Синтез и свойства замещенных фталоцианинов, содержащих фрагменты насыщенных гетероциклов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Федотова, Анастасия Игоревна

  • Федотова, Анастасия Игоревна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 141
Федотова, Анастасия Игоревна. Синтез и свойства замещенных фталоцианинов, содержащих фрагменты насыщенных гетероциклов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иваново. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Федотова, Анастасия Игоревна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Строение фталоцианина и его металлокомплексов.

1.2. Синтез фталоцианина и его металлокомплексов.

1.3. Синтез и свойства замещенных фталоцианинов.

1.3.1. Тетразамещенные фталоцианины.

1.3.2. Октазамещенные фталоцианины.

1.3.3. Методы получения замещенных фталонитрилов.

1.4. Спектроскопия фталоцианинов.

1.4.1. Колебательная спектроскопия.

1.4.2. Электронные спектры поглощения.

1.4.3. Спектры ядерного магнитного резонанса.

1.5. Области возможного применения.

1.5.1. Каталитические свойства.

1.5.2. Электрокаталитические свойства.

1.5.3. Жидкокристаллические свойства.

1.5.4. Фотохимические свойства.

2. Экспериментально - методическая часть.

2.1. Синтез 4-гетерил-5-ациламинофталонитрилов.

2.1.1. Синтез 4-гетерил-5-аминофталонитрилов.

2.1.2. Синтез 4-(морфолин-4-ил)-5-ациламинофталонитрилов.

2.2. Синтез 4-гетерил-5-арилокси(фенилсульфанил)фталонитрилов.

2.3. Синтез смешанозамещенных фталоцианинов.

2.4. Синтез тетра-4-гетерилкарбонилфталоцианинов меди.

2.5. Методики исследования.

2.5.1. Элементный анализ.

2.5.2. Электронная и колебательная спектроскопия.

2.5.3. Определение температуры плавления.

2.5.4. ЯМР 'Н спектроскопия.

2.5.5. Хромато-масс-спектрометрия.

2.5.6. Исследование растворимости.

2.5.7. Исследование термоокислительной устойчивости.

2.5.8. Исследование жидкокристаллических свойств.

2.5.9. Исследование электрокаталитических свойств.

2.5.10. Исследование каталитических свойств.

2.5.11. Исследование кислотно-основных свойств.

2.5.12. Исследование фотохимических свойств.

2.5.13. Исследование красящих свойств.

3. Обсуждение результатов.

3.1. Синтез дизамещениых фталонитрилов.

3.2. Синтез смешанозамещенных фталоцианинов.

3.3. Синтез тетра-4-гетерилкарбонилфталоцианинов меди.

3.4. Перспективы практического использования.

3.4.1. Устойчивость к термоокислительной деструкции.

3.4.2. Исследование растворимости.

3.4.3. Кислотно-основные свойства.

3.4.4. Жидкокристаллические свойства.

3.4.5. Электрокаталитические свойства.

3.4.6. Каталитические свойства.

3.4.7. Фотохимические свойства.

3.4.8. Исследование красящих свойств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства замещенных фталоцианинов, содержащих фрагменты насыщенных гетероциклов»

Установление зависимости свойств соединений от их структуры — важнейшая задача органической химии. В большинстве случаев закономерности «структура-свойство» носят чисто качественный характер, и в получении веществ с заданными свойствами неизбежен эмпирический подход, предполагающий синтез и исследование ряда родственных соединений.

Благодатными объектами такого изучения являются соединения фтало-цианинового ряда. Широчайшая химическая вариабельность структуры фта-лоцианина дает возможность получать новые соединения этого класса, что позволяет исследовать их в аспекте «структура-свойство», а также расширить области их практического применения.

Фталоцианины (Рс) и их различные производные в связи с уникальностью их физико-химических свойств, тесно связанных с особенностями строения их молекул, привлекают внимание ученых и исследователей уже более семидесяти лет.

Фталоцианины используются в качестве высококлассных пигментов и красителей /1-6/, высокоэффективных и селективных катализаторов /7-12/, фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии /13-17/, рекомендованы к использованию как химические сенсоры /18/, жидкокристаллические вещества /19-22/, наноматериалы /23/ и т.д.

