Синтаксис и стилистика деадъективного существительного в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Филиппова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации Филиппова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ДЕАДЬЕКТИВ В СИСТЕМЕ АНГЛИЙСКОГО ИМЕНИ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО
Раздел I. Словообразовательная характеристика деадьек
Раздел 2. Деадьектив и номинализация
Раздел 3. Синтагматика деадьективного существительного
ГЛАВА П. ФУНЩЮНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕАДЪЕКТИВНЫХ СУЩЕСГ ШТЕЛЬНЫХ
Раздел. I; Семантическая классификация деадьективных существительных
Раздел 2. Категориально-грамматические значения в деадьективных именах качества
Раздел 3. Семантические типы предикатов с деадьективныыи лексемами
ГЛАВА Ш. КОММУНИКАТИВНО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ДЕАДЬЕКТИВНЫХ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксис и стилистика деадъективного существительного в современном английском языке»
Актуальность исследования определяется перспективностью изучения мотивированной вариативности языка на разных уровнях его структуры. Установление общих закономерностей варьирования языковых единиц в речевых актах ориентирует на выявление функционально-релевантных особенностей семантической организации лексических значений, определяющих осмысленный выбор слов в построении предложения. В таком типологическом измерении привлекают внимание явления системно-семантического сближения лексических значений, их дифференциация и способы идентификации обозначаемых объектов.
Категориальные параметры номинативно-производных значений слов, их коннотативная семантика, включающая номинативную метафору, привлекают заслуженное внимание в деадъективных именах существительных.
Объектом данного исследования в этом плане является деадъек-тивное абстрактное имя существительное (D/A) в современном английском языке.
Широта семантического диапазона деадъективных существительных, покрывающая шкалу значений от собственно-качественной детерминации до передачи тончайших оттенков внутреннего и внешнего состояния человека, определяет их значимость в речетворческих процессах.
Целью данного диссертационного исследования является комплексное изучение словообразовательных, семантических, синтаксических и коммуникативно-стилистических аспектов D/A в плане выявления закономерностей их мотивированного варьирования в данной подсистеме.
В связи с задачей темы исследование языкового материала ориентирует на решение следующих вопросов:
- комплексный анализ семного состава D/A с учетом его словообразовательной семантики;
- выявление имплицитной предикативности D/A в различных типах исследуемых единиц;
- анализ синтагматических связей D/A в речевом ряду;
- установление типологических отношений в семантике D/A;
- исследование коммуникативно-стилистических аспектов номи-нализации в изучаемых типах единиц.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
- впервые предпринята попытка комплексного изучения словообразовательных, семантических, синтаксических и коммуникативно-стилистических параметров имен качества в совокупности их проявлений в современном английском языке;
- проведена структурно-семантическая систематизация D/A в соответствии с их словообразовательными характеристиками;
- прослежены системные отношения D/A в его валентностных связях;
- представлена семантическая классификация D/A;
- выявлены категориально-грамматические значения в деадъек-тивных именах, реализующиеся в собственной семантике имени качества и на уровне контекста;
- прослежены особенности функционирования D/A в различных структурно-семантических типах предложений с D/A ядерным компонентом;
- проанализированы коммуникативно-стилистические особенности деадъективных имен существительных, связанные со способностью исследуемых единиц отражать не только реальные свойства объекта, но и выражать его оценку.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Деадъективное имя существительное в современном английском языке может быть определено как абстрактное имя существительное, которое находится в отношениях семантической производности с прилагательным, характеризуется сложной семантической структурой и обладает потенциальными семами пропозитивности и предикативности.
2. Словообразовательная семантика деадъективного имени качества отражает сложные и опосредствованные отношения между D/A и коррелирующим именем прилагательным (А). При выделении семантического поля D/A учитываются синхронное оформление пары дериватов, их этимологические характеристики и семантическая соотнесенность "признак - предметность признака". Семантический критерий является универсальным для коррелирующих А и D/A.
3. Семантика основы D/A и деривационного суффикса находятся в отношениях взаимной дополняемости и обусловленности, проявляющихся в ограничениях, накладываемых языком на типологию их совместной встречаемости.
4. Бифункциональность D/A обусловливает закономерности проявления в его семантике имплицитной пропозитивности и предикативности, реализующихся в способе его вхождения в единицу иерархически вышестоящего уровня предложения.
