Научно-практические основы интродукции и эффективного возделывания сои в Нечерноземной зоне Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Кобозева, Тамара Петровна

  • Кобозева, Тамара Петровна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 390
Кобозева, Тамара Петровна. Научно-практические основы интродукции и эффективного возделывания сои в Нечерноземной зоне Российской Федерации: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2007. 390 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кобозева, Тамара Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО СОЕВОДСТВА В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Состояние, тенденции и проблемы развития соеводства в России.

1.2. Научно-исторические предпосылки интродукции сои в Нечерноземную зону.

1.3. Направления и методы селекционного улучшения сортов сои при интродукции ее в новые регионы.

1.4. Возможности радиационного мутагенеза в расширении внутривидового разнообразия у сои.

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИИ СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ СОИ

В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ.

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДА РАДИАЦИОННОГО МУТАГЕНЕЗА ПРИ СОЗДАНИИ СОИ

СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА.

4.1. Обоснование режима гамма-облучения воздушно-сухих семян.

4.1.1. Изменение энергии прорастания, лабораторной всхожести и силы роста семян под влиянием гамма-облучения.

4.1.2. Полевая всхожесть и выживаемость растений в зависимости от дозы и мощности гамма-излучения

4.1.3. Изменение вегетационного периода у разных сортов сои под действием гамма-излучения.

4.1.4. Динамика роста сои в зависимости от гамма-облучения.

4.1.5. Формирование генеративных органов и продуктивность сои в зависимости от дозы и мощности гамма-излучения.

4.1.6. Хромосомные аберрации и морфозы.

4.1.7. Последействие радиационного стресса.

4.2. Перспективность облучения вегетирующей сои с целью получения мутаций.

4.3. Мутационный процесс в М2 в зависимости от способа гамма-облучения, дозы и мощности.

4.4. Агроэкологическая оценка полученных мутантных форм сои северного экотипа.

Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ СОРТОВ И ФОРМ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА.

5.1. Особенности прорастания семян и формирования всходов.

5.2. Особенности роста и развития.

5.3. Симбиотическая деятельность посевов сои.

5.4. Фотосинтетическая деятельность посевов сои.

5.5. Сопряженность фотосинтетической и симбиотической деятельности посевов сои.

Глава 6. МАТРИКАЛЬНАЯ РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ СЕМЯН У СОРТОВ И ФОРМ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА.

6.1. Общие вопросы разнокачественности семян.

6.2. Динамика формирования вегетативных и генеративных органов по узлам ярусов растений сои при разной площади питания.

6.3. Абортивность генеративных органов и семенная продуктивность разных ярусов растений сои.

6.4. Посевные и технологические свойства семян в зависимости от их матрикального происхождения.

Глава 7. КАЧЕСТВО СЕМЯН СОИ СОРТОВ И ФОРМ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА.

7.1. Биохимический состав семян.

7.2. Фракционный и аминокислотный состав белка.

7.3. Биохимический состав жира.

7.4. Биохимические особенности семян сои сортов северного экотипа в сравнении с традиционными сортами.

Глава 8. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ СОИ

СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА.

8.1. Урожайность семян сои.

8.2. Белковая продуктивность сои и сбор незаменимых аминокислот.

8.3. Сбор масла с урожаем семян.

Глава 9. ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ СОИ СОРТОВ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА И ПРИЕМЫ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ.

9.1. Место сои в севооборотах Нечерноземной зоны.

9.2. Оптимизация минерального питания и симбиотической азотфиксации.

9.3. Применение биологически активных веществ с целью повышения устойчивости сои к стрессовым факторам.

9.4. Оптимизация сроков посева.

9.5. Оптмизация плотности ценоза.

9.6. Борьба с сорняками, болезнями и вредителями.

9.7. Оптимизация водно-воздушного режима почвы.

Глава 10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА

НА СЕМЕНА В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ.

Глава 11. ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

11.1. Рекомендации по возделыванию сои северного экотипа в Центральном Нечерноземье.

