Синтез и свойства водорастворимых производных гемина и хлорина Е6 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Никитина, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат химических наук Никитина, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структурное многообразие природных порфиринов
1.1.1. Производные хлорофилла
1.1.2. Производные железопорфириновых комплексов
1.1.3. Радиобиологические свойства порфиринов
1.2. Полимеры и физиологически активные вещества на их основе
1.2.1. Физиологически активные полимеры
1.2.2. Характеристика полимеров-носителей
1.2.3. Иммобилизация лекарственных веществ на полимерах-носителях с целью пролонгирования их действия
1.2.4. Полимерные производные порфиринов и их комплексов
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1. Исследование процессов взаимодействия порфиринов с аминог-ликозидами
2.1.1. Изучение процесса взаимодействия гемина и аминоглико-зидов
2.1.2. Изучение процесса взаимодействия хлорина меди е6 и ами-ногликозидов "у
2.2. Исследование процесса иммобилизации производных порфиринов на полимерах-носителях
2.2.1. Изучение процесса координационной иммобилизации производных порфиринов на полимерах-носителях
2.2.2. Изучение процесса ионной иммобилизации гемина полимерах-носителях
2.3. Первичная оценка физиологической активности производных порфинов
2.3.1. Изучение изменения ректальной температуры и теплопродукции при введении производных порфиринов в организм облученных животных
2.3.2. Изучение радиозащитного эффекта производных порфирита по тесту селезеночного эндогенного колониеобразования у облученных животных
2.3.3. Изучение радиозащитного эффекта производных порфирита по тесту 30-суточного выживания облученных животных
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Синтез низкомолекулярных производных порфиринов
3.1.1. Исходные вещества
3.1.2. Синтез водорастворимых производных гемина
3.1.3. Синтез медьхлорина еб
3.1.4. Синтез водорастворимых производных хлорина меди е
3.1.5. Физико-химические характеристики синтезированных соединений
3.2. Синтез высокомолекулярных производных порфиринов
3.2.1. Исходные вещества
3.2.2. Координационная иммобилизация производных гемина на полимерах-носителях
3.2.3. Координационная иммобилизация производных хлорина меди на полимере-носителе
3.2.4. Ионная иммобилизация гемина на полиаминах
3.2.5. Диализ
3.2.6. Гидродинамические характеристики полимера-носителя и полимерных комплексов
3.2.7. Исследование полимеров и полимерных комплексов порфиринов методом аналитического ультрацентрифугирова- 112 ния
3.2.8. Спектральный анализ
3.3. Определение физиологической активности синтезированных производных порфиринов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства водорастворимых производных гемина и хлорина Е6»
Актуальность темы. Создание лекарственных и других биологически активных препаратов на основе порфиринов является одним из перспективных прикладных направлений использования этого класса соединений. Главной причиной пристального внимания к исследованиям в области порфиринов является принадлежность к этому классу двух природных биологически активных соединений - хлорофилла и гема крови, функционирование которых в зеленых листьях растений и крови человека и животных определяют возможность их существования и развития. Существуют многочисленные ферменты на основе порфиринов железа, которые обуславливают протекание различных окислительно-восстановительных процессов в живой клетке. Все это и объясняет выдвижение порфиринов на передний план науки.
Известно много примеров использования металлопорфиринов в качестве лекарственных средств. Однако большинство соединений порфирина и его металлокомплексы не растворимы в воде, что практически не позволяет реализовать их в качестве перспективных фармацевтических препаратов. В связи с этим представляется актуальной задача получения гидрофилизиро-ванных производных порфиринов. Решение этой проблемы открывает возможность создания разнообразных лекарственных препаратов, используемых в качестве радиозащитных, противовоспалительных, диагностических и других средств.
Одной из актуальных проблем современной фармакотерапии является получение лекарственных препаратов пролонгированного действия. Клиника настоятельно требует таких лекарственных форм, в результате однократного применения которых в организме сохранялась бы достаточная терапевтическая концентрация лекарственного вещества в течение длительного времени. В настоящее время установлено, что иммобилизация лекарственных веществ на полимере-носителе позволяет не только пролонгировать их терапевтический эффект, но усиливать и модифицировать действие иммобилизованного препарата.
Работа выполнена на кафедре биоорганической химии и высокомолекулярных соединений химико-биологическогого факультета Сыктывкарского государственного университета в соответствии с госбюджетной темой кафедры "Поиск физиологически активных веществ на основе биогенного сырья".
Цель работы. Целью данной работы является изучение взаимодействия гемина и хлорина меди с различными аминосахарами, приводящего к образованию водорастворимых производных порфиринов; иммобилизация производных гемина и хлорина меди на полимерах-носителях для синтеза лекарственных препаратов пролонгированного действия; изучение физиологической активности синтезированных низко- и высокомолекулярных соединений для определения перспективности их использования в качестве радиопротекторов.
Задачи исследования:
- определение оптимальных условий синтеза, выделения и очистки продуктов взаимодействия гемина и аминосахаров (глюкозамина, галактозами-на) и гликозидов аминосахаров (рубомицина, канамицина, стрептомицина);
- выделение хлорина еб и синтез его металлокомплекса, определение оптимальных условий синтеза, выделения и очистки продуктов взаимодействия металлокомплекса хлорина е6 с гликозидами аминосахаров (канамицина и стрептомицина);
- изучение процесса иммобилизации производных гемина и медьхлори-на е6 на полимерах-носителях (поливинилпирролидоне, карбоксиметилцел-люлозе, поливиниламине, полидиметиламиноэтилметакрилате); подбор условий синтеза и методов выделения поликомплексов.
