Синтез аминогидроксинафтазаринов – пигментов иглокожих и их аналогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Мельман Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Мельман Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Синтез 8-амино-5-гидрокси-1,4-нафтохинона из 1,5-динитронафталина
1.2. Прямое (алкил, арил)аминирование производных 1,4-нафтохинона, юглона и нафтазарина
1.3. Алкиламинирование галоидированных производных 1,4-нафтохинона, юглона и нафтазарина
1.4. Реакция 1,4-нафтохинонов с гидроксиламинами
1.5. Присоединение азотистоводородной кислоты к 1,4-нафтохинонам
1.6. Взаимодействие галогенпроизводных 1,4-нафтохинона с
27
азидом натрия
1.7. Аминогидроксилирование 2,3-дихлор-1,4-нафтохинона и его производных
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Реакции 2-гидрокси- и 2,3-дигидроксинафтазаринов с
33
концентрированным раствором аммиака
2.2. Реакции (поли)метоксинафтазаринов с раствором аммиака
2.3. Присоединение азотистоводородной кислоты к нафтазаринам
2.4. Аминирование нафтазаринов реакцией нуклеофильного замещения атомов галогена азидом натрия
2.5. Синтез эхинаминов А и В - метаболитов морского ежа
52
Scaphechinus mirabilis
2.6. Синтез спинамина Е - метаболита морских ежей
54
Strongylocentrotus nudus и Psammechinus miliaris
2.7. Конверсия 3-алкил-2-гидроксинафтазаринов в
нафтохинонил-бензо[§]хромендионы
2.8. Синтез аминоаналогов некоторых метаболитов морских ежей
2.9. Изучение биологической активности
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4. ВЫВОДЫ
5. Используемые в работе специальные термины,
сокращения и условные обозначения
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез аминогидроксинафтазаринов – пигментов иглокожих и их аналогов»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из традиционных направлений исследований Лаборатории органического синтеза природных соединений (ЛОСПС) ТИБОХ ДВО РАН является синтез и изучение реакционной способности (поли)гидроксилированных производных 1,4-нафтохинона, преимущественно, нафтазарина (5,8-дигидрокси-1,4-нафтохинона). Среди упомянутых соединений встречаются пигменты морских ежей, низших и высших растений, метаболиты наземных и морских микроорганизмов, и их многочисленные аналоги. В результате исследований был синтезирован ряд метаболитов этого класса [1-14] и разработана технология синтеза эхинохрома А [15], который является субстанцией лекарственных препаратов серии Гистохром [16, 17]. Эти исследования были обобщены в ряде диссертационных работ, выполненных в ЛОСПС [18-23].
Простые аминонафтохиноны [27] и их производные в отличие от (поли)гидроксилированных производных 1,4-нафтохинона в природных объектах встречаются достаточно редко [24-27], хотя, весьма вероятно, что они являются интермедиатами в биосинтезе последних [27]. В качестве субгрупп они входят в состав некоторых природных соединений [25, 26, 28, 29]. Таким образом, аминонафтохиноны могут являться стартовыми субстратами в их синтезе и ключевыми интермедиатами в синтезе различных биологически важных соединений [30]. Кроме того, эти соединения обладают разнообразной биологической активностью [31-40], что привлекает внимание к ним как биологов, так и химиков синтетиков.
В отличие от амино-1,4-нафтохинонов и их производных, информация о наличии в природных объектах аминозамещенных производных гидроксинафтазарина до недавнего времени отсутствовала. Лишь в 2005 г. появилось сообщение о выделении из морского ежа Scaphechinus mirabilis 3-амино-2,5,6,8-тетрагидрокси- и 2-амино-3,5,6,8-тетрагидрокси-7-этил-1,4-нафтохинонов (эхинаминов А и В, соответственно) - первых представителей гидроксилированных нафтазаринов несущих аминофункцию в ядре [41]. Во всех
биологических тестах эхинамины А, В и экстракты, содержащие их аналоги, проявили высокую антиоксидантную активность [42]. Позднее в экстракте морского ежа Strongylocentrotus nudus были обнаружены аминированные полигидрокси-1,4-нафтохиноны, которые методами хроматомасс-спектрометрии и УФ-спектроскопии идентифицированы как аминоаналоги спинохромов А и Е [43]. Наличие последнего недавно было также установлено в морском еже Psammechinus miliaris [44]. Необходимо отметить, что метод хроматомасс-спектрометрии позволяет установить лишь брутто-формулы обнаруженных с помощью УФ-спектроскопии хиноидных соединений (соответственно, C12H9O6N и C10H7O7N) и вопрос о положении аминогруппы, и взаимном расположении других заместителей в нафтохиноидном ядре остается открытым.