11.2. Технология возделывания высокопродуктивных сортов сои северного экотипа в Нечерноземной зоне

Российской Федерации.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы интродукции и эффективного возделывания сои в Нечерноземной зоне Российской Федерации»

Актуальность исследований. В мировом земледелии соя занимает четвертое место после пшеницы, кукурузы и риса и первое среди зерновых бобовых культур. Ее площади достигают 91,4 млн га, валовой сбор зерна -209,6 млн т, темпы роста производства опережают все другие культуры. Уникальный состав органических, минеральных, биологически активных веществ, их функциональные свойства обусловливают многогранность и универсальность использования культуры. Суммарное содержание белка и жира в семенах достигает 70 %, при этом белок превосходит стандарт ФАО (2004). Благодаря симбиотической азотфиксации неоспоримо агротехническое значение сои. Уникальная пластичность вида позволяет возделывать его от 42 параллели Южного полушария до 54 Северного.

В России посевные площади под соей не превышают 720 тыс. га, валовой сбор зерна - 690 тыс. т (Медведев, 2006). К 2017 году планируется увеличить производство до 3,0 млн т, посевные площади до 2,7 млн га, в том числе за счет освоения европейского региона, включая северную часть областей Черноземной зоны, юг и центральную часть Нечерноземья. В этой связи создание ультраскороспелых высокопродуктивных сортов и форм сои северного экотипа, разработка и совершенствование технологий ее возделывания является актуальным направлением аграрной науки.

Цель исследований - обосновать возможность эффективного соеводства в Нечерноземной зоне России на основе создания сортов и форм сои северного экотипа, разработать систему управления их продукционным процессом и реализовать ее в технологиях.

Задачи исследований: экспериментально-теоретическое обоснование системы эффективной интродукции сои в Нечерноземную зону России на основе создания сортов и форм северного экотипа, разработки сортовой агротехники, адаптированной к новым почвенно-климатическим условиям; выбор сортов, перспективных для получения форм, стабильно вызревающих в Нечерноземной зоне (на широте 56°), на основе агроэкологического испытания ультраскороспелых и скороспелых сортов мировой коллекции ГНУ ГНЦ РФ «Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н.И. Вавилова» (более 600 номеров из 14 стран мира); использование и совершенствование метода радиационного мутагенеза при создания ультраскороспелых, высокопродуктивных форм сои северного экотипа путем комплексного изучения радиочувствительности, продукционного и мутационного процессов при гамма-облучении воздушно-сухих семян и вегетирующих растений разных сортов с учетом условий их выращивания; проведение агроэкологического испытания новых сортов и мутантных форм сои северного экотипа, полученных отбором из мутантных популяций, включение их в селекционный процесс научно-исследовательских учреждений страны, в том числе Всероссийский НИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова; изучение особенностей роста, развития, продукционного процесса, биохимического состава семян (содержание белка, жира и жирных кислот, аминокислотный и фракционный состав белка, содержание минеральных микро- и макроэлементов, витаминов, ингибиторов протеолитических ферментов) у сортов и форм северного экотипа; изучение взаимосвязи процессов фотосинтеза, дыхания, симбиотической азотфиксации, динамики формирования биомассы растений, биохимического состава семян в зависимости от сортовых особенностей, условий вегетации, агротехнических приемов возделывания посевов, в том числе инокуляции, предпосевной обработки семян биологически активными веществами, сроков, норм, способов и глубины посева, влагообеспеченности, способов борьбы с сорняками, болезнями, вредителями И др.; изучение матрикальной разнокачественности семян сои разных сортов и форм с целью выделения наиболее полноценной фракции семян и оптимизации семеноводства; разработка комплексной технологии возделывания, уборки и использования посевов сои в условиях Нечерноземной зоны с учетом биологических особенностей сортов и почвенно-погодных факторов; агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания сортов и форм сои северного экотипа, а также основных приемов повышения урожайности культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможность эффективного соеводства в Нечерноземной зоне России на основе создания новых сортов и форм северного экотипа и совершенствования технологий их возделывания.

