Синтез производных пурина из 3-метилксантина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Персанова, Людмила Васильевна

  • Персанова, Людмила Васильевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 128
Персанова, Людмила Васильевна. Синтез производных пурина из 3-метилксантина: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2001. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Персанова, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДЫ СИНТЕЗА АДЕНИНА, ГИПОКСАНТИНА, ГУАНИНА, МЕДИЦИНСКИХ И АГРОХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ИХ ОСНОВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Методы синтеза аденина.

1.2. Методы синтеза гипоксантина.

1.3. Методы синтеза гуанина.

1.4. Методы синтеза медицинских и агрохимических препаратов из аденина, гипоксантина и гуанина.

1.4.1.Препараты на основе аденина.

1.4.2.Препараты на основе гипоксантина.

1.4.3.Препараты на основе гуанина.

ГЛАВА II. ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Синтез исходных веществ.

2.2. Совмещенная схема получения из 3-метилксантина аденина, гипоксантина, гуанина, медицинских и агрохимических препаратов на их основе.

2.3. Новый синтез К2-алкил(арил,диалкил,циклоалкил)гуанинов.

2.4. Новый синтез N2- гуанилкарбоновых кислот.

2.5. Новый синтез 9-алкилгуанинов и их 1Ч2-замещенных.

2.6. Синтез производных 6-амино- и 2,6-диаминопуринов.

2.7. Синтез 2,6,8-трихлор-7-бензилпурина и продуктов его превращений.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Синтез исходных веществ.

3.2. Совмещенная схема получения из 3-метилксантина аденина, гипоксантина, гуанина, медицинских и агрохимических препаратов на их основе.

3.2.1.Оптимизация методов получения аденина и гипоксантина из

3-метилксантина.

3.2.2.Синтез гуанина.

3.2.3.Контроль качества аденина, гипоксантина и гуанина.

3.3. Медицинские и агрохимические препараты на основе аденина, гипоксантина и гуанина.

3.4. М2-Алкил(арил,диалкил,циклоалкил)-7-бензилгуанины.

3.5. 1чГ2-Замещенные гуанины.

3.6. 7-Бензил-К -гуанилкарбоновые кислоты.

3.7. N -Гуанилкарбоновые кислоты.

3.8. Четвертичные соли 7-бензилгуанина и его N -замещенных

3.9. 2-Амино(ариламино,диалкиламино,циклоалкиламино)-6-гидрокси-7-бензил-9-алкил(карбамидометил)пуриний-бетаины.

3.10. 9-Алкилгуанины и их Ы2-замещенные.

3.11. Производные 6-амино- и 2,6-диаминопуринов.

3.12. 2,6,8-Трихлор-7-бензилпурин и продукты его превращений.

НОВЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОНСЕРВИРУЮЩИЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ ДОНОРСКОЙ КРОВИ И ЭРИТРОЦИТНОЙ МАССЫ НА ОСНОВЕ АДЕНИНА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез производных пурина из 3-метилксантина»

Актуальность темы. Производные пурина содержатся в продуктах природного происхождения и выполняют важную роль в биохимических процессах, протекающих в живых и растительных организмах [1—5]. К ним относятся аде-нин и гуанин, которые, наряду с производными пиримидина (урацил, тимин и ци-тозин), являются необходимыми основаниями в составе нуклеиновых кислот — важнейших природных соединений, отвечающих за передачу наследственных признаков, биосинтез белков и другие функции живых клеток [6, 7], аденозинтри-фосфат (АТФ) — естественный компонент клеток человека и животных [3], кине-тин — гормон роста растений [8], алкалоиды — кофеин, теобромин, теофиллин и др. [9—11].

Большой ряд природных и синтетических производных пурина (кофеин, теобромин, теофиллин, пентоксифиллин, АТФ, рибоксин, ациклозир, ганцикло-вир, фопурин и др.) вошел в медицинскую практику в качестве эффективных лекарственных препаратов для лечения различных заболеваний [12—15], средств подавления иммунитета при пересадке органов и тканей (азатиоприн) [16—21], а также важнейшего компонента (аденин) в составе современных консервантов донорской крови и эритроцитной массы с удлиненными сроками их хранения [22].