5. Синтагматическое функционирование D/A обусловлено особенностями его сочетаемости. Субъект качественного признака может быть представлен эксплицитно, может быть представлен латентно и может быть исключен из речевой цепи. Валентностные связи d/A с глаголом-предикатором предложения-контейнера выдвигают на передний план семантически-детерминированные группы глаголов: глаголы движения, глаголы физических воздействий, глаголы обладания, глаголы эмоционального и психического состояния, социальных отношений и глаголы-каузаторы. Совместная встречаемость в одном ряду d/a и имени прилагательного решает задачу интенсификации, насыщения качественного признака и дополнительной его квалификации.
6. Семантическая классификация деадъективных существительных базируется на вычленении опорного компонента - Нэкспер., детерминируемого по качественным дифференциалам. На уровне предложения совокупная семантика D/A и его контекстного окружения способна реализовать категориально-грамматические значения залогово-сти, темпоральности, аспектуальности и модальности.
7. Предложения с D/A-ядерным компонентом в семантическом плане объединяются в систему, в пределах которой выделяются основные вариативные значения, типа: 1) предложения идентификации; 2) предложения качественной характеризации; 3) экзистенциональ-ные предложения; 4) процессуально-детерминирующие предложения; 5) предложения состояния;б)реляциональные предложения; 7) "абсолютные" предложения.
8. Коммуникативно-стилистические потенции деадъективного имени существительного реализуются во всем многообразии в представлении внутреннего мира человека, в закономерной сочетаемости транспозиций лингвистического знака, ориентированных на метафорическое переосмысление значения и широкое использование языковых средств в образном представлении языка.
9. Синсемантичные по способу выражения качественного признака, деадъективные имена существительные, сохраняющие рефлексы когнитивной метафоры, в преобладающем большинстве случаев совмещают в себе денотативный и квалификативно-оценочный компоненты значения, образуя сложное семантическое целое.
Комплексная методология данного исследования базируется на основных категориях и законах марксистско-ленинской теории познания.
Описание статуса деадъективного имени существительного в номинативном словаре современного английского языка базируется на рассмотрении языковой номинации как процесса, непосредственно связанного с объективной отражательной деятельностью человеческого сознания, ".вне нас существуют вещи, - писал В.И.Ленин. -- Наши восприятие и представление - образы их" (Ленин В.И. ч
Полн.собр.соч., т.18, с.109).
Конкретные лингвистические методы, используемые в процессе изучения языкового материала, включают компонентный, валентно-стный и трансформационный анализ, контекстологический метод, метод семантического и грамматического моделирования.
Теоретическое значение данной работы определяется методикой изучения содержательных аспектов деадъективов, что, в определенной мере, восполняет описание транспозиций частей речи и их межкатегориального взаимодействия.
Практическая ценность научного исследования состоит в том, что результаты его уже включены в методическое пособие по семантическому синтаксису английского языка (Методические указания к спецкурсу "Грамматическая синонимия в английском языке"), использующееся на семинарских занятиях по теоретической грамматике английского языка. Ряд положений диссертации может быть включен в курс лекций по теоретической грамматике английского языка (разделы "Семантические типы предикатов с деадъективным существительным-ядерным компонентом", "Деадъектив и номинализация", "Категориально-грамматические значения в деадъективных именах существительных"). Материалы исследования могут также использоваться на занятиях по практической грамматике и аналитическому чтению.
Апробация работы. Общее содержание и выводы по материалам диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Киевского госуниверситета и на аспирантских семинарах кафедры английской филологии. Основные положения работы отражены в соответствующих научных публикациях.
Достоверность данных. Исследовательской базой послужил языковой материал, извлеченный из текстов английских и американских авторов, преимущественно XX века. Предметом непосредственного анализа послужили более 7 тыс. примеров, выписанных методом сплошной выборки из 35 произведений общим объемом около 9000 страниц.
