Синтез порфиринсодержащих полимеров и их координационные и каталитические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Николаева, Ольга Ивановна

  • Николаева, Ольга Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 138
Николаева, Ольга Ивановна. Синтез порфиринсодержащих полимеров и их координационные и каталитические свойства: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Иваново. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Николаева, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава I. Иммобилизация порфиринов на синтетические полимеры

1.1. Способы получения полимерпорфириновых иммобили-затов

1.2. Получение ковалентно связанных полимерпорфириновых иммобилизатов

Глава II. Полимеры-носители и иммобилизанты

II. 1. Классификация полимеров-носителей и методы их полу® чения

II.2. Синтез иммобилизантов на основе порфиринов

Глава III. Исследование свойств иммобилизованных на полимерноситель металлопорфиринов

III. 1. Исследование координационных свойств несвязанных порфиринов и полимерпорфириновых иммобилизатов

III.2. Исследование каталитических свойств металлопорфиринов и их иммобилизатов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ ф РЕЗУЛЬТАТОВ

IV. Подготовка исходных соединений и их характеристики

IV. 1. Характеристика применявшихся растворителей и реактивов

IV.2. Синтез и идентификация полимера-носителя

V. Получение иммобилизатов и их характеристика

VI. Исследование координационных свойств порфиринов и их иммобилизатов

VII. Исследование каталитической активности металлопорфиринов и их иммобилизатов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез порфиринсодержащих полимеров и их координационные и каталитические свойства»

В настоящее время иммобилизация низкомолекулярных соединений (НМС) на полимерах-носителях уже вышла из сугубо лабораторной стадии технологических процессов и начинает играть все более важную роль в различных отраслях народного хозяйства.

Основные усилия исследователей, работающих в этой области, сосредоточены на направленном конструировании соединений с ограниченной подвижностью (иммобилизатов), образованных посредством реакции взаимодействия НМС с функциональными группами полимерных носителей, для конкретных технических или биомедицинских целей, т.е. максимально адаптированных к условиям дальнейшего применения. Это предопределяет необходимость, с одной стороны, разработки новых типов полимеровтносителей и новых методов иммобилизации на них НМС, а с другой стороны, расширения спектра этих соединений с целью создания новых систем, обладающих комплексом полезных свойств. С точки зрения создания эффективных материалов для техники и медицины большой интерес в качестве закрепляемых на носителе соединений (иммобилизантов) представляют природные и синтетические порфирины и их металлокомплексы, к которым относятся важнейшие пигменты (гем и хлорофилл), ферменты (цитохром Р-450), витамины (В 12), а также катализаторы, красители, сенсоры и т.п.

Иммобилизация порфиринов на полимерах приводит к получению т.н. "полимерпорфириновых иммобилизатов" (ПЛИ) - уникальных систем нано-размеров, в которых обнаруживается взаимное влияние полимерной и пор-фириновой компонент, часто приводящее к синергизму. Поэтому важным аспектом и актуальной задачей при создании ПЛИ является изучение и учет тонких механизмов взаимодействия макроцикла с макромолекулой-носителем и с полимерной матрицей в целом.

Иммобилизация НМС на полимерах может быть осуществлена как за счет физических взаимодействий, так и за счет химического связывания. Поскольку во втором случае достигается большая прочность ППИ, и придаются новые свойства полимерному носителю, например, растворимость, и также предоставляются более широкие возможности для варьирования их структуры, основное внимание в данной работе будет сосредоточено исключительно на этих иммобилизатах.

Благодаря своим достоинствам полимерпорфириновые иммобилизаты применяются при создании катализаторов, органических полупроводников и эффективных медицинских препаратов (в фотодинамической терапии рака, для стерилизации крови от патогенных вирусов и т.п.). В связи с этим создание новых полимерных материалов с ценным комплексом свойств для катализа, медицины, биотехнологии, экологии и других областей и разработки научных основ технологии их синтеза является весьма актуальной задачей.

Работа выполнена в рамках Международной программы INCO-COPERNICUS - №IC 15-СТ98-0326 "Blood Sterilization using the Photodynamic Effect with Immobilized Photosensitizes", а так же при финансовой поддержке гранта РФФИ 04-03-32653 и грантов Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук ТОО-9.3-703 и Т02-9.3-2005.

