Синтетические трансформации дитерпенового алкалоида лаппаконитина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Романов, Василий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат химических наук Романов, Василий Евгеньевич
Список сокращений
Введение
Глава 1. Фармакологически ценные природные и синтетические производные антраниловой кислоты
1.2. Синтетические антранилаты в качестве фармакологических ценных агентов
1.2.1. Анальгетические агенты
1.2.2. Антигипертензивные и диуретические средства
1.2.3. Производные антраниловой кислоты — активаторы РРАЯ рецепторов
1.2.4. Производные антраниловой кислоты — ингибиторы тирозинкиназных рецептов УЕОБ типа
1.2.5. Производные антраниловой кислоты - антагонисты ССК] рецепторов
1.2.6. Производные антраниловой кислоты — ингибиторы вирусных ферментов
1.2.7. Производные антраниловой кислоты — агонисгы ниациновых рецепторов
1.2.8. Синтез антранилагов - производных дифосфоновых кислот
1.3 Производные З-амино-2-нафтойной кислоты - ингибиторы гликоген фосфорилазы (вРа)
1.4 Природные антранилаты
1.4.1 Растительные алкалоиды
1.4.1.1 Дитерпеновые алкалоиды аконитов и дельфиниумов
1.4.1.2 Фармакологические свойства дитерпеновых алкалоидов-антранилатов
1.4.1.3 Подходы к синтезу аналогов метилликаконитина
1.4.1.4 Алкалоиды - антранилаты гармалы Pegaшm ¡шгтсйа 41 1.4.1.5. Алкалоиды индолпиридохиназолинового типа
1.4.2 Терпеновые соединения
1.4.2.1 Форболовые эфиры, содержащие остаток антраниловой кислоты
1.4.2.2 Антранилаты тритерпеновых гликозидов
1.4.3 Пептиды, содержащие фрагменты антраниловой кислоты 48 Заключение
Глава 2. Обсуждение результатов. Синтетические трансформации лаппаконитина и метилантранилата 53 2.1 Синтез производных метилантранилата, содержащих олефиновые заместители
2.1.1. Взаимодействие метилового эфира 2-ацетиламино-5-иодбензойной кислоты с различными олефинами
2.1.2. Синтез производных метил-5-винилантранилата, содержащих индолизиновый 56 фрагмент
2.2. Изучение электрофильного замещения в лаппаконитине
2.2.1. Получение нитропроизводных лаппаконитинаи 5-бромлаппаконитина и их восстановление
2.2.2. Исследование способов получения галогенидов лаппаконитина
2.3 Взаимодействие 5'-иодлаппаконитина с различнымиолефинами в условиях реакции Хека
2.4 Синтез «гибридных» структур на основе лаппаконитина
2.5. Синтез М-ацилзамещенных производных дезацетиллаппаконигина
2.6. Трансформации 5'-бромлаппаконитина по 1Ч(20)-атому азота
2.7. Некоторые вопросы установления строения синтезированных производных дитерпеновых алкалоидов и гетероциклических производных антраниловой кислоты РСА
2.7.1. РСА 5'-бромлаппаконитина
2.7.2. Анализ ЯМР спектров синтезированных производных лаппаконитина
2.7.3. Сравнительный анализ химических сдвигов сигналов атомов углерода лаппаконина, лаппаконитина и его производных
2.8. Создание сополимеров на основе производного лаппаконитина
2.9. Фармакологические свойства новых производных дитерпеновых алкалоидов
2.9.1. Антиаритмическая активность производных лаппаконитина
2.9.2. Противовирусная активность
2.9.3.Цитотоксическая активность индолизинсодержащих производных лаппаконитина и метилантранилата
3. Экспериментальная часть 92 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтетические трансформации дитерпенового алкалоида лаппаконитина»
Отличительной особенностью многих растительных метаболитов углеводной, терпеноидной, фенольной и алкалоидной природы является наличие в качестве структурных фрагментов эфирносвязанных ароматических кислот. Очень часто эти фрагменты определяющим образом влияют на биологическую активность метаболита. В подавляющем большинстве случаев упомянутые кислотные компоненты - это бензойная и коричная кислоты, а также, что преимущественно, их гидрокси- и метоксипроизводные.
