Научные основы повышения продуктивности сои на орошаемых землях степной зоны Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Эсхаджиева, Хадишат Хамидовна

  • Эсхаджиева, Хадишат Хамидовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Грозный
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 180
Эсхаджиева, Хадишат Хамидовна. Научные основы повышения продуктивности сои на орошаемых землях степной зоны Чеченской Республики: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Грозный. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Эсхаджиева, Хадишат Хамидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ ВОПРОСОВ).

1.1. Биологические особенности сои

1.2. Сорта

1.3. Удобрения

1.4. Гидрофобизация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы повышения продуктивности сои на орошаемых землях степной зоны Чеченской Республики»

Актуальность проблемы. Большой интерес к сое вызван ее качественным составом, т.е. содержанием в ее семенах от 35 до 55% легкоусвояемого белка , 17-27% жира, до 30% углеводов, витаминов и др. полезных веществ. Благодаря богатому и разнообразному химическому составу, она широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура. Соя - одна из основных сельскохозяйственных культур, способных решить проблему дефицита белка и растительного масла в питании людей и кормопроизводстве.

Велико агротехническое значение сои, прежде всего, как азотфикси-рующей культуры. При инокуляции нитрагином (ризоторфином) в условиях оптимальной влажности она накапливает в почве значительное количество азота и поэтому является хорошим предшественником зерновых и других небобовых сельскохозяйственных культур. Обладая активной усвояющей способностью корней, соя использует малодоступные и труднорастворимые для злаков минеральные соединения. Соя может также успешно использоваться и в качестве зеленого удобрения.

На сегодняшний день посевные площади в мире составляют 92 млн. га, а валовое производство 223 млн. тонн. В мировом производстве растительных белков доля белка сои составляет 54%, а доля растительного масла 33%.

Основными производителями и потребителями сои являются США, Бразилия, Аргентина, Китай, Япония, Франция, Германия, Италия (Гутриц Л.С.,2007).

С 1991 по 1997 гг. происходило сокращение площади посевов сои в РФ с 664,05 до 404,48 тыс. га, или почти на 40%. Уменьшился и валовой сбор зерна с 662 до 280 тыс. т, или более чем в 2 раза. Этот негативный процесс был приостановлен лишь в 1998 г (Дозорова Т. и Дозоров А., 2000; Пекеньо Х.П., Бегеулов М.Ш., 2002).

В Северо-Кавказском регионе в 1995-1997 гг. также отмечалось сокращение ее посевов до 36-48 тыс. га по сравнению с 58-66 тыс. га в начале 90-х годов. Однако в 1998 г. площади посева здесь были несколько увеличены и составили почти 100 тыс. га, или 22% общей площади ее посевов в стране (Пекеньо Х.П., Бегеулов М.Ш., 2002). К 2006 году соя занимала только в Краснодарском крае уже площадь 170 тыс. га

Отсутствие рекомендаций по возделыванию сои в Чеченской республике привели к существенному сокращению ее посевов.

Одной из причин этого является отсутствие скороспелых сортов. Районированный в республике среднеспелый сорт Краснодарской селекции ВНИИМК-3895, не всегда устойчиво вызревает. В последние годы ряд хозяйств испытывают и другие сорта Краснодарской селекции: Лань, Диана, Руно, а таюке сорта северного экотипа: Магева и Светлая, которые не отличаются стабильной продуктивностью. Поэтому, подбор новых более приспособленных и скороспелых сортов и разработка их сортовой агротехники для орошаемых условий является актуальной задачей науки и производства.

