранила
1.2. Применение полиэдров Вороного-Дирихле в кристаллохимическом анализе
1.3. Кристаллохимические формулы соединений
1.4. Малонатсодержащие комплексы уранила
1.5. Оксалатсодержащие комплексы уранила 31 Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Методы исследования
2.2. Исходные вещества
2.3. Синтез малонат- и оксалатсодержащих комплексов уранила
2.4. ИК спектроскопическое и термографическое исследование полученных соединений
2.5. Результаты исследования полученных соединений с помощью рентгеноструктурного анализа
2.5.1. Кристаллические структуры [UO2(C3H2O4)(CO(NH2)2)]•H2O, [UO2(CзH2O4XCO(NH2Ш, [UO2(CзH2O4)(CO(NH2)2)з] и [UO2(C2O4)(CO(NH2)2)з]
2.5.2. Кристаллические структуры [UO2(CзH2O4)(CONH2N(CHз)2)]•H2O и
[UO2(CзH2O4)(CHзCON(CHз)2)]
2.5.3. Кристаллические структуры [UO2(C3H2O4)(С3Н6N2O)(H2O)] и [UO2(CзH2O4)(С2Н6N2O)з]
2.5.4. Кристаллические структуры Cs2[UO2(C3H2O4)2]•H2O и CS2[(UO2)2(C2O4)з]
113
2.5.5. Кристаллическая структура (NH4)3[UO2(C3H2O4)2(NCS)]-2H2O
2.5.6. Кристаллическая структура [UO2(C3H2O4)(H2O)]
2.5.7. Кристаллическая структура [(UO2)2(C3H2O4)(Cl)2(C4H9NO)4] 84 2.6. Определение кристаллохимической роли малонат и алкилмалонат-
анионов в структурах соединений d- и f-металлов
Глава 3. Обсуждение результатов
3.1. Особенности строения полученных соединений
3.2. Кристаллохимическая роль малонат-ионов в структурах кристаллов соединений d- и f-металлов
3.3. Кристаллохимическая роль алкилмалонат-ионов в структурах
кристаллов соединений d- и f-металлов
2+
3.4. Влияние отношения Urea : UO2 на строение комплексов
[UO2(X)(Urea)n], где X - малонат- или оксалат-ион
21
3.5. Топологическая изомерия комплексов группы AQ M
3.6. Влияние природы электронейтральных лигандов и дентатности малонат-ионов на особенности невалентных взаимодействий в структурах малонатсодержащих соединений с производными карбамида
Л__Л_
3.7. Строение комплексов [UO2(mal)2] и [(UO2)2(C2O4)3] в структурах кристаллов
Л_
3.8. Особенности взаимного размещения комплексов [UO2(L)2(NCS)] (L -малонат- или оксалат-ион) в структурах кристаллов
3.9. Невалентные взаимодействия в структуре кристаллов
[(UO2)2(mal)(Cl)2(Dmaa)4]
Заключение
Выводы и основные результаты
Список использованных источников
Список сокращений и условных обозначений
КП - координационный полиэдр;
КЧ - координационное число;
КХГ - кристаллохимическая группа;
КХФ - кристаллохимическая формула;
МПВД - молекулярный полиэдр Вороного-Дирихле;
ПВД - полиэдр Вороного-Дирихле;
CCDC - Cambridge Crystallographic Data Centre;
CpN - числа соседних атомов комплексообразователей, связанных с базисным
мостиковыми лигандами в N-ой координационной сфере; dAZ - диапазон межатомных расстояний A-Z;
duu - расстояние U-U между центральным атомом и атомами в подрешетке из
атомов урана, принимающими участие в формировании его ПВД; ICSD - Inorganic crystal structure database; kAZ - общее число всех граней с РГ = 0 у МПВД; Nf - число граней ПВД; Oax - атомы кислорода ионов уранила; 0S - общая площадь граней нулевого ранга МПВД;
SAZ - общая площадь всех граней типа A/Z у ПВД атомов, содержащихся в
одной формульной единице вещества; V]^ - объем ПВД;
Vuu - объем ПВД атома U в подрешетке из атомов урана; aaz - парциальный вклад невалентных контактов A/Z в
величину интегрального параметра 0S = XSAZ МПВД; X - двугранный угол между плоскостью, проходящей через три атома углерода малонат- или алкилмалонат-иона, и плоскостью, содержащей атомы ислорода и углерода одной из карбоксильных групп того же аниона. фт0 - диэдрический угол между плоскостями, проходящими через атомы кислорода и углерода двух карбоксильных групп оксалат-, малонат- или алкилмалонат-аниона.
