Синтез и изучение строения продуктов окислительного сочетания 3-алкил-2-гидрокси-1,4-нафтохинонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Кочергина, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кочергина, Татьяна Юрьевна
Обозначения и сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Окислительные реакции производных 2-гидрокси - и 2-амино
1,4-нафтохинона под действием солей церия (IV).
1.2. Окислительные реакции производных 1,4-нафтохинона под действием ацетата марганца (III).
1.3. Окислительная циклизация производных 2-ариламино- и 2-арилокси-1,4-нафтохинона под действием ацетата палладия
1.4. Окислительная циклизация хинонаренолов под действием
1,4-бензохинона или хлоранила.
1.5. Окислительная димеризация производных 1,4-нафтохинона.
1.5.1. Окислительная димеризация 2-гидрокси-1,4-нафтохинонов под действием оксида свинца (IV).
1.5.2. Окислительная димеризация 2-гидрокси-1,4-нафтохинонов под л 40 действием персульфатов.
1.5.3. Автоокислительная димеризация 2-метил-1,4-нафтохинонов.
1.6. Введение кислородсодержащих функциональных групп в ядро производных 5,8-дигидрокси-1,4-нафтохинона (нафтазарина).
1.7. Нахождение бинафтохинонов в природе и их биологическая активность.
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
2.1. Синтез 7,7'-дидезоксианалога исландохинона.
2.2. Изучение строения продуктов окислительного сочетания
2-гидрокси-З-этил-1,4-нафтохиноно в. ^
2.3. Окислительное сочетание метоксизамещенных 2-гидрокси
3-этилнафтазаринов. Формальный синтез гибокарпона. ^
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВМВС - внутримолекулярная водородная связь; д - дублет; д.д - дублет дублетов; д.к - дублет квартетов;
ДМСО - диметилсульфоксид;
ДМФА - диметилформамид;
ДЭП - донор электронной плотности;
ИК - инфракрасный спектр; к - квартет;
КССВ - константа спин-спинового взаимодействия;
КХ - колоночная хроматография; м - мультиплет; м.д. - миллионные доли;
ПТСХ - препаративная тонкослойная хроматография;
РСА - рентгеноструктурный анализ; т - триплет; т.д - триплет дублетов;
ТГФ - тетрагидрофуран;
ТМЭЭ - триметиловый эфир эхинохрома;
ТМС - тетраметилсилан;
ТСХ - тонкослойная хроматография;
УФ - ультрафиолетовый спектр; уш - уширенныйнглет;
ХС - химический сдвиг; шир.с - широкий сигнал;
ЭУ - электронный удар;
ЯМР - ядерный магнитный резонанс;
ВС) - 1,4-бензохинон;
CAN - церий аммоний нитрат; т-СРВА - ./w-хлорпербензойная кислота; DDQ - 2,3-Дихлор-5,6-дициано-1,4-нафтохинон; Ms - метансульфонильная группа (MeS02); COSY - корреляционная спектроскопия;
HSQC - ЯМР эксперимент гетероядерной корреляции через одну связь; НМВС - ЯМР эксперимент гетероядерной корреляции через несколько связей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и изучение строения продуктов окислительного сочетания 3-алкил-2-гидрокси-1,4-нафтохинонов»
Традиционно, из производных 1,4-нафтохинона и нафтазарина (5,8-дигидрокси-1,4-нафтохинона) главными объектами синтеза в лаборатории органического синтеза природных соединений ТИБОХ ДВО РАН являются пигменты морских ежей, низших и высших растений, метаболиты наземных и морских микроорганизмов, а также их аналоги [1-3]. Результатом этих исследований явился синтез целого ряда метаболитов этого класса [4-12]. Кроме того разработана технология синтеза одного из перспективных для промышленного внедрения соединений - эхинохрома [13], который является основой лекарственных препаратов серии Гистохром, используемых для лечения кардиологических [14] и офтальмологических [15] заболеваний.
