Взаимодействие парадигматики и синтагматики в русском языке (на примере свойств и функций несклоняемых имен) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Приорова, Ирина Валерьевна

  • Приорова, Ирина Валерьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 449
Приорова, Ирина Валерьевна. Взаимодействие парадигматики и синтагматики в русском языке (на примере свойств и функций несклоняемых имен): дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Астрахань. 2011. 449 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Приорова, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА НЕСКЛОНЯЕМОСТИ

В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ.

1.1. Грамматическая «асистемность» в русском языке.

1.1.1. Несклоняемые существительные в аспекте системного анализа

1.1.1.1. Типологические признаки аналитизма.

1.1.1.2. Русские аналитические формы.

1.1.1.3. Оппозиционно-связанные грамматические формы.

1.1.2. Склонение-отклонение (деклинация) в русском языке.

1.2. Дифференциация структурно-семантических единств в русском языке.

1.2.1. Лексико-грамматические признаки деклинационных существительных.

1.3. Функционально-семантические свойства деклинационных существительных.

1.4. Парадигматические корреляции русского словоизменения.

1.4.1. Полисистемность языковой парадигмы.

1.4.2. Согласовательные свойства «асистемной» парадигмы

1.4.3. Коммуникативные парадигмы словоизменения.

1.5. Синтагматическая парадигма несклоняемых существительных.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫЕ СВОЙСТВА НЕСКЛОНЯЕМЫХ ИМЁН.

2.1. Функциональный диапазон единиц языка и речи.

2.2. Коммуникативные функции деклинационных имён как способ выражения грамматической семантики.

2.2.1. Конструктивные функции падежных значений деклинационных существительных в системе членов предложения.

2.2.2. Согласовательные функции рода и числа деклинационных имён

2.3. Номинативные функции деклинационных имён и типы номинации!

2.3.1. Ономасиологические классы и семасиологические свойства деклинационных имён.

2.3.2. Несклоняемые гипонимы.

2.3.3. Несклоняемые прагматонимы.

2.3.4. Несклоняемые омонимы.

2.3.5. Несклоняемые омонимы-колоронимы.

2.3.6. Несклоняемые топонимы и антропонимы.

2.4. Лексикографическая репрезентация несклоняемых полисемантов

2.4.1. Несклоняемые имена в аспектуальных исследованиях.

2.4.2. Несклоняемые существительные в частотном и грамматическом словарях.

2.4.3. Деклинационные имена в словарях иностранных слов.

2.4.4.«Просторечные» формы деклинационных имён в специальных словарях.

2.4.5. Несклоняемые гибриды.

2.4.6. Несклоняемые дериваты.

2.4.7. Несклоняемые аббревиатуры.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Глава III. ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ СКЛОНЯЕМОСТИ НЕИЗМЕНЯЕМЫХ ИМЁН В ЯЗЫКЕ И РЕЧИ.

3.1. «Отрицательный» языковой материал в борьбе нормы и узуса.

3.2. Региональная картина варьирования несклоняемых слов как отражение общей тенденции в узусе.

3.2.1. Топонимическая «несклоняемость» в полиэтническом регионе.

3.2.2. Конкуренция деклинационно устойчивых и неустойчивых форм в рамках эксперимента.

3.3. Прагматическая функция деклинационных заимствований в языке и речи.

3.3.1. Коммуникативная эмотивность деклинационных слов.

3.3.1.1. Эмотивность деклинационных имён в сжатом контексте.

3.3.1.2. Эмотивность деклинационных имён в расширенном контексте.

3.3.2. Коммуникативная экспрессия формы в творческом контексте.

3.4. Деклинационные имена в речетворчестве.

3.4.1. Аграмматизм деклинационных имён как системная «провокация» и грамматическая окказиональность.

3.4.2. Грамматические «аномалии» деклинационных имён в творчестве В. Маяковского.

3.5. Прагматическое декодирование формы несклоняемых» имён в художественных текстах.

3.6. Формально-грамматическая вариативность и функции деклинационных существительных в языковой игре.

3.6.1. Рифмообразующая функция зоонимов на -у в языковой игре по корреляции рода.

3.6.2. Сюжетообразующая функция грамматического рода деклинационных имён в языковой игре по тендерному противостоянию.

3.6.3. Смыслообразующая функция аграмматичных форм деклинационных слов в языковой игре при отражении дестабилизации жизни.

3.6.4. Семантическая трансформация деклинационных имён в языковой игре.

