Значение транскраниальной электростимуляции и сагенита в лечении климактерического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Гладкова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гладкова, Наталья Александровна
Введение
Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинике климактерического синдрома и методах его лечения (Обзор литературы)
Глава 2. Материалы, объем и методы исследования
Глава 3. Общая и клиническая характеристика женщин с климактерическим синдромом до лечения
3.1. Факторы риска развития климактерического синдрома у женщин, проживающих в крупном промышленном городе
3.2. Особенности клинического течения климактерического синдрома у женщин до лечения
3.3. Адаптационные возможности женщин с климактерическим синдромом до лечения
3.4. Психическая адаптация женщин с климактерическим синдромом до лечения
3.5. Состояние вегетативной нервной системы у женщин с климактерическим синдромом до лечения
3.6. Оценка качества жизни женщин с климактерическим синдромом до лечения
Глава 4. Оценка эффективности комплексной негормональной терапии больных с различной степенью тяжести климактерического синдрома
4.1. Обоснование выбора методов комплексной негормональной терапии больных с КС в зависимости от степени его тяжести
4.2. Клиническая эффективность проведенного лечения
4.3. Состояние адаптационных возможностей женщин с климактерическим синдромом после лечения
4.4. Состояние психической адаптации женщин с климактерическим синдромом после лечения
4.5. Состояние вегетативной нервной системы у больных с климактерическим синдромом после лечения
4.6. Оценка качества жизни женщин с климактерическим синдромом после лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение транскраниальной электростимуляции и сагенита в лечении климактерического синдрома»
Актуальность темы. Проблемы здоровья женщин 45-60 лет особенно актуальны для России в XXI веке, где эта возрастная группа составляет одну пятую часть населения (29,6 млн.) [8, 14, 100, 105, 184, 182, 188].
Это обусловлено прогрессивным увеличением продолжительности жизни женщин, которая в нашей стране к концу XX века составила 73 года. В современных условиях женщины находятся в течение 20 лет и более в периодах пери- и постменопаузы [73, 18, 105, 157, 201, 249]. В климактерии у женщин на фоне общего биологического старения организма, изменения функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы преобладают инволютивные процессы в яичниках, что ведет к дефициту половых гормонов, в первую очередь эстрогенов [18, 149, 184,]. Это сопровождается развитием широкого спектра осложнений под общим названием климактерический синдром - нейропсихических, вегетососудистых, нейроэндок-ринных, приводящих в конечном итоге к расстройствам, потенциально угрожающим жизни женщин (сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз) [75, 79, 164, 172, 228, 278, 294].
Патологическое течение климакса значительно ухудшает здоровье женщин и снижает качество их жизни. К сожалению, частота и тяжесть климактерического синдрома в настоящее время не имеют тенденции к снижению. Так в пременопаузе климактерический синдром (КС) выявлен почти у 40% женщин, в постменопаузе - у 50% пациенток [172]. У 51% больных отмечается тяжелое течение ICC, у 33% проявления носят умеренный характер, и только в 16% случаев он протекает легко [164, 172].
Несмотря на большое количество исследований патогенеза, клиники и лечения КС, в настоящее время остаются нераскрытыми многие аспекты этой сложной проблемы. Так недостаточно изучен такой этиологический фактор, как психоэмоциональный профиль личности больной, играющий одну из основных ролей в развитии КС, изменение его в зависимости от тяжести КС [195, 196, 198, 199]. Недостаточно определено функциональное состояние центрального и вегетативного отделов нервной системы при различных степенях выраженности КС, а также нет оценки их на субклиническом уровне при этой патологии.
Малочисленны данные о функционировании систем адаптации организма женщин в возрасте 45-60 лет при физиологическом и патологическом течении климакса, хотя от их исходного состояния зависит общий гомеостаз женщин, устойчивость их к дефициту гормонов в климактерическом периоде.
Противоречивы данные об участии опиоидных систем в развитии депрессивного синдрома при КС и о возможной роли дефицита эндорфинов при данной патологии [92].