В связи с этим установление структуры указанных аминированных полигидрокси-1,4-нафтохинонов и разработка подходов к их синтезу для обеспечения расширенных биологических испытаний является актуальной и практически значимой задачей. Эта цель явилась главной в настоящем исследовании.
При разработке синтезов некоторых природных продуктов и их аналогов были использованы как прямые, так и косвенные подходы. Результатами этих исследований, в частности, явилось обнаружение ранее не описанных химических свойств производных 2,3-дигидроксинафтазарина (спиназарина), приводящих в условиях прямого аминирования водным аммиаком к изохинолинохинонам. Эхинохром А (2,3,6-тригидрокси-7-этилнафтазарин) в тех же условиях дал смесь эхинаминов А и В.
В ходе поисков подходов к синтезу одного из аминоаналогов спинохрома Е была обнаружена не наблюдавшеяся ранее в условиях бромирования высокоэффективная конверсия эхинохрома А в бромпроизводное спинохрома D и такая же по эффективности конверсия 2,3-диметилового эфира эхинохрома А в димерный продукт, имеющий нафталенилбензо^]-хроменовый остов. Эти и другие полученные данные открывают перспективы для реализации
оригинальных синтезов целого ряда природных (поли)гидрокси- и амино(поли)гидрокси-1,4-нафтохинонов и их аналогов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явился синтез эхинаминов А, В и спинамина Е - метаболитов морских ежей S. mirabilis, S. nudus и P. miliaris для уточнения их структур, и аналогов для обеспечения биологических испытаний. Для достижения указанной цели были решены следующие задачи: синтезировать ряд амино(поли)гидроксинафтазаринов с предполагаемой структурой и сравнить их физико-химические параметры с параметрами природных продуктов идентифицированных ранее; синтезировать аминоаналоги полигидроксинафтазаринов для последующего поиска их среди минорных компонентов в экстрактах морских ежей; изучить реакции 2-гидрокси-, 2,3-дигидрокси- и (поли)метоксинафтазаринов с раствором аммиака; изучить аминирование замещенных нафтазаринов через реакции присоединения к ним азотистоводородной кислоты и нуклеофильного замещение атомов галогена азидогруппой в соответствующих галогенпроизводных; исследовать биологическую активность полученных соединений.
Основные положения, выносимые на защиту. Направление реакции (поли)метоксинафтазаринов с водным раствором аммиака определяется состоянием прототропного равновесия компонентов смеси и донорным влиянием метоксигрупп. Впервые синтезированы эхинамины А, В и спинамин E -метаболиты морских ежей S. mirabilis, S. nudus и P. miliaris, 6-аминоаналог эхинохрома А, аминоаналоги спинохрома D и этилмомпаина. Эхинохром A в условиях фотохимического бромирования конвертирует в 7-бром-2,3,5,6,8-пентагидрокси-1,4-нафтохинон, удобный субстрат в синтезе спинамина Е. Производные 2,3-дигидроксинафтазарина в реакции с водным аммиаком конвертируют в производные 5,8-дигидрокси-изохинолино-1,3,4(2Я)-триона, эхинохром А в этих условиях дает эхинамины А и В, метаболиты морского ежа S. mirabilis. Конечными продуктами конверсии 2-гидрокси-3-этилнафтазаринов в условиях фото-химического бромирования являются производные (2S,4S)-3,4-
дигидро-6,9-дигидрокси-2,4,-диметил-2Я-бензо^]хромен-5,10-диона. Некоторые полученные продукты обладают цитостатической активностью.