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малонатсодержащие комплексы уранила – синтез, строение и некоторые свойства»
Актуальность работы
Оксалаты лантанидов и актинидов активно применяются в химической и ядерной технологии. В частности, оксалат уранила UO2C2O4'3H2O и его производные используются для очистки и получения металлического урана и его оксидов, а также при переработке и утилизации ядерного топлива [1], что привело к значительному росту информации о свойствах и строении оксалатных соединений уранила: в литературе имеется информация более чем для 230 соединений. Однако соединения уранила с ближайшим гомологом оксалат-иона -малонат-анионом, изучены в гораздо меньшей степени. Так, до начала выполнения данной работы имелись данные о строении только 10 малонатных соединений уранила. Хотя, учитывая близость данных ионов в гомологическом ряду анионов алифатических дикарбоновых кислот, можно ожидать схожие и благоприятные для технологических процессов свойства соединений.
В современной химии большое внимание уделяется изучению и синтезу металл-органических координационных полимеров [2, 3], в которых ионы металлов А связаны полидентатно-мостиковыми лигандами (или линкерами) в одномерные цепи, двумерные сетки или трехмерные каркасы. В роли подобных линкеров обычно выступают производные поликарбоксилатных лигандов или гомологи алифатических дикарбоновых кислот, в частности малонат-ионы [4]. Подобные соединения на основе иона уранила, которые в зарубежной литературе получили название Uranyl-Organic Frameworks (UOFs), активно изучаются в последнее время [5].
Малоновая кислота (CH2(COOH)2) - представитель гомологического ряда алифатических дикарбоновых кислот, в свободном виде присутствует во многих растениях и участвует в обмене веществ животных в виде солей - малонатов. На данный момент остается нерешенным ряд вопросов, связанных с поведением иона UO22+ в организме человека и окружающей среде, его миграции в почвах, в частности, особенности взаимодействия катиона уранила с семейством гумусовых кислот, содержащих малонатоподобные функциональные группировки, дать
ответы на которые невозможно без систематического изучения малонатсодержащих соединений уранила.
Целью работы явилось изучение взаимосвязей между составом, строением и свойствами малонатсодержащих соединений уранила. Для достижения поставленной цели было запланировано решение следующих задач:
- разработка методик синтеза монокристаллов малонат- и оксалатсодержащих соединений уранила;
- проведение рентгеноструктурного, ИК спектроскопического и термографического исследования полученных соединений;
- анализ взаимосвязи между составом, строением и особенностями невалентных взаимодействий в структурах кристаллов [UO2(X)(L)n]mH2O (X - малонат-или оксалат-анион, L - электронейтральный лиганд);
2_
- исследование кристаллохимической роли малонат- (mal ) и алкилмалонат-
2_
анионов (Rmal ) в структурах кристаллов соединений d- и f-металлов. Научная новизна.
Разработаны методики синтеза 13 новых малонат- и оксалатсодержащих соединений уранила. При рентгеноструктурном исследовании монокристаллов установлена кристаллическая структура всех соединений, охарактеризованы их ИК спектры и для 7 из них установлены схемы термического разложения. С позиций метода молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле проведен анализ межмолекулярных и внутримолекулярных невалентных взаимодействий в структурах кристаллов полученных соединений U(VI).