2. Эффективность метода радиационного мутагенеза для создания ультраскороспелых высокопродуктивных сортов и форм сои посредством гамма-облучения вегетирующих растений и предпосевного облучения воздушно-сухих семян (определение радиочувствительности, выбор фазы развития и радиационной нагрузки, обеспечивающей максимальный выход хозяйственно-полезных мутаций, оптимизация проведения отборов в мутантных популяциях).

3. Особенности биохимического состава семян сои северного экотипа с учетом матрикальной разнокачественности, сроков посева и условий возделывания (содержание углеводов, аминокислот в белке, жирных кислот в жире, микро- и макроэлементов, витаминов).

4. Комплексная технология возделывания сои северного экотипа в Центральном районе Нечерноземной зоны, приемы и возможности ее совершенствования.

5. Экономическая эффективность возделывания новых сортов и форм сои северного экотипа в Нечерноземной зоне России, а также приемов повышения семенной продуктивности культуры.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследований:

Впервые доказана возможность эффективного возделывания сои в Нечерноземной зоне на широте 56° на основе использования новых ультраскороспелых сортов и форм северного экотипа и разработки системы приемов управления продукционным процессом.

Впервые изучены особенности роста и развития сортов сои северного экотипа, формирования корневой системы, вегетативных и генеративных органов, фотосинтетического и симбиотического потенциалов, биохимического состава семян, содержания в них аминокислот и жирных кислот, микро- и макроэлементов, витаминов, ингибиторов протеолитических ферментов в зависимости от погодных условий, сроков посева, озерненности бобов и размещении их на растении, подробно исследовано явление матрикальной разнокачественности семян.

Впервые на широте 56° была проведена комплексная агроэкологическая оценка коллекции ультраскороспелых, очень скороспелых и скороспелых (по Н.И. Корсакову, 1973) сортов сои (около 600 номеров из 14 стран мира) и выделен перпективный исходный материала для создания сортов северного экотипа.

Впервые проведены комплексные исследования по влиянию гамма-облучения семян и вегетирующих растений сои на рост и развитие растений в разных поколениях. Изучен характер и спектр нарушений морфологического характера в М4 и мутаций в М2. Определены летальные, сублетальные и эффективные для получения полезных мутаций дозы облучения, установлены оптимальные этапы органогенеза при облучении вегетирующих растений сои. На основе этих исследований доказана высокая эффективность метода радиационного мутагенеза для получения ультраскороспелых форм сои, превосходящих исходные сорта по скороспелости, продуктивности, технологичности. При этом 35 мутантных форм, представляющих наибольший практический интерес, переданы ряду научно-исследовательских учреждений и включены в селекционный процесс.

Выявлено, что повреждаемость растений гамма-лучами зависит от особенностей сорта и возрастает при ухудшении условий произрастания; при этом гамма-облучение снижает устойчивость растительного организма к стресс-факторам.

Впервые установлено, что при одной и той же дозе облучения пролонгированное воздействие на семена и растения малой мощностью сильнее повреждает растительный организм, чем более мощное, но менее продолжительное действие, дано теоретическое обоснование этому явлению.

Впервые на основе изучения биологических особенностей роста и развития сортов и форм сои северного экотипа, их требований к параметрам окружающей среды, отзывчивости на те или иные агроприемы разработаны рекомендации по выращиванию, уборке и рациональному использованию этой культуры в Нечерноземной зоне России, при этом дано теоретическое и экспериментальное обоснование дальнейшего совершенствования технологий ее возделывания с учетом зонально-ландшафтных условий и потенциальных возможностей новых сортов и форм. Особое внимание уделено вопросам улучшения свойств почвы, известкования, режимов орошения, размещения сои в севооборотах, совершенствованию приемов инокуляции семян, борьбы с сорняками, обоснования сроков, способов и норм высева семян, предпосевной обработке семян препаратами защитного и стимулирующего действия.

