Синтез и свойства новых дикарбоксилатных фосфабетаинов на основе функционализированных фосфинов и непредельных карбоновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Миннуллин Раиль Радикович

  • Миннуллин Раиль Радикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 163
Миннуллин Раиль Радикович. Синтез и свойства новых дикарбоксилатных фосфабетаинов на основе функционализированных фосфинов и непредельных карбоновых кислот: дис. кандидат наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миннуллин Раиль Радикович

Введение

Глава 1 Синтез, строение и свойства карбоксилатных

фосфабетаинов (Литературный обзор)

1.1. Синтез дикарбоксилатных фосфабетаинов

1.1.1. Реакции третичных фосфинов с непредельными дикарбоновыми кислотами и их производными

1.1.2. Синтез ди- и трикарбоксилатных фосфабетаинов на основе первичных и вторичных фосфинов

1.1.3. Синтез дикарбоксилатных фосфабетаинов на основе бисфосфинов

Глава 2 Синтез новых карбоксилатных фосфабетаинов и их производных на основе 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты. (Обсуждение результатов)

2.1. Взаимодействие 3-(дифенилфосфино)пропионовой и монокарбоновых кислот

2.2. Взаимодействие 3-(дифенилфосфино)пропионовой с дикарбоновыми кислотами

2.2.1. Взаимодействие 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты с транс-изомерами ди- и трикарбоновых кислот

2.2.2. Взаимодействие 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты с цис- изомерами ди- и трикарбоновых кислот

2.3. Кватернизация 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты галоидными алкилами

2.3.1. Реакции алкилирования 3-дифенилфосфино)пропионовой кислоты

2.3.2. Синтез карбоксилатных фосфабетаинов, содержащих высшие алкильные радикалы у атома фосфора

2.4. Синтез амидатных фосфабетаинов на основе 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты

2.5. Реакции алкилирования дикарбоксилатных фосфабетаинов на основе 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты и непредельных монокарбоновых кислот

2.5.1. Реакции алкилирования дикарбоксилатных фосфабетаинов алкилгалогенидами

2.5.2. Реакции алкилирования дикарбоксилатных фосфабетаинов, алкилгалогенидами в спиртовой среде

2.5.3. УФ-спектральные исследования фосфониевых солей

2.6. Исследование бактерицидной и антимикотической

активности синтезированных соединений

Глава 3 Экспериментальная часть

3.1. Синтез и очистка растворителей и исходных реагентов

3.2. Синтетические эксперименты

3.2.1. Синтез дикарбоксилатных фосфабетаинов типа

3.2.2. Синтез 3-(дифенилфосфорил)пропионовой кислоты 105 (общий способ синтеза)

3.2.3. Синтез фосфониевых солей типа

3.2.4. Взаимодействие 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты с транс-изомерами непредельных ди- и трикарбоновых кислот

3.2.5. Взаимодействие 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты с цис-изомерами непредельных ди- и трикарбоновых кислот

3.2.6. Взаимодействие 3-(дифенилфосфино)пропионовой

кислоты с итаконовой кислотой

3.2.7. Реакции алкилирования 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты

3.2.7.1. Синтез фосфониевых солей типа

3.2.7.2. Синтез карбоксилатных фосфабетаинов типа

3.2.8. Синтез 3-((3-амино-3-оксопропил)дифенилфосфино)пропа-ноата

3.2.9. Реакции алкилирования дикарбоксилатных фосфабетаинов галоидными алкилами

3.2.10. Реакции алкилирования дикарбоксилатных фосфабетаинов, галоидными алкилами в спиртовой среде

3.2.11. Реакции алкилирования монокарбоксилатных фосфабетаинов, галоидными алкилами в спиртовой среде

3.2.12. Реакции алкилирования производных дикарбоксилатных фосфабетаинов алкилгалогенидами в спиртовой среде

3.2.13. Реакции алкилирования 3-((2-карбоксиэтил)дифенилфос-фоний)пропаноата алкилгалогенидами в среде метанола

