Семантическая структура и коммуникативные функции девербативов, деадъективов и морфологически родственных им композитов (на материале немецкого языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Борисенкова, Лариса Михайловна

  • Борисенкова, Лариса Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 159
Борисенкова, Лариса Михайловна. Семантическая структура и коммуникативные функции девербативов, деадъективов и морфологически родственных им композитов (на материале немецкого языка): дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1984. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Борисенкова, Лариса Михайловна

Введение

Глава I. Семантическая структура высказывания и коммуникативные функции языка

§ I. Коммуникативные функции языка. •

§ 2. Коммуникативные функции субъекта и предиката.

§ 3. Роль современной теории валентности в семантической структуре предложения

§ 4. Имплицитная валентность субстантивных девербативов и деадъективов.

§5. Семантическая структура предложения.

Выводы.

Глава П. Семантическая структура субстантивных девербативов, деадъективов и морфологически родственных им композитов

§ I. Синтаксические дериваты - девербативы и деадъективы

§2. Модельное представление пропозитивных девербативов и деадъективов

§ 3. Семантическая структура субстантивных девербативов, деадъективов и включающих их композитов.

Выводы.

Глава Ш. Коммуникативные функции девербативов, деадъективов и морфологически родственных им композитов

§ I. Девербативы/деадъективы и морфологически родственные им композиты в функциях субъекта и предиката

§ 2. Коммуникативные функции анафоры и катафоры.

§ 3. Коммуникативные функции темы и ремы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая структура и коммуникативные функции девербативов, деадъективов и морфологически родственных им композитов (на материале немецкого языка)»

Изучение семантики языка - одна из важнейших задач современного языкознания» В последнее время для лингвистики стал особенно актуальным семантический фокус, в котором сходятся проблемы номинации, значения, содержания, смысла, информативности языковых единиц.

Углубленное понимание семантики готовит почву для глубокого и целостного изучения языка, учитывающего его реальное функционирование. Центральную область в языкознании составляют исследования языка, посвященные коммуникации. В процессе коммуникации важное значение имеет выбор языковых средств. Большую роль при этом играет их экономичность, позволяющая вместить в краткую, лаконичную форму емкое содержание. Этим требованиям удовлетворяют словообразовательные единицы» коррелирующие с синтаксическими конструкциями. "Отдельные словообразовательные и синтаксические построения, обладая разной поверхностной структурой, выявляют общую глубинную структуру, что дает возможность установить факт их семантических корреляций" ГСтепанова, 1976, 242L

Производное слово, коррелирующее с синтаксической конструкцией, проходит путь от знака-сообщения к знаку-наимено-ванига "и может рассматриваться и анализироваться как свернутое и получившее новую формальную структуру сообщение об определенных свойствах и атрибутах обозначаемого, как утверждение о наличии тех или иных свойств и т.п." [Кубрякова, 1976, 35].

Производные и композиты, образованные от частей речи признаковой семантики - глаголов и прилагательных - и соотнесенные с синтаксически оформленным высказыванием*, содержат в своей семантической структуре ситуацию или ее часть. Подобные производные и композиты представляют собой чрезвычайно эффективное в коммуникативном отношении средство повторной номинации, в настоящее время недостаточно исследованное на материале немецкого языка. Пересечение и взаимодействие номинации и коммуникации - одна из актуальнейших областей современного языкознания.

Субстантивные девербативы и деадъективы - отглагольные и отадъективные производные и композиты - представляют собой яркое проявление лингвистического феномена компрессии. ".Хотя компрессия не затрагивает информационной стороны текста, она существенно модифицирует его языковую сторону" [Мурзин, 1976, 168].

В девербативе/деадъективе, коррелирующем с высказыванием, эксплицитное выражение получает лишь само действие или качество, обозначенное глагольной или адъективной основой производного. Все же остальные компоненты коррелятивного высказывания имплицируются словообразовательной единицей. "Особенность языковой коммуникации заключается в том, что не все содержание мысли находит воплощение в особых языковых элементах, а наряду с эксплицитными способами выражения

1 В работе рассматриваются два вида высказывания: частичное, обозначаемое предложением, и полное, которому соответствует микротекст. существует область имплицитной передачи информации" [Шен-дельс, 1976, 263].

Одна из основных задач предлагаемой диссертации - выявить семантическую структуру названных производных. Для этого необходимо установить: I) инвентарь имплицитных приращений, содержащихся в семантической структуре девербативов/ деадъективов; 2) закономерности имплицирования латентных приращений производными и композитами.

