Функционализация аминоацетиленфосфонатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Свинцицкая, Наталья Иосифовна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат химических наук Свинцицкая, Наталья Иосифовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Инамины. Общая характеристика, методы получения.
1.2. Взаимодействие инаминов с нуклеофильными реагентами.
1.3. Кетенимины. Общая характеристика, методы получения.
1.4. Реакции кетениминов с нуклеофильными реагентами.
1.5. Реакция Михаэля. Взаимодействие замещенных ацетиленов с
СН-кислотами.
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
2.1. Взаимодействие аминоэтинфосфонатов с СН-кислотами.
2.2. Реакции альдокетениминофосфонатов с СН-кислотами.
2.3. Взаимодействие инамино- и альдокетениминофосфонатов с малоновои кислотои.
2.4. Синтез и некоторые превращения анабазилэтиндиметилфосфоната. ^
2.5. Прогноз биологической активности синтезированных соединении.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Физические методы исследования.
3.2. Исходные аминоэтин- и альдокетениминофосфонаты.
3.3. Диметиловые эфиры 2-диалкиламино-3,3-дициано-2пропенфосфоновой кислоты.
3.4. Диметиловые эфиры 2-диалкиламино-З-циано-З-этоксикарбонил-2-пропенфосфоновой кислоты.
3.5. Диметиловые эфиры 2-диалкиламино-З-циано-З-фенилсульфонил-2-пропенфосфоновой кислоты.
3.6. у-Функционально замещенные Р-ятрея7-бутил(1-адамантил)аминоалкенфосфонаты.
3.7. Фосфорилированные ацетамиды.
3.8. Анабазил-М-фенилдиметоксифосфорилацетамидины.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционализация аминоацетиленфосфонатов»
Интерес к синтезу полифункциональных фосфорорганических соединений (ФОС) связан с широкими перспективами их практического использования в качестве реагентов и интермедиатов в тонком органическом синтезе [1], биологически активных соединений с широким спектром действия (от пестицидов до противовирусных препаратов) [2-4], комплексообразователей для широкого круга ' металлов, ингибиторов коррозии и т.д.
Перспективным путем синтеза функционально замещенных производных фосфоновой кислоты является присоединение СН-кислот по кратной связи аминоэтин- и кетениминофосфонатов в условиях реакции Михаэля. Исходные соединения, получаемые реакцией вторичных и пространственно затрудненных первичных аминов с хлорацетиленфосфонатами, стали доступными в результате предшествующих исследований, проводившихся на кафедре органической химии Технологического института [5-7]. Высокая реакционная способность кратной связи, активированной донорной аминной и акцепторной фосфонатной группами, делает инамино- и кетениминофосфонаты удобными объектами для введения в фосфорсодержащую углеводородную часть молекулы заместителей с различными функциональными группами, что может привести к проявлению новых интересных биологических и химических свойств.
Анализ литературных данных показывает, что химические свойства фосфорилированных инаминов практически не изучались: известны лишь их единичные реакции [8-10].
Целью настоящей работы явилось продолжение и расширение исследования реакционной способности аминоэтин- и альдокетениминофосфонатов по отношению к нуклеофильным реагентам, а именно к СН-кислотам в условиях реакции Михаэля.
Изучение этих реакций представляет интерес для теоретической и прикладной химии ФОС, так как открывает широкие возможности для создания простых и удобных путей направленного синтеза новых типов функционализированных ациклических и гетероциклических молекул -уникальных прекурсоров разнообразных полифункциональных соединений, в том числе и для поиска веществ, обладающих биологической активностью. В связи с этим систематическое изучение общих закономерностей взаимодействия аминоэтин- и кетениминофосфонатов с классическими СН-кислотами с целью создания практически важных фосфорорганических соединений актуально как с фундаментальной, так и с практической точки зрения.
Диссертация изложена в трех главах. В первой главе представлен обзор литературных источников по методам синтеза и реакциям инаминов и кетениминов с нуклеофильными реагентами. Также в литературном обзоре кратко реферированы работы, посвященные реакциям соединений, содержащих активную метиленовую группу, с замещенными ацетиленами. Вторая глава диссертации посвящена обсуждению результатов по исследованию реакций аминоэтин- и альдокетениминофосфонатов с СН-кислотами, а также по синтезу и некоторым превращениям анабазилэтиндиметилфосфоната. Особое внимание уделяется особенностям строения полученных соединений, доказываемого на основании анализа
1 13 31 данных ЯМР спектроскопии на ядрах 'Н, lJC и Р. Третья глава содержит описание методик проведения эксперимента и полных спектральных характеристик ЯМР всех синтезированных соединений, для некоторых из них приведены данные элементного анализа, РЖ-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Свинцицкая, Наталья Иосифовна
выводы
1. На основе систематического исследования реакций аминоэтин- и альдокетениминофосфонатов с различными типами СН-кислот разработан простой и удобный метод синтеза полифункциональных фосфорорганических соединений - у-функционально замещенных (3-аминоалкенфосфонатов. Предлагаемый метод функционализации фосфорилированных инаминов и кетениминов расширил синтетические возможности этого раздела фосфорорганической химии, позволяя получать новые типы полифункциональных соединений с заданной комбинацией заместителей и потенциально полезными свойствами.
2. Установлено, что на взаимодействие аминоацетилен- и альдокетениминофосфонатов с СН-кислотами существенное влияние оказывает сила и природа кислоты. В исследуемую реакцию при катализе карбонатом калия вступают преимущественно СН-кислоты, показатель константы кислотности рКй которых лежит в пределах 10-14.
3. Показано, что реакции аминоацетиленфосфонатов с малонодинитрилом, циану ксусным эфиром и бензолсульфонилацетонитрилом, катализируемые К2СОз, приводят к количественному образованию соответствующих Р-диалкиламино-Р-фосфонометил-а-замещенных акрилонитрилов через присоединение СН-кислоты по тройной связи с последующей прототропной изомеризацией первоначально образующихся аддуктов Михаэля.
4. Взаимодействие альдокетениминофосфонатов с СН-кислотами в присутствии каталитического количества К2СОз проходит как региоселективное нуклеофильное присоединение по кратной углерод-углеродной связи с первоначальной атакой карбаниона по дигональному атому углерода альдокетенимина и последующей прототропной имино-енаминовой изомеризацией и приводит к образованию функционально замещенных Р-алкиламиноэтенфосфонатов.
5. Установлено, что в реакции с малоновой кислотой аминоэтин- и альдокетениминофосфонаты выступают в роли сильного дегидратирующего агента и мажорным направлением реакции является гидратация с образованием соответствующих алкиламидов фосфонуксусной кислоты.
6. Впервые осуществлен синтез анабазилэтинфосфоната и изучены некоторые его превращения. Установлено, что анабазилэтинфосфонат реагирует с первичными ароматическими аминами с количественным образованием новых несимметричных фосфорилированных ацетамидинов.
7. На основании анализа литературных и экспериментальных данных, а также с учетом проведенного квантовохимического расчета реакций аминоэтинфосфонатов с производными малоновой кислоты в приближении B3LYP/6-31++G** рассмотрены возможные механизмы протекания реакции аминоацетиленфосфонатов с СН-кислотами. Предпочтение отдается механизму, включающему атаку карбанионным нуклеофилом нейтральной, а не протонированной молекулы непредельного аминофосфоната.
8. Проведен внеэкспериментальный скрининг биологической активности синтезированных соединений использованием компьютерной программы PASS. Полученные данные свидетельствуют о том, что данные соединения могут обладать широким спектром биологической активности.