Ценными реактивами и полупродуктами тонкого органического синтеза являются аденин, гипоксантин, гуанин и пурин, которые широко применяются в производстве ряда лекарственных и агрохимических препаратов (аденин для инъекций — компонент консервантов крови, этаден, меркаптопурин, азатиоприн, тиогуанин, ацикловир, ганцикловир, кинетин, бензиладенин и др.) и синтезе новых физиологически активных веществ. Несмотря на более чем 100-летнюю давность открытия этих соединений они до сих пор привлекают внимание химиков в различных странах мира с целью разработки новых или совершенствования известных методов их синтеза.

Этой задаче посвящено и наше исследование, направленное на синтез ряда известных и новых производных пурина из 3-метилксантина.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования явилось применение доступного 3-метилксантина (3-МК) (полупродукт производства теобромина, кофеина и пентоксифиллина) для синтеза аденина, гипоксантина, гуанина, д/и, этаден, кинетин, бензиладенин, меркаптопурин, тиогуанин, азатиоприн, ацикловир и др.).

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи: совершенствование известного (Е.С. Головчинская с сотр.) метода синтеза аде-нина и гипоксантина из 3-МК через 2,6-дихлор-7-бензилпурин (ДХБП); применение 3-МК для синтеза пурина, гуанина и новых N2- и №-замещенных гуанина; синтез ]\[б-замещенных аденина (кинетин, бензиладенин и др.) из 3-МК; синтез 2,6,8-трихлор-7-бензилпурина и изучение реакций его нуклеофильного замещения.

Научная новизна: разработан новый метод получения гуанина из 3-МК через ДХБП; впервые исследованы реакции нуклеофильного замещения 2-хлор-6-гидрокси- и 2,6-дихлор-7-бензилпуринов с аминами и аминокислотами и последующее

9 (\ гидрирование промежуточных N -замещенных 6-гидрокси- и N -замещенных 2-хлор-7-бензилпуринов, позволившие разработать новые методы синтеза N2-замещенных гуанина и ^-замещенных аденина, в том числе гормонов роста растений — кинетина и бензиладенина; впервые исследована реакция кватернизации 7-бензилгуанина и его N -замещенных галоидными алкилами, диалкилсульфатами и эфирами арилсуль-фокислот, при этом получены неизвестные ранее четвертичные соли 2-амино-6-гидрокси-7-бензил-9-алкилпуриния, а из них — пуриний-бетаины. Каталитическим дебензилированием этих соединений разработан новый способ получения 9-алкилгуанинов и их 1Ч2-замещенных, исключающих наличие примесей 7-алкил-изомеров; впервые изучено хлорирование 2,6-дихлор-7-бензилпурина хлором и сульфу-рилхлоридом и реакция З-метил-7-бензилксантина с пятихлористым фосфором и хлором, при этом получен 2,6,8-трихлор-7-бензилпурин. Установлено, что в молекуле этого соединения, в отличие от 2,6,8-трихлорпурина, наиболее реак-ционноспособным является атом хлора в положении 8, на втором месте — в положении 6 пуринового кольца. Выявление этой закономерности позволило использовать указанный трихлорид в препаративных целях для синтеза мед6 препарата этадена, минуя применение более дорогих видов сырья — аденина и брома; гидрированием 2,6-дихлор- и 2,6,8-трихлор-7-бензилпуринов разработан новый метод синтеза пурина — ценного химического реактива.

Практическая значимость работы: на основе 3-МК разработано три лабораторных технологических регламента: получение аденина, гипоксантина и гуанина, получение аденина, пригодного для биосинтеза системы АТФ—АМФ и получение медицинского препарата этадена — 6-амино-8-(3-гидроксиэтиламинопурина гидробромида; разработана и экспериментально апробирована комплексная схема совмещенного получения из 3-МК ряда химических реактивов и полупродуктов тонкого органического синтеза — аденина, гипоксантина, гуанина и пурина, медицинских препаратов — этадена, меркаптопурина и тиогуанина, гормонов роста растений — кинетина и бензиладенина; предоставление образцов аденина д/и сотрудникам Гематологического научного центра и Государственного института кровезаменителей и медицинских препаратов позволило разработать ВФС на этот препарат и создать три отечественных аденинсодержащих консервирующих раствора — циглюфада для консервирования донорской крови (срок хранения 35—50 дней вместо 21 дня по старым технологиям), эритронафа — для эритроцитной массы (срок хранения 28—35 дней вместо 21 дня с применением старого консерванта) и эритропифа-дена — для восстановления («омоложения») эритроцитной массы, утратившей свою полноценность в процессе хранения; коплексная схема позволяет резко сократить общее количество химических стадий и унифицировать аппаратурную схему технологических процессов совмещенного получения указанных выше препаратов по сравнению с описанными для каждого из них методами.