3.7. Синхронно-диахронная адаптация неизменяемых существительных в коммуникативной среде.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие парадигматики и синтагматики в русском языке (на примере свойств и функций несклоняемых имен)»

Проблема несклоняемых имён, оставаясь для лингвистики не новой, к началу XXI века выходит за рамки традиционного описания. На сегодняшний день несклоняемые имена объединяют около 2 ООО слов с предметным значением, более 90 из которых полисемантичны, в том числе цветообозначения, а также обширные ряды антропонимов, топонимов и аббревиатур. Отечественные языковеды уделяли внимание этому грамматическому явлению преимущественно в границах формально-типологического подхода. Большинство исследований приходится на 70-90-е годы XX века: в них несклоняемые имена квалифицируются либо в полном соответствии с термином «несклоняемое существительное», как слова с одной словоформой, либо - как склоняемые, с полной грамматической омонимией всех числовых и падежных словоформ.

Устоявшееся представление о формально редуцированных существительных в научном обиходе отразилось в синонимии терминов: «синтаксические существительные» (A.M. Пешковский, В.Н. Немченко), «морфологически ущербные» (JI.B. Кнорина), «морфологически оголённые» (М.В. Панов), «неизменяемые слова, стоящие вне склонения» (В.В. Бабайцева), «аналитические» (Н.П. Колесников), «неграмматические» или «индеклинационные» (О.С. Ахманова) и т.д. В рамках непрекращающейся дискуссии о возрастающей роли аналитизма в русском языке неизменяемые имена остаются привлекательной зоной для многих исследователей на рубеже XX-XXI вв. (см.: работы Е.А. Брызгуновой, Н.С. Валгиной, М.Я. Гловинской, Е.А. Земской и труды A.A. Колесникова, И.А. Мельчука, Н.В. Солнцевой, Т.В. Туковой). Современные данные типологии языков (ср. работы Л.Г. Зубковой, А.Е. Кибрик, Е.В. Клобукова, Ю.П. Князева, В.А. Плунгяна, Б.А. Успенского) объясняют факты сосуществования изменяемых и неизменяемых форм в именах {пальто, домино, беж, бордо) и глаголах {скок, бац) высокой степенью грам-матичности русского языка, что делает утверждение о движении русского языка к аналитизму спорным.

Признание политипологизма русского языка на основе богатого арсенала формальных средств и совмещения разных грамматических тенденций (фузии и агглютинации, синтетизма и аналитизма) расширяет видение проблемы несклоняемости, отражённой в аспектуальных исследованиях (Л.А. Брусенская, 1982; Л.В. Кнорина, 1978; A.A. Колесников, 1988; А.Б. Ко-пелиович, 1977, 2008; Г.А. Смирнова, 1980, 1991). С учётом перехода от сис-темоцентрической к антропоцентрической парадигме описание типологических признаков «асистемных» единиц, анализ их «статичной» (абстрагированной) морфологии без анализа функций, свойственных элементам системы, представляется недостаточным. Поэтому в настоящей работе типологические свойства несклоняемых имён рассматриваются через призму функционирования языковых единиц в речи (A.B. Бондарко) в единстве парадигматики и синтагматики. Флективные и нефлективные формы как разнонаправленные способы категоризации одинаково востребованы для обмена информацией: корреляция форм заложена в мыслительном алгоритме, переводящем единицы языка («накопитель» средств) в единицы речи («распространитель» средств).

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется необходимостью дальнейшего изучения взаимосвязи парадигматики и синтагматики в языке и коммуникативном пространстве; необходимостью осмысления типологической информации неизменяемой «формы» слова и выяснения границ её грамматической интерпретации в прагматически значимых условиях; отсутствием комплексного описания лексических и грамматических свойств несклоняемых имён; необходимостью систематизации их функций; отсутствием анализа аграмматичных форм несклоняемых имён как потенциала креативной грамматики. Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что дешифровка типологических признаков несклоняемых имён в русском языке и описание их номинативных, коммуникативных, прагматических и стилистических функций углубляет и систематизирует знания о лексико-грамматическом строе русского языка в его динамике и эволюции.

В качестве объекта исследования выступает лексический корпус несклоняемых имён существительных, представляющий собой множество языковых единиц с характерными формальными признаками.

Предметом исследования послужили функции несклоняемых имён в языке и речи как результат взаимодействия парадигматики и синтагматики, лексической и грамматической семантики языковых единиц.

Цель диссертационного исследования - выявление диалектической парадигмы несклоняемых слов на примере имён существительных в современном русском языке и определение диапазона их функций с чёткой системой средств выражения категоризации через взаимодействие парадигматики и синтагматики, грамматики и прагматики.

Приступая к исследованию, мы исходили из гипотезы, что в грамматике отражаются основополагающие принципы системности и изменчивости языка: системная объективизация частных грамматических явлений закрепляет результаты исторической изменчивости под влиянием неязыковых факторов.

