Смешанолигандные металлопорфирины: Закономерности образования и свойства комплексов цинка и металлов подгруппы алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Зайцева, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат химических наук Зайцева, Светлана Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Глава I. Геометрическое строение и координационные свойст-
ва металлопорфиринов Глава II. Спектральные проявления процесса образования ме- 13 таллопорфиринов и их экстракомплексов с азотсодержащими молекулами Глава III. Термодинамические исследования реакции экстрако- 21 ординации на металлопорфиринах III. 1. Влияние среды, природы металлопорфирина и экст- 22 ралиганда на термодинамику процесса экстракоординации
III. 2. Закономерности образования экстракомплексов пор-
фиринов с высокозарядными катионами металлов (Мп3+, А13+, Оа3+, 1п3+, Т13+, 8п4+) Глава IV. Изучение каталитической активности металлопорфи- 37 ринов в окислительно-восстановительных процессах
IV. 1. Гетерогенный катализ. Методы нанесения металло-
порфириновых и фталоцианиновых комплексов на оксидные носители IV. 2. Адсорбционные свойства гетерогенизированных ме- 45 таллопорфиринов и металлфталоцианинов ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ
Глава V. Подготовка исходных веществ и их спектральные ха- 51 рактеристики
V. 1.
V. 2.
Глава VI.
VI. I.
VI. 2 VI. 3.
Глава VII.
VII. 1.
VII. 2.
VII. 3.
Выводы
Литература
Приложение
Синтез металлопорфиринов и очистка органических 51 растворителей
Спектральные методы идентификации исходных со- 55 единений
Процесс экстракоординации стабильными металло- 57 порфиринами азотсодержащих молекул Методика изучения реакции экстракоординации и 57 расчет термодинамических параметров Экстракоординация на цинкпорфиринах
Образование смешанолигандных экстракомплексов 85 металлов подгруппы алюминия ((Х)А1(Ь)ТРР, (Х)Оа(Ь)ТРР, (С1)1п(Ь)ТРР, (ОАс)Т1(Ь)ТРР) Образование экстракомплексов металлопорфиринов 109 на оксидных носителях
Способы получения гетерогенизированных металло- 109 порфиринов
Спектры диффузионного отражения металлопорфи- 115 ринов, закрепленных на оксидных носителях Окисление оксида углерода(П) на системах МР- 116 носитель
122 124
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смешанолигандные металлопорфирины: Закономерности образования и свойства комплексов цинка и металлов подгруппы алюминия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и цель работы. Интерес к металлопорфиринам, которые, как известно, относятся к классу внутрикомплексных соединений, не исчезает в течение многих лет. Это объясняется тем, что металлопорфирины являются нетривиальными молекулами. Их состав, сложные и изменчивые геометрическая и электронная структуры сочетают в себе разнообразные возможности взаимодействия с окружающей средой что, в свою очередь, и обеспечивает этим соединениям широкие биологические функции и применение в различных областях биохимии, медицины и техники.
Уникальные каталитические и другие свойства металлопорфирины проявляют исключительно в составе более сложных координационных соединений. Одним из важнейших образований этого типа, формирующихся и функционирующих в каталитических и ферментативных системах, являются экстракомплексы металлопорфиринов. К настоящему времени проведено большое количество исследований по использованию порфириновых комплексов высокозарядных металлов в качестве катализаторов и обосновано предположение о том, что каталитические превращения субстрата происходят в составе экстракомплексов. При этом отмечена важная роль состояния шестого координационного места атома металла, однако, роль ацидолиганда не исследовалась. Отсутствуют так же количественные данные по устойчивости, образующихся в процессе катализа, смешанолигандных комплексов металлопорфиринов. Поэтому в нашей работе, поставлена задача изучения реакция экстракоординации на ZI\-, А1-, Оа-, 1п-, Т1-порфиринах в среде инертного растворителя (хлороформ, орто-ксилол), с различным набором ацидо- и экстралигандов, а также исследования процесса образования экстракомплексов гетерогенизированных металлопорфиринов на поверхности оксидного носителя (у-АЬОз, 8102, ТЮ2).
