Изучение реакции окислительной димеризации 2-гидроксинафтохинонов под действием солей Ce (IV) и Pb (IV). Синтез димерных гидроксинафтазаринов, метаболитов лишайников и их аналогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Драган Сергей Викторович

  • Драган Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 129
Драган Сергей Викторович. Изучение реакции окислительной димеризации 2-гидроксинафтохинонов под действием солей Ce (IV) и Pb (IV). Синтез димерных гидроксинафтазаринов, метаболитов лишайников и их аналогов: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБУН Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения Российской академии наук. 2016. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Драган Сергей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Используемые в работе специальные термины, сокращения и условные обозначения

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Окислительные реакции производных 2-гидрокси-1,4-нафтохинона под действием солей церия (IV)

1.2. Окислительная димеризация 2-гидрокси-1,4-нафтохинонов под действием оксида свинца (IV)

1.3. Окислительные реакции производных 2-гидрокси-1,4-нафтохинона под действием ацетата марганца (III)

1.4. Окислительная димеризация 2-гидрокси-1,4-нафтохинонов под действием пероксида водорода в присутствии металлопорфиринов

1.5. Окислительное сочетание флавиолина и других производных поликетидного синтеза под действием высокоактивной соевой пероксидазы (SBP)

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Синтез и ревизия структуры кукулохинона, метаболита лишайника Cetraria cucullata

2.2. Синтез и изучение строения продуктов окислительного сочетания 3-алкил-2-гидроксинафтазаринов. Ревизия структуры исландохинона, метаболита лишайника Cetraria islandica

2.3 Синтез гибокарпона, цитотоксического метаболита лишайника Lecanora hybocarpa и родственных соединений

2.4. Стереоселективность реакции окислительной димеризации

3-алкил-2-гидрокси-1,4-нафтохинонов

2.5. Региоселективность реакций циклоацилирования замещенных

гидрохинонов хлорцитраконовым ангидридом

2.6. Химические модификации смеси 3,5,8-тригидрокси-7-метил-6-хлор-2-этил- и 2,5,8-тригидрокси-7-метил-6-хлор-3-этил-1,4-нафтохинонов

2.6.1. Взаимодействие смеси 3,5,8-тригидрокси-7-метил-6-хлор-2-этил- и 2,5,8-тригидрокси-7-метил-6-хлор-3-этил-1,4-нафто-хинонов с азидом натрия

2.6.2. Взаимодействие смеси 3,5,8-тригидрокси-7-метил-6-хлор-2-этил- и 2,5,8-тригидрокси-7-метил-6-хлор-3-этил-1,4-нафто-хинонов с дифенилдихлорметаном. Синтез изометил-кристазарина

2.7. Изучение биологической активности гибокарпона и его аналогов

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение реакции окислительной димеризации 2-гидроксинафтохинонов под действием солей Ce (IV) и Pb (IV). Синтез димерных гидроксинафтазаринов, метаболитов лишайников и их аналогов»

- 4 -ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению реакций окислительной димеризации гидроксилированных производных нафтазарина (5,8-дигидрокси-1,4-нафтохинона) и установлению структур образующихся при этом продуктов. Это исследование является логическим продолжением одного из направлений работ проводимых в лаборатории органического синтеза природных соединений (ЛОСПС) ТИБОХ ДВО РАН [1-6]. Традиционно, из производных нафтазарина главными объектами синтеза в лаборатории являются пигменты морских ежей, низших и высших растений, метаболиты наземных и морских микроорганизмов, а также их аналоги. Результатом исследований явился синтез целого ряда метаболитов этого класса [7-28] и разработка технологии синтеза эхинохрома [29], основы лекарственных препаратов серии Гистохром [30, 31].

Естественным расширением области исследований ЛОСПС явились димерные нафтазарины, формально, являющиеся продуктами окислительной димеризации функционализированных гидроксинафтазаринов [4]. Интерес к этим соединения вызван, прежде всего, тем, что в последние годы из природных объектов выделены бихиноны новых структурных классов [3235], обладающие биологической активностью. Таким образом, исследование подходов к их синтезу является актуальной задачей, как с научной, так и с практической точек зрения. Это относится, прежде всего, к гибокарпону -цитотоксическому метаболиту лишайника Ьвсапвта ИуЪвсагра, имеющему не известный ранее (5aS'*,6aS'*Л2aS'*Д2bS'*)-бинафто[2,3-Ъ; 2,3-^]фурантетраоновый скелет.

Предложенные ранее "нафталиновая" и "тетралоновая" схемы синтеза являются достаточно громоздкими для получения препаративных количеств гибокарпона и его аналогов [36-40]. Более рациональный путь к синтезу гибокарпона и его производных дала "нафтазариновая" схема, разработанная в рамках настоящего исследования. В ходе его открылись обстоятельства, которые потребовали углубленных структурных исследований, в том числе с

привлечением метода РСА. На основании проведенных нами исследований было сделано заключение о равновероятном образовании диастереомерных (5aS*,6aS*,12aS*,12bS*)- и (5aS^6aД^12aД^12bS*)-бинафто[2,3-b; 2,3-^фу-рантетраонов (1 : 1), как в разработанном, так и описанном в литературе подходах [36-38]. Это опровергает выводы, сделанные в цитируемых работах.

