Синтез, строение и реакционная способность фосфабетаинов на основе третичных фосфинов и непредельных карбоновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Бахтиярова, Юлия Валерьевна

  • Бахтиярова, Юлия Валерьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 124
Бахтиярова, Юлия Валерьевна. Синтез, строение и реакционная способность фосфабетаинов на основе третичных фосфинов и непредельных карбоновых кислот: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Казань. 2001. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бахтиярова, Юлия Валерьевна

Введение.

Глава 1. Синтез, строение и химические свойства бетаиновых структур

Литературный обзор).

1.1. Синтез и строение фосфабегаиновых структур.

1.1.1. Реакции с гетерокумуленами.

1.1.2. Реакции с соединениями, содержащими активированные кратные связи.

1.1.3. Фосфабетаины на основе алкилиденфосфоранов.

1.1.4. Прочие методы синтеза фосфабетаинов.

1.2. Элементоорганические бетаины.

1.2.1. Арсенобетаины.

1.2.2. Азотсодержащие бетаины.

1.2.3. Йодониевые бетаины.

1.2.4. Кремнийорганические бетаины.

1.3. Химические свойства бетаинов.

Глава 2. Синтез, строение и реакционная способность фосфабетаиновыхструктур. (Обсуждение результатов).

2.1. Синтез и строение карбоксилатного фосфабетаина на основе трифенилфосфина и акриловой кислоты.

2.2. Трифенилэтилфосфонийкарбоксила;® в реакциях с электрофильными реагентами.

2.3. Синтез, строение и химические свойства фосфабетаинов на основе реакций третичных фосфинов с акриловой, метакриловой, коричной метоксикоричной кислотами.

2.4. Третичные фосфины в реакциях с непредельными дикарбоновыми 69 кислотами.

2.5. Третичные фосфины в реакциях с эфирами непредельных карбоновых кислот в отсутствие и в присутствии сероуглерода.

2.6. Биологическая активность фосфабетаинов.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Синтез и очистка исходных соединений.

3.2. Синтетические эксперименты.

3.3. Спектральные и рентгеноструктурные исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и реакционная способность фосфабетаинов на основе третичных фосфинов и непредельных карбоновых кислот»

Актуальность работы. В настоящее время химия фосфорорганических соединений (ФОС) интенсивно развивается и представляет значительный интерес не только для химиков и технологов. Ее достижения широко используются в различных областях биологии, медицины для защиты животных и растений от вредителей, болезней, сорняков, в производстве полимерных материалов, особенно негорючих и химически стойких, и других областях науки и техники. При изыскании новых практически полезных фосфорорганических соединений немаловажное значение имеет то обстоятельство, что число синтезированных за последние годы соединений исчисляется многими десятками, а возможно, и сотнями тысяч. 9

Одним из интереснейших классов фосфорорганических соединений, интерес к которым резко возрос в последнее время, являются так называемые фосфа-бетаины, представляющие собой внутренние фосфониевые соли, в которых ка-тионный фосфониевый и анионный центры соединены не ионной, а системой ковалентных связей.

Интерес к подобным структурам обусловлен, прежде всего, тем, что очень часто они возникают в качестве интермедиатов во многих важнейших фосфорорганических реакциях, хотя известно относительно небольшое число и стабильных фосфабетаинов.

Если же учесть, что фосфабетаины кроме всего прочего, являются и своеобразными аналогами органических аминокислот с широким спектром химических и биологических свойств, то резко возросшее в последнее время число исследований этого класса соединений становится вполне понятным.

В литературе довольно часто встречаются сообщения о выделении эле-ментоорганических бетаинов из различных биологических объектов [1]. Например, арсенобетаин (СН3)зА5+СН2СОО" выделен из морских организмов (водорослей, беспозвоночных, рыб) [2-6], а также из некоторых пресноводных рыб [7] и даже из некоторых видов грибов [8]. Интерес к подобным соединениям в значительной степени определяется и тем, что они, обладая достаточно высокой биологической активностью, в то же время являются практически нетоксичными соединениями. Величина Ы)50 для упомянутого бетаина, составляет более 10 г/кг [9].