Для достижения поставленной цели и доказательства гипотезы предполагается решение следующих задач:

• разработать принцип комплексного исследования несклоняемых имён существительных на основе формально-типологического и функционально-семантического описания грамматического потенциала русского языка;

• описать системные признаки неизменяемых имён существительных как свойства языковых единиц с предметным и непредметным значением в рамках полисистемности парадигмы части речи, слова, морфологической категории (рода, числа, падежа);

• раскрыть функциональный диапазон несклоняемых имён в соответствии с лексической и грамматической семантикой языковых единиц для упорядочения их функций;

• выявить степень влияния прагматической цели на рост аграмматич-ности и конкуренцию нормативной и ненормативной формы несклоняемых существительных в прагматической функции;

• определить условия, при которых скрытая образность аграмматич-ной формы несклоняемых имён используется в качестве полноценного грамматического ресурса в сферах коммуникации и в речетворчестве;

• сопоставить результаты противостояния нормы и узуса за последние 50 лет в периферийной зоне словоизменения и определить потенциал аг-рамматичных форм несклоняемых существительных в рамках нормативной и креативной грамматики индивида.

Источниками исследования стали словари различного типа: толковые (словарь В.И. Даля и словари под ред. С.И. Ожегова, Л.П. Крысина, В.М. Мокиенко), семантические (под ред. С.Г. Бархударова, A.A. Семенюк, Н.Ю. Шведовой), грамматические (под ред. А.Н. Тихонова, A.A. Зализняка), аспектуальные (под ред. JT.A. Брусенской, Н.П. Колесникова), специальные (под ред. Д.И. Алексеева, O.A. Ахмановой, В.П. Москвина, Т.Г. Никитиной, JI.H. Засориной, H.A. Гайдамак и Б.И. Осипова, П.Н. Денисова и В.В. Морковкина, И.А. Ширшова и др.) в целях сопоставления лексикографической репрезентации несклоняемых имён; художественные произведения; печатная продукция современных СМИ; рекламные тексты и интернет-источники (в письменной форме); речь носителей русского языка (в устной форме).

Материалом исследования послужила картотека автора, включающая в себя более 2 ООО лексических единиц, извлечённых методом сплошной выборки из лексикографических источников, около 2 ООО из письменных источников и около 2 500 единиц из устного употребления.

Методологической базой исследования стали философские принципы детерминизма, определяющего взаимообусловленность всех явлений, и антропоцентризма, выделяющего особый статус человека в развитии языка; системности отдельных элементов в целостности структуры и герменевтики, позволяющей интерпретировать лингвокреативность в соответствии со шкалой лингвокультурных ценностей.

В ходе исследования нами была использована методика комплексного анализа несклоняемых имён, которая включает в себя: 1) моделирование поля: а) идеографического, б) синтагматического, в) функционального; 2) сопоставление: а) функций в языке, б) функций в речи; 3) описание: а) данных, извлечённых из лексикографических источников, б) результатов эксперимента, в) текстов. Предложенная методика включает в себя следующие методы и приёмы: сравнительно-сопоставительный метод, методы дистрибутивного и трансформационного анализа, описательный метод (приёмы обобщения, классификации анализируемого материала), формирующие основные принципы семантической и прагматической интерпретации. В диссертации представлена разработанная автором коммуникативно-семантическая методика, которая применялась для анализа структурно-семантического варьирования несклоняемых слов в различных видах коммуникации. Синхронический принцип описания в ряде случаев сочетается с диахроническим, что позволяет проследить особенности вхождения, адаптации и употребления несклоняемых заимствований на рубеже последних двух веков. Использованы приёмы лингвистического эксперимента, приёмы лингвостатистического, морфологического, синтаксического и стилистического анализов.

Теоретическая база включает в себя фундаментальные исследования в области грамматики Ф.И. Буслаева, В.В. Виноградова, A.M. Пешковского, И.И. Срезневского, A.A. Шахматова, JI.B. Щербы и современные подходы к изучению проблемы несклоняемости в работах В.А. Виноградова, A.A. Зализняка, А.Б. Копелиовича, И.Г. Милославского, И.П. Мучника, М.В. Панова, А.И. Смирницкого, А.Н. Тихонова, Н.М. Шанского и др. Специфика несклоняемости касается разных аспектов изучения языка: 1) лексического (JI.A. Брусенская, Н.П. Колесников, Е.В. Маринова); 2) грамматического (A.A. Колесников, А.И. Молотков, В.Н. Немченко); 3) типологического (В.Г. Адмони, М.Я. Блох, Л.Г. Зубкова, С.Д. Кацнельсон, Е.В. Клобуков,