Систематизированы данные о типах координации и важнейших геометрических параметрах 586 кристаллографически независимых малонат- и 68 алкилмалонат-ионов в структурах кристаллов d- и f-металлов. Установлено наличие линейной зависимости валентного угла С-С-С в малонат- и алкилмалонат-ионах от двугранного угла между плоскостями, проходящими через атомы С и О двух карбоксильных групп анионов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Впервые установленные кристаллографические, ИК спектроскопические и термографические характеристики 13 новых соединений уранила могут быть использованы для их идентификации. Кристаллоструктурные характеристики всех новых соединений необходимы для выявления взаимосвязей между составом, строением и свойствами соединений и(У1). Впервые установленные сведения о типах координации малонат- и алкилмалонат-ионов являются основой для прогнозирования строения еще неизученных соединений и дальнейшего систематического изучения кристаллохимической роли дианионов алифатических дикарбоновых кислот (сукцинат-, глутарат-ионов и т.д.) в структурах кристаллов соединений d- и ^металлов.
Методология и методы диссертационного исследования. В процессе работы использованы физико-химические методы исследования (рентгеноструктурный, термогравиметрический анализ, Фурье ИК спектроскопия) и современные методы кристаллохимического анализа соединений (метод пересекающихся сфер, метод молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле), опирающиеся на стереоатомную модель строения кристаллов.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. Методики синтеза 11 новых малонатных и 2 оксалатных комплексов уранила.
2. Результаты рентгеноструктурного анализа 13 комплексов уранила.
3. Данные ИК спектроскопического, термографического и кристаллохимического исследования полученных соединений.
4. Систематизированные сведения о кристаллохимической роли малонат- и алкилмалонат-ионов в структурах соединений ё- или 1-металлов, а также линейная зависимость валентного угла С-С-С в малонат- и алкилмалонат-ионах от двугранного угла между плоскостями, проходящими через атомы С и О двух карбоксильных групп аниона.
Достоверность полученных результатов определяется использованием современного прецизионного научного оборудования и совокупности взаимодополняющих физико-химических методов исследования соединений, а также
согласованностью полученных результатов с имеющимися данными других исследователей.
Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы были представлены на VII Национальной кристаллохимической конференции (Суздаль, 2013 г.), Congress and General assembly of IUCr (Монреаль, 2014 г.), XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2015 г.), VIII Российской конференции по радиохимии «Радиохимия 2015» (Железногорск, 2015 г.), а также на ежегодных конференциях Самарского государственного университета и научных семинарах кафедры неорганической химии СамГУ. По теме диссертации опубликовано 7 статей в журналах «Кристаллография», «Журнал неорганической химии», «Журнал физической химии» и «Известия Академии наук. Серия химическая».
Личный вклад диссертанта заключается в разработке методик получения монокристаллов новых соединений уранила, интерпретации результатов рентгеноструктурного исследования и кристаллохимическом анализе полученных соединений, съемке и расшифровке ИК спектров, установлении схем термического разложения полученных соединений, систематизации данных о типах координации малонат- и алкилмалонат-ионов в структурах кристаллов 496 соединений d- и f-металлов.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, обсуждение результатов, выводы и основные результаты, список использованных источников (171). Объем диссертации составляет 151 страницу. Диссертационная работа содержит 45 рисунков и 39 таблиц.
Благодарности. Автор выражает свою глубокую благодарность за помощь в проведении рентгеноструктурного эксперимента сотруднику Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН д.х.н. Григорьеву М.С., сотруднику ИНЭОС РАН к.х.н. Вологжаниной А.В. и сотрудникам ИНХ СО РАН к.х.н. Пересыпкиной Е.В. и д.х.н. Вировцу А.В.
Основная часть 1. Обзор литературы 1.1. Особенности электронного строения и кристаллохимии
иона уранила
3 12
Атомы урана (валентная оболочка имеет конфигурацию 5Г 6ё 7б [6]) в структурах кристаллов проявляют степени окисления в диапазоне от +3 до +6, при этом высшая степень окисления наиболее характерна. Атомы и(У1) обычно находятся в составе катиона уранила и022+ [6, 7], который является превалирующей формой существования урана в окружающей среде. В последние годы подробно охарактеризован ряд соединений, в состав которых входит ион уранила, содержащий пятивалентный уран [8-11], поэтому в данном обзоре иногда для сравнения будет приводиться информация, описывающая особенности кристаллохимии и группировки и02+ в структурах кристаллических веществ.