Научная новизна. Результатами исследований, имеющих научную новизну, являются: синтез эхинаминов А, В и спинамина Е - метаболитов морских ежей S. mirabilis, S. nudus и P. miliaris; синтез аминоаналогов спинохрома D, этилмомпаина и 6-аминоаналога эхинохрома; обнаружены новые особенности реакции 2-гидрокси-, 2,3-дигидрокси- и (поли)метоксинафтазаринов с раствором аммиака; показано, что замещение атомов галогена азидогруппой в соответствующих галогенпроизводных эффективнее, чем аминирование нафтазаринов через присоединение к ним азотистоводородной кислоты; впервые установлена конверсия 3-алкил-2-гидроксинафтазаринов в замещенные бензо^]хромендионы.
Практическая ценность работы. Знание точного строения вещества является залогом успеха корреляционного анализа структура - биологическая активность. С этой точки зрения, синтез эхинаминов А, В и спинамина Е является практически значимым результатом. Этому критерию отвечает также синтез аминоаналогов спинохрома D, этилмомпаина и 6-аминоаналога эхинохрома. Определенное практическое значение имеет и изученные реакции аминирования 2-гидрокси-, 2,3-дигидрокси-, (поли)метокси- и 3-алкил-2-алкоксинафтазаринов. Несомненный синтетический и практически важный потенциал имеет обнаруженная в ходе выполнения диссертационной работы конверсия 3-алкил-2-гидроксинафтазаринов в производные бензо^]хромендиона.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В настоящем обзоре кратко рассмотрен известный материал по реакциям
1.4-нафтохинонов, результатом которых являются их (алкил)аминопроизводные. Этот обзор охватывает научную литературу с 1988 г. [45] с учетом информации, приведенной в работе [46]. Вместе с тем, в нем кратко анализируются и более ранние источники, если они имеют прямое отношение к вопросам, рассматриваемым в диссертационной работе. В него вошли также результаты исследований, которые проводились по данному направлению в ЛОСПС ТИБОХ ДВО РАН.
1.1. Синтез 8-амино-5-гидрокси-1,4-нафтохинона из 1,5-динитронафталина
Производные 8-амино-5-гидрокси-1,4-нафтохинона (8-аминоюглона, 1) представляют определенный интерес в качестве стартовых субстратов в синтезе практически важных продуктов, в том числе, аминоантрахинонов, потенциальных противоопухолевых средств, а также других препаратов [47-49].
Базовый продукт 1 стал доступным, благодаря методике, описанной в работе [50]. В основе его синтеза лежит схема получения нафтазарина (2) из
1.5-динитронафталина (3), разработанная Руссеном и позднее модифицированная Физером (Схема 1) [51, 52].
Схема 1
3 4 12
Конверсия 3^2 достигается действием на исходный субстрат дымящей серной кислоты в присутствии элементной серы, в качестве восстановителя. Хотя механизм этой реакции до конца не выяснен, образование продукта 2 частично объясняется гидролизом выделенного из реакционной смеси интермедиата 4, стабильного производного 1,5-нафтохинона. Авторами работы [50] было установлено, что в мягких кислотных условиях протекает частичный гидролиз
полупродукта 4, в результате которого образуется 8-аминоюглон (1) с выходом 65%. Аминоюглон 1 в более жестких условия, может быть гидролизован до нафтазарина (2), что указывает на то, что он также является интермедиатом в первом описанном синтезе этого продукта.
Доступность 8-аминоюглона (1) сделала относительно доступными и другие его производные, такие как сам юглон (5) и 8-хлорюглон (6) (Схема 2).
Схема 2
Общим в конверсиях 1^5 и 1^6 явилась реакция дезаминирования аминоюглона 1 действием NaNO2 в щелочной среде. Удаление аминогруппы нагреванием диазониевой соли*, образованной исходным субстратом в присутствии гипофосфорной кислоты, дало юглон (5). С другой стороны, действие на указанную соль соляной кислоты в присутствии хлорида меди (I) привело к 8-хлорюглону (6) с умеренным выходом [50].