Ю.П. Князев, H.B. Солнцева, Л.Г. Яцкевич); 4) коммуникативного (В.В. Ба-байцева, Г.И. Золотова); 5) функционально-семантического (A.B. Бондарко, М.А. Шелякин) и 6) нормативного (Н.С. Валгина, Е.А. Земская, JI.B. Кнорина, В.А. Макеева, Г.А. Смирнова, В.К. Радзиховская). Принципиально новым в описании несклоняемых имён является анализ некодифицированных аг-рамматичных форм, востребованных наряду с другими выразительными средствами как стилистический ресурс грамматической креативности (Г.О. Винокур и Н.Г. Бабенко, Т.А. Гридина, J1.B. Зубова, И.А. Ионова, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, H.A. Николина, Б.Ю. Норман, E.H. Ремчукова, В.З. Санников и др.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе изучения семантики и функций языковых единиц решается ряд инновационных задач: разработан интегральный подход в исследовании частного грамматического явления, рассмотрены условия варьирования имплицитных и эксплицитных форм в системе языка и речи на примере несклоняемости имён; описан принцип взаимодействия парадигматики и синтагматики в периферийной зоне русского словоизменения; выявлен функциональный диапазон несклоняемых имён и системные ограничения в зоне номинации, коммуникации и прагматики. В работе предлагается методика изучения креативного потенциала аграмматичных форм несклоняемых слов; выстраивается и графически упорядочивается классификация лексического корпуса, синтагматических моделей и функций несклоняемых имён по единому принципу полевой организации; вводится терминосистема, соответствующая расширенному описанию несклоняемых имён.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии принципов комплексного изучения языковых явлений в русском языке и в необходимости решения ряда дискуссионных вопросов:

1) современной грамматики (системный / асистемный характер словоизменительной редукции в русском языке; признание / непризнание усиления роли аналитизма в русском языке; признание / непризнание перераспределения функций морфологии и синтаксиса);

2) современной лексикологии (закономерности развития и функционирования лексической системы русского языка на отдельных её участках; экстра- и интралингвистические причины развития лексико-грамматических объединений);

3) прагмалингвистики (специфика спонтанного выражения грамматических значений в процессе речепорождения; роль аналогии в характеристике формально-грамматических явлений; эмотивный потенциал аграмматич-ности в речетворчестве).

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов работы в теории и практике вузовского преподавания: в подготовке учебных курсов по морфологии и синтаксису современного русского языка для студентов-филологов, по лексикологии, теории языка, стилистике, культуре речи; спецкурсов по лексической и грамматической семантике, креативной грамматике. Наблюдения за процессами поэтапной адаптации несклоняемых заимствований в современном русском языке могут быть учтены в лексикографической практике при составлении толковых, синонимических и семантических словарей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Грамматическая устойчивость русского языка проявляется в тенденции совместимости синтетических и несинтетических способов категоризации (в слове / в предложении) как следствие политипологизма. Принцип морфологической адаптации несклоняемых имён существительных в системе русского языка связан с процессами корреляции словоизменительной парадигмы (от избыточной до формально редуцированной). Несклоняемые имена входят в периферийную зону русского словоизменения как завершающее звено формообразования - деклинация («отклонение от склонения»).

2. Формальная редукция деклинационных слов семантически обеспечивается грамматическими формами в контекстном окружении в соответствии с границами морфологической парадигмы, которая связывает ряд единиц или образований одного уровня парадигматическими отношениями, противопоставленными друг другу в самой системе языка. Грамматический потенциал несклоняемых имён, состоящий в устойчивости морфологических категорий, реализуется через синтагматическую связность языковых знаков по принципу констелляции (свободной зависимости), в результате которой парадигма формально редуцированного, «свободного» слова «зависит» от контекстного окружения.

3. Номинативные функции деклинационных имён актуализируются в соответствии с потребностями обозначения реалий в ономасиологическом пространстве. Ограниченное наличие лексико-семантических парадигм деклинационных имён всё же обеспечивает им семантическую разнородность онимов и широкий диапазон номинативных функций. В соответствии с категориальными значениями номинативных единиц функции деклинационных имён имеют свою специфику. Предикативные функции несклоняемых имён регулируются пропозитивностью и зависят от частных семантических категорий, заданных в структуре высказывания.

4. Прагматическая функция несклоняемых имён активизируется и дезак-тивизируется при взаимодействии интралингвистических и экстралингвистических факторов. Грамматические преобразования напрямую связаны с интуитивным знанием языка, которое воплощается носителями в грамматических формах, структуре высказываний и в орфоэпической реализации фонем. Неизменяемость заимствованных деклинационных имен узнаётся по твёрдому согласному перед -е и нередуцированному безударному гласному. Изменённая форма деклинационного существительного стимулирует рост аграмматизма в русском языке, но выводится из разряда ненормы в коммуникативном пространстве, если стилистически маркируется для достижения прагматической цели.

5. Бытовой и творческий аграмматизм несклоняемых заимствований приравнивается к морфологической креативности в случае интерпретации аг-рамматичной формы, востребованной в роли ключевого семантического знака, в качестве выразительного средства. Аграмматичные формы становятся полноценным стилистическим ресурсом в структурно-семантической организации текста, когда выражают или вызывают эмоции; выполняют рифмообразую-щую, сюжетообразующую и смыслообразующую функции или совмещают их; отражают степень коммуникативной компетентности индивида; ломают стереотипные представления о действительности в языковой игре.