Важной особенностью иона уранила является его практически линейное строение во всех соединениях. Повышеная кратность связей и=0 в оксокатионе обусловливается участием и 6ё орбиталей его электронной оболочки в образовании связей и=0. Качественная схема молекулярных орбиталей иона уранила по данным работы [12] приведена на рис. 1.
Согласно [12], в связывании атомов кислорода иона уранила участвуют 5£" и 6ё орбитали атома и. Каждая а-связь и=0 образуется при взаимодействии 2р о-орбиталей атомов О с урановыми 6ё22 орбиталями (оё) и орбиталью, образованной гибридизацией 5^з и 6р2 (ои). Образование п-связи И=0 это результат взаимодействия 2р п-орбиталей атомов 0 с 6dп (пё) и 5^ (пи) орбиталями атома И. Существенно, что из-за разрыхляющего перекрывания 0 2р и и ои-орбиталей связывающие п-орбитали ниже по энергии, чем о (рис. 1), что было доказано экспериментально [13].
Анализ распределения молекулярных орбиталей на качественном уровне позволяет объяснить, почему атом урана иона уранила образует с атомами экваториальных лигандов преимущественно слабые связи. Это объясняется тем, что только одна молекулярная орбиталь остается доступной для образования связей с экваториальными атомами. Согласно [12] при симметрии комплекса И02Х4, где X - экваториальные атомы, это 5ё орбиталь ^х2-у2, ёху).
68 --ств
и и022+ 20
Рис. 1. Качественное изображение молекулярных орбиталей в свободном
ионе уранила (0«^) [12].
Соответственно при четырех атомах окружения X порядок связи и(У1)-Х с экваториальными атомами в комплексах и02Х4 равен 0.25 [12].
Симметричный и линейный ион уранила принадлежит к точечной группе Д^. В соответствии с этим сложные колебания уранильной группировки могут быть разложены на 4 нормальных колебания [14]:
1. (790 - 900 см-1) - полносимметричное валентное;
2. дважды вырожденное у2 (140 - 270 см-1) или деформационное колебание;
3. Уз (860 - 1010 см-1) - антисимметричное валентное колебание. Согласно правилам отбора для точечной группы Д^, колебание запрещено
в ИК спектре, но разрешено в КР, колебания с частотами у2 и у3 разрешены в ИК и запрещены в спектре КР. Помимо фундаментальных частот, в спектрах
соединений уранила иногда присутствуют обертоны ((2п+1)у3 и 2пу1, где п -целые числа) и составные частоты [14].
Исследователями делались попытки привлечения колебательной спектроскопии для анализа влияния природы и числа экваториальных лигандов на распределение электронной плотности в ионе уранила и выявления причин ослабления И=0 связи на основании анализа изменения колебаний у3 (ИК) или у1 (КР) [15-18]. Однако данные работы содержат противоречивые сведения и не могут дать точных ответов на поставленные вопросы.
Для оценки длин связей И=0 в соединениях уранила по данным ИК спектроскопии могут быть использованы эмпирические зависимости уа8(И02) от ё(И=0) [19, 20], представляющие собой модифицированные уравнения Беджера, примером которых может служить зависимость ё(И=0) = 1.236 + 50.02у3-2/3 [20].
Два атома кислорода уранил-иона в современной кристаллохимии получили название аксиальных. Длина связи атомов урана с аксиальными атомами кислорода (Оах) в катионе И022+ находится обычно в диапазоне 1.7-1.9 А [21, 22]. Диоксокатионы И022+ в структурах кристаллических веществ почти линейны, угол 0=И=0 обычно находится в диапазоне 175-180°, однако он может понижаться вплоть до 166° [23]. Причины, вызывающие нелинейность уранильной группировки, подробно рассмотрены в [24]. В частности, установлено существование взаимосвязи между нелинейностью ионов уранила в структурах кристаллов и величиной смещения ядер атомов и(У1) из центра тяжести их полиэдров Вороного-Дирихле. Линейность группировки 0=И=0 сохраняется и в случае восстановления урана до пятивалентного состояния И02+ [8-11], однако длина связей И=0ах немного увеличивается [12].