1.2. Прямое (алкил, арил)аминирование производных 1,4-нафтохинона,
юглона и нафтазарина
Реакции 1,4-присоединения нуклеофильных реагентов к 1,4-нафтохинонам широко используются в синтетической практике [53] и прямое (алкил,арил)аминирование является одним из основных подходов к получению соответствующих азотсодержащих производных [54-56]. Из относительно недавних работ в этом направлении необходимо отметить исследование реакции 1,4-нафтохинона (7) с (алкил)ариламинами 8а-к катализируемой молекулярным йодом в условиях ультразвуковой активации [57].
* На Схеме 2 не показано.
о
0(d>'CNHW' оф^*
9 R1,R2: H,n-Bu (a); H.Bzl (b); EOE (c); ECH2E (d); EE (e); H,Ph (f);H,p-MeC6H4 (g); (k) H,o-MeC6H4 (h); H,p-MeOC6H4 (i); H,o-CIC6H4 (j); Ph,Ph (k).
OMe
Использование молекулярного йода в качестве катализатора реакции позволило значительно повысить выходы соответствующих 2-(алкил)ариламино-1,4-нафтохинонов 9a-k по сравнению с использованием других кислот Льюиса, таких как CAN, CeCb^HiO, Bi(N03> 5H2O, FeCb^HiO и ^-TsOH. Существенное влияние оказало применение ультразвуковой активации. Взаимодействие нафтохинона 7 с морфолином (8c), катализируемое молекулярным йодом при перемешивании и в условиях ультразвуковой активации, дало 2-морфолино-1,4-нафтохинон (9c) с выходами 65 и 86%, соответственно [57].
Определенный практический интерес представляет работа по алкиламинированию 1,4-нафтохинона (7) производными аминосахаров 10a-d (Схема 3) [58].
Схема 3
о
7 11a-d
1) l2, безв. МеОН, Ткомн.; 2) МеОН, Ткомн.
10:
Изопропилиденовые производные метил 5-амино-/Ш-рибофуранозида 10а, 6-амино-а-О-галактопиранозы 10Ь и 5-амино-а-О-ксилофуранозы 10с при взаимодействии с хиноном 7 в безводном метаноле в присутствие йода и в условиях ультразвуковой активации [57] дали соответствующие конъюгаты 11а-с
с выходами 63, 51 и 68%. D-Глюкозамин в этих условиях в реакцию с хиноном 7 не вступал. В отсутствие йода взаимодействие субстрата 7 с Б-глюкозамином 10d дало хинон-углеводный конъюгат 1Ы с умеренным выходом (40%). Выходы продуктов 11а-с в этих условиях были выше и составили 73, 70 и 75%, соответственно. Из сравнения описанных выше примеров можно сделать вывод, что на выходы продуктов реакции 1,4-нафтохинона с первичными аминами в присутствие йода в условиях ультразвуковой активации существенную роль оказывает природа амина.
Ранее было показано, что введение гидроксигруппы в положение 5 производных 1,4-нафтохинона усиливает их прооксидантные свойства, стимулируя пероксидацию липидов и образование аддуктов с макромолекулами [59]. В продолжение своих исследований, исходя из юглона (5), авторы работы [58] синтезировали ряд юглон-аминоуглеводных конъюгатов 12а-с, содержащих остатки производных метил 5-амино-/?-0-рибофуранозида 10а, б-амино-а-О-
галактопиранозы 10Ь и 5-амино-а-Л-ксилофуранозы 10с [60]. о о
ЧР* ¿^х
а р не?
Ь с
Начальной целью этих исследований был синтез нафтотриазол-углеводных конъюгатов 13а-с и 14а-с и сравнительное изучение их противоопухолевой активности.