6. Наметившаяся тенденция выхода «языковой личности» из коммуникативного стандарта демонстрирует активное внедрение бытового аграмма-тизма. На уровне бессознательного автоматизма пока предпочтительной остаётся нормативная неизменяемость. Использование формы «неизменяемого» слова в речетворчестве в качестве полноценного ресурса грамматики соотносится с унифицированным поиском художественно-выразительных средств и теми процессами в обществе, которые, диалектически преобразуясь, свидетельствуют о переходе на качественно новый этап развития. Деструкция формы в языке, как и дестабилизация в обществе, отражает инициативные возможности среды, потенциально заложенные в системе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические материалы были представлены в виде докладов и сообщений на международных научно-практических конференциях в Москве: МГУ (2004, 2007, 2010), МПГУ (2002, 2007, 2008, 2009), МГОУ (2003, 2004, 2007); в Санкт-Петербурге (2003); во Владимире (2003, 2009); в Белгороде (2006); в Туле (2007); в Волгограде (2003); Пензе (2003); Астрахани (2003-2011), а также на зарубежных конференциях в Варне (2007), в Харькове (2007). Отдельные положения диссертации о грамматических свойствах неизменяемых существительных и о потенциале их аграмма-тизма были апробированы в журнале «Русская словесность» циклом статей (2004, 2005, 2006, 2008, 2011) и в научных сборниках (Астрахань, Архангельск, Волгоград, Москва, Майкоп, Санкт-Петербург, София, Северодвинск, Сургут, Саратов, Уфа, Ульяновск).

По теме диссертации были опубликованы две монографии (2010), глава в коллективной монографии (2003), учебные пособия (2006, 2008), 50 статей, в том числе 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (общий объём - более 56 п.л.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих разделы, поделённые на параграфы, заключения и библиографического списка из 571 наименования. В диссертации представлены рисунки (3) и таблицы (11), в которых систематизированы результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Приорова, Ирина Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В третьей главе мы рассмотрели деклииационные имена с «динамичной морфологией» (И.В. Приорова, 2010) как стилистический ресурс языка и речи. Потенциал их формы раскрывается при поиске грамматических ресурсов плана выражения благодаря инициативности носителя языка: стилистические функции актуализируют их прагматический потенциал.

В коммуникативном пространстве деклииационные имена со словоизменительной парадигмой актуализируют системную «провокацию». Творческий аграмматизм активизируется при переходе из конгруэнтной функции в инконгруэнтную. Редуцированная форма деклинационных имён лишена факультативных значений: в конгруэнтной функции они выступают как номинативные и предикативные единицы без коннотации. Ненормативная аграм-матичная форма актуализирует эмотивную потенцию этих слов при переходе из статичной морфологии в динамичную (И.В. Приорова, 2009) в инконгру-энтной функции, если не приравнивать её к русифицированной, просторечной форме.

Механизмы порождения аграмматичных форм деклинационных слов соответствуют операциональным переходам бессознательного, рефлекторного в сознательное. В ходе социологического опроса в отдельно взятом полиэтническом регионе при сопоставлении письменных и устных вариантов выявлены принципы аналогии: в периферийной зоне русского словоизменения коррелируют склоняемые и несклоняемых формы деклинационных имён существительных в устной форме, а в письменной форме грамматическая аналогия осознано нейтрализуется.

Результаты опроса, проведённого в Астраханском регионе, отражают современную тенденцию варьирования грамматической нормы деклинационных имён. Топонимическая региональная картина включает в себя несклоняемые топонимы субстратно-адстратного образования на -ово, -ево, -ино, -и, которые изменяются носителями в устной форме. В письменном варианте они используются согласно нормативным предписаниям «Грамматики-80».

Из 730 письменно опрошенных 466 человек владеют нормой независимо от национальной принадлежности, образовательного, социального и возрастного статуса. Речевая характеристика «русскоговорящий носитель старше 25 лет любой степени образованности с хорошим языковым чутьём» (И.В. Приорова, 2009), грамотно владеющий нормой в особо узнаваемой лексико-грамматической группе, актуальна в отдельно взятом регионе через 50 лет после исследования, проведённого в 60-е г. XX в. (И.П. Мучник, 1971).

Нормативное использование деклинационных слов укрепляется кодификацией в письменной форме. Однако при адаптации некоторых неизменяемых заимствований наблюдаются противоречия из-за отставания лексикографии, а современные узуальные предпочтения (кофе - в ср.р., биеннале -в ср.р., м.р., ж.р и пр.) отражают, как выбор морфологического варианта дек-линационного существительного регулируется системными и несистемными факторами.

Возможность / невозможность изменения формы деклинационных имён во многом зависит от их препозиции или постпозиции в синтаксической конструкции и относится к системным факторам. Внесистемные факторы влияют на выбор грамматической формы деклинационного слова в процессе коммуникации и зависят от стилистической мотивации и прагматической цели.

