Символические ресурсы политической власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Кирсанова, Наталия Павловна

  • Кирсанова, Наталия Павловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 157
Кирсанова, Наталия Павловна. Символические ресурсы политической власти: дис. кандидат социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кирсанова, Наталия Павловна

Введение.

Глава 1. Концептуально-методологические основы изучения власти в политической социологии.

1.1.Проблемы власти в «классической» политической социологии.

1.2. Системный подход.

1.3. Власть как средство коммуникации.

1.4. Постструктуралистские концепции власти.

Глава 2. Символическое воспроизводство власти.

2.1. Понятие символического в современной социологии.

2.2. Символ и символическое в структуре политической власти.

Глава 3. Понятие и виды символических ресурсов власти.

3.1. Понятие символических ресурсов и их место среди других властных ресурсов.

3.2. Виды символических ресурсов власти.

3.3. Традиции и новации символических ресурсов в системе российской политической власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Символические ресурсы политической власти»

Актуальность темы исследования. Власть является неотъемлемым атрибутом любой общественной системы, необходимейшим средством ее функционирования и развития. Исследователи не знают реальных исторических обществ без власти, без властных отношений между субъектами. Социальное пространство любого общества пронизано властью, которая присутствует практически во всех формах человеческого общежития и взаимодействия.

Процесс осуществления власти протекает в рамках определенных социальных институтов - государства, семьи, политики, армии, но может реализовываться и в рамках неформальных общностей, самодеятельных движений.

Разнообразие властных отношений и разнообразие общественных сфер их проявления порождают целую гамму теоретических и практических проблем изучения и осуществления власти, которые, как свидетельствует история, всегда были актуальны для человека. Но особый интерес они вызывали в периоды общественных трансформаций, когда изменениям подвергаются не только материальные составляющие общества, но и сознание людей, их ценности и отношение к окружающему, в том числе к системе власти.

Современная общественная ситуация поставила перед гуманитарной наукой весьма сложные и, самое главное, ответственные задачи, которые требуют как теоретического осмысления, так и практического решения.

Одной из таких задач по праву можно считать анализ природы власти и властных отношений в современном обществе.

В последние десятилетия в отечественной и зарубежной научной литературе появились смелые социологические концепции, отражающие новые подходы к этому феномену.

Концептуальный анализ власти был бы неполным без рассмотрения ресурсов (источников, основ) власти. Что лежит в основе власти субъекта? Каким образом он оказывается способным заставить объект делать то, что тот в ином случае не стал бы делать? Почему одни люди подчиняются другим? Понятие ресурсов (средств) власти позволяет объяснить эти и другие проблемы и является важным при проведении эмпирических исследований власти.

То, что власть обусловлена каким-то набором ресурсов, позволяющих субъекту реализовать свою волю в отношении объекта, считается общепринятым у исследователей власти. Р.Мартин пишет, что основными элементами любого объяснения власти являются цели актора и распределение ресурсов, которые необходимы для их достижения1. Р.Даль, характеризуя роль «ресурсов» в объяснении и исследовании властных отношений, подчеркивает, что анализ их распределения между индивидами и социальными группами в различных обществах и исторических условиях - «это древний, общепризнанный, распространенный и убедительный способ объяснения, использованный Аристотелем в Греции в четвертом веке до н.э., Джеймсом Хэррингтоном в семнадцатом веке в Англии, отцами-основателями Американской конституции в конце восемнадцатого века, Марксом и Энгельсом в девятнадцатом веке и многими выдающимися учеными двадцатого века»2.

Это вполне естественно: анализ ресурсов власти совершенно необходим для понимания распределения власти в обществе, он помогает выделить различные формы власти и оценить ее основные параметры.

Актуальность исследования обусловлена тем, что ресурсы политической власти изменяются вместе с изменением самого общества, а, следовательно, и власти. Если на ранних ступенях развития человеческой цивилизации политическая власть преимущественно сводилась к физической силе и

1 См.: Martin R. The Sociology of Power. London: Routledge and Kegan Paul, 1977. P.50.

2DahI R. Power as the Control of Behaviour/ Power / ed. by Steven Lukes. Oxford: Blackwell, 1986. P.44. различным формам ее проявления, то в современном, сложно организованном социуме, действия, связанные с непосредственным применением физической силы или насилия, в значительной степени утратили свою эффективность. В условиях современного социума политическая власть использует разнообразные ресурсы, обеспечивающие ей эффективное выполнение своих функций, и здесь существенную роль играют именно символические ресурсы.