Объем и структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем диссертации 164 страницы.В конце работы приводится список основной использованной литературы ( 216 наименований), а также список художественной литературы ( 35 наименований). Структура работы определяется последовательностью решения намеченных задач.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Филиппова, Ирина Владимировна
Выводы
1. Мотивированное варьирование исследуемых структур предикации прослеживается в различных стилевых сферах языка. Синтаксис и стилистика d/a заслуживают особого внимания в плане углубленного изучения стилистических аспектов косвенной номинации признака как средства художественной изобразительности в предикатах различных семантических типов. В лингвистическом означивании внутреннего мира человека в центре внимания остаются предикаты собственно-качественной характеризации, предикаты внешнего и внутреннего состояния индивида и реляциональные предикаты.
2. В речевой реализации предложений с ядерным компонентом -D/A, особое место занимают стилистически отмеченные односоставные предложения моделей: Nabs> А Nabs> what 1Tabs' That <а) Such (a) Nabs. Синсемантичные по своей природе односоставные предложения способны передавать практически неограниченное число свойств и состояний индивида.
3. Эмотивная окрашенность имен качества, участвующих в передаче языковыми средствами состояния личности, проявляется в различных типах предложений.
Представленные в работе ряды варьирования односоставных предложений, предложений, оформленный по модели "there be","have"Jipe-дикатов и предложений идентификации сходной семантики иллюстрируют функционирование аппарата прагматически-детерминированного выбора.
Совместная встречаемость синонимичных А и D/A в одном ряду детерминируется оппозицией прямой г. косвенной номинации признака, синтагмативеской валентностью личного £ обобщенно-личного субъектов, стилистическими характеристиками функционирования вариантов.
5. В коммуникативно-стилистической характеристике исследуемых типов предикатов анализируются средства выражения интенсификации качественного признака. Критерием классификации языковых единиц в этом плане является их расположение вдоль оси усиления признака по степени его нарастания от нейтральных значений до оксюморона.
6. Обратная сторона процесса интенсификации - ослабление качественного признака представлена в семантике апроксиматоров, функционирующих в различных типизованных моделях.
7. Валентностная связь D/A -подлежащего с глаголом-предикато-ром в наибольшей степени способна осуществлять метафорическую фразеологизованную предикацию. Расчлененная в целях эмфазы номи-нализация обусловливает широкие возможности образной квалификации признака.
8. В означивании явлений внутреннего мира человека, его состояния и интерперсональных отношений особое внимание привлекают транспозиции лингвистического знака, в которых маркеры категории оценки совмещаются с десигнативными компонентами в смешанные знаки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Деадъективные имена существительные выражают признаки и свойства в различных разрядах реалий': внешние признаки предметов и объектов действительности; свойства, воспринимаемые органами чувств человека, количественные, аспектуально-временные признаки, внешнее и внутреннее состояние человека, интеллектуальные, социальные и интерперсональные свойства, детерминирующие признаки явлений в сфере познания времени, пространства, концептуальной и эмоциональной сферах.
Деадъективные существительные весьма активны в различных типах синтаксической деривации, представляющей интерес в плане межмодельных преобразований синтаксических структур. Сюда относятся: полная и неполная номинализация, зависимая и независимая, субъектная и объектная номинализация.
2. Сложность и противоречивость деадъектиЕного словопроизводства определяет целесообразность выделения в качестве критерия деадъективной деривации семантическую соотнесенность "признак - предметность признака". В этом плане в сферу образования Д/А включаются не только первообразные имена качества, но и вторичные образования.
3. Межмодельное варьирование предикатов сходной семантики обусловливается закономерным стремлением к стилистической вариативности форм повествования и в большой мере возможностью выражения такими номинализованными конструкциями тех смысловых оттенкоЕ значения, которые адекватно не могут быть отражены в прямой номинации.
В семантической соотнесенности исследуемых имен качества прослеживается не только сложное переплетение грамматики и лексики, но и прямая зависимость этой связи от специфических свойств, характеризующих строй отдельных языковых типов.
Как и адъективно-именные модели, предикаты с деадъективами обладают способностью к структурно-семантическим модификациям: фазисным, модальным, залоговым, каузативным, отрицательным и др. Широкое использование деадъективов в семантически более емких полипредикативных единицах характерно в письменно-книжном стиле.
4. Синтагматика деадъективного имени реализуется в его ва-лентностных связях. Контекстуальная соотнесенность деадъективно-го существительного и имени его носителя реализуется в случаях: а) эксплицитного присутствия имени экспериенцера признака; б) латентного означивания экспериенцера; в) опущения экспериенцера.