Деклинационные слова по-разному включаются в системные правила: деклинационно устойчивые не имеют «потенциальной», «субституциируе-мой» парадигмы в речи в одних и тех же препозициях и постпозициях, что объясняется фонетическими законами русского языка (шоу, видео, боа и др.). Деклинационно неустойчивые слова включаются в «системную провокацию» (И.В. Приорова, 2008) (жалюзи, бигуди, кофе, пальто и др.) и эксплицитно реализуют свою парадигму.

Деклинационные существительные функционируют как единицы: а) стилистики, когда сознательное нарушение грамматической и орфоэпической норм используется в качестве художественного приёма, и б) ортологии, когда нарушение орфоэпической и грамматической норм является показателем коммуникативной компетентности. Помимо словотворчества, в котором проявляются эмотивные возможности аграмматичной формы, в индивидуальном лексиконе «при соответствующих обстоятельствах» и в коммуникативном пространстве, расширенным информационным полем Интернета и современными СМИ, активизируется грамматическое варьирование несклоняемых существительных.

Деклинационные имена в инкогруэнтной функции используются в авторских текстах наряду с другими грамматическими отступлениями. Общие «деструктивные» проявления в языке отражают не только планку интеллектуального поиска, но и эстетическую планку пишущего или говорящего. Речевая мода и речевой вкус определяют те требования, которые на уровне интуиции приспосабливают грамматическую форму в спонтанном общении к речевой ситуации в соответствии с соразмерностью языка и «языковым чутьём носителя» (К. Фосслер).

Выявленные ограничения предикативных функций деклинационных существительных (гл. 2) в стилистически нейтральных конструкциях компенсируются расширением «эмотивной функции формы» (И.В. Приорова, 2009) в стилистически мотивированных конструкциях. Прагматическая цель в речетворческом процессе стимулирует рост грамматических окказионализмов (Леонардо да Винчевою, кенгУры), когда форма деклинационного существительного становится привлекательной и выводится из разряда ненормы в стилистический приём.

Аграмматичные формы деклинационных заимствований используются: 1) для привлечения внимания к ключевому слову, которое выполняет и смыслообразующую, и структурообразующую, и рифмообразующую функции в конкретном тексте; 2) для оценки изображаемого и яркой фамильярной экспрессивности; 3) для создания комического эффекта в речевом пространстве, максимально приближенного к действительности, или создания парадокса, ломающего существующие стереотипные представления о действительности.

Грамматические аномалии приравниваются к стилистическому приёму, если их форма является коннотативно значимой и эмотивно оправданной не только при создании рифмы. В инкогруэнтной функции деклинационные существительные выступают: 1) в качестве приёма, если изменения формы стилистически мотивированы (У Муссолини вид шимпанзы)\ 2) в качестве ошибки, если изменения формы стилистически не мотивированы (В зоопарке всего одна шимпанза).

Наиболее частотными (60 %) являются случаи оправданного изменения формы несклоняемого слова в художественных текстах: 1) для индивидуализации речевого портрета; 2) для достоверного воспроизведения быта или эпохи; 3) для создания языковой игры.

В языковой игре нарушения нормы происходят по нескольким признакам: 1) «деструкция» (Л.В. Зубова, Н.Г. Бабенко) рода (зоонимы на -у); 2) деструкция пола (гендер); 3) деструкция смысла (философия жизни); 4) деструкция структуры. В большинстве случаев (70 %) игровая трансформация и морфологическая вариативность неизменяемых заимствований используется в качестве грамматического средства языковой игры для создания рифмы. Стилистически мотивированная аграмматичность деклинационных заимствований конкретизирует авторский замысел, усиливая образно-выразительные функции других художественных средств.

Нанизывание падежных форм деклинационного слова (полиптотон) является наиболее частым унифицированным художественно-выразительным средством в «языковой игре» и служит не только для создания комичности или абсурдности, но и стимулирует нестандартное осмысление жизни, манифестируя лингвокреативную индивидуальность языковой личности. Декли-национное слово «под влиянием» контекста реализует непредсказуемо меняющийся потенциал семантики изменённой формы слова, приравниваясь к морфологической агглютинации.

Выражая прогнозируемый замысел через скрытую образность формы слова, аграмматичные формы деклинационных имён вовлекаются в различные процессы коммуникации и речетворчества: деклинационные имена в коммуникативном пространстве являются полноценным «грамматическим ресурсом», который активно востребован в языковой игре как в одном из способов коммуникации.