Известно, что соя культура позднего срока сева. Оптимальная температура для прорастания семян 14-16°С, что для условий степной зоны республики совпадает со второй или третьей декадой мая. В этой связи нами впервые была поставлена задача о возможности проведения более ранних посевов, путем обработки семян гидрофобной пленкой с введением в нее протравителя, микродоз удобрений (как макро, так и микро). Это дает возможность решить проблему вызревания любого сорта до наступления осенних заморозков, защитить всходы от болезней и вредителей при одновременном обеспечении элементами питания.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований заключалась в разработке технологических приемов, обеспечивающих увеличение урожайности сои на орошаемых землях с повышением экономической и энергетической эффективности ее возделывания. Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи: изучить влияние влагообеспеченности на показатели суммарного и среднесуточного водопотребления сои, установить коэффициенты водопо-требления в зависимости от длины вегетационного периода возделываемых сортов; установить динамику формирования, величину и активность симбио-тического аппарата сортов сои в зависимости от условий выращивания; выявить величину активного симбиотического потенциала за вегетацию; определить особенности формирования площади листьев различных по скороспелости сортов сои в зависимости от доз удобрений, гидрофобиза-ции семян, а также динамику накопления сухого вещества, чистую продуктивность фотосинтеза и фотосинтетический потенциал посевов; установить общую биологическую активность почвы под различными сортами сои в зависимости от изучаемых вариантов; изучить влияние минеральных удобрений, гидрофобизации семян на рост и развитие сои, урожайность и качество получаемой продукции; дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым вариантам; разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания сои.

Научная новизна заключается в том, что впервые в степной зоне Чеченской республики:

-разработан оптимальный уровень обеспеченности растений влагой в течение вегетационного периода различных по скороспелости сортов; установлена величина суммарного и среднесуточного водопотребления для сортов различной спелости; выявлена общая биологическая активность почв при выращивании сои; изучено формирование симбиотического аппарата и активность симбиотической фиксации растений; установлена азотфиксирующая способность сои; изучена фотосинтетическая деятельность растений (площадь листьев, ФП и ЧПФ) и продуктивность различных по скороспелости сортов сои в зависимости от уровня минерального питания и гидрофобизации семян;

- определена энергетическая и экономическая оценка изучаемых сортов.

Исследования являются составной частью тематического плана НИР Горского государственного аграрного университета, номер государственной регистрации 01.2.007 08210

Объект исследований — различные по биологическим особенностям и скороспелости сорта сои, возделываемые в республике.

Предмет исследований - технологические приемы, способствующие повышению продуктивности и качества, различных по биологическим особенностям и скороспелости сортов сои с целью получения экологически безопасной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований по водному режиму почвы в зависимости от возделываемых сортов и уровня минерального питания.

2. Основные направления биологических процессов почвы.

3. Азотфиксирующая способность сои.

4. Фотосинтетическая деятельность посевов различных по скороспелости сортов сои в зависимости от гидрофобизации семян и доз удобрений.

5. Рост, развитие и продуктивность различных сортов сои в зависимости от уровня минерального питания.

6. Эколого-энергетическая и экономическая оценка возделывания различных сортов сои в степной зоне Чеченской республики.

Методология исследований заключается в использовании методов полевого эксперимента с применением стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендации, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство.

Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате трехлетних опытов; достаточным объемом расчетных данных и полученных зависимостей на компьютере; высокой достоверностью результатов обработки экспериментальных данных и положительными результатами производственной проверки.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: VI Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий (Владикавказ, 2007); научно-практической конференции Горского ГАУ по итогам НИР 2006 г; IV Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Дон ГАУ, 2007); Международной научно-практической конференции «Проблемы землепользования в зоне рискованного земледелия» (Саратов, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (Махачкала, 2007г.); научно - техническом совете Горского ГАУ и Чеченского государственного университета в 2004-2007 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 179 страницах, в т. ч. основного текста 128 страниц. Работа содержит 30 таблиц, 10 рисунков, 21 приложений. Список использованной литературы включает 176 источников, в том числе 17 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Эсхаджиева, Хадишат Хамидовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические условия степной зоны Чеченской Республики позволяют при орошении получать на лугово-черноземных карбонатных почвах урожаи семян сои порядка 22-25 ц/га за счет подбора высокопродуктивных сортов и внедрения прогрессивных технологий их возделывания.