Практическая значимость работы заключается в том, что доказана реальная возможность создания сортов и форм сои северного экотипа, вызревающих на широте 56° за 103. 120 дней при сумме активных температур 1 700. 1 900 °С. Доказана возможность получения в Центральном Нечерноземье среднего урожая зерна сои 1,8.2,5 т/га при содержании в семенах белка 40.43 %, жира - 19.20 %, сборе белка -820. 1 360 кг/га, незаменимых аминокислот - 434.563 кг/га, жира

307.483 кг/га, а также при обеспечении условного чистого дохода около 9 ООО р./га. При благоприятных для сои погодных условиях, в том числе при применении в жаркие сухие годы передвижного орошения, обеспечивается урожайность до 3,0.3,6 т/га.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на международных, всесоюзных, всероссийских, межвузовских и вузовских научных конференциях в

1981.2007 гг., в том числе на международных научных конференциях: «Интенсификация земледелия и растениеводства», Благовещенск, ВНИИ сои, 1990 г.; «Современные проблемы научного обеспечения кадров АПК», Тюмень, НИИ Северного Зауралья, 1990; «Биологический азот», Калуга, Калужский филиал РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, 1990, 1991 гг.; «Биологический азот в растениеводстве», Москва, РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, 1993, 1996 гг.; «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века», Владикавказ, Горский ГАУ, 2000 г.; «Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур», Ярославль, Ярославская ГСХА, 2003 г.; «Достижения науки агропромышленному производству», Казахстан, Кустанай, 2004 г.; на 10-м Международном конгрессе по почвоведению, Пакистан, Тандоджап, Тандоджапский государственный университет, 2004 г.; международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», Пущино, 1997, 2003 гг.; а также ежегодных научных конференциях РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева в 1981.2006 гг. и МГАУ имени В.П. Горячкина в 1999.2007 гг.

Результаты исследований экспонировались в павильоне «Биология АН СССР» ВДНХ СССР в 1984 г. (медаль ВДНХ СССР), на ВВЦ «Золотая осень» в 2004. .2006 гг.

Линии сои северного экотипа № М-52 (№ К-9515), М-12 (№ К-0142197), М-57 (№ К-0142198) , М-21 (№ К-0142199), М-27 (№ К-0142200), М-31 (№ К-0142201), М-70 (№ К-0142202), М-37 К-0142203), М-134 (№ К-0142204), М-140 (№ К-0142205) внесены в каталог Всероссийского НИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова (1990, 2007).

Полученные результаты явились основой научно-исследовательской работы, выполненной по трем государственным контрактам с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации: № 864 от 01.07.03 г. - Per. № 01.20.00 316718. - 120 е.; № 730/13 от 27.07.04 г. -Per. № 01.20.00 412767. - 119 с. № 1384/13 от 12.11.04 г. -Per. № 01.20.00 422665. - 121 е., утверждены экспертной комиссией МСХ РФ.

Результаты работы использованы в учебном процессе и вошли в учебник «Технология производства продукции растениеводства», М.: КМК Scientific Press. - 2004. - 381 е., использованы в 6 учебно-методических пособиях (1994.2006).

По теме диссертации в отечественных и зарубежных изданиях опубликовано 75 работ, в том числе 1 монография.

Автор с благодарностью вспоминает Заслуженного деятеля науки, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Г. С. Посыпанова, выражает искреннюю благодарность доценту кафедры радиологии РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева В.П. Мухину, доцентам кафедры растениеводства JI.A. Бухановой, Н.В. Заренковой, В.Н. Мельникову, Е.В. Беляеву, Н.Г. Тазиной, аспирантам Г.Х. Джамро, В.Ф. Федорову, З.И. Федоровой, Е.В. Демьяненко, У.А. Делаеву, В.А. Клоттею, Л.Н. Бойко, Э.А.Л. Жоакиму, Р.Э.Ш. Гомаа за сотрудничество при проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кобозева, Тамара Петровна

выводы

1. Доказана эффективность интродукции сои в Нечерноземную зону Российской Федерации до 56° с. ш. на основе создания сортов и форм северного экотипа и разработки адаптированной к биотипу и биотопу технологии возделывания.