Грамматические свойства деклинационных имён, актуализированные в языковых (типологических) и речевых (стилистических) функциях, меняют статичную морфологию на динамичную в соответствии с конгруэнтностью (номинация, предикация) или инкогруэнтностью (прагматика). Аграмматичные формы деклинационных существительных не могут превратиться в морфологические штампы и своеобразные клише: изменённая форма неизменяемого слова лишается семантической актуализации вне контекста. Эмоцио-генность деклинационных имён проявляется в стилистически мотивированном контексте, когда «оживает» их статичная морфология в потенциальных и окказиональных формах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ лексико-грамматической группы несклоняемых имён позволил сделать ряд выводов о том, что целостность языковой системы, состоящей из взаимосвязанных элементов, может быть достоверно представлена только через целостное описание её элементов, которые обладают определёнными функциями в речи человека. При описании свойств и функций деклинационных имён мы ориентировались на антропоцентрический подход: анализ элементов системы языка и жизненного пространства человека.

В данной работе мы попытались расширить представление о формально редуцированных именах, поэтому включили в поле своего исследования не только около 2 ООО несклоняемых единиц, более 90 из которых полисемантич-ны (в том числе и малочисленные цветообозначения), обширные ряды антропонимов, топонимов и аббревиатур, но и функции этих слов в коммуникативном пространстве. Объединив анализ лексической и грамматической семантики по функциональным свойствам в единстве парадигматики и синтагматики, мы пришли к заключению, что свойства деклинационных имён как единиц языка и речи проявляются в полной мере лишь при единстве функционально-типологического, функционально-семантического и функционально-стилистического аспектов. Выраженная тенденция совмещения синтетических и несинтетических способов категоризации (в слове / в предложении) на фоне грамматической устойчивости соответствует политипологизму русского языка и наглядно проявляется в процессе функционирования лексико-грамматической группы несклоняемых имён.

Деклинационные имена, образующие периферийную зону русского словоизменения, рассматриваются нами как завершающее звено в цепи перехода слов без формальной редукции к словам с полной формальной редукцией. В рамках морфологической корреляции мы нейтрализовали семантическое несовпадение терминов «несклоняемость» и «неизменяемость» терминологическим компромиссом - деклинационные имена, обозначив так «отклонения от склонения» в русском языке (И.В. Приорова, 2009).

Формальная редукция деклинационных слов семантически обеспечивается грамматическими формами в контекстном окружении при реализации номинативных и коммуникативных значений в соответствии с границами морфологической парадигмы, которая связывает ряд единиц или образований одного уровня парадигматическими отношениями, противопоставленными друг другу в самой системе языка. Грамматический потенциал, сконцентрированный в устойчивости морфологических категорий, несклоняемые имена реализуют по принципу констелляции (свободной зависимости) через синтагматическую связность языковых знаков, один из которых играет роль регулятора для определения парадигматической статусности другого.

Функционально-коммуникативный и системно-структурный анализ грамматических свойств деклинационных имён мы совместили в полевом принципе описания, который удобен для систематизации лексического корпуса деклинационных заимствований в идеографическое поле и наглядного наблюдения за его естественным расширением. Деклинационные имена объединяются по степени востребованности в ядерной, заядерной и периферийной зонах идеографического поля по функции различных онимов как номинативные единицы.

Такой же принцип применяется автором для классификации синтагматических моделей по типам связи в минимальном контексте и для выявления приоритетности функций: регулярных (ядерных) - первичных / номинативных и (заядерных) - вторичных / предикативных, а также нерегулярных (периферийных) - прагматических.

Выявлен функциональный диапазон деклинационных слов по совокупности их номинативных, предикативных и эмотивных функций. Первичные номинативные функции проявляются в результате адаптации единицы языка (деклинационного слова) к соответствующей среде (грамматической или коммуникативной), в условиях которой реализуются предикативные и эмо-тивные функции языковых единиц. Деклинационные существительные имеют все семасиологические признаки русских существительных и выполняют различные ономасиологические функции с ограничением в зоне идиоматики и антонимии. Категориальные значения номинативных классов неизменяемых существительных соотносятся с категориальными значениями всех номинативных единиц, кроме метаимён. Референтные имена составляют ономасиологическое ядро деклинационных существительных по коммуникативному наполнению категорий рода, числа и падежа: преимущество референтной функции несклоняемых имён по сравнению с предикатностью, событийностью и детерминантностью обусловлено семантическим содержанием существительных.

Предикативные функции несклоняемых имён регулируются пропози-тивностью: частные семантические категории деклинационного слова, заданные в структуре высказывания или в пределах простого предложения, выражаются синтаксическими функциями подлежащего, дополнения, определения, обстоятельства, кроме именного предиката. Системные функции деклинационных имён проявляются в противопоставлении грамматических значений рода, падежа и числа, одушевлённости / неодушевлённости, как у всех русских существительных, с одной стороны. С другой стороны, коммуникативные функции деклинационных слов зависят от характера информации о внеязыковой действительности и коммуникативной компетентности носителей, то есть от объективной грамматической категоризации и субъективной способности к проектированию форм.