Следствием линейного строения иона уранила является координация лигандов в перпендикулярной ему плоскости (так называемой экваториальной плоскости), проходящей через атом И(У1). В соответствии с этим для соединений уранила наиболее характерно бипирамидальное окружение атомов урана в структурах кристаллов с 4-6 атомами X в экваториальной плоскости [7, 22, 25]. Координационными полиэдрами (КП) атома урана будут являться соответственно
тетра-, пента-, гексагональные бипирамиды (рис. 2) соответствующего состава И02Х4, И02Х5 и И02Х6, где X - экваториальные атомы, в роли которых могут выступать атомы О, N S, Б, С1, Вг или I, Чаще всего в структурах соединений уранила атом урана образует КП в виде пентагональной бипирамиды.
а б в
Рис. 2. Координационные полиэдры И02Х4 (а), И02Х5 (б) и И02Х6 (в).
В случае наиболее характерного для соединений иона уранила исключительно кислородного окружения атома урана (X = О) [21] длина экваториальных связей И-0 обычно лежит в области 2.1-2.6 А.
Указанные КП и соответствующие им координационные числа (КЧ) атомов урана являются наиболее распространенными [21, 22], однако в последние десятилетия было установлено строение новых уранилсодержащих соединений с особенностями строения, которые расширили представления о кристаллохимии ионов уранила.
Так, в структурах некоторых соединений в группировках И06 невозможно выделить линейную группировку, эквивалентную иону уранила, поскольку все связи И-0 равноценны и лежат в области - 2.0-2.1 А [26-28]. В очень редких случаях [29] атомы и(У1) с КЧ=6 реализуют «антиуранильную» координацию с четырьмя короткими (-2.0 А) и двумя длинными (-2.3 А) связями и-0.
В соединениях [НЫЕ1:3][И02(Ь)] {ГО1ТЕИ}, где Ь - пара-бут-гексагомотриоксокаликс[3]арен [30] и [Ка(ТНР)й][И02{К(81Ме3Ы3] {ОЛМ00У} [31] КП атома урана являются тригональные бипирамиды, чего, по всей видимости, в первом соединении удалось добиться за счет уникального строения производного каликсарена (рис. 3а, б), а во втором - за счет объемных
заместителей у координированных лигандов. Здесь и далее в фигурных скобках указан код соединения в международных банках структурных данных [32, 33].
Соединения с атомом урана(У1) с КЧ = 9 были получены недавно [23, 3436]. Из-за наличия семи экваториальных атомов КП иона уранила теоретически должна была являться гептагональная бипирамида. Однако, если при КЧ = 8 стерические затруднения уже приводят к гофрировке экваториальной плоскости, то при КЧ = 9 часть координированных атомов О (два или четыре) обязательно выходит из экваториальной плоскости. При этом плоскости, проходящие через атомы одного [36] или двух разных (рис. 3в, г) нитрат-ионов, которые бидентатноциклически координированы к атому и(У1), повернуты перпендикулярно экваториальной плоскости иона уранила. Если бы «перпендикулярные» нитрат-ионы являлись моно-, а не бидентатными лигандами, то КП таких атомов и(У1) имели бы форму пента- (повернуты два нитрат-иона) или гексагональной (повернут только один нитрат-ион) бипирамиды.
а
б
в
Рис. 3. Координационные полиэдры атома урана с КЧ = 5 и 9 в кристаллах [ИКЕ13][и02(ВиЬЮНсаНх[3]агепе)]{ГО1ТЕи} (а) и [Ш2(Ш3)2(МеЫр)] (в) и схематическое изображение строения моноядерных комплексов в структурах этих
соединений - (б) и (г) соответственно.