В последние годы широко применяются различные методы лечения КС: гормональные, негормональные лекарственные средства, физиотерапевтические. Однако для многих из них имеются противопоказания, другие - недоступны больным в связи с их высокой стоимостью. Такой высокоэффективный метод лечения КС, как иглорефлексотерапия, к сожалению, инвазивен и им владеет ограниченное количество врачей.
Современные методы физиотерапии не всегда удовлетворяют всем требованиям и не всегда высокоэффективны. Работы по применению транскраниальной электростимуляции стволовых структур мозга для лечения КС единичные [205]. Некоторые аспекты этого метода терапии КС ещё не изучены. Спектр применяемых негормональных медикаментозных препаратов весьма узок. Сведения о применении одного из них - сагенита (действующее вещество - сигетин) - для лечения КС относятся, в основном, к 50-60 годам XX века. Новые данные о его эффективности при лечении КС пока единичные. Не сформулированы показания для дифференцированного воздействия с помощью физиотерапевтических и негормональных медикаментозных методов лечения на различные звенья патогенеза климактерических расстройств. Нет данных о раздельном и сочетанном их применении для терапии КС в зависимости от тяжести его проявления.
Это и явилось предметом наших исследований.
Цель работы - усовершенствование диагностики и лечения климактерического синдрома на основе адаптационных возможностей, психологических тестов и качества жизни.
Задачи исследования:
1. Выявить ведущие медико-биологические и социально-экономические факторы риска развития КС у женщин, проживающих в крупном промышленном городе.
2. Изучить адаптационные возможности, психоэмоциональный статус, состояние нервной системы, гормональный профиль и качество жизни женщин с КС в зависимости от степени его тяжести.
3. Усовершенствовать лечение КС в зависимости от тяжести его течения с помощью транскраниальной электростимуляции и сагенита.
4. Провести клиническую апробацию нового метода лечения КС.
5. Разработать практические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике КС.
Научная новизна
В работе уточнены медико-биологические и социально-экономические факторы риска развития КС у женщин, проживающих в крупном промышленном городе.
Впервые определены адаптационные возможности женщин при физиологическом и патологическом климактерии.
Впервые обоснован комплекс исследований для прогнозирования и развития КС.
Впервые доказана высокая эффективность электропунктурной диагностики для оценки тяжести течения КС.
Впервые научно обосновано лечение с помощью ТЭС и сагенита.
Научная значимость
Доказана достоверная зависимость степени тяжести КС от уровня адаптационных возможностей организма женщин. Показано, что снижение адаптационных возможностей увеличивает риск развития заболевания и ухудшает его течение.
Установлена высоко достоверная зависимость между показателями психоэмоционального профиля личности женщин с КС, состоянием их системы адаптации и вегетативной нервной системы. Это позволяет проводить скрининг донозологических нарушений адаптационных возможностей, психоэмоционального, вегетативного статуса у обследованных на основе определения индекса функциональных изменений, психоэмоционального профиля личности и метода электропунктурной диагностики.
Выявленные прогностические информативные параметры основных систем гомеостаза позволяют прогнозировать риск развития данной патологии, степень тяжести и клинические варианты течения КС.
Работа углубляет знания об этиопатогенезе патологического климакса, тяжести его течения в зависимости от психологических, нейроэндокринных нарушений. Она раскрывает механизм действия предложенного метода лечения ICC.
Практическая значимость
Полученные результаты исследования позволяют достоверно прогнозировать и диагностировать развитие КС у женщин. Для этого необходимо использовать определение индекса функциональных изменений, электропункту р ну ю диагностику, психодиагностические тесты. Выявленные научные факты позволили обосновать новый метод лечения больных КС, обеспечивающий положительные результаты в 93,04% случаев, которые проявляются в повышении качества жизни женщин в перименопаузе. Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета, включены в лекционный курс кафедры, а также используются в практической работе женских консультаций г. Волгограда, что подтверждается актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Обоснование необходимости усовершенствования метода лечения женщин с климактерическим синдромом.
2. Эффективность усовершенствованного метода негормонального лечения климактерического синдрома в зависимости от тяжести его течения на основе применения ТЭС и сагенита.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гладкова, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ
1. У женщин крупного промышленного города факторами риска формирования КС являются: отягощенная наследственность (52,83%), патология перинатального периода (54,16%), отягощенный преморбидный фон в детстве (51,9%), отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (79,75%), нерациональное репродуктивное поведение (79,75%), сопутствующая соматическая патология (54,43%), социально-экономические факторы (89,87%).