Особенности биогенеза метаболитов алкалоидной природы влияют на структуру эфирносвязанных ароматических кислот, а также определяют выбор базовых соединений, на основе которых построены остовы молекул алкалоидов.
Таким соединением является антраниловая кислота. Именно она, а также ее N-замещенные производные входят в структуры дитерпеновых алкалоидов, продуцируемые широко распространенными растениями родов Aconitum и Delphinium. К производным антраниловой кислоты можно отнести также алкалоиды хиназолинового, хиназолонового и индолопиридохиназолонового типов, среди которых обнаружены ряд ценных для медицины соединений. Примечательно то обстоятельство, что О-антранилаты найдены в ряду тритерпеновых сапонинов, а продуцируемые грибами и морскими организмами пептиды включают антраниловую кислоту в качестве аминокислотного компонента.
Таким образом, речь идет о целой группе природных метаболитов, биогенетически связанных с антраниловой кислотой.
Ценная биологическая активность этих соединений, активно изучаемая на протяжении второй половину минувшего века и наступившего десятилетия, не могла не стать одной из причин, стимулировавших исследования по синтезу фармакологически перспективных производных антраниловой кислоты. Крупнейший вклад в изучение дитерпеновых и нордитерпеновых алкалоидов внесен школой С. Ю. и М. С. Юнусовых. В числе особо важных разработок этой школы находится антиаритмический препарат "Аллапинин". Основу препарата составляет алкалоид лаппаконитин - эфир N-ацетилантраниловой кислоты.
Целый ряд дитерпеновых и нордитерпеновых алкалоидов, включая, лаппаконитин, относится к числу метаболитов растений широко распространенных на территории нашей страны. При надлежащей постановке фитохимического производства эти метаболиты могут стать промышленно производимыми продуктами. Одним из рациональных подходов к созданию лекарственных агентов является направленная модификация структуры растительных алкалоидов. С использованием этого подхода создано значительное число препаратов, нашедших применение в медицинской практике и 5 фармакологии - это соединения индольного и карболинового типов, например, винпоцетин (кавинтон) из (+)-винкамина, морфинанового типа (бупренорфин, буторфанол), а также агонисты и антагонисты опиатных рецепторов (налоксон, налтрексон) из изохинолинового алкалоида тебаина. В связи с этим разработка селективных методов модификации доступных растительных алкалоидов является практически важной и актуальной задачей.
В Отделе химии природных и биологически активных соединений Новосибирского института органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН впервые начаты планомерные исследования по синтетическим трансформациям дитерпеновых и нордитерпеновых алкалоидов.
Настоящая работа проводилась по двум параллельным направлениям. Первое (и главное) предусматривало исследование синтетических трансформаций алкалоида лаппаконитина с целью пополнения фармакологически перспективных производных дитерпеновых алкалоидов. Второе направление посвящено трансформациям антраниловой кислоты, (для моделирования превращений лаппаконитина), а также синтезу новых антранилатов, представляющих самостоятельный интерес в качестве биологически активных агентов.
Целью настоящей работы является изучение синтетических трансформаций природных и синтетических антранилатов (лаппаконитина , N-дезацетиллаппаконитина и метилантранилата) для создания широкого круга фармакологически ценных агентов.