г
Хотя в основном координированные оксокатионом и02 атомы X лежат в экваториальной плоскости, однако примеры выхода одного или нескольких экваториальных атомов из этой плоскости возможны не только при КЧ = 8 и 9 (табл. 1). По данным [43] наибольшее отклонение одного атома X из экваториальной плоскости наблюдается при пентагонально-бипирамидальном окружении атома урана в структурах соединений 5 и 12 (табл. 1). В соединениях 11 и 12 среднеквадратичные отклонения четырех из пяти экваториальных атомов из плоскости составляют 0.56 и 0.60 А. В соединениях 10-12 шесть экваториальных атомов поочередно смещены вверх и вниз из экваториальной плоскости на примерно одинаковые расстояния, в результате гофрировки образуется ромбоэдрическое окружение атома урана (рис. 4).
Рис. 4. Ромбоэдрическое окружение атома урана в соединении [и02(рИеп)3][0Т£]2 {ТА^ОА} [43].
Таблица 1. Отклонение уранильных комплексов от полигонально-бипирамидальной геометрии [43]*
№ Соединение кчи Е(Х-И-Х), град Д А Дтах, А Д А Литература
1 [И02{СН(РЬ2РК81Ме3)2}]2 7 364.8 0.46 0.27 [37]
2 [Н2Ши] [И02(В0НсаНх[3]агепе-3Н] 7 367.4 0.50 0.37 [30]
3 №(N03)4] [И02(Н2ёарр)(К03)]2 8 370.1 0.57 0.38 [38]
4 [ГО^СММВД 7 370.5 0.56 0.37 [39]
5 [4-Ме-Р1р][И02(В0Нса11х[3]агепе)] 7 374.8 0.82 0.48 [30]
6 [ЩШ£)И02^С^2]2(0) 7 375.3 0.70 0.44 [40]
7 [И02(18-азакраун-6)] [0Т^2 8 377.1 0.79 0.43 [41]
8 К2[(И02)2(С204)3] 8 378.0 0.59 0.40 [42]
9 [И02(1егру)2][0Т£]2 8 378.8 0.49 0.46 [43]
10 [ЩШ^^С^.з] [И02(NCN)з] 8 388.1 0.58 0.51 [40]
11 [И02(0Т£)2(Ыру)2] 8 392.6 0.61 0.56 [43]
12 [И02(phen)з] [0Tf]2 ^еп- 1.5ру0.5М 8 396.9 0.71 0.60 [43]
* Расшифровка обозначений лигандов приводится в соответствующей исходной литературе. Дтах - максимальное отклонение атома Х из экваториальной плоскости. Дсред - среднее отклонение атома Х из экваториальной плоскости. Е(Х-И-Х) - сумма всех смежных углов в экваториальной плоскости.
Уранильные атомы кислорода могут также участвовать в образовании водородных связей [44], подобные взаимодействия были обнаружены для большого числа соединений в кристаллическом состоянии (табл. 2). Водородная связь не способна разорвать связь Ц=О, как координация катионов некоторых металлов, и геометрические параметры уранильной группировки в этих комплексах находятся в пределах нормы.
По данным расчетных методов водородные связи между уранильными атомами кислорода в комплексах [и02(Н20)5] в воде не проявляются вообще [45, 46] или слабы [47, 48]. Также расчеты показывают, что водородная связь между уранильными атомами кислорода комплексов [и02(Н20)5] и молекулами метанола существует, но тоже очень слаба [54].
Таблица 2. Параметры водородных связей типа и=0ах 'Н-Х по данным
РСА для некоторых соединений*
Соединение Атом X Расстояния, А Угол, Х-Н-0ах, град. Литера тура
X-Üax X-H H-Üax
[UO2(Urea)3(SÜ4)] N 3.09 1.10 2.10 141 [49]
N 3.29 1.20 2.20 146
(NH4)2[UO2(mal)2]H2Ü N 2.80 1.00 1.90 139 [50]
(C2HioN2)[(UÜ2)(MoÜ4)2] Nb 3.08 1.00 2.24 141 [51]
3.15 0.99 2.47 125
[(UÜ2)3(O)(ÜH)2(L1)(H2Ü)2]H2Ü Ü 2.74 0.85 1.92 157 [52]
Ü 2.89 0.85 2.04 152
Üb 3.05 0.85 2.31 151
2.83 0.85 2.00 131
[Hpy]2[UÜ2(L2)]-3H2Ü N 3.01 0.89 2.19 155 [53]
N 2.94 0.99 2.08 145
[UÜ2(py)(H2L3)]2py Nb 3.08 0.88 2.20 176
3.10 0.88 2.23 173
* b - бифуркатные водородные связи, mal - малонат-анион, Urea - карбамид, L
2
- 2,4-пиридиндикарбоксилат, L - р-метил-тетрагомодиоксокаликс[4]арен, L -макроцикл полипирролидина.