Цель работы состояла в разработке методов синтеза полимерного носителя с химически активными функциональными группами, позволяющими осуществить ковалентную иммобилизацию фенилзамещенных пор-фиринов и их металлокомплексов, изучении влияния состава макромолекул носителя, строения макроциклического лиганда, наличия и природы металла в его координационном центре на процессы получения ППИ, а также влияния иммобилизации порфиринов на координационные свойства безметальных иммобилизантов и каталитические свойства их металлокомплексов.

Научная новизна. Впервые получены иммобилизаты порфиринов, отличающихся различным количеством и расположением активных аминофе-нильных групп, и их Со(И), Ni(II) металлокомплексов на синтезированном методом радикальной суспензионной сополимеризации сополимере стирола и аллилового спирта. Впервые исследована каталитическая активность полученных иммобилизатов в реакции эпоксидирования стирола. Показано, что полученные ППИ обладают каталитической активностью и большей устойчивостью к разложению по сравнению с неимммобилизованными металло-комплексами.

Изучена реакция комплексообразования полученных иммобилизатов порфиринов с солями Cu(II) и Zn(II) в ДМФА. Определены кинетические параметры процесса. Показано, что данная реакция представляет интерес для получения иммобилизатов плохо растворимых металлокомплексов.

Практическая значимость. Предложен метод иммобилизации порфиринов в мягких условия, что позволяет закрепить на полимер-носитель неустойчивые при повышенных температурах (при более жестких условиях) пор-фирины. Обнаруженный эффект каталитической активности ковалентно иммобилизованных металлопорфиринов может быть использован для разработки новых каталитических систем для процесса селективного эпоксидирования углеводородов при комнатных температурах и атмосферном давлении.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на II Международной НТК "Актуальные проблемы химии и Химической технологии "Химия-99" (Иваново, 1999); XIX-XX научных сессиях Российского семинара по химии порфиринов и их аналогов (Иваново, 1999); X, XIII Всероссийских студенческих научных конференциях "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2000, 2003 гг.); Ill, V, VII Молодежных научных школах-конференциях по органической химии (Екатеринбург, 2000, 2002, 2004 гг.); IV школе молодых ученых стран СНГ по химии порфиринов и родственных соединений (Иваново, 2000); X международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2001); Молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2001); XX, XXI Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (Ростов-на Дону,

2001; Киев, 2003); II, III Международных конференциях по порфиринам и фталоцианинам (Kyoto, Japan, 2002; New Orleans, USA, 2004); IX Международной конференции по химии порфиринов и их аналогов (Суздаль, 2003); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003); International Conference Dedicated to 50th Anniversary of A.N. Nesmeyanov Institute of organoelement Compounds (INEOS) "Modern Trends in Organoelement And Polymer Chemistry" (Russia, Russian Academy of Sciences Moscow 2004); на IV Всероссийской конференции по химии кластеров (Кластеры - 2004) (с международным участием), "Полиядерные системы и активация малых молекул" (Иваново, 2004); на X Международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии - 2004"(Волгоград, 2004); на межвузовской научно-технической конференции "Пластмассы со специальными свойствами: технологии и применение", посвященной 75-летию кафедры ХТП СПбГТИ (ТУ) (Санкт-Петербург, 2004); на Всероссийской научной конференции "Полимеры в XXI веке", посвященной 70-летию Изынеева А.А. (Республика Бурятия, Улан-Удэ, 2005); на 2-й Международной Школе-конференции молодых ученых по катализу "Каталитический дизайн -от исследований на молекулярном уровне к практической реализации" (Новосибирск, Алтай, 2005); на 9-й Международной конференции по химии и физи-кохимии олигомеров "Олигомеры IX" (Одесса, 2005).

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР I. Иммобилизация порфиринов на синтетические полимеры

Иммобилизация химического соединения в широком смысле слова означает ограничение подвижности его молекул в конкретном физико-химическом процессе, в котором это соединение участвует. При иммобилизации происходит изменение степени доступности молекул или структурных фрагментов иммобилизованного химического соединения для контакта с другими участниками процесса, в результате чего реакционная способность самого иммобилизованного вещества в различных химических процессах меняется, и, следовательно, появляется возможность целенаправленного её регулирования.