Все авторы согласны с тем, что ресурсы власти могут быть различными и нет единого «универсального» ресурса власти. Это подчас стимулирует попытки определить все возможные ресурсы власти и включить их в общую классификацию. Поэтому в современной литературе встречается довольно много разнообразных типологий ресурсов, где в той или иной степени представлены и ресурсы символические. Однако, ни в одной из этих типологий они не выделяются в отдельную группу и не получают детального анализа.

Символы составляют духовную основу и идентификацию человека в политическом пространстве, и его реакции на возможные конфликты с властью. Именно символическая коммуникация, отражая тип властного принуждения, раскрывает самую суть политики как особой сферы социальности. По справедливому замечанию Д.Кетцера, «распределение и использование (ресурсов) в большей мере проявляются через символические средства», и потому «прямое использование силы в политике . невелико»3. Другими словами, независимо от своего идейного содержания символические формы так или иначе отображают понимание человеком силы и ресурсов верховной власти, а следовательно, осознание им потенциальной угрозы применения по отношению к нему насилия в случае несовпадения его позиций с целями государства. Такое предощущение возможного принуждения не только задает человеку иерархию социальных целей и значений в политике, но и способствует уточнению его собственных позиций по отношению к власти.

3 Ketzer D. Rituals, Politics and Power. N.Y., 1988. P.2-3.

Однако, тщательный анализ как зарубежной, так и отечественной литературы свидетельствует о том, что проблема символических ресурсов власти разработана в недостаточной степени. Ни в одной из известных автору концепций властных ресурсов не содержится выделения символических ресурсов в качестве самостоятельного вида. В то же время, очевидно, что такие ресурсы как, например, политическая мифология, политическая символика, политическая риторика и идеология играют заметную роль в современной политике и требуют отдельного социологического исследования, изучающего их именно в русле символической трактовки.

Степень разработанности проблемы. Изучение литературы по данной проблематике свидетельствует о том, что в современной социологической и политологической литературе (в большей степени, иностранной) содержится достаточно подробный анализ социальной сущности и природы политической власти, ее типологии, исторических форм существования, функций и структуры, основных свойств и признаков. Среди наиболее известных авторов, занимавшихся этой проблематикой, нужно отметить таких как П.Бэкрэк, М.Бэрэтц, Т.Болл, Р.Даль, Д.Ронг, Д.Истон, Г.Лассуэлл, С.Льюкс, А.Кэплэн, Н.Луман, П.Бурдье, С.Липсет, М.Фуко. В России эти вопросы изучали А.А.Дегтярев, В.В.Ильин, В.Г.Ледяев, В.Ф.Халипов, И.И.Кравченко.

Литературы, посвященной исследованию проблем властных ресурсов, не так много. В основном, эти вопросы рассматриваются в рамках изучения проблемы политической власти вообще. Среди зарубежных авторов, уделивших особо пристальное внимание изучению вопросов ресурсов власти, нужно назвать С.Бэкрэка и Э.Лоулера, Д.Балдвина, Х.Саймона, Р.Биерштедта, Э.Этциони, М.Роджерса. Среди отечественных исследователей можно выделить работу В.Г.Ледяева «Власть: концептуальный анализ»4, в которой целый раздел посвящен изучению существующих подходов к проблеме властных ресурсов. Однако, ни среди зарубежных авторов, ни среди отечественных, до сих пор не существует общепризнанного термина для

4 Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М., 2001. обозначения понятия «ресурсы власти». Для обозначения этого понятия одновременно используются такие термины как: «основания власти», «источники власти», «средства власти».

Очевидно, что проблема символических ресурсов власти не может быть ограничена только рамками социологии или политической науки. Данная проблематика тесно связана с политической антропологией, теорией и историей социологии, политической психологией и философией политики. Поэтому в исследовании также используются работы таких авторов, как К.Леви-Строс, М.Эдельман, С.Эйзенштадт, А.В.Гордон, Л.А.Тихомиров, Дж.Ритцер и др. Вместе с тем следует отметить дефицит работ, посвященных социологическому анализу ресурсов власти.

