Синтез конденсированных азотистых гетероциклов на основе углекислого газа и пропаргиловых спиртов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Боголюбов, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат химических наук Боголюбов, Алексей Алексеевич
1. введение.1-
2. 4-ал кил ен-1,3-диоксолан-2-оны, 4-алкил-4-гидроксиокса-золидин-2-оны, 4-алкиленоксазолидин-2-0ны: их получение и свойства (литературный обзор).2
2.1 Синтез 4-алкилен-1,3-диоксолан-2-онов.2
2.1.1 Синтез из пропаргиловых спиртов.2
2.1.2 Синтез из карбаматов пропаргиловых спиртов.2
2.1.3 Другие методы.2
2.2 Свойства 4-алкилен-1,3-диоксолан-2-онов.2
2.2.1 Реакция с хлором.2
2.2.2 Реакция с водой.2
2.2.3 Реакция со спиртами.2
2.2.4 Реакция с аминами.2
2.2.5 Реакция с гидразином.2
2.2.6 Реакция с гидроксиламином.2
2.2.7 Полимеризация.2
2.2.8 Каталитическое восстановление водородом.2
2.2.9 Реакция с альдегидами в присутствии оснований.2
2.2.10 Синтез непредельных кетонов.2
2.2.11 Реакции, катализируемые металлокомплексами.2
2.2.12 Перегруппировка в фураноны.2
2.2.13 Реакция 5-винилзамещённых 4-метилен-1,3-диоксолан-2-онов с 0-,
Л/- и С-нуклеофилами.2
2.3 Синтез 4-алкил-4-гидроксиоксазолидин-2-онов и 4-алкиленоксазолидин-2-онов.2
2.3.1 Синтез 4-алкил-4-гидроксиоксазолидин-2-онов.2
2.3.2 Синтез 4-алкиленоксазолидин-2-онов.2
2.4 Свойства 4-гидрокси-4-алкилоксазолидин-2-онов и 4-метиленокса-золидин-2-онов.2
2.4.1 4-Гидрокси-4-алкилоксазолидин-2-оны в качестве амидоалкили-рующих агентов.2
2.4.2 Свойства 4-метиленоксазолидин-2-онов.2
2.5 Области применения 4-алкилен-1,3-диоксолан-2-онов, 4-алкил-4-гидроксиоксазолидин-2-онов и 4-алкиленоксазолидин-2-онов.2
3. реакции 4-метилен-1,3-диоксолан-2-онов с аминами и гидразинами. превращения полученных продуктов (обсуждение результатов).3
3.1 Реакции 4-метилен-1,3-диоксолан-2-онов с соединениями, несущими первичную аминогруппу.3
3.1.1 Реакция 4-метилен-1,3-диоксолан-2-онов с аминами.3
3.1.2 Реакция 4-метилен-1,3-диоксолан-2-онов с гидразинами.3
3.2 Дегидратация 4-гидрокси-4-метилоксазолидин-2-онов в соответствующие 4-метиленоксазолидин-2-оны.3
3.3 Внутримолекулярное амидоалкилирование 4-гидрокси-4-метилокса-золидин-2-онов и 2,3,4,5,6-Н-5-гидрокси-5-метил-1,3,4-оксадиазин-2-онов.3
3.3.1 Реакция внутримолекулярного амидоалкилирования 4-гидрокси-4-метилоксазолидин-2-онов.3
3.3.2 Реакции внутримолекулярного амидоалкилирования 2,3,4,5,6-Н-5-гидрокси-5-метил-1,3,4-оксадиазин-2-онов.
3.4 Общая схема превращений.3
4. экспериментальная часть.4
5. выводы.5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез конденсированных азотистых гетероциклов на основе углекислого газа и пропаргиловых спиртов»
Интенсивное развитие химии гетероциклических соединений в последние десятилетия в развитых странах мира обусловлено ростом количества веществ с выявленной биологической активностью.
Одним из подходов к построению новых и редких гетероциклических систем является использование легкодоступного сырья - углекислого газа и продуктов взаимодействия ацетилена с кетонами (реакция Фаворского), т.е. пропаргиловых спиртов, к которым, в частности, принадлежат полупродукты синтеза витаминов А и Е. Взаимодействие СО2 и указанных спиртов приводит к 5,5-дизамещённым 4-метилен-1,3-диоксолан-2-онам, которые служат исходными веществами для получения более сложных и труднодоступных соединений, среди которых немало имеющих важное технологическое и прикладное значение (токсины, душистые вещества, присадки к смазочным маслам, гербициды, нейротропные препараты и т.д.).