^ гр:х
нб
Ь с
Нафтотриазольные производные 13а-с были синтезированы с умеренными выходами с помощью реакциии [2+3] циклоприсоединения 1,4-нафтохинона (7) к изопропилиденовым производным гликозилазидов 15а-с, соответственно [60]. В случае использования в этой реакции юглона (5), помимо
соответствующих нафтотриазольных производных 14а-с, были также получены 2-аминоуглеводные конъюгаты 12а-с - гидроксипроизводные конъюгатов 11а-с, синтезированные ранее [58]. Несмотря на то, что в ходе последней реакции теоретически возможно образование 5-гидрокси- и 8-гидроксинафтотриазолов, на практике образовывались только 5-гидрокси-1-замещенные 1Я-нафто[2,3-^][1,2,3]триазол-4,9-дионы 14а-с. При использовании в реакции гликозилазида 15с образовалась трудноразделимая смесь продуктов 14с и 12с, которая была охарактеризована методом спектроскопии ЯМР 1Н с учетом закономерностей, полученных при анализе спектров соединений 14a,b и 12a,b.
Для соединений 11a-d, 7, 5, 12a,b, 13а-с и 14а,Ь была изучена цитотоксическая активность на клеточных линиях рака человека HCT-116, A-549 и MDA-MB 435 [60]. В этих тестах производные хинон-углеводных конъюгатов 11а-с оказались неактивными (/С50>10 pM). Это говорит о том, что наличие остатков изопропилиденовых производных метил-5-амино-/?-0-рибофуранозида 10a, 6-амино-а-0-галактопиранозы 10b и 5-амино-а-0-ксилофуранозы 10c не повышает биологическую активность изученных конъюгатов. Юглон-углеводные конъюгаты 12a,b показали высокую цитотоксическую активность по сравнению с соединениями 11a,b. Так, в тестах на клеточных линиях рака прямой кишки (HCT-116), аденокарциномы легких (A-549) и меланомы (MDA-MB 435) активность соединения 12a (IC50) составила 1.26, 0.77 и 5.0 pM соответственно, а конъюгата 12b - 0.43 (HCT-116) и 1.76 pM (A-549).^ Эти сравнительные данные указывают на решающее влияние гидроксигруппы при С-5 на цитотоксическую активность изученных соединений. Кроме того, соединения 12a,b проявили более высокую, чем сам юглон (5), цитотоксическую активность на линиях HCT-116 и A-549 с IC50 1.60 и 3.70 pM, соответственно.
Реакция диметилового эфира нафтазарина (16) с аммиаком в МеОН протекает в положение 2 с образованием аминохинона 17 с высоким выходом (Схема 4) [61].
t Активность соединения 12b по отношению к линии MDA-MB 435 не тестировалась.
В цитируемой работе описана реакция метилового эфира юглона (18) с метанольным раствором аммиака, которая также протекает региоселективно с образованием 3-аминохинона 19 с достаточно высоким выходом (Схема 5). С другой стороны, из реакционной смеси, полученной взаимодействием юглона (5) с тем же реагентом, был выделен 2-аминохинон 20. В этом случае говорить о региоселективности реакции 5^20 нельзя, поскольку сам аминохинон 20 был получен с низким выходом (20%), а о строении остальных продуктов конверсии (80%) исходного субстрата авторы работы [61] не сообщали.
Схема 5
5 Н (Ь).
Отмечена некоторая региоселективность в реакции юглона (5) с диметиламином (81), в результате которой была получена смесь 2- (21) и 3-аминопроизводных (22) в соотношении 2.4:1 [62].
В отличие от 1,4-нафтохинонов, их 5,8-дигидроксипроизводные (нафтазарины) с трудом вступают в реакции [63] с (алкил)аминами, что, по-видимому, обусловлено пониженной активностью карбонильных групп, связанных ВМВС с а-гидроксигруппами.
Взаимодействие нафтазарина (2) с раствором аммиака в МеОН протекает медленно (24 час), давая смесь 8-аминоюглона (1), аминонафтазарина (23) и диаминопроизводного 24 с низкими выходами (Схема 6) [61]. Спектральные характеристики (ЯМР 1Н) аминохинонов 1 и 23 находятся в хорошем согласии со спектрами соответствующих структур, опубликованных ранее [50, 64].