Цель, для которой существует любая языковая единица, -употребление в процессе коммуникации. Этой же цели служат и указанные производные и композиты.

Выполнение отглагольными и отадъективными дериватами и композитами коммуникативных функций в значительной степени зависит от их усложненной семантической структуры, обусловленной контекстом, В работе рассматривается выполнение названными словообразовательными единицами коммуникативных функций семантического субъекта и предиката, анафоры и ката-форы, темы и ремы.

Пока остается открытым вопрос, как в семантической структуре дериватов и композитов взаимодействуют первичное значение предметности и вторичное - процессуалъности или качества и как это отражается на выполнении ими коммуникативных функций субъекта и предиката.

Девербатив/деадъектив представляет собой по отношению к глаголу/прилагательному в коррелятивном предложении транспозитивный повтор, средство повторной номинации, более информативное, чем простой лексический повтор. Благодаря соотнесенности с высказыванием и, как следствие этого, семантической емкости, подобные дериваты и композиты обладают повышенной информативностью. Они чрезвычайно эффективны в коммуникативном отношении.

Транспозитивный повтор способствует когерентности полного высказывания - микротекста, без которой невозможно выполнение коммуникативных функций анафоры и катафорн, темы и ремы.

В диссертации будет сделана попытка выяснить, как средства повторной номинации - дериваты и композиты пропозитив-ной семантики, коррелирующие с высказыванием, участвуют в выполнении названных коммуникативных функций.

Актуальность данного исследования диктуется недостаточной разработанностью семантического и коммуникативно-функционального аспектов субстантивных словообразовательных единиц, образованных от слов признаковой семантики - глаголов и прилагат ельных.

Новизна работы заключается в том, что в ней впервые исследованы семантическая структура и коммуникативные функции девербативов, деадъективов и морфологически родственных им композитов, служащих средством компрессии вербальных средств обозначения ситуации и способствующих увеличению семантической глубины как частичного высказывания - предложения, так и полного высказывания - микротекста.

В диссертации решаются следующие задачи:

1. Устанавливается инвентарь словообразовательных моделей, по которым образуются девербативы и деадъективы без дополнительных лексических приращений.

2. Выявляется семантическая структура предложения, корности, позволяющее выделить пропозитивную часть значения упомянутых дериватов и композитов. Во второй главе исследуется семантическая структура субстантивных девербативов/деадъекти-вов и композитов, коррелирующих с предложением и служащих средством компрессии вербального выражения ситуации. В третьей главе рассматриваются коммуникативные функции субъекта и предиката, анафоры и катафоры, темы и ремы, выполняемые названными словообразовательными единицами с общей основой как в частичном, так и в полном высказывании. релирующего в микротексте с отглагольным или отадъективным дериватом.

3. Исследуется семантическая структура дериватов и композитов, служащих для компрессии вербальных средств обозначения ситуации.

4. Выявляется степень компрессии вербальных средств обозначения ситуации дериватом или композитом.

5. Исследуются коммуникативные функции субъекта и предиката, анафоры и катафоры, темы и ремы, осуществляемые отглагольными и отадъективными дериватами и композитами»

Результаты диссертации могут быть использованы в практике преподавания немецкого языка, при чтении курсов лекций и при составлении пособий по словообразованию.

Материалом для исследования послужили примеры, взятые из II произведений художественной литературы и публицистики Б. Брехта, Й.Р. Бехера, В. Борхерта, Г. Канта, Г. Манна, Т. Манна, Л. Франка, Л. Фейхтвангера общим объемом около 6 тысяч страниц.

Основной метод, применяемый в диссертации, - метод контекстного анализа с привлечением элементов компонентного анализа.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается выбор темы исследования, формулируются задачи работы и методы исследования. В первой главе рассматриваются коммуникативные функции языковых единиц; анализируется семантическая структура предложения, коррелятивного отглагольному или отадъективному производному или композиту; вводится понятие вторичной, имплицитной валент

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Борисенкова, Лариса Михайловна

Выводы

В выполнении основных коммуникативных функций: субъекта и предиката, анафоры и катафоры, темы и ремы наряду с другими языковыми средствами принимают участие субстантивные деверба-тивы, деадъективы и морфологически родственные им композиты.

Названные словообразовательные единицы одной основы совмещают в своей семантической структуре семы предметности и признаковости, т.е. процессуальности и качества. Благодаря семе предметности слово признаковой семантики - девербатив или деадъектив - может выполнять идентифицирующую функцию и выступать в качестве субъекта суждения.

