Сравнительная симбиотическая активность и продуктивность сортов сои северного экотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Елисеева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Елисеева, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Симбиотическая активность и продуктивность сои в зависимости от условий выращивания.
1.1. История интродукции сои в мире, в России.
1.2. Белковая продуктивность и качество семян сои в зависимости от условий выращивания.
1.3. Особенности биологии сои.
1.4. Условия активного бобоворизобиального симбиоза.
Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований.
Глава 3. Формирование и активность симбиотического аппарата сортов сои в зависимости от условий выращивания.
3.1. Динамика количества и массы клубеньков.
3.2. Удельная активность симбиоза и количество фиксированного азота воз духа.
Глава 4. Фотосинтетическая деятельность посевов.
4.1. Рост и развитие растений.
4.2. Динамика площади листьев, фотосинтетический потенциал.
4.3. Динамика накопления сухого вещества, чистая продуктивность фотосинтеза.
4.4. Урожай и его структура.
Глава 5. Химический состав и качество урожая в зависимости от состава фитоценоза.
5.1. Содержание азота, фосфора, калия в отдельных органах растений.
5.2. Накопление азота в отдельных органах и в целом растении.
5.3. Вынос и максимальное потребление азота 1 т семян.
5.4. Доля участия биологического азота в питании растений.
5.5. Химический состав семян разных сортов.
Глава 6. Энергетическая и экономическая оценка сортов и приемов их возделывания.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная симбиотическая активность и продуктивность сортов сои северного экотипа»
В настоящее время в России остро стоит проблема обеспечения населения белком растительного и животного происхождения, почти повсеместно в питании отмечается белковая недостаточность. В этой ситуации соя является стратегической культурой, она должна сыграть решающую роль в увеличении производства белка и жира растительного происхождения.
Соя является весьма перспективной культурой и в адаптивном растениеводстве, поскольку ей присуще важное свойство биологической фиксации азота.
Главным направлением в усилении биологической азотфиксации и увеличении белковой продуктивности является подбор сортов, способных к активному симбиозу и формированию высокого урожая. При этом, величина активного симбиотического потенциала зависит как от сорта сои, так и от условий его произрастания.
Актуальность темы. В Рязанском НИПТИ АПК впервые в истории растениеводства Центрального района Нечерноземной зоны созданы и районированы три сорта сои северного экотипа. Они имеют сумму активных температур 1800°С .2000°С, то есть устойчиво вызревают в этой зоне. Появилась возможность интродукции сои в Центральное Нечерноземье. Однако вопросы динамики формирования и активности симбиотического аппарата, использования биологического азота для формирования урожая новых сортов сои в условиях этой зоны недостаточно изучены. Это определило актуальность и направление наших исследований.
Цель исследований - определить сравнительную симбиотическую активность и продуктивность новых сортов сои северного экотипа в условиях Центрального района Нечерноземной зоны. Задачи исследований.
1. Рассчитать сумму активных температур за вегетативный, генеративный периоды и за вегетацию каждого из изучаемых сортов сои северного экотипа.
3. Определить величину активного симбиотического потенциала за вегетацию, удельной активности симбиоза и количество фиксированного азота воздуха каждым сортом сои, в зависимости от условий выращивания.
4. Изучить динамику формирования площади листьев, накопления сухого вещества, фотосинтетический потенциал за вегетацию и чистую продуктивность фотосинтеза посева разных сортов сои.
5. Провести химический анализ растительных образцов на содержание азота, фосфора и калия в листьях, стеблях, корнях, створках, семенах в фазу налива семян и полной спелости.
6. Определить максимальное потребление и вынос азота 1 т семян сортов сои.
7. Выявить долю участия источников азота (биологического и минерального) в формировании урожая сортов сои.
8. Рассчитать энергетическую и экономическую эффективность возделывания сортов сои северного экотипа.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Нечерноземья проведено сравнительное изучение активности симбиотического аппарата, фотосинтетической деятельности и формирования урожая сортов сои северного экотипа. Выявлена корреляция между величиной симбиотического аппарата, количеством фиксированного азота воздуха и фотосинтетическим потенциалом, урожайностью и накоплением азота в органах растений.
Практическая значимость. Изучение особенностей биологии, сим-биотической и фотосинтетической деятельности посевов сортов сои северного экотипа позволяет определить северные границы устойчивого созревания каждого сорта. Использование в производстве сортов сои селекции Рязанского НИПТИ АПК, обеспечит получение высоких урожаев семян без затрат 5 азотных удобрений, при создании оптимальных условий для симбиотической фиксации азота воздуха. Это позволит увеличить производство белка и жира растительного происхождения и оптимально балансировать рационы питания населения и кормления животных и птицы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Определение симбиотической активности и продуктивности сортов сои северного экотипа.
2. Эффективность применения инокуляции семян активным штаммом ризобий и обработки их микроудобрениями, содержащих молибден и бор для повышения симбиотической активности и продуктивности сортов.
3. Биоэнергетическая и экономическая оценка сортов сои северного экотипа и приемов их возделывания, направленных на повышение активности симбиоза.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Елисеева, Наталья Владимировна
Выводы
1. В условиях Центрального Нечерноземья соя сортов: Магева, Светлая, Окская северного экотипа в благоприятные по погодным условиям годы способна формировать урожай семян 2.3-2.7 т/га за счет естественного плодородия почвы и биологической фиксации азота воздуха.
