Направленный синтез пиридилсодержащих полимеров для координационной иммобилизации металлопорфиринов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Митасова, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат химических наук Митасова, Юлия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Природные порфиринполимеры
1.2. Порфиринполимеры как материалы специального назначения
1.2.1. Высокоселективные катализаторы, полученные на основе порфиринполимерных систем
1.2.2. Материалы для нелинейной оптики
1.2.3. Порфиринполимеры как материалы для химических сенсоров
1.2.4. Полимеры в области химии медико-биологического назначения
1.3. Роль полимера - носителя
1.3.1. Классификация полимеров-носителей
1.3.2. Основные методы получения полимеров-носителей
1.3.3. Интенсификация процесса полимеризации полимеров с помощью микроволнового излучения как перспективная технология в органическом синтезе
1.4. Типы связывания полимер - порфирин
1.5. Основные методы получения порфиринполимеров
1.6. Принципы образования экстракомплексов металлопорфиринов, лежащие в основе метода координационной иммобилизации
II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ
II. 1. Исходные реагенты
II. 2. Синтез гомополимеров и сополимеров 2- и 4-винилпиридинов со стиролом
II. 3. Методы исследования
II. 3. 1. ИК-спектральные характеристики гомополимеров 2-винилпиридина, 4-винилпиридина, стирола и их сополимеров II. 3. 2. !Н ЯМР-спектральные характеристики гомополимеров 2-винилпиридина, 4-винилпиридина, стирола и их сополимеров II. 3. 3. Определение молекулярно-массовых характеристик синтезированных полимеров методом гель-проникающей хроматографии
II. 4. Синтез гомополимеров 2-винилпиридина, 4-винилпиридина, стирола и их сополимеров с помощью микроволнового излучения II. 5. Исследование разбавленных растворов полистирола и его сополимеров с 2- и 4-винилпиридинами
II. 6. Исследование термоокислительной деструкции на воздухе гомополимеров и сополимеров 2-й 4-винилпиридинов со стиролом II. 7. Координационная иммобилизация металлопорфиринов на полимерах-носителях
II. 7.1. Экстракоординация цинк(П)тетрафенилпорфина мономерными и полимерными лигандами в растворе
II. 7.2. Экстракоординация кобальт(Н)тетраметоксифенилпорфи-рина мономерными и полимерными лигандами в растворе ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленный синтез пиридилсодержащих полимеров для координационной иммобилизации металлопорфиринов»
В последнее время неуклонно растет интерес к порфиринсодержащим полимерам. Подобные системы нашли применение в самых различных областях науки и техники. Областями практического применения порфиринов являются катализ электровосстановления кислорода, регулирование радикальной полимеризации, сенсибилизация процессов фотоокисления, получение медицинских препаратов, создание полупроводников. Стремление получить высокоэффективные и селективные каталитические системы, работающие в таких же мягких условиях, как биокатализаторы, привело к бурному росту числа работ, посвященных получению порфиринов и их аналогов, различным образом связанных с окружающей полимерной макромолекулой.
Полученные знания могут быть использованы в процессе решения проблемы создания моделей биологических систем на основе синтетических аналогов порфиринов и полимеров, которые применяются в медицинской практике в борьбе с определенными наследственными заболеваниями, при химических отравлениях и других процессах, связанных с нарушениями биосинтеза гемопротеидов.
Закрепление порфирина на полимере-носителе методом координационной иммобилизации дает ряд преимуществ, которые отсутствуют при применении несвязанных порфиринов. К ним можно, отнести кооперативные взаимодействия в полимерных цепях, разделение активных центров, возможность специфического связывания различных субстратов на активных центрах, повышение стабильности тетрапиррольного пигмента, снижение его токсичности по отношению к биологическим средам.
В подобных системах специфические свойства определяются порфи-рином, а физико-химические свойства зависят от структуры и характеристик полимера-носителя. В связи с вышесказанным разработка эффективных методов синтеза новых полимеров, способных координационно связываться с различными металлокомплексами порфиринов, и обладающих комплексом ценных свойств, является актуальной задачей.
Таким образом, успешное развитие создания порфиринполимерных систем зависит от наличия надежных методов их синтеза и модификации с целью получения веществ, обладающих необходимым набором физико- ' химических свойств.