Индентификация предмета тесно связана с референцией, так как достигается отнесением к нему именного выражения.

Отглагольный или отадъективный дериват, содержащий в сжатом виде высказывание, имеет сложный референт - ситуацию. В составе сложного референта - ситуации - содержатся простые предметные референты - носители признака. Предметные референты, имплицитно присутствующие в семантической структуре девербатива или деадъектива, и делают возможным осуществление ими идентифицирующей функции.

Одновременное выполнение отглагольными и отадъективными производными идентифицирующей и характеризующей функций влечет за собой полипредикативизацию и увеличение семантической глубины высказывания и текста.

Девербативы и деадъективы, соотнесенные с ситуацией, содержат эксплицитно обозначенный процессуальный или непроцессуальный признак и имплицируют его носителя.

Употребленный в качестве синтаксического субъекта nomen actionis или nomen qualitafcis имплицирует в семантической структуре носителя признака семантический субъект.

В nomen agens, употребленном в качестве синтаксического субъекта, семантический и синтаксический субъекты совпадают,

Nomen agens может употребляться и в функции предиката. В этом случае проявляется глагольная природа девербатива, характеризующая функция доминирует над идентифицирующей.

Композиты отглагольного и отадъективного происхождения обладают повышенной семантической емкостью и информативностью в сравнении с композитами-д есуб стантивами и выполняют поэтому функцию предиката или объекта, вносящих в предложение новую информацию.

Варьирующий повтор, представленный девербативами или деадъективами и морфологически родственными им композитами, способствует связности текста, развертыванию левосторонних и правосторонних связей и выполняет, таким образом, коммуникативные функции анафоры и катафоры.

Варьирующий повтор - средство повторной номинации. В ее основе лежит понятие кореференции, т.е. различного обозначения одного и того же референта, базирующееся на отношениях равнозначности, включения, пересечения.

Отношения равнозначности существуют между глаголом или прилагательным и производным от него.

Отношения включения устанавливаются между дериватом-гиперонимом и композитом-гипонимом, второй компонент которого коррелирует с дериватом.

Отношения пересечения существуют между дериватом и композитом, первый компонент которого соотносится с дериватом, или между композитами.

Сигнал кореферентности при транспозитивном повторе -общая основа ряда лексем.

Кореферентными, способными выполнять анафорическую и катафорическую функции, лексемы становятся лишь при условии их употребления с идентифицирующими словами: артиклем, атрибутивными местоимениями.

Если коммуникативные функции субъекта и предиката выполняются производными и композитами в рамках узкого контекста - гипотаксиса, паратаксиса или контактно расположенных предложений, то выполнение функций анафоры и катафоры распространяется и на предложения, расположенные дистантно.

Рассматриваемые в работе анафоро-катафорические связи базируются на взаимодействии в тексте актуальных субъектно-предикатных структур и свернутых пропозиций.

Субъектно-предикатная структура - основная коммуникативная линия сообщения. Свернутая пропозиция, реализованная анафорическим дериватом, отсылающим в предтекст, или композитом - тупиковое ответвление от основной линии коммуникативной прогрессии.

Категория связности реализуется при выполнении словообразовательными единицами одной основы не только анафоро-катафорической, но и тема-рематической коммуникативной функции. При помощи последней в тексте устанавливается коммуникативная преемственность.

В немецком двучленном предложении начальная позиция тематична и имеет субстанциональные характеристики.

В работе в качестве темы последующего предложения рассматривается опредмеченная признаковая информация одного из предыдущих предложений, обозначенная субстантивным дериватом или композитом.

Тема-коммуникативный субъект иногда превращается в слово-тему, лейтмотив текста. Слова-тема, обозначенная дериватом, выражает опредмеченный признак. Тематизация признака возможна лишь при условии кореферентности членов топикальной цепочки, базирующейся на тозществе объектов или ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная задача современной лингвистики - исследование функционирования языка, система которого уже описана достаточно полно. Данная работа также проведена в функциональном аспекте. В диссертации исследованы коммуникативные функции словообразовательных единиц признаковой семантики. Коммуникативная функция языка - его основная функция, коренящаяся в онтологии языка и составляющая смысл его существования.

Коммуникация совершается в высказывании. В минимальном объеме - в частичном высказывании, предложении. Высказывание обязательно бинарно. В высказывании, представленном предложением, коммуникация происходит при помощи выполнения языковыми средствами коммуникативных функций субъекта и предиката, темы и ремы.

Субъект и предикат - базовые функции. Субъект - предмет речи, предикат, приписываемый ему признак.