В результате исследования получены данные о реакционной способности лаппаконитина по отношению к электрофильным реагентам. Впервые разработаны методы введения нитро- и аминогрупп, а также атома хлора в ароматическое кольцо лаппаконитина и N-дезацетиллаппаконитина; предложен альтернативный способ получения 5'-бромлаппаконитина. Получили развитие исследования, связанные с применением методов металлокомплексного катализа в химии дитерпеновых алкалоидов. Исследована реакция Хека 5'-иодлаппаконитина с различными олефинами. Синтезированы дитерпеновые алкалоиды нового структурного типа, содержащие 5'-виниларильные и винилгетероарильные заместители. На основе превращений 5'-(2-метил-5-винилпиридил)лаппакоиитина получены дитерпеновые алкалоиды с индолизиновым фрагментом. Указанный ряд превращений включает в себя реакцию Хека 5'-иодметилантранилата с 2-метил-5-винилпиридином, получение фенацилпиридиневых солей и 1,3-диполярное циклоприсоединение диметилового эфира ацетилендикарбоновой кислоты или метилового эфира пропиоловой кислоты. Выявлена региоселективность реакции диполярного циклоприсоединения с участием несимметричного диполярофила.
Впервые получен ряд производных N-дезацетиллаппаконитина, содержащих различные заместители при атоме азота ароматического фрагмента, в том числе соответствующие амиды, глициламиды, сульфамиды, а также димерные алкалоиды.
Проведены превращения 5'-бромлаппаконитина по атому азота гетероциклического фрагмента, включающие расщепление N-оксида по реакции Коупа и дегидрирование N-дезэтил-К-гидроксиламина до соответствующего нитрона.
Исследована реакция Хека 5'-иодантранилата с различными терминальными олефинами. Синтезированы антранилаты новых структурных типов, в том числе содержащие винилимидазольный, винил-1,2,4-триазольный, а также винилиндолизиновый фрагменты. Синтез последних осуществлен реакцией диполярного циклоприсоединения кватернизованного производного пиридинилвинилантранилата с диполярофилами.
Методами ИК, УФ, ЯМР 'Н и 13С спектроскопии охарактеризовано строение всех впервые полученных веществ и установлена стерическая направленность изучаемых реакций. Методом РСА определены геометрия и структурные параметры 5'-бромлаппаконитина, а также подтверждена региоизбирательность протекания реакций электрофильного 5'-замещения в антранилатном фрагменте. Совпадение полученных результатов с выводами о регио- и стереоизомерной принадлежности, сделанными на основе анализа спектров ЯМР 'Н и 13С, свидетельствует о надежности выбранных спектральных критериев и позволяет рекомендовать их для использования при исследовании строения структурно однотипных соединений.
Совместно с сотрудниками лаборатории фармакологических исследований НИОХ, изучивших фармакологические свойства новых производных лаппаконитина, проведен анализ зависимости структура - антиаритмическаям активность. Подтверждена ранее установленная роль солеобразования с бромистым водородом, как фактора, определяющего высокий уровень антиаритмического действия производных лаппаконитина.
Для метоксисульфониламинопроизводного N-дезацетиллаппаконитина обнаружена противовирусная активность в отношении вируса гриппа штамма A/FPV/Rostock/34.
Среди новых производных метил-5'-винилантранилата обнаружены соединения, обладающие значительной цитотоксической активностью по отношению к опухолевым клеткам человека.
Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Учреждения Российской академии наук Новосибирского института органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН по приоритетному направлению Программы 7 фундаментальных научных • исследований 5.6 "Химические проблемы создания фармакологически активных веществ нового поколения", при частичной финансовой поддержке программы фундаментальных исследований Президиума РАН "Фундаментальные науки - медицине" проект № 21.9 "Разработка методов направленных синтетических трансформаций дитерпеновых алкалоидов и фенольных соединений с целью создания оригинальных кардиотропных препаратов", грантов РФФИ (№ 06-0332150 и 08-03-00340) и грантов Президента Российской Федерации для Государственной поддержки ведущих научных школ (№ НШ-1589.2006.3, НШ-4861.2008.3, НШ-7005.2010.03).
Соискатель выражает благодарность зав. лабораторией физических методов исследований к.х.н. В.И. Маматюку; сотрудникам группы ЯМР: Шакирову М.М. за съемку и помощь в расшифровке спектров различных типов протон-протонной и углерод-протонной корреляционной спектроскопии и эффекта Оверхаузера, сотрудникам лаборатории за съемку рутинных спектров ЯМР; за съемку масс-, ИК- и УФ-спектров; д.х.н. Гатилову Ю. В., проводившему рентгепоструктурный анализ, за ценные советы и полезные обсуждения; зав. лабораторией микроанализа д.х.н. Фадеевой В.П. и сотрудникам за проведение анализов; зав. лабораторией фармакологии д.б.н. Толстиковой Т.Г., к.б.н. Брызгалову А. О. и Хвостову М. В. исследование фармакологических свойств некоторых полученных соединений.
