Использование полиметоксилированных нафтазаринов в синтезе природных хиноидных соединений и их аналогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Пелагеев, Дмитрий Николаевич

  • Пелагеев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 116
Пелагеев, Дмитрий Николаевич. Использование полиметоксилированных нафтазаринов в синтезе природных хиноидных соединений и их аналогов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Владивосток. 2010. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пелагеев, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. О-Метилирование гидроксинафтазаринов.

1.2. Деметилирование О-метильных производных гидрокси-нафтазарина.

1.3. Нуклеофильное замещение атомов галогена на алкоксигруппы в хлорированных нафтазаринах.

1.4. Синтезы бензо[&]ксантен-6,11,12-трионов.

1.4.1. Синтез бикаверина и его производных.

1.4.2. Синтез бензо[6]ксантен-6,11,12-трионов основанный на фото- 32 индуцированном бензоилировании 1,4-нафтохинонов

2-гидроксибензальдегидами.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Синтез ломазарина.

2.2. Синтез и установление структуры норломазарина.

2.3. Ретроальдольная реакция Г,З-дигидрокси-2-этилнафтазаринов.

2.4. Конденсация гидроксинафтазаринов с ароматическими альдегидами.

2.5. Синтез этилиден-3,3'-бис(2,6,7-тригидроксинафтазарина) -метаболита морских ежей рода БрМащиз и 8&оп%у1осеп1го1№ и его аналогов.

2.6. Конденсация гидроксинафтазаринов с 2-метокси- и 2-гидроксибензальдегидами.

2.7. Взаимодействие 12-хинонил-7,10-дигидрокси-12//-бензо[6]-ксантен-6,11-дионов с галогенирующими агентами и свойства образующихся продуктов.

2.8. Конверсия 12-гидрокси-12Я-бензо[Ь]ксантен-6,11-дионов в

6Я-бензо[6]ксантен-6Д 1,12-трионы. Синтез бикаверина и его аналогов.

2.9. Биологическая активность некоторых синтезированных соединений.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование полиметоксилированных нафтазаринов в синтезе природных хиноидных соединений и их аналогов»

Одним из традиционных направлений исследований лаборатории органического синтеза природных соединений ТИБОХ ДВО РАН являются работы по синтезу пигментов морских ежей, низших и высших растений, метаболитов наземных и морских микроорганизмов, а также их аналогов, основой структуры которых является нафтазариновый (5,8-дигидрокси-1,4-нафтохиноидный) остов [1-4]. Результатом этих исследований явился синтез целого ряда метаболитов указанного класса [5-13]. Кроме того, разработана технология синтеза одного из перспективных для промышленного внедрения соединений - эхинохрома [14], который является субстанцией лекарственных препаратов серии Гистохром, используемых для лечения заболеваний сердца [15] и глаз [16]. Некоторые полупродукты синтеза указанных соединений явились моделями для разработки методик структурного анализа замещенных 2,6(7)-дигидроксинафтазаринов [17], их моноалкиловых эфиров и [2,3-6]пиранопроизводных [10], а также, удобными объектами для изучения явления прототропной таутомерии, основанного на выявленных закономерностях их УФ- и ИК-спектров [1821].

Среди полупродуктов синтеза полигидроксилированных нафтазаринов, основанного на замещении атомов хлора в их 2,3(6)-ди(три)хлорпроизводных метоксигруппами [5,22,23], полиметокси-производные представляют особый интерес. Во-первых, некоторые из них встречаются в природных объектах [24-26]. Во-вторых, они являются фрагментами, входящими в структуру природных соединений [27-29], и поэтому могут использоваться как стартовые вещества в синтезе последних и их аналогов [7,8].