Тема - данное, исходный пункт высказывания. Рема (новое, предицируемая часть) - новая информация, характеризующая данное.

Субъект и предикат, с одной стороны, тема и рема, с другой стороны, коррелируют друг с другом, но совпадают не всегда. Субъект и предикат отражают объективное положение вещей; тема и рема включают субъективный авторский план.

Стремление лингвистов к углубленному пониманию языка, невозможное без изучения его коммуникативной природы, привело их к изучению связного текста.

В своем полном объеме коммуникация происходит именно в тексте, законченном по смыслу (имеется в вицу сверхфразовое единство, микротекст как единица лингвистического исследования). Один из основных текстоорганизущих параметров, превращающих цепочку предложений в единое, связное целое, -параметр связности, когерентности. Связность осуществляется в тексте при помощи коммуникативных функций анафоры и катафо-ры - установления левосторонних и правосторонних связей а также темы и ремы, способствующих развертыванию коммуникативной прогрессии.

В качестве языковых средств, при помощи которых осуществляются все указанные коммуникативные функции, в работе были рассмотрены отглагольные и отадъективные дериваты и образованные на их базе композиты.

Продвигает коммуникацию и в частичном, и в полном высказывании новая информация, заключенная в предикате и обозначенная словом признаковой семантики - глаголом или прилагат ельным♦

Глагол и прилагательное обозначают признак, соответственно активный, переменный, временной и неактивный, постоянный, вневременной и служат базой для образования производных и композитов.

Выполнение коммуникативных функций отглагольными и от-адъективными дериватами и композитами во многом обусловливается их усложненной семантической структурой, как правило, зависящей от контекста.

Названные словообразовательные единицы соотносятся в тексте с предложением, обозначающим ситуацию, и служат целям компрессии вербальных средств обозначения ситуации.

Значение предложения состоит из: I) пропозитивного ядра предложения, передающего информацию о факте или событии и его участниках в отвлечении от модальных и коммуникативных компонентов; 2) двух рамок - модальной и коммуникативной в которые заключается пропозиция. Пропозиция превращается в предложение лишь в соединении с модальными характеристиками. Для сложных целей человеческого общения часто бывает недостаточно пропозитивного минимума предложения, обозначаемого предикатной конструкцией (глаголом или прилагательным и их актантами). В этих случаях предикатная конструкция соединяется с элементами коммуникативной рамки.

Коррелятивный предложению дериват имеет сложную семантическую структуру, обусловленную контекстом. Поскольку он служит средством компрессии вербального выражения ситуации, он содержит не только пропозитивное ядро, но и элементы модальной и коммуникативной рамок коррелятивного предложения.

Пропозитивный минимум предложения определяется валентностью глагола или прилагательного, выступающего в функции предиката, и состоит из глагола или прилагательного и их актантов.

Для определения пропозитивного ядра значения деверба-тива/деадьектива в работе введено понятие вторичной, имплицитной валентности. Имплицитная валентность деривата базируется на его контекстных связях и зависит от первичной валентности глагола или прилагательного в коррелятивном предложении. Епагол или прилагательное эксплицитно обозначаются в деривате основой, общей для производящей и производной лексем. Актанты же глагола или прилагательного свертываются, имплицируются семантической структурой деривата.

Первичная и вторичная валентность взаимозависимы, одна легко переходит в другую в зависимости от коммуникативных потребностей текста. Если один из имплицитных актантов эксплицируется, семантическая структура деривата содержит не всю пропозицию целиком, а часть ее и служит средством компрессии средств обозначения не всей ситуации, а ее части.

Как показало исследование, отглагольное или отадъектив-ное производное, соотносимое с ситуацией или ее частью, содержит в семантической структуре не только пропозитивный минимум коррелятивного предложения, но и его модальные характеристики - значения как объективной, так и субъективной, оценочно-характеризующей модальности.

Девербативы заключают в своем значении также темпоральные характеристики коррелятивного глагола. Темпоральность девербативов основывается на латентной семе процессуальности.

В синтаксически усложненных, полипредикативных структурах девербатив - носитель потенциальной предикации и полно-значный глагол - носитель актуальной предикации - вступают в отношения одновременности или разновременности действий.

Деадъективам темпоральность несвойственна, так как они обозначают вневременной признак.

Как модальные, так и темпоральные характеристики дериватов признаковой семантики контекстно обусловлены и имплицитны, выявляются лишь в сопоставлении с коррелятивным предложением.