Схема 6
ОН О 1ЧН2 о он о
он о он о о но
1(10%) 23(13%) 24(30%)
Аналогичным образом ведет себя в этой реакции метоксинафтазарин (25). К образовавшемуся из него производному 8-аминоюглона в таутомерной форме 26 присоединяется молекула аммиака по двойной связи хиноидного ядра, давая аминопроизводное 27 или по карбонильной группе при С-4, давая хинонимин 28 (Схема 7) [61].
Схема 7
ОН О О мн, О 1ЧН2 О 1ЧН2
ДЭМе Н21Ч ^^ Д^.ОМе Л. Д. .ОМе
О НО 1ЧН НО
27 (25%) 28 (37%)
Авторы цитируемой работы [61] высказались о строении хинонимина 28, основываясь на сравнении ХС сигнала протона хелатированной ОН группы при С-5 8-аминоюглона 26 (3 14.34 м.д.) и, как они предположили, протона ОН группы участвующей в ВМВС с иминогруппой продукта. В самом деле, в спектре ЯМР 1Н продукта 28 имеется группа неразрешенных широких сигналов при 3 11.66 м.д. и 37.48 м.д. (ацетон-ёб) суммарной интенсивности 4Н.
Необходимо отметить, что иминоаналоги 1,4-нафтохинона (I) энергетически невыгодны и существуют исключительно в форме аминопроизводных хинона (Р) (Схема 8) [65, 66].
Вступление в положение 4 8-аминоюглонов типа Р второй иминогруппы должно приводить к конверсии соответствующих хинониминов в таутомерные им продукты - 4,8-диамино-1,5-нафтохиноны 0^5.* В работах [50, 52] описан синтез стабильного диамино-1,5-нафтохинона 4 (п.п 1.1), структура которого вытекает из строения исходного субстрата - 1,5-динитронафталина (3). Исходя из вышесказанного можно предположить, что продукт прямого аминирования 8-аминоюглона 26 имеет строение 4,8-диамино-1,5-нафтохинона 28а.
В соединении 28а протоны На и Нь аминогрупп при С-4 и С-8 магнитно неэквивалентны. Неэквивалентность протонов при атомах азота аминогрупп диаминохинона 28а вызвана торможением вращения вокруг связи С-Ы из-за вклада структур 28Ь и 28с, и образованием ВМВС На О=С и Ы-Нь- ОМе. Протоны На связаны достаточно прочной ВМВС с карбонильными группами при С-1 и С-5, поэтому их ХС наблюдаются в относительно более слабом поле в виде широкого сигнала при 8 11.66 м.д., сигналы же протонов Нь - в более сильном (8 7.48 м.д.) [61].# Уширение обоих сигналов обусловленно обменным процессом протонов, связанных с атомом азота, наличием электрического квадрупольного момента у ядра 14Ы.
* Глазуновым В.П., к.ф-м.н., с.н.с. ТИБОХ ДВО РАН выполнены квантово-химические расчеты, согласно которым 4,8-диамино-1,5-нафтохиноны типа р15 энергетически на « 8 ккал/моль более выгодны, чем соответствующие им аминоимино производные типа 28.
# Магнитная неэквивалентность протонов аминогрупп была показана на примере 2,3,6,7-тетраметокси-4,8-диамино-1,5-нафтохинона синтезированного в лаборатории органического синтеза природных соединений ТИБОХ ДВО РАН.
Кипячение спиртового раствора нафтазарина (2) и н-бутиламина (8a) привело к образованию смеси шестнадцати продуктов, из которой в следовых количествах были выделены н-бутиламинонафтазарин (29a) и 2,3-дигидро-8-бутиламиноюглон (30), а также, с низкими выходами, 4,8-дибутиламино-1,5-нафтохинон 31 (9,9%) и 2,8-дибутиламиноюглон 32 (25,6%) [67].
Обращает на себя внимание одинаковое взаимное расположения Ы-заместителей в продуктах 31, 32 и 28, 27 соответственно, полученных при взаимодействии нафтазарина с н-бутиламином и аммиаком (Схема 7). Это указывает на возможно сходный механизм рассматриваемых реакций. В отличие от продукта 28 соединению 31 приписано строение 1,5-нафтохинона.