Первая часть Обсуждения результатов данной работы (п. 3.1) посвящена изучению реакционной способности вышеприведённых диоксоланонов в отношении натриевых солей аминокислот, алифатических и ароматических первичных аминов, трёх амидинных систем (производных 2-аминопиримидина, 2-аминопиридина и 2-аминотиазола), а также гидразинов; в результате взаимодействия диоксоланонов с этими веществами были получены 4-гидрокси-4-метилоксазолидин-2-оны, оксоуретаны, 2,3,4,5,6-Н-5-гидрокси-5-метил-1,3,4-оксадиазин-2-оны и некоторые другие соединения.
Вторая часть Обсуждения результатов (п. 3.2) посвящена дегидратации 4-гидрокси-4-метилоксазолидин-2-онов в 4-метиленоксазолидин-2-оны.
Третья часть (п. 3.3) - изучению поведения синтезированных оксазолидинонов и оксадиазинонов, имеющих алифатический заместитель с я-электронодонорной группой в цепи, в реакциях внутримолекулярного амидоалкилирования. Из этих доступных исходных соединений с хорошими выходами за небольшое число стадий были получены вещества, принадлежащие к новым и редким классам конденсированных гетероциклических систем (производные оксаазапенталена, оксазолоизохинолина, диоксазолодиазепина и некоторых других).
Учитывая возможности лаборатории, позволяющие осуществлять реакцию Фаворского на пилотных установках в среде жидкого аммиака, представляется перспективным в дальнейшем отработать технологичные методы получения 5,5-дизамещённых 4-метилен-1,3-диоксолан-2-онов и продолжить исследование их свойств.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Боголюбов, Алексей Алексеевич
5. выводы
1. Отработан способ получения 5,5-дизамещённых 4-метилен-1,3-Диоксолан-2-онов из доступных пропаргиловых спиртов и диоксида углерода. Изучено взаимодействие этих диоксоланонов с веществами, содержащими первичную аминогруппу (амины, амидины, гидразины, гидроксиламин), что позволило синтезировать и исследовать на биологическую активность более восьмидесяти соединений.
2. Показано, что в реакции диоксоланонов с гидразинами образуются как пятичленные, так и шестичленные гетероциклические системы: с незамещённым гидразином получаются 1,3,4-оксадиазин-2-оны, с моноарилзамещёнными гидразинами и с М,Ы-диметилгидразином - Ы-ариламино- и М-диметиламинопроизводные 4-гидроксиоксазолидин-2-она, с моноалкилзамещёнными гидразинами - смесь соединений двух указанных систем.
3. Разработан удобный препаративный способ генерации Ы-ацилиминиевых ионов из легко получаемых 4-гидроксиоксазолидин-2-онов (продуктов взаимодействия диоксоланонов и аминов) с их последующей внутримолекулярной циклизацией в производные оксаазапенталена -потенциальные источники циклических г/ис-р-аминоспиртов.
4. Разработанный нами способ генерации М-ацилиминиевых ионов позволяет таким же образом получать и другие потенциально биологически активные соединения - производные оксазолоизохинолина, диоксазолодиазепина и диоксаазапентациклоазулена.
5. В соответствии с предложенной нами схемой при генерации Ы-ацилиминиевого иона из шестичленных 5-гидроксизамещённых оксадиазинонов и из пятичленных 4-гидроксизамещённых Ы-ариламинооксазолидинонов получаются производные одной и той же новой трициклической системы. К родственной системе приводит внутримолекулярное амидоалкилирование продуктов взаимодействия гидроксиламина и диоксоланона.
6. Впервые в реакцию с диоксоланонами введены представители амидинных систем - 2-аминопиримидина, 2-аминопиридина и 2-аминотиазола; установлено, что в зависимости от строения исходного амидина образуются либо циклические оксазолидиноны, либо линейные оксоуретаны. Атом азота кольца исходного амидина в реакции не участвует.
7. На основе реакции диоксоланонов с о-фенилендиамином разработан путь синтеза новой поликонденсированной гетероциклической системы - бенз[4,5]имидазо[1,2-с]оксазола.