Известно, что одним из направлений химической модификации Рс является функциональное замещение в бензольных кольцах /1, 2, 7, 24-31/. Введение заместителей в молекулу Рс позволяет широко изменять физико-химические свойства соединений (растворимость в различных растворителях, термоустойчивость, каталитические, жидкокристаллические, колористические свойства и т.д.) /1, 32-36/.

Накопление и тщательный анализ экспериментального материала по синтезу и свойствам новых соединений фталоциаиинового ряда позволит приблизиться к решению важнейшей задачи — синтезу соединений с заранее заданным комплексом полезных свойств.

В настоящее время получено и охарактеризовано большое количество замещенных Рс, однако сведений о соединениях фталоцианинового ряда, содержащих на периферии так называемые "малые" (в частности, 6-7 членные), особенно насыщенные гетероциклы, относительно немного, что связано с отсутствием и трудностью получения исходных для их синтеза веществ.

Значение соединений гетероциклической природы очевидно. Гетероциклы входят в состав многих сотен высокоэффективных лекарственных препаратов /37-40/.

В связи с этим, постановка исследования, направленного на получение и изучение свойств новых замещенных фталоцианинов, содержащих фрагменты насыщенных гетероциклов, своевременна, актуальна и научно обоснована.

Целью настоящей работы является синтез новых замещенных фталоцианинов, содержащих фрагменты насыщенных гетероциклов, и установление влияния природы функциональных заместителей на физико-химические свойства, а также выявление перспектив практического использования полученных соединений.

Для достижения поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:

1. Синтез новых дизамещенных фталонитрилов, содержащих фрагменты насыщенных гетероциклов (морфолина, пиперидина и азепана), и получение на их основе окта-4,5-замещенных фталоцианинов и их металлокомплек-сов.

2. Синтез тетра-4-морфолинил(пиперидинил-, азепанил-)карбонилфта-лоцианинов меди.

3. Изучение свойств полученных соединений и выявление возможных областей их практического применения.

Работа выполнена в рамках госбюджетных тем ГОУВПО ИГХТУ «Разработка методов синтеза новых аналогов природных порфиринов - макроге-тероциклических соединений, модифицированных по периферии, их предшественников, а также металлокомплексов (1.4.06)» и «Молекулярное конструирование порфиринов и фталоцианинов нового поколения в качестве перспективных материалов с максимальным функциональным соответствием их использования в различных областях науки и техники (1.7.09)» по заказ-наряду Минобразования и науки РФ, а также при финансовой поддержке Минобразования и науки РФ (гранты РНП 2.2.1.1.7280 и РНП 2.1.1.1180).

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Федотова, Анастасия Игоревна

Основные результаты и выводы

1. Впервые осуществлен синтез ряда новых дизамещенных фталонитрилов, сочетающих в молекуле фрагменты насыщенных гетероциклов (морфо-лина, пиперидина и азепана) и арилокси-, фенилсульфанил-, амино- или аци-ламиногруппы.

2. Разработаны методы синтеза смешанозамещенных фталоцианинов и их металлокомплексов на основе соответствующих прекурсоров.

3. Впервые синтезированы тетра-4-гетерилкарбонилфталоцианины меди, содержащие фрагменты морфолина, пиперидина и его замещенных или азепана.

4. Показано влияние природы насыщенного гетероцикла в замещенных фталоцианинах меди на устойчивость комплексов к термоокислительной деструкции. Показано, что фталоцианины меди с фрагментами морфолина обладают наибольшей устойчивостью к термоокислительной деструкции.

5. Полученные комплексы обладают растворимостью в различных органических растворителях, что способствует расширению возможных областей их практического применения. Изучено влияние природы насыщенного гетероцикла на растворимость окта-4,5-замещенных фталоцианинов меди в хлороформе. Показано, что пиперидинилзамещенные фталоцианины обладают наибольшей растворимостью.