2. Для поддержания влажности почвы не ниже 70-80% НВ в течение вегетации необходимо проведение 1-5 поливов дождеванием нормами 400

I о

700 м /га, оросительной нормой от 600 до 2760 м /га. Вносимые в почву удобрения приводят к снижению влажности почвы из-за более продуктивного использования ее растениями. С увеличением длины вегетационного периода возделываемых сортов влажность почвы снижается.

3. В период вегетации соя потребляет большое количество воды (5500— 6300м3/га), которое зависит от складывающихся метеорологических условий, уровня минерального питания, биологических особенностей возделываемых сортов. На долю атмосферных осадков приходится от 69,4 до 71,5% суммарного водопотребления, оросительной воды — 20,6-26,4%, почвенных запасов влаги - 4,5-7,8%. Вносимые в почву удобрения незначительно влияют на величину суммарного водопотребления (1,2-1,5%), а возделываемые сорта - на 5-12%.

4. Основным показателем эффективного использования влаги растениями является коэффициент водопотребления (КВ.). Вносимые в почву удобрения и возделываемые сорта существенно влияют на КВ. Самые низкие показатели KB установлены у среднеспелого сорта-Веста, которые оказались о ниже скороспелого (Лада) на 42-59 м /ц и раннеспелого (Быстрица 2) на 15о

26 м /ц зерна.

Наибольший среднесуточный расход воды за вегетацию установлен у

1 о сорта Лада (57,6-58,4 м ), наименьший у сорта Веста (47,7-48,2 м ). Удобрения увеличивали среднесуточный расход воды на: 0,3 (Лада); 0,1 (Быстрица 2) и 0,2 м3/га (Веста)

Затраты воды на 1°С среднесуточной температуры воздуха составили в 3 среднем за вегетацию — 2,01—2,28 м . При возделывании сортов Быстрица 2 и Веста они были на 0,09-0,24 м3 ниже, чем у Лады. При внесении удобрений? этот показатель незначительно (0;01-0,03) возрастал.

5. Разложения целлюлозы зависело от продолжительности ее нахождения, в почве; температуры, проводимых поливов; вносимых норм удобрений. Удобрения повышали общую биологическую активность почвы на 55,15 %. Биологическая активность почвы увеличивалась с увеличением срока экспозиции;

6. Оптимизация питания растений фосфором и инокуляция семян, штаммом ризобий повышали вынос азота растениями сои. Наибольший вынос азота (134,7-143,8 кг) и фосфора (17,7-19,6 кг) отмечен в фазу налива семян, а калия (80,3 и 82,9 кг) - в фазу образования бобов

7. Внесение Р45К45 и Р90К45 приводило к увеличению числа клубеньков? (на 8,5 и 15,4 шт.) и средней их массы (на 6,3 и 19,2 мг) у сорта Быстрица 2. На контроле клубеньки располагались по всей корневой системе, а при внесении фосфорно-калийных удобрений они находились в основном на главном корне или близко к нему, что свидетельствовало об усилении-процесса фиксации азота.

8. Рост площади листьев у сои проходил до образования бобов. В период от налива семян до их созревания; ассимиляционная поверхность сильно снижалась. Удобрения способствовали увеличению площади листьев на 3,0 тыс. м2/га (Быстрица 2). Добавление в пленку протравителя, минеральных удобрений и микроэлемента оказывало положительное влияние на величину площади листьев, увеличивая ее на,3,3 тыс. м /га по сравнению с контролем (без удобрений).

Самый высокий фотосинтетический потенциал за вегетацию (в ср. за 3 г.) имел раннеспелый сорт Быстрица 2, который на неудобренном фоне составил 2572,1 тыс.м/гахдн., а при внесении Р45К45 и Р90К45 соответственно

О'

2780,8 и 2947,4 тыс.м /гахдн. При гидрофобизации семян отмечено незначительное увеличение ФП относительно контроля. Значение суммарного ФП по сравнению с контролем было выше на 373,2 тыс.м2/гахдн. при внесении NaKMLJ + Mo + Р удоб. + ТМТД.