2. КС сопровождается нейровегетативными нарушениями в 100% случаев, психоэмоциональными - в 81,01%, обменно-эндокринными - в 49,37% случаев. Частота и степень выраженности последних достоверно увеличивается с нарастанием тяжести КС. Признаки дисфункции подкорково-стволовых структур мозга выявлены у 85,44% больных, синдром вегетативной дистонии - у 95,57%.
3. У больных КС развиваются нарушения различных видов адаптации в 92,41% случаев с преобладанием астено-невротического состояния (43,67%). При физиологическом климактерии эти изменения встречаются в 45,28% случаев, при патологическом - в 86,79%.
4. Показатели качества жизни у пациенток с КС в 2 раза хуже (2,04 балла), чем у женщин с физиологическим климактерием (0,97 балла, Р < 0,001).
5. Применение транскраниальной электростимуляции совместно с препаратом сагенит является патогенетически обоснованным методом лечения больных КС, обеспечивающим в 92% случаев положительный эффект при КС средней тяжести и в 86,79% - при тяжелом его течении.
6. Дифференцированный метод лечения КС имеет социальное значение, так как достоверно улучшает качество жизни больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для диагностики климактерического синдрома врачу-гинекологу целесообразно применять следующий алгоритм обследования пациенток:
1) выявление ведущих факторов развития климактерического синдрома: наследственные факторы; особенности течения беременности и родов у матери; характер заболеваний в детстве; акушерско-гинекологический анамнез; репродуктивное поведение; сопутствующая экстрагенитальная патология; стрессовые ситуации в семье, на работе; жилищные условия; отношение к работе; материальный уровень; образовательный ценз; место и условия работы; семейное положение; вредные привычки;
2) самооценка состояния здоровья и качества жизни (по анкете);
3) определение адаптационных возможностей и состояния ВНС на доно-зологическом уровне: определение индекса функциональных изменений по А.П.Берсеневой; тестирование по опросникам А.М.Вейна; электропунктомет-рия методом Ryodoraku;
4) оценка симптомов климактерического синдрома с помощью модифицированного менопаузального индекса (ММИ);
5) при постановке диагноза климактерического синдрома - проведение общего клинического обследования с обязательными консультациями эндокринолога, невропатолога, терапевта;
6) из специальных методов обследования целесообразно рекомендовать: проведение ЭЭГ, определение уровня гормонов в сыворотке крови (ЛГ, ФСГ, эстрадиола, прогестерона, пролактина), индекса ЛГ/ФСГ, психодиагностическое тестирование на основании комплекса тестов, наиболее информативных и легко доступных для больной и врача (тесты Люшера и Айзенка);
7) при выявлении климактерического синдрома проводить дифференцированное лечение в зависимости от степени тяжести: при легкой форме КС использовать ТЭС-терапию (8-10 процедур, сила тока до 2 мА, продолжительностью 30 минут, с одновременным прослушиванием аудиокассеты с сеансом суггестивной мелотерапии); при средней форме КС применять комбинированную терапию с использованием на первом этапе лечения ТЭС-терапии (10-12 процедур, сила тока 1,5-2 мА, по 30 минут каждая, мелотера-пия); после окончания курса ТЭС-терапии прием сагенита в течение 1 месяца по 0,1 г в день; при тяжелой форме КС применять сочетанную терапию с одновременным проведением ТЭС-терапии (15 процедур, сила тока 1,5 мА, продолжительностью 30 минут каждая, мелотерапия) и сагенита в течение 2 месяцев по 0,1-0,2 г в день;
8) с целью профилактики развития климактерического синдрома выделять в повышенную группу риска по данной патологии женщин перимено-паузального периода, у которых выявлены патологические изменения при донозологической диагностике (по показателям ИФИ, психоэмоционального статуса, электропунктометрии); проводить в этой группе пациенток коррекцию методом ТЭС-терапии в связи с достоверно установленной её высокой эффективностью при лечении легкой формы КС, хорошей переносимостью и отсутствием каких-либо побочных реакций.