В то же время, приходится констатировать, что на сегодняшний день строение и химические свойства элементоорганических бетаинов изучены явно недостаточно. 1

Бетаины и их производные нашли широкое применение в различных областях человеческой деятельности. Поскольку наиболее распространенными и изученными являются азотсодержащие бетаины, не удивительно, что и их практически полезные свойства также изучены в наибольшей степени. Так, ацидол [Ме3НСН2СООН|+СГ применяют в медицине как заменитель соляной кислоты для повышения кислотности желудочного сока. Аддукты бетаина и различных органических кислот предложено использовать в качестве средств для лечения заболеваний печени, дерматозов, ревматизма, диспепсии и др.

Наибольшее применение нашли производные бетаинов - сульфобетаииы, бетаины полиаминов, аминооксибетаинов и др. - в качестве амфотерных поверхностно-активных веществ (ПАВ). Они широко используются в составе косметических средств, в частности, в составе шампуней и других моющих средств, в детской косметике, в составах для очистки и питания кожи, в составах для завивки волос и т.п. К преимуществам бетаиновых ПАВ относятся хорошие пено-образующие свойства, стабильная пена, совместимость с электролитами, высокая моющая способность, не зависящая от рН среды.

Бетаиновые соединения содержащие фтор, типа ЯрК'^Н^СОО", где Яр-перфторалкил, используются как вспениватели для пламегасящих композиций, а также в производстве фторированных спиртов.

Был изучен ряд бетаинов аминокислот в качестве межфазных катализаторов в реакциях дихлорциклопропанирования стирола, N - формилирования пир-ролидина, дегидратации бензамида, присоединения этоксикарбонилнитрена к 2,3,-диметилбутену-2. В большинстве слечаев каталитическая активность изученных бетаинов находится на уровне лучших межфазных катализаторов (аммониевые соли), а в некоторых случаях существенно превосходит их. Некоторые бетаины являются эффективными ингибиторами ацетилхолиностеразы. К сожалению, практически полезные свойства других элементоорганических бетаинов изучены в существенно меньшей степени и представлены в литературе лишь в предположительном и прогностическом плане. В то же время, очевидно, что такие прогнозы - хотя бы уже из-за очевидной близости элементоорганических бетаинов к их биологически активным природным азотистым аналогам - вряд ли являются преувеличенными, а отсутствие соответствующей информации на этот счет связано лишь с явно недостаточной на сегодняшний день изученностью этого чрезвычайно интересного и перспективного класса элементоорганических соединений.

Цель работы

Целью настоящей диссертационной работы является систематическое исследование карбоксилатных фосфабетаинов и их производных, разработка эффективных методов их синтеза, изучение строения и реакционной способности в реакциях с различными электрофильными реагентами.

Научная новизна состоит в следующем:

Разработаны эффективные методы синтеза карбоксилатных фосфабетаи-нов на основе третичных фосфинов и непредельных моно- и дикарбоновых кислот, а также их эфиров.

Комплексом физико-химических методов, включая метод рентгенострук-турного анализа, изучено строение синтезированных фосфабетаинов, и показана существенная роль протонодонорных реагентов в стабилизации фосфабетаино-вых структур.

Впервые показано, что фосфабетаины на основе третичных фосфинов и непредельных ароматических карбоновых кислот находятся в равновесии с изомерной фосфорановой формой. Соизмеримая термодинамическая стабильность изомерных бетаиновой и фосфорановой структур подтверждена также различными квантовохимическими методами.

Впервые установлено, что дикарбоксилатные фосфабетаины, полученные на основе трифенилфосфина и непредельных дикарбоновых кислот, являются нестабильными и легко элиминируют молекулу С02 с образованием монокар-боксилатных фосфабетаинов.