3.3. Методы анализа и установление структуры соединений

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства новых дикарбоксилатных фосфабетаинов на основе функционализированных фосфинов и непредельных карбоновых кислот»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в области органической, элементоорганической и фармацевтической химии растет тенденция к динамичному развитию целенаправленного синтеза новых соединений, обладающих биологической активностью и другими практически полезными свойствами. В современном мире эта необходимость продиктована все более возрастающей потребностью медицины и ветеринарии в новых лекарственных формах, которые были бы нетоксичны и также обладали бы высокой эффективностью, не имели бы побочных действий, направленно транспортировались к очагу инфекции, и при этом имели бы низкие показатели резистентности (развитие устойчивости) патогенных микроорганизмов.

Перспективным классом подобных соединений являются фосфорные аналоги органических аминокислот - карбоксилатные фосфабетаины. В свою очередь они обладают широким спектром практически полезных свойств, в том числе и биологической активностью. Что определяет биомиметическую составляющую синтеза и исследования этих соединений. Кроме того, многочисленные производные карбоксилатных фосфабетаинов также имеют ряд важных и полезных применений.

В течение 25 лет в нашей научно-исследовательской группе разрабатываются методы синтеза карбоксилатных фосфабетаинов, изучаются их химические и физические свойства, а также исследуется их биологическая активность.

Результатами проведенных ранее исследований были разработки новых эффективных подходов к синтезу карбоксилатных фосфабетаинов (в основном, монокарбоксилатных). Наиболее подробно был изучен прямой одностадийный метод синтеза монокарбоксилатных фосфабетаинов, в основе которого лежат реакции непосредственного взаимодействия третичных фосфинов и ненасыщенных карбоновых кислот. Строение и реакционная

способность, в том числе и взаимодействие с различными электрофильными реагентами также были тщательно изучены. Кроме того, изучалась и комплексообразующая способность цвиттер-ионов с ионами различных металлов. Синтезирована широкая серия как самих монокарбоксилатных бетаинов, так и их вышеуказанных производных (эфиров и металлокомплексов), многие из которых проявили крайне высокую биологическую активность в качестве физиологически активных веществ как широкого, так и селективного спектра действия на патогенную микрофлору человека и животных.

В то же время, ди- и трикарбоксилатные бетаины до настоящего времени практически не изучены - вероятно, в силу их низкой термодинамической стабильности и отсутствия удобных методов синтеза. В литературе имеются лишь фрагментарные и не всегда надежные экспериментальные данные о синтезе и свойствах подобных соединений. Хотя в последние годы появились и весьма надежные данные о синтезе относительно стабильных поликарбоксилатных фосфабетаинов и даже их практическом применении (см. Литературный обзор).

В настоящей работе с целью синтеза новых стабильных моно-, а в основном ди- и трикарбоксилатных фосфабетаинов в качестве третичного фосфина мы использовали 3-(дифенилфосфино)пропионовую кислоту. В литературе известно, что сами подобные фосфинокарбоновые кислоты являются важным классом бидентатных лигандов, проявляют интересное координационное поведение с ионами переходных металлов. Также эти бифункциональные кислоты являются распространенными компонентами промышленных катализаторов, которые используются в процессах олигомеризации этилена. В то же время, их реакции с электрофильными реагентами (в частности, галоидными алкилами и непредельными карбоновыми кислотами) либо не изучались вовсе, либо изучены явно недостаточно.

В этой связи синтез на основе 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты новых стабильных моно-, и (в основном) ди- и трикарбоксилатных фосфабетаинов и их производных (разнообразных фосфониевых солей), изучение их строения, реакционной способности и биологической активности представляются важными, актуальными и своевременными.