Самую глубокую благодарность я выражаю своему научному руководителю д.х.н., академику Толстикову Генриху Александровичу и моему непосредственному куратору д.х.н., проф. Шульц Эльвире Эдуардовне за внимательность, требовательность и терпение, проявленные в период выполнения работы, коллективу лаборатории медицинской химии за поддержку и помощь в выполнении работы, а также всем сотрудникам Отдела химии природных и биологически активных соединений.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Романов, Василий Евгеньевич
Выводы
1. Изучено поведение 5'-иодлаппаконитина в реакции Хека с различными олефинами. Синтезированы производные лаппаконитина, содержащие стирильный, 3-оксобутенильный, ацетильный и 1Н-1,2,4-триазол-1 -илвинильный заместители в положении С-5'. Показана высокая активность 1-винил-1,2,4-триазола в реакции кросс-сочетания. Установлено, что наличие дитерпенового остатка в молекуле алкалоида не снижает активность в реакции Хека.
2. Разработаны методы синтеза производных антраниловой кислоты и лаппаконитина, содержащие индолизиновый фрагмент, основанные на превращениях (Е)-винилпиридилантранилатов. Установлена региоселективность реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения 2,5-дизамещенных пиридиниевых солей винилантранилатов с метиловым эфиром пропиоловой кислоты.
3. Получены новые данные по реакции электрофильного замещения в ароматическом фрагменте лаппаконитина:
- Впервые исследовано нитрование лаппаконитина. Показано, что нитрование лаппаконитина под действием нитрата калия в трифторуксусной кислоте приводит к образованию 3' -нитро и 5'-нитропроизводных в соотношении 1 : 1.2. Найдены условия селективного образования 5'-нитролаппаконитина и 5'-бром-3'-нитролаппаконитина.
- Реакцией 1\[-дезацетиллаппаконитина и сульфурилхлорида впервые получены хлорсодержащие производные лаппаконитина. Обнаружена легкость образования 3',5'-дихлор-Ы-дезацетиллаппаконитина.
- Предложен альтернативный способ получения 5'-бромлаппаконитина, получены 'данные РСА.
4. Синтезированы разнообразные производные Ы-дезацетиллаппаконитина по атому азота ароматического фрагмента, в том числе, соответствующие амиды, глициламиды, сульфамиды, а также димерные алкалоиды.
5. По реакции Коупа из Ы-оксида 5'-бромлаппаконитина синтезирован гидроксиламин, дегидрированием которого был получен соответствующий нитрон.
6. Получены данные о взаимосвязи «структура-антиаритмическая активность» производных лаппаконитина, модифицированных в ароматическом фрагменте и по гетероциклическому атому азота. Индолизиновинилзамещенные производных антраниловой кислоты обладают значительной цитотоксической активностью на линиях опухолевых клеток человека. М-сульфамид дезацетиллаппаконитина проявляет высокую активность на модели вируса гриппа птиц (штамм А/РРУ/11оз1:ок/34).
Заключение
Таким образом, изучение литературы, посвященной химии и биологической активности синтетических и природных производных антраниловой кислоты, позволяет сделать следующие обобщения.
Во-первых, успешно развиваются исследования по функционализации антраниловой кислоты и получению аптранилатов новых структурных типов, обладающих ценными фармакологическими свойствами. Как видно, введение разнообразных гетероциклических фрагментов в молекулу антраниловой кислоты позволяет синтезировать селективно действующие агенты — ингибиторы и активаторы различных рецепторов и ферментов.