Объект исследования - политическая власть.

Предмет исследования - символические ресурсы политической власти.

Цель исследования - осуществить социологический анализ символических ресурсов власти, определить их место в системе властных ресурсов вообще, дать типологию и раскрыть специфику их использования в современном российском обществе.

Для реализации поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:

1) Рассмотреть теоретические концепции власти в политической социологии;

2) Провести анализ содержания теорий символа и символического в социологии;

3) Проанализировать значение символа и символических форм в структуре политической власти;

4) Определить понятие «символические ресурсы власти»;

5) Систематизировать существующие типологии ресурсов власти, определить место и значение символических ресурсов в ряду других властных ресурсов;

6) Выделить и проанализировать виды символических ресурсов власти в их исторической эволюции;

7) Проанализировать место и значение символических ресурсов в российской политике.

8) Выявить исторические особенности формирования и развития символических ресурсов политической власти в России.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретико-методологической базой исследования послужили работы классиков социологии и политологии, посвященные детальному изучению вопросов политической власти и ее элементах. Сущность символических ресурсов власти проанализирована с учетом достижений многих отраслей политической социологии. Методологическую основу исследования составляют системный, структурно-функциональный и сравнительный подходы, а также принципы историзма, объективности и диалектики. Эмпирической базой диссертационного анализа являются социологические данные общероссийских исследовательских научных центров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Проведен комплексный анализ концепций власти в политической социологии, исходя из принципа исторического эволюционизма.

2) Впервые осуществлен комплексный социологический анализ символических ресурсов власти, и выявлены особенности их проявления в современной политике.

3) Обоснованы и систематизированы понятия, связанные с концепцией символических ресурсов власти: «символическое», «символический капитал», «символьная политика».

4) На основе теоретического анализа символических ресурсов власти предложена их авторская трактовка как нормативных ресурсов, оказывающих воздействие на сознание и нормы поведения, предпочтения индивидов и определяющих порядок их социальных действий в сконструированном властью социальном пространстве.

5) Выделены виды символических ресурсов власти в соответствии с логикой исторического развития символических форм познания. Среди них особое значение придается политической мифологии, которую предлагается рассматривать как совокупность закодированных смыслов, призванных облегчить понимание политической реальности обыденным сознанием. Хронологически следующим видом символических ресурсов является идеология, рассматриваемый как матричный способ символизации. В качестве отдельного вида символических ресурсов выделяется политическая символика, в частности, государственная. К этому же ресурсу относятся и символические политические действия, например, символические акции протеста или инсценирование ритуальных действий. Еще одним видом ресурсов выступает политическая риторика, призванная с помощью лингвистических механизмов содействовать проведению «нужной» власти политики.

6) Проведен анализ символических ресурсов власти в российской политике. Представлена логика их исторической эволюции и современное состояние.

Практическая значимость работы. Представленный в работе анализ символических ресурсов власти может быть применен для развития теории властных ресурсов, описания функций и структуры власти, для дальнейшего поиска эффективного ресурсного потенциала. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий по темам «Символическое в структуре политической власти», «Символические ресурсы власти российского общества», а также для разработки общих и специальных курсов при чтении лекций и проведении семинаров по политической социологии и социологии политических процессов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) При определении понятия «Символические ресурсы власти» в работе учитывается понятие символической власти и символического капитала П.Бурдье. Символические ресурсы являются самостоятельным видом ресурсов, не сводимым ни к одному из описанных ранее.

2) В системе ресурсов власти символические являются частью нормативных ресурсов, выделенных Этциони, оказывающих воздействие на сознание и изменяющие нормы, предпочтения подчиненных, либо определяющих порядок их социальных действий в сконструированном властью социальном пространстве.

3) Выделяются следующие виды символических ресурсов власти: политическая мифология, политическая идеология, символика и риторика.

4) Наиболее «зримым» видом символических ресурсов является государственная символика, поскольку она осознаваема и воспринимаема как таковая.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кирсанова, Наталия Павловна

Заключение

Итак, как показывает проведенный анализ, феномен политической власти представляет интерес для изучения политической социологией. Само понятие «власть» не поддается однозначному определению, а раскрывается через взаимосвязь с другими понятиями. Это свидетельствует о том, данный феномен служит объектом исследования не только политической науки, но и целого ряда связанных с ней отраслей научного знания.

