Симбиотическая активность и семенная продуктивность сортов сои разных групп спелости в зависимости от сроков посева в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шишхаев, Идрис Якубович

  • Шишхаев, Идрис Якубович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Грозный
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 192
Шишхаев, Идрис Якубович. Симбиотическая активность и семенная продуктивность сортов сои разных групп спелости в зависимости от сроков посева в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Грозный. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шишхаев, Идрис Якубович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ РАЗНОЙ СКОРОСПЕЛОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ.

Обзор литературы)

1.1 История интродукции сои в мире и в России.

1.2 Народнохозяйственное значение и использование сои.

1.3 Особенности биологии сои.

1.4 Условия активного бобоворизобиального симбиоза.

1.5 Белковая продуктивность разных сортов сои.

1.6 Влияние сроков посева на продуктивность сои.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симбиотическая активность и семенная продуктивность сортов сои разных групп спелости в зависимости от сроков посева в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики»

Актуальность темы исследований. Ведущая роль в увеличении производства растительного белка принадлежит зерновым бобовым культурам и в первую очередь сое. Она относится к числу ценных зерновых бобовых и масличных культур. Семена сои содержат до 55 % высококачественного белка и до 27 % масла. Благодаря такому уникальному биохимическому составу она занимает лидирующее положение в мире по количеству вырабатываемого масла и белка. Одним из путей интенсификации кормопроизводства является увеличение производства сои, как важнейшего источника ценного кормового белка.

Важным условием успешного внедрения сои — новой для Чеченской Республики культуры является подбор адаптивных к условиям произрастания высокопродуктивных сортов и разработка технологии возделывания, способствующей максимальной реализации их биологического потенциала. При этом существенное значение имеют сроки посева. От них зависит наступление фаз развития при разных метеорологических условиях, что отражается на биохимических процессах в формирующихся семенах. Оптимизируя сроки посева, можно направленно изменять комплекс жизненно необходимых для сои условий и повышать урожай и его качество.

В связи с этим, целью наших исследований было обоснование оптимальных сроков посева ультраскороспелого, раннеспелого и среднераннеспелого сортов сои в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики.

В задачи исследований входило:

1. Изучить динамику формирования и активность симбиотического аппарата сортов сои разных экотипов.

2. Определить количество фиксированного азота воздуха сортами разных экотипов.

3. Изучить фотосинтетическую деятельность и продуктивность сортов сои при разных сроках посева.

4. Определить содержание азота в отдельных органах растений.

5. Определить химический состав и качество семян в зависимости от условий выращивания.

6. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания сортов разных групп спелости.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики обоснованы оптимальные сроки посева ультраскороспелого сорта Магева, раннеспелого сорта Лада и среднераннеспелого сорта Вилана на семена, при которых обеспечивается наибольшая урожайность и белковая продуктивность сои. Изучена связь активности симбиоза с массой активных клубеньков в онтогенезе сои, формирование и активность симбиотического аппарата в зависимости от сроков посева. Установлено, что для изучаемых сортов оптимальный срок посева определяется погодными условиями года. В условиях высокой обеспеченности влагой наибольший урожай достигается при средневесеннем сроке посева, а при дефиците влаги, в особенности в критическую фазу развития сои образование бобов и полный налив семян, преимущество имеет ранневесенний срок посева.

Практическая значимость. Полученные данные по особенностям роста и развития сои при разных сроках посева, позволяют правильно спланировать и провести агротехнические мероприятия, создавая тем самым оптимальные условия для реализации биологического потенциала новых сортов. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать сельскохозяйственным товаропроизводителям оптимальные сроки посева сои, обеспечивающие получение высоких урожаев семян.

Объекты исследований. Магева — сорт северного экотипа детерминантного типа роста с суммой активных температур 1850 °С. Ладасорт южного экотипа индетерминатного типа роста с суммой активных температур 2200 °С. Вилана - сорт южного экотипа индетерминатного типа роста с суммой активных температур 2300 °С.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Азотфиксирующая активность сортов сои разных экотипов.

2. Фотосинтетическая деятельность посевов сои сортов разных групп скороспелости при разных сроках посева.

3. Продуктивность различных сортов сои в зависимости от сроков посева.

4. Химический состав и качество семян сои в зависимости от сроков посева.

5. Экономическая и энергетическая оценка возделывания сортов сои разных экотипов в зависимости от сроков посева.