Научная новизна работы. При температурах 298-318К определены константы устойчивости экстракомплексов цинк-5,15-(ш/?йг-бутилоксифенил)-2,8,12,18-тетраметил-3,7,13,17-тетраэтилпорфирина, цинк-5,15-(пара-бутилок-
сифенил)-2,8,12,18-тетраметил-3,7,13,17-тетрабутилпорфирина, перекрытого цинк-порфирина, цинктетрафенилпорфина. Установлено, что устойчивость экстракомплексов 2п-порфиринов уменьшается при введении электронодонорных заместителей в порфириновый лиганд и при искажении плоскостной структуры порфиринового макроцикла. Определены термодинамические параметры образования экстракомплексов А1-, Оа-, 1п-, Т1-порфиринов. Установлено, что константа устойчивости данных комплексов резко падает при увеличении ионного радиуса катиона металла. Установлена тенденция увеличения устойчивости экстракомплексов А1-порфиринов при уменьшении степени ковалентности связи А1-Х (X = ОН", О Ас", Асас", СГ). Установлено, что константа устойчивости экстракомплексов Ъх\- и А1-порфиринов изменяется пропорционально сдвигу полос поглощения в электронных спектрах стерически ненапряженных метал-лопорфиринов и пропорционально основности молекулярного лиганда Ь. Методами квантовой химии (ММ+, РМЗ, 21№Ю1) определена структура экстракомплексов и А1-порфиринов и рассчитана их энергия образования /;С)б}> Установлено, что энергия Гиббса процесса экстракоординации на данных металло-порфиринах меняется симбатно расчетной Е0бР. Путем разложения на гауссовы составляющие проанализированы электронные спектры поглощения (ЭСП) и спектры диффузионного отражения (СДО) Ъп-, А1-порфиринов и их экстракомплексов в растворах и на поверхности минеральных носителей. Определены индивидуальные полосы поглощения, характеризующие процесс экстракоординации. Изучен процесс экстракоординации оксида углерода(П) гетерогенизиро-ванными металлопорфиринами. Установлено, что наиболее перспективными материалами для каталитических систем являются СоТРР, (1т)СоТРР и (С1)А1ТРР, нанесенные на диоксид титана(1У).
В рамках практического применения полученных экспериментальных данных нами определена каталитическая активность гетерогенизированных ме-таллопорфиринов, в реакции окисления оксида углерода(П) кислородом воздуха, и предложены перспективные материалы для создания неплатиновых катализаторов.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
I. Геометрическое строение и координационные свойства
Порфирины являются представителями многочисленного класса циклических ароматических полиаминов [1]. Родоначальником всех порфиринов является простейший тетрапиррольный макроцикл - порфин I.
Для всех порфиринов характерна общая структура, а именно замкнутый цикл I, состоящий из четырех пиррольных колец, объединенных между собой метановыми (~СН=, для порфиринов) или аза-мостиками (ЧМ=, для азапорфири-нов) по положениям 2,5 пиррола. Подробно о номенклатуре, классификации и
ординации с солями металлов с образованием металлопорфиринов, типичных внутрикомплексных соединений. Большой интерес к этим соединениям вызван многообразием структурных и химических особенностей молекул, их высокой фотохимической, биологической и каталитической активностью.
Понятия о внутрикомплексных соединениях было введено в химию Леем [8] и Бруни [9]. Согласно Лею под внутрикомплексными соединениями подразумевают солеобразные соединения, в которых атом металла соединен с каким-
металлопорфиринов
изометрии порфиринов говорится в работах [2-7].
I
Большинство свойств порфиринов определяется наличием четырех атомов азота и двух подвижных атомов водорода в центре молекулы, которые образуют так называемый координационный центр порфирина К4Н2. Благодаря ему все тетрапир-рольные макроциклические соединения способны вступать в реакции ко-
либо радикалом с помощью сил как главной (обычной), так и побочной валентностью (т.е. валентностью, силами которой присоединяются друг к другу отдельные, способные к самостоятельному существованию молекулы) [10].
Особенность металлопорфиринов, как внутрикомплексных соединений, определяется не только полидентантностью лиганда, но и его жесткостью, благодаря которой порфирин-лиганд предъявляет особые требования к геометрическим параметрам иона металла, четко классифицируя их на две группы: стабильные и лабильные комплексы [11]. Если взаимодействие металла с анионом порфирина ограничивается преимущественно электростатическим взаимодействием, то образуются комплексы ионного типа (комплексы К+, Ш)+, Ве2+, Ва2+, Са2+, Бг2"1" и др.). Если же электростатическое взаимодействие сопровождается заполнением вакантных орбиталей донорных 1Ч-атомов лиганда, то образуются стабильные комплексы порфирина кавалентного или преимущественно ковалентного типа (Бе2+, Ге3+, Со2+, №2+, Си2+, гп2+, №2+, Мп2+, Сг3+, А13+, Оа3+, Т14+ и др.).
Координационными называются соединения, существующие как в кристаллическом состоянии, так и в растворе, особенностью которых является наличие центрального атома комплексообразователя (акцептора электронов), окруженного лигандами (донорами электронов) [12]. Производные порфиринов и фталоцианина занимают особое место среди макроциклических лигандов. Дативное взаимодействие (1-электронов металла с л;*-разрыхляющими орбиталями лиганда создает условия для высокой кинетической и термодинамической устойчивости комплексов этих лигандов [13]. Для гетероциклов типа порфиринов и фталоцианина важным фактором, влияющим на устойчивость комплексов, является экранирование хелатного узла электронным облаком сопряженной системы. Вследствие экранирования затрудняется атака хелатного узла реагентами или молекулами растворителя. .
Важной особенностью металлопорфиринов является их структурное многообразие. Они отличаются друг от друга природой мостиковых групп, занимающих мезо-положения (а-8) в молекуле порфирина II.