Степень разработанности темы исследования. Как было отмечено выше, в литературе имеются лишь фрагментарные и не всегда достоверные экспериментальные данные о синтезе и свойствах поликарбоксилатных фосфабетаинов. Тем не менее, иногда можно встретить в литературе сведения, описывающие синтез стабильных ди- и поликарбоксилатных фосфабетаинов. В том числе ранее и в нашей группы был разработан метод синтеза стабильного дикарбоксилатного фосфабетаина на основе реакции взаимодействия трифенилфосфина с итаконовой кислотой. Для расширения и продолжения исследований в этой области в настоящей работе представлены новые результаты по синтезу новых стабильных моно-, ди- и трикарбоксилатных фосфабетаинов и их производных на основе 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты, изучению их строения, реакционной способности и биологической активности.

Цель и задачи исследования. Цель заключалась в разработке новых методов синтеза моно-, ди- и трикарбоксилатных фосфабетаинов и их производных на основе 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты, изучении их строения, реакционной способности и биологической активности.

Задачами исследования являлись:

1. Синтез новых стабильных ди- и трикарбоксилатных фосфабетаинов на основе реакций 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты с широким рядом непредельных моно- и дикарбоновых кислот;

2. Разработка нового подхода к синтезу монокарбоксилатных фосфабетаинов и фосфониевых солей на основе реакции алкилирования 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты галоидными алкилами - в том числе, и высшими алкильными радикалами;

3. Исследование реакций алкилирования дикарбоксилатных фосфабетаинов галоидными алкилами в спиртовой и водных средах.

4. Установление структуры синтезированных соединений с помощью различных химических, физических и физико-химических методов исследования;

5. Определение наличия биологической активности дикарбоксилатных фосфабетаинов и их производных.

Научная новизна работы. Разработан метод синтеза дикарбоксилатных фосфабетаинов. Синтезирована широкая серия новых ди-и трикарбоксилатных фосфабетаинов и их производных - фосфониевых солей и продуктов алкилирования. Строение ключевых 5 структур доказано методом рентгеноструктурного анализа (РСА). Всего синтезировано 58 соединений.

Основные элементы научной новизны диссертационной работы состоят в следующем:

1. Впервые изучено взаимодействие 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты с рядом непредельных моно- и дикарбоновых кислот. В результате реакций получены стабильные ди- и трикарбоксилатные фосфабетаины, строение, которых доказано спектральными методами, а для трех ключевых соединений - методом рентгеноструктурного анализа.

2. Показано, что реакции алкилирования 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты протекают по атому фосфора с образованием четвертичных солей фосфония. Эта реакция позволяет вводить к атому фосфора новые практически полезные функциональные заместители. Из получаемых фосфониевых солей далее в результате дегидрогалогенирования под действием №ОИ легко образуются новые функционализированные монокарбоксилатные фосфабетаины.

3. Изучены реакции дикарбоксилатных фосфабетаинов с иодистым метилом. Показано, что продуктом реакции является смесь сложноэфирных изомеров, представляющих собой фосфониевые соли.

4. Впервые установлено необычное течение реакции алкилирования дикарбоксилатных фосфабетаинов в присутствии спиртов. Показано, что в спиртовой среде данные реакции протекают с образованием сложных эфиров с радикалом от молекулы спирта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Были разработаны новые методы синтеза моно-, ди- и трикарбоксилатных фосфабетаинов и их производных (различных фосфониевых солей). Некоторые из впервые синтезированных соединений сочетают высокую антимикотическую и антибактериальную активности по отношению к патогенной микрофлоре как человека, так и животных. Антибактериальные и антимикотические исследования проводились с использованием следующих штаммов: Proteus mirabilis (АТСС 12453), Escherichia coli (АТСС 25922), Bacillus cereus (АТСС 10702), Pseudomonas aeruginosa (АТСС 27853), Candida albicans (АТСС 885-653), Staphylococcus aureus (АТСС 29213).