В семантическую структуру деривата, коррелирующего с предложением, входят следующие элементы коммуникативной рамки предложения:

1) свободные распространители предикатной конструкции, обозначающей пропозитивное ядро предложения;

2) коммуникативная установка коррелятивного предложения, вносящая в семантическую структуру деривата модальные характ ерист ики;

3) nomina agentis и nomina patientis содержат в семантической структуре сему залога.

Семантическая структура композита, образованного на базе девербатива или деадъектива, сложнее и детализирован-нее значения исходного деривата. Она позволяет заключить в композит не только валентные связи коррелятивного предиката, но и охватить немоделируемое разнообразие реальных связей композита с предметными и признаковыми именами. Синтаксико-подобные отношения между компонентами композитов дают им возможность развивать практически неограниченное количество значений.

Если материально родственны дериват и второй компонент композита, то дериват и композит находятся в отношении гипо-гиперонимии. Дериват и композит с морфологически родственным ему первым компонентом относятся к одному тематическому ряду на основе общности признака, выражаемого дериватом и детерминативным компонентом композита.

Как уже упоминалось, выполнение отглагольными дериватами и композитами коммуникативных функций в значительной степени зависит от их усложненной семантической структуры, зависящей от контекста.

Названные словообразовательные единицы одной основы совмещают в своей семантической структуре семы предметности и признаковости (процессуальности и качества.). Девербатив или деадъектив может выполнять идентифицирующую функцию и выступать в качестве субъекта суждения именно благодаря основной семе - семе предметности.

Дериват, содержащий в сжатом виде высказывание, имеет сложный референт - ситуацию. Сложный референт содержит простые предметные референты - носителей признака. Предметные референты, имплицитно присутствующие в семантической структуре девербатива/деадъектива, и делают возможным осуществление ими идентифицирующей функции.

Употребленный в качестве синтаксического субъекта nomen actionis или nomen qualitatis имплицирует в семантической структуре носителя признака, семантический субъект.

В nomen agens, употребленном в качестве синтаксического субъекта, семантический и синтаксический субъекты совпадают и получают эксплицитное выражение.

Nomen agens может употребляться и в функции предиката. В этом случае характеризующая функция доминирует над идентифицирующей.

Композиты, образованные на базе девербатива/деадъектива, отличаются повышенной семантической емкостью и информативностью. Поэтому они выполняют функцию предиката или объекта, вносящих в предложение новую информацию.

Отглагольные и отадъективные дериваты и образованные на их основе композиты участвуют в установлении левосторонних и правосторонних контекстна связей, выполняя, таким образом, коммуникативные функции анафоры и катафоры.

Упомянутые словообразовательные единицы с общей основой представляют собой средство повторной номинации - варьирующий повтор. Повторная номинация основывается на преференции, т.е. различном обозначении одного и того же референта. Кореференция базируется на отношениях равнозначности, включения, пересечения.

Кореферентными производные и композиты общей основы становятся лишь при условии их употребления с идентифицирующими словами: артиклем, атрибутивными местоимениями.

Рассмотренные в работе анафоро-катафорические связи базируются на взаимодействии в тексте актуальных субъектно-предикатных структур и свернутых пропозиций,

Субъектно-предикатная структура - основная коммуникативная линия сообщения. Свернутая пропозиция, реализованная анафорическим дериватом, отсылающим в предтекст, или композитом - тупиковое ответвление от основной линии коммуникативной прогрессии.

Выполнение дериватами и композитами тема-рематической коммуникативной функции способствует установлению в тексте коммуникативной преемственности между частичными высказываниями - предложениями.

В немецком двучленном предложении с нормативным порядком слов начальная позиция тематична и имеет субстанциональные характеристики (в русском предложении - не всегда). В качестве темы предложения в работе рассмотрена опредмеченная признаковая информация одного из предыдущих предложений, обозначенная субстантивным дериватом или композитом.

Иногда тема - коммуникативный субъект превращается в слово-тему, лейтмотив текста. Слово-тема, обозначенная дериватом или композитом, выражает опредмеченный признак. Тематизация признака возможна при условии кореферентности членов топикалъной цепочки, базирующейся на тождестве объектов или ситуации.

В основе выполнения названными словообразовательными единицами всех перечисленных коммуникативных функций лежит их повышенная семантическая емкость, способствующая при их употреблении полипредикативизации как частичного, так и полного высказывания и, в конечном итоге, увеличению его семантической глубины. Девербативы/деадъективы и морфологически родственные им композиты - чрезвычайно экономичное языковое средство.