2. Эффективность инокуляции семян штаммом 634б была высокой. Сырая масса достигла в благоприятные для развития годы 1.16-1.30 г на одно растение, что в 1.4 раза выше, чем в контрольном варианте. Оптимизация молибденового и борного питания растений на фоне инокуляции способствовала увеличению максимальной массы активных клубеньков на 281 кг/га у сорта Магева, на 300 кг/га у сорта Светлая, на 345 кг/га у сорта Окская. В условиях достаточного увлажнения 2000 и 2001 гг. значение АСП за вегетацию при совместном применении инокуляции и микроудобрений было выше по сравнению с контролем у сорта Магева на 8.3. 12.2, у сорта Светлая на 7.0. 14.8, у сорта Окская на 9.9. 15.8 тыс. кг-сут/га.
3. Сорта сои, созданные в Рязанском НИПТИ АПК, обладают высокой симбиотической активностью. Среди изучаемых сортов наибольшей сортовой специфичностью к азотфиксации обладает сорт Окская. АСП данного сорта превышает АСП сорта Магева на 4.8-7.3 тыс.кг-сут/га, сорта Светлая на 2.4-4.4 тыс кг-сут/га, в зависимости от варианта опыта.
4. Количество фиксированного азота воздуха в наибольшей степени зависело от погодных условий. В контрольном варианте за счет спонтанных форм клубеньковых бактерий в годы с достаточной обеспеченностью было фиксировано в среднем по сортам 60 кг/га азота воздуха. Инокуляция семян обеспечила увеличение фиксации азота воздуха в среднем за три года на 18 кг/га, по сравнению с контрольным вариантом. Применение микроудобрений на фоне инокуляции активизировало фиксацию азота воздуха дополнительно на 15 кг/га (на 33 кг/га больше, чем на контроле).
5. Продолжительность вегетационного периода у изучаемых сортов изменялась в зависимости от погодных условий года. Для сорта Светлая она составила 78-91 день, сорта Магева - 81-93 дня, сорта Окская - 88-99 дней. Сумма активных температур за вегетативный период составила 654°С у сорта Светлая, 714°С у сорта Магева, 759°С у сорта Окская. Сумма активных температур за генеративный период составила 1239°С у сорта Светлая, 1255°С у сорта Магева, 1314°С у сорта Окская. Сумма активных температур за период вегетации для сорта Светлая составила - 1893°С, сорта Магева - 1969°С, сорта Окская -2073°С.
6. В Центральном районе Нечерноземной зоны наиболее благоприятные климатические условия для возделывания сои сортов северного экотипа - Магева, Светлая, Окская складываются в Брянской, Владимирской, Калужской, Орловской, Рязанской, Тульской областях.
7. Оптимизация молибденового и борного питания растений на фоне инокуляции способствовала увеличению листовой поверхности растений сои на 9-28% в зависимости от сорта, в среднем за три года на 5 тыс.м /га (16%). Наибольшая площадь листовой поверхности была сформирована растениями сорта Окская, фотосинтетический потенциал этого сорта выше, чем у других сортов на 311.429 тыс.м сут/га.
8. При лучшей обеспеченности растений азотом за счет биологической азотфиксации улучшились показатели структуры урожая: количество бобов и масса семян на одном растении, масса 1000 семян. Существенная прибавка урожая за три года по сравнению с контролем у сорта Окская - 0.33 т/га, для сортов Светлая и Магева - 0.28 и 0.29 т/га.
9. Наибольшее количество азота посевы сои накапливали при благоприятных метеорологических условиях и высокой симбиотической активности. В среднем за три года накопление азота при оптимизации условий симбиоза было выше по сравнению с контрольным вариантом на 16%. Между сортами Светлая и Окская различие по данному показателю не существенное, Светлая превосходит сорт Магева на 12%, Окская на 15%.
10. Инокуляция семян увеличила долю участия биологического азота в питании по сравнению с контролем в среднем за три года на 7%. Применение микроудобрений на фоне инокуляции семян способствовало формированию мощного симбиотического аппарата, который обеспечил потребность растений в азоте на 40%. У сорта Окская доля участия азота воздуха в формировании урожая достигала 47%), что на 10-11% больше, чем у других сортов.
11. Оптимизация молибденового и борного питания на фоне инокуляции способствует улучшению качества семян сои. Содержание белка в семенах увеличивается на 4%, сбор белка с 1 гектара на 122 кг. Содержание жира в семенах под влиянием изучаемых приемов существенно не изменялось, но сбор его с 1 га увеличился на 37. .49 кг за счет увеличения урожая.
12. Энергетическая и экономическая оценка изучаемых сортов и приемов возделывания сои показывает, что затраты на применение инокуляции и микроудобрений, окупаются более высоким энергосодержанием в прибавке урожая, увеличением стоимости продукции с 1 га, энергетическая и экономическая эффективность значительно возрастает. Оптимизация молибденового и борного питания на фоне инокуляции активным штаммом ризобий способствует увеличению прибыли с 1 га на 1.5. 1.8 тыс. руб. (24.30%), уровня рентабельности на 25%, снижению себестоимости продукции на 342 руб., по сравнению с контрольным вариантом. Лучшие экономические характеристики отмечены у сорта Окская.
Приемы, направленные на создание оптимальных условий для бобово-ризобиального симбиоза, способствуют увеличению коэффициента энергетической эффективности посева на 0.58. .0.67.
Предложения производству
Для получения высоких устойчивых урожаев семян сои в условиях Центрального Нечерноземья необходимо использовать новые перспективные сорта северного экотипа: Магева, Светлая, Окская, характеризующиеся высокой симбиотической активность и белковой продуктивностью.
Создавать оптимальные условия для активного симбиоза, путем обработки семян перед посевом активным штаммом ризобий 634б и микроудобрениями содержащими бор и молибден.