2. Создание ультраскороспелых сортов и форм северного экотипа, совершенствование сортовой агротехники сделало возможным эффективное возделывание сои в Нечерноземной зоне и получение урожая семян 1,8.2,5 т/га, при сборе жира 307.483 кг/га, белка 820. 1 360 кг/га, суммы незаменимых аминокислот 434.563 кг/га, что эквивалентно урожаю пшеницы около 10,0 т/га и обеспечивает получение условного чистого дохода около 9 000 р./га.

3. Испытание 600 ультраскороспелых и скороспелых сортов сои коллекции Всероссийского НИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова из 14 стран мира выявило отсутствие сортов, пригодных для возделывания на семена в Нечерноземной зоне на момент начала исследований (1980). Наиболее скороспелые сорта отечественной селекции (Северная 5, Приморская 494, Аврора, Восток) не вызревали в условиях Нечерноземья, сорта шведской селекции (группы Шведская, Фискеби, Бравелла) оказались нетехнологичными.

4. Радиационный мутагенез является перспективным методом для получения форм, превосходящих родительские сорта по скороспелости, продуктивности и другим хозяйственным признакам. Максимальный выход мутантов с полезными признаками наблюдается при предпосевном гамма-облучении воздушно-сухих семян в диапазоне доз 40. 100 Гр и облучении вегетирующих растений в фазу бутонизации - начала цветения в диапазоне доз 10.20 Гр.

5. Повреждающее действие радиации зависит от облучаемого сорта и проявляется тем сильнее, чем выше доза облучения и хуже условия для прорастания, роста и развития растений. Установлено, что продолжительное облучение гамма-лучами малой мощности оказывает более сильное повреждающее действие на растительный организм, чем более мощное, но кратковременное воздействие. При высоких дозах эти различия нивелируются. Отрицательное последействие радиации наблюдалось в поколении М2, что проявлялось в снижении энергии прорастания, полевой всхожести, выживаемости и продуктивности растений, в увеличении вегетационного периода и было выражено сильнее в неблагоприятных погодных условиях. Следовательно, отбор полезных мутаций, в том числе скороспелых, следует проводить в более поздних поколениях.

6. На основе гамма-облучения воздушно-сухих семян и вегетирующих растений сои, а также отборов, проведенных в М2 и последующих поколениях, получена коллекция мутантов (около 500 номеров), 35 из которых представляют практический интерес. Они выделены индивидуальным отбором из мутантных популяций сортов Шведская 856 и Северная 5, переданы во Всероссийский НИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова (Санкт-Петербург), Всероссийский НИИ сои (Благовещенск), НПО «Северное Зауралье» (Тюмень), Рязанский НИИПТИ АПК, Калужский НИИПТИ АПК, Брянскую ГСХА, Ярославскую ГСХА, Калининградский филиал Санкт-Петербургского ГАУ и включены в селекционный процесс.

7. Длина вегетационного периода у сортов и форм сои северного экотипа определяется генотипом сорта, детерминируется условиями произрастания и длиной дня и составляет в среднем 103. 121 день при сумме активных температур не более 1 700. 1 900 °С (группа спелости 000). В засушливые годы вегетационный период сокращается, во влажные -увеличивается в среднем на 6.8 дней. Средняя продолжительность вегетации у формы М-134 составляет 103 дня при средней урожайности 2,55 т/га, у сортов Светлая - 105 дней и 2,27 т/га, Магева - 107 дней и 1,8 т/га, Окская - 115 дней и 1,8 т/га, М-52 - 121 день и 2,44 т/га. При этом скороспелость сортов и форм формируется за счет сокращения периода цветение - полная спелость» при усилении атрагирующей способности семян.

8. На севере центрального района Нечерноземной зоны следует возделывать сорта северного экотипа Магева, Светлая, Касатка и перспективные мутантные формы М-10, М-17, М-24, М-31, М-134, М-140; на юге - сорт Окская, мутантную форму М-52. При соблюдении технологии, адаптированной к зоне возделывания, урожайность семян в благоприятные годы (или в засушливые при орошении) достигает 3,0. .3,6 т/га.

9. Посев сортов северного экотипа лучше проводить в максимально ранние сроки (сразу после посева ранних яровых) в относительно холодную (7 °С на глубине 5 см), но более влажную (70.80 % ППВ) почву, по сравнению с прогретой (10. 12 °С), но подсохшей (60.70 % ППВ), что обеспечивает максимальную продуктивность при минимальном вегетационном периоде.