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на применении современных теоретических знаний в области химии элементоорганических соединений в целом и химии фосфорорганических соединений в частности, а также комплекса современных химических, физических и физико-химических методов исследования для установления структуры и состава синтезированных

1 31

соединений: элементный анализ, встречный синтез, ИК-, УФ-, ЯМР Н, P и

13

13С-спектроскопия, рентгеноструктурный анализ, совмещенный метод термогравиметрического анализа и дифференциальной сканирующей калориметрии (ТГ-ДСК).

Положения, выносимые на защиту:

1. Синтез новых моно-, ди- и трикарбоксилатных фосфабетаинов на основе реакции 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты с непредельными моно- и дикарбоновыми кислотами.

2. Реакции алкилирования 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты галоидными алкилами по атому фосфора с образованием четвертичных солей фосфония.

3. Реакции дикарбоксилатных фосфабетаинов с иодистым метилом с образованием сложноэфирных изомеров, представляющих собой фосфониевые соли.

4. Необычное течение реакции алкилирования дикарбоксилатных фосфабетаинов в присутствии спиртов с образованием сложных эфиров с радикалом от молекулы спирта.

5. Антибактериальная и антимикотическая активность синтезированных соединений в отношении патогенной микрофлоры человека и животных.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно провел синтез всех описанных в диссертации соединений путем функционализации 3-(дифенилфосфино)пропионовой кислоты непредельными карбоновыми кислотами и галоидными алкилами. Соискатель совместно с научным руководителем сформулировал основные цели и задачи диссертационного исследования. Идентификация состава и структуры полученных соединений, участие в проведении исследований по оценке физиологических свойств синтезированных веществ, анализ литературных данных, обобщение результатов работы, также были проведены совместно с научным руководителем. Большинство выводов по результатам исследования сделаны автором лично.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных в рамках данной диссертационной работы результатов подтверждается широким использованием обозначенного выше комплекса современных химических, физических и физико-химических методов исследования, а

также высоким уровнем обсуждения и апробации результатов работы в научной печати и на международных конференциях.

Апробация результатов. По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 6 статей в российских и международных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для размещения материалов диссертаций, тезизы 21 доклада международных и региональных конференций: I Всероссийская школа-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века», (Казань, 2014), XXV Российская молодежная научная конференция посвященная 95-летию основания Уральского университета «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», (Екатеринбург, 2015); I Международная школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века», (Казань, 2015); XXVI Российская молодежная научная конференция посвященная 120-летию со дня рождения академика Н.Н. Семенова «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», (Екатеринбург, 2016); XXI International Conference of Phosphorus Chemistry (Kazan, 2016); Кластер конференций по органической химии «ОргХим-2016», XIX Молодёжная конференция-школа по органической химии (Санкт-Петербург, 2016); II Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (Казань, 2016); X Международная конференция молодых ученых по химии «МЕНДЕЛЕЕВ-2017», II школа-конференция «Направленный дизайн веществ и материалов с заданными свойствами» (Санкт-Петербург, 2017); VII Молодежной конференции ИОХ (Москва, 2017); XXVII Российская молодежная научная конференция посвященная 175-летию со дня рождения профессора Н.А. Меншуткина (Екатеринбург, 2017); Международный научный форум студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2017». VIII научная конференция молодых ученых "Инновации в химии: достижения и перспективы - 2017" (Москва, 2017); Международная конференция «Возобновляемые растительные ресурсы:

химия, технология, медицина» «Renewable Plant Resources: Chemistry, Technology, Medecine» (Санкт-Петербург, 2017); 3-я Российская конференция по медицинской химии (Казань, 2017); XXII International Conference of Phosphorus Chemistry (Budapest, 2018); III Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века», (Казань, 2018).