Впервые проведено систематическое исследование реакционной способности карбоксилатных фосфабетаинов в реакциях с различными электрофиль-ными реагентами (галоидными алкилами и ацилами, арилизоцианатами и карбо-диимидами) и получена широкая серия соответствующих производных, строение которых доказано комплексом физико-химических методов, включая прямой метод рентгеноструктурного анализа:

В рамках совместной работы с кафедрой микробиологии Казанского университета впервые изучены токсические и генотоксические свойства ряда синтезированных фосфабетаинов и показано, что они не являются сильными токси1 кантами: ß-трифенилфосфонийэтил карбоксил ат практически нетоксичен, ß-трибутилфосфонийэтилкарбоксилат в концентрации 1мг/мл на 70% угнетает рост грамотрицательных бактерий, 1,3-дибензил-5-фенил-5-карбоксиэтил-1,3,5-диазофосфоринан снижает выживание как грамотрицательных (на 70%), так и грамположительных (на 34%) бактерий. Практически ни одно из веществ не обладает прямым индуцирующим повреждения ДНК и последующие мутации действием, что доказано в двух тестах: тесте на повреждения ДНК в дефектных по репарации штаммах Е. coli и тесте Эймса без метаболической активации на штамме S. typhimurium ТА100. Только ß-трифенилфосфонийэтилкарбоксилат в максимальной из использованных концентраций (1мг/мл) выходит на границу слабых мутагенов прямого действия.

Практическая значимость исследования состоит в разработке новых эффективных методов синтеза карбоксилатных фосфабетаинов и их производных - фосфониевых солей, а также изучении их биологической активности на уровне определения токсических и генотоксических свойств.

Кроме того, полученные в результате исследования новые данные включены в читаемые в Казанском университете лекционные курсы «Теоретические основы органической и элементоорганичёской химии» и «Химия фосфороргани-ческих соединений».

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XI Международной конференции по химии фосфора (Казань, 1996г.), на XIV Международной конференции по химии фосфора (ICPC-14) (Цинциннати, США, 1998 г.), на Международной конференции по органической синтетической и комбинаторной химии (Москва, Звенигород, 1999 г.), на II Международной конференции молодых ученых «Актуальные тенденции в органическом синтезе на пороге новой эры», (Санкт-Петербург, Россия, 1999г.), Международной конференции по химии соединений фосфора (ICCPC-XIJ) (Киев, 1999 г.), на Международной конференции «Металлоорганические соединения - материалы будущего тысячелетия» (Н.Новгород, 2000 г.), на XXXVIH Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000 г.), на XV Международной конференции по химии фосфора (ICCPC-XV) (Сендай, Япония, 2001 г.), на Всероссийском симпозиуме по химии фосфорорганических соединений "Петербургские встречи-97" (С.-Петербург, 1997 г.), на Всероссийском симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганиче-ских соединений "Петербургские встречи-98" (С.-Петербург, 1998 г.), на Всероссийской конференции «Химия фосфорорганических соединений и перспективы ее развития на пороге XXI века», посвященной памяти академика М.И.Кабачника (Москва, 1998 г.), на Научной сессии, посвященной памяти профессора И.М.Шермергорна, (Казань, 1997 г.), на итоговой научной конференции КГУ (Казань, 2000 г.), на студенческих научных конференциях Казанского университета (1996 г., 1997 г., 1998 г.).

По материалам диссертации опубликованы 4 статьи в центральных научных журналах и тезисы 12 докладов. Еще две статьи находятся в печати. ч

Опубликованные работы написаны в соавторстве с научными руководителями д.х.н., профессором Р.А.Черкасовым и д.х.н., с.н.с. H.A. Полежаевой, а также В.И.Галкиным и И.В.Галкиной, принимавшими участие в обсуждении результатов исследования. Д.х.н. проф. В.В. Клочков и к.х.н. Р.А.Шайхутдинов принимали участие в записи и интепретации ЯМР спектров, д.х.н., проф.

