Гидроксилированные нафтазарины в синтезе природных хиноидных соединений и их аналогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Борисова, Ксения Леонидовна

  • Борисова, Ксения Леонидовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 106
Борисова, Ксения Леонидовна. Гидроксилированные нафтазарины в синтезе природных хиноидных соединений и их аналогов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Владивосток. 2012. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Борисова, Ксения Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Нахождение в природе производных нафтазарина и их биологическая активность.

1.2. Синтез (поли)гидроксинафтазаринов путем функционализации производных нафталина.

1.3. Использование ацилирования по Фриделю-Крафтсу в синтезе гидроксинафтазаринов.

1.4. Синтез гидроксинафтазаринов из функциональнозамещенных а-тетралонов.

1.5. Синтез гидроксинафтазаринов путем конротаторного раскрытия цикла замещенных циклобутенонов.

1.6. Галоидирование 2-гидрокси-З-алкилнафтазаринов.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Ревизия структуры исландохинона, метаболита лишайника

Cetraria islandica.

2.2. Конверсия 2,3-дигидроксинафтазаринов в производные изохинолино-1,3,4(2Н)-триона.

2.3. 2.3. Синтез спинохрома Е - пигмента морских ежей рода Echinothrix.

2.4. Синтез нафтохинон-углеводных конъюгатов негликозидной природы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидроксилированные нафтазарины в синтезе природных хиноидных соединений и их аналогов»

Настоящая диссертационная работа посвящена синтезу и изучению химических свойств (поли)гидроксилированных нафтазаринов (5,8-дигидрокси-1,4-нафтохинонов). Эти соединения достаточно широко распространены в природе [1-3], однако в силу ряда причин синтез и изучение свойств представителей этого интересного класса природных продуктов не привлекал особого внимания специалистов [4].

В лаборатории органического синтеза природных соединений Тихоокеанского института биоорганической химии им Г.Б. Елякова (ТИБОХ) ДВО РАН на протяжении многих лет проводятся работы по синтезу соединений указанного класса и, в частности, изучению химических свойств гидроксилированных производных нафтазарина. В ходе этих исследований были разработаны простые и эффективные подходы к синтезу природных (поли)гидроксинафтазаринов - пигментов иглокожих и их неприродных аналогов, а также некоторые пути модификации структуры этих соединений [5-8].

Результатом этих исследований явился синтез целого ряда метаболитов указанного класса [9-20]. Кроме того, была разработана технология синтеза одного из перспективных для промышленного внедрения соединений -эхинохрома [21], который является субстанцией лекарственных препаратов серии Гистохром, используемых для лечения кардиологических [22] и офтальмологических [23] заболеваний. Некоторые продукты и полупродукты синтеза рассматриваемых соединений явились моделями для разработки методик структурного анализа замещенных 2,6(7)-дигидроксинафтазаринов [24], их моноалкиловых эфиров и [2,3-6]пиранопроизводных [14], а также удобными объектами для изучения явления прототропной таутомерии, основанного на выявленных закономерностях их УФ- и ИК-спектров [2528].

До сравнительно недавнего времени полигидроксилированные производные нафтазарина были малодоступны [29-33], что ограничивало их использование в качестве исходных субстратов в синтезе как природных соединений, так и их аналогов. Введение в практику химического синтеза комплексного реагента K(Cs)F-Me0H-Al203, с помощью которого была решена проблема замещения атомов галогена на метоксигруппы в хлорированных нафтазаринах, антрахинонах и хинизаринах [34,35], и последующее деметилирование [9,36] сделало соответствующие (поли)гидроксилированные производные доступными, в том числе в препаративных количествах [21,37]. Эти производные могут являться исходными субстратами в синтезе целого ряда природных продуктов, таких как, например, спинохром Е (2,3,5,6,7,8-гексагидрокси-1,4-нафтохинон), метаболит морских ежей рода Echinothrix [38], 2-амино-3,5,6,7,8-пентагидрокси-1,4-нафтохинон, метаболит морского ежа Strongylocentrotus nudus [39], а также димерных продуктов, выделенных недавно из лишайника Cetraria islandica [40]. Опираясь на доступные литературные источники [41,42], можно предположить, что указанные соединения должны обладать биологической активностью, и поэтому их синтез является актуальным как с научной, так и с практической точек зрения. В данной работе этому вопросу уделено значительное внимание.

