Оптимизация продукционного процесса сортов сои северного экотипа в условиях Центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Попова, Наталья Павловна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Попова, Наталья Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. История возделывания, распространение и состояние соеводства в Нечернозёмной зоне Российской Федерации.
1.1 .История распространения и хозяйственное значение сои.
1.2. Пути увеличения производства сои в России: создание и интродукция сортов северного экотипа.
1.3. Биологические особенности сортов сои северного экотипа.
1.4. Особенности симбиотической азотфиксации у сои.
1.5. Оптимизация способов и норм высева семян сои в зависимости ^ от климатических условий и биологических особенностей сорта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация продукционного процесса сортов сои северного экотипа в условиях Центрального Нечерноземья»
Актуальность исследований. Острый дефицит белка, составляющий 117 \ млн. т в год (в России — 600 тыс. т) обуславливает ценность сои, занимающей в мире четвертое место после кукурузы, пшеницы и риса и первое среди зерновых бобовых культур. В настоящее время мировые посевные площади под этой культурой превышают 90 млн. га, а валовый сбор зерна составляет 200 млн. т в год. Благодаря высокому уровню рентабельности возделывания, возрастающему спросу на высокобелковое и маличное сырье, расширение направлений использования (кормовое, пищевое, медицинское, техническое, агротехническое), темпы мирового производства сои неуклонно растут. В Российской Федерации разработана программа по стимулированию соеводства, предусматривающая увеличение производства зерна до 2,7 млн.т. в год за счет расширение посевных площадей до 3,0 млн. га (в том числе в Европейской части страны), выведения новых перспективных сортов (в том числе северного экотипа), внедрения в производство интенсивных и высоких технологий возделывания. В основе любой технологии лежит выбор оптимальных сроков, способов и норм высева с учетом региона выращивания культуры, биологии вида и особенностей сорта. Создание в последние два десятилетия уникальных по скороспелости сортов сои северного экотипа позволило существенно расширить ареал распространения и возделывания сои в европейской части России. В этой связи мониторинг территорий на предмет возможности выращивания этой высокоценной культуры, оптимизация сроков посева и плотности ценоза, изучение азотфиксирующей способности сои в условиях отсутствия в почвах спонтанных азотфиксирующих бактерий рода ризобиум является важной и актуальной задачей растениеводства.
Цель исследований. Целью исследований явилось изучение особенностей формирования урожая и качества семян у новых сортов сои северного экотипа в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации в зависимости от сроков, плотности стеблестоя и способов посева при симбиотрофном и автотрофном типах питании азотом.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
-изучить влияние метеорологических условий, сроков, способов посева, плотности стеблестоя и инокуляции семян на семенную продуктивность разных сортов сои и их скороспелость;
-исследовать биологические аспекты формирования продуктивности сои, в том числе симбиотическую и фотосинтетическую деятельность посевов разных сортов, динамику накопления зеленой массы, сухого вещества, формирования бобов и семян в зависимости от метеорологических условий и изучаемых приёмов;
-определить качество семян, белковую и масличную продуктивность сои разных сортов и форм в зависимости от условий вегетации, плотности стеблестоя и способа посева;
-выявить аминокислотный состав белка, жирно-кислотный состав жира семян разных сортов сои северного экотипа в зависимости от изучаемых факторов и в сравнении с сортами южного экотипа;
-дать экономическую оценку возделывания разных сортов сои северного экотипа.
Научная новизна заключается в обосновании системы управления продуктивностью и качеством семян сои северного экотипа при интродукции культуры в новые регионы, путем оптимизации сочетания инокуляции семян, сроков, способов посева, сортовых особенностей новых, скороспелых сортов культуры с учетом почвенно-климатических и погодных условий выращивания.
Впервые проведен подробный биохимический анализ семян: определен аминокислотный состав белка, содержание жирных кислот в зависимости от сорта, метеоусловий и в сравнении с сортами южного экотипа.