Публикации. По результатам настоящего исследования опубликованы 27 научных труда, из них 6 статей в ведущих рецензируемых отечественных и международных журналах, рекомендованных ВАК, тезисы 21 доклада на международных и российских конференциях. Научные труды по теме диссертационной работы опубликованы совместно с д.х.н. проф. Галкиным В.И., выполнявшим руководство над исследованиями. Д.х.н. профессор Галкина И.В., д.х.н. проф. Черкасов Р.А., к.х.н. доцент Бахтиярова Ю.В. оказывали содействие в обсуждении результатов работы. Запись и интерпретация ЯМР-спектров осуществлялась при участии к.ф.-м.н. с.н.с. Гнездилова О.И., инженера Хаярова Х.Р., м.н.с. Бахтиярова Д.И. Регистрация УФ- и ИК-спектров проводилась к.х.н. главным инженером проекта КФУ отдела органической химии Давлетшиным Р.Р. Исследование термической стабильности синтезированных соединений методом совмещенного ТГ-ДСК анализа осуществлялась к.х.н. главным инженером проекта отдела физической химии Герасимовым А.В. Рентгеноструктурные исследования соединений осуществлялись д.х.н. Катаевой О.Н., к.х.н. н.с. Добрыниным А.Б., м.н.с. Исламовым Д.Р. и м.н.с. Ившиным К.А. К.м.н. доц. Шулаева М.П. под руководством заведующего кафедрой, д.м.н. проф. Поздеевым О.К., реализовывала исследования физиологических свойств соединений на кафедре микробиологии КГМА.

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им. А.М. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета согласно основному научному направлению «Синтез, строение, реакционная

способность и практически полезные свойства органических, элементоорганических и координационных соединений» при финансовой поддержке средств субсидии, выделенной Казанскому федеральному университету для выполнения государственного задания в сфере научной деятельности, а также средств субсидии, выделенной в рамках государственной поддержки Казанского (Приволжского) федерального университета в целях повышения его конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Объем и структура работы. Данная диссертационная работа изложена на 163 страницах, включает в себя 11 таблиц, 59 рисунков, 39 схем химических реакций и 153 библиографических ссылок на публикации исследователей различных стран мира. Основными разделами диссертационной работы являются: введение, три главы (литературный обзор, обсуждение результатов, экспериентальная часть), заключение, библиографический список.

Первая глава - литературный обзор, в котором описываются основные методы синтеза моно- и дикарбоксилатных фосфабетаинов. Обсуждается стабильность фосфабетаинов содержащих фосфониевый центр и карбоксилатную группу в а-положении относительно друг друга. Описаны области применения карбоксилатных фосфабетаинов и их производных. Во второй главе излагаются непосредственные результаты проделанной работы. В ней обсуждаются: синтез, строение, реакционная и биологическая способности синтезированных дикарбоксилатных фосфабетаинов и их различных производных. В третьей главе описаны методики синтеза дикарбоксилатных фосфабетаинов и их производных с физическими, физико-химическими и спектральными характеристиками полученных соединений.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Галкину В.И. за неоценимую помощь в выполнении диссертационной работы, и всем принимавшим участие в

настоящем исследовании специалистам за конструктивное и продуктивное сотрудничество.

Глава 1. Синтез, строение и свойства карбоксилатных фосфабетаинов

(Литературный обзор)

Химия фосфорорганических соединений (ФОС) в настоящее время очень интенсивно развивается и представляет собой значительный интерес не только для химиков и технологов, а также для биологов, фармацевтов и ветеринаров. Достижения химии фосфорорганических соединений поистине велики и находят широкое применение в самых разнообразных областях помимо химии. Органические соединения фосфора нашли свое применение, как в биологии, так и в медицине, в ветеринарии, агрономии для защиты животных и растений от вредителей, болезней, сорняков. Также их широко используют в производстве различных полимерных материалов, в особенности негорючих и химически стойких, и еще много других областей науки и техники, где применяются соединения фосфора. При изыскании новых практически полезных свойств и областей применения фосфорорганических соединений важное значение имеет тот факт, что число синтезированных соединений за последние годы исчисляется многими десятками тысяч.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению синтеза, строения и реакционной способности фосфорсодержащих моно-, ди- и триарбоксилатных бетаинов и их различных производных. Соответственно в данной главе мы постараемся кратко обобщить наиболее значимые на сегодняшний день литературные данные, касающиеся элементоорганических бетаинов в целом и фосфабетаинов в частности.

