Обоснование способов посева сортов сои разной скороспелости в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Хамурзаев, Салман Магомедович

  • Хамурзаев, Салман Магомедович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Грозный
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 174
Хамурзаев, Салман Магомедович. Обоснование способов посева сортов сои разной скороспелости в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Грозный. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хамурзаев, Салман Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ РАЗНОЙ СКОРОСПЕЛОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ.

Обзор литературы).

1.1 История интродукции сои в мире и в России.

1.2 Народнохозяйственное значение и использование сои.

1.3 Особенности биологии сои; условия активного бобоворизобиального симбиоза.

1.4 Белковая продуктивность разных сортов сои.

1.5 Влияние способов посева на урожайность сои.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способов посева сортов сои разной скороспелости в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики»

В мировом земледелии соя является самой распространенной среди зернобобовых и масличных культур. Роль сои в нашей стране за последние годы возрастает в связи с усугубившимся положением в обеспечении населения животноводческими продуктами. По данным различных источников (Алтухов A.C., Седова Н.И., 1998; Доценко С.М., и др., 2002; Пекенью Х.М., Бегеулов М.Ш., 2002) в конце XX столетия население России испытывало дефицит растительного белка от 25 до 30%, животного около 50%.

По природным ресурсам, накопленному научному потенциалу, многолетнему передовому опыту Россия имеет огромные возможности развития соеводства как за счет расширения посевных площадей, так и возрастания урожайности и способна полностью удовлетворить свои потребности в этом ценном высокобелковом растениеводческом сырье, отказавшись от его импорта.

Посевные площади под соей на всей территории России согласно данных Департамента экономических программ и анализа Минсельхоза РФ (2007 г.) составили 778 тыс. га, валовый сбор более 600 тыс.т.

Успех современной технологии производства сои зависит не только от качественного и своевременного выполнения всего комплекса технологических операций, но и от сорта соответствующего конкретным агроклиматическим условиям региона.

В настоящее время в стране изучаются возможности расширения посевов сои путем интродукции ее в новые регионы (в частности в европейской части России — Нечерноземной, Черноземной зонах и СевероКавказском регионе, в том числе и Чеченской Республике), располагающей большими возможностями увеличения производства ценного высокобелкового зерна, как за счет расширения ее посевов, так и урожайности.

Актуальность темы исследований. Соя является интродуцируемой культурой для Чеченской Республики. Российские сорта, производства ВНИИМК возделываются до 45° северной широты, а новые сорта сои северного экотипа стабильно созревают до 56° с.ш. В настоящее время в Чеченской Республике соя не возделывается. Изучение основных приемов технологии ее возделывания, в том числе одного из элементов агротехники — способов посева сортов сои разных экотипов и групп спелости является актуальной задачей сельскохозяйственной науки и практики.

В связи с этим, целью наших исследований было обоснование оптимального способа посева ультраскороспелого и среднераннеспелого сортов сои в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики.

В задачи исследований входило:

1. Уточнить сумму активных температур для изучаемых сортов.

2. Изучить динамику формирования и активность симбиотического аппарата сортов разных экотипов.

3. Определить количество фиксированного азота воздуха различными сортами сои.

4. Изучить динамику роста и развития растений в зависимости от условий выращивания.

5. Изучить фотосинтетическую деятельность посевов сои сортов различных экотипов при разных способах посева.

6. Определить продуктивность сортов сои в зависимости от способов посева.

7. Определить содержание азота в отдельных органах растений сои.

8. Определить химический состав и качество семян в зависимости от условий выращивания.

9. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания сортов разной скороспелости.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики обоснованы оптимальные способы посева ультраскороспелого сорта Светлая и среднераннеспелого сорта Вилана на семена, при которых обеспечивается наибольшая урожайность и белковая продуктивность.

Изучены формирование и активность симбиотического аппарата, фотосинтетическая деятельность и продуктивность растений сои в зависимости от способов посева.

Практическая значимость работы заключается в подборе соответствующих для региона сортов и обосновании способов посева, что позволит широко интродуцировать их в Чеченской Республике.

Объекты исследований. Светлая - сорт северного экотипа детерминантного типа роста с суммой активных температур 1800 °С. Вилана - сорт южного экотипа индетерминантного типа роста с суммой активных температур 2300 °С.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности формирования и активности симбиотического аппарата сои в зависимости от способов посева.

2. Фотосинтетическая деятельность посевов сортов различных экотипов при разных способах посева.

3. Влияние способов посева на формирование урожая сортов разных экотипов.

4. Химический состав и качество семян в зависимости от условий выращивания.

5. Экономическая и энергетическая оценка возделывания различных сортов в лесостепной зоне Чеченской Республики.

Методология исследований заключается в использовании методов полевого эксперимента с применением стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендации, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство.

Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате трехлетних опытов; достаточным объемом расчетных данных и полученных зависимостей на компьютере; высокой достоверностью результатов обработки экспериментальных данных и положительными результатами производственной проверки.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: ученом совете Чеченского НИИ сельского хозяйства (2004-2008 гг.); заседаниях кафедры агрономии и ученом совете агротехнологического факультета ЧТУ (20042009 гг.); заседаниях кафедры агрономии агрономического факультета КБГСХА в 2005-2009 гг.; научно-практической конференции посвященной 30-летию образования биолого-химического факультета ЧТУ (Назрань, 2006 г.); республиканской научно-практической конференции «Роль и место аграрной науки в развитии агропромышленного комплекса Чеченской Республики», посвященной 60-летию Чеченского НИИ сельского хозяйства. (Грозный, 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах компьютерного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 26 таблиц, 12 рисунков и 12 приложений. Список использованной литературы включает 205 наименования, в том числе 18 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Хамурзаев, Салман Магомедович

ВЫВОДЫ

1. В условиях высокой обеспеченности влагой количество и масса клубеньков посевов сои были наибольшими в посевах с междурядьями 20 см (у сорта Светлая 11,3 млн. шт/га и 432 кг/га, у сорта Вилана 9,5 млн. шт/га и 576 кг/га), а в засушливых условиях по данным показателям преимущество имел широкорядный (45 см) способ посева.

2. Удельная активность симбиоза варьировала по годам и зависела от погодных условий. У сорта Светлая она повышалась от 5,9 г/кгхсутки — в увлажненном 2004 г. до 8,0 г/кг><сутки — засушливом 2006 г. У сорта Вилана она была ниже от 4,8 до 6,2 г/кгхсутки.

3. Способы посева оказывали существенное влияние на увеличение площади листьев. Так, в влагообеспеченном 2004 году максимальной площадь листьев была в фазу полного налива семян на рядовом способе посева и составила у сорта Светлая — 43 тыс. м /га, у сорта Вилана — 51 тыс. м /га. В засушливом 2006 году максимальная площадь листьев отмечалась в фазу полного налива семян у сорта Светлая и в фазу образования бобов у сорта Вилана на широкорядном способе посева 45 см и составила 30 и 33 тыс. м2/га соответственно.

4. В благоприятных для бобоворизобиального симбиоза условиях больше сухого вещества накапливали рядовые посевы сои, при менее благоприятных - широкорядные посевы 45 и 70 см.

5. По показателям чистой продуктивности фотосинтеза сорт Светлая превосходил сорт Вилана на 16-20 %. Влияние способов посева на ЧПФ не установлено.

6. В лесостепной зоне Чеченской Республики при благоприятных условиях симбиоза сорта Светлая и Вилана сформировали урожай семян соответственно 2,24 и 2,70 т/га. В условиях высокой влагообеспеченности более эффективен рядовой способ посева (20 см), а в засушливых - широкорядный способ посева с междурядьем 45 см.

7. Из вегетативных органов содержание азота было наибольшим в листьях в фазу цветения, а в стеблях и корнях — в фазу третьего тройчатого листа. С фазы цветения отмечено его снижение в стеблях и корнях, с фазы образования бобов в листьях из-за реутилизации в репродуктивные органы.

8. Максимальное потребление и вынос азота 1т. семян в среднем за три года у сорта Светлая были выше, чем у сорта Вилана соответственно на 6 и 9 кг. Способы посева заметного влияния на эти показатели не оказали.

9. Сорт северного экотипа Светлая отличался более высоким содержанием белка (в среднем - 41,7 %), а сорт южного экотипа Вилана повышенным содержанием жира (в среднем - 21 %). Сорт Вилана в сравнении с сортом Светлая отличается повышенным содержанием жира в семенах и высокой урожайностью.

10. Чистый доход у сорта Вилана выше, чем у сорта Светлая на 3457 руб./га, а уровень рентабельности на 51,9%. Энергетический доход выше на 8,65 ГДж/га, а коэффициент энергетической эффективности на 1,35 в сравнении с сортом Светлая.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесостепной зоне Чеченской Республики для получения урожая семян сои 2,3 т/га рекомендуется возделывать ультраскороспелый сорт северного экотипа Светлая, а 2,7 т/га и более — среднераннеспелый сорт южного экотипа Вилана.

2. При выращивании сои на зерно в лесостепной зоне Чеченской Республики для сорта северного экотипа Светлая рекомендуется способ посева с шириной междурядий 20 см, для сорта южного экотипа Вилана оптимальным является посев с шириной междурядий 45 см.

Заключение

Во влагообеспеченные годы по основным показателям экономической и энергетической эффективности у сортов Светлая и Вилана преимущество имел рядовой способ посева, а в засушливые - широкорядные способы посева.

В среднем за 2004-2006 гг. для сорта Светлая наиболее экономически и энергетически эффективным оказался рядовой (20 см) способ посева, а для сорта Вилана — широкорядный, с шириной междурядий 45 см.

По всем показателям экономической и энергетической эффективности сорт Вилана превосходил сорт Светлая.