Установлено, что даже небольшое (200.400 км) смещение региона возделывания сои с севера на юг существенно влияет на скороспелость, урожайность и качество урожая.
Доказана высокая эффективность инокуляции семян вирулентным активным штаммом клубеньковых бактерий дня увеличения продуктивности посева и улучшения качества урожая.
Установлено преимущество сортов сои северного экотипа по биохимическому составу, в том числе по аминокислотному и жирно-кислотному, по сравнению с сортами южного экотипа.
Практическая значимость заключается в том, что доказана высокая экономическая эффективность возделывания сортов сои северного экотипа в Центральном Нечерноземье. Использование данных рекомендаций позволяет получить при плотности стеблестоя 500 тыс. раст./га среднюю по сортам урожайность семян 2,5 т/га при сборе белка с урожаем семян до 800 кг/га, жира — до 400 кг/га и при рентабельности 240 %.
Доказано преимущества ранних (календарных) сроков посева (с 1 по 15 мая), позволяющих максимально использовать беззаморозковый период вегетации. Показано, что выбор способа посева определяется технологией выращивания.
Даны рекомендации по инокуляции и оптимизации норм посева семян в зависимости от сорта сои и расчетной плотности стеблестоя. Инокуляции семян сортов сои северного экотипа, повышала урожайность на 20.30 %, содержание белка в семенах - на 1 %, сбор белка с 1 га на 25.30 %.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований доложены на Международных научно-практических конференциях, посвященных 75-летию ФГОУ ВПО МГАУ «Актуальные проблемы агроинженерной науки», (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, январь, 2005); Международной научной сессии «Агроинновации в АПК» (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 2006); на Международной научной конференции «Основи формування продуктивное!! сшьскогосподарсышх культур за штенссивних технолопй ви-рощування» (Умань, Уманський ДАУ, 2008); .на Международной научно-практической конференции «Инновации в образовании и науке» (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 2009); на Международной конференции «Информационные технологии в эксплуатации МТП АПК» (Санкт-Петербург - Пушкин, ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский ГАУ», январь, 2009).
Публикации. Основные результаты исследований отражены в 11 печатных работах (статьях), в том числе в учебнике «Технология производства, хранения и переработки продукции растениеводства» для вузов (с грифом МСХ РФ), двух научных изданиях перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 182 стр. машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, списка использованной литературы (201 источников, в том числе 58 зарубежных авторов), включает 40 таблиц, 15 рисунков, 30 приложений.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Попова, Наталья Павловна
выводы
1. Оптимальные сроки посева сои северного экотипа в условиях северной части ЦНЗ определяются влажностью почвы (80 % ППВ) и минимальной ее температурой 6.7 °С. Всходы выдерживают кратковременные заморозки до -6 °С, что позволяет высевать сою в первой декаде мая. Посев в более ранние сроки приводит к формированию низкорослых растений; при более поздних посевах удлиняется вегетационный период, развивается большая биомасса растений в ущерб семенной продуктивности.
2. Эффективность инокуляции определяется влагообеспеченностью посевов. Этот приём увеличивает продолжительность вегетации интерминантных и полудетерминантных сортов до 5 дней при нормальной влагообеспеченно-сти и до 12 дней при избыточном увлажнении. Предпосевная инокуляция семян активным штаммом ризобий повышет урожайность семян на 20.30 %, содержание белка в семенах на 1 %, сбор белка с 1 га на 25.30 %.