Во-вторых, важное место в ряду биологически активных антранилатов занимают природные соединения, содержащие фрагменты антраниловой кислоты - алкалоиды, терпеноиды и пептиды. Характерно, что отечественная наука накопила огромный задел по изучению алкалоидоносных растений стран СНГ, в части нахождения алкалоидов в растительных источниках, изучения биологической активности и выявления промышленно перспективных растений-продуцентов ряда алкалоидов. Эти исследования позволили получить доступные растительные алкалоиды-антранилаты - лаппаконитин, элатин и метилликаконитин - метаболиты растений Aconitum и Delphinium.
Наконец, рассмотренный материал позволяет судить о высокой перспективности природных антранилатов для медицинской химии. При этом можно отметить значительное внимание исследователей к таким задачам, как изучение состава и строения растительных метаболитов, массированное развитие фармакологических исследований индивидуальных соединений, ресурсоведческие работы, включая введение в культуру растений-дикоросов, фитохимические технологии и др. В плане изучения химических превращений природных метаболитов привлекательными являются исследования по синтезу аналогов биологически активных растительных алкалоидов, например, метилликаконитина, для получения фармакологически ценных веществ с пониженной токсичностью. Внимания заслуживает активное развитие работ по синтезу селективно действующих агентов — реагентов для экспериментальной фармакологии, путем модификации природных антранилатов.
Таким образом, на основе совокупности данных по доступности ряда природных антранилатов, прежде всего дитерпеновых алкалоидов, можно констатировать, что развитие работ по исследованию их превращений, а также превращений модельного соединения - метилового эфира антраниловой кислоты, получение данных по взаимосвязи «структура-активность», является актуальным и представляет большие перспективы в синтезе новых ценных агентов с селективностью фармакологического действия. t I
Глава 2. Обсуждение результатов.
Синтетические трансформации лаппаконитина и метилантранилата
Проведенный в главе 1 анализ литературных данных свидетельствует о том, что соединения, содержащие фрагмент антраниловый кислоты в своей структуре, обладают разнообразной и ценной фармакологической активностью.
Проведенные структурные модификации синтетических антранилатов затрагивают преимущественно ацетамидный фрагмент и кислотную функцию антраниловой кислоты; фармакологически перспективными соединениями являются продукты аннелирования по атомам С(4,5) (производные 3-аминонафтольных кислот) и 5-ацетамидозамещенные производные (препарат фуросемид). При этом установлено, что такое варьирование заместителей существенно изменяет фармакологические свойства соединений и селективность связывания с рецепторами и ферментами.
В последнее время развитие получают исследования, направленные на изучение синтетических трансформаций дитерпеновых алкалоидов [162]. Среди превращений, затрагивающих модификацию антранилатного фрагмента лаппаконитина I1 и 14-дезацетиллаппаконитина 2* заслуживают внимания окислительное бромирование с образованием К-деэтил-5'-бромлаппаконитина [163], бромирование и иодирование лаппаконитина 1 [164], примеры участия 5'-галогензамещеннных производных лаппаконитина в реакциях Хека [164] и Соногаширы [165], и, наконец, замена азотсодержащего заместителя в ароматическом кольце алкалоида 1 на ненасыщенный фрагмент [166]. Показано, что такие модификации существенно влияют антиаритмическую активность нативного алкалоида.
В связи с этим основной задачей настоящей работы является синтез новых производных природных и синтетических антранилатов на основе превращений лаппаконитина 1 и метилантранилата 3*.
Работа выполнялась по следующим направлениям:
1. Синтез производных метилантранилата 3, содержащих разнообразные заместители в положении С(5) (стирильные, винилимидазольный, винил-1,2,4-триазольный и винилиндолизиновый фрагменты).
2. Синтез ряда функционализированных производных лаппаконитина 1 с помощью реакции Хека 5'-иодлаппаконитина 4 с разноообразными алкенами. Получение данных о влиянии структуры реагирующих компонентов на выход продуктов реакции.
Соединения (1) упомянуто в гл. 1 под номером (106), (2) - (101), (3) - (24).