Современная социология, как развивающаяся наука, открывает в феномене власти все новые и новые свойства и отношения. Пройдя длительный путь эволюции и смены парадигм, начиная от тех, которые рассматривали власть как субъект-объектное отношение и заканчивая теми, в которых власть предстает как средство коммуникации или «отношение отношений» (М.Фуко) она обнаруживает новые подходы и трактовки власти, адекватные современным социальным и политическим процессам и отношениям.

В этих условиях традиционные властные ресурсы становятся менее актуальными, а на первый план выходят символические. Символическое как понятие - есть социальная характеристика, особый тип действия, отношение, которое пронизывает все сферы жизнедеятельности человека, включая и политическую сферу.

Символическое давно и не безуспешно представлено в политике. Исторически первой формой актуализации символических представлений человека, определяющей образцы и нормы поведения, была мифология. И хотя мифы часто относят исключительно к архаическим формам, тем не менее, они достаточно ярко представлены в современной политике. Этот феномен можно объяснить тем, что мифы, в первую очередь, направлены на актуализацию подсознательных пластов, они основаны на чувствах, эмоциях, ощущениях, что становится особо актуальным в периоды кризисов, переходные для страны моменты.

Современная власть стремится избегать прямого применения насилия, что связано как с тенденциями ограничения вседозволенности и бесконтрольности власти, свойственных ей на ранних этапах развития общества, так и в силу особенностей современного этапа, переходом от индустриального к информационному обществу.

В истории развития социологии символическим формам социальной действительности всегда уделялось особое внимание. И эти теории, представленные Парсонсом, Бодрийяром, Бурдье, имеют существенное значение для анализа символических ресурсов политической власти.

Особенностью использования символических форм в политике является то, что в процессе изменения социальной структуры, социально-экономической и политической обстановки, изменяются и символические формы. Это может проявляться либо в уничтожении существующих ранее форм, либо в придании им нового, соответствующего новой ситуации, значения.

В процессе исследования было установлено, что среди властных ресурсов выделяется особый тип - символические ресурсы, под которыми понимаются нематериальные средства, оказывающих воздействие на сознание и изменяющие нормы предпочтения подчиненных, либо определяющих порядок их социальных действий в сконструированном властью социальном пространстве.

Символические ресурсы являются частью нормативных ресурсов власти, которые выполняют функцию контроля за поведением людей с помощью убеждений и идей.

Символические ресурсы представлены в современной политике следующими видами: мифология, идеология, символика и риторика. Все эти виды ресурсов образуют достаточно сложный комплекс способов ориентации политических акторов. Сами же акторы могут использовать различные механизмы символизации, выбирая те виды символических ресурсов, которые наиболее адекватны их целям.

Состояние символических ресурсов современной России характеризуется эклектичностью используемых символических форм. Это проявляется в том, что одновременно сосуществуют символы прошлого, которое старательно пытались забыть и настоящего, которое до конца еще не определено. Так, например, борьба с тоталитарной идеологией, развернувшаяся с конца 1980-х гг., и имевшая непоследовательный и неокончательный характер, в значительной степени свелась к разрушению символов тоталитарной мифологии, таких как памятник Ф.Э. Дзержинскому на Лубянской площади. Однако даже это дело не было доведено до логического конца и до сих пор сохраняется пантеон на Красной площади, как бы символизируя собой, что прошлое нашей страны еще живо и может вернуться.

Мы живем в поле полнейшей правовой и идеологической неопределенности. Эта общая неразбериха наиболее наглядно проявляется в области символики: чего стоит, например, сочетание на одном околыше звездочки с двуглавым орлом! Другой характерный пример - паралелльное существование таких дефиниций, как «Великая Октябрьская социалистическая революция» и «октябрьский переворот».

Столь же противоречива оценка самого русского народа, степени его религиозности, характера народного православия. Одни видят в народных верованиях славянское язычество, чуть прикрытое легким флером христианских воззрений, другие пишут о полной православной ортодоксии народа, его благочестии и религиозной праведности. Тем не менее, на настоящий момент символическое и символьное пространство российской власти сочетает в себе черты и элементы, имперской дореволюционной России, тоталитарного советского прошлого и новые, присущие пока только современному этапу, особенности.