3. Продолжительность вегетационного периода сортов сои северного экотипа определяется генотипом сорта, сроками посева, инокуляцией семян, влагообеспеченностью посевов, плотностью стеблестоя и шириной междурядий. При плотности стеблестоя 400 тыс. раст./га вегетационный период сорта Светлая составил 105. 114 дней, сорта Магева — 110. 125 дней. Сорт Окская при плотности стеблестоя 500 тыс. раст/га созревал за 130. 133 дня. С повышением плотности стеблестоя более 400 тыс. раст./га созревание задерживается в среднем на 5. 15 дней в широкорядном посеве и на 6. 17 дней в рядовом. При разреженном посеве (200.300 тыс. раст./га) вегетационный период изучаемых сортов составил в различные годы 105. 117 дней. Сорта вызревали при сумме активных температур 1800. 2300 °С. Посевы в ранние сроки (1 декада мая) созревают раньше посевов второго срока на 2.6 дней и на 2. 12 дней раньше третьего срока.
4. Сорта Светлая и Магева, обладая высокой компенсационной способностью к продуктивному ветвлению, в разреженных посевах обеспечивают урожайность за счет высокой индивидуальной продуктивности растений, а в
101 загущенных — за счет большего числа растений на единице площади. С увеличением плотности стеблестоя с 200 до 800 тыс. раст./га увеличивалась высота растений, площадь листьев, число и масса клубеньков в расчете на 1 га. Существенно (на 8.9 ц/га) урожайность повышается при увеличении плотности стеблестоя с 200 до 500 тыс. раст./га. Дальнейшее загущение плотности стеблестоя до 700.800 тыс. раст./га незначительно снижает урожайность сои (на 0,8. 1 ц/га).
5. Максимальная семенная продуктивность у сорта Светлая достигалась при широкорядном посеве, при плотности стеблестоя 500.600 тыс. раст./га и составила 2,6 ±0,5 т/га. Магева, имела менее значительные колебания урожайности при увеличении плотности стеблестоя и ширины междурядий. Максимальная урожайность данного сорта в среднем по годам составляла 2,7±0,2 т/га при плотности стеблестоя 400.600 тыс. раст./га. У сорта Окская в условиях достаточного увлажнения урожайность составила 2±0,4 т/га, в условиях недостатка влаги — 0,3 т/га.
6. Более адаптивными для северной части Центральной Нечерноземной зоны являются детерминантные и полудетерминантные сорта (Светлая, Магева). Индетерминантный сорт Окская не является стабильным при выращивании его на зерновые цели для северной части Центрального Нечерноземья.
7. В условиях Нечерноземья целесообразно высевать сою с нормой высева, позволяющей сформировать плотность стеблестоя к уборке 400.600 тыс. раст./га. Расчетная норма высева для формирования такого стеблестоя — 600.800 тыс. всхожих семян/га.
8. Наибольшее накопление биологического азота посевами отмечается в благоприятные по увлажнению годы (250.300 кг/га); в засушливые годы отмечается резкий спад симбиотической активности и накопление азота посевами незначительно (80. 110 кг/га). По сортам накопление азота составило у Магевы 150.220 кг/га, Светлой - 170.240 кг/га, Окской - 40. 137 кг/га. Накопление азота возрастает при широкорядном посеве.
9. Доля азота воздуха в общем балансе потребления азота растениями в среднем за годы опыта составила 62.70 % при достаточной влагообеспе-ченности, 30.34 % при недостатке влаги, 78 % при избыточной влагообеспе-ченности.
10. Наибольшую площадь листьев посевы сформировали при избыточном увлажнении (Светлая — до 59 при широкорядном способе и до 57 тыс.м2/га при рядовом, Магева — до 65 и до 60 тыс.м /га соответственно). При недостатке влаги площадь листьев во всех вариантах снижалась в 2.2,5 раза. Та же динамика характерна для фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза.
11. Инокуляция семян увеличивала максимальную площадь листьев (при активном симбиозе) на 1,6.2,8 тыс.м /га, фотосинтетического потенциала — на 90.200 тыс.м хдней/га и несколько повышала чистую продуктивность фотосинтеза. Накопление сухого вещества при инокуляции больше на 0,5. 1,1 т/га по сравнению с контрольным вариантом.