10. Сравнительно низкорослые и более скороспелые сорта и формы (М-134, Светлая) лучше высевать рядовым способом при ширине междурядий 15 см, норме высева 600 тыс. всхожих семян/га; более высокорослые и менее скороспелые (Окская, М-52) - широкорядно при норме высева 500 тыс. всхожих семян/га.

И. Оптимальная глубина заделки семян сои северного экотипа на дерново-подзолистых суглинистых почвах составляет 3,0.4,0 см, на супесчаных - 5,0 см. Фракция семян диаметром 4,5.5,0 мм имеет преимущество по полевой всхожести и урожайности.

12. Из-за крайне медленного роста в начальные периоды вегетации (первые 20.25 дней после появления всходов) успешное возделывание сои невозможно без своевременного уничтожения сорняков. Наиболее вредоносны в связи с ранним посевом ранние яровые быстрорастущие сорняки (марь белая, редька дикая и т.п.), а также сорняки, соседство которых угнетает симбиоз (полынь горькая, пырей ползучий). Химическая обработка посевов на основе баковой смеси гербицидов базаграна (2,5 л/га) + поаст супер (3,5 л/га) в фазу 3.4 листьев по воздействию на ценоз не уступала ручной прополке.

13. Предпосевная обработка семян биологически активными веществами (хлофлорамом, фузикокцином, экссудатом, аллелостимом, квартазином) способствует повышению адаптационных возможностей сои, а также увеличению симбиотического и фотосинтетического потенциалов посевов, повышению урожайности, увеличению содержания белка в семенах, его сбора с урожаем (в 1,17. 1,35 раза) и повышению «энергетического дохода» на 3,6.4,8 ГДж/га.

14. В средние по влагообеспеченности годы симбиотическая азотфиксация в посевах сои северного экотипа достигала 123 кг/га. Выявлена тесная сопряженность процессов симбиотической азотфиксации, фотосинтеза и дыхания растений. В вегетационных опытах установлено, что за счет инокуляции биомасса растений может увеличиться в 1,6 раза, а семенная продуктивность - в 2,2 раза, за счет применения азотных удобрений без инокуляции - соответственно в 2,1 и 3,1 раза; за счет совместного применения азота и инокуляции - соответственно в 2,4 и 3,6 раза.

15. Основная масса корней у растений сои северного экотипа расположена в пахотном горизонте (0.20 см), а симбиотический аппарат сосредоточен в слое 0.7 см в радиусе 12 см от главного корня, в этой связи снижение влажности почвы ниже 60 % 1111В существенно замедляет процесс прорастания семян, отрицательно влияет на развитие и активность фотосинтетического и симбиотического аппаратов, угнетает продукционный процесс. Проведение периодических поливов в засушливые годы с целью поддержания влажности почвы на уровне 70.90 % 1111В позволяет увеличить урожайность сои в среднем до 3,23 т/га или в 2,65 раза, обеспечивая среднюю прибавку 2,02 кг зерна на каждый кубический метр оросительной воды.

16. Сорта и формы сои северного экотипа характеризуются высоким содержанием белка (40.43 %) и жира (19.22 %) в зерне, при этом в составе белка преобладают водорастворимые фракции (75.83 %), содержание незаменимых аминокислот составляет 60.68 %, в том числе лизина — 7,8.8,1 %; триптофана - 4,7.4,9 %; гистидина - 7,0.8,0; аргинина -8,0.9,0 %; треонина - более 4,0 %; фенилаланина - 3,5 %; метионина -около 1,0 %. По биохимическому составу семена сортов и форм сои северного экотипа не уступают традиционным сортам, а по содержанию легкорастворимых белков, макроэлементов, железа, марганца, витаминов группы В, соотношению линолевой и линоленовой кислот превосходят их, характеризуясь при этом более низкой активностью ингибиторов трипсина.

