Синтез и свойства анионных полиэлектролитов, содержащих фрагменты аминокислот и наноструктурирующих белков капсида ВИЧ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Карасева, Екатерина Николаевна

  • Карасева, Екатерина Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 135
Карасева, Екатерина Николаевна. Синтез и свойства анионных полиэлектролитов, содержащих фрагменты аминокислот и наноструктурирующих белков капсида ВИЧ: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Карасева, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анионные полиэлектролиты на основе чередующихся 6 сополимеров малеинового ангидрида

1.1.1. Синтез, состав и строение.

1.1.2. Физиологическая активность

1.1.3. Молекулярная масса как фактор биофункционалъной активности и известные методы ее регулирования.

1.2. Направления модификации сополимеров малеинового ангидрида для усиления их противовирусной активности.

1.2.1. Мембранотропные производные.

1.2.2. Имитаторы вирус-распознающих клеточных рецепторов

1.2.3. Производные, содержащие фрагменты вирусных белков

1.3. Состояние проблемы конструирования ингибиторов ВИЧ-инфекции и постановка задач собственных исследований.

Глава II. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Радикальная циклосополимеризация малеинового ангидрида и дивинилового эфира в присутствии различных агентов передачи цепи.

2.1.1. Синтез сополимера в присутствии тетрагидрофурана

2.1.2. Контролируемая радикальная сополимеризация в присутствии агентов обратимой передачи цепи

2.2. Синтез полипептидных фрагментов матриксного белка капсида

2.2.1. Выбор региона искусственной имитации природного белка

2.2.2. Синтез полипептидныхмоноаминореагентов.

2.3. Синтез гибридных полиэлектролитов, содержащих аминосульфокислоты и (или) полипептидные фрагменты.

23Л. Прививка целевых аминореагентов к сополимерам малеинового ангидрида.

2.3.2. Гидролиз продуктов в кислотно-анионные формы.

2.3.2. Очистка и получение полимерных субстанций для биологическш испытаний.

2.4. Анализ результатов биологических испытаний и соотношений «химическая структура - биологическая активность»

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Радикальная сополимеризация

3.2. Полипептидный синтез

3.3. Синтез модифицированных сополимеров и подготовка субстанций для биологических испытаний

3.4. Методы анализа чистоты, состава и структуры продуктов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства анионных полиэлектролитов, содержащих фрагменты аминокислот и наноструктурирующих белков капсида ВИЧ»

В последние десятилетия особое внимание исследователей привлекают физиологически активные синтетические полиэлектролиты, имитирующие структуры природных биополимеров. С одной стороны, они представляют собой удобные экспериментальные модели для изучения макромолекулярных объектов «живой» природы и познания основ биологических форм жизни; с другой - являются ориентиром развития химии высокомолекулярных соединений в направлении создания новых гибридных макромолекулярных систем, сочетающих структурные и функциональные возможности природных и синтетических полимеров. Это открывает новые перспективы в актуальных областях биотехнологии и медицины [1-3].

К полимерам такого рода относят чередующийся циклосополимер малеинового ангидрида (МАН) с дивиниловым эфиром (ДВЭ) состава 2:1 (ДВМА) и его производные:

Кислотно-анионные гидролизаты (£=ОН) ДВМА являются имитаторами чередующейся организации остова нуклеиновых кислот (без имитации генетического кода боковых нуклеотидных групп) и обладают свойством активировать реакции противовирусного иммунитета (см. главу 1, раздел 1.1.2).

Модификация боковых групп 2 ДВМА вирус-распознающими «векторами», включая полипептидные фрагменты рецепторов клеток человека, позволила создать физиологически активные полимеры, уникальность которых заключается в сочетании свойств иммуностимуляторов с функциями прямого узнавания-блокады вирусных нанообъектов (глава 1, раздел 1.2.2).

В развитие этих исследований данная работа акцентирована на актуальной проблеме синтеза новых потенциальных ингибиторов вируса

ДВМА иммунодефицита человека (ВИЧ) на основе макромолекул ДВМА, содержащих сульфокислотные имитаторы активных центров рецепторов клеток и фрагменты структурообразующих белков самого вируса.

Следует отметить, что высокомолекулярный ДВМА (при ММ > 2x104) и его производные токсичны (глава 1, раздел 1.1.3). В этой связи, другой актуальной задачей явилась разработка эффективных методов синтеза узкодисперсных сополимеров ДВМА с невысокой ММ.

Цель настоящего исследования - разработка методов контролируемого синтеза циклосополимера ДВМА заданной ММ и его направленная модификация аминосульфокислотными имитаторами активных центров клеточных рецепторов и фрагментами наноструктурирующих вирусных белков (на примере матриксного белка капсида1 ВИЧ).

1 Капсид (от латинского «саряа» - вместилище) - белковая оболочка вируса, предохраняющая его нуклеиновую кислоту от внешних воздействий.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Карасева, Екатерина Николаевна

выводы

1. Разработаны методы направленного синтеза анионных полиэлектролитов в ряду производных сополимеров малеинового ангидрида с дивиниловым эфиром, содержащих аминосульфокислотные имитаторы активных центров вирус-распознающих рецепторов клеток человека и полипептидные фрагменты матриксного белка капсида ВИЧ. Исследованы степень полимеризации, спектральные характеристики, химический состав и строение новых полимерных продуктов, а также потенциал их противовирусной активности в зависимости от химической структуры и физико-химических свойств.

2. Впервые исследована радикальная чередующаяся циклосополимеризация малеинового ангидрида и дивинилового эфира в условиях обратимой передачи цепи. Показано, что строение повторяющегося звена циклосополимера, полученного в присутствии агента обратимой передачи цепи, не отличается от строения звена в цепи сополимера, синтезированного в условиях классической радикальной циклосополимеризации. Последовательное увеличение молекулярной массы сополимера с ростом конверсии, выход узкодисперсных продуктов, а также образование блок-сополимера при использовании полученного циклосополимера в качестве агента обратимой передачи цепи в полимеризации стирола однозначно доказывает протекание сополимеризации по псевдоживому радикальному механизму.

3. Впервые осуществлен синтез ряда полипептидных фрагментов матриксного белка р17 капсида ВИЧ в форме новых моноамино-макрореагентов, пригодных для прививки по ангидридным группам полученных циклосополимеров малеинового ангидрида и дивинилового эфира, а также их флуоресцентно-меченные производные.

4. Синтезированы новые водорастворимые гибридно-полимерные продукты на основе циклосополимера малеинового ангидрида и дивинилового эфира и регулируемых комбинаций аминосульфокислот и пептидных фрагментов матриксного белка ВИЧ.

5. В ряду синтезированных гибридных полимеров выявлены соединения, обладающие высокой комбинированной противовирусной активностью, как против ВИЧ, так и против цитомегаловирусной инфекции (фактора и ко-фактора СПИД).