Алкиламинирование субстратов в большой степени зависит от температуры реакционной смеси и молярного соотношения реактантов. При 0 °С и соотношении нафтазарин - н-бутиламин (1:10-15), выход продукта 29a составил 74%. Это наблюдение нашло подтверждение в недавно выполненном исследовании [68]. Алкиламинирование нафтазарина (2) н-бутиламином (8а) в спиртовом растворе при комнатной температуре дало н-бутиламинонафтазарин (29a) с выходом 85% (Схема 9).
Схема 9
8 Я1, Я2: Н, и-Би Н, Б^ (Ъ); ЕОЕ (с); ЕСН2Е (d); ЕЕ (e); Н, РИ ф; Н, Ме (m); Н, Е1 (п); Н, Рг (o); Н, И-С8Н17 (р); Н, НОЕ (я); Н, sec-Би (г); Н, ¿-РгЕМе (8). 29 Я1, Я2: Н, и-Би (a); Н, Б21 (Ъ); ЕОЕ (с); ЕСН2Е (d); ЕЕ (е); Н, РИ (f); Н, Ме (т); Н, Е1 (п); Н, Рг (о); Н, И-С8Н17 (р); Н, НОЕ (я); Н, sec-Би (г); Н, ¿-РгЕМе (8).
Авторы цитируемой работы, кроме н-бутиламина (8а), ввели в реакцию с нафтазарином широкий ряд первичных (8Ь,т-э), вторичных (8с-е) аминов и анилин (81). Во всех случаях выходы соответствующих алкиламинопроизводных 29а-1,т-8 были высокими (80-87%). Кипячение спиртового раствора бутиламинонафтазарина 29а и н-бутиламина дало 2,8-дибутиламиноюглон 32 с выходом 82% [67].
Было установлено, что образование комплекса с участием карбонильных и гидроксильных групп нафтазарина (2) и катионов меди (II) является важным фактором, обеспечивающим селективность ^-(алкил)аминирования [69]. Используя этот подход, из нафтазарина и (алкил)ариламинов 8аД-у в присутствие хлорида меди (II) были синтезированы 2,6-дибутиламино- 33а и 2,6-диариламино-4,8-дигидрокси-1,5-нафтохиноны 33Ь^ соответственно, с умеренными выходами (26-34% ) (Схема 10). Авторы цитируемой работы приписали продуктам 33а^
1.5-нафтохиноидное (01,5) строение. По-видимому, правильнее будет считать их производными 1,4-нафтохинона (Ом). По крайней мере, О^-таутомер будет преобладающим. Об этом говорят выполненные расчеты [70].
Схема 10
он о он о
1ЧН2 1ЧН2 1ЧН2
8: п-ВиМН2 (а), (I), (и), (у)
О НО он о
Ви-п ОВи-п С8Н17-л 01,5 0-1,4
33 л-Ви (а), р-л-ВиС6Н4- (Ь), р-л-ВиОС6Н4- (с), р-л-С8Н17С6Н4- (11)
Относительно низкий выход продуктов ^-(алкил)аминирования 33а-d и отсутствие информации об остальных продуктах, которые в общем, являются основными (66-74%), не позволяет оценить степень региоселективности данной реакции. В то же время эта реакция демонстрирует приемлемый подход к синтезу
2.6-ди(алкил)амино производных нафтазарина, недоступных при использовании других, описанных в данном и других подразделах.
1.3. Алкиламинирование галоидированных производных 1,4-нафтохинона,
юглона и нафтазарина
В предыдущем подразделе были рассмотрены реакции сопряженного присоединения аминов к хиноидному ядру 1,4-нафтохинонов. Наряду с ними в синтезе алкиламинохинонов достаточно широко используются реакции нуклеофильного замещения атомов галогена алкиламинами в соответствующих галогенсодержащих производных [54, 55]. Иллюстрацией этого подхода могут служить реакции бромированных производных 1,4-нафтохинона 34а-Г с алкиламинами НЫ^Я2 8сД1-п;^, которые приводят к соответствующим алкиламинопроизводным 29с^,1,ш,п,8, 35а-] [71].