Результаты квантовохимических расчетов характеристик водородных связей для пятивалентного аналога - [И02(Н20)5]+ показывают больший отрицательный заряд на аксиальных атомах кислорода, чем это наблюдается для урана(У1) [46].
Водородные связи с уранильными атомами О наблюдаются в некоторых биологических системах. Уранил иногда добавляется как тяжелый атом для кристаллографического анализа протеинов, и атомы кислорода уранильной группы оказываются вовлечены в водородные связи с аминокислотами, входящими в состав протеинов [55]. В частности, в гликопротеине ^кадгерин NCD1 [56] водородные связи существуют между атомами 0ах и амидными протонами пептидной цепочки аспарагиновой части цепи.
Способность уранильных кислородов образовывать водородные связи применяется при получении новых стереоспецифичных лигандов с высокой селективностью к уранил-иону. Такие лиганды имеют несколько функциональных групп, выстроенных вокруг центрального донорного атома для создания полости, которая захватывала бы уранильный фрагмент за счет координации в экваториальной плоскости и водородных связей с атомами 0ах. К примеру, лиганд трис[3-(2-карбокси-4-октадецилфенокси)пропил]амин (NPodHз) координируется к иону уранила через три карбоксильные группы, как показано на схеме (1) [57]. Коэффициент экстракции иона уранила этим стереоспецифичным лигандом достигает значения 1014 при нейтральном рН [57, 58].
+ ЗН+ (ад) (1)
1.2. Применение полиэдров Вороного-Дирихле в кристаллохимическом анализе
В классической кристаллохимии структура кристалла представляется как трехмерная периодическая упаковка жестких сфер. Взаимное пространственное размещение тел без внутренних общих точек образует упаковку [59]. Примерами упаковок может являться взаимное расположение жестких шаров некоторого радиуса. Среди таких упаковок выделяют такие, у которых коэффициент упаковки (А3), равный отношению объема, занятого всеми телами, к полному объему пространства, максимален. Их простейшими представителями являются: гексагональная плотнейшая упаковка (ГПУ) и гранецентрированная кубическая решетка (ГЦК) с Д3=0.7405. Их основные особенности подробно рассмотрены в современной и классической литературе по кристаллохимии (в частности, [6063]).
В стереоатомной модели строения кристаллических веществ [64] атомы представляются «мягкими», способными к деформации сферами. В результате при сближении такие атомы могут полностью заполнить пространство и образовать такое взаимное размещение тел (разбиение), при котором любая точка пространства принадлежит хотя бы одному из этих тел, либо нескольким - точки на границах соприкасающихся тел. При предельном деформировании «мягких» сфер образуется разбиение пространства, состоящее из полиэдров, постадийная иллюстрация этого процесса для двумерной ГПУ приведена на рис. 5а-в.
Для трехмерного случая следствием такого разбиения будет разбиение пространства на стереоэдры. Частным случаем стереоэдров являются полиэдры Вороного-Дирихле (ПВД). ПВД атома называется выпуклый многогранник, все внутренние точки которого расположены ближе к этому атому, чем к любому другому атому структуры. ПВД может рассматриваться, как пересечение полупространств, содержащих данный атом и ограниченных плоскостями, перпендикулярными отрезкам, соединяющим его с остальными атомами [64] структуры, и пересекающими эти отрезки точно посередине (рис. 6). В структуре простых веществ ПВД можно рассматривать как геометрический образ атома и его область действия [65].