Существование бесчисленного количества полимеров различного состава, строения и функциональности и огромное разнообразие таких супермолекул как порфирины и их аналоги позволяет получать методом иммобилизации неисчерпаемое число полимерпорфириновых иммобилизатов. Им-мобилизатам присущи не только свойства порфиринов - каталитические, фотофизические и фармакологические, но и свойства полимера, определяющего главным образом растворимость, гидрофильно-липофильный баланс, трансляционные и физико-механические свойства. Иммобилизация порфирина на полимере-носителе, предотвращая нежелательную ассоциацию иммобили-занта, повышая его устойчивость к агрессивным средам, в некоторых случаях приводит к росту его активности за счет кооперативного действия функциональных групп полимера и иммобилизанта.

В технологическом плане иммобилизаты имеют важное преимущество, обусловленное снижением токсичности иммобилизанта и возможностью его легкого выделения из реакционной смеси (переосаждением, фильтрацией, высаливанием). Благодаря этим достоинствам иммобилизованные порфирины и их металлокомплексы, сочетая в себе полезные свойства гомогенных и гетерогенных катализаторов, широко применяются в каталитических процессах.

Как методы иммобилизации, так и иммобилизаты находят применение для решения целого ряда проблем в области микроэлектроники. Интенсивные исследования касаются возможностей использования иммобилизованных металлокомплексов в качестве органических полупроводников, полимерных пленок с высокой электрической проводимостью, светочувствительных материалов для регистрации голографических изображений, сенсоров на кислород и токсичные газы и т.д. [1, 2].

В настоящее время одной из перспективных областей применения иммобилизатов представляется медицина и фармакология. В последние годы появилась информация о возможности использования ПЛИ для диагностики и лечения различных форм рака и других онкологических заболеваний [3,4].

Многогранный характер использования порфиринов и их металлокомплексов иммобилизованных на полимерах-носителях стимулирует повышенный интерес к синтезу и исследованию физико-химических свойств ПЛИ.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Николаева, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Впервые методом суспензионной полимеризации получен полимер-носитель - сополимер стирола и аллилового спирта с активными функциональными группами - для иммобилизации порфиринов и их метал-локомплексов. Показана возможность управляемого синтеза сополимеров с регулируемыми молекулярными характеристиками при варьировании параметров реакционной среды.

2. Методами ГПХ, ТГА и ДСК, вискозиметрии, микроскопии, ИК-, ЯМР- и электронной спектроскопии доказано строение полученных сополимеров.

3. Показана возможность оценки влияния состава сополимера на реологические характеристики разбавленных растворов синтезированных сополимеров в ДМФА и толуоле.

4. Предложена методика иммобилизации порфиринов и их металло-комплексов на сополимере стирола и аллилового спирта в мягких условиях. Установлено, что для успешного связывания порфиринов-лигандов и их комплексов с полимером-носителем требуется предварительная эпокси-активация последнего.

5. Впервые изучена кинетика комплексообразования иммобилизованных порфиринов с различным количеством аминогрупп в фенильных остатках порфиринов с ацетатами меди и цинка в ДМФА и с соответствующими незакрепленными аналогами. Выдвинуто предположение, что в случае иммобилизатов на. процесс комплексообразования оказывает влияние не только полимерное окружение, но и количество функциональных групп на периферии макрогетероцикла, способных образовывать связи с полимером. Установлено, что реакция комплексообразования является единственно возможным способом получения иммобилизатов малорастворимых ме-таллопорфиринов.

6. Впервые исследовано каталитическое действие синтезированных незакрепленных и ковалентно иммобилизованных на сополимере стирола и аллилового спирта кобальтовых и никелевых комплексов аминофенилзаме-щенных порфинов в реакции эпоксидирования стирола молекулярным кислородом в ацетонитриле.

7. Установлено, что среди незакрепленных металлокомплексов самым активным является Со(И) диаминозамещенный порфирин. При более высоких концентрациях катализатора селективность и активность иммобилизованного Со(П) моноаминозамещенного порфирина оказывается выше по сравнению с незакрепленным. Во всех случаях наблюдается устойчивость каталитических систем на основе закрепленных комплексов.

8. Показано, что каталитическое действие зависит от строения порфи-рина-лиганда и природы комплексообразователя, что дает возможность путем изменения лиганда или металла "управлять" скоростью и селективностью эпоксидирования стирола.