6. Обнаружен эффект внутримолекулярной рН-зависимой самоорганизации периферийной системы заместителей для тетра-4-(морфолин-4-ил)-тетра-5-(3 '-метил-4'-хлорфенокси)фталоцианина. Исследованы кислотные свойства в среде ДМСО-(Е1)4]ЧЮН и в гипотетической газовой фазе. Установлено, что эффекты среды превосходят эффекты заместителей.

7. При изучении электронных спектров поглощения синтезированных соединений установлено влияние природы растворителя и функциональных заместителей на характер спектров и положение полос поглощения.

• Природа насыщенного гетероцикла влияет на характер электронных спектров поглощения смешанозамещенных Рс. При переходе от морфоли-нил- к пиперидинил- и азепанилзамещенным, а также от фенокси- к фенил-сульфанилпроизводным фталоцианинам наблюдается батохромный сдвиг полос поглощения.

• Отмечено, что тетра-4-(морфолин-4-ил)-тетра-5-ациламинофтало-цианины кобальта находятся в ассоциированной форме как в ДМФА, так и в хлороформе, причем степень ассоциации в ДМФА ниже, чем в хлороформе. Характер и положение полос не зависит от длины алкильной цепочки.

• В хлороформе тетра-4-гетерил-тетра-5-арилоксиметаллофталоцианины находятся в мономерной форме, тогда как в ДМФА наблюдаются процессы ассоциации.

• Безметальные фталоцианины в ДМФА находятся в форме ассоциатов, характер спектра зависит от концентрации лиганда. В хлороформе и некоторых других органических растворителях синтезированные окта-4,5-замещенные безметальные фталоцианины находятся в виде мономеров и имеют типичный для такого рода соединений двуполосый спектр, причем соотношение интенсивностей полос Q2/Qi зависит от природы растворителя.

• В хлороформе и ряде других органических растворителей тетра-4-гете-рилкарбонилфталоцианины меди находятся в форме мономера, причем положение Q-полосы не зависит от природы введенного амина.

8. Тетра-4-(морфолин-4-ил)-тетра-5-{[3,4'-диметил(1,Г-бифенил)-4-ил]-окси}фталоцианин формирует термотропную мезофазу. В ряду гетерилкар-бонилзамещенных амфотропный мезоморфизм проявляют соединения с фрагментами 4-метил- и 4-бензил-пиперидина. При охлаждении у тетра-4-(4-метилпиперидин-1-ил-карбонил)фталоцианина меди мезофаза сохраняется до комнатной температуры, а тетра-4- (4-бензилпиперидин-1-ил-карбонил)-фталоцианин меди стеклуется с сохранением текстуры мезофазы, что создает предпосылки для его использования в оптоэлектронике.

9. Впервые показано, что ряд пиперидинилзамещенных фталоцианинов меди проявляет электрокаталитическую активностью в реакции восстановления молекулярного кислорода. Гетерогенный катализатор на основе модифицированного полипропилена с нанесенным тетра-4-(пиперидин-1-ил)-тетра-5-(3'-метил-4'-хлорфенокси)фталоцианином кобальта в реакции окисления диэтилдитиокарбамата натрия превосходит по каталитической активности аналогичный образец на основе незамещенного фталоцианина кобальта на 70-80 %.

10. Обнаружено, что тетра-4-(морфолин-4-ил)-тетра-5-(2'-нафтокси)-фталоцианин при облучении светом на воздухе способен генерировать синг-летный кислород.

11. Установлено, что смешанозамещенные фталоцианины меди с фрагментами морфолина, а также тетра-4-(гетерилкарбонил)фталоцианины меди могут быть рекомендованы в качестве красителей для полимерных материалов. Тетра-4-(морфолин-4-ил)-тетра-5-феноксифталоцианин меди защищен патентом РФ.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю доктору химических наук Майзлишу В.Е. за всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы, доктору химических наук Шапошникову Г.П. за помощь и научную консультацию, докторам химических наук Абрамову И.Г., Базанову М.И., Усольцевой Н.В., Лебедевой Н.Ш., кандидатам химических наук Бенедиктову Е.А., Шейнину В.Б., Березиной Г.Р., Быковой В.В., Павлычевой Н.А., Пимкову KB. и другим своим соавторам, а также сотрудникам кафедры технологии тонкого органического синтеза за участие и поддержку.