Коммуникативная значимость и частотность функционирования деадъективных имен качества в актах речи обусловлены способностью имен качества вступать в субъектно-предикатные связи с различными типами семантически ослабленных глаголов-предикаторов матричного предложения. В предложениях полипредикативного характера имплицитная предикативность Д/А сочетается с эксплицитной предикативностью нормативного предложения, организованного по модели И-v. •
5. Исследуемые имена отвлеченного качества активно участвуют в повторной номинации, употребляясь кореферентно с именем прилагательным. Синонимические встречи варьирующихся адъективного и именного предикатов детерминируются задачами мотивированного варьирования типов языковой номинации, позиционной обусловленностью вариантов, синтагматической валентностью, стилистической характеристикой, сферой употребления, соотношением эмоционального и рационального.
6. Валентностная связь имени признака и его контекстуальных адъюнктов создает асимметрию субъектно-объектных связей в предложениях с Д/А и соответствующий сдвиг отношений координации И субординации, что проявляется в поверхностной атрибутивности отношений, характеризующихся наличием двух однопорядковых предикаций. Деадъективы - предикатные имена свободно сочетаются с адъюнктами, указывающими на степень признака, его градацию.
7. Анализ исследуемого корпуса единиц определил целесообразность представления семантическом классификации деадъектив-ных лексем на основе трех типов носителей признака, различающихся по определенному набору семантических дифференциалов.
8. Способность деадъективного существительного выступать в качестве ядерного компонента предикатов, разнообразных по своим структурным особенностям и семантическим параметрам, создает широкие возможности мотивированного варьирования на уровне предложения.
9. Широкий диапазон функционирования Д/А в грамматической организации предложений различных семантических типов в значительной мере обусловлен возможностью косвенного означивания категориально-грамматических значений залоговости, темпоральности, аспектуальности и модальности.
10. В плюрализме комбинаторики общеязыковых и специальных образных средств создания живой ткани текста особое место занимает коммуникативно-стилистическое использование Д/А. Экспрессивные потенции имени качества весьма наглядно проявляются в передаче внутреннего мира человека, особенностей его эмоциональной сферы, интерперсональных отношений. Предикатная когнитивная метафора, возникающая в результате сдвига в сочетаемости исследуемых предикатных слов, - источник полисемии. Многообразие ис
- 166 пользования предикатов с Д/А-ядерным компонентом обогащает язык способами выражения тонких смысловых дифференциаций и эмотивной оценки за счет закономерного слияния в их семантике двух смыс-лообразующих компонентов - лексико-грамматического и коннотатив-ного.
11. Отношения оппозиционной противоположности рациональная - эмотивная оценка способны нейтрализоваться на уровне контекста. В плане прагматической ориентированности значений Д/А выделяются единицы ингерентно-оценочного значения и единицы, приобретающие оценочную сему в соответствующей конситуации. Оценочно маркированные имена качества с характерным противопоставлением (-г) - (-) представляют значительную часть общего корпуса исследуемых единиц и группируются в основном в сфере предикатов, детерминирующих явления внутреннего мира человека. Выбор той или иной модели определяется всем комплексом стилистических и функционально коммуникативных факторов и различиями в потенциальном пределе емкости структур.
12. Семантическая корреляция единиц прямой и косвенной номинации допускает синонимическую замену, обусловленную в каждом случае грамматическим статусом и коммуникативной интенцией высказывания.
Исследуемые вариантные структуры одной коммуникативной направленности не представляют абсолютного тождества как различные способы объективации одного содержания и отличающиеся по степени конкретизации в обозначении тех или иных связей, полноты признака и степени расчлененности его семантического представления в акте речи.
В речевой актуализации прямая и косвенная номинация связаны между собой линией взаимных переходов. В реализации таких единиц
- 167 осуществляются постоянные переходы общего и частного, абстрактного и конкретного в описании тех или иных явлений действительности. Сюда относится и метафоризация исследуемых признаковых имен, протекающая в области предикатного значения.
Необходимость оценки прагматического компонента при рассмотрении соотносительных единиц отдельных языковых микросистем определяется свойствами языка как системы, с одной стороны, и диалектикой отношения формы и содержания - с другой.