9. Наиболее высокие значения чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) отмечались в начале вегетации, а пик ее приходился на конец фазы бутонизация — начало цветения. У сорта Быстрица 2 без внесения удобрений Л

ЧПФ составила 2,27 г/м хсутки, а при внесении Р45К45 и Р90К45 на 0,17 и 0,23 г/м2хсутки больше. Гидрофобизация семян сопровождалось увеличением ЧПФ на 0,13 г/м2хсутки.

10. Удобрения (Р45К45) повышали урожай испытываемых сортов сои на 3,4-4,7 ц/га. Самая большая прибавка (3,6 ц/га) от внесения р45к45 получена по сорту Быстрица 2, а наименьшая по сорту Веста (3,4 ц/га). Внесение Р90К45 приводило к дальнейшему росту продуктивности посева, которое по сравнению с контролем (без удобрений) составило от 4,4 до 5,7 ц/га или от 21,3 до 34,5%.

Самый высокий урожай при гидрофобизации семян установлен при совместном внесении в пленку микроэлемента (Мо), удобрений (Р) и протравителя (ТМТД), который составил по сортам: скороспелого - Лада - 6,2 ц/га (37,1%), раннеспелого - Быстрица 2 - 4,6 ц/га (24,5%) и среднеспелого -Веста - 4,7 ц/га (23,4%)

11. Выявлена тенденция повышения объемной массы семян по мере увеличения высоты формирования их на растении. Средняя величина объемной массы семян в верхнем ярусе составила 753,4 г/л, что на 16,3 г/л выше среднего и на 21,8 г/л нижнего ярусов. Самые крупные семена формировались в нижнем ярусе, а самые мелкие — в верхнем. В ср. за 3 г масса 1000 семян в нижнем ярусе составила 214,8 г., в среднем 207,8, в верхнем - 196,3 г.

12. Улучшение условий минерального питания за счет внесения р45к45 и Р90К45 увеличивало энергосодержание в урожае на 7,2 и 9,2 ГДж, чистый энергетический доход на 5,4 и 6,5 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности на 0,17-0,15 ед. при одновременном снижении энергетической себестоимости продукции (по сравнению с контролем) на 0,6 ГДж/ц.

Себестоимость 1 ц зерна самой высокой оказалась на контроле и составила 259,9 руб. По вариантам Р45К45 и Р90К45 она снизилась 19,7 и 12,5 руб/ц. Удобрения повышали чистую прибыль на 474,8 и 313,8 руб/га, а уровень рентабельности на 26,8% (Р9оК45) и на 97,7% ( Р45К45).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для получения урожая семян сои порядка 16-20 ц/га на орошаемых землях степной зоны Чеченской республики необходимо возделывать скороспелые и раннеспелые сорта с вегетационным периодом от 95до 110 дней (Лада и Быстрица 2), а 25 ц и более - среднеспелый сорт Веста с вегетационным периодом 125-130 дней.

2.Повышение урожайности сои на 4,4-7,1 ц/га может быть обеспечено при внесении удобрений Р45К45., которые активизируют процессы мобилизации почвенного плодородия и усиливают микробиологическую деятельность.

3.Для проведения сева в более ранние сроки и сохранения жизнеспособности семян, защиты растений от болезней и вредителей, повышение их засухо- и морозоустойчивости, а также урожая и качества продукции необходимо проводить предпосевную обработку семян протравителями, макро- и микроэлементами с пленкообразующими полимерами.

Заключение

1. Соя относится к растениям с повышенной требовательностью к теплу и влаге. Потребляя на формирование урожая больше влаги и питательных веществ, чем многие другие культуры, она отличается специфичностью питания, неравномерностью поглощения влаги и элементов пищи.

2. Вопрос применения удобрений под сою требует дальнейшего, более глубокого рассмотрения с учетом конкретных почвенно-климатических условий.