На защиту выносятся следующие положения: разработанные методы синтеза производных пурина из 3-МК; химические превращения 2,6-дихлор- и 2,6,8-трихлор-7-бензилпуринов; пути практического использования результатов исследования. 7

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на II Московской конференции по органической химии и технологии (1979 г.), Украинской конференции «Химия азотсодержащих гетероциклов» (Харьков, 1997 г.) и XVIII Украинской конференции по органической химии (Днепропетровск, 1998 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 2 авторских свидетельствах СССР, 10 научных статьях и тезисах 4 докладов на конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы по методам синтеза аденина, гипоксантина, гуанина, медицинских и агрохимических препаратов на их основе, обсуждения экспериментальных результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы (172 источника) и приложения. Работа содержит 14 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Персанова, Людмила Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработан препаративный метод синтеза гуанина и его N2-замещенных из 3-метилксантина через промежуточные 7-бензилпроизводные 3-метил ксантина, 2,6-дихлорпурина и 2-хлоргипоксантина реакцией последнего с аммиаком, первичными и вторичными аминами, а-, (3-, у- и о> аминокислотами с последующим снятием бензильной защиты путем гидрирования промежуточных 2-амино-7-бензилгуанинов в присутствии палладиевого катализатора.

2. Показано, что разработанный новый препаративный метод получения 9-алкилгуанинов и их Т^-замещенных исключает образование 7-алкил-изомеров. Метод основан на реакции кватернизации 7-бензилгуанина и его N2-замещенных галоидными алкилами, диалкилсульфатами или эфирами арилсульфокислот с последующим гидрированием четвертичных солей 2-амино(алкиламино)-7-бензил-9-алкилпуринов или полученных из них пуриний-бетаинов в присутствии палладия на угле.

3. Разработан новый препаративный метод синтеза ^-замещенных аденина, в том числе гормонов роста растений — кинетина (1Ч6-а-фурфуриладенина) и N6-бензиладенина, избирательной реакцией нуклеофильного замещения 2,6-дихлор-7-бензилпурина с аминами и аминокислотами с последующим одновременнм дебензилированием и дехлорированием промежуточных 2-хлор-6-аминозамещенных-7-бензилпуринов путем гидрирования в присутствии палладиевого катализатора.

4. Впервые разработаны три метода синтеза 2,6,8-трихлор-7-бензилпурина — реакцией З-метил-7-бензилксантина с хлором и пятихлористым фосфором, 3-метил-7-бензил-8-хлорпурина с пятихлористым фосфором и 2,6-дихлор-7-бензилпурина с хлором или сульфурилхлоридом. Изучены некоторые свойства и превращения этого вещества. Установлено, что у этого соединения, в отличие от 2,6,8-трихлорпурина, наиболее реакционноспособным является атом хлора не в положении 6, а в положении 8 пуринового ядра.

5. Из 2,6,8-трихлор-7-бензилпурина осуществлен новый синтез медицинского препарата этадена — 6-амино-8-Р-гидроксиэтиламинопурина гидробромида, исключающий применение более дорогих и дефицитных видов сырья —

91 аденина и брома. Метод основан на реакции трихлорида с аминоэтанолом, а затем с аммиаком и последующим гидрированием промежуточного 2-хлор-6-амино-7-бензил-8-|3-гидроксиэтиламинопурина в присутствии палладия на угле.

6. Впервые гидрированием 2,6-дихлор- и 2,6,8-трихлор-7-бензилпуринов в присутствии палладиевого катализатора осуществлен новый препаративный синтез пурина — ценного химического реактива.

7. На основе 3-метилксантина разработан лабораторный технологический регламент совместного получения аденина, гипоксантина и гуанина. Показана возможность применения полученных соединений для синтеза ряда медицинских и агрохимических препаратов — аденина д/и, этадена, кинетина, бензиладенина, меркаптопурина и тиогуанина.

Совмещенная схема получения указанных химических реактивов и препаратов на их основе позволила резко сократить общее количество стадий по сравнению с известными в литературе методами синтеза этих соединений.

8. Разработанный метод получения аденина д/и лег в основу исследований по созданию ВФС на этот препарат и новых отечественных консервантов для донорской крови и эритроцитной массы с удлиненными сроками их хранения.