Объектами наших исследований выбраны в качестве полимеров-носителей гомополимеры 2-, 4-винилпиридинов и их сополимеры со стиролом различного состава. В последние годы сополимеризации различных мономеров уделяется большое внимание исследователей. Реакции сополимеризации позволяют изменять характеристики полимеров, вследствие чего они приобретают новые функциональные свойства. Наличие специфических особенностей у 2-, 4- винилпиридинов (таких как широкий диапазон растворимости, ярко выраженная склонность к комплексообразованию) позволяет при сополимеризации с другими сомономерами придать необходимые свойства полученным материалам. 2-, 4-Винилпиридины, прежде всего, представляют интерес как мономеры, обладающие электронно-донорными свойствами. Из-за наличия неподеленной электронной пары на атоме азота, пиридильная группа этих мономеров способна координироваться с центральным атомом различных металлопорфиринов по типу экстракоординации [1].
На основе сополимеров стирола с 2-, 4-винилпиридинами путем последовательного подбора металлопорфирина возможно целенаправленное конструирование порфиринсодержащих полимеров, обладающих специальными свойствами, такими как каталитические, сорбционные, полупроводниковые, фотохимические и др.
Цель работы. Разработка методов направленного синтеза и исследование свойств гомополимеров 2-винилпиридина, 4-винилпиридина и их сополимеров со стиролом различного состава с определенными молекулярно-массовыми характеристиками и изучение возможностей использования их в качестве полимеров-носителей для создания координационно связанных порфиринполимеров.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- разработка методов направленного синтеза полимеров-носителей для ме-таллокомплексов порфиринов;
- идентификация, определение состава и структуры полимеров методами ИК-, [Н ЯМР-спектроскопии; элементного анализа;
- разработка методов интенсификации и оптимизации процессов радикальной полимеризации в массе и суспензии с применением микроволнового нагрева;
- определение молекулярно-массовых характеристик гомополимеров и сополимеров методом гель-проникающей хроматографии;
- исследование разбавленных растворов полимеров 2-, 4-винилпиридинов и стирола;
- изучение влияния микроволнового излучения (МВИ) на состав и молеку-лярно-массовые характеристики полимеров;
- исследование устойчивости полученных полимеров к термоокислительной 1 деструкции при повышенных температурах в присутствии кислорода;
- изучение термодинамики реакции экстракоординации полимерных лиган-дов цинковым комплексом тетрафенилпорфирина (Zn(II)TPP) и кобальтовым комплексом тетраметоксифенилпорфирина (Со(И)ТМРР) методами калориметрии растворения и спектрофотометрического титрования.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые выполнены целенаправленные исследования координационной иммобилизации металлопорфиринов на пиридилсодержащих полимерах-носителях в растворе и твердой фазе. Определена устойчивость комплексов порфиринов с полимерными пиридилсодержащими лигандами. Показано, что прочность координации Zn(II)TPP, Co(II)TMPP мономерных экстралигандов определяется положением атома азота по отношению к винильной группе, полимерных — по отношению к макромолекулярной цепи, составом сополимеров и их моле-кулярно-массовыми характеристиками. На основании полученных закономерностей предложена методика иммобилизации порфиринов и их металло-комплексов на сополимерах 2-, 4-винилпиридинов со стиролом в мягких условиях. Установлено, что наиболее эффективными носителями являются сополимеры, содержащие определенное число активных групп.
Впервые, с целью оптимизации процесса радикальной полимеризации в суспензии, разработаны оптимальные условия синтеза пиридилсодержащих полимеров с использованием микроволнового нагрева. Установлено влияние МВИ на состав сополимеров, величину молекулярной массы полимеров, выход продукта и активность мономера.