3. В степной зоне Чеченской республики на зерно рекомендуется возделывать скороспелые и среднеспелые сорта сои с вегетационным периодом 95-130 дней.

4. Гидрофобизация семян обеспечивает защиту растений сои, на ранних этапах ее развития от влияния низких почвенных температур, болезней и вредителей и позволяет провести посев в более ранние сроки. Предпосевная обработка семян протравителями, макро- и микроэлементами с пленкообразующими полимерами сохраняет жизнеспособность высеянных семян, образует более развитую корневую систему, способствующая более интенсивному росту и развитию растений, повышению их засухо- и морозоустойчивости, более ранним срокам созревания (на 10-15 дней) при одновременном увеличении урожая и качества продукции.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Цель и задачи исследований

Цель исследований заключалась в разработке технологических приемов, обеспечивающих увеличение урожайности сои на орошаемых землях с повышением экономической и энергетической эффективности ее возделывания. Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи: изучить влияние влагообеспеченности на показатели суммарного и среднесуточного водопотребления сои, установить коэффициенты водопо-требления в зависимости от длины вегетационного периода возделываемых сортов; установить динамику формирования, величину и активность симбио-тического аппарата различны по скороспелости сортов сои; выявить величину активного симбиотического потенциала за вегетацию; определить особенности формирования площади листьев различных по скороспелости сортов в зависимости от доз удобрений, гидрофобизации семян, а также динамику накопления сухого вещества, чистую продуктивность фотосинтеза и фотосинтетический потенциал посевов; установить общую биологическую активность почвы под различными сортами сои в зависимости от изучаемых вариантов; изучить влияние минеральных удобрений, гидрофобизации семян на рост и развитие сои, урожайность и качество получаемой продукции; дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым вариантам; разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания сои.

2.2. Схема опытов и методика проведения исследований

Полевые опыты проводились в течение 3 лет (2004-2006 гг.) на орошаемых землях ОПХ ЧНИИСХ, а лабораторные анализы почв, растений и семян - на кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского аграрного университета и кафедре сельскохозяйственных дисциплин Чеченского государственного университета. В опытах высевали следующие районированные на Северном Кавказе сорта разной скороспелости:

Лада - скороспелый сорт, длина вегетационного периода 90-95 дней. Выведен во ВНИИМК в 1998 г. Потенциальная урожайность 2,5-3,0 т/га. Высота растений 90-100 см, Форма куста компактная серого цвета. Зерно пригодно для использования в кормовых и пищевых целях. Размеры зерен средние. Масса 1000 семян 165-175 г. Содержание белка в семенах достигает до 41%, масла до 23%. Районирован для условий Северного Кавказа.

Быстрица 2 - раннеспелый сорт, длина вегетационного периода 100105 дней. Выведен во ВНИИМК в 1993 г Потенциальная урожайность 3,0-3,5 т/га. Высота растений 106-123 см, нижние бобы располагаются на расстоянии 11-12 см от поверхности почвы. Опушение растений густое, коричневое. Семена некрупные. Масса 1000 семян 140-150 г. Сорт в основном используется для основных посевов на зерно. Районирован на Северном Кавказе

Веста — среднеспелый сорт, длина вегетационного периода 125-130 дней. Сорт предназначен для получения семян, используемых преимущественно на пищевые цели. Технологичный, не осыпается, не полегает. Крупно-семянный, масса 1000 семян достигает 215- 240 г. Высота прикрепления нижнего боба 11,8 см. Слабо поражается бактериозом, аскохитозом, ложной мучнистой росой. Содержание белка в семенах 41,9- 45,3 %, масла 17,6-20,3 %

Нормы высева в опытах составила 400 тыс всхожих семян на 1 га, способ посева — широкорядный (междурядья 45 см). Закладку опытов, фенологические наблюдения, статистическую корреляционную обработку полученных данных проводили общепринятыми методиками. Опыты закладывались в четырехкратной повторности. Размещение делянок рендомизированное с

Схема опыта №3

1. Без удобрений (контроль);

2.РИН (внесение фосфорных удобрений и инокуляция семян).