Из года в год количество вновь выделенных природных 1,4-нафтохинонов возрастает, в том числе и за счет представителей новых структурных классов. Так, относительно недавно, появилось сообщение о выделении из красных окончаний слоевищ лишайника Cetraria islandica var. polaris исландохинона - бинафтазарина, в котором 1,4-нафтохиноидный и 2-оксо-2,3-дигидро-1,4-нафтохиноидный фрагменты связаны между собой эфирной связью [16]. Из микобионтной культуры лишайника Lecanora kybocarpa был выделен гибокарпон - димерный продукт, имеющий бинафто[2,3-6; 2,3-й(]фурантетраоновый скелет, неизвестный ранее [17]. Формально, указанные соединения являются продуктами окислительного сочетания соответствующих 2-гидрокси-3-этил-1,4-нафтохинонов.
Исследование подходов к синтезу бихинонов - представителей этих структурных классов - является актуальным как с практической, так и с научной точек зрения. Поэтому в данной работе ему уделено основное внимание. Настоящая диссертационная работа посвящена изучению реакции окислительного сочетания производных 2-гидрокси-3-этил-1,4-нафтохинона и установлению структуры образующихся при этом продуктов. Определенный интерес при этом представляет разработка путей синтеза исходных
1,4-нафтохинонов, исследование их химических свойств и реакционной способности. Приоритетным на этом направлении является изучение взаимодействия 2-гидрокси-6,7-дихлор-3-этилнафтазарина с системой реагентов КР-МеОН-А12Оз, с целью получения соответствующих 6,7-диметоксипроизводных - исходных мономеров в реакции окислительного сочетания, и реакции 6,7-дихлор-3-этил-2-этоксинафтазарина с указанным реагентом в присутствии растворителей - доноров электронной плотности.
В результате проведенных исследований было показано, что продуктами реакции окислительного сочетания замещенных 3-алкил-2-гидрокси-1,4-нафтохинонов под действием диоксида свинца в уксусной кислоте, независимо от наличия в структуре субстратов «е/зм-гидроксигрупп, являются 2,3-дигидро-3-0-(1,4-нафтохинон-2-ил)-2-оксо-1,4-нафтохиноны. Одним из следствий этой работы явилась ревизия структуры пероксида лапахола. Другим результатом исследований явился синтез 7,7 ' -дидезоксианалога исландохинона -бинафтазарина нового структурного типа, содержащего 2,3-дигидро-2-оксо-1,4-нафтохиноидный фрагмент. Показано, что указанный бинафтазарин легко присоединяет воду по карбонильной группе при С-2, давая соответствующий геминальный диол. Сравнение спектральных характеристик полученного диола и природного исландохинона позволило скорректировать структуру последнего.
В то же время, было установлено, что на направление реакции окислительного сочетания 2-гидрокси-З-этилнафтазаринов в вышеуказанных условиях оказывает влияние природа заместителей в положении 6 и 7. Так, 2-гидрокси-(6)7-(ди)метоксинафтазарины сочетаются по С-С типу, что в итоге приводит к формированию бинафто[2,3-&; 2,3-йГ]фурантетраоновых структур -аналогов гибокарпона [18-20].
Другой иллюстрацией влияния природы заместителей в положении 6 и 7, и даже их взаимного расположения, на реакционную способность явилось изучение взаимодействия 3-алкил-2-гидрокси-6,7-дихлорнафтазаринов с 8 системой реагентов КЕ-Ме0Н-А1203 в жестких условиях. В частности, было показано, что 2-гидрокси-6-метокси-7-хлор-3-этилнафтазарин в результате этой реакции дает диметиловый эфир эхинохрома (атом хлора замещается на метоксигруппу). В случае 2-гидрокси-7-метокси-6-хлор-3-этилнафтазарина, главным продуктом, в тех же условиях, является кристазарин (формально атом хлора замещается на водород) - метаболит, относительно недавно выделенный из клеточной культуры лишайника СІасіопіа сгШсПеїіа [21].