а б в
Рис. 5. Фрагмент двухмерной упаковки (а), редчайшее покрытие плоскости равными шарами (б) и разбиение Вороного-Дирихле (в) [64].
Рис. 6. Полиэдры Вороного-Дирихле атомов в структуре кристаллов меди (ГЦК) - (а). На рис. (б) А - центральный атом меди, а О - телесный угол заштрихованной грани.
Важнейшими параметрами ПВД атома в кристаллической структуре являются [65-68]:
1. Утд - объем полиэдра;
2. N - число граней ПВД;
3. ясд - радиус сферы, объем которой равен объему ПВД;
4. DA - смещение ядра атома из геометрического центра тяжести его ПВД;
5. 03 - безразмерная величина второго момента ПВД, характеризующая
степень его сферичности.
Установлено, что упвд и я^д атомов А одной химической природы при фиксированной степени окисления и одинаковой природе атомов окружения постоянны в структурах разных соединений и практически не зависят от КЧ атома А [69-70]. Например, для атомов урана(У1) с КЧ = 5-9 в кислородном окружении средний упвд равен 9.3(4) А3 [24]. Характеристика N показывает общее число контактов атома с другими, вне зависимости от их природы (ковалентные, водородные, дисперсионные и т. д.). По значениям параметров DA и G3 можно оценивать равномерность окружения выбранного атома.
В классической кристаллохимии основной характеристикой межатомного взаимодействия двух атомов А и В является расстояние ёА-в между ними. При разбиении кристаллической структуры вещества методом Вороного-Дирихле каждому межатомному контакту отвечает общая грань У ПВД двух взаимодействующих атомов. Поэтому к расстоянию ёА-в, как мере парного взаимодействия двух атомов можно добавить характеристики общей грани У: ее площадь (8у) и значение телесного угла (Пу), под которым общая грань ПВД атомов видна из точки, отвечающей положению ядра любого из них. Численное значение ОУ равно величине площади сегмента сферы единичного радиуса, высекаемого пирамидой, в вершине которой находится атом А, а в основании лежит грань SУ полиэдра Вороного-Дирихле этого атома (рис. 6). Для удобства телесные углы обычно выражаются в процентах от полного телесного угла, равного 4п стерадиан [65].
Для оценки межмолекулярных контактов в структурах соединений современная кристаллохимия оперирует рядом методов, основанных на модели Китайгородского [71], ван-дер-вальсовых радиусах [72-73] или поверхностях Хиршфельда [74-77]. Однако они имеют ряд недостатков. В частности, во всех методах на пустоты, отвечающие областям с очень низкой электронной плотностью, приходится не менее 5% объема вещества, а в классических методах, опирающихся на модель Китайгородского и применяющих ван-дер-ваальсовы радиусы, пустоты занимают до 35% объема кристаллов [77]. В работе [78] впервые предложен, а позднее апробирован и развит [79-88] независимый метод кристаллохимического анализа невалентных взаимодействий, использующий характеристики молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле (МПВД). Подробное сравнение метода МПВД и других известных методов приведено в работах [85, 86]. В рамках метода МПВД соседние атомы А и Ъ в структуре кристалла обязательно имеют общую грань соответствующих им ПВД (контакт А/Ъ). Важной характеристикой каждой грани А/Ъ является ее ранг, который указывает минимальное число химических связей, соединяющих ядра атомов А и Ъ в структуре вещества. В зависимости от значения ранга грани (РГ) все контакты А/Ъ подразделяются на три типа: химические связи (РГ = 1), межмолекулярные невалентные взаимодействия (РГ = 0) и внутримолекулярные невалентные взаимодействия (РГ > 1). Если в составе вещества присутствуют атомы нескольких (например, р) разных элементов, то в структуре кристаллов теоретически могут реализоваться невалентные взаимодействия р(р + 1)/2 типов. На основании общей площади граней ПВД (°8) и площади граней, отвечающих межмолекулярным взаимодействиям определенного типа (например, между атомами А и Ъ - 08АЪ), можно оценить и относительную долю каждого типа взаимодействия в связывании кристалла.