Термин «бетаин» происходит от Свеклы обыкновенной, которую мы знаем, как «сахарная свёкла», а на латинском языке это звучит как Beta Vulgaris [1]. Именно из барды свекловичной патоки впервые была выделена триметиламиноуксусная кислота, которая также имеет название «глицин» и является бетаином. Данный бетаин играет очень важную роль в организмах всех животных, в том числе и человека. Белковый обмен не возможен без

участия глицина. Этот уникальный бетаин выполняет множество функций: функция регулятора обмена веществ, нормализация процессов защитного торможения ЦНС, снижение уровеня холестерина в крови, гипотензивное дествие, антиоксидантное действие и др. Глицин в тканях не накапливается, а метаболизирует до углекислого газа и воды.

Впервые природные бетаины, содержащие аммониевый центр животного и растительного происхождения были выделены в чистом виде в середине XIX века. Непосредственное изучение способов синтеза, химических свойств, идентификация структуры начались во второй половине 20-го века. Гулевич Владимир Сергеевич отечественный академик АН СССР, первый из российских биохимиков начал работу в данном направлении. Большинство работ Гулевича [2, 3] посвящены химии белков и аминокислот, азотистому обмену животных. Он первым с помощью экстракции выделил из мышечной ткани и установил структуру таких соединений как: ансерин, карнозин, и витамин Вт — карнитин, а также разработал новые методы синтеза аминокислот.

Классические бетаины это внутренние соли органических аминокислот, которые содержат четвертичный атом азота и карбоксилатную группу. Как правило, бетаины имеют высокую температуру плавления, хорошо растворяются в воде, не растворяются в диэтиловом эфире.

В последнее время слово бетаин больше используется для обозначения класса соединений, где положительно-заряженный ониевый (катионный) центр соединён системой ковалентных связей с анионым центром (карбоксилатным, амидатным и др.). В качестве катионных центров могут выступать ониевые атомы - такие как: четвертичные атомы Р, As, Sb; третичные атомы S или O; а также некоторые другие атомы могут выполнять роль катионного центра Si, I и т.п. Все эти соединения образуют большой класс элементоорганических бетаинов. В настоящее время бетаины являются одним из наиболее больших классов цвиттер-ионных соединений.

Цвиттер-ионы - нейтральные молекулы, в которых противоположные заряды пространственно разделены ковалентными связями. К цвиттер-ионам также относят различные илиды (в том числе фосфора) и амфолиты. В зависимости от рН среды аминокислоты и производные аминокислот могут существовать в виде цвиттер-ионов при определенных значениях pH.

В связи с тем, что аминокислоты являются началом всего живого, логично, что именно карбоксилатные азотсодержащие бетаины (аминокислоты) в настоящий момент наиболее изучены [4, 5]. Они уже давно являются классикой удивительной химии этих соединений.

В зависимости от положения катионного центра (Р, S, О, N и др.) относительно карбоксильной группы могут различать а-, Р-, у-, 5-, е- и другие бетаины. Большинство бетаиновых соединений имеют достаточно высокие температуры плавления, как правило, они хорошо растворяются в воде, часто растворяются в спирте, не растворимы в диэтиловом эфире.

Данный литературный обзор посвящен, в первую очередь, внутренним фосфониевым солям, в которых положительный фосфониевый и отрицательный карбоксилатный центры соединены между собой системой ковалентных связей.

Я3Р ^ соо

Интерес к бетаинам фосфора обусловлен, прежде всего, тем, что они часто возникают в качестве интермедиатов во многих фосфорорганических реакциях и являются аналогами органических аминокислот с потенциально широким спектром биологических и химических свойств. Известно, что сами бетаины и их различные производные обладают достаточно высокой биологической активностью [6-8], в то же время фосфабетаины являются малотоксичными соединениями [9].