Прагматическая функция несклоняемых имён зависит от интралингви-стических и экстралингвистических факторов: при освоении деклинационное слово находится под влиянием системных правил и «речевой моды», которая соответствует языковой компетентности носителей и зависит от интуитивного знания языка, чувства вкуса и языковой культуры. Несклоняемые имена являются зоной «речевой моды» (И.И. Срезневский), поэтому в коммуникативном пространстве становятся полноценным грамматическим ресурсом и используются не только в языковой игре как в одном из способов коммуникации, но и в других речевых жанрах для реализации прогнозируемого замысла через скрытую образность формы слова.

Бытовой и творческий аграмматизм деклинационных заимствований приравнивается к «морфологической креативности», если аграмматичные формы интерпретируются и переходят в ключевые семантические знаки, которые в словотворчестве востребованы в качестве художественно-выразительного ресурса. Аграмматичные формы становятся полноценным стилистическим средством в структурно-семантической организации текста, когда выражают или вызывают эмоции и когда совмещают рифмообразую-шую, сюжетообразующую и смыслообразующую функции.

Несмотря на наметившуюся тенденцию выхода «языковой личности» из коммуникативного стандарта, который активно расшатывается внедрением бытового аграмматизма, на уровне бессознательного автоматизма, по результатам опроса, предпочтительной для большинства носителей, как и 50 лет назад, остаётся нормативная неизменяемость. Использование формы «неизменяемого» слова в речетворчестве как полноценного «креативного ресурса грамматики» соотносится с теми процессами в обществе, которые в системе диалектического преобразования свидетельствуют о переходе на качественно новый этап развития, когда «деструкция» формы в языке, как и дестабилизация в жизни, отражает инициативные возможности среды, потенциально заложенные в системе.

Аграмматичные формы деклинационных существительных с динамичной морфологией не могут превратиться в морфологические штампы и своеобразные клише, так как изменённая форма неизменяемого слова лишается семантической актуализации вне контекста. Потенциальные и окказиональные свойства деклинационных имён реализуются только контекстуально, когда «оживает» их статичная морфология.

Таким образом, деклинационные имена, несмотря на свою формальную узнаваемость, которая выводит их в периферийную зону словоизменения, играют важную роль в грамматике русского языка, увеличивая «шансы» «нефлективной морфологии» продвинуть язык в сторону несинтетического типа (изолирующего, аналитического) благодаря неразрывности парадигматики и синтагматики. Однако любые политипологические проявления «великого и могучего» русского языка связаны с обновлением ментальности носителей, которая меняется в культурно-исторической «среде» и постепенно преобразует систему языкового кода.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СНИСРЯ - Брусенская, Л. А. Словарь неизменяемых иноязычных слов русского языка [Текст] / Л. А. Брусенская. -Ростов-н/Д. : Изд-во РГПУ, 1997. -237 с.

СНС - Колесников, Н. П. Словарь несклоняемых слов [Текст] / Н. П. Колесников. - Ростов н/Д. : Изд-во Ростов, ун-та, 1994. - 216 с.

ЛТРЯ - Семенюк, А. А. Лексические трудности русского языка : словарь-справочник [Текст] : ок. 13 ООО слов / А. А. Семенюк, И. Л. Городецкая, М. А. Матюшина и др. - М. : Русский язык, 1994. - 586 с. - (Малая библиотека словарей рус. яз.).

СЛТ - Ахманова, О. С. Словарь лингвистических терминов [Текст] / О. С. Ахманова. - 3-е изд., стереотип. - М. : Ком. Книга, 2005. - 576 с.

ССЛТ - Словарь славянской лингвистической терминологии [Текст] : в 2 т. - PRAHA : Изд-во ACADEMIA, 1977. - 554 р. - (2 266 основных понятий-терминов, относящихся к грамматическому строю славянских языков; многоязычный сопоставительный терминологический словарь).

ССРЛЯ - Словарь современного русского литературного языка [Текст] : в 17 т. / под ред. В. И. Чернышёва / АН СССР. - М., 1950-1965.

БСИС - Большой словарь иностранных слов [Текст] / сост. А. Ю. Москвин. - М. : ЗАО Изд-ва Центрополиграф : ООО «Полюс», 2003. - 816 с.

ССРГ - Словарь современного русского города [Текст] : ок. 11 000 слов; ок. 1 000 идиомат. выраж. / под ред. Н. А. Гайдамак и Б. И. Осипова. -М. : Рус. словари и др., 2003. - 566 с.

ТСРЯ - Толковый словарь русского языка [Текст] / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. - М. : Азъ, 1994. - 928 с.

МАС - Словарь русского языка [Текст] : в 4 т. - 2-е изд., доп. и испр. -М. : Русский язык, 1981-1988. - Т. 1. - 698 с. ; Т. 2. - 736 с. ; Т. 3. - 752 с. ; Т. 4. - 796 с.