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В настоящем обзоре представлены сведения об окислительных методах функционализации структуры производных 1,4-нафтохинона действием солей металлов переменной валентности или органических окислителей, нахождении в природе бинафтохинонов и их биологической активности. Информация, касающаяся окислительных реакций 1,4-нафтохинонов (циклизаций, сочетания, димеризации, введения кислородсодержащих функций в ядро), размещена в подразделах, которые сортируют её по используемым реагентам. Такое разделение материала, с одной стороны, дает ясное представление о свойствах каждого из рассматриваемых реагентов, а с другой - возможность сравнительного анализа их реакционной способности по отношению к субстрату. Представляющими интерес с этой точки зрения являются соли церия (IV) и марганца (III), часто взаимозаменяемые, а в ряде случаев взаимно дополняемые реагенты.
Окислительная димеризация является частным случаем реакции окислительного сочетания, однако, мы нашли необходимым выделить ее в отдельный подраздел, поскольку эта реакция является одним из главных объектов, рассматриваемых в представленной диссертационной работе. Так же в отдельный подраздел были выделены реакции, обеспечивающие введение кислородсодержащих функций в ядро производных нафтазарина. Эти реакции являются важным методом модификации структуры нафтазаринов, а также синтеза природных продуктов. Указанным выше принципом мы руководствовались и при введении подраздела, в котором рассматриваются природные бихиноны и их биологическая активность.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кочергина, Татьяна Юрьевна
выводы
1. Показано, что реакция нуклеофильного замещения атомов галогена метоксигруппами в 2,3-дихлорнафтазаринах под действием комплексного реагента KF-Me0H-Al203 существенно ускоряется в присутствии растворителей - доноров электронной плотности.
2. Установлено, что реакция нуклеофильного замещения атомов галогена метоксигруппами в 2-гидрокси-6-метокси-7-хлор-3-этилнафтазарине действием KF-Me0H-Al203 при 120 °С приводит к 2-гидрокси-6,7-диметокси-3-этилнафтазарину (диметиловому эфиру эхинохрома). В тех же условиях,
2-гидрокси-7-метокси-6-хлор-3-этилнафтазарин дает 2-гидрокси-7-метокси
3-этилнафтазарин (кристазарин) - метаболит лишайника Cladonia cristatella.
3. Осуществлен синтез 2,3-дигидро-5,8-дигидрокси-3-(5,8-дигидрокси-3-этил-1,4-нафтохинон-2-илокси)-2-оксо-3-этил-1,4-нафтохинона, структурного аналога исландохинона, метаболита лишайника Cetraria islandica.
4. Показано, что 2,3-дигидро-5,8-дигидрокси-3-(5,8-дигидрокси-3-этил-1,4-нафтохинон-2-илокси)-2-оксо-3 -этил-1,4-нафтохинон легко присоединяет воду по карбонильной группе при С-2, давая соответствующий геминальный диол. На этом основании структура исландохинона была пересмотрена в пользу 2,3-дигидро-2,2,5,7,8-пентагидрокси-3-(2,5,8-тригидрокси-6-этил-1,4-нафтохинон-7-илокси)-3 -этил-1,4-нафтохинона.
5. Установлено, что окислительное сочетание З-алкил-2-гидрокси-1,4-нафтохинонов при действии диоксида свинца в уксусной кислоте, независимо от наличия в их структуре пери-гидроксигрупп, приводит к образованию структурных аналогов исландохинона. Это наблюдение позволило пересмотреть структуру пероксида лапахола в пользу 2,3-дигидро-3 - [(3 -метилбут-2-енил)-1,4-нафтохинон-2-илокси] -2-оксо-З -(3 -метилбут-2-енил)-1,4-нафтохинона.
6. Найдено, что окислительное сочетание кристазарина и диметилового эфира эхинохрома дает соответствующие 1а,3,6,9,12,13а-гексагидрокси-7а,7Ь-диэтил
102
7а,7Ь-дигидробинафто[2,3-Ь; 2,3-с1]фуран-2,7,8,13-тетраоны - аналоги гибокар-пона, метаболита микобионтной культуры лишайника Ьесапога куЬосагра. Кроме того, при окислении кристазарина образуются диастереомерные 7,14-диокса-5,9,12,13 а-тетрагидрокси-2,11 -диметокси-6,7а-диэтил-7,7а, 13 а, 14-тетрагидробензо[а]тетрацен-1,4,8,13 -тетраоны.