3. Оценка синтетического потенциала (£)-5'-[2-(6-метилпиридин-3-ил)винил]лаппа-конитина 5. Получение фенацилпиридиниевых солей и изучение реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения с ацетиленовыми диполярофилами.
4. Разработка методов введения атома хлора, нитро- и аминогрупп в ароматическое кольцо лаппаконитина 1 и М-дезацетиллаппаконитипа 2; получение новых данных по реакционной способности лаппаконитина 1 по отношению к электрофильным реагентам.
5. Синтез производных Н-дезацетиллаппаконитина 2, содержащих разнообразные заместители при атоме азота антранилатного фрагмента.
6. Получение новых производных 5'-бромлаппаконитина 6, модифицированных по атому азота терпенового остатка.
7. Анализ данных о фармакологической активности производных лаипаконитина и антраниловой кислоты.
2.1 Синтез производных метилантранилата,содержащих олефиновые заместители 2.1.1. Взаимодействие метилового эфира 2-ацетиламино-5-иодбензойной кислоты с различными олефинами
Реакции кросс-сочетания предоставляют возможность быстро и эффективно получать сложные молекулы, путем композиции из уже готовых составных блоков. Известно огромное количество реакций образования С-С связи с участием разнообразных субстратов и реагентов. Одной из таких реакций является реакция Хека, заключающаяся во взаимодействии арилагалогенидов или трифлатов с олефинами в присутствии соединений палладия [167-169].
Наше внимание привлекла возможность получения производных лаппаконитина, содержащих разнообразные заместители в положении С-5', соединенных с остатком антраниловой кислоты с помощью этиленового линкера. Подходящим методом для получения таких соединений является реакция Хека. Для подбора подходящих условий синтеза в качестве модельного объекта нами использовался метил 2-ацетиламипо-5-иодбензоат 7, который вводили в реакцию с терминальными алкенами. Полученные продукты реакции представляют самостоятельный интерес, так как было показано, что соединения со схожей структорой обладают значительной биологической активностью [164].
Ранее в нашей лаборатории было показано, что взаимодействие метил 2-ацетиламино-5-иодбензоата 7 с этилакрилатом 8 или 5-винил-2-метилпиридином 9 протекает в ДМФА при катализе Рс1(ёЬа)2 в присутствии триэтиламина и приводит к образованию (Е)-5-винилзамещенных антранилатов 10,11 (схема 19) [164].
СОСНз IIб
AcHN
P(o-Tol)3 Et3N, DMF
10
СОСНз
AcHN
P(o-Tol)3 Et3N, DMF
AcHN
В указанных условиях нами была проведена реакция Хека иодида 7 с различными олефинами: стиролом 12, 4-метоксистиролом 13, а также, с N-винилгетероциклическими соединением 1-винил-1,2,4-триазолом 14 (схема 20).
Взаимодействием иодида 7 с таким реакционоспособным олефином, как стирол 12, нами с выходом 67% был выделен уже известный из литературы продукт 15. Следует отметить, что синтез 5-стирил-2-ацетамидобензоата 15 был описан в патенте [170]. Соединение получали с сопоставимым выходом реакцией 5-бром-2-ацетиламинобензой кислотой со стиролом 12 в присутствии Pd(OAc)2 с последующим метилированием.
Реакцией иодида 7 и 4-метоксистирола 13 в аналогичных условиях был получен продукт кросс-сочетания 16 с выходом 65%. Спиртовый раствор этого соединения обладает интенсивной зеленой окраской, что лишний раз доказывает наличие длинной цепи л-л-сопряжения.
При проведении реакции Хека иодида 7 с 1-винил-1,2,4-триазолом 14 выход продукта кросс-сочетания 17 оказался весьма умеренным (12%). Характерно, что снижение выхода продукта реакции Хека 11 наблюдается в реакции метил 2-аце гиламино-5-иодбензоата 7 с 5-винил-2-метилпиридином 9 (выход 72%), по сравнению с выходом продукта реакции указанного винилпиридина с 5'-иодлаппаконитином 4 (выход 83%) [164].