- исследование первичной биологической активности полученных производных природных порфиринов по тестам, позволяющим определить влияние соединений на физиологические показатели животных (обезболивающий и стимулирующий эффекты, влияние на энергетические показатели);
- исследование первичной радиопротекторной активности синтезированных соединений по тесту селезеночного эндогенного колониеобразова-ния у облученных животных.
Научная новизна и практическая значимость. Предложен способ синтеза водорастворимых производных гемина и хлорина е6 путем взаимодействия порфиринов с азотистыми основаниями, что приводит к образованию водорастворимых солей порфиринов. Изучены методы иммобилизации (координационная и ионная) производных порфиринов на полимерах-носителях, в результате которой также образуются водорастворимые поликомплексы.
Предложенный способ гидрофилизации гемина и хлорина &в с последующей иммобилизацией производных порфиринов на полимерах-носителях может служить одним из путей получения лекарств комплексного и пролонгированного действия, включающих в свой состав несколько соединений с заданными физиологическими свойствами (порфирин, азотистое основание, полимер-носитель). Исследования биологической активности полученных производных порфиринов открывают перспективы использования данных соединений в качестве терапевтических средств с радиопротекторным действием.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение процесса солеобразования между гемином и медьхлори-ном еб и различными аминосахарами и гликозидами аминосахаров, а также некоторыми полиаминами позволяет получить водорастворимые производные порфиринов;
2. Комплексообразование водораствормых производных порфиринов на полимерах-носителях позволяет получить препараты пролонгированного действия;
3. Анализ результатов первичной оценки физиологической активности новых соединений открывает перспективу создания препаратов с радиопротекторными свойствами.
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на конференциях "Актуальные проблемы химии и биологии Европейского севера России" (Сыктывкар, 1994, 1995 и 1997), I Международной конференции по биокоординационной химии (Иваново, 1994), VI Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах (Иваново, 1995), II Международном конгрессе "Окружающая среда для нас и будущих поколоений: экология, бизнес и права человека (Самара-Астрахань, 1997), VIII International Conference on Spectroscopy and Chemistry of Porphirins and their analogs (Minsk, 1998), Молодежной научной школе по органической химии (Екатеринбург, 2000), Межрегиональной научной конференции "Химия на пути в XXI век" (Ухта, 2000), Молодежной научной школе-конференции "Актуальные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и тезисы 7 докладов на конференциях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста и включает введение, литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальную часть, заключения, приложения; содержит 13 таблиц и 13 рисунков. Список цитируемой литературы состоит из 169 работ, в том числе 36 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Никитина, Наталья Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Предложен способ получения водорастворимых производных гемина и медьхлорина еб путем модификации их азотистыми основаниями. Показано, что использование в качестве азотистых оснований легко доступных и вы-сокореакционноспособных аминосахаров и гликозидов аминосахаров позволяет достичь 95-97% конверсии порфиринов. Определены оптимальные условия синтеза производных гемина с глюкозамином, галактозамином, ру-бомицином, канамицином, стрептомицином и производных медьхлорина с канамицином и стрептомицином. Строение полученных соединений подтверждено методами ИК-, ЭПР- и электронной спектроскопии.
2. Разработаны методы иммобилизации производных порфиринов на полимерах-носителях. Получены водорастворимые поликомплексы гемина и медьхлорина еб на поливинилпирролидоне, карбоксиметилцеллюлозе. Методом аналитического ультрацентрифугирования для поликомплексов на основе поливинилпирролидона установлено мольное соотношение порфи-рин: элементарное звено полимера как 1: 5-7. Определены оптимальные условия для ионной иммобилизации гемина на поливиниламине и полидиме-ти ламиноэти лметакрилате.
3. Изучение физиологической и радиопротекторной активности водорастворимых производных медьхлорина и гемина показало, что производные порфиринов обладают радиопротекторной активностью, несколько уступающей активности протекторов-стандартов (цистафоса, цистамина). Наиболее ярко выражены радиопротекторные свойства у гемин-глюкозамина в дозе 300+300 мг/кг, гемин-галактозамина (300+300 мг/кг), гемин-глюкозамин-поливинилпирролидона (500 мг/кг) и гемин-канамицин-карбоксиметилцеллюлозы (200 мг/кг).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований разработана методика получения водорастворимых производных природных порфиринов за счет процесса солеобразования между молекулами гемина и медьхлорина е6 и аминогруппами молекул аминосахаров и некоторых гликозидов аминосахаров. Использование разработанного метода гидрофилизации природных порфиринов открывает широкие возмодности для синтеза, исследования свойств природных соединений и лекарственных средств, а также возможность использования данных производных в качестве лекарственных препаратов с целенаправленным транспортом в орган-мишень.
Разработы методики получения высокомолекулярных производных порфиринов на основе процессов солеобразования между карбоксильными группами медьхлорина е6 и гемина и аминогруппами полиаминов (ПВА и ПАЭМА) и комплексообразования между атомом металла в молекуле порфирина и молекулами полимеров-носителей (ПВП и Na-КМЦ). В результате иммобилизации получаются водорастворимые производные порфиринов, содержащие 5-7 мономерных звеньев полимера на одну молекулу порфирина. Синтез полимерных производных порфиринов может оказаться полезным для разработки лекарственных препаратов пролонгированного действия и регулируемой фармакокинетикой.
Полученные производные гемина и медьхлорина е6 были исследованы на биологическую активность при изучении динамики изменения ректальной температуры и теплопродукции. Результаты экспериментов позволяют предположить их высокую радиопротекторную и радиосенсибилизующую активность при введении их в организм животных до облучения.