Фосфорно-калийные удобрения вносили осенью под вспашку.

В качестве пленкообразующих составов использовался следующий полимер:

NaKMU, — натриевая соль карбоксилметилцеллюлозы. Она выпускается в виде белого и желтого порошка, хорошо растворимого в горячей и холодной воде. Это вещество не ядовито, невзрывоопасно. Норма расхода составляет 0,2 кг/т семян. Горюч.

Полимерные растворы для обработки семян, готовили следующим образом. Расчетное количество воды на 1 т семян — 10 л. Брали 2/3 пленкообра-зователя, заливали водой, нагревали до 40°С, выливали в сосуд и в него же при постоянном помешивании небольшими порциями высыпали порошки полимеров из расчета: NaI-СМЦ - 0,2 кг; ТМТД - 2,5 кг.

Перемешивание продолжали 30-40 мин до полного растворения этих веществ. Далее доливали оставшуюся треть расчетной нормы воды и снова перемешивали раствор, температура которого снижалась до 20-25°С, что обеспечивала хорошую прилипаемость к семенам.

Пленкообразующие составы закрепляли применяемые препараты на поверхности обрабатываемых семян, исключали их осыпание во время поле

О О общей площадью 25 м , учетной - 21,6 м .

Схема опыта №1: 1 .Без удобрений (контроль);

2.Р45К45;

3.Р90К45.

Схема опыта №2:

1. Без удобрений (контроль);

2.КаКМЦ + Mo; З/МаКМЦ + Р удоб.;

4.№КМЦ + ТМТД;

5.NaKMq + Mo + Р удоб. + ТМТД. вых работ, снижали уровень загрязнения окружающей среды и улучшали условия работы.

Для решения поставленных задач в период вегетации проводились:

1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений в двух несмежных повторениях методом глазомерной оценки. За начало наступления той или иной фазы принималось наличие определенного признака у 10-15% растений на делянке, а полная фаза при наличии его у 75% растений;

2. Густота посева определялась на 3-х стандартных площадках по 1 погонному метру;

3. Темпы прорастания семян и полевая всхожесть учитывались путем учета высеянных и проросших семян во все сроки посева;

4. Линейный рост растений по вариантам определяли по основным фазам развития в 5 местах делянки;

5. Накопление сухого вещества определяли по фазам роста и развития растений по методике ВНИИК им. В.Р. Вильямса (Левандовский И.М., 1989);

6. Отбор почвенных образцов на влажность проводили по фазам роста и развития сои. Смешанные почвенные образцы отбирались в слоях 020, 20-40, 40-60, 60-80, 80-100 см;

7. Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом. Оросительная норма определялась : о

М0 = Уп х Кв м /га, где

Уп - планируемый урожай, ц/га о

Кв - коэффициент водопотребления, м /ц

Поливная норма рассчитывалась по следующей формуле с целью поддержания влажности в одно - метровом слое почвы в течение вегетации не ниже 70-80% НВ: т = Ш-Н-А{В, -в0) м3/га, где

Н - глубина увлажняемого горизонта, м.

А — объемная масса почвы, г/см

В] — влажность почвы %, соответствующая НВ

В0 — влажность почвы %, перед поливом

Определение влажности почвы проводилось семь раз за вегетацию в периоды: 2-4 тройчатый лист, 4 тройчатый лист - бутонизация, бутонизация -цветение, цветение - образование бобов, образование бобов—начало налива семян, начало налива семян -фаза налива семян, фаза налива семян -созревание. Это дало возможность выявить «критические» периоды роста и развития растений и определить водный баланс поля.