^ о он о оо о о о
м^2
и2 о он о
34 Р1л2: ОН,ОН (а); 29 ^Д2: ЕОЕ (с, 68%);
Н,ОН (Ь); ЕСН2Е (с1, 66%);
Н,ОАс (с); Ме,Ме (I 38%);
Н,ОМе (11); Н,Ме (т, 4%);
ОН,Н (е); Н,Е1(п, 11%);
Н,Н Н,нРг(8, 12%);
8 Р$1Д2: ЕОЕ (с); ЕСН2Е (с1); Ме,Ме (I); Н,Ме (т); Н,Е1 (п); Н,/'-Рг («?);.
ОН О 35а (20%)
1\1НРг-/
ОАс О 35Ь (33%)
1о2
35 R1,R2: Н,/-Рг («1, 72%); 35 Н,/-Рг (Г, 92%); ЕОЕ (е, 65%). ЕОЕ (¡, 79%).
ОМе О 35с (<5%)
Выходы аминохинонов 29с^,1,т,п,8, 35а-] варьируют в широких пределах и зависят от природы хинонов, и строения алкиламинов 8сД1-п;^. Поэтому часто реакционные смеси, полученные, как в реакциях 1,4-присоединения (п.п. 1.2), так и образующиеся в результате реакций нуклеофильного замещения, имеют достаточно сложный вид, особенно в случае использования первичных аминов, а выделение желаемых продуктов требует использования хроматографических методов.
Известно, что атомы галоида в а-бромкетонах чрезвычайно подвижны и легко вступают в реакцию нуклеофильного замещения с аминами [72]. Основываясь на этом наблюдении, авторы работы [71] модифицировали вышеприведенный подход. Суть подхода, на примере бромированных 1,4-нафтохинонов 34а-^
заключается в их восстановлении до соответствующих 2,3-дигидропроизводных 36а-Г (Схема 11).
Схема 11
ОМе ООО
35с (<5%) 35 К1,К2: Н,/-Рг (с!, 81%); 35 К1,К2: Н,/-Рг 48%);
- ЕОЕ (е, 87%). ЕОЕ (¡,80%).
Каждый из восстановленных продуктов 36а-Г существует в виде смеси енольной и кето-форм, находящихся в состоянии таутомерного равновесия А^Б, положение которого зависит от природы заместителей. В отличие от окисленных форм 34а-Т, соединения 36а-Г (Б) имеют высоко реакционноспособный электрофильный атом углерода связаный с бромом. Вследствие этого, реакция нуклеофильного замещения брома аминогруппой протекает достаточно быстро и гладко. Как следует из данных, представленных на Схеме 11, выходы аминохинонов 29еД1,ш,п,8, 35а-] в большинстве случаев высокие, что в итоге упрощает процедуру их выделения из реакционных смесей.
Известно, что вицинальное расположение атомов галогена в молекулах производных 2,3-дихлор-1,4-нафтохинона сообщает им высокую реакционную способность по отношению к алкил(арил)аминам [55, 33, 32]. В то же время, в растворе хлорированные производные 5,8-дигидрокси-1,4-нафтохинона, существуют в виде смеси таутомеров, что в итоге может приводить, как к продуктам нуклеофильного замещения атома хлора, так и продуктам сопряженного присоединения указанных реагентов, причем с преобладанием последних. Было показано, что взаимодействие дихлорнафтазарина 37, представляющего собой смесь таутомеров 37(А)^37(Б), с н-бутил- (8а) и
бензиламином (8Ь) в присутствии кислорода воздуха приводит к образованию соответствующих смесей аминопроизводных 38а,Ь и 39а,Ь (Схема 12) [73]
Схема 12
о но
он о
он о
он о
МНР
он о он о
38а,Ь 39а,Ь
38,39 14: л-Ви (а), Вг1 (Ь)
МНР
Большое влияние на соотношение продуктов реакции оказывает природа
растворителя.