Еще шире возможности структурного варьирования металлопорфиринов за счет изменения природы пиррольных заместителей (Яг!^), где -Н, -СНз, -С2Н5, -СН=СН2, -СН(ОН)СН3, ~С(0)Н, -СООН, -СН2СООН, -СН2СН2СООН и др. в порфи-риновом лиганде. Взаимозамкнутой может быть любая пара заместителей, в этом случае образуются, так называемые, перекрытые порфирины. Структура металлокомплекса обуславливается и зарядом центрального атома металла. Так, для комплексов порфиринов с М2+ в твердой фазе и в растворах инертных, слабокоординирующих растворителей (бензол, толуол, хлороформ и т.д.) характерно, образование плоского координационного узла из атомов МК4> так как металл занимает центр плоскости (схема 1, а). По мнению авторов [14], это происходит, если ковалентный радиус катиона металла будет соответствовать размеру внутреннего координационного пространства молекулы порфири-на, другими словами, если длина связей М-Ы будет равна расстоянию от координационного центра О до атома азота макроцикла (О-Ы составляет < 2.015±0.007 А). Для металлопорфиринов свойственна и другая структура, где металл оказывается приподнятым над плоскостью, при возникновении донорно-акцепторной связи с экстралигандом (Ь) (схема 1, а). В этом случае образуются координационные узлы (Ь)ПММ4 различной ионной формы; от тетрагональной пирамиды и октаэдра (схема 2) до более сложных [15]. Лиганды, способные вступать во внешнюю координационную сферу металла, уже занятую четырьмя атомами азота молекулы порфирина, называют аксиальными или экстралиган-дами, а процесс взаимодействия металлопорфиринов с дополнительным лиган-дом - экстракоординацией. Аксиальным принято называть комплекс, который образуется путем присоединения экстралигандов в 5 и 6 координационные места по оси г, перпендикулярно плоскости макроцикла [16]. Однако, в настоящее время, получено много экстракомплексов порфиринов, в которых лиганды не являются аксиальными, следовательно, понятия "экстракомплекс" и "экстрако-
II
ординация" являются более широкими, чем "аксиальный комплекс" и "аксиальная координация" [16].
ь
м2+
м2—
X
м3+
I
о
м
N
п+
X
м3+ I4-ь
ь
м3+
о
. м
п+
X ь М3'
о
м4+
б
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Зайцева, Светлана Владимировна
Выводы
Определены термодинамические параметры экстракоординации азотсодержащих лигандов (Ме-1ш, 1т, Ру, БМР, ОМБ) порфириновыми комплексами цинка и алюминия в органических растворителях {орто-ксшюл., хлороформ) и установлено, что рост устойчивости экстракомплексов сопровождается усилением интенсивности и батохромным сдвигом полос поглощения в ЭСП. При отсутствии стерических напряжений в экстракомплексе наблюдается линейная зависимость Ку от лХщах
Установлено, что устойчивость экстракомплексов цинка падает при введении в порфириновый лиганд электронодонорных заместителей и при деформации его плоскостного строения.
Установлена линейная корреляция константы устойчивости стерически ненапряженных экстракомплексов (Ь^пР и (Х)А1(Ь)ТРР с основностью экст-ралиганда.
Установлено, что устойчивость экстракомплексов металлов подгруппы алюминия резко падает при увеличении ионного радиуса катиона металла. Устойчивость экстракомплексов (Х)А1(Ь)ТРР имеет тенденцию к уменьшению при увеличении степени ковалентности связи А1-Х.
Методом разложения на гауссовы составляющие проанализированы электронные спектры поглощения Ъп- и А1-порфиринов и их экстракомплексов. Определены индивидуальные полосы поглощения, характеризующие процесс экстракоординации.
В о-ксилоле и толуоле цинковый комплекс стерически экранированного перекрытого порфирина в присутствии азотсодержащих соединений параллельно с образованием экстракомплексов подвергается необратимой деструкции под действием следов пероксидов, которые, вероятно, активируются в составе тройных комплексов 2пР-1Ю0Н-Ь.
В настоящей работе методом молекулярной механики (ММ+) и полуэмпирическим методом (21№Ю1, РМЗ) оптимизирована структура серии экстра4 комплексов цинка и алюминия и установлено, что экспериментальные величины энергии Гиббса образования комплексов коррелируют с расчетными значениями энергии образования этих экстракомплексов.
Разработаны методы гетерогенизации комплексов на минеральных носителях из неводных растворов. Исследовано состояние металлопорфирина на поверхности у-А120з, 8102, ТЮ2 методом диффузионного отражения, с последующим разложением С ДО на гауссовы составляющие.
Изучен процесс экстракоординации оксида углерода(П) металлопорфи-ринами, закрепленными на поверхности минерального носителя. Получены качественные характеристики процесса окисления СО кислородом воздуха на системах МР/носитель.
Установлено, что в реакции окисления оксида углерода(П), наиболее перспективными материалами для каталитических систем являются СоТРР, (1ш)СоТРР и (С1)А1ТРР и диоксид титана(1У).