17. При выращивании сорта Светлая и форм М-13 4, М-52 условный чистый доход составляет 10 333. 10 530 р./га, сортов Магева и Окская -6 700 р./га. Инокуляция семян вирулентным, специфичным, активным штаммом клубеньковых бактерий, комплиментарным сорту сои, обеспечивает дополнительный условный чистый доход 865.2 285 р./га при окупаемости затрат около 400 %. Передвижное орошение в засушливые годы при использовании быстросборных оросительных комплектов на базе дождевальных шлейфов увеличивает условный чистый доход в среднем на 6 800 р./га. Условный чистый доход от химической прополки посевов сорта Магева составляет 2 945 р./га, формы М-52 - 1409 р./га.

18. На основе изучения биологических особенностей роста, развития и требований к условиям произрастания растений сои определены оптимальные и критические параметры состава, свойств и режимов почв для возделывания этой культуры в Нечерноземной зоне, а именно минералогический, гранулометрический и химический состав, структура почвы, физико-химические, агрохимические, общие физические, окислительно-восстановительные, воздушные и водные свойства. Описаны симптомы проявления недостатка или избытка в растениях того или иного питательного элемента и разработаны рекомендации по возделыванию и уборке сои, в том числе по подбору полей, известкованию, внесению микро-и макроудобрений, уходу за посевами. На основании обобщения результатов производственного опыта разработаны рекомендации по уборке и послеуборочной доработке семян, рациональному использованию половы, зерноотходов и соломы сои. Предложены способы рационального использования недозрелых посевов для получения высококачественного комбинированного силоса и зерносенажа.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации рекомендуется возделывание следующих сортов сои северного экотипа: Магева, Светлая, Касатка, Окская, а также перспективных высокопродуктивных форм М-10, М-17, М-24, М-31, М-52, М-134, М-140 стабильно созревающих на широте Москвы при сумме активных температур 1 700.1 900 °С и обеспечивающих среднюю урожайность 1,8.2,5 т/га, сбор белка и жира с урожаем семян соответственно 820. 1 360 кг/га и 307.483 кг/га.

2. Для получения перспективных ультраскороспелых мутантных форм сои эффективен метод радиационного мутагенеза на основе предпосевного облучения воздушно-сухих семян гамма-лучами в дозе 40. 100 Гр и вегетирующих растений в фазу бутонизации - начала цветения - в дозе 10.20 Гр. При этом отбор перспективных форм, особенно на скороспелость следует проводить в более поздних поколениях (начиная с М3), поскольку в М2 наблюдается угнетение роста и развития растений в результате последействия радиационного стресса.

3. Соблюдение элементов разработанной технологии возделывания посевов сои северного экотипа, адаптированной к требованиям сорта и условиям зоны, позволяет в благоприятные годы (или в засушливые при передвижном орошении) получать до 3,0.3,6 т/га семян. Необходимыми условиями высокой продуктивности сои в Нечерноземной зоне являются подбор комплиментарной пары макро- и микросимбионта, известкование почвы, внесение фосфорно-калийных удобрений и микроэлементов, борьба с сорняками с применением эффективных гербицидов, проведение посева в максимально ранние сроки во влажную почву (сразу после посева ранних яровых при прогревании почвы на глубине 4.5 см до 7 °С). При этом для сравнительно низкорослых сортов и форм предпочтителен рядовой посев (15 см) при норме высева 600 тыс. всхожих семян/га, обеспечивающей предуборочную густоту стояния растений 500.550 тыс. шт./га; для более высокорослых и менее скороспелых сортов и форм - широкорядный (45 см) при норме высева 500 тыс. всхожих семян/га, обеспечивающей предуборочную густоту стояния растений 320.400 тыс. шт./га.

4. Возделывание сои следует организовывать на хорошо окультуренных супесчаных, средне- и легкосуглинистых почвах, характеризующихся реакцией почвенного раствора, близкой к нейтральной (рНсол. 6,5.7,0), при содержаниии гумуса более 1,5 %, подвижного фосфора и обменного калия не менее 150 мг/кг почвы, достаточной обеспеченности микроэлементами, при степени насыщенности основаниями 80 %, плотности почвы 1,2. 1,3 г/см3.