Необходимо отметить, что до сравнительно недавнего времени полиметоксилированные производные нафтазарина были малодоступны [30-34], что ограничивало их использование в качестве исходных субстратов в синтезе как природных соединений, так и их аналогов. Введение в практику химического синтеза системы реагентов КР(СзР)-Ме0Н-А1203, с помощью которого была решена проблема замещения атомов галогена на метоксигруппы в ди- и трихлорированных нафтазаринах, антрахинонах и хинизаринах [22,35], сделало эти продукты доступными, в том числе в препаративных количествах [14,36]. Так, пилотное оборудование ТИБОХ ДВО РАН по разработанной в этом институте технологии [14] позволяет получать более ста граммов триметилового эфира эхинохрома (5,8-дигидрокси-2,3,6-триметокси-7-этил-1,4-нафтохинона) за один технологический цикл. Этот полиметоксинафтазарин, в принципе, может являться исходным субстратом в синтезе целого ряда природных продуктов, например, таких, как ломазарин (5,8-дигидрокси-7-(1-гидроксиэтил)-2,3,6-триметокси-1,4-нафтохинон) и норломазарин (2(3),5,8-тригидрокси-7(1-гидроксиэтил)-(2)3,6-диметокси-1,4-нафтохинон) - метаболитов растения Ьотапйга каяНШ [28,37]. Эти продукты были выделены из природного источника в миллиграммовых количествах, что не позволило изучить их биологические свойства. Кроме того, остался открытым вопрос о взаимном расположении /?-гидрокси- и метоксигрупп в структуре норломазарина [28]. Поэтому, синтез этих природных продуктов является актуальным как с научной, так и с практической точек зрения. В данной работе этому вопросу уделено значительное внимание.

В ходе изучения щелочного гидролиза ломазарина и его 3-(1-гидроксиэтил)-2-метоксипроизводных выяснилось, что в условиях этой реакции преобладает ретроальдольный распад, результатом которого являются (6)7-(ди)замещенные 2-гидроксинафтазарины, в том числе 2-гидрокси-6,7-диметоксинафтазарин (диметиловый эфир спинохрома О). Как уже указывалось выше, до этого исследования частично метилированные спинохромы, к которым относится, в частности, и диметиловый эфир спинохрома Б, являлись малодоступными соединениями. В то же время, эти структуры как фрагменты входят в состав некоторых природных биологически активных соединений [27-29], и по этой причине могут являться удобными интермедиатами в их синтезе. В данной работе это было продемонстрировано на примере синтеза этилиден-3,3'-бис(2,6,7-три-гидроксинафтазарина) — метаболита, продуцируемого морскими ежами Spatangns purpureus, Strongylocentrotus intermedius и S. droebachiensis [27,38,39], его дезметильного и бензилиденового аналогов.

Другим примером использования (поли)метоксинафтазаринов в синтезе может служить исследование реакций частично метилированных спинохромов и других 2-гидроксинафтазаринов с ароматическими альдегидами. Одним из результатов этого исследования явился синтез бикаверина (6,11 -дигидрокси-1 -метил-3,8-диметокси-7#-бензо[&]ксантен-7,10,12-три-она) - красного пигмента, выделенного из культур грибов Gibberella fujikuroi, Fusarium oxysporum, Mycogone jaapai [40,41,42], обладающего высокой биологической активностью [42,43], и его аналогов.

Используемые в работе специальные термины, сокращения и условные обозначения:

ВМВС - внутримолекулярная водородная связь; д - дублет; д.д - дублет дублетов; д.к - дублет квартетов; ИК - инфракрасный; к - квартет;

КССВ - константа спин-спинового взаимодействия;

КХ - колоночная хроматография; м - мультиплет; м.д. - миллионные доли;

ГГГСХ - препаративная тонкослойная хроматография; РСА - рентгеноструктурный анализ; т - триплет; т.д - триплет дублетов; *

ТГФ - тетрагидрофуран; ТМС - тетраметилсилан;

ТМЭЭ - триметиловый эфир эхинохрома (2,3,6-триметокси-7-этилнафтазарин);

ТСХ - тонкослойная хроматография;

УФ - ультрафиолетовый; уш.с. - уширенный синглет;

ХС - химический сдвиг; шир.с - широкий сигнал;

ЭУ - электронный удар;

ЯМР - ядерный магнитный резонанс;