8. Определение общей биологической активности почвы проводили по методу Мишустина, Вострова и Петровой (по интенсивности разложения полотна);

9. Количество клубеньков и их сырую массу определяли по основным фазам роста и развития сои;

10. Продолжительность общего и активного симбиоза учитывали по методу Г.С. Посыпанова (Посыпанов Г.С.,1991);

12. Активный симбиотический потенциал рассчитывали по формуле:

АГ1ГТ М1 + М2 ^ АСП= —'-- • Т, где 2

Т — период между двумя соседними сроками анализа, дней;

М1 + М2 СредНЯЯ Масса клубеньков с леггемоглобином за период Т, кг/га;

13. Площадь листьев учитывалась методом высечек. Зная массу и площадь высечек, а также общую массу листьев, определяли S (см ):

С Р-1-n

S=—-— , где Pi

I — площадь одной высечки, см2; п — число высечек; Р — общая масса листьев, г; Pj - масса высечек, г.

Зная густоту посева растений и площадь, с которой взяты пробы, рассчитывали площадь листьев с 1 га;

14. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) определялась:

ЧПФ=--, где

Jli + JI2) • 0,5 • Т

ЧПФ — количество сухой массы, образованной за учитываемый проме

2 о жуток времени (t) в расчете на 1 м листьев, г/м -сутки;

Bi- В2-прибавка сухой массы за учетный период, г;

JIi+ JI2) • 0,5 — средняя площадь листьев за данный промежуток времени, M2;

Т — число дней в учетном промежутке времени;

15. Фотосинтетический потенциал (ФП) посева, (м /га-сутки) определяли умножением средней площади листьев (S ср.) на продолжительность периода вегетации (Т, дней),

ФП= S ср. Т;

16. В растительных образцах основные элементы питания определяли азот - по методу Къельдаля, фосфор — вонадово-молибденовым методом; калий — на пламенном фотометре;

17. В зерновой массе сои определяли протеин по Къельдалю, жир -методом обезжиренного остатка экстрагированием в аппарате Сокслета, клетчатку — методом Ганнеберга и Штомана, золу — озолением в муфельной печи;

18. Для определения структуры урожая снопы отбирали на типичных участках делянки в двух местах несмежных повторений с площадок 0,25 м . При разборе снопов анализировали: высоту прикрепления нижних бобов, высоту растений, число бобов и массу семян с одного растения;

19. Учет урожая проводили методом пробных площадок в шести точках делянки с последующим его пересчетом на 100%-ную чистоту и кондиционную влажность;

20. Энергетическую оценку изучаемых вариантов проводили по методике Г.С.Посыпанова, В.Е. Долгодворова (1995); а экономическую эффективность рассчитывали по типовым нормам

21. Статистическая обработка результатов исследований проводилась методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) с применением ЭВМ.

2.3. Метеорологические условия проведения исследований

Полевые исследования по данной теме проводились на орошаемых землях ОПХ ЧНИИСХ Грозненского района Чеченской Республики.

Землепользование хозяйства расположено в основном на равнине, и частично, на северных склонах Кабардино-Сунженского хребта. Рельеф территории волнистый, изрежен балками, переход равнины в горы постепенный.

Хозяйство расположено во второй агроклиматической зоне, которая классифицируется как степная на черноземных почвах с засушливым жарким летом.

По водному режиму эта зона относится к недостаточному увлажнению. В среднем за год выпадает 502 мм. осадков, а испаряемость составляет 1055 мм., т.е. более, чем в два раза (табл.1)

Из приведенных данных видно, что больше осадков выпадает в мае — августе (309мм). Вместе с тем, в тот же период ежемесячная испаряемость составляет от 160 до 185 мм. Наибольший дефицит влаги отмечается в июле, когда коэффициент увлажнения равен 0,26.

Осадки выпадают в течение вегетации неравномерно. Большая часть их выпадает в виде ливней и бесполезно стекает. Коэффициент использования осадков в вегетационный период в этой зоне равен 0,7 (Эсхаджиева Х.Х., 2007).

Самый теплый месяц - июль (+21,7), самый холодный - январь (- 5,2). Количество сухих месяцев в году — два, засушливых — семь, которые приходятся на весенне-летне-осеннее время. Продолжительность безморозного периода — 190 дней. Сумма положительных температур 3100 — 3300 °С.