Методология исследований заключается в использовании методов полевого эксперимента с применением стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство.

Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате трехлетних опытов; достаточным объемом расчетных данных и полученных зависимостей на компьютере; высокой достоверностью результатов обработки экспериментальных данных и положительными результатами производственной проверки.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: ученом совете

Чеченского НИИ сельского хозяйства (2004-2008 гг.); заседаниях кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и ученом совете агротехнологического факультета ЧТУ (2004-2008 гг.); заседаниях кафедры агрономии агрономического факультета КБГСХА в 2005-2009 гг.; научно-практической конференции посвященной 30-летию образования биолого-химического факультета ЧТУ (Назрань, 2006 г.); республиканской научно-практической конференции «Роль и место аграрной науки в развитии агропромышленного комплекса Чеченской Республики», посвященной 60-летию Чеченского НИИ сельского хозяйства. (Грозный, 2006 г).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 193 страницах компьютерного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 38 таблиц, 12 рисунков и 16 приложений. Список использованной литературы включает 210 наименований, в том числе 28 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шишхаев, Идрис Якубович

ВЫВОДЫ

1. В лесостепной зоне Чеченской Республики продолжительность вегетационного периода у сортов разных экотипов изменяется в зависимости от сроков посева и метеорологических условий года: у сорта Магева от 75 до 93 дней, сорта Лада от 83 до 102 дней и сорта Вилана от 90 до 111 дней.

2. В условиях высокой обеспеченности влагой количество и масса клубеньков сои были наибольшими в варианте со средним сроком посева, а при недостатке влаги - в варианте с ранним сроком посева.

3. В годы с высокой влагообеспеченностью более оптимальные условия для формирования и продолжительности функционирования листового аппарата создаются при среднем сроке посева, а при недостатке влаги — при раннем сроке посева.

4. В наиболее благоприятных для симбиоза условиях преимущество по накоплению сухого вещества имели варианты со средним сроком посева.

5. Содержание азота при высокой влагообеспеченности в растениях всех изучаемых сортов было более высоким при среднем сроке посева, а в условиях дефицита влаги при раннем сроке посева. Наибольшее содержание азота было в листьях в фазу цветения, а в стеблях и корнях — в фазу 3-го тройчатого листа.

6. Показатели максимального потребления и выноса азота единицей урожая сои были ниже в годы с лучшей влагообеспеченностью, а при дефиците влаги выше.

7. При благоприятных условиях выращивания сорта Магева, Лада и Вилана сформировали урожай зерна 2,22, 2,53 и 2,99 т/га соответственно при среднем сроке посева

8. При всех сроках посева наиболее высокое содержание белка отмечалось у сорта Магева, а жира — у сорта Вилана, сорт Лада по этим показателям занимал промежуточное положение. У всех изучаемых сортов поздний срок посева приводит к снижению содержания жира в семенах сои.

9. Наибольший урожай, сбор белка и жира отмечен у сорта Вилана. При этом чистый доход у него выше, чем у сортов Магева и Лада на 4061 и 2193 руб/га, а уровень рентабельности на 62 и 34 % соответственно. Энергетический доход и коэффициент энергетической эффективности также выше у этого сорта на 12,45 и 5,93 ГДж/га и на 1,72 и 0,83 в сравнении с сортами Магева и Лада.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях получения устойчиво высоких урожаев сои в лесостепной зоне Чеченской Республики рекомендуется возделывать ультраскороспелый сорт северного экотипа Магева, раннеспелый сорт южного экотипа Лада и среднераннеспелый сорт южного экотипа Вилана с продуктивностью 22, 26 и 30 ц/га соответственно.

2. При возделывании сои в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики рекомендуется ранний срок посева (первая декада апреля) при прогревании почвы до 9-10 °С.

Заключение

Во влагообеспеченном 2004 году по основным показателям экономической и энергетической эффективности у сортов Магева, Лада и Вилана средний срок посева имел преимущество перед ранним и поздним сроками посева, в умеренно увлажненном (2005) и засушливом (2006) годах более выгодным оказался ранний срок посева.

В среднем за 2004-2006 годы экономически и энергетически более эффективным также был ранний срок посева.

Самые низкие показатели экономической и энергетической эффективности были отмечены на позднем сроке посева.

По всем показателям экономической и энергетической эффективности сорт Вилана превосходил остальные сорта.