Синтез фосфорорганических соединений реакциями CH-кислотных амидинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Гурба, Евгения Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат химических наук Гурба, Евгения Викторовна
Введение.
1. СН-кислоты и методы синтеза амидинов (обзор литературы).
1.1 Реакции СН-кислотных соединений.
1.2 Общие методы получения амидинов.
1.3 Синтез фосфорсодержащих амидинов.
1.4 Прогнозирование биологической активности С-фосфорилированных ацетамидинов.
2. Синтез и реакции С-фосфорилированных ацетамидинов, содержащих активированную метиленовую группу.
2.1 Синтез С-фосфорилированных ацетамидинов, содержащих активированную метиленовую группу.
2.2 Квантово-химический расчет рКа С-фосфорилированных ацетамидинов, содержащих активированную метиленовую группу.
2.3 Взаимодействие С-фосфорилированных ацетамидинов с натрием.
2.4 Натриевые производные С-фосфорилированных ацетамидинов в реакциях с диалкилхлорфосфатами.
2.5 Натриевые производные С-фосфорилированных ацетамидинов в реакциях силилирования.
2.6 Взаимодействие натриевых производных С-фосфорилированных ацетамидинов с бензолсульфохлоридом.
3. Биологическая активность синтезированных соединений.
3.1 Биологическая активность.
3.2 Острая токсичность.
4. Экспериментальная часть.
4.1 Физико-химические методы исследования и анализа, аппаратура.
4.2 Очистка синтезированных соединений методом адсорбционной колоночной хроматографии.
4.3 Исходные реагенты и растворители.
4.4 Синтез С-фосфорилированных ацетамидинов.
4.5 Реакции С-фосфорилированных ацетамидинов, основанные на СН-кислотных свойствах метиленовой группы.
4.5.1 Взаимодействие С-фосфорилированных ацетамидинов с диалкил-хлорфосфатами.
4.5.2 Реакции силилирования.
4.5.3 Реакции взаимодействия с бензолсульфохлоридом.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез фосфорорганических соединений реакциями CH-кислотных амидинов»
Практическое использование фосфорорганических соединений(ФОС) обусловливает развитие химии этих соединений, имеющей теоретическое и практическое значение.
Сегодня органические соединения фосфора исследуют во всех основных научных центрах мира, что определяется их разнообразной реакционной способностью, важностью для жизнедеятельности живых организмов. Фосфо-рорганические соединения используются в технике, сельском хозяйстве, медицине, а также в научных исследованиях. Больших масштабов достигло производство фосфорорганических пестицидов (инсектицидов, фунгицидов, гербицидов, дефолиантов и др.). Однако, отличаясь высокой эффективностью, фосфорорганические пестициды токсичны для людей и животных, поэтому их применение требует мер предосторожности; вместе с тем они не накапливаются во внешней среде и тем выгодно отличаются от пестицидов многих других типов. В медицине фосфорорганические соединения используются главным образом в офтальмологии и онкологии; большое значение имеют биологически важные фосфаты, например аденозинтрифосфат, кокар-боксилаза. Как комплексообразователи фосфорорганические соединения применяют в экстракционном обогащении руд (в производстве урана и др. металлов). Многие фосфорорганические соединения применяют в качестве присадок к смазочным маслам, повышающих их эксплуатационные свойства, компонентов пластмасс и волокон, придающих негорючесть (т. н. антипире-нов), растворителей, гидравлических жидкостей и др. Получила развитие также область фосфорорганических комплексонов, используемых для разделения металлов и для других целей.
На кафедре ТОНС ВолгГТУ ведутся систематические исследования в области химии фосфорсодержащих производных имидовых кислот. В специализированных организациях были проведены испытания некоторых синтезированных на кафедре соединений на различные виды пестицидной и медико-биологической активности. Среди обследованных фосфорилированных производных имидовых кислот найден ряд веществ с фунгицидной, инсектицидной, акарицидной, гербицидной и бактерицидной активностями. Для ряда ФОС, содержащих амидиновую группу, обнаружены различные виды биологической активности: противовирусная, антибактериальная, противодиабети-ческая и другие. Учитывая изложенное, представляется актуальным целенаправленный синтез новых структур фосфорсодержащих амидинов для поиска биологически активных соединений.
Среди методов синтеза органических соединений, в том числе ФОС, значительное место принадлежит реакциям, основанным на СН-кислотности. Использование СН-кислотных свойств открывает широкие возможности для получения новых типов фосфорорганических соединений, в том числе для поиска веществ, обладающих полезной биологической активностью.
Цель работы. Разработка методов получения и синтез фосфорорганических соединений на основе реакций С-фосфорилированных ацетамидинов, содержащих активированную метиленовую группу, с диалкилхлорфосфата-ми, триметилхлорсиланом, бензолсульфохлоридом.