Вп- бензил СбН5СН2-;

Bz- бензоил С6Н5С(=0)-;

CAN - церий аммоний нитрат;

COSY - корреляционная спектроскопия;

DDQ - 2,3 -дихлор-5,6-дициано-1,4-нафтохинон;

DMF - диметилформамид;

НМВС - ЯМР эксперимент гетероядерной корреляции через несколько связей;

HSQC - ЯМР эксперимент гетероядерной корреляции через одну связь;

МСРВА - .мегая-хлорпербензойная кислота;

TFA - трифторуксусная кислота;

TMEDA - тетраметилэтилендиамин; p-TsOH - яора-толуолсульфокислота.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Пелагеев, Дмитрий Николаевич

выводы

1. Исходя из триметилового эфира эхинохрома (5,8-дигидрокси-2,3,6-триметокси-7-этил-1,4-нафтохинона), синтезирован Г,5,8-тригидрокси-2,3,6-триметокси-7-этил-1,4-нафтохинон (ломазарин) метаболит растения ЬотапсЬга ксяНШ.

2. Изучена реакция щелочного гидролиза 5,8-дигидрокси-б-метокси-1,4-нафтохинонов, имеющих в седьмом положении 1'-бром-, 1 -ацетокси- и Г-гидроксиэтильные заместители. Одним из результатов этого исследования явился синтез и уточнение структуры норломазарина -метаболита растения Ь. ИсюИШ, в пользу 1',2,5,8-тетрагидрокси-3,6-диметокси-7-этил-1,4-нафтохинона.

3. Показано, что главным направлением реакции 1'-бром-, Г-ацетокси- и 1',5,8-тригидрокси-2,3,6-триметокси-7-этил-1,4-нафтохинона с растворами щелочей является ретроальдольный распад возникающего в ходе её Г,5,6,8-тетрагидрокси-7-этил-1,4-нафтохинона, с образованием 2,5,8-три-гидрокси-6,7-диметокси-1,4-нафтохинона (диметилового эфира спинохрома Б).

4. Изучена реакция конденсации диметилового эфира спинохрома Р с предельными альдегидами и я-метоксибензальдегидом. Одним из результатов этого исследования явился синтез этилиден-3,3'-бис-(2,5,6,7,8-пентагидрокси-1,4-нафтохинона) - метаболита морских ежей родов 8ра1ап£№ и 81гоп^1осеЫго1№, его дезметильного и я-гидрокси-бензилиденового аналогов.

5. Изучена конденсация 2,5,8-тригидрокси-1,4-нафохинонов с 2-метокси- и 2-гидроксибензальдегидами. Показано, что, в зависимости от условий, продуктами реакции являются, симметричные арилиденбис(2,5,8-три-гидрокси-1,4-нафохиноны), 7,10-дигидрокси-12-(3,5,8-тригидрокси-1,4 нафтохинонил)- 12Я-бензо[6]ксантен-6,11 -дионы или 5-(7,10-дигид-рокси- 6,11 -диоксо-11,12-дигидро-бЛ-бензо ксантен-12-ил)-2-гидрокси-бензальдегиды.

6. Установлено, что галогенолиз 7,10-дигидрокси-12-(3,5,8-тригидрокси-1,4-нафтохинонил)-12//-бензо[6]ксантен-6,11-дионов приводит к реак-циионноспособным 12-ксантенхлоридам и 12-ксантгидролам. Одним из результатов этого исследования явился синтез 7,10-дигидрокси-3,8-диметокси-1 -метил-6//-бензо [6]ксантен-6,11,12-триона (бикаверина) -метаболита грибов родов Gibberella, Fusarium и Mycogone.

7. На культурах клеточных линий JB6 С1 41 и HeLa показано, что Г-ацетат ломазарина, 1 ',5,8 -тригидрокси-3-метокси-, 1 ',5,8-тригидрокси-3,6-диме-токси-2-этил-1,4-нафтохиноны и их l'-ацетоксипроизводные проявляют высокую цитотоксическую активность.