12. При оптимальных условиях симбиоза у сорта Светлая содержание белка достигало 41 %, жира — 18 %. Сорт Магева в благоприятных условиях накапливал белка до 40 %, жира — до 20 %, сорт Окская 38 % и 20 % соответственно. Сбор белка у всех сортов был максимальным при широкорядном способе посева с плотностью стеблестоя 400.500 тыс. раст./га — до 800 кг/га и до 400 кг/га жира.
13. Масло семян сои сортов северного экотипа по сравнению с южными сортами характеризуется высоким содержанием пальметиновой, а также полиненасыщенных (линолевой и линоленовой) кислот и низким содержанием мононенасыщенной олеиновой кислоты.
14. Возделывание сортов сои Светлая, Магева при урожайности 2,5 т/га и плотности стеблестоя 400 тыс. раст./га обеспечивают условный чистый доход в среднем 17. .21 тыс. руб./га при средней рентабельности 150.240 %. При этом в годы с острым дефицитом влаги (2002) соя не приносит прибыли без орошения. С возрастанием норм высева затраты на семена и их обработку так же увеличиваются, что снижает экономическую эффективность загущенных посевов. При широкорядном способе посева производственные затраты ниже на 7. .11 % по сравнению с рядовым.
15. Выбор способа зависит в большей степени от технологии возделывания. Основное преимущество широкорядного способа связано с возможностью уничтожения сорняков и рыхлением почвы с помощью междурядных культиваций, более низкими производственными затратами. Широкорядный посев предпочтителен при недостатке влаги. При рядовом способе возникает риск полегания полудетерминантных сортов в условиях избыточного увлажнения (при высокой плотности стеблестоя). Уничтожение поздних сорняков возможно только с помощью гербицидов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .В условиях Центрального Нечерноземья на дерново-среднеподзолис-тых, среднесуглинистых почвах при естественной влагообеспеченности рекомендуется возделывать детерминантные и полудетерминантные сорта сои северного экотипа (Светлая, Магева), семенная продуктивность которых составляет в среднем 2.2,5 т/га. Недетерминантные сорта к выращиванию на зерновые цели использовать не следует.
2. Посев проводить в первой декаде мая, что обеспечивает УЧД до 20 тыс. руб./га при высокой рентабельности производства 180.200 % .
3. При соблюдении адаптивной технологии выращивания рекомендуется предпосевная инокуляция семян активными штаммами ризобий. Прием увеличивает УЧД на 25.30 %, себестоимость семян снижается на 13. 15 %.
4. Оптимальная плотность стеблестоя к уборке должна составлять 400 тыс. раст./га, что обеспечивает получение урожайности при широкорядном посеве 2,5 т/га, УЧД 20.22 тыс.руб./га, с уровнем рентабельности производства 240.250 %, при рядовом 2,2 т/га, УЧД 15. 17 тыс.руб./га и рентабельностью 160.200%.
5. Широкорядный посев (с междурядьями 45 см) обеспечивает увеличение УЧД на 20.30 %, снижает производственные затраты на 7.11 %, и на 25.30 % повышает рентабельность производства по сравнению с рядовым способом (с междурядьями 15 см).
Заключение
Соя в России является культурой, осваивающей новые регионы, при этом интродукция идет быстрыми темпами.
Как ни парадоксально, но в годы реформирования над созданием новых сортов сои и разработкой технологий ее возделывания работало более 34 нвучных учреждения. В результате были созданы и районированы в разных уголках страны около 80 сортов разного, главным образом зернового направления. Среди них сорта северного экотипа занимают особое место. Это сорта Магева, Светлая, Окская, Касатка, Малета.
Они получены индивидуальным отбором из мутантных популяций разных лет, характеризуются уникальной скороспелостью (вегетационный период 90. 140 дней при сумме активных температур 1700.2200°С), уровнем продуктивности до 3,5 т/га, при содержании белка в семенах около 40 %, жира около 20 %.