Для достижения цели работы предстояло решить следующие задачи: - синтезировать СН-кислотные С-фосфорилированные ацетамидины, структуры которых имеют следующие различия : в фосфонатной группе имеются эфирные изопропильные и бутильные группы; в имино-группе имеются электроноакцепторные Ы-заместители: ацетильная, бензоильная, диалкоксифосфорильная, бензолсульфо-нильная группы; вторичными аминогруппами являются: диэтил-, дипропил-, дибутил-, диизобутил-, дибензил-, морфолино- группы; с использованием квантово-химических расчетов количественно оценить С-Н кислотность синтезированных С-фосфорилированных ацетамидинов, содержащих активированную метиленовую группу;
- выполнить прогноз биологической активности и произвести оценку острой токсичности синтезированных фосфорорганических соединений;
- на основании результатов прогноза биологической активности, с использованием натриевых производных С-фосфорилированных ацета-мидинов разработать методы синтеза и осуществить синтез С-фосфорилированных ацетамидинов, содержащих диалкоксифос-форильную, триметилсилильную, бензолсульфонильную группы - целевые фосфорорганические соединения, с высокой вероятностью обладающие полезной биологической активностью.
Научная новизна. В результате выполненных исследований получены следующие научные результаты:
Установлено, что синтезированные С-фосфорилированные ацетамидины, содержащие метиленовую группу, непосредственно связанную с электроно-акцепторными фосфонатной и амидиновой группами, проявляют СН-кислотные свойства.
Впервые изучены реакции фосфорилирования, силилирования, бензол-сульфонилирования С-фосфорилированных ацетамидинов, основанные на их СН-кислотных свойствах, в результате которых синтезированы новые структуры фосфорорганических соединений, обладающих полезной биологической активностью.
Практическая ценность. Разработаны доступные методы синтеза фосфорорганических соединений нового структурного типа с использованием СН-кислотных свойств С-фосфорилированных ацетамидинов, которые являются потенциальными биологически активными веществами для медицины и сельского хозяйства.
Апробация работы. Основные разделы работы обсуждались на 46(2009 г.), 47(2010 г.), 49(2012 г.) межвузовских научно-практических конференциях ВолгГТУ, на XIV и XV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2009, 2010 г.), на Всероссийской конференции по органической химии (2009 г.), на XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии(2011 г.).
Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК, тезисы 6 докладов на научных конференциях, получены 3 патента РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах, содержит 19 таблиц, состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, включающего 129 наименований.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Гурба, Евгения Викторовна
выводы
1. Разработаны методы синтеза и осуществлен синтез С-фосфорилированных ацетамидинов, обладающих СН-кислотными свойствами вследствие подвижности водородных атомов метиленовой группы, расположённой между электроноакцепторными диалкоксифосфорильной и амидиновой группами. На их основе разработаны методы получения новых структур фосфорорганических соединений, у которых прогнозируется высокая медико-биологическая активность.
2. Установлено квантово-химическим расчетом молекул С-фосфорилированных ацетамидинов методом ММЮ, что показатель кислотности рКа составляет от 14.30 до 16.40, что позволяет отнести их к группе слабых СН-кислот в ряду: ацетоуксусный эфир( 10.49) > этиловый эфир цианоуксусной кислоты(11.3) > динитрил малоновой кислоты( 12.52) > малоновый эфир(13.30) > С-фосфорилированные ацетамидины.
3. Синтезированные С-фосфорилированные ацетамидины реагируют с металлическим натрием с образованием мононатриевых производных.
4. Установлено, что при взаимодействии натриевых производных Сфосфорилированных ацетамидинов с диалкилхлорфосфатами образуются "N1замещенные бис[диалкоксифосфорил]ацетамидины с выходом 84-89 %. В
1 1 аналогичных реакциях с фенилдихлорфосфатом образуются фенилди[Ы ,Ы -2 диалкил,Ы -бензоил(диалкоксифосфорил)ацетамидин]фосфонаты с выходом 81-84%.
5. Натриевые производные С-фосфорилированных ацетамидинов при взаимодействии с триметилхлорсиланом в мягких условиях образуют продукты С-силилирования с выходами 83-87 %.
6. Установлено, что натриевые производные С-фосфорилированных ацетамидинов при взаимодействии с бензолсульфохлоридом в мягких условиях образуют продукты С-бензолсульфонилирования с выходами 85-87 %.
7. У синтезированных фосфорорганических соединений с помощью программы «PASS» выявлена высокая вероятность таких видов биологической активности как: противоопухолевая, противовоспалительная, а также активность в отношении стимулирования роста костной ткани. В результате расчета острой токсичности (с помощью программы «GUSAR») синтезированные соединения характеризуются как умеренно опасные вещества и возможно их использование в медицине и сельском хозяйстве.