Несомненный интерес представляет также исследование условий, обеспечивающих селективность реакции циклоацилирования производных гидрохинона несимметричными производными малеинового ангидрида, таким как хлорцитраконовый ангидрид, - реакции, от которой во многом зависит успех реализации всего подхода. Важным в этом направлении явилось изучение взаимодействия производных 2-гидрокси-(6)7-хлорнафт-азарина с системой реагентов K(Cs)F-MeOH-Al2O3 с целью получения соответствующих 2-гидрокси-(6)7-метоксинафтазаринов - исходных мономеров в синтезе гибокарпона и его аналогов.

Успех корреляционного анализа биологическая активность - структура во многом зависит от точного знания последней. В монографиях Томсона имеется достаточное число примеров, иллюстрирующих трудности, возникающие при установлении строения производных 1,4-нафтохинона, а именно взаимного расположения заместителей в ядре [41, 42]. В этом случае часто на помощь приходят химические методы. Одним из примеров использования химического синтеза для анализа структуры явился рассмотренный в диссертационной работе синтез 3,3'-бис(7-этил-2,7-дигидроксинафтазарина) и 3,3'-бис(7-этил-2,6-дигидроксинафтазарина), что, в конечном итоге, привело к ревизии строения кукулохинона, метаболита лишайника Cetraria cucullata [43].

В диссертационной работе рассмотрено также использование синтеза для анализа структуры исландохинона, метаболита лишайника Cetraria islandica [32]. Высокая лабильность этого соединения и относительно низкое его содержание в природном объекте сильно затрудняют использование метода

РСА для установления его структуры. Вместе с тем, было установлено, что конечными продуктами реакции окислительного сочетания замещенных 3-алкил-2-гидроксинафтазаринов под действием диоксида свинца являются соединения имеющие скелет 7,14-диоксабензо[а]тетрацена. Сравнение ЯМР 1Н спектров полученных продуктов со спектрами природного исландохинона привело к пересмотру предложенной для него ранее структуры [8, 32, 44].

Ключевой стадией в синтезе всех рассмотренных в диссертационной работе природных бихинонов явилась реакция окислительной димеризации -частный случай реакции окислительного сочетания. Кроме того, в ходе синтеза многих полупродуктов были развиты методы, разработанные ранее в лаборатории органического синтеза природных соединений ТИБОХ ДВО РАН.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Драган Сергей Викторович

- 98 -ВЫВОДЫ

1. Синтезированы 3,3'-бис(2,5,6,8-тетрагидрокси-7-этил-1,4-нафтохинон) и 3,3' -бис(2,5,7,8-тетрагидрокси-6-этил-1,4-нафтохинон). Сравнение данных УФ-, ИК- и ЯМР спектроскопии полученных соединений и кукулохинона, метаболита лишайника C. cucullata, позволило пересмотреть его структуру в пользу последнего соединения.

2. Показано, что конечными продуктами окислительного сочетания 2-гидрокси-3-этилнафтазаринов под действием диоксида свинца в уксусной кислоте являются бихиноны, имеющие скелет 7,14-диоксабензо^тетрацена.

3. Пересмотрена структура исландохинона, метаболита лишайника C. islandica, в пользу (7а5,*,13аЯ*)-7,7аД3аД4-тетрагидро-2,5,9,11,12,13а-гексагидрокси^М-диокса-б^а-диэтилбензоИтетрацен-1,4,8,13-тетраона.

4. Осуществлен синтез гибокарпона, цитотоксического метаболита лишайника Lecanora hybocarpa и родственных соединений.

5. Установлено, что окислительная димеризация 3-алкил-2-гидрокси-1,4-нафтохинонов под действием РЬ(ОАс)4 в бензоле дает диастереомерные (5aS* ,6aS*, 12aS*, 12bS*)- и (5aS*,6aR*,12aR*,12bS*)-бинафто[2,3-b; 2,3-d]фурантетраоны в соотношении 1:1. Это соотношение определяется равновероятным образованием промежуточных полупродуктов - (2S*,2,S*)-и ^^Д^^Д'-бинафтил-^ЯД'Я^гексаонов.

6. На культуре клеточной линии НЬ-60 показано, что синтезированные в ходе выполнения работы бинафто[2,3-b; 2,3-^фурантетраоны, аналоги гибокар-пона, проявляют умеренную цитотоксическую активность по отношению к этим клеткам. При этом многие производные имеющие (5aR*,6aS*,12aS*,12bR*)-конфигурацию, показывают относительно большую активность, чем соответствующие (5aS*,6aS*,12aS*,12bS*)-изомеры.