5. Лучшими предшественниками для сои в Нечерноземной зоне являются картофель, кормовая свекла, кукуруза на силос, озимая пшеница. На начальном этапе интродукции сою можно выращивать повторно в течение 2.3 лет, проводя ежегодную искусственную предпосевную инокуляцию семян специфичным, вирулентным, активным, комплиментарным сорту штаммом клубеньковых бактерий.

Заключение

1. Возделывание сои северного экотипа на дерново-подзолистой почве Нечерноземной зоны экономически выгодно: при выращивании сорта Светлая, М-134, М-52 условный чистый доход составил 10 033. 10 530 р. при рентабельности 105. 113 %, а сортов Магева и Окская 6 700 р./га при рентабельности 70.72 %. В среднем выращивание сои сортов северного экотипа обеспечивает получение условного чистого дохода в размере 8 900 р./га.

2. При цене семян сои 7,1 р./кг безубыточное возделывание ее обеспечивается урожайностью не менее 1,34 т/га, а при цене 8,5 р./кг - не менее 1,12 т/га.

3. Основой повышения эффективности возделывания сои в Нечерноземной зоне является в первую очередь создание новых высокоурожайных, скороспелых и технологичных сортов сои северного экотипа.

4. Инокуляция семян сои вирулентным, специфичным, активным штаммом клубеньковых бактерий, комплиментарным сорту обеспечивает дополнительный условный чистый доход на уровне 865.2285 р./га при окупаемости затрат более 400 %. Передвижное орошение посевов сои с использованием быстросборных оросительных комплектов на базе дождевальных шлейфов в засушливые годы увеличивает условный чистый доход в сренем на 6,8 тыс. р./га. Условный дополнительный чистый доход от химической прополки посевов сои сорта Магева составил 2945 р./га, М-52 -1409 р./га, при окупаемости дополнительных затрат 124 и 68 % соответственно.

5. Даже в самые неблагоприятные двухлетние периоды средняя урожайность изучаемых сортов и форм сои северного экотипа превышала 1,5 т/га, что свидетельствует о гарантированной окупаемости затрат на ее выращивание.

Глава 11. ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТНПА В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По Государственному контракту с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (№ 1384/13 от 12.11.04 г. - Рег. № 01.20.00 422665) были проведены исследования по теме: «Разработать методические рекомендации по возделыванию высокопродуктивных сортов сои северного экотипа в целях улучшения кормовой базы молочного животноводства». На основе этих и исследований предыдущих лет были разработаны рекомендации по возделыванию сои северного экотипа в Нечерноземной зоне, принятые МСХ РФ. В главе приведены основные элементы разработанной технологии.

11.1. Рекомендации по возделыванию сои северного экотипа в Центральном Нечерноземье

1.Требования сои, предъявляемые к почвам, выбор участков для ее возделывания

1.1. Для сои подходят почвы с реакцией почвенного раствора, близкой к нейтральной, со степенью насыщенности основаниями не менее 80 %, низкой гидролитической кислотностью почвы, низкой концентрацией в ней подвижного аллюминия. Гранулометрический состав почвы от супесчаного до тяжелосуглинистого. Оптимум: супесчаная - среднесуглинистая почвы. Порозность почвы должна быть не менее 50 %. Около 50 % общей скважности должны занимать поры аэрации. Оптимум окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) - 550.600 мв (ОВП по ЕЬ).

В таблице 100 приведены оптимальные значения свойств почвы для возделывания сои в Нечерноземной зоне, а в таблице 101 их критические уровни.

1.2. Для сои недопустимы участки с близким залеганием грунтовых вод (менее 70 см). Лучше всего сою высевать на ровных участках и склонах южной экспозиции (с уклоном менее 0,05), располагая рядки поперек склона.

Если поле севооборота занимает и южный, и северный склон, то северную его часть лучше занять викоовсяной смесью или горохом, которые успешно вызревают в Нечерноземной зоне на всех участках. Это позволит обеспечить равноценный сое предшественник для последующей культуры без нарушения севооборота.