Определенный интерес представляет также изучение химических свойств (поли)гидроксинафтазаринов, синтез природных аналогов и их конъюгатов с другими соединениями.

Используемые в работе специальные термины, сокращения и условные обозначения:

ВМВС - внутримолекулярная водородная связь; д - дублет; д.д - дублет дублетов; д.к - дублет квартетов; ДМСО - диметилсульфоксид; ДМС -диметилсульфат; ДХМА - дихлормалеиновый ангидрид; ИК - инфракрасный; к - квартет; КД - круговой дихроизм; КССВ - константа спин-спинового взаимодействия; КХ - колоночная хроматография; м - мультиплет; м.д. -миллионные доли; ПТСХ - препаративная тонкослойная хроматография; РСА - рентгеноструктурный анализ; т - триплет; т.д - триплет дублетов; ТГФ - тетрагидрофуран; ТМС - тетраметилсилан; ТСХ - тонкослойная хроматография; ТФУ - трифторуксусная кислота; ПФК - полифосфорная кислота; УФ - ультрафиолетовый; уш.с. - уширенный синглет; ХС -химический сдвиг; шир.с - широкий сигнал; ЭПР - электронный парамагнитный резонанс; ЭУ - электронный удар; ЯМР - ядерный магнитный резонанс; APPI - фотоионизация при атмосферном давлении; CAN - церий аммоний нитрат; COSY - корреляционная спектроскопия; DMF -диметилформамид; НМВС - ЯМР эксперимент гетероядерной корреляции через несколько связей; HSQC - ЯМР эксперимент гетероядерной корреляции через одну связь; 1С50 - концентрация полумаксимального ингибирования.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Борисова, Ксения Леонидовна

выводы

1. Установлено, что конечными продуктами окислительной димеризации замещенных 2-гидрокси-З-этилнафтазаринов под действием диоксида свинца являются гидроксиэтилдиоксабензо[а]тетрацентетраоны, изомерные по взаимному расположению гидроксигруппы и этильного радикала при С-7а и С-13а.

2. Впервые синтезирован (7а£*,13а£*)-5,9,12,13а-тетрагидрокси-7,14-диокса-2,3,10,11-тетрахлоро-6,7а-диэтилбензо[я]тетрацен-1,4,8,13(7аЯ, 13аН)-тетраон, структура которого определена методом РСА. Сравнение спектральных характеристик полученного соединения и исландохинона, метаболита лишайника Cetraria islandica, позволило пересмотреть его структуру в пользу (7aS*, 13 aS*)-2,5,9,11,12,13 а-гексагидрокси-7,14-диокса-6,7а-диэтилбензо[а]тетрацен-1,4,8,13-(7аН, 1 ЗаЯ)-тетраона.

3. Впервые синтезирован (7а^*,13а5*)-5,9,12,13а-гексагидрокси-2,11-диметокси-7,14-диокса-6,7а-диэтилбензо [(з]тетрацен-1,4,8,13 (7аЯ, 13 аЯ)-тетраон, диметиловый эфир исландохинона.

4. Установлено, что 6(7)-(ди)алкильные и 6(7)-(ди)алкоксильные производные 2,3-дигидроксинафтазарина в условиях реакции аминирования превращаются в производные 5,8-дигидроксиизохинолино-1,3,4(2#)-триона. Выявлено влияние гидроксигруппы при С-6(7) спиназаринов на направление реакции.

5. Разработан препаративный синтез спинохрома Е, метаболита морских ежей рода Echinothrix.

6. Впервые синтезированы представители неизвестного ранее типа водорастворимых нафтохинон-углеводных конъюгатов негликозидной природы 1 -0-метил-6-0-(1,4-дигидро-5,8-дигидрокси-1,4-диоксонафтален-2-ил)-глюкопиранозид и 1 -0-метил-6-0-(1,4-дигидро-5,8-дигидрокси-7-метокси-1,4-диоксо-6-этилнафтален-2-ил)-глюкопиранозид, в которых нафтазариновый и моносахаридный фрагменты связаны между собой простой эфирной связью с участием первичной гидроксигруппы углевода.

7. Показано, что полученные нафтохинон-углеводные конъюгаты негликозидной природы проявляют умеренную цитотоксическую активность по отношению к опухолевым клеткам моноцитарной лейкемии человека линии ТНР-1.