Полученные результаты могут быть использованы для развития фундаментальных представлений об особенностях структуры, природы взаимодействий в растворах и твердой фазе различных металлокомплексов с полимером-носителем, для создания моделей биологических систем и разработки новых полимерных материалов специального назначения. Предложенный метод координационной иммобилизации порфиринов в растворе и твердой фазе может быть использован для разработки новых каталитических систем и создания различных материалов на их основе: сорбентов, мембран, полупроводников и новых медицинских препаратов.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на: XIII Российской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2003); IX Международной конференции по химии порфиринов и их аналогов (Суздаль, 2003); IX международной конференции по химии и физикохимии олигомеров (Москва-Черноголовка-Одесса, 2005); Всероссийской научной конференции «Полимеры в 21 веке» (Улан-Удэ, 2005); II С-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (С-Петербург, 2006, 2007, 2008); Международной конференции по порфиринам и фталоциа-нинам ICPP-3, ICPP-4, ICPP-5 (Нью Орлеан, 2004; Рим, 2006; Москва, 2008). По теме диссертации опубликовано 20 работ, включающих 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 17 тезисов докладов.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Создание супрамолекулярных систем на основе полимеров и макроге-тероциклических соединений, обладающих широким спектром свойств, позволяет решать проблемы, связанные с созданием высокоэффективных и экологически безопасных технологий получения различных продуктов органического синтеза.
Природа использует каталитические или иные свойства малых молекул, «прикрепляя» их к носителям (белкам), формально не принимающим участия в процессе, но влияя на него опосредованно, через образование неко-валентных связей, возникновение слабых взаимодействий, зачастую меняющих направление и эффективность процесса. Одним из представителей функциональных полимеров являются полимеры с активными центрами, выполняющими специальные функции. В качестве активных центров в подобных системах выступают различные порфирины. Такие системы называют порфиринполимерами, которые представляют собой супрамолекулярные функциональные системы, специфические свойства которых определяются, прежде всего, природой и особенностями макрогетероциклического соединения, включенного тем или иным образом в эту систему [1,2].
Многими учеными на сегодняшний день активно разрабатываются фундаментальные проблемы науки о полимерах: пути синтеза макромолекул и специфические закономерности их химических превращений; полимерные жидкие кристаллы; химия медико-биологических полимеров и др. Как закономерный результат фундаментальных исследований, создаются разнообразные полимерные материалы и изделия прикладного назначения, при этом широко используются методы макромолекулярного дизайна.
В настоящее время более актуальной становится разработка не крупнотоннажных полимерных материалов, а создание малотоннажных функциональных материалов специального назначения для конкретных областей нау- • ки, техники и медицины.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Митасова, Юлия Валерьевна
выводы
1. Разработаны методы направленного синтеза полимеров-носителей для ме-таллопорфиринов на основе гомополимеров и сополимеров 2- и 4-винил-пиридинов определенного состава и с заданными молекулярно-массовыми характеристиками.
2. Методами ГПХ, ТГА, вискозиметрии, ИК-, ЯМР- и электронной спектроскопии доказано строение полученных сополимеров.
3. Установлено, что сополимеризация 2- и 4-винилпиридинов со стиролом независимо от метода получения и способа нагрева протекает с образованием сополимеров, характеризующихся статистическим распределением сомоно-мерных звеньев в макроцепи.
4. Впервые методом суспензионной полимеризации в условиях микроволнового излучения получены гомополимеры и сополимеры винилпиридинов со стиролом для иммобилизации порфиринов и их металлокомплексов. Показана возможность управляемого синтеза сополимеров с регулируемыми молекулярными характеристиками при варьировании параметров синтеза и способа нагрева.
5. Показана возможность оценки влияния состава сополимера на реологические характеристики разбавленных растворов синтезированных сополимеров в ДМФА и толуоле.
6. Исследована термоустойчивость и особенности процессов термоокислительной деструкции 2-винилпиридина, 4-винилпиридина и их сополимеров со стиролом различного состава и установлено, что независимо от массового соотношения мономерных звеньев сополимеры винилпиридинов со стиролом более устойчивы, чем соответствующие гомополимеры.
7. Методом спектрофотометрического титрования оценены константы устойчивость экстракомплексов цинк(П)тетрафенилпорфина, кобальт(Н)тетраметок-сифенилпорфирина с мономерами: 2-винилпиридином, 4-винилпиридином и их полимерными лигандами и показано, что устойчивость полимерных экстракомплексов зависит от положения атома азота относительно макромолеку-лярной цепи, состава сополимеров и условий проведения координационной иммобилизации.
8. Предложены методы иммобилизации металлопорфиринов на полимеры-носители в мягких условиях в растворах и твердой фазе.