И.А.Литвинов, к.х.н. А.Т.Губайдуллин и аспирант Д.Б. Криволапое проводили рентгеноструктурный анализ синтезированных соединений.

Вся экспериментальная работа и основные выводы сделаны самим автором.

Автор выражает глубокую признательность всем принимавшим участие в настоящем исследовании за плодотворное сотрудничество.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах, содержит 3 таблицы, 28 рисунков и библиографию, включающую 140 ссылок. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Бахтиярова, Юлия Валерьевна

Основные результаты и выводы

1. Впервые проведено систематическое исследование методов синтеза, изучено строение и реакционная способность карбоксилатных фосфабетаинов -перспективного и малоизученного класса ФОС, важнейших интермедиатов многих фосфрорганических реакций^ аналогов органических аминокислот. Разработан удобный метод получения карбоксилатных фосфабетаинов взаимодействием третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами, синтезирован широкий ряд этих соединений.

2. Комплексом современных физико-химических методов исследования (ИК, ЯМР спектроскопия, реггп еноструктурный анализ) изучено строение синтезированных карбоксилатных фосфабетаинов и показана принципиальная роль протонодонорных реагентов в стабилизации их структуры.

3. Установлена высокая реакционная способность карбоксилатных фосфабетаионов в реакциях с различными электрофильными реагентами, открыв вающая широкие возможности для синтеза разнообразных - в том числе новых - типов органических и фосфорорганических соединений, труднодоступных для получения другими методами. Показано, что фосфабётаины легко вступают в реакции алкилирования и ацилирования с образованием соответствующих фосфониевых солей, строение которых доказано комплексом физико-химических методов, включая прямой метод рентгеност-руктурного анализа.

4. В реакциях трифенилфосфина с коричной и п-метоксикоричной кислотами впервые получены фосфабётаины, находящиеся в равновесии с изомерной фосфорановой формой; соизмеримая термодинамическая стабильность изомерных форм подтверждена квантовохимическими расчетами.

5. Показано, что фосфабётаины на основе непредельных ароматических кар-боновых кислот своеобразно ведут себя и в реакции алкилирования йодистым метилом, которая протекает с разрывом Р-С связи и образованием трифенилметилфосфонийиодида.

6. Впервые изучено взаимодействие трифенил- и трибутилфосфина с непредельными дикарбоновыми кислотами - малеиновой и фумаровой. Показано, что эти реакции сопровождаются декарбоксилироваппем а-карбоксильной группы и приводят к образованию (3-трифенилфосфопийэтилкарбоксилата и р-трибутилфосфонийэтилкарбоксилата соответственно. В реакции с ма-леиновой кислотой зафиксирован интермедиат с двумя карбоксильными группами, в котором осуществляется внутримолекулярная стабилизация бе-таиновой структуры.

7. Впервые показана возможность образования относительно стабильных ■ фосфабетаиновых структур в реакциях трибутил- и трифенилфосфина с эфирами непредельных карболовых кислот в отсутствие и в присутствии сероуглерода. Последний служит ловушкой нестабильных карбанионных бетаинов, препятствуя анионной полимеризации непредельных эфиров.

8. Изучена биологическая активность вновь синтезированных бетаинов и установлено, что 1,3-дибензил-5-фенил-5-карбоксиэтил-1,3,5-диазофосфори-нан является токсичным по отношению к микроорганизмам любого типа. Трибутилфосфонийэтилкарбоксилат токсичен только по отношению к гра-мотрицательным прокариотам, трифенилфосфонийэтилкарбоксилат не проявляет токсичности по отношению как к грамотрйцательным, так и к грам-положительным микроорганизмам. „Также показано, что ни одно из тестируемых соединений не обладает прямой ДНК-повреждающей активностью.