Учитывая фотопериодическую и термопериодическую реакцию культуры, ее свойство существенно изменять свой внешний вид и ход продукционного процесса при изменении соотношения факгорв «длина дня - тепло -свет - влага» возникает острая необходимость мониторинга территорий страны на возможность возделывания вновь созданных сортов, в том числе и сортов северного экотипа, которые по данным наших ранних исследований, а также опытов кафедры растениеводства МСХА (Посыпанов, Кобозева, Дела-ев и др. 2006) в Нечерноземной зоне далеко не полностью реализуют свой генетический потенциал. Достаточно сказать, что абортивность генеративных органов у этих сортов в среднем за многие годы исследований составляет 40. 70 %. Актуальность изучения возможности выращивания этих сортов в более северных районах страны возрастает в связи с тем, что всходы их хорошо переносят ранневесенние заморозки до -6 °С, поэтому возможен очень ранний посев, а следовательно раннее созревание и раннее освобождение поля, что позволит качественно подготовить почву для последующей в севообороте культуры.
Смещение зоны возделывания сортов северного экотипа в южные широты может оказаться перспективным еще и потому, что они по данным Се-феровой И.В. (2006) характеризуются менее выраженной фотопериодической реакцией по сравнению с южными сортами и при перемещении как на север, так и на юг в меньшей степени изменяют продолжительность вегетации. То есть при смещении этих сортов на юг мы можем ожидать уменьшения продолжительности вегетационного периода, однако не настолько, чтобы существенно снизилась продуктивность. При этом можно ожидать, что за счет более полной реализации генетического потенциала сортов, снижения абортив-ности генеративных органов урожайность сортов будет достаточно высокой.
При этом одновременно решаются вопросы ресурсосбережения (за счет активизации азотфиксации), обеспечивается разнообразие в растениеводстве за счет внедрения новой культуры и новых сортов, обеспечивается сохранение плодородия почвы, оптимизируются условия уборки в связи с ранним ее проведением.
В связи с вышеизложенным вопросы правильного формирования плотности посева, способа посева и норм высева являются важными, весьма актуальными и требуют тщательного подхода.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований
Задачи исследований решались постановкой полевых опытов в 2002.2007 годах на опытном поле лаборатории растениеводства ФГОУ ВПО «Московский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева» (РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева).
2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка
Почвы опытного участка дерново-подзолистые, среднесуглинистые. Верхние горизонты мощностью в 40.50 см представлены песчано-крупнопылеватым суглинком. По всей толще встречаются валуны. Содержание гумуса в пахотном слое от 2,4 до 2,5 % (по Тюрину и Кононовой). Содержание подвижного фосфора высокое - 163. 173 мг/кг почвы (по Кирсанову), обменного калия — от среднего до высокого (81 до 130 мг/кг почвы (по Масловой и Чернышовой), легкогидролизированного азота — среднее (66.67 мг/кг почвы — по Тюрину и Кононовой). Потребность почв в известковании слабая, т.к. рНка колеблется от 6,2 до 6,8. Содержание подвижного молибдена — среднее, бора - высокое, степень насыщенности основаниями — 94 %. В целом почвы станции пригодны для возделывания сои (табл. 4 ).
Верхний слой почвы пылеватый и легко уплотняется в сухую погоду, после проливных дождей и наступления жары становится твердым и слабо-аэрируемым. Такое свойство почвы отрицательно сказывается на развитии растений сои, ухудшая условия прорастания и симбиотической азотфикса-ции, в то же время затраты энергии на рост корневой системы возрастают.
2.2. Объекты исследований
Объектами изучения в полевых исследованиях были 3 сорта сои (Маге-ва, Окская и Светлая) селекции ФГОУ ВПО «Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева) и
ГНУ «Рязанский НИИПТИ АПК». Сорта получены методом радиационного мутагенеза и районированы в 1991.2000 гт. в Северо-Западном (Светлая), Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Чернозёмном, Поволжском, Северо-Кавказском регионах.