СН3

Известно также большое число карбоксилатных элементоорганических бетаинов на основе мышьяка [10-14], серы [15-18], азота [19-26] и сурьмы [27]. Многие из этих соединений используются в медицине как лекарственные препараты. Наиболее известным и изученным карбоксилатным бетаином азота является глицин: который

входит в состав многих белков и играет важную роль в биологических процессах [5]. Арсенобетаин также является природным соединением, его можно выделить из большинства морепродуктов - рыб, икры и прочей морской биоты [11, 28, 29]. Ме2S+CН2СОО- и Ме2S+(CН2)2СОО-синтезируются различными видами фотосинтезирующих организмов, включая морские водоросли, фитопланктон, цианобактерии и некоторые высшие растения [18].

снз\© 9 © сн3^© о 0 сн © о

СНз" ХНг СН/' "СНг СНз ХН2

Снз\© 9 0 СНз\© 9 0

СН3 СН2 СН3 СН2

Одним из важнейших отличий фосфабетаинов, от других элементоорганических бетаинов является тот факт, что карбоксилатные фосфабетаины согласно литературным [30-33] и данным, полученным в нашей группе ранее [34-39], не могут содержать в а - положении относительно друг друга фосфониевый и карбоксилатный центры. Такие соединения являются крайне термодинамически нестабильными и подвергаются декарбоксилированию, в то время как подобные мышьяк- [13, 14] и азотсодержащие бетаины являются вполне устойчивыми и

деркабоксилирования не происходит.

® 0 @ ©

(СИз^ЛБС^СОО • Н2О (СИ3)3КСИ2С00 Примечательно, что факт декарбоксилирования при расположении фосфониевого центра в а-положении относительно карбоксильной,

карбоксилатной или сложноэфирной группы впервые обнаружил еще Август Михаэлис (схема 1.1) [32] - один из основателей химии фосфорорганических соединений.

® © ^ H2O (возд.)

(C6H5)зPCH2COO -» (C6H5)зP=O + CH4+ CO2

® 0 t © © [(C6H5)з^CH2COOC2H5] а -► [(C6H5)зPCHз]Cl + ТО2 + C2H4

© © t © © [(C6H5)3P-CH2C00H] а -► + C02

Схема 1.1

Позже разными авторами [30, 31, 40, 41] неоднократно предпринимались попытки синтезировать фосфабетаины с а -расположением фосфониевого центра относительно карбоксилатной группы, однако всегда неизменно происходило декарбоксилирование.

Акснес [41] изучил взаимодействие трифенилфосфина с бромуксусной кислотой (схема 1.2). При этом ожидаемой фосфониевой соли он не получил, тем самым подтверждая тезис Михаэлиса, что при расположении фосфониевого центра в а-положении относительно карбоксилатного центра происходит декарбоксилирование с образованием термодинамически выгодной Р=О кратной связи. В соответствии с этим, в ходе реакции были выделены трифенилфосфиноксид и ацетилбромид - вероятно, по следующей схеме:

PhзP + BrCH2COOH

Ph3P' H C=O

Ph3P=O +

CH2 Схема 1.2

Некоторые другие авторы [30, 42] также указывают на то, что в реакции трифенилфосфина с бромуксусной кислотой фосфониевая соль не образуется вовсе, а в качестве продуктов реакции выделяются трифенилфосфиноксид и ацетилбромид.

Тем не менее, в одной из работ [43] сообщается, что фосфониевая соль, синтезированная на основе трифенилфосфина и бромуксусной кислоты -

карбоксиметилтрифенилфосфоний бромид - выделена, является достаточно стабильной, и описывается, как кристаллическое вещество коричневого цвета, однако, температура плавления и химический сдвиг ядра фосфора не указаны. Однако, имеются данные ИК и ПМР спектроскопии. Описывается также карбоксиметилтрифенилфосфоний хлорид [42], как кристаллическое вещество белого или светло-бежевого цвета с температурой плавления Т.пл. 298-300 оС.